教育附加费

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教育费附加和地方教育附加的有关规定

教育费附加和地方教育附加的有关规定

四、教育费附加和地方教育附加的减免规定
对由于减免增值税、消费税 而发生退税的,可同时退还已征 收的教育费附加。但对出口产品 退还增值税、消费税的,不退还 已征的教育费附加。
(1)
对海关进口的产品征收的增 值税、消费税,不征收教育费附 加。
(2)
四、教育费附加和地方教育附加的减免规定
自2016年2月1日起,按月 缴纳的月销售额或营业额不超过 10万元(按季度纳税的季度销售 额或营业额不超过30万元)的缴 纳义务人,免征教育附加费和地 方教育附加。
(三)教育费附加和地方教育附加计征比率 1994年2月7日《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》的规 定,教育费附加征收比率为3%。
三、教育费附加和地方教育附加的计算
教育费附加和地方教育附加的计算公式为: 应纳教育费附加或地方教育附加=实际缴纳的增值税、消费税×征收比率(3%或 2%) 【例】某市区一家上市公司2019年5月份实际缴纳增值税480 000元,缴纳消费 税790 000元。计算该上市公司2019年5月应缴纳的教育费附加。 解析: 应纳教育费附加=(480 000+790 000)×3%=1 270 000×3%=38 100元 应纳地方教育费附加=(480 000+790 000)×3%=1 270 000×2%=25 400元
(3)
对国家重大水利工程建设基 金免征教育费附加。
(4育费附加和地方教育附加是对缴纳增值税、消费税的 单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附 加费。
教育费附加和地方教育附加是为加快地方教育事业,扩 大地方教育经费的资金而征收的一项专用基金。国务院于 1986年4月28日颁布了《征收教育费附加的暂行规定》,决 定从同年7月1日起开始在全国范围内征收教育费附加。

教育费附加减免规定

教育费附加减免规定

教育费附加减免规定什么是教育费附加教育费附加是指在当前税制下,纳税人需要缴纳的用于教育事业的税费。

该税费是由国务院国有资产监督管理委员会(简称国资委)与财政部共同设立的教育基金会负责管理和使用。

教育费附加的税目包括了个人薪资所得税、企业所得税,以及个人经营所得税等,税率一般为3%(企业所得税税率为2.5%),根据不同情况可能存在差异。

教育费附加的征收对于推动全民教育事业的发展、增加教育投入意义重大,但相对于其他税目而言,教育费附加相对灵活,因此需要进行进一步了解和掌握。

教育费附加减免的目的及适用范围为了顺应全民办教育思想,教育费附加从2009年开始实施,2019年起进行调整,适用于在中国境内缴纳企业所得税、小微企业普惠性税收减免等税种纳税人和在中国境内从事各种经营所得的个体工商户。

同时,为做好寒门学子的帮扶工作,财政部颁布实施了《关于个人所得税教育费附加减免的通知》(财税〔2015〕35号),对符合指定条件的个人纳税人可以享受教育费附加减免。

个人所得税教育费附加减免根据《税收优惠政策知识》的相关规定,符合以下条件的个人纳税人可以继续享受教育费附加减免政策:•自除税前工资和薪金所得的扣除项目后个人所得税应纳税所得额不超过5000元的工薪阶层;•享受低保教育补助对象、城镇居民最低生活保障对象、打工子女就业创业扶助对象等群体;•在中国境内从事个体经营、个人独资企业、合伙企业、合伙人、个人工作者等的个人。

具体的教育费附加减免标准按照规定,享受教育费附加减免的个人纳税人可以按照一定标准进行减免。

具体减免标准为:•劳动者个人所得税教育费附加减免标准为每月360元;•个人所得税自行申报纳税人个人所得税教育费附加减免标准为每月400元。

企业所得税教育费附加减免企业所得税教育费附加减免主要适用于以下两种情况的企业:•小型微利企业:指境内年应税所得额不超过100万元人民币的企业;•边境经济合作区内的企业;具体减免规则为:•国家设立的小型微利企业(工业企业、连锁经营企业、技术中介服务机构等)以及专业技术服务业、文化创意行业等境内符合条件的企业,企业所得税税率在5%以下的,教育费附加按照1%缴纳。

工程合同中附加税怎么计算

工程合同中附加税怎么计算

工程合同中附加税的计算在工程合同中,附加税是指除增值税和企业所得税外的其他税费,主要包括城建税、教育费附加、地方教育费附加和水利建设基金。

这些税费的计算方式各不相同,下面将分别介绍其计算方法。

1. 城建税城建税是根据增值税和企业所得税的税额来计算的。

其税率为7%,计算公式为:城建税 = (增值税 + 企业所得税)× 7%2. 教育费附加教育费附加也是根据增值税和企业所得税的税额来计算的。

其税率为3%,计算公式为:教育费附加 = (增值税 + 企业所得税)× 3%3. 地方教育费附加地方教育费附加同样根据增值税和企业所得税的税额来计算。

其税率为2%,计算公式为:地方教育费附加 = (增值税 + 企业所得税)× 2%4. 水利建设基金水利建设基金是根据工程合同金额来计算的。

其税率为1%,计算公式为:水利建设基金 = 工程合同金额× 1%需要注意的是,以上所述的增值税、企业所得税、城建税、教育费附加、地方教育费附加和水利建设基金的税率可能会因政策调整而发生变化,因此在实际计算时,应以当时的税率为准。

另外,在计算附加税时,还需要注意以下几点:1. 增值税和小规模纳税人的增值税计算方式不同。

增值税一般纳税人是根据销项税额减去进项税额的差额来计算的,而小规模纳税人则是根据销售额来计算的。

2. 企业在计算附加税时,应确保已正确计算增值税和企业所得税,因为附加税的计算基础是增值税和企业所得税的税额。

3. 企业在计算附加税时,还需关注是否有优惠政策。

例如,一些地区对小型微利企业免征教育费附加和地方教育费附加。

4. 企业在计算附加税时,要注意合同金额是否已包含税金。

如果包含税金,则需先将税金扣除,再进行附加税的计算。

总之,在工程合同中,附加税的计算需要根据不同的税率和计算基础进行。

企业在计算时,要确保准确无误地计算出增值税、企业所得税和其他相关税费,以便正确计算附加税。

同时,要注意政策变化和优惠政策,以免产生不必要的税务风险。

教育附加费财务管理制度

教育附加费财务管理制度

一、总则为加强教育附加费的管理,确保教育附加费专款专用,提高资金使用效益,根据《中华人民共和国预算法》、《中华人民共和国教育法》和《财政部、教育部关于进一步加强教育费附加管理工作的通知》等法律法规,结合本地区实际情况,制定本制度。

二、教育附加费的定义及征收范围1. 教育附加费是指按照增值税、消费税的一定比例征收,用于支持教育事业发展的费用。

2. 教育附加费的征收范围为:在中华人民共和国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产的单位和个人。

三、教育附加费的管理机构及职责1. 财政部门负责教育附加费的征收、管理和监督。

2. 教育行政部门负责教育附加费的使用、管理和监督。

3. 税务部门负责教育附加费的征收工作。

四、教育附加费的征收与缴纳1. 税务部门按照规定程序,依法征收教育附加费。

2. 纳税人应当在规定的时间内,按照规定的标准和程序缴纳教育附加费。

3. 教育附加费的缴纳方式包括:现金缴纳、银行转账、电子支付等。

五、教育附加费的使用与管理1. 教育附加费应当专款专用,主要用于支持教育事业的发展。

2. 教育行政部门根据教育事业发展需要,编制年度教育附加费使用计划,报财政部门审核批准后实施。

3. 教育行政部门应当加强对教育附加费使用的监督管理,确保资金使用效益。

六、教育附加费的监督与检查1. 财政部门对教育附加费的征收、管理和使用情况进行监督检查。

2. 教育行政部门对教育附加费的使用情况进行监督检查。

3. 税务部门对教育附加费的征收情况进行监督检查。

七、法律责任1. 纳税人未按规定缴纳教育附加费的,由税务部门依法予以追缴,并按规定加收滞纳金。

2. 教育行政部门、财政部门、税务部门及其工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法予以处理。

八、附则1. 本制度自发布之日起施行。

2. 本制度由财政部门、教育行政部门、税务部门负责解释。

3. 本制度如有与国家法律法规相抵触之处,以国家法律法规为准。

教育费附加知识问答

教育费附加知识问答

教育费附加知识问答一、什么是教育费附加?答:教育费附加是我国政府为了发展教育事业而征收的一种专项资金。

二、教育费附加的征收范围及计费依据是怎样规定的?答:教育费附加是对缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人以实际缴纳的以上“三税”税额为依据,分别与以上“三税”同时缴纳。

三、教育费附加的计征率是多少?答:教育费附加的计征税率为“三税”税额的3%。

四、教育费附加的应缴费额如何计算?答:教育费附加的应缴费额为,计征依据×适用费率。

如:某房地产企业当月实际缴纳增值税3万元、营业税7万元,应计征教育费附加为(3万+7万)×3%=3000元。

五、教育费附加有何减免规定?答:教育费附加是以“三税”为计费依据,并和“三税”同时缴纳,一般不单独规定减免,但是有一些特殊优惠。

1.对新办的商贸企业,当年新招用下岗失业工人达到职工总数30%以上,并与签订一年以上期限劳动合同,经劳动保障部门认定,税务机关审核三年内免征教育费附加。

2.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告、桑拿、按摩、网吧外)自领取税务登记证之日起,三年内免征教育费附加。

六、缴纳教育费附加如何进行会计处理?答:企业按规定计算出教育费附加时:借:营业税金及附加贷:应交税费—应缴教育费附加实际上缴时借:应交税费—应缴教育费附加贷:银行存款城市维护建设税知识问答一、什么是城市维护建设税?答:城市维护建设税是为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源,加强城市维护建设而征收的一种税收。

二、城市维护建设税征收范围有哪些?答:城市维护建设税征收范围具体包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收增值税、营业税和消费税的其他地区。

三、城市维护建设税的纳税人有哪些?答:城市维护建设税的纳税人包括缴纳增值税、消费税和营业税的国有企业、集体企业、股份制企业、私营企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位和个体经营者。

但不包括外商投资企业和外国企业。

教育附加费如何计算

教育附加费如何计算

教育附加费如何计算
教育附加费如何计算:(⼀)计费依据:以纳税⼈实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计费依据。

(⼆)计算公式:应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税税额)×3%根据财税〔2005〕25号规定:⾃2005年1⽉1⽇起,就⽣产企业出⼝货物全⾯实⾏免抵退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳⼊城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

2005年1⽉1⽇前,已按免抵的增值税税额征收的城市维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。

所以公式中的增值税部分还应加上⽣产企业出⼝货物实⾏免抵退税办法产⽣的免抵税额;如果当期有免抵税额,⼀般在⽣产企业免抵退汇总表中会有体现。

实⾏免抵退的⽣产企业的教育费附加计算公式应为:应纳教育费附加=(增值税应纳税额+当期免抵税额+消费税+营业税税额)*3%。

企业管理-教育费附加计算公式

企业管理-教育费附加计算公式

企业管理-教育费附加计算公式一、教育费附加计算公式教育费附加的计算公式:应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)*3%。

教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。

教育费附加的纳税人:税法规定征收增值税消费税的单位和个人。

教育费附加的计征依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。

教育费附加的征收比率:3%。

海关对进口产品代征的增值税、消费税不征收教育费附加。

二、教育费附加税征收范围教育费附加税征收范围对缴纳增值税,消费税的单位和个人征收。

以实际缴纳的增值税,消费税为计税依据,分别于增值税和消费税同时缴纳。

现行教育费附加征收比率为3%。

计算公式:应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税)*3% 。

征收管理:1、纳费期限纳费人申报缴纳增值税、消费税、营业税的同时,申报、缴纳教育费附加。

2、其他规定(1)教育费附加由地方税务局负责征收,也可委托国家税务局征收。

(2)纳费人不按规定期限缴纳教育费附加,需处以滞纳金和罚款的,由县、市人民政府规定。

(3)海关进口产品征收的增值税、消费税、不征收教育费附加。

三、教育费附加减免教育费附加按照减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征,随着增值税、消费税的减免而减免。

因减免税而对增值税、消费税进行退库的,可同时对已征收的教育费附加实施退库。

对由海关代征的进口产品增值税和消费税不征收教育费附加。

对消费税、增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的教育费附加,一律不退换。

对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。

教育费附加

教育费附加

教育费附加教育费附加是指在物价、房租等费用上的一个额外的教育费用,用于教育公共投入,用以促进教育事业发展。

在国家各级政府的政策和法规中,教育费附加作为一项必不可少的财政政策,始终扮演着重要的角色。

开展教育费附加工作的初衷始于20世纪60年代,那时教育改革浪潮兴起,国家加大了对于教育事业的投入。

但由于国家经济逐步发展和通货膨胀,导致教育经费的投入不足。

教育费附加所做的,就是在物价、房租等费用方面收取一定的费用,用以补充财政教育经费缺口,提升教育事业的发展。

教育费附加的目的是为了提高财政投入,以支持教育事业的发展。

根据我国的实际情况,教育费附加往往是作为地方财政收支的一种补充方式而存在的。

教育费附加的资金是规定比例从珠海市场租金、学校经营资产和不动产收入中收取的,并且必须与财政教育经费有效结合,保证教育经费的公开、公正、公平使用和管理。

教育费附加的涵盖范围非常广泛,包括各种房屋、建筑、地裹用地、房地产、城市管道、硬化工程和不同经济主体等费用,仅不包括土地融资与房地产开发、低收入、无偿献血者和城乡居民等民生工程费用。

相互衔接、相互关注是我们教育附加费的建设和恢复必不可少的一项基本原则。

教育费附加的收取,必须按照准确明确的标准,即按规定比例从城市市场租金,学校经营资产和不动产收入中收取。

这不仅保证了教育费附加收取的合法性和正当性,也更为合理与公正。

同时,教育费附加的资金必须有明确的收入来源,不能做到白条式的收取,避免了因税收不确定和清晰度不高而造成的财政亏损,从根本上保障财政的投入。

同时,教育费附加的管理也具有非常重要的意义。

首先,教育费附加的管理应当与财政关口明确,确保教育费附加的实际收入和实际支出,落实到应有的教育项目上。

其次,教育费附加的支出方向也应当非常明确,要优先投入到教育基础设施建设、人才培养、科研等教育支持领域,绝不可流于表面工程和形式主义。

再次,教育费附加的使用应当高效、透明和公开。

要从充分听取意见及其他合法程序来确保教育费附加的使用公正、公平,也使得教育资金得到更好的保障和效能。

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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。


6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。


7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

教育附加费
教育附加费是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。

其作用是发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。

纳费对象
纳费人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人(简称纳费人)。

自2010年12月1日起,根据《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发【2010】35号),外商投资企业,外国企业及外籍个人适用国务院1986年发布的《征收教育费附加的暂时规定》。

凡代征增值税、消费税、营业税的单位和个人,亦为代征教育费附加的义务人。

农业、乡镇企业,由乡镇人民政府征收农村教育事业附加,不再征收教育费附加费。

征费范围、征收率和费额计算
一、征费范围
征费范围同增值税、消费税、营业税的征收范围相同。

二、征收率
教育费附加的征收率为3%。

三、费额计算
(一)计费依据:
以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计费依据。

(二)计算公式:
应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税税额)×3%
地方教育附加费
2011年7月1日发布的《国务院关于进一步加大财政教育投入的意见》要求,全面开征地方教育附加,各地区要加强收入征管,依法足额征收,不得随意减免。

《意见》提出,拓宽经费来源渠道,多方筹集财政性教育经费。

具体要求如下:——统一内外资企业和个人教育费附加制度。

国务院决定,从2010年12月1日起统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度,教育费附加统一按增值税、消费税、营业税实际缴纳税额的3%征收。

——全面开征地方教育附加。

各省(区、市)人民政府应根据《中华人民共和国教育法》的相关规定和《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)的要求,全面开征地方教育附加。

地方教育附加统一按增值税、消费税、营业税实际缴纳税额的2%征收。

地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%
1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”
2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。


6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。


7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

城建税
城建税和教育费附加是增值税、消费税、营业税的附加税,只要交了增值税、消费税和营业税就要同时交城建税和教育费附加,城建税根据地区不同税率分为7%(市区)5%(县城镇)和1%,教育费附加税率是3%,这两个附加税是用缴纳的增值税、消费税和营业税作为基数乘以相应的税率,算出应交的附加税金额;
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三的规定,城建税是在纳税人缴纳增值税、消费税、营业税时,分别与这三个税同时缴纳,并以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税税额为计税依据。

对增值税、消费税、营业税三税加收的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

城市维护建设税纳税人
承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人。

原规定缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,1994年税制改革后,改为缴纳增值税、消费税、营业税的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。

自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业需缴纳城建税。

印花税
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税。

印花税的特点主要有:兼有凭证税和行为税性质;征税范围广泛;税率低;纳税人自行完税。

二、印花税的纳税人和征税范围
(一)印花税的纳税人
印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。

主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人、各类电子应税凭证的签订人。

(二)印花税的征税范围
印花税的征税范围包括:经济合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照;经财政部门确定征税的其他凭证。

三、印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算
(一)印花税的计税依据
1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。

2.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。

3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。

(二)印花税的税率
印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。

1.比例税率。

(1)借款合同,适用税率为0.05‰。

(2)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同等,适用税率为0.3‰。

1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”
2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。


6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。


7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

(3)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据合同、记载资金数额的营业账簿等,适用税率为0.5%……
(4)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同等,适用税率为l‰。

(5)因股票买卖、继承、赠与而书立“股权转让书据”(包括A股和B股),适用税率为1%o.
2.定额税率。

对无法计算金额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。

权利、许可证照、营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,单位税额为每件5元。

(三)印花税应纳税额的计算
1.实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率
2.实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为
应纳税额=应税凭证件数×定额税率
3.营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为
应纳税额=(实收资本+资本公积)×0 5‰
4.其他账簿按件贴花,每件5元。

1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”
2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

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