施工组织设计中临时用电计算

合集下载

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。

本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。

二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。

确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。

2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。

(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。

配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。

(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。

(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。

配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。

3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。

主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。

(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。

(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。

4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。

(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。

(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。

5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。

(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。

电量计算怎么算

电量计算怎么算

电量计算怎么算主体结构施工与装修相比结构施工时用电量比较大,因此按照主体结构施工用电量计算。

1 施工机械用电PC= K1∑P1其中:PC为施工用电容量K1为设备同时使用系数,取0.6P1为设备同时使用最大容量2 照明用电P0= 1.10(K2∑P2+ K3∑P3)其中:P0为照明用电容量K2为室内照明同时使用系数,取0.8P2为室内照明容量P3为室外照明容量K3为室外照明同时使用系数,取1.0最大用电量P=PC + P0施工用电总容量PR= 1.10*P/0.8其中PR=为用电总容量0.8=为功率因数临时施工用电现场电量怎么计算[ 标签:施工用电,电量]所有机械的功率相加(用电总荷),然后呢施工现场用电方案1、工程概况2、用电总平面布置详见施工用电平面布置图3、使用施工动力情况名称数量(台)额定功率(KW)名称数量(台)额定功率(KW)混凝土搅拌机 1 10 弯曲机 1 5.5插入式振捣器3 3.3 镝灯 2 10.5平板振捣器3 6.6 塔吊 1 20.9电焊机1 15 碰焊机 1 100切割机1 15 蒸饭箱 1 9钢筋切断机1 5.5 开水炉 1 9经计算施工现场全部动力设备总功率∑P=210.3KW,根据常规估算,施工计划用电计算为:P动=K×∑P / COSφ =0.7×210.3/0.75=196.28KW考虑到照明及生活用电按10% P动,则实际需用电量为:P总 =1.1×P动 =215.9KW现场业主提供总电源,提供的施工用电能满足施工机械要求,我公司进场后将按照施工要求临时用电线路布置。

4、配电线路布置:4.1 施工现场临时用电总电源是由业主提供的低压电系统380/220电压的总配电箱,整个施工现场按三级配电内容形式布置,即总配电箱→分配电箱→用电设备。

对各施工用电配电箱、分配箱、开关箱按现场线路逐一编号,“一机、一闸、一漏、一箱”。

箱内所用开关,用明显的标志注明其回路和所控用设备等,开关箱有专人负责,周围无杂物并定期有持证电工按时检查,整个施工现场供电线路严禁非电工擅自装、安用电器、拉高电线,以防发生触电伤害。

施工组织设计中临时用电计算(最新整理)

施工组织设计中临时用电计算(最新整理)

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
用电名称 人工挖土工程 机械挖土工程 混凝土浇灌工程 砖石工程 打桩工程 安装及铆焊工程 卸车场 设备堆放、砂石、木材、钢筋、半成品堆放 车辆行人主要干道 车辆行人非主要干道 夜间运料(夜间不运料) 警卫照明
容量(W/m2) 0.8 1.0 1.0 1.2 0.6 2.0 1.0 0.8
2,配电导线的选择 导线截面的选择要满足以下基本要求:
(1)按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。在各种不
同敷设方式下,导线按机械强度所允许的最小截面见表 34-43。
导线按机械强度所允许的最小截面 表 34-43
导线用途
照明装置用导线:户内用 户外用
双芯软电线:用于吊灯 用于移动式生产用电设备
线工程做好,设置变电站; (2)工地附近的电力系统只能供给一部分,尚需自行扩大原有电源或增设
临时供电系统以补充其不足; (3)利用附近高压电力网,申请临时配电变压器; (4)工地位于边远地区,没有电力系统时,电力完全由临时电站供给。
3.临时电站 一般有内燃机发电站,火力发电站,列车发电站,水力发电站。
138
170
130
50
230
175
215
165
70
285
220
265
205
95
345
265
325
250
120
400
310
375
285
150
470
360
430
325
185
540
420
490
380
240
660
510

临时用电施工组织设计临时用电计算实例

临时用电施工组织设计临时用电计算实例

临时用电施工组织设计临时用电计算实例临时用电施工是指在施工现场临时搭建用电设备以满足施工、调试、检测等用电需求。

临时用电施工组织设计是为了保证施工现场用电的安全和可靠性,并合理利用电力资源,降低用电成本。

下面是一个临时用电施工组织设计的实例。

施工项目名称:大型建筑项目施工项目地址:市区街道1.临时用电需求分析施工项目需要提供电力支持进行施工、调试和检测等作业。

临时用电需求如下:1.1施工现场供电:为施工机械设备、灯具、电动工具等提供电力支持。

1.2临时办公区供电:为施工管理人员的办公室、电脑、打印机等提供电力支持。

1.3临时宿舍供电:为施工人员的宿舍楼、生活设施等提供电力支持。

2.临时用电方案设计2.1施工现场供电方案:2.1.1施工现场供电主线路布置:根据施工现场的区域划分和用电设备的分布情况,将主线路布置在地下,避免与施工机械设备干扰。

主线路采用优质铜芯电缆,按照国家规定的电缆敷设标准进行敷设,并留有充足的安全距离。

2.1.2施工现场供电配电箱设置:在施工现场的合适位置设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

供电配电箱应设置有防水、防尘措施,并固定在防震物体上。

2.1.3施工现场供电设备布置:根据施工现场的具体需求,合理布置供电设备。

施工机械设备和灯具等应尽量远离易燃易爆物品,避免安全事故发生。

电动工具需使用有防护装置的设备,并做好接地保护。

2.2临时办公区供电方案:2.2.1临时办公区配电箱设置:在临时办公区内设置供电配电箱,配电箱应定期检查和维护,保证电气安全。

配电箱应设置有漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

2.2.2临时办公区电气设备布置:根据临时办公区的具体需求,合理布置电气设备。

办公室内的电脑、打印机等应使用合格的电器,并保持通风良好,防止设备过热。

2.3临时宿舍供电方案:2.3.1临时宿舍配电箱设置:在临时宿舍楼内设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

施工组织设计临时用电负荷计算实例

施工组织设计临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计
标题:临时用电施工组织设计
引言概述:
在施工现场,临时用电是必不可少的设施,为施工提供必要的电力支持。

为了保障施工安全和效率,需要进行临时用电施工组织设计,合理规划和布置临时用电设备,确保施工过程中的电力供应稳定可靠。

一、用电负荷计算
1.1 确定施工现场的用电设备及功率需求
1.2 根据用电设备的功率需求计算总用电负荷
1.3 考虑用电设备同时运行的情况,合理预留一定的用电容量
二、临时用电线路布置
2.1 确定临时用电线路的走向和布置方式
2.2 根据用电负荷计算结果确定临时用电线路的截面和材质
2.3 安排专业电工进行临时用电线路的施工和接线,确保安全可靠
三、用电设备选型及布置
3.1 根据用电负荷计算结果选择适当的临时用电设备
3.2 合理布置用电设备,确保施工现场的用电需求得到满足
3.3 定期检查和维护用电设备,确保设备运行正常
四、安全措施及应急预案
4.1 制定临时用电安全管理制度,规范施工现场用电行为
4.2 配备必要的安全设施,如漏电保护器、过载保护器等
4.3 制定临时用电应急预案,应对突发情况,确保施工现场安全
五、环境保护和资源节约
5.1 合理利用临时用电设备,避免能源浪费
5.2 做好用电设备的噪音和电磁辐射防护工作
5.3 做好废弃电器设备的处理和回收工作,减少对环境的污染
结语:
临时用电施工组织设计是施工现场安全和效率的重要保障,只有合理规划和设计,才能确保施工过程中的电力供应稳定可靠。

希望以上内容能对临时用电施工组织设计有所帮助,提高施工现场的安全性和效率。

施工用电方案计算书

施工用电方案计算书

施工临时用电方案计算书一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 平板式振动器 ZB11 1.1 11.12 混凝土输送泵 HB-15 32.2 132.23 卷扬机 JJM-0.5 3 3 94 插入式振动器 ZX50 1.1 55.55 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 36.66 蛙式夯土机 HW-32 1.5 34.57 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 38 钢筋调直机 GT4/14 4 1 49 木工圆锯 MJ104 3 3 910 木工平刨床 MB503A 3 3 911 钢筋弯曲机 GW40 3 1 312 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 2 1213 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1814 白炽灯 1 3 315 高压汞灯 3 20 6016 荧光灯 0.2 20 417 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 5818 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 58----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计1、施工条件:1)本项目位于烈士公园东门东侧由长沙市工业设计院设计,共分三栋单体工程,三栋均为框架结构,其中A栋11层、B栋15层、办公楼6层,总建筑面积20220.8平方米。

甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。

2)施工现场用电量统计表见附表2、设计内容和步骤现场勘探及初步设计根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S《三相五线制》供电。

3、确定计算负荷1)搅拌机组查表得:kx=0.7 cosφ=0.68tgφ=1.08Pφs1=k x×Pe1=0.7×15=10.5kwQjs 1= Pφs1×tgφ=10.5×1.08=11.34kVar2)塔吊组查表得:kx=0.3 cosφ=0.7tgφ=1.02a先将JC=40%统一换算到JC=25%的额定容量:Pe2=2Pe×JC =2×30×0.4 =38kwb计算负荷:Pφs2=k x×Pe2=0.3×38=11.4kwQjs 2= Pφs2×tgφ=30 ×1.02=30.6kVar3)卷扬机组:查表得:kx=0.3 cosφ=0.7tgφ=1.02Pφs3=k x×Pe3=0.3×15×2=9kwQjs 3= Pφs3×tgφ=9 ×1.02=9.18kVar4)电焊机组查表得:kx=0.45 tgφ=1.98a先将JC=50%统一换算到JC=100%的额定容量:Pφs4×Pn= 0.5 ×30=21.2KWb计算负荷Pφs4=k x×Pe4=0.45×21.2=9.54kwQjs 4= Pφs4×tgφ=9.54 ×1.98=18.89kVar5)钢筋组机械查表得:kx=0.7 cosφ=0.7tgφ=1.02Pφs5=k x×Pe5=0.7×13=9.1kwQjs 5= Pφs5×tgφ=9.1×1.02=9.28kVar6)木工组机械查表得:kx=0.7 tgφ=0.88Pφs6=k x×Pe6=0.7×1.5×2=2.1kwQjs 6= Pφs6×tgφ=2.1×0.88=1.85kVar7)砂浆搅拌机查表得:kx=0.7 cosφ=0.68tgφ=1.08Pφs7=k x×Pe7=0.7×5.5×2=7.7kwQjs 7= Pφs7×tgφ=7.7×1.08=8.32kVar8)振动棒查表得:kx=0.7 cosφ=0.7tgφ=1.02Pφs8=k x×Pe8=0.7×1.24=8.68kwQjs 8= Pφs7×tgφ=8.68×1.02=8.85kVar9)总的计算负荷, 干线同期系数取kx=0.9,总的有功功率Pφs=k x×(Pφs1+ Pφs2+ Pφs3+ Pφs4+ Pφs5+ Pφs6 +Pφs7+ Pφs8)= 0.9×(10.5+11.4+9+9.54+9.1+2.1+7.7+8.68+10)=70.22 kw总的无功功率Qjs=Kx ×(QjS 1+ QjS 2+ QjS 3+ QjS 4+ QjS 5+ QjS 6+ QjS 7+ QjS 8)=0.9×(11.34+11.63+9.18+18.89+9.28+1.85+8.32+8.85)=71.41 kVar总的视在功率Sis= P φs 2+ Qjs 2 = 70.222+71.412 =100.15KV A总的电流计算=152.17A4、 LFG 1线路上导线截面及分配电箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工组织设计中的临时用电计算方法一:施工手册计算方法一、计算用电总量建筑工地临时供电,包括动力用电与照明用电两种,在计算用电量时,从下列各点考虑:1.全工地所使用的机械动力设备,其他电气工具及照明用电的数量;2.施工总进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;3.各种机械设备在工作中需用的情况。

总用电量可按以下公式计算:二、临时供电用电定额及临时供电方案1.建筑工地临时供电用电定额施工机械用电定额参考资料①为各持续率时功率其额定持续率(kVA)。

室内照明用电定额参考资料室外照明用电参考资料(1)建筑工程及设备安装工程的工程量和施工进度;(2)各个施工阶段的电力需要量;(3)施工现场的大小;(4)用电设备在建筑工地上的分布情况和距离电源的远近情况;(5)现有电气设备的容量情况。

2.临时供电电源的几种方案(1)完全由工地附近的电力系统供电,包括在全面开工前把永久性供电外线工程做好,设置变电站;(2)工地附近的电力系统只能供给一部分,尚需自行扩大原有电源或增设临时供电系统以补充其不足;(3)利用附近高压电力网,申请临时配电变压器;(4)工地位于边远地区,没有电力系统时,电力完全由临时电站供给。

3.临时电站一般有内燃机发电站,火力发电站,列车发电站,水力发电站。

三、确定供电系统当工地由附近高压电力网输电时,则在工地上设降压变电所把电能从110kV 或35kV降到10kV或6kV,再由工地若干分变电所把电能从10kV或6kV降到380/220V。

变电所的有效供电半径为400~500m。

1.变压器选择工地变电所的网路电压应尽量与永久企业的电压相同,主要为380/220V。

对于3kV、6kV、10000kV的高压线路,可用架空裸线,其电杆距离为40~60m,或用地下电缆。

户外380/220V的低压线路亦采用裸线,只有与建筑物或脚手架等不能保持必要安全距离的地方才宜采用绝缘导线,其电杆间距为25~40m。

分支线及引入线均应由电杆处接出,不得由两杆之间接出。

配电线路应尽量设在道路一侧,不得妨碍交通和施工机械的装、拆及运转,并要避开堆料、挖槽、修建临时工棚用地。

室内低压动力线路及照明线路,皆用绝缘导线。

计算公式W=K×P/Cosψ公式中:W-变压器的容量(KW)P-变压器服务范围内的总用电量(KW)K-功率损失系数,取1.05~1.1Cosψ-功率系数,一般为0.75。

根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。

2,配电导线的选择导线截面的选择要满足以下基本要求:(1)按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。

在各种不同敷设方式下,导线按机械强度所允许的最小截面见表34-43。

导线按机械强度所允许的最小截面 表34-43注:目前已能生产小于2.5mm 2的BBLX ,BLV 型铝芯绝缘电线,因此可以根据具体情况,采用小于2.5mm 2的铝芯截面。

(2)按允许电流选择:导线必须能承受负载电流长时间通过所引起的温升。

三相四线制线路上的电流可按下式计算:(通常采用此公式注意U 线的取值为380V )施工动力用电需三相380V 电源,照明需单相220V 电源。

ϕcos 3•••=线线U P K I (34-58)二相制线路上的电流可按下式计算:ϕcos •=线线U PI (34-59)式中 I 线——电流值(A );K 、P ——同公式(34-57); U 线——电压(V );cos φ——功率因数,临时网路取0.7~0.75。

制造厂根据导线的容许温升,制定了各类导线在不同敷设条件下的持续容许电流表(表34-44、表34-45),在选择导线时,导线中通过的电流不允许超过此表规定。

橡皮或塑料绝缘电线明设在绝缘支柱上时的持续容许电流表(空气温度为+25℃,单芯500V)表34-44裸铜线(TJ)型、裸铝线(LJ型)露天敷设在+25℃空气中的持续容许电流表表34-45(3)按允许电压降选择:导线上引起的电压降必须在一定限度之内。

配电导线的截面可用下式计算:%%εε•=••=∑∑C M C L P S (34-60)式中 S ——导线截面(mm 2);M ——负荷矩(kW ·m );P ——负载的电功率或线路输送的电功率(kW ); L ——送电线路的距离(m );ε——允许的相对电压降(即线路电压损失)(%);照明允许电压降为2.5%~5%,电动机电压不超过±5%;C ——系数,视导线材料、线路电压及配电方式而定。

所选用的导线截面应同时满足以上三项要求,即以求得的三个截面中的最大者为准,从电线产品目录中选用线芯截面。

亦可根据具体情况抓住主要矛盾。

一般在道路工地和给排水工地作业线比较长,导线截面由电压降选定;在建筑工地配电线路比较短,导线截面可由容许电流选定;在小负荷的架空线路中往往以机械强度选定。

3.计算例题[例] 为某中学建筑工程的施工做出供电设计。

该工程施工的已知条件如下: (1)施工平面布置图(图34-43);图34-43 某中学施工平面图(2)施工动力用电情况:1)QT1-6型塔式起重机一台,其行走电动机为7.5×2kW,起重电动机为22kW,回转电动机为3.5kW;2)单筒式卷扬机1台,电动机功率为14kW;3)400L混凝土搅拌机1台,电动机为10kW;4)滤灰机1台,电动机为4.5kW;5)电动打夯机3台,每台电动机为1kW;6)振动器5台,每台电动机为2.8kW。

设计步骤:(1)估算施工用电总容量,选择配电变压器施工现场所用全部动力设备的总功率为:ΣP=7.5×2+22+3.5+14+10+4.5+1×3+2.8×5=86.0kW 此工地所用电动机虽然已在10台以上,但其主要负荷是塔式起重机,而塔式起重机的各台电机往往要同时工作,甚至满载运行。

所以需要系数K应该选得大一些。

这里,选用K=0.7,cosφ=0.75。

这样,动力用电容量即为:P动=KΣP/cosφ=0.7×86.0/0.75=80.3kVA再加10%的照明用电,算出施工用电总容量为:P=1.10×P动=1.10×80.3=88.3kVA当地高压电为三相10000V,施工动力用电需三相380V电源,照明需单相220V电源,按上述要求可选得SL7-100/10型三相降压变压器,其主要技术数据为:额定容量100kVA,高压额定线电压10kV,低压额定线电压为0.4kV,作Y接使用。

(2)确定变压器的位置和配电线路的布局根据现场高压电源线路情况,以及变压器装置地点应注意的一些原则,变压器的位置以西北角为宜(图34-43)。

塔式起重机配电盘设在轨道西端。

卷扬机配电盘的位置(即井架控制棚的位置)与井架间的距离,应等于或稍大于井架的总高度,并以能看清被吊物为准。

混凝土搅拌机设置在水泥库附近,且在塔式起重机一侧。

根据现场临时设施和路灯照明等的需要,配电线路分两路,在总配电盘上(位置在变压器旁)分别由总刀闸进行控制。

(3)配电导线截面的选择为了安全和节约起见,选用BLX型橡皮绝缘铝导线,按两路分别进行计算。

1路(北路)导线截面的选择:1)按导线的允许电流选择该路的工作电流为:由表34-44,选用4mm2的橡皮绝缘铝线。

2)按允许电压降选择为了简化计算,把全部负荷集中在1路的末端来考虑。

已知由变压器总配电盘到滤灰池的线路长度约为L=140m;允许相对电压损失ε=8%。

当采用铝线作380/220V三相四线供电时,C=46.3,导线的截面为:3)按机械强度选择由表34-43中得知,橡皮绝缘铝线架空敷设时,其截面不得小于10mm2。

最后,为了同时满足上述三者要求,1路导线的截面应选用10mm2。

2路(西段与南段)导线截面的选择:这一路由于主要负荷是塔式起重机,而塔式起重机距变压器较近,南段线路上负荷量并不大,需要系数也较低,故2路导线可按两段来考虑,即自变压器总配电盘至塔式起重机分支的电杆为一段(简称西段),此段需考虑到2路的全部负荷量;自塔式起重机分支的电杆至最后一根电杆为另一段(简称南段),此段只要考虑卷扬机、振捣器以及打夯机等的用电量即可。

1)西段导线截面的选择由于这段线路较短,而负荷量较大,显然其主要矛盾将表现在导线的容许电流方面。

因此只要计算出线路上的工作电流,按表34-44中导线的持续容许电流来选即可。

2路所带用电设备的总功率为:=7.5×2+22+3.5+14+1×3+2.8x5=71.5kWΣP(2)若K0按0.9考虑,且仍取cosφ=0.75,那么其总工作电流为由表34-45中查得,选截面为50mm 2的橡皮绝缘铝线即可满足要求,中线则选用小1号35mm 2的即可。

2)南段导线截面的选择 由于这段线路所带负荷的设备功率仅为ΣP (3)=14+1×3+2.8×5=31kW ,再加上这些机具的需要系数并不很高,线路电流就不会很大,且线路并不太长,线路的电压降也不是主要矛盾,因此按照导线的机械强度选择10mm 2的橡皮绝缘铝线。

自2路分支杆到塔式起重机配电盘这段支线的导线是专门供给塔式起重机用电的,所以它的截面即可按塔式起重机的需要进行选择。

由产品说明书中得知,国产QT1-6型塔式起重机所采用的电源馈电电缆的型号为YHC (移动式铜芯软电缆)3×16+1×6(即三芯16mm 2,第四芯供接地接零保护用,截面为6mm 2),与此电缆相对应,橡皮绝缘铝线架空敷设时,选用⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯161353BLX 。

(4)绘制施工现场电力供应平面图在施工平面布置图上,画出变压器的安装位置,低压配电线路的走向以及电杆位置,并标出所用导线的型号与规格(图34-43)。

其标注方法如下:a -b (c ×d ),其中a 表示支路编号,b 为导线型号,c 为导线根数,d 为导线截面积。

如图34-43中的1-BLX (4×10)即表示第一路采用BLX 型导线,10m 2的4根。

方法二:建筑电气设计方法一、计算用电总量二、变压器选择Sn≥Sjs(一般为1.15~1.25Sjs)公式中:Sn—变压器容量(KW)Sjs—各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)三、配电导线计算方法同方法一。

总功率取视在功率.。

相关文档
最新文档