泉、河水流量计算表

合集下载

【水文计算表】水文计算(带图)

【水文计算表】水文计算(带图)

稳定雨损Hs=汇流经验参数m ……0.582285主河道平均坡降J ……0.0346‰ Qm 洪峰流量…………设计洪峰流量Q 设…21.65518m 3/s 校核洪峰流量Q 校…36.29931m 3/s流域平均汇流速度V校核V=m*J 1/3*Qm 1/4………………………………………………0.465732P=0.5%设计V=m*J 1/3*Qm 1/4………………………………………………0.409309P=5%流域汇流时间τ…………………………………………………………321.1汇流时间计算: 洪水总量按最大24小时暴雨推算,计算中考虑稳定雨损及附加雨损的雨量损失,稳定雨损取HS=?mm。

查贵州省年最大24小时点雨量均值等值线图得H24P=?mm。

计算公式采用WP=0.1·H 24P ·F。

洪水总量计算:22.01θγ=m=0.278*L/V………………………………………………………… 1.569873P=0.5%设计τ=0.278*L/V………………………………………………………… 1.786277P=5%未计及稳定雨损及附加雨损时:H24p年最大24小时点雨量均值,查贵州省暴雨洪水手册(附图)……………110mm Cv洪水总量以24小时计算,则Cv按规定24小时点雨量Cv等值线图取值0.5Cs贵州省取值都为3.5倍Cv……………………………………………… 1.75Kp设计频率为P的频率曲线模比系数,根据24小时Cv值查(附表)…………………………下Kp 设………………………………………… 1.99P=校核状态下Kp 校…………………………………………3.06P=H24p=110Cv=0.5Cs=3.5CvK p=0.5%=3.06K p=5%=1.99H24p=0.5%=336.6H24p=5%=218.9计及稳定雨损及附加雨损时:282.1699164.6863设计洪水总量:W p=5%29.81万m 3校核洪水总量:W p=0.5%51.07万m 3设计H24p=5%=计算结果校核H24p=0.5%=。

天然河道水位流量计算

天然河道水位流量计算

C (m2/s)
29.366 29.366 28.801 26.259 29.345 26.914 29.120 27.976 28.761 28.428 28.428 27.334 28.821 26.416 26.827 28.427 26.782 28.062 28.638 28.642
K
Q2 K 2 s
Q2 K 2 s
(m)
4.076 4.410 4.747 3.727
f(Z1) (m)
流量 Q1
(m3/s)
2749.773 64.47
2754.232 64.35
2758.34 64.43
2762.87 64.39
2766.549 64.48
743 2741.69
403 2748.42
443 2756.11
554 2767.93
386 2776.70
97 2779.02
317 2785.99
河底高程 Zo
2657.67 2659.03 2661.70 2668.77 2674.11 2676.10 2688.43 2698.97 2707.42 2713.14 2715.58 2721.99 2726.93 2741.04 2747.71 2755.04 2767.23 2775.72 2777.85 2784.83
932.021 931.948 785.529 604.833 621.894 659.773 636.370 619.503 648.430 648.282 626.522 603.885 603.958 626.329 647.913 606.438 561.882 561.615 561.622
流量 Q
(m3/s) 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3 83.3

各类水景流量扬程计算

各类水景流量扬程计算

各类水景水力流量扬程计算(150818收集)A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s 即Q=100L/s,H0=21.65-20.84+1=1.81m③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3故得到h=0.116m则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

河道水深、流速水利计算

河道水深、流速水利计算

麻那村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—2
麻那村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—2
0.050.050.0480.0470.045#DIV/0!
知子村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—6
知子村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—6
0.050.047.000.04#DIV/0!
牙那村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—1
牙那村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—1
0.050.050.050.05#DIV/0!
尕固村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—3
尕固村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—3
33.000.030.03#DIV/0!#DIV/0!
普洞村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—4
普洞村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—4
0.030.03#DIV/0!#DIV/0!#DIV/0!
高杂村段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—5
高杂村段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—5
0.040.040.030.03#DIV/0!
沟口段平均水深、平均流速计算表(左岸桩号)
表5—9—7
沟口段波浪爬高、堤高计算表(左岸桩号)
表5—10—7。

各类水景计算

各类水景计算

来自:水艺网--A景区一水力计算①跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=9.0m,L t=1.6m,b=0.4m则Q1=0.36*0.4*4.43*0.09=0.057 m3/s单宽流量q=6.3*10-3 m3/(s·m),则D=40.11*10-6/0.63=6.37*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.127m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

②同理求Q2m取0.37,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=8.4m,L t=1.6m,b=0.4m则Q2=0.37*0.4*4.43*0.09=0.059 m3/s单宽流量q=0.059/8.4=7.0 *10-3m3/(s·m),则D=4.9*10-5/0.63=7.78*10-5水蛇L d=4.30*0.078*0.4=0.134m,可取故Q=Q1+Q2=0.057+0.059=0.116 m3/s,考虑到二级跌泉接收部分一级的水量,故取Q=0.1 m3/s③同上求泵二,m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=6.0m,L t=1.6m,b=0.4m Q=0.057 m3/s单宽流量q=0.057/6=0.0095=9.5*10-3 m3/(s·m),则D=14.33*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.158m可取,扬程H=1.81+0.045=1.86mA 景区二水力计算同上L=7.8m,初选Q=0.057 m3/s单宽流量q=7.3*10-3 m3/(s·m),则D=5.3*10-5/0.63=8.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.137m,符合要求扬程H=1.29+0.045=1.33m选泵IS100-80-125,流量60m³/h,扬程4m,功率1.5kw/h跌水池m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=5.5m,L t=1.5m,b=0.6m,p=0.85Q=0.36*0.6*0.43*0.09=8.61*10-2单宽流量q=1.56*10-2 m3/(s·m) ,则D=2.45*10-4/0.63=3.9*10-4L d=4.30*D0.27*p=0.44m0.1< L d <2/3L t故可取Q=86 L/s,Dn=200mm,h=0.09m,扬程H=1.62+0.09=1.71m,选泵为离心清水泵;XA65/13B 流量86.5 m3/s,扬程13.7m,功率7.5kw/h卵石涌泉涌泉高度0.4m,喷头选用YQ-201,额定流量6 m3/h,喷头直径DN25,个数15个,管材:钢衬塑复合管,总流量90 m3/h,选取最不利管段计算则水泵扬程H=0.116+20.95-20.020+0.4=1.45m,Q=90 m3/h故选泵IS100-80-125A,额定流量93.5 m3/h,扬程17m,功率7.5kw/h特色汀步喷泉①跌泉跌泉流量计算Q=σc·m·b·(2g)0.5·H1.5m取0.36,σc取1,初选H=0.2kpa,测量得L=19.0m,L t=0.45m,b=0.25m,P=0.3m则Q1=0.36*0.25*4.43*0.09=0.0359m3/s单宽流量q=1.9*10-3 m3/(s·m),则D=3.57*10-6/0.02646=13.48*10-5L d=4.30*D0.27*p=0.1163m,0.1< L d <2/3L t,,经校核,跌水景水舌长度lt在合理范围内,因此,选定的流量可作为选用跌水景循环水泵的依据。

水管水流量及计算

水管水流量及计算

水管水流量及计算水流量计算表DN15、DN25、DN50管道的流量各为多少,DN15、DN25、DN50管径的截面积分别为:DN15: 15?*3.14/4=176.625平方毫米,合0.0177平方分米。

DN25: 25?*3.14/4=490.625平方毫米,合0.0491平方分米。

DN50: 50?*3.14/4=1962.5平方毫米,合0.1963平方分米。

设管道流速为V=4米/秒,即V=40分米/秒,且1升=1立方分米,则管道的流量分别为(截面积乘以流速):DN15管道:流量Q=0.0177*40=0.708升/秒,合2.55立方米/小时。

DN25管道:流量Q=0.0491*40=1.964升/秒,合7.07立方米/小时。

DN50管道:流量Q=0.1963*40=7.852升/秒,合28.27立方米/小时。

注:必须给定流速才能计算流量,上述是按照4米/秒计算的。

管径与流速、流量的计算方法一般工程上计算时,水管路,压力常见为0.1--0.6MPa,水在水管中流速在1,3米/秒,常取1.5米/秒。

流量=管截面积×流速=0.002827×管径^2×流速 (立方米/小时)水压在0.2mpa ,流量是15立方每小时,要用的管径是多少 0.2Mpa的水压全部转换为动能,速度为20m/s,体积流量为15 m^3/h ,可换算为0.0042 m^3/s,则管道面积为:0.0042 / 20 = 0.00021 m^2 =210 mm^2,管路直径为16.3mm,考虑到压力损失,选择20mm的管路就差不多了流量=流速流通面积。

而根据管道水流量计算公式Q=(H/sL)1/2 流量与管道长度存在关系,请问怎么理解, 流量=流速过流面积根据管道水流量计算公式Q=VXS V---液体流动的流速 S---过流断面的面积 L---是流量的单位为每秒升流量与管道长度不存在关系。

它指的是单位时间内通过某一断面液体的数量,与长度没有关系。

供水流量计算公式模板

供水流量计算公式模板供水流量计算是水利工程中的重要内容,它用于确定供水系统中水流的速度和流量,从而帮助工程师设计和管理供水系统。

本文将介绍供水流量计算的公式模板,以及如何使用这些公式进行实际计算。

供水流量计算的基本公式模板如下:Q = A V。

其中,Q代表流量,A代表流通截面的面积,V代表流速。

流通截面的面积可以根据管道的形状和尺寸来计算,常见的管道形状包括圆形、矩形和椭圆形。

对于圆形管道,其流通截面的面积可以用以下公式计算:A = π r^2。

其中,r代表管道的半径。

对于矩形管道,其流通截面的面积可以用以下公式计算:A = l w。

其中,l代表管道的长度,w代表管道的宽度。

对于椭圆形管道,其流通截面的面积可以用以下公式计算:A = π a b。

其中,a和b分别代表椭圆的两个半轴长度。

流速可以根据实际情况进行测量或估算,通常使用的单位是米/秒或立方米/小时。

在实际工程中,可以通过流量计等设备来测量流速,也可以根据管道的材质、坡度和压力来估算流速。

以上公式模板可以根据具体情况进行调整和组合,以适应不同的供水系统。

例如,在复杂的供水系统中,可能会存在多条管道并行输水,此时可以将各个管道的流量分别计算,然后进行合并。

在实际工程中,供水流量计算通常涉及到更多的因素,例如管道的摩阻系数、管道的局部阻力损失、管道的整体阻力损失等。

这些因素会对流量的计算产生影响,需要进行综合考虑和计算。

除了基本的流量计算公式外,还有一些常用的相关公式,例如雷诺数公式、柯西公式等,它们可以用于进一步分析供水系统中的流动情况,帮助工程师更好地设计和管理供水系统。

在实际工程中,供水流量计算是一个复杂的工作,需要工程师具备扎实的水力学知识和丰富的实践经验。

同时,也需要借助现代化的计算工具和软件,以提高计算的准确性和效率。

总之,供水流量计算是水利工程中的重要内容,它直接关系到供水系统的运行效率和安全性。

通过合理的公式计算和综合分析,可以更好地设计和管理供水系统,为人们提供安全、稳定的供水服务。

渠道水力参数计算表

桩号 渠长
蛤蟆井水库烟水工程渠道断面计算表
设 计 渠帮 水 渠 过水 湿 水力 比降 糙率 计 算 深 深H 宽B 面积 周X 半径 I R 流 流 M3/ M3/ KM M M M M2 M M S S 流 速 M/ S
总干
东干渠 (道部) 东干渠 (尾部)
2.5 1.1 0.8
1
0.8 2.6 0.3
累计 4.31 5.36 6.51 7.76 9.11 10.56
高程 872.4 873 874 875 876
面积 0 0.2 0.6 0.9 1
香树坪山塘面积、库容统计表 体积 累计 高程 面积 0 0 0.06 0.06 877 1.2 0.3 0.36 878 1.5 0.7 1.06 879 1.8 0.95 2.01 880 2.1
(尾)
牛拦门烟水配套工程渠道断面计算表
表--08
桩号 主干渠 渠长 KM 渠帮 过水 水深H 渠宽B 深 面积 M M M M2 湿周 水力半 比降I X 径R M M 糙率 设计 流量 计算 流速 流量 灌溉面积 田 土
M3/S M3/S M/S
0.44
0.6
0.3
0.5
0.15 1.1 0.136 0.002 0.017 0.09 0.1
渠道水力参数计算汇总表 渠 渠 道 名 称 道 水 力 参 数 汇 总 水 湿 力 比 周 糙率 半 降I X 径R M 2.1 1.8 2.7 3.5 3.8 1.3 M 0.2 0.2 0.3 0.4 0.4 0.2 0 0 0 0 0 0 n 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01 表 设 计 计 算 流 流 量 量 M3/ M3/ S S 0.4 0.4 0.9 0.9 1.2 1.2 1.8 1.9 2.2 2.1 0.2

排水流量尺寸计算表

名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014841300.0841排水流量 1.178汇水面积集雨面积km2F 0.084设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp1.74修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 1.64浆砌石排水渠-1-1单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算 1.200.790.000.020391 1.1780.003 1.2370.953 2.7880.34241.808 1.178TRUE 复核 1.20 1.030.000.020391 1.6380.003 1.325 1.236 3.2600.37942.538 1.638TRUE面积84130起点1283.38终点1282.10距离500坡度0.003宽度深度边坡1.2 1.30.01.2 1.20.7570.765名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.000141526970.1531排水流量 2.138汇水面积集雨面积km2F 0.153设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp2.84修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 2.67浆砌石排水渠-1 - 2单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算 1.300.800.000.020149 2.1380.007 2.063 1.036 2.8940.35842.133 2.138TRUE 复核 1.300.950.000.020149 2.6690.007 2.168 1.231 3.1940.38542.655 2.669TRUE面积152697起点1282.10终点1279.38距离406坡度0.007宽度深度边坡1.3 1.20.01.3 1.20.7660.774名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014383400.0381排水流量0.537汇水面积集雨面积km2F 0.038设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.92修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.86浆砌石排水渠-2-1单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算 1.000.660.000.0206940.5370.0010.8190.656 2.3110.28440.5290.537TRUE 复核 1.000.950.000.0206940.8610.0010.9030.954 2.9080.32841.5240.861TRUE面积38340起点1282.16终点1281.44距离500坡度0.001宽度深度边坡1.0 1.20.01.0 1.20.7220.730浆砌石排水渠-2-2汇水面积名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n单位m³/s/km²无量纲m²km²无量纲计算14.00014532740.0531排水流量0.746浆砌石排水渠-2-2集雨面积km2F 0.053设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp1.20修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 1.13浆砌石排水渠-2-2单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算 1.000.520.000.0201980.7460.005 1.4290.522 2.0440.25539.8260.746TRUE 复核 1.000.720.000.020198 1.1290.005 1.5720.718 2.4360.29540.788 1.127TRUE面积53274起点1281.44终点1279.66距离353坡度0.005宽度深度边坡1.0 1.00.01.0 1.20.7040.711名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.0001480310.0081排水流量0.112汇水面积集雨面积km2F 0.008设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.25修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.24排水渠-100单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.17 1.000.025570.1180.017 1.2130.0970.8810.11027.6880.112TRUE 复核0.400.25 1.000.025570.2390.017 1.4700.163 1.1070.14729.0520.239TRUE面积8031起点1279.69终点1277.84距离106坡度0.017宽度深度边坡0.40.5 1.00.5700.576名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014110480.0111排水流量0.155汇水面积集雨面积km2F 0.011设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.33修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.31排水渠-94单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.25 1.000.0251350.1560.0070.9580.163 1.1070.14729.0520.155TRUE 复核0.400.36 1.000.0251350.3140.007 1.1490.274 1.4180.19330.4060.311TRUE面积11048起点1278.59终点1277.42距离158坡度0.007宽度深度边坡0.40.6 1.00.6130.619名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014114480.0111排水流量0.160汇水面积集雨面积km2F 0.011设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.34修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.32排水渠-91单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.13 1.000.025130.1560.080 2.2630.0690.7680.09026.7650.160TRUE 复核0.400.20 1.000.025130.3220.080 2.7760.1160.9520.12228.1670.320TRUE面积11448起点1285.52终点1278.27距离91坡度0.080宽度深度边坡0.40.4 1.00.5420.547名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014160030.0161排水流量0.224汇水面积集雨面积km2F 0.016设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.45修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.42排水渠-86单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.26 1.000.025760.2240.013 1.3010.172 1.1370.15129.2010.224TRUE 复核0.400.36 1.000.025760.4230.013 1.5340.276 1.4240.19430.4270.421TRUE面积16003起点1286.57终点1282.20距离333坡度0.013宽度深度边坡0.40.6 1.00.6170.624名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014206550.0211排水流量0.289汇水面积集雨面积km2F 0.021设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.55修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.52排水渠-85单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.38 1.000.0251930.2890.0050.9850.294 1.4680.20030.5900.289TRUE 复核0.400.50 1.000.0251930.5180.005 1.1410.454 1.8230.24931.7310.519TRUE面积20655起点1281.75终点1281.05距离135坡度0.005宽度深度边坡0.40.7 1.00.6620.669名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014260980.0261排水流量0.365汇水面积集雨面积km2F 0.026设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.67修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.63排水渠-82单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.27 1.000.025300.3680.033 2.0900.176 1.1500.15329.2630.365TRUE 复核0.400.35 1.000.025300.6310.033 2.4020.263 1.3900.18930.2980.628TRUE面积26098起点1291.13终点1281.11距离301坡度0.033宽度深度边坡0.40.6 1.00.6190.626名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014160030.0161排水流量0.224汇水面积集雨面积km2F 0.016设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.45修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.42排水渠-73单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.26 1.000.025760.2240.013 1.3010.172 1.1370.15129.2010.224TRUE 复核0.400.36 1.000.025760.4230.013 1.5340.276 1.4240.19430.4270.421TRUE面积16003起点1286.57终点1282.20距离333坡度0.013宽度深度边坡0.40.6 1.00.6170.624名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014110660.0111排水流量0.155汇水面积集雨面积km2F 0.011设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.33修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.31排水渠-69单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.19 1.000.025470.1580.021 1.4130.1120.9370.12028.0760.155TRUE 复核0.400.27 1.000.025470.3050.021 1.6840.181 1.1640.15529.3310.311TRUE面积11066起点1283.75终点1280.55距离151坡度0.021宽度深度边坡0.40.5 1.00.5820.588名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014124500.0121排水流量0.174汇水面积集雨面积km2F 0.012设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.36修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.34排水渠-65单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.19 1.000.025410.1700.024 1.5170.1120.9370.12028.0760.174TRUE 复核0.400.28 1.000.025410.3430.024 1.8300.188 1.1830.15829.4250.343TRUE面积12450起点1283.80终点1280.21距离147坡度0.024宽度深度边坡0.40.5 1.00.5820.588排水渠-63汇水面积名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n单位m³/s/km²无量纲m²km²无量纲计算14.00014268800.0271排水流量0.376排水渠-63集雨面积km2F 0.027设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.68修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.64排水渠-63单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量计算0.400.35 1.000.025880.3760.011 1.4120.266 1.4000.19030.3360.376复核0.400.46 1.000.025880.6430.011 1.6170.398 1.7050.23331.3810.643面积26880起点1284.89终点1282.67距离195坡度0.011宽度深度边坡0.40.7 1.00.6540.660名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014185580.0191排水流量0.260汇水面积集雨面积km2F 0.019设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.51修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.47排水渠-53单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.19 1.000.025180.2570.056 2.2950.1120.9370.12028.0760.260TRUE 复核0.400.27 1.000.025180.4770.056 2.7080.176 1.1500.15329.2630.475TRUE面积18558起点1294.87终点1284.03距离194坡度0.056宽度深度边坡0.40.5 1.00.5820.588名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014233120.0231排水流量0.326汇水面积集雨面积km2F 0.023设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.61修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.57排水渠-101单位m m无量纲无量纲无量纲m3/s无量纲m/s m2m m m0.5/s矩形、梯形渠底宽度b水深h边坡系数m糙率n底坡系数计算流量Q'底坡i设计流速v 过水断面面积湿周水力半径谢才系数流量判断计算0.400.20 1.000.025120.3300.083 2.8400.1160.9520.12228.1670.326TRUE 复核0.400.26 1.000.025120.5750.083 3.2960.174 1.1440.15229.2350.573TRUE面积23312起点1297.84终点1280.33距离210坡度0.083宽度深度边坡0.40.6 1.00.5850.591名称排水模数径流模数汇水面积指数公式qm Kb F F n 单位m ³/s/km ²无量纲m ²km ²无量纲计算14.00014102220.0101排水流量0.143汇水面积集雨面积km2F 0.010设计频率为P 的洪峰流量m3/s Qp0.31修正系数无量纲0.94洪峰流量m3/sQm 0.29。

天然河道水面线计算表

天然河流水面线计算表天然河流水面线计算表 ( 由上游往下游计算 )流量模数K 1=A 1R 12/3 /n 1单式断面动能修正系数 α 1=1+3ε 2-2 ε3A 1X 1R 1n 1K 1备注C 1ε 1α 1面积 (m2)湿周 (m) 水力半径糙率(m 3/s)谢才系数1/2(m)(m /s)说明; α 流速不大的平原河段影响不大,单式断面较复式断面小,山区河流较平原河流大,断ζ河槽急极扩大- 0.5~-1 、河槽逐渐扩大 ,方头墩 0.35 、圆头墩 0.18 、长宽比均为 4、若是长宽 E1=E2时,试算值正确。

s 河段长度应沿相应流量和水位河床深泓线量取,原则上 1~4倍河宽范围内。

已知 试算天然河流水面线计算表 ( 由下游往上游计算 )流量模数K 1=A 1R 12/3 /n 1单式断面动能修正系数 α 1=1+3ε 2-2 ε3A 1X 1R 1n 1K 1备注C 1ε 1α 1面积 (m2) 湿周 (m)水力半径糙率3谢才系数 (m)(m /s)(m 1/2 /s)说明; α 流速不大的平原河段影响不大,单式断面较复式断面小,山区河流较平原河流大,断ζ河槽急极扩大- 0.5~-1 、河槽逐渐扩大 ,方头墩 0.35 、圆头墩 0.18 、长宽比均为 4、若是长宽 E1=E2时,试算值正确。

s 河段长度应沿相应流量和水位河床深泓线量取,原则上 1~4倍河宽范围内。

已知 试算天然河流水面线计算表)前断面复式断面动能修正α 1=1+3ε2-2ε3系数α1=( Σ A1 ) 2Σ前断面能量E 1=Z1+α1 v12/ (2g)(K 13/A 12)/( Σ K1) 3备注α 1备注Z1Q v 1g单式断面E1 复式断面E1145(m)前断面流前断面流3速(m/s)速(m /s)重力加速(m) 2(m)度(m/s)大,断面特变水流近似堰流河段可达 2.1 左右,平原河流 1.15~1.5 ,山区河流 1.5~2.0 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档