三年级数学练习与测试答案20页-40页
苏教版三年级数学练习与测试上册答案和解析

1.1 90,891解析:最小的两位数是10,乘9得:10x9=90,最大的两位数是99,乘9得:99x9=891。
1.2 200,1998解析:最小的三位数是100,乘2得:100x2=200,最大的三位数是999,乘2得:999x2=1998。
1.3 3,5,4,9解析:72x5=360,所以积不会小于350;688x7=4816,积不会超过4900。
1.4 190,40,10解析:由题可知,一共折的纸鹤的数量是:38x5=190(个);比150多:190-150=40,比200少:200-190=10。
1.5 456,56,144解析:由题可知,星期六卖出的报纸数量是:228x2=456(份),比400多:456-400=56,比600少:600-456=144。
3 178解析:由题可知,南街小学三年级一共有:45x3+43=178(人)。
4 500解析:由题可知,捆4个同样的礼品盒用去的长度是:75x4=300(厘米),所以这根彩带原来长:300+200=500(厘米)。
5 够解析:由题可知,4个计算器的价格是:4x68=272(元),4个计算器和1台笔记本电脑的价格是:272+998=1270(元),1270元<1300元,所以带1300元够。
P121.1 10,5,30+15=451.2 84,64,20解析:14x6=84,16x4=64,14x6比16x4多:84-64=20。
1.3 51,91,40解析:17x3=51,13x7=91,17x3比13x7少:91-51=40。
1.4 324解析:每条船最多可以坐6人,那么54条船最多可以坐:6x54=324(人)。
1.5 402,536,268解析:由题可知,童话书的本数是:134x3=402(本),童话书和科普书一共有:402+134=536(本),童话书比科普书多:402-134=268(本)。
2.3. 84 320 3333320 1316 32524.1 294解析:由题可知,三年级植树的数量是:36x4=144(棵),三、四年级一共植树的数量是:144+150=294(棵)。
人教版小学三年级上册数学练习题与答案人教版

精品文档人教版小学三年级上册数学练习题及答案人教版1.商店有 4 筐苹果 , 每筐 55 千克 , 已经卖出 135 千克 , 还剩多少千克苹果?2.美术组有 24 人, 体育组的人数是美术组的 4 倍, 两个组共有多少人?3.每盒粉笔 1元 3角 4分,每瓶墨水 6角 2分,学校买了 64.盒粉笔 5 瓶墨水 , 共花多少钱 ?有篮球 9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?5.有足球 72 个,篮球 9 个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球 72 个,正好是篮球个数的8 倍,篮球有多少个?7.学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?8.在 3 千米长的公路一边,每隔 5 米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走 200 米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2 倍,花气球有多少个?1精品文档11.同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?12.学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的 2 倍,柳树比松树多 4 棵,有多少棵柳树?13.三年级班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?15.甲有 140 元,甲的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上 5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 120 千米,下午 3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时整,晚点 2 小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?*120=1200 1200/=10017.一辆汽车早上 8 点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60 千米,下午 4 时到达乙地。
但实际晚点 2 小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?*60=48080/=481.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7 枝,小红买了 5 枝,小佳没有买。
苏教版三年级下册数学《练习与测试》答案(全)

苏教版三年级下册数学《练习与测试》答案(全)第2页:一两位数乘两位数两位数乘两位数的口算、估算1.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)B(2)C(3)C2,18×10=180(瓶)答:10箱橙汁一共180瓶。
378×50=3900元<4000元答:4000元够。
4,(3+49)×18=936(元)第3页:1,903千克2,21x42=88232x13=41622x33=7263,皮球18元足球42元11×18=198(元)42×5=210(元)198<210答:买11个皮球要用198元,买11皮球的钱不够买5个足球。
第4页:1.下面的说法是否正确?正确的画√,错误的画×。
(1)(×)(2)(√)(3)(×)(4)(√)2.计算。
52581023923.大米:24×25=600(千克)面粉:32×18=576(千克)600>576答:买来的大米多。
4.(17+25)×25=1050(元)答:带1000元不够。
第5页:1.(1)101002020(2)10280252280532(3)23x3223x4223x52(4)39x512.说明:本题答案不唯一。
10x80=80020x60=120040x70=280040x60=240050x70=350060x70=42003.146432214084.12x25=300件12x22=264件答:25名工人一天可以做300件,一共做了264件。
第6页:1.75x6261x8393x5454x862.1276627915843.21x22>400(通过估算知道明显大于400)答:能全部坐下。
4.12x18≈200个答:这箱鸡蛋大约有200个。
5.25x18+13=450+13=463(名)答:一共有463名学生。
第7页:6.12x48-15=576-15=561人7.800-520=280个72x4=288个答:用4天时间能加工完。
三年级数学下册课本练习题答案人教版

三年级数学下册课本练习题答案人教版人教版三年级数学下册教材练习题答案第3页做一做答案分析:可以4名同学一组,按教材图中的方法站好,互相说方向,体会东与西、南与北两组相对的方向。
解:西南第4页做一做答案略练习一答案1、提示:先在教室里辨认东、南、西、北四个方向,再结合教室的实物说一说。
2、提示:图上小朋友的房间北面摆着书桌,西面放着床,东面摆着电脑。
根据自己房间的布置,按实际情况完成此题。
3、(1)东北(2)南东(3)北西4、略5、略6、略练习二答案1、邮局在十字路口的西南角,报亭在十字路口的西北角,冷饮店和音像店在十字路口的东北角,商店和书店在十字路口的东南角。
2、略南与北相对;东与西相对;西北与东南相对;东北与西南相对。
4、(1)8 4 (2)4 6 3 95、(1)小刺猬住在森林的东北角,小兔住在森林的西南角。
(2)东南西6、(1)西北东北(2)西南东南(3)大象馆在狮山的西面,猩猩馆在狮山的北面,海洋馆在狮山的东面。
(4)西北东南(5)东北西南2 3 30 10 20 30 300 100 200 300 3000 1000第12页做一做答案1、3 40 30 4002、30 23 32 32练习三答案1、10 200 3000 30 200 10002、(1)90÷9=10(人)(2)90÷3=30(人)3、8 6 3 80 60 30 800 600 3004、20 80 50 60 40 305、40 800 36 48 20 400 12 246、200 90 80 21 42 337、88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)8、90 409、40 36 64 55 53 21 30 56010、427 414 378 8 (4)第16页做一做答案12 34 21 23 39 173、问题1:小芳能摆成多少组?96÷6=16(组)问题2:小东能摆成多少组?96÷8=12(组)4、90÷2=45(组)45÷3=15(张)5、(验算略)139 185 83 4413、336÷8=42(分)14、100÷8=12(盒)……4(元)15、(1)138÷6=23(个)(2)答案不唯一,如;买1个压力锅的钱可以买几个杯子?还剩多少钱?138÷4=34(个)……2(元)16、8 7 7 517、175÷5=35(千克)18、(1)分析:可以用114分别处于玩具的价钱9元和6元;用125分别除以文具的价钱8元和5元,看哪个商是整数,就知道买了哪种玩具和文具及各买多少了。
人教版小学三年级下册数学练习题及答案

人教版小学三年级下册数学练习题及答案人教版小学三年级下册数学练习题及答案第一单元练习题及答案--后附答案1. 记忆方向的儿歌:早上起来,面对太阳;前面是东,后面是西;左面是北,右面是南;东西南北,认清方向。
2.根据一个方向确定其它七个方向:南与北相对,西与东相对;西北与东南相对,东北与西南相对。
东、南、西、北按顺时针方向排列。
3. 地图通常是按“上北下南左西右东”绘制的。
4.了解绘制简单示意图的方法:先确定好观察点,把选好的观察点画在平面图的中心位置,再确定好各物体相对于观察点的方向。
在纸上按“上北下南、左西右东”绘制,用箭头“↑”标出北方。
5、看简单的路线图描述行走路线。
看简单路线图的方法:先要确定好自己所处的位置,以自己所处的位置为中心,再根据上北下南,左西右东的规律来确定目的地和周围事物所处的方向,最后根据目的地的方向和路程确定所要行走的路线。
描述行走路线的方法:以出发点为基准,再看哪一条路通向目的地,最后把行走路线描述出来。
有时还要说明路程有多远。
综合性题目:给出路线图,说出去某地的走法,并根据信息求出所用时间、应该按什么速度行驶、或几时能到达、付多少钱买车票等等。
6. 可以借助太阳等身边事物辨别方向,也可以借助指南针等工具辨别方向。
7. 并能看懂地图。
8. 我国的“五岳”分别是:中岳嵩山、东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山。
9. 生活中的方向常识:面对北斗星的方向是北方燕子冬天从北方迁徙到南方西北风是指从西北方向刮过来的风,它吹向东南方一、选择。
1.太阳是东升西落。
A.一定B.不一定C.不会.三班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲.课2.与北极星相对的方向是。
时面向面。
A.东 B.南 C.西 A.东 B.南C.西 D.北3.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张5.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是,强的方向。
右面是。
A.东南B.西北C.东北 A.东 B.西 C.北二、填空。
苏教版三年级下册数学练习与测试答案

苏教版三年级下册数学练习与测试答案第2页第3题78×50=3900(元) 3900<4000, 够。
第2页第4题老师和学生一共有49+3=52(人)。
按每人18元计算,一共要用18×52(元),大约是20×50=1000(元)。
第3页第3题每个皮球18元,买11个皮球一共要用18×11=198(元),每个足球42元,买5个足球至少要用40×5=200(元),所以买11个皮球的钱不够买5个足球。
第4页第3题24×25=600(千克) 32×18=576(千克) 600>576,买来的大米多。
第4页第4题美术小组一共有17+25=42(名)学生,每盒水彩笔25元,一共需要42×25=1050(元)。
所以,带1000元不够。
第5页第4题25名工人一天可以做12 ×25=300(件)上衣,一名工人上个月工作22天一共可以做12×22=264(件)上衣。
第6页第5题25×18+13=463(名)第7页第6题48×12-15=561(人)第7页第7题剩下的零件是800-520=280(个),按照每天加工72个计算,4天至少能加工70×4=280(个)。
能按时加工完。
第7页第8题每两层之间有18级台阶,从一楼到小志家一共要走11个18级,是11×18=198(级)台阶。
第8页第3题12袋饲料一共重12×40=480(千克)。
每天投放15千克,30天一共需要投放15×30=450(千克)。
450<480,够了。
第8页第4题(25+38)×20=1260(千克)第9页第2题18×8×9=1296(户)第9页第3题4×5×8=160(吨)第9页第4题小齐每天要走20×4×15=1200(米),爷爷每天要走20×4×18=1440(米)。
苏教版三年级上册《练习与测试》全套答案

一、骄傲 虚心 弱 强 二、1、妈妈建议我把作业做好了再去看电视。 2、把作业做好后再去看电视,这真是个好建议。 三、三过家门而不入 花木兰 卧薪尝胆 大禹 第12课 卧薪尝胆 练习与测试 替父从军 赵括 纸上谈兵 勾践 发展练习 (一)1、指颜琛没有像老师打招呼, 就离开了。 指颜琛答老师问题时,答得很流利,很正确。 2、明白了老师三年前说的那句话,是一个计策, 是为了激发我刻苦学习。 只有刻苦学习,才能取得好成绩。 (二)雪白的羽毛,长长的脖子,美丽极了。
一、侵略 抵抗 表示 免除 诊断 形状 二、1、高山 2、失败 三、1、强烈 激烈 热烈 猛烈 单元练习4 2、失望 期望 愿望 希望 练习与测试 四、1、发奋图强的越王勾践 坚持不懈的布鲁斯 求实创新的雷奈克 2、书到用时方恨少 3、三百六十行 4、世上今人胜古人 5、青出于蓝胜于蓝 五、1、专心 秘诀 著名 2、(1)第一个:他走路和休息的时候,老是用手指在 自己的身上一横一竖地写着,日子久了把衣服都划破了。 第二个:他每天练完字都到门前的池塘里去洗笔砚,日子 久了池塘里的水都变黑了。 (2)注意力很集中,笔握得很紧。 3、不分白天黑夜地勤学苦练 4、父子练字
一、能干gàn 干gān净 假jiǎ如 假jià期 转zhuǎn眼间 转zhuàn盘 转zhuàn动 二、1、感谢 2、迫不及待 第9课三袋麦子 三、开心 迫不及待 看了又看 练习与测试 我会选择演小猴,因为小猴聪明能干,做事能作 长远打算。 发展练习 (一)1、种稻子太辛苦,我怕弯腰。 锄草太辛苦,怕手起泡。 收稻子太辛苦,我怕弄得满身泥土! 2、小鸭,小猫,小猪,你们要想得到收获,就必 须要付出努力。 (二)那轻巧的身子升上天空,挥动着有力的翅 膀,在天空中飞翔。
第11课 第八次 练习与测试
搜索三年级下册的数学课时练第40页和41页答案

搜索三年级下册的数学课时练第40页和41页答案1、6.对于单项式-2mr2的系数,次数分别是()[单选题] *A.2,-2B.-2,3C.-2,2(正确答案)D.-2,32、若2?=a2=4 ?,则a?等于( ) [单选题] *A. 43B. 82C. 83(正确答案)D. 4?3、10. 如图所示,小明周末到外婆家,走到十字路口处,记不清哪条路通往外婆家,那么他一次选对路的概率是(? ? ?).[单选题] *A.1/2B.1/3(正确答案)C.1/4D.14、390°角是()[单选题] *A、第一象限角(正确答案)B、第二象限角C、第三象限角D、第四象限角5、已知二次函数f(x)=2x2-x+2,那么f(1)的值为()。
[单选题] * 12283(正确答案)6、23.最接近﹣π的整数是()[单选题] *A.3B.4C.﹣3(正确答案)D.﹣47、420°用弧度制表示为()[单选题] *7π/3(正确答案)-2π/3-π/32π/38、计算(2x-1)(5x+2)的结果是() [单选题] *A. 10x2-2B. 10x2-5x-2C. 10x2+4x-2D. 10x2-x-2(正确答案)9、下列说法正确的是[单选题] *A.一个数前面加上“-”号,这个数就是负数B.零既不是正数也不是负数(正确答案)C.零既是正数也是负数D.若a是正数,则-a不一定是负数10、38、如图,点C、D分别在BO、AO上,AC、BD相交于点E,若CO=DO,则再添加一个条件,仍不能证明△AOC≌△BOD的是()[单选题] *A.∠A=∠BB.AC=BD(正确答案)C.∠ADE=∠BCED.AD=BC11、300°是第()象限角?[单选题] *第一象限第二象限第三象限第四象限(正确答案)12、已知直线l的方程为2x-y+7=0,()是直线l上的点[单选题] *A、(2,3)B、(2,4)(正确答案)C、(2,-3)D、(-2,-3)13、4. 下列命题中,是假命题的是()[单选题] *A、两点之间,线段最短B、同旁内角互补(正确答案)C、直角的补角仍然是直角D、垂线段最短14、48、如图,△ABC≌△AED,连接BE.若∠ABC=15°,∠D=135°,∠EAC=24°,则∠BEA的度数为()[单选题] *A.54°B.63°(正确答案)C.64°D.68°15、3、把方程x2-8x+3=0化成(x+m)2=n的形式,则m、n的值是()[单选题] *A、4,13B、-4,19C、-4,13(正确答案)D、4,1916、1.如果点M(a+3,a+1)在直角坐标系的x轴上,那么点M的坐标为()[单选题] *A.(0,-2)B.(2,0)(正确答案)C.(4,0)D.(0,-4)17、6.下列各图中,数轴画法正确的是()[单选题] *A.B.C.D.(正确答案)18、计算(a2)3的结果是[单选题] *A. a?B. a?(正确答案)C. a?D. 3a219、函数y= 的最小正周期是()[单选题] *A、B、(正确答案)C、2D、420、12、下列说法: (1)等腰三角形的底角一定是锐角; (2)等腰三角形的内角平分线与此角所对边上的高重合; (3)顶角相等的两个等腰三角形的面积相等; (4) 等腰三角形的一边不可能是另一边的2 倍. 其中正确的个数有( ). [单选题] *A. 1 个(正确答案)B. 2 个C. 3 个D. 4 个21、x3可以表示为()[单选题] *A. 3xB. x+x+xC. x·x·x(正确答案)D. x+322、?方程x2?+2X-3=0的根是(? ? ? ??)[单选题] *A、X1=-3, X2=1(正确答案)B、X1=3 ,X2=-1C、X1=3, X2=1D. X1=-3, X2=-123、14.将△ABC的三个顶点坐标的横坐标都乘以-1,并保持纵坐标不变,则所得图形与原图形的关系是()[单选题] *A.关于x轴对称B.关于y轴对称(正确答案)C.关于原点对称D.将原图形沿x轴的负方向平移了1个单位24、2.如果规定收入为正,那么支出为负,收入2元记作,支出5元记作().[单选题] *A.5元B. -5元(正确答案)C .-3元D. 7元25、5.如果某商场盈利万元,记作万元,那么亏损万元,应记作(??)[单选题] *A-8B-8万元(正确答案)C.8万元D.826、2.当m=-2时,代数式-2m-5的值是多少()[单选题] *A.-7B.7C.-1(正确答案)D.127、30.圆的方程+=4,则圆心到直线x-y-4=0的距离是()[单选题] *A.√2(正确答案)B.√2/2C.2√2D.228、-60°角的终边在(). [单选题] *A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限(正确答案)29、13.不等式x+3>5的解集为()[单选题] *A. x>1B. x>2(正确答案)C. x>3D. x>430、4.一个数是25,另一个数比25的相反数大- 7,则这两个数的和为[单选题] *A.7B. - 7(正确答案)C.57D. - 57。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第20页更多2
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:52:12 1:⑴√⑵√⑶ ×
⑷ ×⑸√⑹√
2: 58×9 97×6 288×2
3: 100 450 1000
100 450 1000
三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第21页更多3
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:53:14 4: 2130 5000
1320 6000
3120 7000
5: 76×5=380(户)
380×2=760(户)
6: 106×4=424(箱)
424+78=502(箱)
能
7: 450-45=405
640-64=576
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第23页更多1
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:53:46 1:⑴ B ⑵ A ⑶ C ⑷A
2:小强小芳
3: 3 2
做一做
18 12 120
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第24页更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:54:15 1:⑴ A ⑵ C ⑶ A
⑷ B ⑸ A ⑹ B
2:<<
><
< =
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第25页更多2
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:54:47 3.
(1)
90+60=150克
90x3=270克
(2)
270-150=120克
4.
⑴80×6=480克
480+150=630克
⑵7块
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第26页更多7
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:55:18 1:⑴克⑵克⑶千克⑷千克
2:⑴ 10 ⑵ 5 ⑶ 2 ⑷ 60
3:小英32-4=28千克
小刚28+8=36千克
4:⑴ 140-50=90克
⑵ 200克
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第28页更多2
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:08:30 1:⑴ C ⑵ B ⑶ A ⑷ B C
2: 6厘米
3: 2厘米
更多1
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:09:05 1: 20 6 2 8 5
2:第三个图
3:√×
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第30页
更多1
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:10:09 1:⑴ 16 ⑵36 ⑶ 200 ⑷ 12
2: 20÷2=10厘米
10×4=40厘米
3:(50+30)×2
=80×2
=160厘米
不够
4:②③
更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:10:44 1:⑴√⑵√⑶×⑷√⑸×2:⑴ 16
⑵略
3: 20÷5=4厘米
(4+20)×2
=24×2
=48厘米
更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:11:18 1:⑴ B
⑵ C
⑶ B
⑷ A
⑸ B
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第33页更多2
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:11:46 2:图一
(8+8+3+3)×2
=22×2
=44厘米
图二
(3x4+8)x2
=20x2
=40厘米
3: 3+2×2
=7米
4: 100×2+50×2
=200+100
=300米
更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:13:06
1:⑴ B ⑵ C ⑶ B
⑷ B ⑸ C ⑹ A
2: 240÷4=60
240÷6=40
240÷8=30
3: 9
更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:30:42
1:⑴ 2 十9 3 1
⑵ 22 1
⑶ 4 百 4 1
⑷ 311 2
⑸ 124
2: 46÷4=11(条)......2(人)
答:至少需要12条船。
3:58÷5=11 (3)
第58个是正方形
更多1
信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:31:24
1:⑴ ×⑵√⑶√⑷ ×⑸×
2:
9元6角=96角
96÷3=32(天)
3:84÷2=42(下)
120÷3=40(下)
选小红
4:最大 938
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第38页
更多0
信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:32:01
1:⑴ B ⑵ B ⑶C ⑷ A ⑸ A
2: 46÷4=11(人)......2(块)
答:最多能分给12人。
3: 46÷4=11(人)......2(块)
4: 11 98
更多2
信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:32:40
1:⑴ 60 8
⑵ 2
⑶ 3 2
⑷ 4
⑸ 3
2: (140--52)÷4
=88÷4
=22(个)
(140--52)÷8
=88÷8
=11(个)
3: 68÷2=34(箱)
68+34=102(箱)
更多1
信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:33:16 1:⑴ A ⑵B ⑶ B
⑷ A ⑸B ⑹ C
2: 50÷4=12 (个)......2(角)
答:最多买12个这样的气球。