满堂楼板模板支架计算1
盘扣式满堂楼板模板支架计算书

盘扣式满堂楼板模板支架计算书————————————————————————————————作者 :————————————————————————————————日期 :盘扣式满堂楼板模板支架计算书楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008) 、《混凝土结构工程施工规范》 (GB506666 -2011 )、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010) 、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010 )、《钢结构设计规范》( GB 50 017- 2003) 、《组合钢模板技术规范》( GB 50 214-2 00 1) 、《木结构设计规范》( GB50005━ 2003) 、《建筑结构荷载规范》(G B 5 0009-2 01 2)等编制。
一、参数信息:楼板楼板现浇厚度为 0.20米 , 模板支架搭设高度为 3.00 米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b =1.20米,立杆的横距 l=1. 20米 , 立杆的步距 h=1 .20 米。
模板面板采用胶合面板 , 厚度为 18m m,板底龙骨采用木方 :50×80;间距:300mm;托梁采用双楞设置 , 梁顶托采用 10号工字钢。
采用的钢管类型为60×3.2 ,立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30 米。
图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算依据《混凝土结构工程施工规范》GB50666 - 2011,4.3.5 和4. 3 .6 计算。
面板为受弯结构 , 需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板按照三跨连续梁计算。
使用模板类型为:胶合板。
(1)钢筋混凝土板自重( kN/ m):q11 =25.100× 0.200×1.200=6.024kN/m(2)模板的自重线荷载( kN/ m) :q 12= 0. 350×1 . 200=0.420kN/ m(3)活荷载为施工荷载标准值 ( kN/m):q13 =2.500×1.200=3.000kN/m均布线荷载标准值为:q= 25 .100 ×0. 200×1.200+0. 350× 1. 20 0=6.444k N/ m均布线荷载设计值为 :q1 = 0.9 0×[1.35 ×(6.0 24 +0. 420)+1.4 ×0.9×3 .000] =11.231k N/m面板的截面惯性矩 I 和截面抵抗矩 W分别为 :本算例中 , 截面抵抗矩 W和截面惯性矩 I 分别为:W = 1 20.00 ×1. 80× 1.80 /6 = 64.38 0cm;I = 12 0.00 × 1.8 0× 1. 80×1.80/12 =58.3 2cm4;(1 )抗弯强度计算M=0.1q1l2 = 0. 1×11. 231×0. 3002=0.101kN.mσ = M / W < [ f]其中2σ——面板的抗弯强度计算值 ( N /mm ) ;M——面板的最大弯距( N.mm );W ——面板的净截面抵抗矩 ;[f]——面板的抗弯强度设计值 , 取 15.00 N/mm2;经计算得到面板抗弯强度计算值σ = 0.101×1000×1000/6 48 00=1. 560N/ mm2面板的抗弯强度验算σ< [f], 满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值, 仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值为设计值。
满堂支架计算

满堂支架计算1、荷载计算根据支架布置方案,采用满堂支架,对其刚度、强度、稳定性必须进行检算。
钢管的内径Ф41mm 外径Ф48mm 、壁厚3.5mm 。
截面积转动惯量回转半径 截面模量钢材弹性系数钢材容许应力,按照《钢管满堂支架预压技术规程》中关于旧钢管抗压强度设计值的规定需要乘以折减系数0.85,故验算时按照170MPa 的容许应力进行核算。
1、支架结构验算荷载计算与荷载的组合:A 、钢筋混凝土自重:W 砼= 0.4×26=10.4KN/m2(钢筋混凝土梁重量按26kN/m 3计算)B 、支架模板重① 模板重量:(竹胶板重量按24.99kN/m 3计算)②主次楞重量:主楞方木:(方木重量按8.33KN/m3计算)次楞钢管:C 、人员与机器重W =1KN/ m 2 (《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》)D 、振捣砼时产生的荷载2/4.0015.099.24m kN h W p =⨯==模板模板ρ2/47.033.81.01.025.011.01.06.01m kN h W p =⨯⨯⨯+⨯⨯==)(方木方木ρ22222893.44)1.48.4(14.34/)(cm d D A =÷-⨯=-=π344078.5)8.432()]1.48.4(14.3[cm =⨯÷-⨯=D d D W 32/)(44-=πcmA J i 58.1)/(2/1==44444187.1264)1.48.4(14.364/)(cm d D J =÷-⨯=-=πMPa E 51005.2⨯=MPa f 205][=2/12.0105.33.01m kN kg W =⨯⨯=钢管W =2KN/ m 2 ( 《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》) E 、倾倒混凝土时冲击产生的荷载W =3KN/ m 2 (采用汽车泵取值3.0KN/m 2)F 、风荷载按照《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》,风荷载W k =0.7u z u s W o其中u z 为风压高度变化系数,按照《建筑结构荷载规X 》取值为1;u s 为风荷载体型系数,按照《建筑结构荷载规X 》取值为0.8;W o 为基本风压,按照XX 市市郊离地高度5m 处50年一遇值为0.3 KN/m 2。
模板支架钢管用量计算

模板支架钢管用量计算
立杆
1、立杆高度=层高-楼面板厚-模板厚度-30~50mm
2、立杆根数=X方向根楼×Y方向根数
X方向根数=X方向结构楼面长度÷立杆X向间距+1
Y方向根数=Y方向结构楼面长度÷立杆Y向间距+1
3、立杆总量=立杆高度×立杆根数+其他特殊部位立杆根数×该特殊部位立杆高度
4、说明:
(1)当结构楼面形状不规则时,应以实际需要设定或计算其根数和长度。
(2)当结构层高为非常见层高时,在选用钢管长度规格时应考虑相近钢管长度+可调底座的形式。
水平杆
1、需了解知识点:扫地杆定义、立杆步距定义及纵、横向水平杆的定义。
2、纵(横)向水平杆根数=纵(横向)向结构楼面长度÷立杆纵(横)距+1。
3、纵(横)向水平杆长度≈纵(横)向结构楼面长度。
4、单步架纵(横)向水平杆总量=纵(横)向水平杆根数×纵(横)向水平杆长度。
5、水平杆层数=楼层净高÷立杆步距+1
6、水平钢管总用量=(单步架纵向水平杆总量+单步架横向水平杆总量)×水平杆层数+其他部位水平钢管用量。
剪刀撑
1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001)关于剪刀撑布置的相关规定:
(1)满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;
(2)高于4米的模板支架其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
2、剪刀撑钢管的长度应根据实际搭设的角度及楼层高度来计算。
3、剪刀撑钢管一般为对称双向布置,计算剪刀撑钢管根数时应注意。
满堂楼板模板支架计算(板厚120mm高度2.88m)

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:
模板支架搭设高度为3.0m, 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m。 面板厚度14mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.5+2.0kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
7
= Asfy/bh0fcm = 2563.00×300.00/(4500.00×100.00×6.95)=0.245 查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为
s=0.241 此层楼板所能承受的最Байду номын сангаас弯矩为:
M1= sbh02fcm = 0.241×4500.000×100.0002×6.95×10-6=75.37kN.m 结论:由于 Mi = 75.3> Mmax=41.388 所以第7天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。 第2层以下的模板支撑可以拆除。
三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。
2.44kN
2.44kN
2.44kN
A
B
900
900
900
支撑钢管计算简图
模板及满堂架计算书

模板支撑强度、立杆稳定性验算一、楼板模板扣件钢管高支撑架计算根据图纸,模板支架搭设高度为4.34、.38、4.9米,为方便及安全起见,计算按照4.5计算。
模板厚度15mm,方木采用常用的45*85,(注:45为宽,85为高) 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.80米,立杆的横距 l=0.80米,立杆的步距h=1.50米。
模板底方木间距250。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W =4.5×8.5×8.5/6 = 54.19cm3;I = 4.5×8.5×8.5×8.5/12 = 230.30cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.160×0.250=1kN/m (采用本工程最厚板160mm计算) (2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.290×0.250=0.0725kN/m (0.29为模板自重kN/m2)(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.800×0.250=0.6kN 2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算如下:均布荷载 q = 1.2×1+1.2×0.0725=1.287kN/m集中荷载 P = 1.4×0.576=0.806kN最大弯矩 M = 0.84×0.80/4+1.287×0.80×0.80/8=0.271kN.m最大支座力 N = 0.271/2+1.287×0.80/2=0.935kN截面应力=0.271×106/54190=5.0N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.800×1.87/2+0.84/2=0.9348kN截面抗剪强度计算值 T=3×934.8/(2×45×85)=0.367N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = 1+0.0725=1.0725kN/m集中荷载 P = 0.6kN最大变形 v =5×1.0725×800.04/(384×9500.00×2303000)+600.0×800.03/(48×9500.00×2303000)=0.554mm方木的最大挠度小于800.0/250=3.2,满足要求!二、方木支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算集中荷载P取纵向钢管传递力,P=1.287*0.8+0.84=1.87kN支撑钢管计算简图如下支撑钢管按照简支梁的计算公式其中 n=0.80/0.25=3经过简支梁的计算得到支座反力 RA = RB=(3-1)/2×1.87+1.87=3.74kN通过传递到立杆的最大轴向力为 2×1.87+1.82=5.61N最大弯矩 Mmax=(3×3-1)/(8×3)×1.87×0.80=0.50kN.m截面应力=0.50×106/4491.0=111.33N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.61kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
满堂支架受力计算

支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.6×0.0384=0.41KN 支架最大荷载为N=21.54+0.41=21.95KN 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力: 3.腹板处受力计算(60cm×60cm间距处) 其荷载与横梁处相同。 因横梁处支架是满足施工要求的,故腹板处也是满足要求的。
最大弯矩为:
弯曲强度: 最大挠度: <600/400=1.5 4) 支架受力 模板自重:0.43KN/㎡ 支架顶承受重力为:23.0KN/㎡+0.43KN/㎡=23.43KN/㎡ N1=0.9×0.6×23.43=12.65KN 支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.9×0.0384=0.48KN 支架最大荷载为N=12.65+0.48=13.13 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的。 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力:<15 2、横梁处受力计算(60cm×60cm间距处)
一、横杆和钢管架受力计算
1、标准截面处受力计算(90cm×60cm间距处) 1)荷载 箱梁自重:q=ρgh=2.6×10×0.5=13.0KN/㎡ (钢筋砼密度按ρ=2.6*10kg/m,g=10N/KG,h为砼厚度) 施工荷载和风载:10KN/㎡ 总荷载:Q=13.0+10=23.0KN/㎡ 2)顺向条木受力计算(10cm×10cm) 大横杆间距为90cm,顺向条木间距为30cm,故单根单跨顺向条木
13.3m高,150厚顶板高支撑架计算书

㈠、150厚顶板,13.3m高,满堂支撑架(间距900×880) 验算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称新浇混凝土楼板板厚(mm) 150 新浇混凝土楼板边长L(m) 6 新浇混凝土楼板边宽B(m) 5 二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 6000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.7×2.5] ×1=7.32kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[7.32×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·m σ=M max/W=0.24×106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.15)×1=3.86kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.86×3004/(384×6000×281250)=0.24mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算因[B/l b]取整=[5000/880]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.26kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.15)×0.3=1.32kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.32×0.882+0.121×0.94×0.882=0.2kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.1×0.882+0.21×3.15×0.88,0.107×0.1×0.882+0.181×3.15×0.88]=0.59kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.26×0.252/2,0.1×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.2,0.59,0.79]=0.79kN·mσ=M max/W=0.79×106/64000=12.35N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.32×0.88+0.62×0.94×0.88=1.22kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.88+0.681×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.26×0.25,0.1×0.25+3.15]=3.17kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.22,2.2,3.17]=3.17kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.17×1000/(2×80×60)=0.99N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.22kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.22×8804/(100×9350×2560000)=0.19mm≤[ν]=l/400=880/400=2.2mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.22×2504/(8×9350×2560000)=0.02mm≤[ν]=l1/400=250/400=0.62mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.25可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 11.5 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.791、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.15)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.15)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.95kN/mq1静=0.9×1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.15)×0.3=1.55kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.15)×0.3=1.28kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.55×0.88+1.223×0.57×0.88=2.17kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.95×0.25=0.49kNR=max[R max,R1]=2.17kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.28×0.88=1.29kN按悬臂梁,R1=q2l=1.28×0.25=0.32kNR=max[R max,R1]=1.29kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.58kN·mσ=M max/W=0.58×106/4790=122.1N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.5kNτmax=2V max/A=2×4.5×1000/457=19.7N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.67mm跨中νmax=0.67mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.58mm≤[ν]=250/400=0.62mm满足要求!七、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1600=2808mmλ=l0/i=2808/15.9=176.6≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mmλ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179M w=0.92×1.4ωk l a h2/10=0.92×1.4×0.25×0.9×1.62/10=0.07kN·mN w=0.9[1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)]=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×0.9×0 .88+0.92×1.4×0.07/0.88=4.63kNf= N w/(υA)+ M w/W=4631.08/(0.18×457)+0.07×106/4790=70.36N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1600=3417.336mmλ2=l02/i=3417.336/15.9=214.927,查表得,υ2=0.159非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1600=3417.336mmλ2=l02/i=3417.336/15.9=214.927,查表得,υ2=0.159M w=0.92×1.4ωk l a h2/10=0.92×1.4×0.25×0.9×1.62/10=0.07kN·mN w=0.9[1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×0.9×0.88+0.92×1.4×0.07/0.88=4.84kNf= N w/(υA)+ M w/W=4844.92/(0.16×457)+0.07×106/4790=80.42N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、扣件抗滑移验算按上节计算可知,扣件受力N=4.63kN≤R c=k c×8=0.8×8=6.4kN满足要求!㈡、250×500框架主梁扣件钢管支撑架(1000mm×900mm,13.3m高)验算计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按简支梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×1=17.38kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=12.85kN/m1、强度验算M max=q1l2/8=17.38×0.252/8=0.14kN·mσ=M max/W=0.14×106/37500=3.62N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5qL4/(384EI)=5×12.85×2504/(384×6000×281250)=0.387mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1l=0.5×17.38×0.25=2.17kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2l=0.5×12.85×0.25=1.61kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.17+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×(0.5-0.15)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,2.17+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.25/2}=3.75kN/mq2=max[1.61+(0.3-0.1)×0.25/2+0.5×(0.5-0.15)+(0.5+(24+1.1)×0.15)×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,1.61+(0.3-0.1)×0.25/2]=2.61kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×0.452,0.5×3.75×0.22]=0.08kN·m σ=M max/W=0.08×106/64000=1.27N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×0.45,3.75×0.2]=1.025kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.025×1000/(2×60×80)=0.32N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.61×4504/(100×9350×2560000)=0.03mm≤[ν]=l/400=450/400=1.12mmν2=q2l24/(8EI)=2.61×2004/(8×9350×2560000)=0.02mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×0.45,0.393×3.75×0.45+3.75×0.2]=1.93kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R2=1.93kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.61×0.45,0.393×2.61×0.45+2.61×0.2]=1.34kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'2=1.34kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.733×106/4790=153.11N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.93kNτmax=2V max/A=2×1.93×1000/457=8.45N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=2.17mm≤[ν]=l/400=1000/400=2.5mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R2]=1.93kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.93kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、纵向水平钢管验算计算简图如下:R=max[R1,R2]=1.93kN,R'=max[R1',R2']=1.34kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.3×106/4790=61.92N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.589kNτmax=2V max/A=2×2.589×1000/457=11.33N/mm2≤[τ]=170N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.45mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm满足要求!4、扣件计算R=4.25kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=4.25kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1600/15.9=100.63≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.591、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.62/10=0.06kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+0.9×1.4×2]×1=16.15kN/m2)小梁验算q1=max{2.02+(0.3-0.1)×0.25/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×max[0.5-0.25/2,(1-0.5)-0.25/2]/2×1,2.02+(0.3-0.1)×0.25/2}=3.12kN/m 同上四~七计算过程,可得:R1=3.52kN,R2=3.52kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2+N边2]+M w/l b=max[3.52+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.5-0.25/2)/2×0.9,3.52+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.25/2)/2×0.9]+0.06/1=7.03kNf=N/(υA)+M w/W=7027.52/(0.59×457)+0.06×106/4790=38.15N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!。
满堂支架设计与计算

普通满堂均布钢管支架1、普通钢管采用外经48mm,壁厚3.5mm组成,底板下采用0.6米×0.6米布设,在墩柱附近底板增设0.3米×0.3米,纵桥向三排,横杆间距均为1.2米.2、横向搁木和纵向搁木的布设为0.4米×0.4米,材料采用15cm×7.5cm松木,横向摆放采用15cm(高)×7.5cm,纵向摆放采用7.5cm(高) ×15cm,横向搁木摆放在横杆上。
3、横向斜撑在底板每9排形成一个剪刀斜撑,翼板每7排形成一个剪刀斜撑,剪刀斜撑与剪刀斜撑纵向间距为5×0.6=3米,即在平面布置图中按6~16布置,纵向斜撑在底板中间搭设一道,在底板边搭设一道,即(1)(2)(5)搭设布置,翼板边各搭设一道,斜撑减半,即(3)(4)搭设布置。
4、因钢管长度不够,用2个固定卡子卡住以调整标高和拆落支架,每个卡子能承受1.3T,两个卡子为2.6T能满足施工要求。
一、地基处理1、泥浆池、沉淀池的处理将泥浆池、沉淀池内泥浆挖干净,分层每20cm夯实后,用C25砼硬化20cm厚。
2、绿岛采用C25砼硬化,厚度为20cm,布设∮8钢筋网,间距为20cm×20cm。
3、23#~30#墩、36#~39#墩原地面硬化为:先将建筑垃圾清理干净,然后用压路机充分压实,铺30cm厚石碴后,用C25砼进行硬化,硬化厚度为20cm。
支架设计计算一、扣件式满堂均布钢管支架的计算(以19#~20#为例)1、荷载分布及计算为计算简便,统一简化为均布荷载,根据设计图纸的尺寸及混凝土方量,每跨梁(24#) (23#) (19#)(20#)150 200 400 980 980 500 100 125 3440(注:本图以厘米计)N1=50934kg/m N2=29750kg/m N3=25606kg/m N4=21400kg/mN5=19643kg/m N6=21124kg/m N7=26850kg/m N8=50920kg/m(20#) (21#)(21#) (22#)(22#) (23#) 125 100 500 995×2 500 100 125(注:本图以厘米计)N1=N8=50920kg/m N2=N7=26850kg/mN3=N6=21124kg/m N4=N5=19641kg/m根据纵向支架分布图和横向支架分布图,以(2)为例进行检算,荷载分布如下图:=20702×1.25+19641×5.75=138813kgP119641kg/m(2)(3)7.0mP2=19641×7=137487kgP= P1× P2=138813+137487=276300kgP=276300/2=138150kg设计为7根ф60cm钢管桩,壁厚为0.5CM,高度为6m,每根钢管桩受力为:P3=138150/7=19736kg/根考虑到模板、工字钢重量及施工荷载影响,取1.2系数则:P4=19736×1.2=23683kg/根2、应力检算:σ压 = P4/A=23683/(302-29.522)π=254kg/cm2〈[σ]=1700kg/ cm23、失稳检算钢管桩底部与混凝土调整块用螺栓连接,因此可看成为一端固定,另一端自由受压杆件,取长度系数μ=2,惯性距I=π(D4-d4)/64=π(604-594)/64=41342cm4圆转半径r=I/A=41342/π(302-29.52)=21.04cm柔度λ=μL/=2×600/21.04=57查相关资料A3钢λP=100 λ0=61.4 λ<λ0,因此钢管桩属于短粗或小柔度杆,只需按强度问题进行检算即P0=A*σS=π(302-29.52)×1700=158806kg实际每根钢管桩的工作力为P4=23683kg<P0=158806kg。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为11.1m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方40×90mm,间距200mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。
梁顶托采用90×90mm木方。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.000×0.200×0.900+0.350×0.900)=4.333kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+1.000)×0.900=2.430kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;I = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.333+1.4×2.430)×0.200×0.200=0.034kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.034×1000×1000/33750=1.020N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.333+1.4×2.430)×0.200=1.032kN截面抗剪强度计算值 T=3×1032.0/(2×900.000×15.000)=0.115N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.333×2004/(100×6000×253125)=0.031mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.000×0.200×0.200=1.000kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.200=0.070kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.200=0.600kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载 q1 = 0.9×(1.20×1.000+1.20×0.070)=1.156kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载 q2 = 0.9×1.40×0.600=0.756kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.912/0.900=2.124kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.12×0.90×0.90=0.172kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×2.124=1.147kN最大支座力 N=1.1×0.900×2.124=2.103kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3;I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.172×106/54000.0=3.19N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1147/(2×40×90)=0.478N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.070kN/m最大变形 v =0.677×1.070×900.04/(100×9000.00×2430000.0)=0.217mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 2.103kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.078kN/m。
托梁计算简图0.863托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图0.034托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.863kN.m经过计算得到最大支座 F= 10.491kN经过计算得到最大变形 V= 0.497mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 9.00×9.00×9.00/6 = 121.50cm3;I = 9.00×9.00×9.00×9.00/12 = 546.75cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.863×106/121500.0=7.10N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×6250/(2×90×90)=1.157N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.497mm顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.128×11.120=1.419kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.350×0.900×0.900=0.284kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):N G3 = 25.000×0.200×0.900×0.900=4.050kN考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 N G = 0.9×(N G1+N G2+N G3)= 5.177kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 N Q = 0.9×(1.000+2.000)×0.900×0.900=2.187kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 9.28kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m;——由长细比,为1800/16=113;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.503;经计算得到=9275/(0.503×424)=43.489N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×1.200×0.600=0.216kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.216×0.900×1.200×1.200/10=0.032kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=1.2×5.177+0.9×1.4×2.187+0.9×0.9×1.4×0.032/0.900=9.009kN 经计算得到=9009/(0.503×424)+32000/4491=49.309N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!。