最新小学六年级奥数习题列车过隧道.doc
小学火车出隧道应用题100道及答案完整版

小学火车出隧道应用题100道及答案完整版1. 一列火车长180 米,以每秒20 米的速度通过一个长300 米的隧道,需要多长时间?答案:火车通过隧道行驶的总路程= 火车长度+ 隧道长度= 180 + 300 = 480 米,时间= 路程÷速度= 480 ÷20 = 24 秒2. 一辆火车长220 米,它以每秒18 米的速度穿过一个480 米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒?答案:总路程= 220 + 480 = 700 米,时间= 700 ÷18 = 38.89 秒3. 一列长150 米的火车,以每秒25 米的速度通过一个350 米的隧道,这列火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 150 + 350 = 500 米,时间= 500 ÷25 = 20 秒4. 某列火车长300 米,它用20 秒的时间通过了一个400 米长的隧道,求这列火车的速度。
答案:总路程= 300 + 400 = 700 米,速度= 700 ÷20 = 35 米/秒5. 一列火车长260 米,以每秒15 米的速度穿过一个540 米的隧道,火车完全在隧道内的时间是多少?答案:火车完全在隧道内的路程= 隧道长度-火车长度= 540 - 260 = 280 米,时间= 280 ÷15 = 18.67 秒6. 火车长120 米,每秒行30 米,隧道长480 米,火车从进入隧道到完全离开需要多长时间?答案:总路程= 120 + 480 = 600 米,时间= 600 ÷30 = 20 秒7. 一列180 米长的火车,以22 米每秒的速度通过一个320 米长的隧道,火车车头进入隧道到火车车尾离开隧道共用了多少秒?答案:总路程= 180 + 320 = 500 米,时间= 500 ÷22 ≈22.73 秒8. 火车长240 米,速度是每秒20 米,要通过一个600 米的隧道,火车完全通过隧道比完全在隧道内多行驶多少米?答案:完全通过的路程= 240 + 600 = 840 米,完全在隧道内的路程= 600 - 240 = 360 米,多行驶= 840 - 360 = 480 米9. 某列火车每秒行18 米,通过一个280 米的隧道用了20 秒,这列火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 18 ×20 = 360 米,火车长度= 360 - 280 = 80 米10. 一列长360 米的火车,以每秒16 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了35 秒,这个隧道长多少米?-11. 火车长160 米,以每秒10 米的速度通过一个440 米长的隧道,火车完全在隧道内行驶的时间是多少?答案:完全在隧道内的路程= 440 - 160 = 280 米,时间= 280 ÷10 = 28 秒12. 一辆火车以每秒25 米的速度通过一个长380 米的隧道,用了20 秒,这列火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 25 ×20 = 500 米,火车长度= 500 - 380 = 120 米13. 一列火车长200 米,通过一个500 米长的隧道用了30 秒,这列火车的速度是多少?答案:总路程= 200 + 500 = 700 米,速度= 700 ÷30 = 23.33 米/秒14. 火车长320 米,速度为每秒12 米,要通过一个680 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 320 + 680 = 1000 米,时间= 1000 ÷12 = 83.33 秒15. 一列140 米长的火车,以每秒14 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开一共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 14 ×40 = 560 米,隧道长度= 560 - 140 = 420 米16. 火车长280 米,以每秒18 米的速度通过一个420 米长的隧道,火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 280 + 420 = 700 米,时间= 700 ÷18 ≈38.89 秒17. 某列火车每秒行20 米,通过一个360 米的隧道用了20 秒,火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 20 ×20 = 400 米,火车长度= 400 - 360 = 40 米18. 一列长250 米的火车,以每秒15 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 15 ×40 = 600 米,隧道长度= 600 - 250 = 350 米19. 火车长190 米,速度是每秒16 米,要通过一个510 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 190 + 510 = 700 米,时间= 700 ÷16 = 43.75 秒20. 一列170 米长的火车,以每秒13 米的速度通过一个隧道,用了50 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 13 ×50 = 650 米,隧道长度= 650 - 170 = 480 米21. 火车长300 米,以每秒24 米的速度通过一个420 米长的隧道,火车完全在隧道内的时间是多少?答案:完全在隧道内的路程= 420 - 300 = 120 米,时间= 120 ÷24 = 5 秒22. 一辆火车以每秒17 米的速度通过一个长390 米的隧道,用了30 秒,这列火车的长度是多少?-23. 一列火车长220 米,通过一个560 米长的隧道用了40 秒,这列火车的速度是多少?答案:总路程= 220 + 560 = 780 米,速度= 780 ÷40 = 19.5 米/秒24. 火车长180 米,速度为每秒11 米,要通过一个580 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 180 + 580 = 760 米,时间= 760 ÷11 = 69.09 秒25. 一列160 米长的火车,以每秒12 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开一共用了45 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 12 ×45 = 540 米,隧道长度= 540 - 160 = 380 米26. 火车长270 米,以每秒19 米的速度通过一个430 米长的隧道,火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 270 + 430 = 700 米,时间= 700 ÷19 ≈36.84 秒27. 某列火车每秒行22 米,通过一个370 米的隧道用了20 秒,火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 22 ×20 = 440 米,火车长度= 440 - 370 = 70 米28. 一列长240 米的火车,以每秒14 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 14 ×40 = 560 米,隧道长度= 560 - 240 = 320 米29. 火车长170 米,速度是每秒10 米,要通过一个470 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 170 + 470 = 640 米,时间= 640 ÷10 = 64 秒30. 一列150 米长的火车,以每秒18 米的速度通过一个隧道,用了30 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 18 ×30 = 540 米,隧道长度= 540 - 150 = 390 米31. 一列火车长210 米,以每秒17 米的速度通过一个390 米的隧道,火车完全通过隧道需要多长时间?答案:总路程= 210 + 390 = 600 米,时间= 600 ÷17 ≈35.29 秒32. 一辆火车长250 米,它以每秒20 米的速度穿过一个550 米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒?答案:总路程= 250 + 550 = 800 米,时间= 800 ÷20 = 40 秒33. 一列长130 米的火车,以每秒23 米的速度通过一个370 米的隧道,这列火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 130 + 370 = 500 米,时间= 500 ÷23 ≈21.74 秒34. 某列火车长280 米,它用18 秒的时间通过了一个320 米长的隧道,求这列火车的速度。
火车隧道问题

火车隧道问题例1:一列火车行驶的速度是72千米/时,它用23秒全车通过一个路旁的电线杆,求火车的长度?例2:一列火车行驶的速度是72千米/时,通过一座长738米的桥,行了52秒,这列火车长多少米?例3:一列火车通过一座长1680米的桥时,有1分27秒都在桥上,已知它的速度是每分钟行960米,问这列火车的长度。
例4:一列火车长700米,从路边的一棵大树旁边通过,用了1.75分钟。
以同样的速度通过一座大桥,从桥头上桥到桥尾离桥共用了4分钟,这座大桥长多少米?例5:列车通过300米长的隧道用了15秒,通过180米的桥梁用了12秒,列车的车身长多少?例6:100个少先队员排成5路纵队以每分钟20米的速度,通过一座长1162米的大桥,问全队通过这座大桥需要多长的时间。
练1:一列火车全车从一个停在路旁避让的人身旁驶过,行了14秒,已知这列火车每小时行90千米,求车长。
练2:一列长338米的火车全车通过一座长778米的桥行了1分2秒,它每小时行多少千米?练3:一列火车每小时行54千米,全车通过一条隧道行了38秒,已知火车长239米,这条隧道长多少米?练4:一列长316米的火车通过一座长1038米的大桥时,正好有38秒钟的时间全车都在桥上,求火车的速度?练5:一列长800米的火车,经过路旁的大树用了2分钟,一同样的速度通过一座桥,从车头上桥到车尾下桥共用了5分钟,求桥长。
练6:一个人刚要横过铁路时,由于有一列火车要通过被拦停,过了3分钟,火车开始到路口,全车开过后40秒钟他才能过铁路,总共被拦停了5分钟,已知这列火车长400米,求火车的速度。
练7:五(3)班64个同学排成4路纵队以每分中20的速度通过主席台,已知每两人之间的距离是2米,主席台长100米,问五(3)的全体学生完全通过主席台需要多少分钟?。
小学生奥数应用题专项练习及解析:过桥问题

★这篇《⼩学⽣奥数应⽤题专项练习及解析:过桥问题》,是特地为⼤家整理的,希望对⼤家有所帮助! ⼀、解答题(共8⼩题,满分0分) 1.⼀列⽕车通过360⽶的第⼀个隧道⽤了24秒钟,接着通过第⼆个长216⽶的隧道⽤了16秒钟,求这列⽕车的长度. 2.某列车通过342⽶的隧道⽤了23秒,接着通过288⽶的隧道⽤了20秒,这列⽕车与另⼀列长128⽶、速度为22⽶的列车错车⽽过,问需要⼏秒钟? 3.⼀位旅客乘⽕车以每秒15⽶的速度前进,他看见对⾯开来的⽕车只⽤2秒钟就从他⾝边驶过.如果知道迎⾯来的⽕车长70⽶,求它每⼩时⾏驶多少千⽶? 4.⼀列货车全长240⽶,每秒⾏驶15⽶,全车连续通过⼀条隧道和⼀座桥,共⽤40秒钟,桥长150⽶,这条隧道长多少⽶? 5.⼀列⽕车开过⼀座长1200⽶的⼤桥,需要75秒钟,⽕车开过路旁的电线杆只需15秒钟,求⽕车长多少⽶? 6.⼀列⽕车通过⼀座长530⽶的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380⽶的⼭洞需30秒钟,求这列⽕车的速度与车⾝的长度. 7.在上、下⾏轨道上,两列⽕车相对开来,⼀列⽕车长182⽶,每秒⾏18⽶,另⼀列⽕车每秒⾏17⽶,两列⽕车错车⽽过⽤了10秒钟,求另⼀列⽕车长多少⽶? 8.有两列⽕车,⼀列长140⽶,每秒⾏24⽶,另⼀列长230⽶,每秒⾏13⽶,现在两车相向⽽⾏,求这两列⽕车错车时从相遇到离开需⼏秒钟? 参考答案与试题解析 ⼀、解答题(共8⼩题,满分0分) 1.⼀列⽕车通过360⽶的第⼀个隧道⽤了24秒钟,接着通过第⼆个长216⽶的隧道⽤了16秒钟,求这列⽕车的长度. 考点:列车过桥问题.1923992 分析:这道题让我们求⽕车的长度.我们知道:车长=车速×通过时间﹣隧道长.其中“通过时间”和“隧道长”都是已知条件.我们就要先求出这道题的解题关键:车速.通过审题我们知道这列⽕车通过不同长度的两个隧道⽤了不同的时间.所以我们可以利⽤这两个隧道的长度差和通过时间差求出车速. 解答:解:车速:(360﹣216)÷(24﹣16)=144÷8=18(⽶), ⽕车长度:18×24﹣360=72(⽶), 或18×16﹣216=72(⽶). 答:这列⽕车长72⽶. 点评:此题属于列车过桥问题.要知道:车长=车速×通过时间﹣隧道长.求出车速是解题的关键. 2.某列车通过342⽶的隧道⽤了23秒,接着通过288⽶的隧道⽤了20秒,这列⽕车与另⼀列长128⽶、速度为22⽶的列车错车⽽过,问需要⼏秒钟? 考点:列车过桥问题;错车问题.1923992 分析:这道题结合了过桥问题与相遇问题两种知识,要求错车⽽过的时间,就要知道两列⽕车的长度和速度,第⼆列⽕车的长度和速度是已知的,所以求第⼀列⽕车的长度和速度就是解题的关键. 解答:解:第⼀列⽕车速度:(342﹣288)÷(23﹣20)=54÷3=18(⽶), 第⼀列⽕车长度:18×23﹣342=72(⽶), 或18×20﹣288=72(⽶). 错车时间:(72+128)÷(22+18)=200÷40=5(秒). 答:两列⽕车错开⽽过需要5秒钟. 点评:此题考查了过桥问题与相遇问题两种知识. 3.⼀位旅客乘⽕车以每秒15⽶的速度前进,他看见对⾯开来的⽕车只⽤2秒钟就从他⾝边驶过.如果知道迎⾯来的⽕车长70⽶,求它每⼩时⾏驶多少千⽶? 考点:列车过桥问题.1923992 分析:第⼆列⽕车从车头到车尾从他⾝边经过⽤了2秒钟,也就是70⽶长⽤2秒钟⾛完.⽽这个过程的速度是两列⽕车的速度和,即:70÷2=35(⽶).因为是相向⾏驶,所以,对⾯车的速度为:⽤速度和再减去旅客乘⽕车的速度即可. 解答:解答:速度和:70÷2=35(⽶/秒), ⽕车速度:35﹣15=20(⽶/秒)=72千⽶/⼩时. 答:迎⾯⽽来的⽕车每⼩时⾏驶72千⽶. 点评:此题属于列车过桥问题,解决此题的关键在于求出两车速度和.此题应注意单位换算. 4.⼀列货车全长240⽶,每秒⾏驶15⽶,全车连续通过⼀条隧道和⼀座桥,共⽤40秒钟,桥长150⽶,这条隧道长多少⽶? 考点:列车过桥问题.1923992 分析:要求这条隧道长多少⽶,也就是求路程.速度是每秒⾏驶15⽶,时间是40秒.总路程应为:40×15=600⽶.⽤600﹣(240+150)即可求出隧道长. 解答:解:(1)解法⼀:40×15﹣(240+150), =600﹣390, =210(⽶); (2)解法⼆:设隧道长x⽶ X+150+240=40×15, x+390=600, x=210; 答:设隧道长210⽶. 点评:此题解题的关键:在计算总路程时要加上货车的长度. 5.⼀列⽕车开过⼀座长1200⽶的⼤桥,需要75秒钟,⽕车开过路旁的电线杆只需15秒钟,求⽕车长多少⽶? 考点:列车过桥问题.1923992 分析:根据题意知道,15秒车的⾏程正好是车⾝的长度,75秒⽕车⾏驶的距离加1200⽶,也就是(75÷15)个车长. 解答:解;75÷15=5, 1200÷(5﹣1)=300(⽶); 答;⽕车长300⽶. 点评:解决过桥问题时要注意车过桥的路程是车长加桥长. 6.⼀列⽕车通过⼀座长530⽶的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380⽶的⼭洞需30秒钟,求这列⽕车的速度与车⾝的长度. 考点:列车过桥问题.1923992 分析:由题意知:⽕车在40秒内所⾏路程=530⽶+⼀个车⾝长,在30秒内⾏的路程=380⽶+⼀个车⾝长.这是因为⽕车通过桥,是从车头上桥算起到车尾离开桥;穿过⼭洞,是从车头进洞算起到车尾离洞.⽽车⾝长度不变.桥⽐⼭洞长530﹣380=(150⽶).⽕车通过150⽶⽤的时间是40﹣30=10(⽶).因此⽕车的速度是每秒⾏驶:150÷10=15(⽶),车⾝长15×40﹣530=70(⽶)或15×30﹣380=70(⽶). 解答:解:⽕车速度是每秒⾏驶: (530﹣380)÷(40﹣30), =150÷10, =15(⽶). ⽕车的车⾝长: 15×30﹣380 =450﹣380 =70(⽶). 答:这列⽕车的速度是每秒15⽶,车⾝长是70⽶. 点评:“⽕车在40秒内所⾏路程=530⽶+⼀个车⾝长,在30秒内⾏的路程=380⽶+⼀个车⾝长.”是解决此题的关键. 7.在上、下⾏轨道上,两列⽕车相对开来,⼀列⽕车长182⽶,每秒⾏18⽶,另⼀列⽕车每秒⾏17⽶,两列⽕车错车⽽过⽤了10秒钟,求另⼀列⽕车长多少⽶? 考点:错车问题.1923992 分析:(1)从相遇到相离10秒内的路程即是两列⽕车的长度之和,(2)相对运动的总速度是两个物体运动速度之和. 解答:解:两列⽕车的总长: (17+18)×10=350(⽶); 总长350⽶减掉⼀列的就是另⼀列的长度即: 350﹣182=168(⽶); 答:另⼀列⽕车长168⽶. 点评:主要考查了总路程的求取,相对运动速度之和是总速度. 8.有两列⽕车,⼀列长140⽶,每秒⾏24⽶,另⼀列长230⽶,每秒⾏13⽶,现在两车相向⽽⾏,求这两列⽕车错车时从相遇到离开需⼏秒钟? 考点:错车问题.1923992 分析:两列⽕车错车时,从相遇也就是两⽕车头相遇,到离开,两⽕车尾离开,经历的路程为两列⽕车的长度和,即140+230=370(⽶),速度为两列⽕车速度之和,即24+13=37(m/s),再根据时间=路程÷速度就可以得出错车时间. 解答:解:两列⽕车的长度和是:140+230=370(⽶), 速度为两列⽕车速度之和,24+13=37(m/s), 370÷37=10(秒); 答:这两列⽕车错车时从相遇到离开需10秒钟. 点评:本题主要是考查错车问题,在错车时知道它们错车的路程和速度,就可以求出它们的错车时间.。
火车过桥问题精选题目有答案

火车过桥问题精选题目有答案2.解:火车通过隧道问题公式:速度=路程÷时间假设甲、乙隧道的长度分别为x、y,则火车通过甲隧道的速度为:160÷26=6.15(m/s)火车通过乙隧道的速度为:160÷16=10(m/s)根据公式可得:6.15=x÷t1,10=(100.352-x-y)÷t2又因为t1+t2=100÷(64.8/3.6)=166.67(s)解得:甲隧道长度x=1.44(km),乙隧道长度y=0.912(km)3.解:相向而行问题公式:火车速度=(甲、乙两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,则火车通过甲的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2火车通过乙的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2根据题意可得:L÷7.2+L÷7.2=15+17=32解得:火车长度L=115.2(m)4.解:追及问题公式:(火车长度+___与火车相遇的距离)÷(火车速度-___速度)=相遇时间设相遇时间为t,则火车行驶的距离为:119+15t(m)___行驶的距离为:2t(m)根据题意可得:119+15t=2t解得:t=8(s)5.解:相对运动问题公式:火车速度=(两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,两人相遇时间为t,则甲与火车相遇的距离为:t×3.6(m)乙与火车相遇的距离为:(t+180)×3.6(m)根据题意可得:t×3.6+L=10×v,(t+180)×3.6+L=9×v其中v为火车速度,解得:v=20(m/s),t=100(s)6.解:车队通过隧道问题公式:时间=路程÷速度车队通过隧道的长度为:80×10+79×20+120=1780(m)车队通过隧道所需时间为:1780÷(500÷60)=6.768(min)7.解:火车长度问题公式:(车长+隧道长度)÷火车速度=隧道通过时间设火车长度为L,则360+隧道长度=24×火车速度,216+隧道长度=16×火车速度解得:隧道长度为:480(m),火车长度为:160(m)8.解:队伍问题设通讯员跑回队尾需要的时间为x,则队伍行进的距离为:1200(m)通讯员行进的距离为:1200+2×1200=3600(m)根据题意可得:x×(1200÷6+1200÷6+1200÷4)=3600解得:x=25(min)9.解:相遇问题公式:速度=路程÷时间设货车速度为v,则从窗外看到货车经过用了6秒,可得:168÷6=v从窗外看到火车通过一座180米的桥用了12秒,可得:(400+180)÷12=v解得:v=28(m/s)10.解:车速问题设车速为v,则从车头到第一根电线杆的距离为:40(m)从车头到第51根电线杆的距离为:50×40+400=2000(m)根据题意可得:2000÷(2×60)=v解得:v=16.67(m/s)1.一列火车长270米,速度为每小时行72千米,另一列火车长320米,速度为每小时行64.8千米。
桥隧问题(火车过桥过隧问题)奥数

火车过桥问题的例题讲解1【例题】一列以相同速度行驶的火车,经过一根有信号灯的电线杆用子9秒,通过一座468米长的铁桥用了35秒,这列火车长多少米?【分析】由题意,“经过一根有信号灯的电线杆用了9秒”,可知火车行驶一个车身长的路程用时9秒,那么行驶68米长的路程用时为:35-9=26(秒),所以火车长468÷26×9=162米)【例题】一列火车长200米,通过一条长430米的隧道用了42秒,这列火车以同样的速度通过某站台用了25秒钟,那么这个站台长多少米?【分析】火车速度为:(200+430)÷42=15(米秒),通过某站台行进的路程为:15×25=375(米),已知火车长,所以站台长为375-200=175(米).【例题】柯南以3米秒的速度沿着铁路跑步,面开来一列长147米的火车,它的行驶速度是18米/秒,间:火车经过柯南身旁的时间是多少?【分析】把柯南看作只有速度而没有车身长(长度是零)的火车.根据相遇问题的数量关系式,(A的车身长+B的车身长)÷(A的车速+B的车速)。
两车从车头相遇到车尾离开的时间,所以火车经过柯南身旁的时间是:147÷(18+3)=7(秒).【例题】一名铁道工人以每分钟10米的速度沿道边小路行走,身后一辆火车以每分钟100米的速度超过他,从车头追上铁道工人到车尾离开共用时4秒,那么车长多少米?【分析】(1)这是一个追击过程,把铁道工人看作只有速度而没有车身长(长度是零)的火车,根据前面分析过的追及问题的基本关系式:(A的车身长+B的车身长)÷(A的车速-B的车速)-从车头追上到车尾离开的时间,在这里,B的车身长车长(也就是铁道工人)为0,所以车长为:(100-10)×4=360(米);【例题】慢车车身长125米,车速17米秒;快车车身长140米,车速22米秒;慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需要多长时间?【分析】这是两辆火车的追及问题,根据前面分析过的追及问题的基本关系式:(A的车身长+B的车身长)÷(A的车速-B的车速)。
六年级奥数专项精品常考易错题汇编-行程问题-列车过桥问题 通用版

六年级奥数专项行程问题-列车过桥问题一.选择题1.一列长300m的火车以900/m min的速度过桥.正好上午9:00火车头在桥的一端,9:03正好通过了这座桥.这座桥有()m长.A.3000B.2700C.2500D.2400二.填空题2.快车长375米,每秒行40米,慢车长500米,每秒行30米。
两车同向并行,从快车车头接慢车车尾开始计时,快车穿过慢车需要秒。
3.一列火车通过221米的桥需要43秒,用同样的速度通过长172米的隧道需要36秒,列车长米,列车的速度为.4.一列火车以180千米/小时的速度在铁路上匀速行驶,某人在铁路旁计时,从车头经过他到车尾离开他共4.2秒,那么火车经过530米的大桥需要秒.5.50辆军车排成一列,以300米/分的速度通过一座桥,前后两车之间保持2米距离,桥长200米,每辆车长5米,全部车通过桥需秒.6.步行通过河上的大桥,甲要走360步,乙要走432步,甲每步比乙每步多走0.1米,这座桥长米.7.小明坐在火车的窗口位置,火车从大桥的南端驶向北端,小明测得共用时35秒.爸爸问小明这座桥有多长,于是小明马上从铁路旁的某一根电线杆计时到第10根电线杆用时25秒.如果路旁每两根电线杆的间隔为50米,小明就可算出了大桥的长度为米.8.一列火车的速度是每小时90千米,通过一座888米的大桥,从火车头上桥到车尾离开桥,一共用了45秒,那么这列火车长米.9.有两列火车,一列长102米,每秒行20米;另一列长83米,每秒行17米.两列火车在双轨线上相向而行,从两车相遇到车尾离开共要用秒.三.应用题10.一列火车的速度是每分钟1200米.通过一座长4560米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道共用了4分钟,列车车身的长是多少米?11.一列火车长400米,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头开到第一根电线杆到车尾离开第51根电线杆共用了2分钟.这列火车每分钟行多少米?12.火车通过1200米长的铁路桥需75秒,通过300米长的隧道需30秒,火车的速度是多少?车身长多少米?13.小明和妈妈坐火车去奶奶家,要经过一座长2600米的大桥,一列火车通过大桥时每分钟行980米,从车头开上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?14.一座大桥长1200米,一列火车通过大桥时每分钟行驶375米,从火车头开上桥到火车尾离开桥共需要4分钟。
小学奥数火车过桥问题典型例题之欧阳数创编

火车过桥问题2.某列火车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟3.一条隧道长360米,某列火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,从车头入洞到全车出洞用了20秒钟。
这列火车长多少米?4.一人以每分钟120米的速度读沿铁路边跑步,一列长288米的火车从对面开来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度5.铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与汽车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,汽车人速度为10.8千米/时,这是有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过汽车人用26秒钟。
这列火车的车身总长是多少?6.有两列火车,一列长102米,每秒行20米,一列长120米,每秒行17米,两车同向而行,从第一列车追击第二列车到两车离开需要多少秒?7.某人步行的速度为每秒2米,一列火车从后面在开来,超过他用了10秒,已知火车长90米,求火车的速度。
8.现有两列火车同时同方向齐头并进,行12秒后快车超过慢车,快车每秒行18米,慢车每秒行10米,如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长。
9.一列火车通过530米的桥需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒,求这列火车的速度与车身长各是多少米10.两人沿着铁路线边的小道,从两地出发,以相同的速度相对而行,一列火车开来,全列车从甲身边开过用了10秒,3分后,乙遇到火车,全列火车从乙身边开过只用了9秒,火车离开乙多少时间后两人相遇?11.两列火车,一列长120米,每秒行20米,另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?12.甲乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离开甲后5分钟又遇见乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?13.快车长182米,每秒行20秒,慢车长1034米,每秒行18米,两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间?14.一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头浸入隧道到车尾离开隧道共需要多少时间?15.小明坐在行驶的列车上,从窗外看到迎面开来的火车经过用了6秒,已知货车车长168米,后来又从窗外看到列车通过一座180米长的桥用了12秒。
专题22 火车隧道问题(原卷版)

专题22 火车隧道问题1.一列火车匀速行驶,经过一条长600米的隧道需要25秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,求火车的速度.设火车的速度为xm/s,列方程得()A.6001025x x+=B.6001025x x-=C.1060025x x+=D.1025600x x+=2.一列火车匀速行驶,经过一条长350m的隧道需要12s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是5s,设火车的行驶速度为x m/s,依题意列方程是_____.3.一列火车匀速行驶,经过一条长600米的隧道需要45秒的时间,隧道的顶部一盏固定灯,在火车上垂直照射的时间为15秒,则火车的长为_____.4.一列火车匀速行驶,经过一条长510m的隧道需要25s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是8s.这列火车的长度为_____m.5.一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则这列火车的长度是_____米.6.一列火车匀速行驶,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要45秒的时间,隧道长900米,隧道的顶部一盏固定灯,在火车上垂直照射的时间为15秒,则火车的长为______米.7.一维修工在隧道内抢修,其位置与入口距离为隧道全长的25,他听到一列火车向隧道入口驶来,若他尽力奔跑,不论向哪头跑,火车到他跟前时,他都正好跑出隧道. 设火车的速度为80千米/小时,则维修工奔跑的速度是____________千米/小时.8.一列火车正在匀速行驶,它先用26秒的时间通过了一条长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),又用16秒的时间通过了一条96米的隧道,求这列火车的长度.设火车长度为x米,根据题意可列方程___________.9.小明有一套火车玩具,有两列火车、一副轨道、一个隧道模型及一个站牌.特别之处:隧道模型也可以像火车一样移动,当火车头进入隧道一瞬间会响起音乐,当火车完全穿过隧道的一瞬间音乐会结束.已知甲火车长20厘米,甲乙两列火车的速度均为5厘米/秒,轨道长3米.(1)将轨道围成一个圆圈,将甲、乙两列火车紧挨站牌放置,车头方向相反,同时启动,到两车相撞用时24秒,求乙火车的长度?(2)在(1)的条件下,乙火车穿过静止的隧道音乐响起了14秒,求隧道的长度;(3)在(1)(2)的条件下,轨道铺成一条直线,把隧道模型、甲火车依次放在站牌的右侧,站牌静止不动,甲火车头与隧道相距10cm(即10cmAD=).当甲火车向左运动,隧道模型以不变的速度运动,音乐却响了25秒;当音乐结束的一瞬间,甲火车头A与站牌相距乙火车车身的长度,请同学们思考一下,以站牌所在地为原点建立数轴,你能确定甲火车、隧道在运动前的位置吗?如果可以,请画出数轴并标出A B C D,,,运动前的位置.10.一列匀速前进的火车,通过列车隧道.(1)如果通过一个长300米的隧道AB,从车头进入隧道到车尾离开隧道,共用15秒的时间(如图1),又知其间在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光垂直照射火车2.5秒,求这列火车的长度;(2)如果火车以相同的速度通过了另一个隧道CD,从火车车尾全部进入隧道到火车车头刚好到达隧道出口(如图2),其间共用20秒时间,求这个隧道CD的长.11.数学课上,小明和小颖对一道应用题进行了合作探究:一列火车匀速行驶,经过一条长为1000米的隧道需要50秒,整列火车完全在隧道里的时间是30秒,求火车的长度.(1)请补全小明的探究过程:设火车的长度为x米,则从车头进入隧道到车尾离开隧道所走的路程为(1000+x)米,所以这段时间内火车的平均速度为100050x米/秒;由题意,火车的平均速度还可以表示为米/秒.再根据火车的平均速度不变,可列方程,解方程后可得火车的长度为米.(2)小颖认为:也可以通过设火车的平均速度为v米/秒,列出方程解决问题.请按小颖的思路完成探究过程.12.设一列匀速行驶的火车,通过长860m的隧道时,整个火车都在隧道里的时间是22秒,该列火车以同样的速度穿过长790m的铁桥时,从车头上桥到车尾下桥,共用时33秒,求车长?13.一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,根据以上数据,求火车的长度.14.一列火车匀速行驶经过一条隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需45 s,而整列火车在隧道内的时间为33 s,火车的长度为180 m,求隧道的长度和火车的速度.15.一列长为300米的火车匀速行驶经过一条隧道,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒.(1)求这列火车的速度;(2)若测得火车从进入隧道起到火车完全通过隧道所用的时间与火车完全在隧道中的时间共用80秒,那么隧道的长是多少?16.一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s.(1)设火车的长为xm,用含x的式子表示:从火车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程是______;这段时间火车的平均速度是________;(2)求这列火车的长度.17.一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒.求这列火车的长度.小冉根据学习解决应用问题的经验对上面问题进行了探究,下面是小冉的探究过程,请补充完成:设这列火车的长度是x米,那么(1)从车头经过灯下到车尾经过灯下,火车所走的路程是米,这段时间内火车的平均速度是米/秒;(2)从车头进入隧道到车尾离开隧道,火车所走的路程是米,这段时间内火车的平均速度是米/秒;(3)火车经过灯下和火车通过隧道的平均速度的关系是;(4)由此可以列出方程并求解出这列火车的长度(请列方程求解)。