二年级奥数速算与巧算

合集下载

二年级奥数速算和巧算

二年级奥数速算和巧算

专题二速算与巧算一、“凑整”先算例1、24+44+56这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来巩固练习53+36+47 34+22+66例2、96+15这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算巩固练习52+89 88+18例3、(1)63+18+19这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算(2)28+28+28这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去巩固练习(1)49+48+15 (2)68+69+68二、改变运算顺序在只有“+"、“—”号的混合算式中,运算顺序可改变例4、(1)45—18+19这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19—18=1 (2)45+18—19这样想:加18减19的结果就等于减1巩固练习 (1)37+17—15 (2)71-36+35三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数1.等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数×个数例5、(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9巩固练习(1)1+3+5+7+9 (2)3+6+9+12+152.等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)×个数一半例6、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10巩固练习(1)3+5+7+9+11+13+15+17 (2)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20思考题:(1)1+2+3+4+…+98+99 (2)2+4+6+…+96+98+100四、基准数法例7、23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去23+20+19+22+18+21=20×6+3+0—1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120。

小学二年级奥数第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级奥数第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+472.计算:(1)96+15(2)52+693.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x 个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9(2)计算:1+3+5+7+9(3)计算:2+4+6+8+10(4)计算:3+6+9+12+15(5)计算:4+8+12+16+202. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21(2)计算:102+100+99+101+98习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5答案一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x 个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+29小学奥数4.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5二年级奥数上册:第一讲速算与巧算习题解答附:奥数技巧分享分享四个奥数小技巧。

二年级奥数:《速算与巧算》

二年级奥数:《速算与巧算》

二年级奥数:《速算与巧算》(预热)前铺知识复习一、凑整法(计算的核心)好朋友:两个数相加(相减)和为整十、整百、整千的两个数,我们称之为好朋友。

1)加法凑整:好朋友:个位相加和为十。

口诀:看个位,手拉手,凑完整,再计算。

例:13+27=402)减法凑整:好朋友:个位相同。

例:132-32=100二、递等式按照运算顺序把计算过程依次用等式表示出来,这样的等式叫做递等式。

写法:在算式下面、第一个数的左边写等号“=”;等号后面写计算过程,第一个数要与算式的第一个数上下对齐;每一步的等号对整齐,等号的两条线要平行。

例:52+36-23=88-23=65三、抱符号搬家抱符号搬家可以改变运算顺序,抱着前面的符号搬家。

每个数前面都有符号,第一个数前面的加号被省略了;数搬家时不要忘记带上它前面的符号。

例:=100-45=55四、变加为乘相同的数相加变乘法。

例:5+5+5+5+5+6=5x5+6=25+6=31五、认识小括号“()”小括号能改变运算顺序,小括号里面的要先算。

例:53+(36-16)【先算小括号里面的“36-16”】=53+20=73新授一、添(去)括号(1)括号前面是减号,括号里面要变号;例:9=19(2)括号前面是加号,括号里面不变号。

例:=9+()=9+10=19二、拆补凑整任意数可以写成一个整数(整十,整百,整千)加(减)一个数的形式。

例:9+999最接近的整十数:1099最接近的整百数:100则原式=10-1+100-1=110-2=108三、基准数法特点:算式中的数都接近同一个整十(百)数基准数只有一个例:-1 +2 +319+22+23 【算式中的数都最接近20】20 +20 +20=3×20-1+2+3=64如何预习?为了保护孩子课前的好奇心和学习兴趣,以及保证课堂效果,家长在给孩子预习的时候,一定要把握好度。

预习,切忌给孩子讲解书本上的例题和知识点,因为孩子容易先入为主,如果家长选取的方式方法不当,那么孩子很难转换思路了;另外,家长给孩子讲过例题后,孩子可能会觉得自己已经学会了,上课的时候就不愿意认真听了。

(完整版)二年级奥数速算与巧算

(完整版)二年级奥数速算与巧算

速算与巧算一、寓言小故事:朝三暮四从前,宋国有一个老人,他在家中养了许多猴子。

老人每天都会给每只猴子八颗栗子,早晚各四颗。

后来,猴子越来越多,老人也越来越穷,所以他想每天只给猴子七颗栗子,于是他就和猴子们商量:“从今天开始,我每天早上给你们四颗粟子,晚上给你们三颗栗子,行不行?” 猴子们想了一想,晚上怎么少了一颗呢?于是大叫起来,非常不愿意。

老人一看,连忙说:“那么我早上给你们三颗,晚上再给你们四颗,可以了吧?” 猴子们听了,以为晚上的栗子已经由三个变成四个,跟以前一样,就高兴地同意了。

老人也偷着乐了!计算:3+4=4+3=操场上28 个男生在跳绳,17 个女生在跳绳,问:操场上一共有多少人在跳绳?计算:28+17= 17+28=加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变,这叫加法交换律。

用字母表示:a+b=b+a;推广:多个数相加,任意改变加数的顺序,它们的和不变。

例如:1+2+3+4=1+3+2+4=……身边的数学问题:操场上28 个男生在跳绳,17 个女生在跳绳,23 个女生在踢毽子。

问:(1)参加跳绳的有多少人?(2)参加活动的有多少人?(3)参加活动的女生有多少人?(4)参加跳绳和踢毽子的一共有多少人?从以上的计算结果我们可以得到一个等式:先计算,再比较大小:1、(13+28)+1213+(28+12)2、(16+17)+1316+(17+13)根据以上的例子,你能发现在加法运算中,有什么规律吗?加法结合律:三个数相加,先把前面两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,再和用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)说明:一般地,多个数相加(三个数以上),可以先对其中几个数相加,再与其它几个数相加。

把加法交换律与加法结合律综合起来应用,就能得到加法的一些巧算方法。

1、凑整法:在进行加减法运算时,先把加在一起为整十、整百、整千……的数加起来,然后再与其它的数相加,这样计算比较方便。

二年级《速算与巧算》奥数教案

二年级《速算与巧算》奥数教案

(二年级)备课教员:第十五讲速算与巧算一、教学目标:知识目标1. 通过研究算式中的数字特点找到巧算方法。

2. 知道计算中基本的巧算方法,能熟练运用巧算的方法计算。

3.知道加括号和去括号与运算符号之间的变化关系。

能力目标1. 从解决问题的过程中获得成功的体验,树立起学习数学的信心。

2. 一个数可以进行拆分后凑整计算,锻炼学生的数学分组拆分的数学思维。

情感目标1. 培养学生学习数学的兴趣和自信心,增强同学之间相互合作、相互交流的意识。

2. 培养学生用数学的眼光看待周围事物。

二、教学重点:灵活运用巧算方法进行计算。

三、教学难点:1. 在进行凑整时,要带上运算符号进行计算。

2. 括号前面是减号,去括号后,括号里原来的符号要进行变号。

四、教学准备:PPT五、教学过程:第一课时(50分钟)一、导入(5分)【设计意图:通过故事,引起学生学习的兴趣,进而引出今天要学习的内容。

】师:上课前,老师想跟你们分享一个小故事,你们想听吗?生:想。

师:在分享故事之前,大家先来看一张图片,这个人大家认识吗?生:不认识。

师:老师来告诉你们,他就是数学家高斯,而今天老师要分享的故事就和他有关系,同学们要仔细听了。

高斯上小学的时候,有一天,他的数学老师在算数课上出了一道难题:“把 1到 100的整数写下来,然后把它们加起来!”每当有考试时他们有如下的习惯:第一个做完的就把石板面朝下地放在老师的桌子上,第二个做完的就把石板摆在第一张石板上,就这样一个一个落起来。

这个难题当然难不倒学过算数级数的人,但这些孩子才刚开始学算数呢!老师心想他可以休息一下了。

但他错了,因为还不到几秒钟,高斯已经把石板放在讲桌上了,同时说道:“答案在这儿!”其他的学生把数字一个个加起来,额头都出了汗水,但高斯却静静坐着,对老师投来的轻蔑的、怀疑的眼光毫不在意。

考完后,老师一张张地检查着石板。

大部分都做错了,学生就吃了一顿鞭打。

最后,高斯的石板被翻了过来,只见上面只有一个数字:5050。

二年级奥数《速算与巧算》练习题

二年级奥数《速算与巧算》练习题

第十五讲速算与巧算(必做与选做)1. 巧算:74+48+26+81+52+19,算式的结果是()。

A. 300B. 290C. 280D. 270解析:观察算式,把能凑整的数放在一起计算。

仔细观察,发现有些数能凑成整百,六个数正好有3对,即74和26,48和52,81和19,每对加起来正好等于100,所以最后的结果为300。

2.巧算:82-49+18,算式的结果为()。

A. 51B. 61C. 123D. 113解析:观察算式,把能凑整的数放在一起计算。

发现82和18能凑整,所以可以放在一起先计算,82+18=100,再减去49,即100-49=51。

3. 巧算:230-60+170-40,算式的结果是()。

B.300C.200D.240解析:观察算式,把能凑整的数放在一起计算。

仔细观察,230和170,60和40,两两放在一起可以凑成整百数,算式可以变成(230+170)-(60+40),结果为300。

计算时,加上括号要注意符号的变化。

4. 计算 96+15,使用()比较简便。

A.分组法B. 凑整法C. 拆分法D. 找基准数法解析:这里只有两个数,直接将15拆分成4+11,先计算96+4,算出的结果再加上11,即可得出最后的结果,所以使用拆分法比较简便。

5.巧算:43+39+118,算式的结果为()。

A. 170B. 180C. 190解析:使用拆分法将43拆分成40+1+2,然后计算40+(1+39)+(2+118),算式的结果为200。

6.巧算:298+295+7,算式的结果为()。

A. 500B. 510C. 600D. 610解析:使用拆分法将7拆分成2+5,然后计算(298+2)+(295+5),算式的结果为600。

7. 计算:248+(52-26),算式的结果为()。

A. 326B. 274C. 222D. 286解析:观察算式,可以看出248和52可以凑整,但要凑整必须先去掉括号,去掉括号后先计算248+52,得出结果再减去26,最后的结果为274。

二年级奥数-速算与巧算

二年级奥数-速算与巧算

速算与巧算
下图是用大小一样的三角形搭成的“宝塔”。

仔细观察后请完成下面的问题。

⑴“宝塔”每层所包含的小三角形的个数。

⑵每个“宝塔”所包含的小三角形的个数。

⑶列式计算6层“宝塔”小三角形的个数。

⑷列式计算7层“宝塔”小三角形的个数。

用“配对”的思考方法,在□中填入合适的数。

让下面的算式中的数组成一个等差数列。

⑴□+□+12+□+□=60
⑵12+□+□+□+□=40
⑶□+□+42+58+□+□=300
绝对差减法——退位减法的另一种算法!
下面的算式,你能口算吗?
⑴300×5=
308×5=
348×5=
⑵700×8=
706×8=
736×8=
⑶900×4=
902×4=
932×4=
下面的算式,你能口算吗?
⑴3746×11=
8472×11=
93741×11=
⑵45×45=
19×11=
67×63=
84×86=
学习内容回顾
1.配对求和
2.等差数列求和
3.减法退位巧算
4.乘法巧算。

小学二年级速算与巧算奥数练习题【七篇】

小学二年级速算与巧算奥数练习题【七篇】

小学二年级速算与巧算奥数练习题【七篇】教案是教师为顺利而有效地开展教学活动,根据课程标准,教学大纲和教科书要求及学生的实际情况,以课时或课题为单位,对教学内容、教学步骤、教学方法等进行的具体设计和安排的一种实用性教学文书,包括教材简析和学生分析、教学目的、重难点、教学准备、教学过程及练习设计等,下面是由小编为大家整理的范文模板,仅供参考,欢迎大家阅读.
天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。

以下是小编为大家整理的《小学二年级速算与巧算奥数练习题【七篇】》供您查阅。

【第一篇】
【第二篇】
【第三篇】
【第四篇】【第五篇】【第六篇】【第七篇】
小学二年级速算与巧算奥数练习题【七篇】.到电脑,方便收藏和打印:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

LOGO
添加导航
3、计算 ⑴63+18+19= 60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
⑵28+28+28= (28+2)+ (28+2)+ (28+2)-6
=30+30+30-6
HOME
添加导航
2、改变运算顺序
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
在只有“+”“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
HOME
添加导航
添加导航
添加导航
添加导航
2、等差连续数的个数是偶数(双数)时,和=首数与末数 子和乘以个数的一半
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10= (1+10)×5=11×5 2+4+6+8+10+12=(2+12) × 3 =14×3=42 0+3+6+9+12+15 =(0+15)×3=15×3=45
叶子艺术中心
二年级奥数
LOGO
叶子艺术中心
HOME
添加导航
添加导航
添加导航
添加导航
目录
一、速算与巧算
HOME
添加导航
凑整先算
1、“凑整”先算
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
1、计算 ⑴24+44+56= 24+(44+56) =24+100=124
⑵53+36+47= (53+47)+36 =100+36=136
2、4、6、8、10
LOGO
3、计算等差添加导航
添加导航
添加导航
1、等差连续数的个数是奇数(单数)时,和等于中间数乘 以个数
1+2+3+4+5+6+7+8+9= 5×9=45 2+4+6+8+10= 6 × 5 =30
3+6+9+12+15 =9×5=45
LOGO
3、计算等差连续数的和
HOME
添加导航
练习题
添加导航
添加导航
1、18+28+72 2、87+15+13 3、43+56+17+24 4、28+44+39+62+56+21
1、82-49+18 2、82-50+49
1、97+96+95+94+93 2、9+99+999
1、5+6+7+8+9 2、5+10+15+20+25+30+35 3、9+18+27+36+45+54 4、12+14+16+18
HOME
添加导航
1、 “凑整”先算
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
2、计算
⑴96+15= 96+(4+11) =(96+4)+11
⑵52+69=
(21+31)+69 =21+(31+69) =(50+2)+(70-1) =(50+70)+(2-1)
HOME
添加导航
1、 “凑整”先算
添加导航
添加导航
HOME
添加导航
4、基准数法
添加导航
添加导航
LOGO
添加导航
23+20+19+18+22+21
=(20+3)+20+(20-1)+(20-2)+(20+2)+(20+1)
=(20+20+20+20+20+20)+(3-1-2+2+1) =120+3=123
102+101+98+99+103
=100+2+100+1+100-2+100-1+100+3
1、计算 (1)45+19-18=
45+(19-18)
⑵45+18-19= 45+(18-19) =45-1
LOGO
3、计算等差连续数的和
HOME
添加导航
添加导航
添加导航
添加导航
等差连续数:相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连 续数或等差数列
如:1、2、3、4、5、6、7、8、9
1、3、5、7、9
LOGO
添加导航
HOME
添加导航
练习题
添加导航
添加导航
1、53+52+49+47+51+50 2、87+74+85+83
LOGO
添加导航
1+2+3+4+5+1+2+3+4+5+1+2+3+4+5 1+2+3+4+5 ····+97+98+99+100=
叶子艺术中心
感谢您的关注!
相关文档
最新文档