临时用电施工组织设计最新版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
临时用电施工组织设计
一、工程概况及现场勘查
1、工程概况
鑫龙丽都住宅小区一期工程,由湘乡市鑫龙房地产开发有限公司开发,位于湘乡市东山村、湘乡市社保局、书院路、起风路相交所围成的依山傍水的三角地块。此工程为一住宅小区包括公共地下一层,29332.M2,停车数量783台,两个出入口,地上:1#楼:8层,7138.88M2,2#楼:7层,3591.7M2,3#、5#楼:1+8层,8352.52M2,6#楼:8层,4820.66M2,7#楼:11层,5854.77M2,8#楼:11层,6009.3M2,9#楼:11层,8865.20M2,10#楼:11层,6023.12M2,21#楼:6层,7363.02M2,总建筑面积为87350M2,建筑物最高为35.78m(7、8、9、10#楼)。
住宅小区东西长150m,南北宽145.45m,建筑高度36.00。
2、现场勘查
本工程东侧紧邻10kv输电线路,在21#楼处,建设单位设有630kvA箱式变压器,作为施工现场总电源。
二、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工部署
本工程施工面积大,共安装5台塔吊,10台物料提升机,10台搅拌机,10台对焊机,10台电渣压力焊机以及8套钢筋加工机械,各种用电设备用电负荷较大。
现场电源:施工现场设配电室,配电室电源由箱式变压器低压室提供;配电室设现场总配电箱,控制现场固定配电箱电源。现场内临电设施严格按照规范要
求,实行三级配电、两级漏电保护的要求。保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
四、施工现场临时用电计算
(一)、临时用电的负荷及其分类
施工机械明细表
序
设备名称数量容量/台总容量号
1 塔吊 5 33KW 165KW
2 物料提升机10 7KW 70KW
3 350强制式搅拌机10 11KW 110 KW
4 闪光对焊机 2 100KVA 200KVA
5 电渣压力焊机 5 38.6KVA 193KVA
6 钢筋断料机 5 5.5KW 27.5KW
7 调直断料机 5 2.2KW 11 KW
8 钢筋弯曲机 5 3KW 15KW
9 箍筋弯曲机 5 2.2KW 11KW
10 振动打夯机 5 4KW 20 KW
11 平板震动器 5 1.1KVA 5.5KVA
12 插入式震动器 5 1.1 KW 5.5KW
13 真空吸水泵10 4KW 40KW
14 木工圆锯 5 3KW 15KW
15 办公用电 1 15KW 15KW
16 现场照明 5 5KW 25KW
17 食堂用电 3 5KW 15KW
动力合计/ 照明合计84台930KW (二)、各干线用电设备分配表
序号干线分路设备组设备名称数量合计(kW)
1 01 01 1#楼提升机 1 14.0
2 01 1#楼混凝土搅拌机 1 11.0
3 01 A组插入式振动机 1 1.1
4 01 A组平板式振动器 1 1.1
5 01 A组振动夯土机 1 4.0
6 01 A组真空吸水泵 1 4.0
(三)、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:ΣP e=871.90kW,K x=0.41
P js=K xΣP=0.41×871.90=357.48kW
S js1=1.25P js=1.25×357.48=446.85kVA
按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05
电动机负荷P s=717.50kW,数量63,K1=0.45;电焊机负荷S=154.40kW,数量4,K2=0.36;S js2=1.05×(1.38K1P s+K2S)
=1.05×(1.38×0.45×717.5+0.36×154.4)=526.21kVA
比较S js1、S js2,取S js=S js2=526.21kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器SL7-630/10的额定容量S e=630kVA≥S js=626.21kVA,满足要求。
(四)、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×526.21=799.84A
总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×526.21+2.4×22.00=852.64A
2.总配电箱的选用
1)选择总断路器(具有可见分断点)的配电箱
总干线开关额定电流计算I h≥I er=852.64A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流1250A。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积I L1=I js=799.84A
穿管(3根)绝缘导线:BV(3×240+2×120)×2>16mm2,导线载流量I L=713.00A
2)导线校验
总干线短路保护:I er=852.64A≤1.5I L=1.5×713.00=1069.50A,满足要求。
总干线过载保护:I er、I h=852.64A≤1.25I L=1.25×713.00=891.25A,满足要求。
(五)、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:ΣP e=136.80 kW K x=0.70 P js= K xΣP e=0.70×136.80=95.18kW
S js=1.25P js=1.25×95.18=118.98kVA
分干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×118.98=180.84A
分干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×118.98+2.4×38.60=273.48A