施工临时用电方案计算书暖房模板
施工临时用电施工方案(附计算试)..

施工临时用电施工方案(附计算试)..一、工程概况本施工临时用电施工方案旨在为某建设项目提供安全、可靠、高效的临时电力供应。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程主要包括土建、装饰、安装等阶段,预计施工周期为XX个月。
根据工程需求,临时用电负荷等级为XX级,用电设备主要包括电焊机、混凝土搅拌机、切割机、照明设备等。
二、用电管理1. 用电申请:施工单位需向供电部门提交临时用电申请,并提供相关资料,包括用电负荷、用电设备、用电时间等。
2. 用电合同:施工单位与供电部门签订临时用电合同,明确双方的权利和义务。
3. 用电收费:施工单位按照合同约定,按时支付临时用电费用。
4. 用电计量:施工单位在施工现场设置用电计量装置,实时监测用电情况,确保用电安全。
5. 用电设备管理:施工单位应定期检查、维护用电设备,确保设备安全、可靠运行。
三、电工1. 电工资格:电工应具备相应的电工操作证,持证上岗。
2. 电工职责:负责施工现场的临时用电设施的安装、维护和拆除工作,确保用电安全。
3. 培训与考核:施工单位应定期对电工进行培训,提高电工的专业技能和安全意识,并进行考核。
4. 交接班制度:电工应严格执行交接班制度,确保用电安全。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据《电气安全规范》,施工现场应保持以下安全距离:- 人与带电设备:0.5米;- 人与高压设备:1米;- 车辆与高压设备:2米;- 飞行物与高压设备:3米。
2. 外电防护:a. 施工现场应设置外电防护设施,包括围栏、警示标志等。
b. 外电线路应采用绝缘导线,架空敷设,并保持与地面足够的安全距离。
c. 施工现场应定期检查外电线路,发现隐患及时整改。
d. 严禁非电工人员触碰外电线路和设备。
五、电缆线路1. 电缆选择:根据施工现场用电负荷和设备需求,选择合适类型和规格的电缆,确保电缆安全、可靠。
电缆应具有良好的绝缘性能、耐热性和耐磨性。
- 低压电缆:采用YJV、YJLV等交联聚乙烯绝缘电力电缆;- 高压电缆:采用8.7/15kV交联聚乙烯绝缘电力电缆。
施工现场临时用电计算(模板)(精)

施工现场临时用电计算一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(K VA)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定功率(KW)P3——室内照明容量(KW)P4——室外照明容量(KW)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。
为使计算结果接近实际,式中各项动力和照明用电,应根据不同工作性质分类计算11~30台0.630台以上0.5加工厂动力设备0.5电焊机3~10台K20.610台以上0.5室内照明K30.8室外照明K4 1.0方法二:① 各用电设备组的计算负荷:有功功率:P js1=Kx×ΣPe无功功率:Q js1=P js1×tgφ视在功率:S js1=(P2 js1 + Q2 js11/2=P js1/COSφ=Kx×ΣPe /COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量② 总的负荷计算:P js=Kx×ΣP js1Q js=P js×tgφS js=(P2 js + Q2 js1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和(kvar)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和(KVA)Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数二、选择变压器方法一:W=K×P/COSφ公式中:W——变压器的容量(KW)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)K——功率损失系数,取1.05~1.1Cosφ——功率因数,一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
施工现场临时用电设计计算书通用计算式

实用标准文档施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=301.70kW,K x=0.41P js=K xΣP=0.41×301.70=123.70kWS js1=1.25P js=1.25×123.70=154.63kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电P s2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电P s3=16.00kW,数量4,K4=0.70;S js2=1.05×(1.38K1P s+K2S+K3P s2+K4P s3)=1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=200.26kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器的额定容量S e≥S js=200.26kVA,取值250kVA 自备发电机组容量P e≥0.8S js=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×200.26=304.40A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=304.40A总隔离开关和总断路器的额定电流400A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×304.40=395.72A总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
施工临时用电方案计算书(暖房)1

施工临时用电专项施工方案工程名称:延吉市暖房工程3标段施工单位:吉林天宇集团股份有限公司2011年6月22日施工临时用电方案工程概况本工程位于本工程为延吉市暖房工程3标段;工程位于延吉市公园路以南,牛市街以东,梨花路以北,延吉南街以西。
共有35栋住宅,改造34栋。
总面积111921.15平方米。
层数大多为六层,建筑总高度为22米。
本工程由吉林天宇集团股份有限公司承建,建设单位为延吉市“暖房子”工程领导小组办公室;监理单位为吉林双利建设工程项目管理有限公司。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 自落式混凝土搅拌机JD200 7.5 1 7.52 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1 0.73 振动打拔桩机DZ55Y 55 1 554 自落式混凝土搅拌机JD250 11 1 115 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1 0.76 碘钨灯 1 1 17 碘钨灯 1 1 18 碘钨灯 1 1 19 碘钨灯 1 1 110 碘钨灯 1 1 111 碘钨灯 1 1 1----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。
临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。
本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。
2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。
•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。
•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。
3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。
3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。
3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。
临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。
照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。
精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算在施工现场,临时用电是必不可少的,用电合理、安全、高效地供应是确保施工进度顺利进行的关键。
下面是一份精编施工临时用电方案计算。
一、基本参数:1.施工现场总用电负荷:根据工程需要确定,本方案假设为1000千瓦。
2.施工周期:根据工程计划确定,本方案假设为6个月。
3.施工班次:根据工程需要确定,本方案假设为24小时连续施工。
4.电网供电方式:本方案假设使用市电供电。
二、计算施工现场所需的电源容量:根据施工现场的总用电负荷和施工周期,可以计算出施工现场所需的电源容量:电源容量=施工现场总用电负荷×施工周期=1000千瓦×6个月=6000千瓦月三、计算所需用电设备:在施工现场,根据施工需要,需要使用各种用电设备,包括施工设备、照明设备、通风设备等。
根据实际情况,可以计算出所需用电设备的总功率。
假设施工设备总功率占用的比例为60%,照明设备总功率占用的比例为30%,通风设备总功率占用的比例为10%。
所需用电设备总功率=施工现场总用电负荷×(施工设备功率占比+照明设备功率占比+通风设备功率占比)=1000千瓦×(0.6+0.3+0.1)=1000千瓦四、选取临时用电设备:根据所需用电设备的总功率,选择适合施工现场的临时用电设备,例如发电机组。
根据所需用电设备的总功率为1000千瓦,可以选取一台1000千瓦的发电机组,满足施工现场的用电需求。
五、设计用电线路和电源分配:根据施工现场的布置情况,设计用电线路和电源分配,确保用电设备能够得到稳定、安全的电源供应。
根据施工现场的布置情况,设定适当的用电主线路,保证各用电设备的电源供应稳定可靠。
六、安全措施:施工现场临时用电安全至关重要,需要采取一系列安全措施,例如接地保护、漏电保护等。
确保施工现场的临时用电设备接地良好,排除隐患。
使用漏电保护装置进行监测,一旦发现漏电情况立即采取相应措施。
以上是一份精编的施工临时用电方案计算,通过合理计算用电容量和选择适当设备,以及设计合理的用电线路和分配方案,并采取必要的安全措施,可以确保施工现场的临时用电供应安全、高效。
施工临时用电方案(含计算式)

施工临时用电方案(含计算式)【模板一】施工临时用电方案一:项目背景为了满足施工现场的用电需求,并确保施工过程中的安全性和稳定性,制定施工临时用电方案。
二:施工临时用电方案的制定依据1.《建筑工程安全生产管理条例》2.《电气装置安装工程施工与验收规范》3.相关电气安全规范及标准三:施工临时用电方案的目的确保施工现场的用电安全,提供稳定可靠的电力供应。
四:施工临时用电方案的实施范围施工临时用电方案适用于整个施工过程中的电力供应需求。
五:施工临时用电方案的具体内容1.用电需求分析1.1.施工现场所需用电设备清单1.2.每个设备的用电功率需求2.用电设备选择与布置2.1.根据施工现场的用电需求确定所需要的电源设备数量和类型(如发电机、变压器等)2.2.根据工程布局和用电设备位置确定电源设备的布置位置2.3.确保电源设备与用电设备之间的电缆长度符合规范要求,减小线路损耗3.电缆敷设3.1.根据用电设备的功率需求和电源设备的布置位置确定电缆截面积和长度3.2.保证电缆敷设的安全性和可靠性3.3.对电缆进行牢固的固定,防止电缆在施工过程中受到损害4.接地保护措施4.1.确保施工现场的电阻值符合规范要求4.2.对电源设备、用电设备和电缆进行正确的接地处理4.3.定期检测接地系统的可靠性和完整性5.用电安全措施5.1.制定电气操作规程,明确用电人员的操作职责5.2.定期对电气设备进行检查与维护5.3.加装漏电保护器,确保人身安全5.4.在必要的区域设置防护栏杆,防止人员误入危险区域5.5.加装火灾报警设备,提前发现和报警火灾风险六:施工临时用电方案的实施步骤1.组织施工队伍,明确每个人的职责和2.按照方案的要求进行设备采购和布置3.进行电缆敷设和接地处理4.进行用电安全措施的实施和宣传5.定期检查和维护电气设备和用电系统七:质量管理与验收1.施工过程中的质量管理和监督2.施工完毕后的系统验收3.相关记录和报告的编制和归档【附件】1.施工现场用电设备清单2.电气设备采购清单3.电气设备布置图纸【法律名词及注释】1.《建筑工程安全生产管理条例》:规定了建筑工程的安全生产要求和措施。
施工现场临时用电施工方案(含计算书)

目录一、工程概况 (2)1.1 工程概况 (2)1.2 电源进线、配电设施、线路走向 (2)二、编制依据 (3)三、现场勘测 (4)四、施工用电计算 (5)4.1 施工机具设备情况 (5)4.2 总用电量计算 (9)4.3 变压器负荷计算 (16)4.4 配电箱及配电箱电源选型 (17)4.41配电箱设计 (17)4.42配电箱电源电缆选型 (17)4.5 电缆埋设 (23)五、接地与防雷设计 (24)5.1 接地设计 (24)5.2 防雷设计 (24)六、安全用电技术措施 (28)6.1 用电设施技术规定 (28)6.2 用电操作技术措施 (29)七、用电安全监控和消防制度 (30)八、触电急救 (31)九、附图 (32)十、附表 (34)一、工程概况1.1 工程概况XXXX工程位于XXXXXA市BB安置园区,CC路以南,DD路以东。
由我司承建的B 区包括:9#~15#主楼、部分28#商业楼及地下车库,其中9#、12#、13#楼均为30层双单元剪力墙结构,其余四栋为30层独立单元剪力墙结构。
地上建筑面积合计121653㎡,地下建筑面积30729㎡。
1.2 电源进线、配电设施、线路走向目前业主正在场地东西两侧各施工一处1000KVA的箱变,我方拟从西侧1#配电箱引出3条600KVA回路,从东侧2#配电箱引出1条1000KVA回路、1条600KVA回路(详见后附临电布置图)。
根据临电方案计算结果,向业主提出施工临时用电计划。
根据施工现场临时用电规范的有关规定,结合施工现场具体需要,布线严格按照TN —S接零保护,采取三级配电,二级漏电保护。
(具体布置见附图)甲方提供的电源为TN—S系统,进入我施工现场总配电室后,将工作零线(N线)通过总漏电保护器敷设。
保护零线(PE线)由电源进线的零线引出做重复接地,引出PE线形成局部TN-S接零保护系统。
根据施工分区及缩短供电距离减少损耗原则,现场计划设一级配电箱5台,各回路分布如下:(1)1#配电箱(600KVA):第一路(250A):9#楼楼层施工用电;第二路(250A):9#楼塔吊(1#塔吊)用电;第三路(250A):9#楼施工电梯(1#电梯)用电;第四路(250A):1#钢筋棚、1#木工棚用电;第五路(100A):备用(2)2#配电箱(600KVA):第一路(250A):13#楼楼层施工用电;第二路(250A):13#楼塔吊(4#塔吊)用电;第三路(250A):13#楼施工电梯(5#电梯)用电;第四路(250A):2#钢筋棚、2#木工棚用电;第五路(100A):备用(3)3#配电箱(600KVA):第一路(250A):10#楼楼层施工用电;第二路(250A):10#楼施工电梯(2#电梯)用电;第三路(250A):14#楼楼层施工用电;第四路(250A):14#楼施工电梯(6#电梯)用电;第五路(100A):备用;(4)4#配电箱(1000KVA):第一路(400A):11#楼塔吊(2#塔吊)用电;第二路(400A):15#楼塔吊(5#塔吊)用电;第三路(250A):11#楼施工电梯(3#施工电梯)用电;第四路(250A):15#楼施工电梯(7#施工电梯)用电;第五路(250A):提供3#钢筋棚、3#木工棚用电;第六路(250A):提供4#钢筋棚、4#木工棚用电;第七路(250A):11#楼楼层用电;第八路(250A):15#楼楼层用电;(5)5#配电箱(600KVA):第一路(250A):12#楼楼层施工用电;第二路(250A):12#楼塔吊(3#塔吊)用电;第三路(250A):12#楼施工电梯(4#电梯)用电;第四路(250A):5#钢筋棚、5#木工棚用电;第五路(100A):备用二、编制依据(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);(2)《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194—2002);(3)《供配电系统设计规范》(GB50052—2009);(4)《低压配电设计规范》(GB50054—2011);(5)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055—2011);(6)《建筑物防雷设计规范》(GB50057—2010);(7)《系统接地的型式及安全技术要求》(GB14050—2008);(8)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011);(9)《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001);(10)《建筑塔式起重机安全规程》(GB5144—2006);(11)《塔式起重机操作使用规程》(JG/T100—99);(12)《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》(JGJ88—2010);(13)《安全电压》(GB3805—2008);(14)《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》(GB/T3787—2006);(15)《漏电保护器安装和运行》(GB13955—2005);(16)《剩余电流动作保护器的一般要求》(GB6829—1995);(17)《工程建设标准强制性条文》(建设部2002年版);(18)《漏电保护器安全检察规定》(劳动部[1990]16号);(19)《电气安全管理规程》(机械工业部[1986]76号);(20)《电气安全工作规程》(电子工业部[1987]8号);(21)公司相关文件规定;(22)甲方提供的现场电源资料;(23)现场临时用电设备负荷和配置资料。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工临时用电
专项施工方案
工程名称: 延吉市暖房工程3标段
施工单位: 吉林天宇集团股份有限公司
6月22日
施工临时用电方案
工程概况
本工程位于本工程为延吉市暖房工程3标段; 工程位于延吉市公园路以南, 牛市街以东, 梨花路以北, 延吉南街以西。
共有35栋住宅, 改造34栋。
总面积111921.15平方米。
层数大多为六层, 建筑总高度为22米。
本工程由吉林天宇集团股份有限公司承建, 建设单位为延吉市”暖房子”工程领导小组办公室; 监理单位为吉林双利建设工程项目管理有限公司。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46- 中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计
功率(kW)
1 自落式混凝土搅拌机JD200 7.5 1
7.5
2 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1
0.7
3 振动打拔桩机DZ55Y 55 1
55
4 自落式混凝土搅拌机JD250 11 1
11
5 木工电刨MIB2-80/1 0.7 1
0.7
6 碘钨灯 1 1 1
7 碘钨灯 1 1 1
8 碘钨灯 1 1 1
9 碘钨灯 1 1 1
10 碘钨灯 1 1 1
11 碘钨灯 1 1 1
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电, 设一配电总箱, 内有计量设备, 采用
TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况, 总箱进线采用导线直接埋地敷设, 干线采用穿硬塑料管敷设, 用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位
置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图, 采用三级配电, 三级防护。
(4)按照《JGJ46- 》规定制定施工组织设计, 接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、自落式混凝土搅拌机
K x=0.75, Cosφ=0.85, tgφ=0.62
P js=0.75×7.5=5.625kW
Q js=P js×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(2)、木工电刨
K x=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33
P js=0.65×0.7=0.455kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(3)、振动打拔桩机
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×55=16.5kW
Q js=P js×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(4)、自落式混凝土搅拌机
K x=0.75, Cosφ=0.85, tgφ=0.62
P js=0.75×11=8.25kW
Q js=P js×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(5)、木工电刨
K x=0.65, Cosφ=0.6, tgφ=1.33
P js=0.65×0.7=0.455kW
Q js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar (6)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (7)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (8)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (9)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (10)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(11)、碘钨灯
K x=0.3, Cosφ=0.7, tgφ=1.02
P js=0.3×1×1=0.3kW
Q js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(12)总的计算负荷计算, 总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
P js=K x×
ΣP js=0.9×(5.62+0.45+16.5+8.25+0.45+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3)=29.776k W
总的无功功率
Q js=K x×
ΣQ js=0.9×(3.49+0.61+16.83+5.11+0.61+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31)=2 5.634kvar
总的视在功率
S js=(P js2+Q js2)1/2=(29.7762+25.6342)1/2=39.29kVA
总的计算电流计算
I js=S js/(1.732×U e)=39.29/(1.732×0.38)=59.697A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算, 再由开关箱至分配箱计算, 选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱, 开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管。
(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面
及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1, Cosφ=0.85, tgφ=0.62
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A
ii)选择导线
选择BX-4×1, 穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 , 其脱扣器整定电流值为Ir=16A, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为I RD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800。
(2)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1, Cosφ=0.6, tgφ=1.33
I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择BX-4×1, 穿硬塑料管时其安全载流量为20A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HD17, 熔断器RT0-50其最大熔体电流为
I RD=50A, 可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝, 漏电保护器为ZBM1-800。
(3)、振动打拔桩机开关箱至振动打拔桩机导线截面及开关箱内电。