高杆灯基础计算书

合集下载

高杆灯基础设计计算书

高杆灯基础设计计算书

室外照明——高杆灯设计计算书1.荷载统计1.1风荷载根据《高耸结构设计规范》—GBJ135-90知:ω=βzμsμzμrω0ω0:其中北京地区n=50的ω0=0.45KN/m2μr:重现期调整系数。

一般结构取1.1,重要结构取1.2。

这里取μr =1.1μz:地面粗糙度为B类,高杆灯总高度为21.5m,从下到上根据截面面积变化分为三段:5m、10m、6.5m分别对应的μz为0.8、1.14、1.28 μs:高灯杆为光滑圆形,H/d=41>25,取μs =0.55βz:βz=1+ξε1ε2,因为地面粗糙度为B类,脉动增大系数ξ=2.27;总高度为21.5m,ε1=0.624;结构顶部和底部宽度比约为1,取ε2=1 d:高灯杆从下至上,杆的外边缘直径d分别为520mm、500mm、484mm,厚度t分别为10mm、8mm、6mm综上所述:5m 段ω1=0.53 KN/m2;10m 段ω2=0.75 KN/m2;6.5m段ω3=0.84 KN/m2;三处集中风荷载为:F1=1.4x0.53x0.520x2.50+1.4x0.75x0.500x5.00KN=3.590KNF2=1.4x0.75x0.500x5.00+1.4x0.84x0.484x3.25KN=4.474KNF3=1.4x0.84x0.484x3.25KN=1.849KN则风荷载引起的高灯杆底端部弯矩M风=F1 x 5+F2x15+F3x21.5=3.590x5+4.474x15+1.849x21.5KN•m=125 KN•m1.2地震荷载根据荷载规范及现场资料知,结构抗震烈度为8度第一组(基本加速度为0.20g),抗震等级为三级,场地类别为二类。

则T g=0.35s,αmax=0.16。

高耸钢结构的自振周期T1=0.013H=0.013x21.5s=0.28s。

∵T1<T g∴α1=αmax=0.16用底部剪力法:高灯杆最上面为灯具、灯杆分为三段,中间插接深度取1m,则有四个质点G1、G2、G3、G4则:G1= 3.14x0.52x5x0.01x78KN=6.368KN; H1=2.5mG2=3.14x0.5x11x0.008x78KN=10.777KN; H2=9.5mG3=3.14x0.484x7.5x0.006x78KN=5.33KN; H3=17.75mG4=3.14x(1.62-0.242)x0.01x78KN=6.129KN;H4=21.5m 则:∵T1=0.28s<1.4T g=0.49s,不考虑δn∴F EK=α1Geq=0.16x0.85x(6.368+10.777+5.33+6.129)KN=3.89KN∑GH=6.368x2.5+10.777x9.5+5.33x17.75+6.129x21.5=344.683KN•mF1=6.368x2.5÷344.683x3.89=0.18KNF2=10.777x9.5÷344.683x3.89=1.16KNF3=5.33x17.75÷344.683x3.89=1.07KNF4=6.129x21.5÷344.683x3.89=1.49KN则地震荷载引起的高灯杆底端部弯矩M震=0.18x2.5+1.16x9.5+1.07x17.75+1.49x21.5=62.5 KN•m∴M端= M风+M震=125+62.5=187.5 KN•m2基础验算基础埋深3m,基底为圆形D=3.9m2.1基础及土的自重应力基础埋深d=3m,由于地下水位及土的重度不明,保守假设3m内没有地下水,取γG=20KN/m3P G=20x3=60 KN/m22.2中心荷载作用F=G1+G2+G3+G4=28.6KNP中=F/A=28.6÷(3.14x1.952)=2.4KN/m22.3弯矩作用Mˊ=M v+M=(3.590+4.474+1.849)x3+187.5=217.24 KN•mP M=Mˊ/W=217.24÷(3.14x3.93÷32)=37.32 KN/m2综上所述:地基反力P max=P G+P中+P M=99.72 KN/m2P min= P G+P中-P M=25.08 KN/m2基础底面离边沿1.15m处控制截面的应力为σ= M/W= [77.71x1.15x(1.15/2)+11x1.15x(1.15x2/3)]/0.08=763.75 KN/m2。

高杆灯35米计算书

高杆灯35米计算书

2、 风力影响: fmax=FHX3/3EI
F=P1*S灯杆+P1*S灯具*H/Hx+P1*S叉杆*h/Hx=
fmax= 248.2988419 (mm)
灯杆顶处的挠度为:
f"max= fmax*H/Hx=
558.67 (mm)
3、 挠度比:
Байду номын сангаас
△= f"max /H= 1.60% <5%
故挠度是安全的。
W=π*(D4-d4)/32D
=
2、 危险截面应力:
б =M/W=
73073687.99 (Pa)
3、 安全系数:
K= [б]/б =
3.22 >1.5
故强度是安全的。
0.002687814 (m3)
六、 挠度计算
1、 惯性矩:
De= (D+d)/2=
450 mm
I=
π(De4-de4)/64
=
334519900 (mm4)
13637.30 (N)
35米高杆灯受力计算书
一、 已知条件
1、 设计最大风速度:
U=
35 m/S
2、 材
料:
Q235
3、 许用应力:
[σ] =
235 MPa
4、 弹性模量:
E=
206000 N/m2
5、 挠度计算,圆锥杆等效为:De=(d+D)/2的等径管
6、 H= 35000 mm,
d= 300 mm
D=
600 mm 平均厚度 10 mm
二、 风压 P=U2/16 =
750 (N/m2)
三、 迎风面积 S灯杆= S叉杆= S灯具=

灯杆基础核算2013-8-22

灯杆基础核算2013-8-22

灯杆基础计算书已知条件:砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm,0.55风压。

地脚螺栓6*M28-2000(暂定)。

灯杆根部外径D根=330mm,灯杆梢部外径D梢=200mm。

集束天线外罩迎风面积=2*0.7*0.8=1.12平方,( 集束天线外罩投影面积2米x0.7m,采用多孔材料取0.7系数);馈线迎风面积=3*0.05*18=2.7平方(暂定6根馈线,取3根迎风);灯具迎风面积=0.2*0.5=0.1平方,6支取3支迎风面=3*0.1=0.3平方;灯臂迎风面积=2*0.1=0.2平方,6支取3支迎风面=3*0.2=0.6平方;灯杆迎风面积=15*(0.33+0.2)/2=3.98平方。

风荷载计算M集束天线外罩=1.12*0.55*20=12.32 kN.m(暂定20米灯杆);M馈线=1.35*0.55*20/2=12.32 kN.m;M灯具=0.3*0.55*20=3.3 kN.m;M灯臂=0.2*0.55*20=2.2 kN.m;M灯杆=3.98*0.55/2=21.89 kN.m;M合计= M集束天线外罩+ M灯具+ M灯臂+ M灯杆=53.08 kN.m;按理论计算空间增大系数K0; h/b=2.2/1.5=1.467,查表取K=1.16;土与基础间的摩阻系数μ,H/b=20/2.2=9.09, 查表取μ=11;取软塑性土m=26kN.m3;可见,M=41.53< M合计=53.08,本基础不满足20米使用,如果土质为可塑土m=48,计算M=80.84,可以满足20米杆使用。

可见,如果根据地勘察,土质将决定基础的大小。

根据理论计算,砼基础为b*b=1500x1500mm,埋深h=2200mm将慎重使用,理论计算结果数据中没有附加安全系数。

按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm,20米灯杆计算结果如下:所以按砼基础B*B=2500x2500mm,埋深2200mm情况下M=78.67kN.m> M合计=53.08;安全系数=67.97/53.08=1.28。

高杆灯地基的基础设计计算书

高杆灯地基的基础设计计算书

高杆灯地基的基础设计草图见图1。

图1 地基设计的总体草图高杆灯的重力2G=56.36kN,风荷载总弯矩2M4=555.66kNm(1)基础的总重量GJGJ=[(5×5×1-1.22×3.14×2.6)×2.4+(5×5×1-1.22×3.14×2.6)×1.8]×9.8=1240.7kN式中:2.4—钢筋结构后C20砼浇的密度;1.8—掩埋土层的密度;×9.8—重量kg化为kN(2)基础地面处C20砼浇层的抵抗矩WW=(2/12)õB3=(2/12)×4.53=10.74m3式中:B—边长,取4.5m.(3)标准地基的承载值90kN/m的设计值按f=1.1fk计算f=1.1×90=99kN/m2(4)基础的平均压强按P=2G+GJA计算,A—基础底面积∴P=56.36+1022.44.52=53.27kN/m2<90kN/m2(标准承载)(5)基础边缘有可能产生的最大压强PmaxPmax=P+2M4W4(原公式:Pmax=P+Me+2M4W)其中:Me—高杆灯杆体部分重心不在基础中心的偏心弯矩,然此设计中重心皆在同一铅直线上,所以偏心弯矩Me=0,即Pmax=P+2M4W=53.27+555.6610.74=105kN/m2(6)根据GBJ7—89第5.1.1各建筑地基基础设计规范,应按基础平均压强P≤f,Pmax≤1.2f验算。

∵P=53.27kN/m2<f(99kN/m2)又:Pmax=105kN/m2<1.2×99所以上述35m高杆灯的基础设计是完全符合规范的。

高杆灯地基承载力的验算。

高杆灯受力计算方法

高杆灯受力计算方法

高杆灯受力计算方法一、设计条件⑴.基本数据:灯塔距地面高度30m,方形基础平面尺寸为4m×4m,基础埋深2.5m,灯杆截面为正十二边形,计算时简化为圆形,顶部直径D为280mm,根部直径D为650mm,厚度自顶端至底端分三段。

δ=6mm,长10m,δ=8mm,长10m,δ=8mm,长10m。

材料为上海宝钢生产的低合金钢,Q/BQB303 SS400,屈服强度为f屈=245N/mm2,设计强度取f=225N/mm2,fV=125N/mm2,灯盘直径为3800mm,厚度简化为200mm,高杆灯总重为Fk=40KN。

⑵.自然条件:当地基本风压Wo=0.75KN/m2,地基土为淤泥质粘性土,地承载力特征值fak=60 KN/m2,地面粗糙度考虑城市郊区为B类,地下水位埋深大于2.5m,地基土的容重γm=18 KN/m3。

⑶.设计计算依据:①、《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001②、《建筑地基基础设计规范》GB5007-2002③、《钢结构设计规范》 GB50017-2003④、《高耸结构设计规范》 GBJ135-90二、风荷载标准值计算基本公式:WK=βz·μs·μz·ur·Wo式中:Wk—风荷载标准值(KN/m2);βz—高度z处的风振系数;μs—风荷载体型系数;μz—风压高度变化系数;μr—高耸结构重现期调整系数,对重要的高耸结构取1.2。

⑴.灯盘:高度为30m,μz =1.42,μs =0.5,μr=1.2βz=1+式中ξ—脉动增大系数;υ—脉动影响系数;φz—振型系数;βz=1+ =1+()=2.04WK=βz·μs·μz·ur·Wo=2.04×0.5×1.42×1.2×0.75=1.30KN/m2⑵.灯杆:简化为均布荷载,高度取15m,μz=1.4, μs=0.59, μr=1.2βz=1+ =1+()=2.16,WK2=βz·μs·μz·ur·Wo=2.16×0.59×1.14×1.2×0.75=1.31KN/m2三、内力计算⑴.底部(δ=8mm)弯矩设计值:M=M灯盘+M灯杆M=γQ×WK1×0.2×3.8×30+γQ×WK2× ×30×15=1.4×1.30×0.2×3.8×30+1.4×1.31× ×30×15=426KN·m剪力设计值:V=V灯盘+V灯杆V =γQ×WK1×0.2×3.8+γQ×WK2× ×30=1.4×1.30×0.2×3.8+1.4×1.31× ×30=27KN⑵.δ=8mm与δ=6mm,交接处弯矩设计值:M=γQ×WK1×0.2×3.8×10+γQ×WK2×(0.28+ )×10×5=1.4×1.30×0.2×3.8×10+1.4×1.31×(0.28+ )×10×5 =51KN·m 剪力设计值:V =γQ×WK1×0.2×3.8+γQ×WK2×(0.28+ )×10=1.4×1.30×0.2×3.8+1.4×1.31×(0.28+ )×10=9KN四、在风荷载作用下的强度复核(未考虑高杆灯自重)⑴.底部(δ=8mm)截面惯性矩I= ×(d -d )= (6504-6344)=8.31×108mm4. 最大拉应力бmax= ·y=426×106×325/(8.31×108)=167N/mm2最大剪应力τmax=2·V/A=2×27×103/[ ×(6502-6342)]=3.3N/mm2 max⑵.δ=8mm与δ=6mm,交接处截面惯性矩I= ×(d -d )= (4004-3884)=1.44×108mm4. 最大拉应力бmax= ·y=51×106×200/(1.44×108)=70.8N/mm2 最大剪应力τmax=2·V/A=2×9×103/[ ×(4002-3882)]=2.4N/mm2 бmax五、地基承载力验算⑴.基础平面尺寸:b×h=4×4m,基础底面抗弯模量W= bh2=10.67m3,地基承载力特征值fak=60KN/m2,⑵.基础自重和基础上的土重Gk=b×h×H×γ0=4×4×2.5×20=800KN⑶.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值:Mk=M/γQ+VH/γQ=426/1.4+27×2.5/1.4×2.5=353KN·m⑷.修正后的地基承载力特征值:fa=fak+ηb·γ(b-3)+ ηd·γm(d-0.5)=60+0+1.0×18×(2.5-0.5)=96KN/m2⑸.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面边缘的最大最小压力值: Pkmax= += =53+33=86KN/m2<1.2fa=115KN/m2能满足要求。

15米高杆灯路灯混凝土基础计算书

15米高杆灯路灯混凝土基础计算书

15米路灯基础计算书本次路灯基础设计依据《架空送电线路基础设计技术规定》DLT5219-2014规范要求进行计算求得。

目前,一般路灯基础的深度满足灯杆高度的1/6~1/8要求,基础的长与宽根据路灯的灯型而定一般是600mm-1200mm 之间。

本项目15米路灯基础规格1200×1200×2000mm ,其预埋螺杆6-M24×1500。

1、基本数据(1)基本数据:灯杆高16.2m ,灯杆上口径D1=0.12m ,下口径D2=0.252m ,平均0.186m ,预埋螺栓N=6根,其分布直径d1=0.5m 。

(2)灯具迎风面积:6×0.25×0.3=0.45m 2。

(3)灯臂迎风面积:4×0.076=0.304m 2。

(4)灯杆迎风面积:16.2×0.186=3.013m 2。

2、风压计算项目所在地为汕头,常年处于台风冲击地区,本次以12级台风取值,取风速36.9m/s ,风压W k =36.92/1600=0.85kPa3、风荷载弯矩计算(1)灯具:0.45×0.85×15=5.74KN ·m(2)灯臂:0.304×0.85×15=3.88KN ·m(3)灯杆:3.013×0.85×16.2/2=20.74KN ·m合计:5.74+3.88+20.74=30.36KN ·m 。

4、基础稳定按深埋理论计算灯杆混凝土基础埋深h=2m ,宽b=1.2m ,长b=1.2m 。

h/b=1.8/1.2=1.5,查表6.1.3-1,根据内插法,取K 0=1.1。

故基础计算宽度b 0=bK 0=1.2×1.1=1.32m 。

32θ-13μ==3714.0213⨯-=11.03 其中θ查表6.1.4,取0.714故得该基础极限倾覆力矩:m KN h mb M j •=⨯⨯==95.4503.11232.148μ330其中土质为可塑土,m=48KN·m。

21.5米高杆灯受力计算书

21.5米高杆灯受力计算书

21.5m升降式高杆灯受力计算书一、设计条件⑴.基本数据:灯盘距地面高度约20m ,方形基础平面尺寸为3m ×3m,基础埋深2.5m ,灯杆截面为正十二边形,计算时简化为圆形,顶部直径D 为200mm ,根部直径D 400mm ,厚度自顶端至底端分两段。

δ=6mm,长10.9m ,δ=6mm,长10.9m 。

材料为上海宝钢生产的低合金钢,Q/BQB303 SS400,屈服强度为f 屈=245N/mm2,设计强度取f=225N/mm2,fV=125N/mm2,灯盘直径为2200mm ,厚度简化为200mm ,高杆灯总重约为Fk=40KN。

⑵.自然条件:当地基本风压Wo=0.75KN/m2,地基土为淤泥质粘性土,地承载力特征值fak=60 KN/m2,地面粗糙度考虑城市郊区为B 类,地下水位埋深大于2.5m ,地基土的容重γm=18 KN/m3。

⑶.设计计算依据:①、《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001②、《建筑地基基础设计规范》GB5007-2002③、《钢结构设计规范》 GB50017-2003④、《高耸结构设计规范》 GBJ135-90二、风荷载标准值计算基本公式:WK=βz·μs·μz·ur·Wo式中:Wk —风荷载标准值(KN/m2);βz —高度z 处的风振系数;μs —风荷载体型系数;μz —风压高度变化系数;μr—高耸结构重现期调整系数,对重要的高耸结构取1.2。

⑴.灯盘:高度为0.2m ,μz =1.42,μs =0.5,μr=1.2 βz=1+式中ξ—脉动增大系数;υ—脉动影响系数;φz —振型系数;βz=1+ =1+()=2.04WK=βz·μs·μz·ur·Wo=2.04×0.5×1.42×1.2×0.75=1.30KN/m2⑵.灯杆:简化为均布荷载,高度取10.9m ,μz=1.4, μs=0.59, μr=1.2βz=1+ =1+()=2.16,WK2=βz·μs·μz·ur·Wo=2.16×0.59×1.14×1.2×0.75=1.31KN/m2三、内力计算⑴.底部(δ=6mm)弯矩设计值:M=M灯盘+M灯杆M=γQ×WK1×0.2×2.2×21.5+γQ×WK2×21.5×10.9=1.4×1.3×0.2×2.2×21.5+1.4×1.31×21.5×10.9=447KN·m剪力设计值:V=V灯盘+V灯杆V =γQ×WK1×0.2×2.2+γQ×WK2×21.5=1.4×1.3×0.2×2.2+1.4×1.31×21.5=40KN⑵.δ=6mm与δ=6mm,交接处弯矩设计值:M=γQ×WK1×0.2×2.2×10.9+γQ×WK2×(0.28+ )×10.9×2 =1.4×1.3×0.2×2.2×10.9+1.4×1.31×(0.28+ )×10.9×2 =48.7KN·m剪力设计值:V =γQ×WK1×0.2×2.2+γQ×WK2×(0.28+ )×10.9=1.4×1.3×0.2×2.2+1.4×1.31×(0.28+ )×10.9=20.8KN四、在风荷载作用下的强度复核(未考虑高杆灯自重)⑴.底部(δ=6mm)截面惯性矩I= ×(d -d )= (6504-6344)=8.31×108mm4. 最大拉应力бmax= ·y=426×106×325/(8.31×108)=167N/mm2 最大剪应力τmax=2·V/A=2×27×103/[ ×(6502-6342)]=3.3N/mm2 max⑵.δ=6mm与δ=6mm,交接处截面惯性矩I= ×(d -d )= (4004-3884)=1.44×108mm4. 最大拉应力бmax= ·y=51×106×200/(1.44×108)=70.8N/mm2 最大剪应力τmax=2·V/A=2×9×103/[ ×(4002-3882)]=2.4N/mm2 бmax五、地基承载力验算⑴.基础平面尺寸:b×h=3×3m,基础底面抗弯模量W= bh2=10.67m3,地基承载力特征值fak=60KN/m2,⑵.基础自重和基础上的土重Gk=b×h×H×γ0=3×3×2.5×20=450KN⑶.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值:Mk=M/γQ+VH/γQ=426/1.4+27×2.5/1.4×2.5=353KN·m⑷.修正后的地基承载力特征值:fa =fak+ηb·γ(b-3)+ ηd·γm(d-0.5)=60+0+1.0×18×(2.5-0.5)=96KN/m2⑸.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面边缘的最大最小压力值: Pkmax= += =53+33=86KN/m2<1.2fa=115KN/m2能满足要求。

灯杆基础计算书

灯杆基础计算书

10米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x10x0.76x5=5.7kN.m灯臂风载:0.08x1.5x0.76x10=0.912kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x10=1.292kN.m连接板风载:0.25x0.25x0.76x10=0.475kN.m合计:M=8.4 kN.m(50年); M=5.6kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.004x10x78.50=1.9kN灯臂自重:0.08x0.003x4x1.5x78.5=0.113kN灯具自重:0.184kN合计:F=2.2kN,M=0.4kN.m1.3 荷载设计值M=0.4+8.4=8.8kN.m(50年);M=0.4+5.6=6kN.m(10年)F=2.2kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-42.1埋深h=1.5米,宽取b=0.8米h/b=1.875,查表8.1.3-1,k0=1.22;b=1.22x0.8=0.98m 杆高H=10米,H/h=6.67,查表u=11.4土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=13.93kN.m安全系数:13.93/6=2.32>1.5或13.93/8.8=1.58>1.5宽取b=0.7米h/b=2.14,查表8.1.3-1,k0=1.24;b=1.24x0.7=0.87m 杆高H=10米,H/h=6.67,查表u=11.4土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=12.36kN.m安全系数:12.36/6=2.06>1.5或12.36/8.8=1.4<1.5 2.2埋深h=1.8米,宽取b=0.8米h/b=2.25,查表8.1.3-1,k0=1.26;b=1.26x0.8=1.01m 杆高H=10米,H/h=5.56,查表u=11.7土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=24.17kN.m安全系数:24.17/8.8=2.75>1.5宽取b=0.6米h/b=3,查表8.1.3-1,k0=1.35;b=1.35x0.6=0.81m杆高H=10米,H/h=5.56,查表u=11.7土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=19.38kN.m安全系数:19.38/8.8=2.2>1.53.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.6mx0.6m;1.8m埋深,0.6mx0.6m;50年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.8mx0.8m;1.8m埋深,0.6mx0.6m;8米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x8x0.76x4=3.65kN.m灯臂风载:0.08x1.5x0.76x8+0.08x1.2x0.76x6=1.17kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x(8+6)=1.81kN.m连接板风载:0.25x0.1x0.76x8=0.15kN.m合计:M=6.8 kN.m(50年); M=4.55kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.0035x8x78.50=1.32kN灯臂自重:0.08x0.003x4x1.5x78.5x2=0.23kN灯具自重:0.293kN合计:F=1.8kN1.3 荷载设计值M=6.8kN.m(50年);M=4.55kN.m(10年)F=1.8kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-4埋深h=1.5米,宽取b=0.8米h/b=1.875,查表8.1.3-1,k0=1.22;b=1.22x0.8=0.98m 杆高H=8米,H/h=5.33,查表u=11.75土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=13.51kN.m安全系数:13.51/4.55=3>1.5或13.51/6.8=2>1.5宽取b=0.7米h/b=2.14,查表8.1.3-1,k0=1.24;b=1.24x0.7=0.87m 杆高H=8米,H/h=5.33,查表u=11.75土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=12kN.m安全系数:12/4.55=2.64>1.5或12/6.8=1.76>1.5 3.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.6mx0.6m;50年风载:倾覆稳定控制:1.5m埋深,0.7mx0.7m6米高灯杆基础计算书1.荷载计算1.1 风荷载计算基本风压:w0=0.45kN/m2(50年风压); w0=0.3kN/m2(10年风压)设计风压:w=2x0.65x1.3x0.45=0.76 kN/m2(50年风压); w=0.51 kN/m2(10年风压)灯杆风载:0.15x6x0.76x3=2.05kN.m灯臂风载:0.07x1.0x0.76x6=0.32kN.m灯具风载:0.85x0.2x0.76x6=0.78kN.m连接板风载:0.25x0.1x0.76x6=0.11kN.m合计:M=3.3 kN.m(50年); M=2.2kN.m(10年);1.2 恒载计算杆自重:0.15x4x0.00325x6x78.50=0.92kN灯臂自重:0.07x0.003x4x1.0x78.5=0.066kN灯具自重:0.184kN合计:F=1.2kN;M=0.184x1.5=0.3kN.m1.3 荷载设计值M=3.6kN.m(50年);M=2.5kN.m(10年)F=1.2kN2.倾覆稳定计算《架空送电线路基础设计技术规定》DL/T 5219-2016式8.1.4-4埋深h=1.2米,宽取b=0.8米h/b=1.5,查表8.1.3-1,k0=1.175;b=1.175x0.8=0.94m 杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=6.61kN.m安全系数:6.61/2.5=2.64>1.5或6.61/3.6=1.84>1.5宽取b=0.7米h/b=1.71,查表8.1.3-1,k0=1.2;b=1.2x0.7=0.84m杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=5.9kN.m安全系数:5.9/2.5=2.36>1.5或5.9/3.6=1.64>1.5宽取b=0.6米h/b=2,查表8.1.3-1,k0=1.23;b=1.23x0.6=0.74m杆高H=6米,H/h=5,查表u=11.8土压力参数m取48kN/m3,则M j-抗=5.2kN.m安全系数:5.2/2.5=2.08>1.5或5.2/3.6=1.44>1.5 3.结论10年风载:倾覆稳定控制:1.2m埋深,0.5mx0.5m;50年风载:倾覆稳定控制:1.2m埋深,0.7mx0.7m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二、设计条件⑴.基本数据:灯塔距地面高度30m,方形基础平面尺寸为
4m×4m,基础埋深2.5m,灯杆截面为正十二边形,计算时简化为圆形,顶部直径D为280mm,根部直径D为650mm,厚度自顶端至底端分三段。

δ=6mm,长10m,δ=8mm,长10m,δ=8mm,长10m。

材料为上海宝钢生产的低合金钢,
Q/BQB303 SS400,屈服强度为f屈=245N2,设计强度取f=225N2,
fV=125N2,灯盘直径为3800mm,厚度简化为200mm,高杆灯总重为
Fk=40KN。

⑵.自然条件:当地基本风压Wo=0.75KN/m2,地基土为淤泥质粘性土,地承载力特征值fak=60 KN/m2,地面粗糙度考虑城市郊区为B类,地下水位埋深大于2.5m,地基土的容重γm=18KN/m3。

⑶.设计计算依据:①、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 ②、《建筑地基基础设计规范》GB5007-2002 ③、《钢结构设计规
范》GB50017-2003 ④、《高耸结构设计规
范》GBJ135-90 三、风荷载标准值计算基本公式:
WK=βz·μs·μz·ur·Wo式中:Wk—风荷载标准值
(KN/m2);βz—高度z处的风振系
数;μs—风荷载体型系数;μz—风压高度变化系数;μr—高耸结构重现期调整系数,对重要的高耸结构取1.2。

⑴.灯盘:高度为30m,μz=1.42,μs=0.5,μr=1.2βz=1+式中ξ—脉动增大系
数;υ—脉动影响系数;φz—振型系
数;βz=1+=1+()
=2.04 WK=βz·μs·μz·ur·Wo=2.04×0.5×1. 42×1.2×0.75=1.30KN/m2⑵.灯杆:简化为均布荷载,高度取
15m,μz=1.4,μs=0.59,μr=1.2βz=1+=1+()=2.16,WK2=βz·μs·μz·ur·Wo=2.16×0.59×1. 14×1.2×0.75=1.31KN/m2四、内力计算⑴.底部(δ=8mm)弯矩设计值:M=M灯盘+M灯
杆M=γQ×WK1×0.2×3.8×30+γQ×WK2××30×15=1 .4×1.30×0.2×3.8×30+1.4×1.31××30×15=426KN·m 剪力设计值:V=V灯盘+V灯
杆V =γQ×WK1×0.2×3.8+γQ×WK2××30=1.4×1. 30×0.2×3.8+1.4×1.31××30=27KN ⑵.δ=8mm与
δ=6mm,交接处弯矩设计值:
M=γQ×WK1×0.2×3.8×10+γQ×WK2×(0.28+ )
×10×5=1.4×1.30×0.2×3.8×10+1.4×1.31×(0.28+ )
×10×5=51KN·m剪力设计
值:V =γQ×WK1×0.2×3.8+γQ×WK2×(0.28+ )
×10=1.4×1.30×0.2×3.8+1.4×1.31×(0.28+ )
×10=9KN 五、在风荷载作用下的强度复核(未考虑高杆灯自
重)⑴.底部(δ=8mm)截面惯性矩I= ×(d -d )= (6504-6344)=8.31×108mm4. 最大拉应力
бmax=·y=426×106×325/(8.31×108)=167N 2 最大剪应力
τmax=2·V/A=2×27×103/[×(6502-6342)]=3.3N 2 max<f,
τmax<fv均能满足要求。

⑵.δ=8mm与δ=6mm,交接处截面惯性矩I= ×(d -d )= (4004-3884)=1.44×108mm4.最大拉应力
бmax=·y=51×106×200/(1.44×108)=70.8N 2 最大剪应力
τmax=2·V/A=2×9×103/[×(4002-3882)]=2.4N 2 бmax<f,τmax<fv均能满足要求。

六、地基承载力验算⑴.基础平面尺寸:
b×h=4×4m,基础底面抗弯模量W= bh2=10.67m3,地基承载力特征值fak=60KN/m2,⑵.基础自重和基础上的土
重Gk=b×h×H×γ0=4×4×2.5×20=800KN⑶.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩
值:Mk=M/γQ+VH/γQ=426/1.4+27×2.5/1.4×2. 5=353KN·m⑷.修正后的地基承载力特征值:fa=
fak+ηb·γ(b-3)+ ηd·γm(d-0.5) =60+0+1.0×18×(2.5-0.5)=96KN/m2 ⑸.相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面边缘的最大最小压力
值:Pkmax= + = =53+33=86KN/m2<1.2f a=115KN/m2能满足要
求。

Pkmax= + = =53-33=20KN/m2>0能满足要求。

七、计算说明⑴.根据建筑结构荷载规范,按50年一遇查全国各城市的基本风压WO,绝大多数城市的WO≤0.75KN/m2时,若山区、偏僻地区、沿海海面和海岛的基本风压Wo≥0.75KN/m2时,以上计算乘以调整系
数。

⑵.高杆灯的安全等级,按高耸结构设计规范取一级。

⑶.基础设计所需的基本数据为:地基承载力特征值,地基土的物理性参数,上部荷载的标准组合值包括:弯矩、剪力、轴力。

⑷.基础选型应根据建设场地土条件和结构的要求确定,一般为圆型混凝土独立基础或方形混凝土独立基础,底面积尺寸和配筋由计算确定。

⑸.本文未复校立杆的稳定性,对立杆与基础连接也未作计算。

各位读者自行设计计算。

相关文档
最新文档