圆的周长习题精选及答案

合集下载

《圆的周长、面积》练习题加答案(完整版)

《圆的周长、面积》练习题加答案(完整版)

《圆的周长、面积》练习题一.选择题(共10题,共20分)1.把一个圆的半径按n:1的比放大,放大后与放大前圆的面积比是()。

A.n:1B.2n:1C.:1 D.:22.圆的面积与它半径成()比例。

A.正B.反C.不成3.强强要在方格纸上画一个圆,要求点(1,4)、(3,2)、(3,6)恰好在圆周上(如图),这个圆的圆心应该在()上。

A.(3,5)B.(4,4)C.(3,4)D.(5,4)4.圆的周长是它的半径的()倍。

A.πB.2πC.3.14D.6.285.画圆时,圆的周长为15.7cm,那么圆规两脚间的距离为()。

A.2.5cmB.5cmC.15.7cm6.一个圆的直径与一个正方形的边长相等,比较它们的面积()。

A.相等B.圆面积大C.正方形面积大D.不能确定7.如图。

以大圆的半径为直径画一小圆。

大圆的周长是小圆周长的()倍。

A.2B.4C.68.一个直径为2厘米的半圆面,它的周长是()厘米。

A.6.28B.3.14C.4.14D.5.149.在同圆或等圆中,扇形的大小和()有关。

A.直径B.半径C.圆心角10.一个圆的半径扩大2倍,那么面积和周长()。

A.面积和周长扩大2倍B.面积扩大4倍,周长扩大2倍 C.周长扩大4倍,面积扩大2倍二.判断题(共10题,共20分)1.如果圆的半径扩大2倍,那么它的周长扩大6倍,它的面积扩大9倍。

()2.把一张圆形纸片从不同方向折叠,折痕都经过圆心。

()3.任何一个圆的周长都是它直径长度的π倍。

()4.圆周率π=3.14。

()5.有两个面积相等的圆,他们的周长也一定相等。

()6.通过圆心的线段是半径。

()7.在一个圆内,剪去一个扇形后,剩下的部分仍是扇形。

()8.半圆的面积是圆面积的一半,半圆的周长也是圆周长的一半。

()9.量角器是把半圆分成180份制成的。

()10.周长相等的长方形正方形和圆,正方形的面积最大。

()三.填空题(共10题,共17分)1.把一个圆平均分成若干(偶数)等份,剪开后可以拼成一个近似的(),这个长方形的长相当于圆的(),宽相当于圆的()。

圆的周长计算题

圆的周长计算题

圆的周长计算题1. 已知圆的半径r = 3厘米,求圆的周长C。

- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r,其中π≈3.14,r = 3厘米,所以C=2×3.14×3 = 18.84厘米。

2. 已知圆的直径d = 8分米,求圆的周长C。

- 解析:由圆的周长公式C=π d,π≈3.14,d = 8分米,所以C = 3.14×8=25.12分米。

3. 圆的半径r = 5米,计算圆的周长C。

- 解析:根据C = 2π r,π≈3.14,r = 5米,可得C=2×3.14×5 = 31.4米。

4. 若圆的直径d = 10厘米,求其周长C。

- 解析:由C=π d,π≈3.14,d = 10厘米,所以C = 3.14×10 = 31.4厘米。

5. 已知圆的半径r=1.5分米,求圆的周长C。

- 解析:根据C = 2π r,π≈3.14,r = 1.5分米,所以C=2×3.14×1.5 = 9.42分米。

6. 圆的直径d = 12米,求圆的周长C。

- 解析:由C=π d,π≈3.14,d = 12米,所以C = 3.14×12 = 37.68米。

7. 已知圆的半径r = 2.5厘米,求圆的周长C。

- 解析:根据C = 2π r,π≈3.14,r = 2.5厘米,所以C=2×3.14×2.5 = 15.7厘米。

8. 若圆的直径d = 15分米,求其周长C。

- 解析:由C=π d,π≈3.14,d = 15分米,所以C = 3.14×15 = 47.1分米。

9. 已知圆的半径r = 4米,计算圆的周长C。

- 解析:根据C = 2π r,π≈3.14,r = 4米,可得C=2×3.14×4 = 25.12米。

10. 圆的直径d = 20厘米,求圆的周长C。

- 解析:由C=π d,π≈3.14,d = 20厘米,所以C = 3.14×20 = 62.8厘米。

有关圆周长的练习题答案

有关圆周长的练习题答案

关于圆周长的练习题一、填空题1. 圆的周长是直径的________倍。

2. 一个圆的周长是12.56厘米,那么它的直径是________厘米。

3. 圆的周长公式是________。

4. 半径为5厘米的圆,其周长是________厘米。

5. 圆周率的值约等于________。

二、选择题1. 下列哪个公式可以计算圆的周长?()A. 周长 = 直径× 圆周率B. 周长 = 半径× 圆周率C. 周长 = 直径² × 圆周率D. 周长 = 半径² × 圆周率2. 一个圆的直径是10厘米,它的周长是多少?()A. 10π厘米B. 5π厘米C. 20π厘米D. 15π厘米A. 3.14B. 3.14159C. 3.1D. 3.2三、计算题1. 已知一个圆的直径是8厘米,求该圆的周长。

2. 一个圆的半径是7厘米,求该圆的周长。

3. 已知一个圆的周长是25.12厘米,求该圆的直径。

4. 计算半径为10厘米的圆的周长,结果保留两位小数。

5. 已知圆周率π取值为3.14,计算直径为14厘米的圆的周长。

四、应用题1. 一个圆形跑道的周长是400米,小明每圈跑8分钟,他跑完5圈需要多少时间?2. 有一块圆形草坪,其直径为30米,要在草坪周围种一圈树,每隔5米种一棵,需要种多少棵树?3. 一个钟表的分针长度是10厘米,求分针转动一周所经过的距离。

4. 一个圆形池塘的周长是3.14千米,求这个池塘的半径(圆周率取3.14)。

5. 两个圆的半径分别是5厘米和10厘米,它们的周长之比是多少?五、判断题1. 圆的周长与半径成正比。

()2. 圆周率π是一个无理数,它的小数部分是无限不循环的。

()3. 两个圆的周长相等,则它们的半径也相等。

()4. 圆的周长等于直径乘以2。

()5. 圆周率π的值大于3.15。

()六、作图题1. 画一个半径为4厘米的圆,并标出其直径和周长。

2. 在同一张纸上画两个半径分别为3厘米和5厘米的圆,并比较它们的周长。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案一、选择题1. 圆的周长公式是什么?A. C = πdB. C = 2πrC. C = πr²D. C = 2r答案:B2. 已知圆的半径为3厘米,其周长是多少?A. 18厘米B. 36厘米C. 6厘米D. 9厘米答案:B3. 如果一个圆的周长为44厘米,那么它的直径是多少?A. 7厘米B. 11厘米C. 14厘米D. 22厘米答案:C二、填空题4. 一个圆的直径为10厘米,其周长是______厘米。

答案:31.4厘米5. 如果圆的半径增加1厘米,其周长将增加______厘米。

答案:2π厘米6. 一个圆的周长是25.12厘米,那么它的半径是______厘米。

答案:4厘米三、计算题7. 一个自行车轮的直径是70厘米,求自行车轮转10圈的总路程。

答案:首先计算自行车轮的周长:C = πd = 3.14 × 70 = 219.8厘米。

然后计算10圈的总路程:219.8 × 10 = 2198厘米。

8. 已知一个圆的周长是628厘米,求这个圆的直径。

答案:使用周长公式C = πd,解得d = C ÷ π = 628 ÷ 3.14 ≈ 200厘米。

四、解答题9. 一个圆形花坛的周长是188.4米,求这个花坛的直径。

答案:根据周长公式C = πd,我们可以得到d = C ÷ π = 188.4 ÷ 3.14 ≈ 60米。

10. 一个圆的半径从2厘米增加到5厘米,求圆周长的变化量。

答案:首先计算原来的周长:C1 = 2πr1 = 2 × 3.14 × 2 = 12.56厘米。

然后计算增加后的周长:C2 = 2πr2 = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米。

周长的变化量为:ΔC = C2 - C1 = 31.4 - 12.56 = 18.84厘米。

五、应用题11. 一个圆形游泳池的周长是100.48米,游泳池的深度是2米。

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案

圆的周长练习题及答案问题一给定一个圆的半径为5 cm,求其周长是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π(即 pi),直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π给定半径 r = 5 cm,则直径 d = 2 * r = 2 * 5 cm = 10 cm。

代入公式:周长= 10 cm * π ≈ 31.4159 cm所以,圆的周长约为 31.4159 cm。

问题二已知一个圆的周长为 62.83 cm,求其半径是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π,直径等于半径的两倍。

因此,可以使用以下公式计算圆的周长:周长 = 直径* π已知周长为 62.83 cm,代入公式:62.83 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 62.83 cm / π ≈ 19.9998 cm所以,圆的直径约为 19.9998 cm。

由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 9.9999 cm。

问题三已知一个圆的周长为 37.68 cm,求其面积是多少?解答:圆的周长等于直径乘以π。

面积等于半径的平方乘以π。

因此,可以使用以下公式计算圆的面积:面积 = 半径² * π已知周长为 37.68 cm,根据周长公式可得:周长 = 直径* π37.68 cm = 直径* π将公式转化为求直径的形式:直径= 37.68 cm / π ≈ 12 cm由于半径等于直径的一半,所以圆的半径约为 6 cm。

代入面积公式:面积= 6 cm² * π ≈ 113.097 cm²所以,圆的面积约为 113.097 cm²。

问题四已知一个圆的面积为 78.54 cm²,求其周长是多少?解答:面积等于半径的平方乘以π。

周长等于直径乘以π。

已知面积为 78.54 cm²,代入面积公式:78.54 cm² = 半径² * π将公式转化为求半径的形式:半径² = 78.54 cm² / π半径≈ √(78.54 cm² / π) ≈ 5 cm由于直径等于半径的两倍,所以圆的直径约为 10 cm。

三年级圆形周长试题及答案

三年级圆形周长试题及答案

三年级圆形周长试题及答案一、选择题1. 一个圆的半径是3厘米,那么它的周长是多少厘米?A. 18.84厘米B. 6厘米C. 9厘米D. 36厘米2. 下列哪个公式是计算圆的周长的?A. C = πrB. C = r²C. C = 2rD. C = πr²3. 如果一个圆的直径是10厘米,那么它的周长是多少厘米?A. 31.4厘米B. 20厘米C. 10厘米D. 5厘米二、填空题4. 圆的周长公式是_________。

5. 如果一个圆的半径是4厘米,那么它的周长是_________厘米。

三、计算题6. 一个圆的半径是5厘米,求它的周长。

7. 一个圆的直径是12厘米,求它的周长。

8. 已知一个圆的周长是37.68厘米,求它的半径。

四、解答题9. 小明在操场上画了一个半径为6米的圆,他想知道这个圆的周长是多少米?10. 小红在数学课上学习了圆的周长计算公式,她想知道如果一个圆的周长是50.24厘米,那么这个圆的直径是多少厘米?答案:一、选择题1. A(圆的周长公式为C = 2πr,将r=3代入公式得C = 2 × 3.14 × 3 = 18.84厘米)2. A(圆的周长公式为C = πr)3. B(圆的周长公式为C = πd,将d=10代入公式得C = 3.14 × 10 = 31.4厘米)二、填空题4. C = 2πr5. 25.12厘米(根据公式C = 2πr,将r=4代入公式得C = 2 ×3.14 × 4 = 25.12厘米)三、计算题6. 31.4厘米(根据公式C = 2πr,将r=5代入公式得C = 2 × 3.14 × 5 = 31.4厘米)7. 37.68厘米(根据公式C = πd,将d=12代入公式得C = 3.14 × 12 = 37.68厘米)8. 6厘米(根据公式C = 2πr,将C=37.68代入公式得r = 37.68 ÷(2 × 3.14) = 6厘米)四、解答题9. 37.68米(根据公式C = 2πr,将r=6代入公式得C = 2 × 3.14 × 6 = 37.68米)10. 8厘米(根据公式C = πd,将C=50.24代入公式得d = 50.24 ÷ 3.14 = 16厘米,因为直径是半径的两倍,所以半径是8厘米)结束语:通过本试题的练习,同学们应该能够熟练掌握圆的周长计算公式,并且能够灵活运用到实际问题中去。

六年级数学圆的周长试题答案及解析

六年级数学圆的周长试题答案及解析

六年级数学圆的周长试题答案及解析1.周长是所在圆直径的3.14倍。

()【答案】√【解析】圆的周长C=dπ,由此可知答案。

2.π=3.14()【答案】×【解析】π是一个无限不循环小数,π≈3.14。

3.一种压路机的前轮直径是1.6米,每分钟转10圈,压路机每分钟前进多少米?【答案】50.24米【解析】周长:3.14×1.6=5.024(米)5.024×10=50.24(米)答:压路机每分钟前进50.24米。

【考点】圆的周长。

4.一种压路机的前轮直径是1.32米,每分钟转6圈,压路机每分钟约前进多少米?(得数保留整数)【答案】25米【解析】周长:3.14×1.32=4.1448(米)4.1448×6≈25(米)答:压路机每分钟约前进25米。

【考点】圆的周长。

5. (2008年第八届“春蕾杯”小学数学邀请赛决赛)上海小学有一长米长的环形跑道,小亚和小胖同时从起跑线起跑,小亚每秒钟跑米,小胖每秒钟跑米,小亚第一次追上小胖时两人各跑了多少米?小亚第二次追上小胖两人各跑了多少圈?【答案】900 600,4 6【解析】第一次追上时,小亚多跑了一圈,所以需要秒,小亚跑了(米)。

小胖跑了(米);第一次追上时,小胖跑了圈,小亚跑了圈,所以第二次追上时,小胖跑圈,小亚跑圈。

6.一条环形跑道长400米,甲骑自行车每分钟骑450米,乙跑步每分钟250米,两人同时从同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?【答案】2【解析】(分钟).7.在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次,如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次,问两人跑一圈各需要几分钟?【答案】6 12【解析】由题意可知,两人的速度和为,速度差为可得两人速度分别为和所以两人跑一圈分别需要6分钟和12分钟.8.甲、乙、丙在湖边散步,三人同时从同一点出发,绕湖行走,甲速度是每小时5.4千米,乙速度是每小时4.2千米,她们二人同方向行走,丙与她们反方向行走,半个小时后甲和丙相遇,在过5分钟,乙与丙相遇。

圆的周长练习(含答案)

圆的周长练习(含答案)

5.2圆的周长一.选择题1.车轮滚动一周时,走过的路程是车轮的( )。

A .半径 B .周长 C .面积2.两个圆的周长不相等,是因为它们的( )。

A .圆周率不同 B .圆心位置同 C .半径不同3.在边长8厘米的正方形中,剪下一个最大的圆,该圆的周长是( )厘米。

A .25.12B .30C .50.24 4.下面说法正确的是( )。

A .大圆的圆周率大于小圆的圆周率 B .大圆的圆周率小于小圆的圆周率 C .大圆的圆周率等于小圆的圆周率5.一个圆形花圃的直径是23米,沿着它的边线大约每隔4米种一棵杜鹃花,一共要种植( )棵。

A .17 B .18 C .196.世界上第一位把圆周率的数值精确到小数点后第七位的数学家是( )。

A .华罗庚B .祖冲之C .陈景润D .刘徽 7、下图是一个半圆的图形,它的周长是( )cm 。

A .4πB .8πC .4π+88.如下图,从甲地到乙地,A 、B 两条路线的长度相比,( )。

A .A 长一些B .B 长一些C .一样长二、填空题1. 已知圆的直径d,周长C=( );已知圆的半径r ,周长C=( )。

2.填空:①一个圆的直径是10厘米,它的周长是( )厘米;②一个圆的半径是2分米,它的周长是( )分米; 3、一个钟表的分针长3cm ,从0走到12,分针针尖走过了( )cm 。

三、解答题1、如下图所示,一个圆的周长是15.7厘米,求长方形的周长。

2、一捆铁丝500圈,每圈直径40 厘米。

这捆铁丝长多少米?3、用篱笆围一个半径4米的半圆形鸡圈,需要篱笆多少米?4.在长4厘米、宽3厘米的长方形内画最大的半圆,这个半圆的周长是多少?5.如下图,学校操场的跑道由正方形的两条对边和两个半圆组成。

丽丽在操场上跑了两圈,一共是多少米?6、如图,4根直径为40厘米的圆木被一根铁丝紧紧地捆在一起,求这根铁丝的长。

7.求如图阴影部分的周长。

(π取3.14)8.求如图阴影部分的周长。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档