临时用电施工方案2017(2)模板
临时用电施工方案范本

临时用电施工方案范本临时用电施工方案范本一、项目名称:临时用电施工方案二、项目地点:施工现场三、施工单位:XXX施工队四、用电负责人:XXX五、用电标准:根据国家电力规范及当地电力供应要求,按照安全、经济、可靠的原则,确定用电负荷及电源等级。
六、用电方式:临时用电采用固定供电和临时供电相结合的方式。
七、设备清单:1. 临时用电箱:数量根据需要确定。
2. 电缆:根据现场情况及用电负荷,选择合适规格的电缆。
3. 插座及开关:根据用电负荷和用电设备数量确定。
4. 接地保护装置:提供可靠的接地保护,确保人身、设备安全。
5. 电缆敷设:安装电缆时,应采取合理的敷设方式,防止电缆受损、短路等情况发生。
八、施工措施:1. 组织专业电工进行现场勘察,确定用电负荷与电源位置。
2. 根据勘察情况编制用电方案,报相关部门进行审批。
3. 确定临时用电箱的数量和位置,设置电缆敷设方案。
4. 确保临时用电箱与正式供电系统分开,采取有效的隔离措施。
5. 使用合格的电缆和插座开关设备,确保安全可靠。
6. 安装接地保护装置,进行接地检测,确保接地良好。
7. 临时用电设备应定期检查、维护,确保正常运行。
九、安全措施:1. 遵循电工安全操作规程,做到安全第一。
2. 施工现场严禁乱拉乱接电缆,严禁乱插拔插座开关。
3. 施工现场进行安全警示标识,提醒人员注意电源线路。
4. 临时用电设备应做好防水、防火等安全防护措施。
5. 临时用电设备未定位时,应设置安全围栏,防止非授权人员接近。
十、施工进度安排:1. 完成现场勘察和用电方案编制:日期2. 开始设备采购及施工准备工作:日期3. 安装临时用电设备及电缆敷设:日期4. 进行临时用电设备调试、接地测试等工作:日期5. 完成施工验收并报相关部门备案:日期十一、风险评估:1. 施工过程中可能会发生电缆损坏或短路的情况,需严密监控。
2. 施工现场有可能存在盗电、触电等安全风险,需加强安全防范措施。
3. 施工期间应留意天气变化,避免雷击等自然灾害。
施工现场临时用电安全专项施工方案范本(二篇)

施工现场临时用电安全专项施工方案范本一、安全用电技术措施本工程根据部颁布标准JGJ46-___,采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,为了安全用好电,制定如下技术措施:1、施工现场TN-S供电系统供电,施工现场总箱中零线做出重复接地后引出一根专用PE线,除了总箱外,其它各处不得把N线和PE 线连接,PE线上不许___开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线,PE 线也不得进入漏电保护器,将电气设备的金属外壳与保护零线连接。
2、设置漏电保护器(1)施工现场的总配电箱和开关箱设置两极漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
(2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处___漏电保护器。
开关箱处内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于___mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
潮湿场所用的电器设备开关箱,水泵控制箱、流动箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于___mA,动作时间小于0.1s。
3、电气设备的设置符合下列要求:(1)设置室外总配电箱分配电箱和开关箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱分别设置。
(3)开关箱由末级分配电箱配电,开关箱实行“一机一箱一闸一漏”制。
(4)总配电箱设在靠近电源的地方,分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过___m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过___m。
(5)配电箱、开关箱周围不得堆入任何有碍操作、维修的物品,周围应有足够两人同时工作的空间。
(6)配电箱、开关箱___要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直度距离为___m移动式开关箱的下皮与地面的垂直距离___m。
配电箱、开关箱铁板厚度大于___mm。
(7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
临时用电施工方案模板

临时用电施工方案模板一、工程概况本工程位于(具体位置),主要包括(具体建筑或设施)的临时用电需求。
工程规模、预计工期以及用电负荷等基本情况如下:工程规模:预计工期:用电负荷:二、用电需求分析根据工程实际情况,对临时用电需求进行详细分析,包括用电设备的种类、数量、功率、使用时间等。
根据用电需求分析,确定临时用电的负荷总量、用电高峰期以及用电波动情况。
三、电源接入方案根据用电需求及现场实际情况,制定电源接入方案。
包括接入点的选择、接入容量、接入方式(如架空线、电缆等)以及接入点的安全防护措施等。
四、配电系统设计根据用电需求、电源接入方案以及现场条件,设计配电系统。
包括配电箱的设置、开关柜的配置、电缆桥架或电缆沟的布置等。
确保配电系统能够满足用电需求,同时符合相关安全标准。
五、电缆选择与敷设根据配电系统设计,选择合适的电缆类型和规格。
电缆的敷设应遵循相关规定,确保电缆的安全、可靠运行。
同时,对电缆的防护、固定以及标识等进行详细规划。
六、安全保护措施为确保临时用电安全,制定以下安全保护措施:漏电保护:设置漏电保护器,确保用电设备在漏电时能够及时切断电源。
过载保护:设置过载保护器,防止用电设备因过载而损坏。
短路保护:设置短路保护器,防止因短路引起的火灾等事故。
接地保护:确保用电设备接地良好,防止触电事故发生。
七、施工组织与管理为确保临时用电施工顺利进行,制定以下施工组织与管理措施:明确施工责任人和施工人员职责,确保施工过程中的安全和质量。
制定施工进度计划,确保施工按时完成。
加强施工现场管理,确保施工现场整洁、有序。
对施工过程进行监督检查,及时发现并解决问题。
八、应急预案与措施为应对可能发生的突发事件,制定以下应急预案与措施:建立应急救援队伍,确保在紧急情况下能够及时响应。
配备必要的应急救援设备,如灭火器、急救箱等。
对施工人员进行应急培训,提高他们在紧急情况下的应对能力。
制定详细的应急预案,包括火灾、触电等突发事件的应对措施。
临时用电施工方案模板

XX工程临时用电施工方案XX有限公司施工现场临时用电施工方案目录第一章编制依据 (3)第二章工程概况 (3)第三章主要用电设备 (3)第四章配电箱安装及注意事项 (5)第五章安全用电措施 (6)第六章事故应急救援措施 (9)第一章编制依据《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194—2014《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2017设计图纸、施工合同、招标文件相关内容施工组织设计有关内容第二章工程概况工程名称:工程地点:建设内容:结构类型:工程规模:1、建设单位:2、监理单位:3、设计单位:4、施工单位:第三章主要用电设备本项目现场施工总承包单位提供临电接驳点,由我司在此基础上自行将临时用电接驳至施工现场,并在总包提供的电源接驳点安装分电表计量,承担相应的费用。
用电接驳线路的布置将遵循总包单位的安排,以保证用电安全。
现场施工用电由II 极配电箱引至施工作业面内,电缆靠边悬空挂设,配电箱内需设置自动空气开关,漏电开关,各配电箱必须作重复接地,现场所有设备实施1机、1闸、1漏电开关制。
在钢材、铝合金材料临时加工场地设临时加工设备专用配电箱。
为保证安装用电及用电安全,避免乱接乱拉,每层设配电箱,供安装施工用电.电源从专业闸箱接出,每三层设Ⅱ级电箱一套,施工用电均从设立的Ⅱ级电箱中接出,电线采用悬挂式接至各施工用电区。
根据现场施工设备使用情况计算现场用电总需求量:10#楼主要设备用电需求量统计综合9、10#楼,ΣP1=110。
25×2=220。
5(KW)其它机具用电50KW,照明用电50kw,ΣP2=50+50=100(KW)。
总用电量计算:K取0。
5,其中同期系数KΣ=0。
6总用电量:PC=1.1×KΣ(K×ΣP1+ΣP2)则PC=1.1×0.6×(0.5×220.5+100)≈139(kw·h)我司现场用电总用电需求量最多时约为 200kw·h,采用YJV—0。
临时用电施工方案范本

临时用电施工方案范本一、施工概况。
为了保障施工现场的用电安全,确保施工工作的正常进行,特制定本临时用电施工方案。
本方案适用于临时用电施工,包括但不限于建筑工地、道路施工、桥梁施工等各类临时用电工程。
二、施工前准备。
1. 施工前应对用电设备进行全面检查,确保设备完好,无损坏、漏电等安全隐患。
2. 制定临时用电布置方案,明确用电设备的布置位置、线路走向、接地方式等。
3. 制定应急预案,对可能出现的用电事故进行预防和处理方案的制定。
三、施工方案。
1. 临时用电设备的布置应符合国家相关规定,设备接地可采用接地线接地或者接地装置接地。
2. 临时用电线路应采用绝缘良好的电缆,严禁使用老化、损坏的电缆进行临时用电。
3. 临时用电设备应设置过载、短路、漏电保护装置,确保用电设备的安全可靠。
4. 临时用电线路布置应符合规范,严禁乱拉乱接、临时拉线,确保线路的整洁、有序。
5. 施工现场应明确临时用电设备的使用人员,严禁未经培训的人员私自操作用电设备。
四、施工现场管理。
1. 施工现场应设置明显的用电安全警示标识,包括高压警示标识、用电设备禁止触碰标识等。
2. 施工现场应定期进行用电设备的检查和维护,发现问题及时处理。
3. 施工现场应设置专人负责临时用电设备的管理和维护,确保用电设备的正常使用。
五、施工结束后。
1. 施工结束后,应对临时用电设备进行全面清理,保证设备的完好性。
2. 施工结束后,应对临时用电线路进行拆除,确保线路的安全无隐患。
3. 施工结束后,应对临时用电设备进行全面检查,发现问题及时处理,妥善保管设备。
六、施工安全注意事项。
1. 临时用电施工过程中,严禁私拉乱接电线,严禁超负荷使用电器设备。
2. 施工现场临时用电设备的使用人员应经过专业培训,持证上岗。
3. 施工现场应定期进行用电设备的安全检查,发现问题及时处理,确保用电设备的安全可靠。
七、施工安全责任。
1. 施工单位应对临时用电施工安全负有全面责任,确保施工现场的用电安全。
临时用电专项施工方案完整版

临时用电专项施工方案完整版一、工程概况本工程为临时用电专项施工项目,主要包括施工期间的电力供应、用电设备安装、电缆线路敷设、配电系统搭建等工作内容。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程期限为XX年XX月XX日至XX年XX月XX日。
二、用电管理1. 用电负荷计算:根据工程规模及施工需求,预计最大用电负荷为XX千瓦。
2. 用电申请:施工前向当地供电部门申请临时用电,并提供相关资料,包括用电负荷、用电设备清单等。
3. 电能计量:在施工现场设置电能计量装置,实时监测用电情况,确保用电安全、合理。
4. 用电缴费:按照实际用电量向供电部门缴纳电费。
5. 用电安全培训:对施工人员进行用电安全培训,提高安全意识,防止电气事故发生。
6. 用电巡查:定期对施工现场进行用电巡查,发现问题及时整改。
三、电工1. 人员要求:电工应具备相关专业技能证书,具备丰富的实际操作经验。
2. 工作职责:(1)负责施工现场的临时用电安装、调试及维修工作;(2)定期检查用电设备、电缆线路、配电柜等,确保用电安全;(3)及时处理电气故障,保障施工进度;(4)对施工人员进行用电安全培训及指导。
3. 工作制度:(1)持证上岗,严格遵守国家及地方相关法律法规;(2)执行用电安全操作规程,确保用电安全;(3)做好工作记录,及时上报工作情况;(4)参加用电安全培训,提高自身业务水平。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工人员及设备与带电设备的安全距离。
2. 外电防护:(1)施工现场设置警示标志,提醒施工人员注意外电设备;(2)对临近的外电设备进行绝缘处理,防止误触;(3)在必要时,对外电设备进行临时停电,确保施工安全;(4)加强对施工人员的安全教育,提高安全意识。
五、电缆线路1. 电缆选型:根据用电负荷及电缆敷设环境,选择符合国家标准的电缆,确保电缆安全、可靠。
2. 电缆敷设:(1)地下敷设:采用电缆沟、电缆隧道等方式,确保电缆埋深符合规定,避免受外力损伤;(2)架空敷设:采用合适的电缆桥架、电缆挂钩等,确保电缆敷设整齐、美观,并满足安全距离要求;(3)沿墙敷设:采用电缆槽、电缆导管等,固定牢固,防止电缆脱落。
临时用电施工方案样板

临时用电施工方案样板一、工程概况本工程位于[具体地址],是一座[建筑类型,如:商业大厦、住宅楼等],总建筑面积为[具体面积]。
在施工过程中,为满足施工现场照明、机械设备运转及其他用电需求,需制定临时用电施工方案。
二、用电需求分析根据施工图纸和施工进度计划,本工程预计最高用电负荷为[具体数值]kW。
用电设备主要包括施工机械、照明设备、办公用电等。
为确保施工进度和质量,需提供稳定、可靠的临时电源。
三、电源接入方案电源接入点选择:选择距离施工现场较近、供电能力满足需求的变电站或配电房作为电源接入点。
电源线路选择:采用[具体型号]电缆作为电源线路,根据用电需求和现场条件选择合适的线路走向。
四、线路布置设计线路布置原则:遵循安全、经济、美观的原则,尽量减少线路长度和弯头,提高供电效率。
线路保护措施:电缆线路应埋地或架空敷设,并采取防水、防潮、防晒等措施,确保线路安全运行。
五、设备选型与配置配电箱选型:根据用电需求和设备数量,选择适当容量的配电箱,确保用电安全。
开关、插座选型:选用符合国家标准的开关、插座,确保电气设备的正常运行。
六、安全保护措施漏电保护:施工现场所有用电设备均应安装漏电保护器,确保用电安全。
接地保护:所有用电设备金属外壳均应可靠接地,防止触电事故的发生。
防火措施:配电箱周围应设置防火设施,如灭火器、灭火砂等,确保火灾事故得到有效控制。
七、施工进度计划施工准备阶段:完成电源接入点选择、线路布置设计、设备选型与配置等工作。
施工实施阶段:按照施工进度计划,有序开展临时用电设施的安装、调试工作。
施工验收阶段:完成临时用电设施的验收工作,确保用电安全、稳定。
八、质量保证措施严格按照国家相关标准和规范进行设计和施工,确保临时用电设施的质量和安全。
加强施工现场管理,确保施工人员遵守用电安全规定,防止用电事故的发生。
定期对临时用电设施进行检查和维护,确保其正常运行和使用寿命。
以上是本临时用电施工方案的样板内容,具体方案应根据工程实际情况进行调整和完善。
临时用电施工方案(范本)

临时用电施工方案(范本)一、工程概况本工程为某建设项目临时用电施工,主要包括施工现场的临时用电线路敷设、配电系统安装及用电设备的接入。
工程范围涵盖整个建设项目施工现场,工程周期预计为6个月。
以下针对临时用电施工过程中的关键环节,制定详细的施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确用电管理部门和责任人,严格执行国家及地方相关用电安全管理规定。
2. 用电负荷:根据施工现场实际需求,合理计算用电负荷,确保电力系统稳定运行。
3. 用电设备管理:对施工现场的用电设备进行统一管理,定期检查、维护,确保设备安全可靠。
4. 用电记录:建立用电记录制度,定期对用电量、用电负荷等进行监测和记录,为用电管理提供依据。
三、电工1. 人员配置:根据工程规模和用电需求,配备足够数量的专业电工,负责施工现场的临时用电施工、维护和管理。
2. 资质要求:电工需具备相应的职业资格证书,熟悉国家及地方相关用电安全管理规定。
3. 培训与考核:对电工进行定期培训,提高其专业技能和安全意识,确保施工安全。
4. 工作职责:明确电工的工作职责,包括临时用电线路敷设、设备接线、日常检查、维修等。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工现场的人员、设备与带电体之间保持安全距离。
2. 防护措施:a. 对施工现场的高压线路进行绝缘处理,避免发生触电事故。
b. 在危险区域设置警示标志,提醒施工人员注意安全。
c. 定期检查防护设施,确保其完好有效。
d. 加强对施工人员的安全教育培训,提高安全意识。
五、电缆线路1. 线路设计:根据施工现场的实际用电需求,合理设计电缆线路,确保线路安全、经济、合理。
a. 选择合适的电缆类型和规格,满足用电负荷要求。
b. 确定电缆线路的敷设方式,包括架空、直埋、电缆沟等。
c. 确保电缆线路的敷设路径避免交叉和干扰,减少故障发生。
2. 敷设要求:a. 电缆敷设前应进行外观检查,确认无损伤、缺陷。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
永川人民医院分布式能源站工程施工临时用电方案编制单位:四川煤矿基本建设工程公司编制时间:二零一六年十月一、工程建设概况及特点:1、重庆市永川人民医院分布式能源站工程由重庆瑞宝智慧能源有限公司投资新建,工程位于永川区人民医院。
2、建筑设计特点:该工程为燃气发电设备房建设及设备安装工程,总建筑面积1100m2,土建为地下1层,地面2层(共3层)。
3、结构设计特点:该工程结构设计按6度设防,抗震设计分组为第一组,建筑抗震设防类别为丙类,建筑物安全等级为二级,建筑结构设计使用年限为50年,基本风压0.40KN/m2。
二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、用电负荷计算根据有关规定、标准,以及现场条件,进行三级配电,由变配电房采用一根进线引入工地总配电箱,然后采用三路共电线路分别输送到1#、2#、3#分配电箱,再从各分配电箱输送到各开关箱,由开关箱管理用电设备。
1、施工现场用电设备统计表:重庆市永川人民医院分布式能源站施工用电负荷计算2、确定用电负荷及导线:(1)、龙门起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn= 15kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×15 = 18.97 kWPjs = Kx×Pe=0.35×18.97 = 6.64kWQjs = Pjs× tgφ=6.64×1.33 = 8.83 kvar(2)、插入式振动器Kx = 0.35 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.35×2.2 = 0.77 kWQjs = Pjs× tgφ=0.77×1.02 =0.79 kvar(3)、套丝切管机Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs= 0.3×1 = 0.3 kWQjs = Pjs× tgφ=0.3×1.33 = 0.4 kvar(4)、木工圆锯Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs= 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar(5)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×6 = 1.8 kWQjs = Pjs× tgφ=1.8×1.02 = 1.84 kvar(6)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(7)、钢筋弯箍机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(8)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar(9)、电锤Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs= 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(10)、混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62Pjs= 0.75×5.5 = 4.13 kWQjs = Pjs× tgφ=4.13×0.62 = 2.56 kvar(11)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn = Sn×Cosφ = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWPjs = Kx×Pe=0.35×5.09 = 1.78kW(12)、室外照明Kx = 1Pjs= 1×3 = 3 kW(13)、室内照明Kx = 0.8Pjs= 0.8×5 =4 kW(14)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×ΣPjs= 0.9×(6.64+0.77+0.3+0.9+1.8+0.9+0.9+1.65+0.9+4.13+1.78+3+4) = 24.9kW总的无功功率Qjs =Kx×ΣQjs=0.9×(8.83+0.79+0.4+1.2+1.84+0.92+0.92+1.68+0.92+2.65+4.08) =21.71 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (24.92+21.812)1/2 = 33.04 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 48.66/(1.732×0.38) = 50.20 A(15)导线截面选择选择YJV-3×35+2×16 ,穿焊接钢管时其安全载流量为99A3、各开关箱至分配箱、各设备至开关箱导线截面及箱内电气设备选择:开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、龙门起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×15/(1.732×0.38×0.6) = 37.98Aii)选择导线选择YJV-4×10+1×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为42A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 63A。
漏电保护器为 DZ10L-63/3。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为 DZ10L-20/3。
(3)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.53Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-10/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 10A。
漏电保护器为 DZ10L-15/3。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-10/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 10A。
漏电保护器为 DZ10L-15/3。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×6/(1.732×0.38×0.7) = 13.02Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 20A。
漏电保护器为 DZ10L-20/3。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-10/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 10A。
漏电保护器为 DZ10L-15/3。
(7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择YJV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。