生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例
增值税纳税申报表填表示例

一般纳税人按照以下顺序填写申报表:1.销售情况的填写第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。
第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。
(有差额扣除项目的纳税人填写)。
0第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。
(有减免税业务的纳税人填写)2.进项税额的填写第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。
(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。
(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3.税额抵减的填写第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。
(有税额抵减业务的纳税人填写)4.主表的填写第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。
(根据附表数据填写主表)(二)一般业务的填写增值税一般纳税人发生的一般业务(不包含即征即退、减免税、出口退税、汇总申报、税额抵减、差额征税、固定资产抵扣、不动产抵扣业务),只需要填写附表一、附表二、进项结构明细表和主表中的部分项目。
其他表格不需要填写。
1.销售情况的填写(1)一般计税方法的填写纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
(2)简易计税方法的填写纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的“开具增值专用发票”、“开具其他发票”、“未开具发票”列中。
2.进项税额的填写(1)申报抵扣的进项税额的填写纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在“认证相符的增值税专用发票”栏次中。
生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例

生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例河南某大酒店有限公司为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下:业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23。
4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。
业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万.业务3: 购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符.综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:一、填写附表1《本期销售情况明细表》业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次;外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35。
1+23.4)÷(1+17%)×17%=8。
5万元,开具普通发票,应填入附表1第1行第3、4、9—14列相应栏次;停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0。
5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9—14列相应栏次;车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10。
3÷(1+3%)×3%=0。
3万元,开具普通发票,应填入附表1第11行第3、4、9-14列相应栏次;二、填写附表2《本期进项税额明细》纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。
一般纳税人申报表范本

一般纳税人申报表范本一般纳税人申报表是纳税人向税务机关申报纳税信息和纳税金额的表格。
下面是一份一般纳税人申报表范本:一般纳税人申报表纳税人名称:_____________________纳税人识别号:__________________所属行业:_______________________申报月份:_____________________申报期限:_____________________申报项目金额----------------------------------------1.销售额 _______2.增值税销项税额 _______3.转出未交增值税销项税额 _______4.进项税额 _______5.转出未交增值税进项税额 _______6.应纳税额 _______7.已缴纳税额 _______8.应补(退)税额 _______----------------------------------------申报说明:1.销售额是指纳税人在本申报期内从事销售商品、提供应税劳务的门店销售额。
2.增值税销项税额是指纳税人在本申报期内从事销售商品、提供应税劳务所产生的应纳的增值税税额。
3.转出未交增值税销项税额是指纳税人在本申报期内发生的扣除未交增值税税额的情况。
4.进项税额是指纳税人在本申报期内购买商品、接受应税劳务所支付的增值税税额。
5.转出未交增值税进项税额是指纳税人在本申报期内发生的扣除未交增值税进项税额的情况。
6.应纳税额是指纳税人在本申报期内应当缴纳的增值税税额,计算方法为销售额减去销项税额。
7.已缴纳税额是指纳税人在本申报期内已经缴纳的增值税税额。
8.应补(退)税额是指纳税人在本申报期内根据实际情况计算出的需要补缴或退还的增值税税额。
申报人签字:___________________日期:_______________________以上为一般纳税人申报表范本,纳税人需要根据实际情况填写相关信息和金额。
增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)及其附列资料填表说明

增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)及其附列资料填表说明《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》本申报表适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税人)填报。
一、名词解释(一)本申报表及本《填表说明》所称“货物”,是指增值税应税的货物。
(二)本申报表及本《填表说明》所称“劳务”,是指增值税应税的加工、修理、修配劳务。
(三)本申报表及本《填表说明》所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。
(四)本申报表及本《填表说明》所称“按适用税率征税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税额=销项税额-进项税额”公式计算增值税应纳税额的征税方法。
(五)本申报表及本《填表说明》所称“按简易征收办法征税”、“按简易征收办法计算”和“简易计税方法”,均指按“应纳税额=销售额某征收率”公式计算增值税应纳税额的征税方法。
(六)本申报表及本《填表说明》所称“应税服务扣除项目”,是指按照国家现行营业税政策规定差额征收营业税的纳税人,营业税改征增值税后,允许其从取得的应税服务全部价款和价外费用中扣除的项目。
(七)本申报表及本《填表说明》所称“税控增值税专用发票”,具体包括以下三种:1.增值税防伪税控系统开具的防伪税控《增值税专用发票》;2.货物运输业增值税专用发票税控系统开具的《货物运输业增值税专用发票》;3.机动车销售统一发票税控系统开具的税控《机动车销售统一发票》。
二、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明(一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
(二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。
(三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
即:税务登记证号码。
(四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。
(五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。
(六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。
最新《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及附列资料

最新《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及附列资料一、封面1. 纳税人名称2. 纳税人识别号3. 税款所属期4. 填表日期二、纳税人信息1. 纳税人名称2. 纳税人识别号3. 注册地址4. 经营地址5. 开户银行及账号6. 电话号码7. 电子邮箱三、货物及劳务明细1. 第 1 行“(一)按适用税率计税销售额”:填写本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额,包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额、纳税检查调整的销售额。
2. 第 2 行“销项(应纳)税额”:填写本期按适用税率计算缴纳增值税的销项税额。
3. 第3 行“进项税额”:填写本期申报抵扣的进项税额。
4. 第 4 行“上期留抵税额”:填写以前各期的增值税期末留抵税额,按规定须在本期抵扣的部分。
5. 第 5 行“免、抵、退应退税额”:填写本期适用免、抵、退政策的出口货物、劳务和服务的免抵退税额。
6. 第 6 行“按简易计税办法计税销售额”:填写本期按简易计税方法计算缴纳增值税的销售额,包含纳税检查调整按简易计税方法计算缴纳增值税的销售额。
7. 第 7 行“简易计税办法计算的应纳税额”:填写本期按简易计税方法计算缴纳增值税的应纳税额。
8. 第 8 行“按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额”:填写本期因纳税检查调整按简易计税方法计算缴纳增值税的应纳税额。
9. 第 9 行“(二)按简易计税办法计税销售额”:填写本期按简易计税方法计税的销售额,包含纳税检查调整按简易计税方法计税的销售额。
10. 第 10 行“其中:纳税检查调整的销售额”:填写本期因纳税检查调整需按简易计税方法计税的销售额。
11. 第 11 行“(三)销售使用过的固定资产不含税销售额”:填写销售自己使用过的固定资产和销售旧货的不含税销售额,销售额=含税销售额/(1+3%)。
12. 第12 行“税控器具开具的普通发票不含税销售额”:填写税控器具开具的销售自己使用过的固定资产和销售旧货的普通发票不含税销售额。
一般纳税人增值税申报表填写说明-财税实操

一般纳税人增值税申报表填写说明-财税实操一般纳税人增值税申报表主要包括《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》《增值税纳税申报表附列资料(一)》《增值税纳税申报表附列资料(二)》《增值税纳税申报表附列资料(三)》《增值税纳税申报表附列资料(四)》等。
以下是主要的填表说明:一、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)1. “税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。
2. “填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。
3. “纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。
4. “纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。
5. “法定代表人姓名”“注册地址”“营业地址”等:按税务登记证或营业执照上的信息填写。
6. “一般货物及劳务”和“即征即退货物及劳务”:分别反映一般货物及劳务和即征即退货物及劳务的相关数据。
如果企业没有即征即退业务,则只填写“一般货物及劳务”部分。
二、销售额的填写1. 第1栏“(一)按适用税率计税销售额”:填写纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额,包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查后按一般计税方法计算调整的销售额。
一般情况下,本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和。
2. 第2栏“其中:应税货物销售额”:填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额。
包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。
3. 第3栏“应税劳务销售额”:填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税劳务的销售额。
4. 第4栏“纳税检查调整的销售额”:填写纳税人因税务、财政、审计部门检查,并按一般计税方法在本期计算调整的销售额。
营改增后增值税申报表填报-生活服务篇

生活服务篇第一部分一般纳税人一、一般纳税人销项1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。
【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第5栏第1列“一般计税方法 6%税率”应填写100万附表一第5栏第2列“一般计税方法 6%税率”应填写6万2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。
A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。
A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。
【解析】因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。
不含税销售额=(12-0.5)÷(1+11%)=10.36万元不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元【申报表填列指引】附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率”应填写10.81(12÷(1+11%)万附表一第4栏第4列“一般计税方法 11%税率”应填写1.19(10.81×11%)万附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。
增值税一般纳税人申报表填写范例

增值税一般纳税人申报表填写范例河南省国家税务局目录一、增值税纳税申报差不多分类图 (3)二、一样纳税人申报简要说明 (4)三、原增值税一样纳税人纳税申报案例 (6)〔一〕销售物资或提供加工修理修配应税劳务〔差不多业务〕 (6)〔二〕差不多业务+进项转出+纳税检查 (7)〔三〕差不多业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9)〔四〕差不多业务+免税物资 (12)〔五〕差不多业务+即征即退 (14)〔六〕差不多业务+生产企业出口免抵退税 (16)〔七〕差不多业务+外贸企业出口退税 (18)四、交通运输业、现代服务业一样纳税人纳税申报案例 (19)〔一〕交通运输、现代服务业务〔差不多服务〕 (19)〔二〕差不多服务+进项转出+纳税检查 (21)〔三〕差不多服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23)〔四〕差不多服务+免税服务 (25)〔五〕差不多服务+即征即退 (27)〔六〕融资租赁 (29)五、混业经营增值税一样纳税人纳税申报案例 (30)〔一〕混业经营〔期初无留抵〕 (30)〔二〕混业经营〔期初有留抵〕 (32)〔三〕混业经营〔进项转出〕 (35)一、增值税纳税申报差不多分类图二、一样纳税人申报简要说明纳税申报表包括:纳税申报表主表及其附列资料。
按照规定纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
纳税人以1个月为纳税期的,自期满15日内申报纳税。
〔一〕纳税申报表主表〔文化事业建设费套表除外〕部分数据依照附列资料数据自动生成,小部分数据需要依照业务和税收政策规定填报;〔二〕附列资料一填报本期销售情形明细,包括:17%物资、17%应税劳务、17%有形动产租赁服务、13%物资、11%应税服务、6%应税服务,6%、5%、4%、3%简易征收项目,即征即退、免税项目,出口退税业务等;〔三〕附列资料二填报本期进项税额明细、进项转出明细、待抵扣进项税额明细,包括:税控增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票、运费结算单据,依照业务和税收政策规定需要做进项税额转出明细,辅导期纳税人及先比对后抵扣的待抵扣进项税额明细;〔四〕附列资料三填报应税服务扣除项目明细,由涉及有融资租赁业务的一样纳税人填报,其他一样纳税人填报空表;〔五〕附列资料四填报应纳税额税额抵减情形,只填报增值税税控系统专用设备费及技术爱护费、分支机构预征缴纳税款情形,其他应纳税额减征额填报在主表23行;〔六〕固定资产进项税额抵扣情形表填报进项税额中属于固定资产的进项税额情形;〔七〕文化事业建设费的申报包括:«文化事业建设费申报表»及其附列资料,提供广告服务的单位和个人进行填报,其他单位和个人不需填报。
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生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例
河南某大酒店有限公司为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下:
业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。
业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。
业务3:购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。
上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。
综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下:
一、填写附表1《本期销售情况明细表》
业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次;
外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35.1+23.4)÷(1+17%)×17%=8.5万元,开具普通发票,应填入附表1第1行第3、4、9-14列相应栏次;
停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9-14列相应栏次;
车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,开具
普通发票,应填入附表1第11行第3、4、9-14列相应栏次;
二、填写附表2《本期进项税额明细》
纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。
业务2中:
自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额= 200 ×13%=26万元,应填入附表2第4栏、第6栏;
购买烟酒、办公用品专票税额=(60+10)×17%=11.9万元,食用植物油、法律咨询费专票专票税额=30×13%+20×6%= 5.1万元,应按合计填入附表2第1栏、第2栏。
鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能抵扣进项税额,不填写附表2。
业务3购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务3专用发票金额700.85元、税额119.15元填入第26栏、第27栏、第28栏。
本期所有认证相符的专用发票,不论是否申报抵扣进项税额,均应填写第35栏。
三、填写《本期进项税额结构明细表》
按不同税率、征税率或项目,将附表二申报抵扣的进项税额相应填入《进项税额结构明细表》栏次。
将业务2中自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额和食用植物油进项税额填入第4栏“13%税率的进项”。
将业务2中购买烟酒、办公用品专票税额填入第2栏“17%税率的进项”
将业务2中法律咨询费专票专票进项税额第11栏“6%税率的进项”。
四、填写附表4《税额抵减情况表》
业务1 中,处理2016年1月份购进的办公用车属于销售使用过的固定资产,享受减按2%征收优惠,减免税额= 10.3÷(1+3%)×(3%-2%)=0.1万元。
业务3购进税控设备可以全额抵减增值税税额。
以上业务应分别填写《减免税明细表》的“一、减税项
目”部分,分别填写第2、3栏次,第1栏填写合计数。
注意;《减免税申报明细表》可根据纳税人不同的减免税项目来增加行次填写。
上述抵减金额合计反映在主表第23栏,不在主表第28栏反映。
五、填写增值税纳税申报主表
1.销售额部分
将业务1中,按适用税率计税的不含税销售额4000万元(扣除前)填在主表第1栏,其中货物销售额50万元同时填写在第2栏。
简易计税的销售额20万填入主表第5栏。
2.税款计算部分
将业务1中一般计税方法项目对应的销项税额685000元(附表1第1栏第10列+第5行第14列)填入第11栏。
将业务1简易计税方法项目中对应的销项(应纳)税额8000元(附表1第9b行第14列+第11行第11列)填入第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”。
将本期允许抵扣的进项税额,即附表2第12栏税额430000元,填入主表第12栏。
将业务3可全额抵减的税控设备金额和销售使用过的固定资产应减免额合计1820元填入第23栏。
经过表内逻辑关系计算,当期主表第24栏“应纳税额合计”为261180元。
3.税款缴纳部分
本月无预缴税额不需填写第28栏。
经过表内逻辑关系计算,当期第34栏“本期应补(退)税额”为261180元。
六、填写《营改增税负分析测算明细表》
提示:先将主表填写完毕后,方可填写本表。
1.项目及栏次部分
根据业务1对应应税项目,分别填写本表“应税项目代码及名称”部分。
将业务1中的餐饮服务、停车场收入(不动产经营租赁)对应增值税税率分别为6%、5%,分别填写本表“增值税税率或征收率”。
将餐饮服务、不动产经营租赁原营业税对应税率均为5%,填入“营业税税率”。
注意:不同应税项目或同一应税项目适用不同计税方法,均应分别填写。
2.增值税部分
第1列将业务1中的餐饮服务、停车场收入对应不含税销售额填入。
第2列将业务1、2对应的销项(应纳)税额填入,按公式计算。
第3列将业务1、2对应价税合计数填入,按公式计算。
第4列无差额扣除项目,不需填写本列。
第5列将业务1、2对应扣除后销售额填入,按公式计算。
第6列将业务1、2对应扣除后销项(应纳)税额填入。
,按公式计算
第7列分别按填表说明公式计算填入。
具体为:
业务1中,适用一般计税方法,则第7列=第6列对应各行次÷《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第11栏“销项税额”“一般项目”和“即征即退项目”“本月数”之和×《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》主表第19栏“应纳税额”“一般项目”和“即征即退项目”“本月数”之和。
该栏次=600000÷685000×261180=223357.66元。
业务2中,适用简易计税方法,则第7列=第6列对应各行次=5000元。
3.营业税部分
第8列,6月申报5月税款时,期初余额均为0。
以后该列本月数等于上月该表第12列“期末余额”数
第9列,填写业务2、3本期扣除发生额。
该列为按营业税制度可差额扣除项目,与增值税制度下的差额扣除项目有所差异,如营业税无差额扣除政策则不填写扣除额。
第10列,填写业务2、3按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期应扣除的金额。
本列各行次=第8列对应各行次+第9列对应各行次。
第11列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资
产差额扣除项目本期实际扣除的金额。
1.当第10列各行次≤第3列对应行次时
本列各行次=第10列对应各行次。
2.当第10列各行次>第3列对应行次时
本列各行次=第3列对应各行次。
第12列填写按原营业税规定,服务、不动产和无形资产差额扣除项目本期期末结存的金额。
本列各行次=第10列对应各行次-第11列对应各行次。
第13列“应税营业额”:反映纳税人按原营业税规定,对应项目的应税营业额。
本列各行次=第3列对应各行次-第11列对应各行次。
第14列“营业税应纳税额”:反映纳税人按原营业税规定,计算出的对应项目的营业税应纳税额。
本列各行次=第13列对应各行次×对应行次营业税税率。
行次逻辑关系
“合计”行:本行各栏为对应栏次的合计数。
本行第3列“价税合计”=《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第11列“价税合计”第2+4+5+9b+12+13a+13b行。
本行第4列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”=《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”第2+4+5+9b+12+13a+13b行。
以上填写方法,具体见:生活服务业《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》及其附列资料填写示例。