建筑房地产业培训ppt
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地产行业投资测算培训PPT共11

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风险防范措施制定
建立完善的风险评估机制,对融资过程中可能出现的风险进行全面分析 和预测。
针对不同类型的风险,制定相应的防范措施,如设置止损点、建立风险 储备金等。
2024/1/28
加强企业内部管理和财务透明度,提高投资者信心和企业声誉。同时, 积极与投资者沟通,及时披露相关信息,降低信息不对称带来的风险。
净现值(NPV)
预测项目未来现金流并折现至当前时 点的价值总和,用于判断项目可行性 。
敏感性分析
通过改变关键参数,观察投资测算结 果的变化,以评估项目风险。
10
土地获取成本分析
03
与估算
2024/1/28
11
土地获取方式及成本构成
土地获取方式
包括招拍挂、协议出让、 划拨等,不同方式对应不 同的成本构成和获取难度 。
4
政策法规影响因素
01
02
03
土地政策
土地供应、土地利用规划 、土地出让方式等政策对 地产行业具有重要影响。
2024/1/28
房地产调控政策
限购、限贷、限售等调控 政策对地产市场需求和价 格具有直接影响。
税收政策
房产税、土地增值税等税 收政策调整对地产行业盈 利能力和市场预期具有重 要影响。
5
市场竞争格局分析
03
04
动态投资测算方法
考虑资金时间价值、风险因素等,结果更 为精确
05
2024/1/28
06
适用于详细评估及优化投资方案
9
关键指标解析
投资回报率(ROI)
反映项目投资收益水平,ROI = 年收 益 / 投资总额。
内部收益率(IRR)
衡量项目投资效率,反映项目现金流 的盈利能力。
房地产投资业务培训ppt课件

风险评估与成本控制
对项目选址过程中可能遇到的政 策风险、市场风险、自然风险等 进行评估,并合理控制项目成本。
03
土地获取、开发与转让 流程
土地获取途径及政策法规
政府出让
通过招拍挂等方式从政府手中获取土 地使用权。
二级市场购买
从其他土地使用权人手中购买土地使用 权。
土地获取途径及政策法规
• 合作开发:与其他土地使用权人合作,共同开发土 地。
房地产专业委员会
一些专业性的房地产委 员会,如住宅产业委员 会、商业地产委员会等, 为相关领域提供专业服 务和支持。
07
房地产投资风险防范与 应对措施
市场风险识别及评估方法论述
市场风险识别
掌握房地产市场周期波动规律,关注政策、经济、社会等宏观因 素变化,及时识别潜在风险。
风险评估方法
运用定量和定性分析方法,如敏感性分析、蒙特卡洛模拟等,对投 资风险进行准确评估。
THANKS
感谢观看
项目选址原则与方法
城市规划与基础设施
考虑城市总体规划、交通规划、 基础设施配套等因素,选择具有
良好发展潜力的区域。
自然环境与地理位置
关注地形地貌、气候条件、生态 环境等自然因素,以及项目所在 地的地理位置和交通便捷程度。
市场前景与竞争状况
分析目标市场的购房需求、租赁 需求以及竞争状况,选择具有市 场潜力的区域和项目类型。
房地产投资定义
长期性
指投资者将资金投入到 房地产市场,以期在未 来获取收益的经济行为。
房地产投资通常需要长 期持有,以获取稳定的 租金收益和资产增值。
高风险性
房地产市场受多种因素 影响,如经济周期、政 策调整等,存在较高的
投资风险。
对项目选址过程中可能遇到的政 策风险、市场风险、自然风险等 进行评估,并合理控制项目成本。
03
土地获取、开发与转让 流程
土地获取途径及政策法规
政府出让
通过招拍挂等方式从政府手中获取土 地使用权。
二级市场购买
从其他土地使用权人手中购买土地使用 权。
土地获取途径及政策法规
• 合作开发:与其他土地使用权人合作,共同开发土 地。
房地产专业委员会
一些专业性的房地产委 员会,如住宅产业委员 会、商业地产委员会等, 为相关领域提供专业服 务和支持。
07
房地产投资风险防范与 应对措施
市场风险识别及评估方法论述
市场风险识别
掌握房地产市场周期波动规律,关注政策、经济、社会等宏观因 素变化,及时识别潜在风险。
风险评估方法
运用定量和定性分析方法,如敏感性分析、蒙特卡洛模拟等,对投 资风险进行准确评估。
THANKS
感谢观看
项目选址原则与方法
城市规划与基础设施
考虑城市总体规划、交通规划、 基础设施配套等因素,选择具有
良好发展潜力的区域。
自然环境与地理位置
关注地形地貌、气候条件、生态 环境等自然因素,以及项目所在 地的地理位置和交通便捷程度。
市场前景与竞争状况
分析目标市场的购房需求、租赁 需求以及竞争状况,选择具有市 场潜力的区域和项目类型。
房地产投资定义
长期性
指投资者将资金投入到 房地产市场,以期在未 来获取收益的经济行为。
房地产投资通常需要长 期持有,以获取稳定的 租金收益和资产增值。
高风险性
房地产市场受多种因素 影响,如经济周期、政 策调整等,存在较高的
投资风险。
房地产行业培训图文PPT课件

雨宝宝不甘落后,纷纷降落人间,小 雨点像 一颗颗 黄豆, 打在树 叶上、 地上、 窗户上 ,发出 “啪啪 ”的响 声。雨 越下越 大,一 阵赶着 一阵, 像细线 一样。 雨变得 更加猛 烈了, 瓢泼似 的雨落 下来像 一片瀑 布一样 ,花已 经趴倒 在地。
雨宝宝不甘落后,纷纷降落人间,小 雨点像 一颗颗 黄豆, 打在树 叶上、 地上、 窗户上 ,发出 “啪啪 ”的响 声。雨 越下越 大,一 阵赶着 一阵, 像细线 一样。 雨变得 更加猛 烈了, 瓢泼似 的雨落 下来像 一片瀑 布一样 ,花已 经趴倒 在地。
房地产的
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经济特性
价值高 大性
相互影 响性
易受限 制性
楼面地价 指平均到每单位 建筑面积上的土 地价格。
楼面地价 = 土地总价格/总建筑面积 = 土地单价/容积率
雨宝宝不甘落后,纷纷降落人间,小 雨点像 一颗颗 黄豆, 打在树 叶上、 地上、 窗户上 ,发出 “啪啪 ”的响 声。雨 越下越 大,一 阵赶着 一阵, 像细线 一样。 雨变得 更加猛 烈了, 瓢泼似 的雨落 下来像 一片瀑 布一样 ,花已 经趴倒 在地。
房地产总价格
房地产单位价格
土地价格和建筑物及其
指一宗房地产的整体
指单位面积或单位
附属 物价格的统一,
价格。
是土地价值和房屋价值
雨宝宝不甘落后,纷纷降落人间,小 雨点像 一颗颗 黄豆, 打在树 叶上、 地上、 窗户上 ,发出 “啪啪 ”的响 声。雨 越下越 大,一 阵赶着 一阵, 像细线 一样。 雨变得 更加猛 烈了, 瓢泼似 的雨落 下来像 一片瀑 布一样 ,花已 经趴倒 在地。
房产建筑知识培训ppt课件

招标方式
(3)国有地土使用权出让方式
拍卖方式 协议方式
挂牌方式
7
第一章:基础知识(概念类)
2、 土地出让
(3)国有地土使用权出让方式 招标方式:招标出标者出发投标邀证,通过各摊贩标者设计标书的竞争,来确定土地使用权受 让人的方式。
8
第一章:基础知识(概念类)
者,由土地使用者向国家支付土地使用出让金的行为。 土地使用权出让金是指通过有偿有限期出让方式取得土地使用权的受让者,
按照合同规定的期限,一次或分次提前支付的整个使用期间的地租。
6
第一章:基础知识(概念类)
2、 土地出让
(2)国有土地使用权出让政策
土地使用权出让必须符合土地利用整体规划、城市规划和年度建设用地计划, 根据省市人民政府下达的控制指标,拟定年度出让国有土地总面积,并且有计划、 有步骤的进行。出让分每幅地块、面积、年限和其他条件,由市、县人民政府土 地管理部门会同城市规划、建设、房产管理部门共同拟定,按照国务院的规定, 报由批准权的人民政府批准后,由市、县人民政府土地管理部门实施。
1、房地产
(2)、房地产概念及特征
房地产的概念: 房地产是房产和地产的总称。房地产也称不动产。房地产在物质上有三种存 在形态: 单纯的土地 单纯的房屋 土地房屋的综合体
17
第一章:基础知识(概念类)
1、房地产
(2)、房地产概念及特征
4
第一章:基础知识(概念类)
农地尽管归集体所有,但法律规定,农民集体 并不能直接对土地进行交易
这正是同为土地社会主义公有制的两种所有制 形式即全民土地所有制和集体土地所有制的区别 所在——一个可以直接对土地进行交易而一个则 不能。
5
第一章:基础知识(概念类)
(3)国有地土使用权出让方式
拍卖方式 协议方式
挂牌方式
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第一章:基础知识(概念类)
2、 土地出让
(3)国有地土使用权出让方式 招标方式:招标出标者出发投标邀证,通过各摊贩标者设计标书的竞争,来确定土地使用权受 让人的方式。
8
第一章:基础知识(概念类)
者,由土地使用者向国家支付土地使用出让金的行为。 土地使用权出让金是指通过有偿有限期出让方式取得土地使用权的受让者,
按照合同规定的期限,一次或分次提前支付的整个使用期间的地租。
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第一章:基础知识(概念类)
2、 土地出让
(2)国有土地使用权出让政策
土地使用权出让必须符合土地利用整体规划、城市规划和年度建设用地计划, 根据省市人民政府下达的控制指标,拟定年度出让国有土地总面积,并且有计划、 有步骤的进行。出让分每幅地块、面积、年限和其他条件,由市、县人民政府土 地管理部门会同城市规划、建设、房产管理部门共同拟定,按照国务院的规定, 报由批准权的人民政府批准后,由市、县人民政府土地管理部门实施。
1、房地产
(2)、房地产概念及特征
房地产的概念: 房地产是房产和地产的总称。房地产也称不动产。房地产在物质上有三种存 在形态: 单纯的土地 单纯的房屋 土地房屋的综合体
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第一章:基础知识(概念类)
1、房地产
(2)、房地产概念及特征
4
第一章:基础知识(概念类)
农地尽管归集体所有,但法律规定,农民集体 并不能直接对土地进行交易
这正是同为土地社会主义公有制的两种所有制 形式即全民土地所有制和集体土地所有制的区别 所在——一个可以直接对土地进行交易而一个则 不能。
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第一章:基础知识(概念类)
2024版房地产销售培训PPT课件

反不正当竞争
遵守反不正当竞争法规,规范销售行为,防止虚假宣传、商业贿赂 等违法行为。
突发事件应对预案
不可抗力事件
制定针对自然灾害、社会事件等不可抗力事件的应急预案,确保 在突发事件发生时能迅速响应。
客户投诉处理
建立完善的客户投诉处理机制,及时、公正、合理地处理客户投诉, 维护公司形象和客户满意度。
1 2
促单成交 在客户表现出购买意向时,适时提出成交建议, 并协助客户完成签约、付款等交易流程。
售后服务 提供完善的售后服务,包括协助办理过户、交房 等手续,以及解决客户在购房过程中遇到的问题。
3
客户维护 与客户保持长期联系,定期回访并了解客户需求 变化,为客户提供持续的房产咨询和服务。
04
房地产销售团队建设 与管理
产品展示与谈判策略
产品展示
01
熟悉房源的户型、面积、装修等详细信息,通过图片、视频、
实地带看等方式向客户全面展示产品特点。
谈判策略
02
根据客户的反馈和市场竞争情况,灵活运用价格、优惠等谈判
策略,以达成交易。
应对客户异议
03
针对客户提出的异议和问题,提供专业、合理的解答和解决方
案,以消除客户疑虑。
促单成交与售后服务
房地产销售培训 PPT课件
目录
• 房地产销售概述 • 房地产销售基础知识 • 房地产销售技巧与策略 • 房地产销售团队建设与管理 • 房地产销售风险防范与应对 • 房地产销售案例分析与实践操作
01
房地产销售概述
房地产销售定义与特点
定义
房地产销售是指房地产开发企业将 其开发的房地产商品以出售、出租 或其他方式提供给消费者,并获取 相应收益的行为。
特点
遵守反不正当竞争法规,规范销售行为,防止虚假宣传、商业贿赂 等违法行为。
突发事件应对预案
不可抗力事件
制定针对自然灾害、社会事件等不可抗力事件的应急预案,确保 在突发事件发生时能迅速响应。
客户投诉处理
建立完善的客户投诉处理机制,及时、公正、合理地处理客户投诉, 维护公司形象和客户满意度。
1 2
促单成交 在客户表现出购买意向时,适时提出成交建议, 并协助客户完成签约、付款等交易流程。
售后服务 提供完善的售后服务,包括协助办理过户、交房 等手续,以及解决客户在购房过程中遇到的问题。
3
客户维护 与客户保持长期联系,定期回访并了解客户需求 变化,为客户提供持续的房产咨询和服务。
04
房地产销售团队建设 与管理
产品展示与谈判策略
产品展示
01
熟悉房源的户型、面积、装修等详细信息,通过图片、视频、
实地带看等方式向客户全面展示产品特点。
谈判策略
02
根据客户的反馈和市场竞争情况,灵活运用价格、优惠等谈判
策略,以达成交易。
应对客户异议
03
针对客户提出的异议和问题,提供专业、合理的解答和解决方
案,以消除客户疑虑。
促单成交与售后服务
房地产销售培训 PPT课件
目录
• 房地产销售概述 • 房地产销售基础知识 • 房地产销售技巧与策略 • 房地产销售团队建设与管理 • 房地产销售风险防范与应对 • 房地产销售案例分析与实践操作
01
房地产销售概述
房地产销售定义与特点
定义
房地产销售是指房地产开发企业将 其开发的房地产商品以出售、出租 或其他方式提供给消费者,并获取 相应收益的行为。
特点
房地产基础知识培训PPT课件

4、高层:超过一定高度和层数的多层建筑。1972年国际高层建筑会议将高 层建筑分为4类:第一类为9~16层(最高50米),第二类为17~25 层(最 高75米),第三类为26~40层(最高100米),第四类为40层以上(高于100 米)
5、超高层:30层以上的建筑称为超高层。
9、板楼和塔楼(也叫点式楼) : 板式结构一般户型通透, 例如多层住宅、高层板楼; 塔楼(点式楼)是围 绕一个中心点,在一层内分布多户独立住房的户型。
四、建筑名词解释
1、什么是房地产一级市场: 房地产一级市场又称土地一级市场,是土地使用权出 让的市场,即国家通过其指定的政府部门将城镇国有 土地或将农村集体土地征用为国有土地后出让给使用 者的市场,出让的土地,可以是生地,也可以是经过 开发达到“七通一平”的熟地。房地产一级市场是由国 家垄断的市场。
5、什么是集资房
集资房属经济适用住房范围,是政策性住房,是企事业单位为 了解决内部职工的住房问题,企事业单位以拥有的划拨土地建 设、按成本价出售给内部职工的房屋,不能在市场上自由流通。
6、什么是经济适用房 经济适用住房是指已经列入国家计划,由城市政府组织房地产开发
企业或者集资建房单位建造,以微利价向城镇中低收入家庭出售的住房。 它是具有社会保障性质的商品住宅。具有经济性和适用性的特点。经济 性是指住宅价格相对于市场价格而言,是适中的、能够适应中低收入家 庭的承受能力。适用性是指在住房设计、单套面积设定及其建筑标准上 强调住房的实用效果。经济适用住房的价格按建设成本确定。
蛭石、陶 烂等轻质板材隔墙分户装配成而的住宅。
适合大规模 工业化施工,效率较高,工程质量较好。
框架结构由 梁柱构成,构件截面较小,因此框架结构
的承载力和 刚度都较低,它的受力特点类似于竖向悬
建筑、房地产业培训ppt共98页PPT资料

2、收入确定不同 营业税:营业额=收入 增值税:营业额-销项税
A建筑商2019年某项目营业收入1110万元 营改增前,缴纳营业税,则:企业收入为1110万元 营改增后,缴纳增值税,则:企业收入为
1110/(1+11%)= 1000万元
B营改增企业接受10.6万元审计费用,则: 营改增前,缴纳营业税,则:审计费为10.6万元 营改增后,缴纳增值税,则:审计费为10.6/(1+6%)
”试点。截至2019年3月,黄冈市共有5763户纳税人陆 续纳入“营改增”范围,96.3%的纳税人实现了税负下降 ,与原缴纳营业税相比,累计减税2.86亿元,其中小规模 纳税人减税面达100%。另外,为下游企业增加抵扣3.37 亿元,两项合计减税6.23亿元。
2019年5月1日全面推开“营改增”
2019年3月5日李克强总 理在《政府工作报告》中提 出全面实施营业税改征增值 税 ;从5月1日起,将试点范 围扩大到建筑业、房地产业 、金融业、生活服务业,并 将所有企业新增不动产所含 增值税纳入抵扣范围,确保 所有行业税负只减不增。
2019年3月13上午,在人
民大会堂北门的“部长通道” 上,首次现身的国家税务总局 局长王军表示,国税总局将会 同财政部,尽快公布“营改增 ”的实施方案,最快有望于全 国两会后就提交审定。为帮助 企业过渡到“营改增”,“确 保所有行业的税负只减不增。 ”
“ 营改增"全面推开后,抵扣链条更加完整,很多先前 试点的营改增纳税人以及制造业等原增值税纳税人,都会 出现税负下降。”国家税务总局税科所所长李万甫认为。
营业税价内税(由销售方承担税款,销售方取得的货 款就是其销售款),不能转嫁,
增值税由经营者负担价外税(由购货方承担税款,销 售方取得的货款包括销售款和税款两部分),可转嫁并最 终由消费者承担
房地产工程管理培训课件

房地产工程管理的目标与任务
• 总结词:房地产工程管理的目标是实现项目的经济效益、社会效益和环境效益的统一,任务包括规划与决策、 组织与协调、控制与监督以及激励与约束。
• 详细描述:房地产工程管理的首要目标是实现项目的经济效益,即通过有效的管理和监控,降低成本、提高效 益。同时,管理过程也要注重项目的社会效益和环境效益,以满足社会和环境的需要。任务方面,管理过程需 要进行科学的规划与决策,制定合理的计划和方案。组织与协调则是整合各方资源,确保项目的顺利进行。控 制与监督是对项目实施过程中的关键节点和风险进行监控,及时调整和优化管理策略。最后,通过合理的激励 和约束机制,激发团队成员的积极性和创造力,提高项目整体绩效。
04
房地产工程管理案例分析
案例一:某住宅小区的工程进度管理
总结词
计划与执行
详细描述
该案例介绍了某住宅小区的工程进度管理过程,包括制定项目计划、分配资源、 监控进度和调整计划等环节。通过有效的进度管理,确保项目按时完成,降低 成本和风险。
案例二:某商业中心的工程质量管理
总结词
质量与标准
详细描述
该案例探讨了某商业中心的工程质量管理体系,包括质量目标设定、质量计划制 定、质量控制和质量改进等方面的内容。通过严格的质量管理,确保项目达到预 期的质量标准,提高客户满意度。
工程安全管理方法
安全管理体系 建立完善的安全管理体系,包括安全 规章制度、应急预案等。
安全培训与教育
定期开展安全培训和教育活动,提高 员工安全意识和技能。
安ห้องสมุดไป่ตู้检查与评估
定期进行安全检查和评估,及时发现 和消除安全隐患。
职业健康与环境管理
确保项目符合职业健康和环境保护要 求,降低对员工和环境的影响。
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- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 减税金额:12-11.65=0.35万元。
建筑房地产业培训ppt
实际税负分析 简易方法计算 1/(1+3%)*3%= 2.91% 一般方法计算 1/(1+11%)*11%=9.90%
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5、进项税额抵扣不同 营业税:不涉及 增值税:“以票控税”,规定时间内认证、抵扣
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应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经 选择,36个月内不得变更。
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计 税。
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纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,纳税人 年应税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的 纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的为小规模纳 税人。
注:营改增一般纳税人标准为年销售额500万元。 所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个 月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售 额。(增值税一般纳税人资格认定管理办法国家税务 总局令第22号)
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增值税专用发票涉及刑事责任 《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)第二百
零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零八条分 别规定了虚开增值税与用发票、用于骗取出口退税、抵扣 税款发票罪;伪造、出售伪造的增值税与用发票罪;非法 出售增值税与用发票罪;非法贩买增值税与用发票、贩买 伪造的增值税与用发票罪;虚开增值税与用发票罪、出售 伪造的增值税与用发票罪、非法出售增值税与用发票罪。
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营业税:应纳税额=营业额×税率 增值税:应纳税额=销项税额-进项税额
其中当中销项税额=不含税销售额×税率,不含税 销售额=含税销售额÷(1+税率);进项税额为购买材料 、接受劳务等行为中准予抵扣的增值税进项税额
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例如:某建筑企业为一般纳税人,建筑服务收入1000 万元,取得A供应商电线增值税专用发票600万元,可抵 扣的进项税额为102万元(600*17%)
简单两个环节、全过程纳税,存在增值税链条 ,计算复杂,计税依据为流转环节的增值额。 以票管税,链条管理,严管严控。
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例如:某建筑企业为小规模纳税人,建筑服务收入400万元
改革前: 应纳税额=营业收入*税率 =400*3% =12万元
改革后:应纳税额=不含税营业收入*征收率 =400/(1+3%)*3% =11.65万元
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(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进 货物、设计服务和建筑服务。
(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务。 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均 属于不动产在建工程。
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(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民 日常服务和娱乐服务。
(财税﹝2014﹞43号)
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从2012年11月开始,黄冈市先后开展了四批“营改增 ”试点。截至2016年3月,黄冈市共有5763户纳税人陆 续纳入“营改增”范围,96.3%的纳税人实现了税负下降 ,与原缴纳营业税相比,累计减税2.86亿元,其中小规模 纳税人减税面达100%。另外,为下游企业增加抵扣3.37 亿元,两项合计减税6.23亿元。
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2016年3月13上午,在人 民大会堂北门的“部长通道” 上,首次现身的国家税务总局 局长王军表示,国税总局将会 同财政部,尽快公布“营改增 ”的实施方案,最快有望于全 国两会后就提交审定。为帮助 企业过渡到“营改增”,“确 保所有行业的税负只减不增。 ”
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改革前: 应纳税额=营业收入*税率 =1000*3% =30万元
改革后:应纳税额=销项税额-进项税额 =1000*11%-600*17% =8万元
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4、 税率不同 营业税: 3%、5% 增值税: 17%、13%、11%、6% 、3%
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营业税:单一环节征税,计算简单。 增值税:计税依据为流转环节的销售(营业额),征管
第二部分 建筑业营改增改了些什么?
1、计税原理及特点不同 2、收入确定不同 3、税额计算不同 4、 税率不同 5、进项税额抵扣不同 6、发票开具不同 7、征管特点不同 8、会计核算不同 9、新老项目如何纳税
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1、计税原理及特点不同 营业税:价内税,全额计税 增值税: 价外税,对新增价值部分征税(即价和税分
二是将不动产纳入抵扣范围,比较完整地实现了规范的消费型增值税制 度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力。
三是进一步减轻企业税负,是财税领域打出“降成本”组合拳的重要一 招,用短期财政收入的“减”换取持续发展势能的“增”,为经济保持中高 速增长、迈向中高端水平打下坚实基础。
四是创造了更加公平、中性的税收环境,有效释放市场在经济活动中的 作用和活力,在推动产业转型、结构优化、消费升级、创新创业和深化供给 侧结构性改革等方面将发挥重要的促进作用。
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2、收入确定不同 营业税:营业额=收入 增值税:营业额-销项税
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A建筑商2015年某项目营业收入1110万元 营改增前,缴纳营业税,则:企业收入为1110万元 营改增后,缴纳增值税,则:企业收入为
1110/(1+11%)= 1000万元
B营改增企业接受10.6万元审计费用,则: 营改增前,缴纳营业税,则:审计费为10.6万元 营改增后,缴纳增值税,则:审计费为10.6/(1+6%)
=10万元,0.6万元抵扣进项税额
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3、税额计算不同 营业税:应纳税额=营业额×税率 增值税:应纳税额=销项税额-进项税额
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增值税计税方法:一般计税方法和简易计税方法 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。 一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定
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根据《发票管理办法》第二十二条规定开具发票应当按照规定的时限、顺 序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为: (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
今年扩大财政赤字3%主要就体现在全面实施营改增给 企业减税上,将比改革前减轻企业税负5000多亿元,是 近年来最大规模的一次减税。
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全面推开营改增试点的意义?
一是实现了增值税对货物和服务的全覆盖,基本消除了重复征税,打通了 增值税抵扣链条,促进了社会分工协作,有力地支持了服务业发展和制造业 转型升级。
74059.83
12590.17
销方纳税号:110108100024982
金额:74059.83
税额:12590.17
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7、征管特点不同 营业税:简单、易行 增值税:计征复杂、征管严格、法律责任大。虚开、 非法出售、非法购买增值税专用发票行为 承担刑事责任。
部分行业部分地区 2012年1月1日
(财税〔2012〕86号)
围绕制造业、文化产业、现代物流 产业等提供技术性、知识性服务的 业务活动
部分行业全国范围 2013年8月1日
(财税〔2013〕37号)
影视制作
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2014年1月1日 铁路运输及邮政业
(财税﹝2013﹞106号)
2014年6月1日电信业
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2020/11/15
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主要内容 第一部分 营改增试点改革的历程。 第二部分 建筑业营改增改了些什么? 第三部分 营改增后建筑业如何应对? 第四部分 房地产行业政策简介。 第五部分 解答部分关注问题。
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第一部分:营业税改征增值税历程
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国家税务总局
解密核实
1100001140 429000707088675
110108100024982
解密
00331430 2000年01月27日
发票代码:1100001140 发票号:00331430
开票日期:2000年01月27日
购方纳税号:429000707088675
“ 营改增"全面推开后,抵扣链条更加完整,很多先前 试点的营改增纳税人以及制造业等原增值税纳税人,都会 出现税负下降。”国家税务总局税科所所长李万甫认为。
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“这次‘营改增’不同于以往,数量大,湖北涉及到 近40.5万户纳税人;时间紧,实际准备时间不到两个月; 而且首次涉及自然人缴纳增值税的征管问题。为此,税务 部门已经制定了任务书、路线图、责任状,倒排工期,彻 底打通政策落实的“最后一公里”,尤其是对接纳税人的 “最后一公分”。
建筑企业允许抵扣的进项税额有哪些? 1、 钢材 17% 2、 水泥 17% 3、 有形动产租赁 17% 4、 机械设备 17% 5、 电费 17% 6、 木材 13% 7、 沙石、商品混凝土 3% 8、 运输费用11% 9 水费 3% 10、 设计/认证/咨询/鉴证服务/工程勘察勘探服务6%
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(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 本条第(4)项、第(5)项所称货物,是指构成不
动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水 、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中 央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。
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6、发票开具不同 营业税:不分普票、专票 增值税: 增值税专用发票和普通发票
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实际税负分析 简易方法计算 1/(1+3%)*3%= 2.91% 一般方法计算 1/(1+11%)*11%=9.90%
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5、进项税额抵扣不同 营业税:不涉及 增值税:“以票控税”,规定时间内认证、抵扣
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应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经 选择,36个月内不得变更。
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计 税。
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纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,纳税人 年应税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的 纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的为小规模纳 税人。
注:营改增一般纳税人标准为年销售额500万元。 所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个 月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售 额。(增值税一般纳税人资格认定管理办法国家税务 总局令第22号)
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增值税专用发票涉及刑事责任 《中华人民共和国刑法》(以下简称《刑法》)第二百
零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百零八条分 别规定了虚开增值税与用发票、用于骗取出口退税、抵扣 税款发票罪;伪造、出售伪造的增值税与用发票罪;非法 出售增值税与用发票罪;非法贩买增值税与用发票、贩买 伪造的增值税与用发票罪;虚开增值税与用发票罪、出售 伪造的增值税与用发票罪、非法出售增值税与用发票罪。
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营业税:应纳税额=营业额×税率 增值税:应纳税额=销项税额-进项税额
其中当中销项税额=不含税销售额×税率,不含税 销售额=含税销售额÷(1+税率);进项税额为购买材料 、接受劳务等行为中准予抵扣的增值税进项税额
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例如:某建筑企业为一般纳税人,建筑服务收入1000 万元,取得A供应商电线增值税专用发票600万元,可抵 扣的进项税额为102万元(600*17%)
简单两个环节、全过程纳税,存在增值税链条 ,计算复杂,计税依据为流转环节的增值额。 以票管税,链条管理,严管严控。
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例如:某建筑企业为小规模纳税人,建筑服务收入400万元
改革前: 应纳税额=营业收入*税率 =400*3% =12万元
改革后:应纳税额=不含税营业收入*征收率 =400/(1+3%)*3% =11.65万元
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(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进 货物、设计服务和建筑服务。
(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务。 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均 属于不动产在建工程。
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(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民 日常服务和娱乐服务。
(财税﹝2014﹞43号)
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从2012年11月开始,黄冈市先后开展了四批“营改增 ”试点。截至2016年3月,黄冈市共有5763户纳税人陆 续纳入“营改增”范围,96.3%的纳税人实现了税负下降 ,与原缴纳营业税相比,累计减税2.86亿元,其中小规模 纳税人减税面达100%。另外,为下游企业增加抵扣3.37 亿元,两项合计减税6.23亿元。
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2016年3月13上午,在人 民大会堂北门的“部长通道” 上,首次现身的国家税务总局 局长王军表示,国税总局将会 同财政部,尽快公布“营改增 ”的实施方案,最快有望于全 国两会后就提交审定。为帮助 企业过渡到“营改增”,“确 保所有行业的税负只减不增。 ”
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改革前: 应纳税额=营业收入*税率 =1000*3% =30万元
改革后:应纳税额=销项税额-进项税额 =1000*11%-600*17% =8万元
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4、 税率不同 营业税: 3%、5% 增值税: 17%、13%、11%、6% 、3%
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营业税:单一环节征税,计算简单。 增值税:计税依据为流转环节的销售(营业额),征管
第二部分 建筑业营改增改了些什么?
1、计税原理及特点不同 2、收入确定不同 3、税额计算不同 4、 税率不同 5、进项税额抵扣不同 6、发票开具不同 7、征管特点不同 8、会计核算不同 9、新老项目如何纳税
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1、计税原理及特点不同 营业税:价内税,全额计税 增值税: 价外税,对新增价值部分征税(即价和税分
二是将不动产纳入抵扣范围,比较完整地实现了规范的消费型增值税制 度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力。
三是进一步减轻企业税负,是财税领域打出“降成本”组合拳的重要一 招,用短期财政收入的“减”换取持续发展势能的“增”,为经济保持中高 速增长、迈向中高端水平打下坚实基础。
四是创造了更加公平、中性的税收环境,有效释放市场在经济活动中的 作用和活力,在推动产业转型、结构优化、消费升级、创新创业和深化供给 侧结构性改革等方面将发挥重要的促进作用。
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2、收入确定不同 营业税:营业额=收入 增值税:营业额-销项税
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A建筑商2015年某项目营业收入1110万元 营改增前,缴纳营业税,则:企业收入为1110万元 营改增后,缴纳增值税,则:企业收入为
1110/(1+11%)= 1000万元
B营改增企业接受10.6万元审计费用,则: 营改增前,缴纳营业税,则:审计费为10.6万元 营改增后,缴纳增值税,则:审计费为10.6/(1+6%)
=10万元,0.6万元抵扣进项税额
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3、税额计算不同 营业税:应纳税额=营业额×税率 增值税:应纳税额=销项税额-进项税额
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增值税计税方法:一般计税方法和简易计税方法 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。 一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定
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根据《发票管理办法》第二十二条规定开具发票应当按照规定的时限、顺 序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
任何单位和个人不得有下列虚开发票行为: (一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
今年扩大财政赤字3%主要就体现在全面实施营改增给 企业减税上,将比改革前减轻企业税负5000多亿元,是 近年来最大规模的一次减税。
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全面推开营改增试点的意义?
一是实现了增值税对货物和服务的全覆盖,基本消除了重复征税,打通了 增值税抵扣链条,促进了社会分工协作,有力地支持了服务业发展和制造业 转型升级。
74059.83
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销方纳税号:110108100024982
金额:74059.83
税额:12590.17
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7、征管特点不同 营业税:简单、易行 增值税:计征复杂、征管严格、法律责任大。虚开、 非法出售、非法购买增值税专用发票行为 承担刑事责任。
部分行业部分地区 2012年1月1日
(财税〔2012〕86号)
围绕制造业、文化产业、现代物流 产业等提供技术性、知识性服务的 业务活动
部分行业全国范围 2013年8月1日
(财税〔2013〕37号)
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(财税﹝2013﹞106号)
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主要内容 第一部分 营改增试点改革的历程。 第二部分 建筑业营改增改了些什么? 第三部分 营改增后建筑业如何应对? 第四部分 房地产行业政策简介。 第五部分 解答部分关注问题。
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第一部分:营业税改征增值税历程
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00331430 2000年01月27日
发票代码:1100001140 发票号:00331430
开票日期:2000年01月27日
购方纳税号:429000707088675
“ 营改增"全面推开后,抵扣链条更加完整,很多先前 试点的营改增纳税人以及制造业等原增值税纳税人,都会 出现税负下降。”国家税务总局税科所所长李万甫认为。
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“这次‘营改增’不同于以往,数量大,湖北涉及到 近40.5万户纳税人;时间紧,实际准备时间不到两个月; 而且首次涉及自然人缴纳增值税的征管问题。为此,税务 部门已经制定了任务书、路线图、责任状,倒排工期,彻 底打通政策落实的“最后一公里”,尤其是对接纳税人的 “最后一公分”。
建筑企业允许抵扣的进项税额有哪些? 1、 钢材 17% 2、 水泥 17% 3、 有形动产租赁 17% 4、 机械设备 17% 5、 电费 17% 6、 木材 13% 7、 沙石、商品混凝土 3% 8、 运输费用11% 9 水费 3% 10、 设计/认证/咨询/鉴证服务/工程勘察勘探服务6%
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(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 本条第(4)项、第(5)项所称货物,是指构成不
动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水 、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中 央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。
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6、发票开具不同 营业税:不分普票、专票 增值税: 增值税专用发票和普通发票