二年级下册解决问题专项训练
二年级解决问题30道

二年级解决问题30道一、加法类(1 10题)1. 学校图书馆有故事书25本,又新买了15本,现在图书馆有多少本故事书?解析:求现在图书馆故事书的总数,就是原来有的故事书数量加上新买的故事书数量,用加法计算。
即25+15 = 40(本)。
2. 二年级一班有男生20人,女生18人,这个班一共有多少人?解析:要知道班级总人数,就是把男生人数和女生人数合起来,所以20+18 = 38(人)。
3. 树上有12只小鸟,又飞来了8只,树上现在有多少只小鸟?解析:求现在树上小鸟的总数,用原来树上小鸟的数量加上又飞来的小鸟数量,12 + 8=20(只)。
4. 小明有16颗糖,妈妈又给他买了10颗,小明现在有多少颗糖?解析:将小明原有的糖数和妈妈新买的糖数相加,16+10 = 26(颗)。
5. 停车场原来有13辆车,后来又开来了9辆,停车场现在有多少辆车?解析:求现在停车场车的总数,把原来车的数量和新开来车的数量相加,13+9 = 22(辆)。
6. 美术小组有11名同学,今天又来了7名新同学,美术小组现在有多少名同学?解析:原来的同学数量加上新来的同学数量就是现在的同学数量,11+7 = 18(名)。
7. 花园里有14朵红花,又开了6朵红花,花园里现在有多少朵红花?解析:用原来红花的数量加上新开的红花数量,14+6 = 20(朵)。
8. 二(2)班第一小组做了15朵小花,第二小组做了13朵小花,两个小组一共做了多少朵小花?解析:求两个小组做的小花总数,把第一小组做的小花数量和第二小组做的小花数量相加,15+13 = 28(朵)。
9. 篮子里有17个苹果,妈妈又放进去3个,篮子里现在有多少个苹果?解析:原有的苹果数加上妈妈新放进去的苹果数就是现在的苹果数,17+3 = 20(个)。
10. 动物园里有8只长颈鹿,又引进了7只,动物园现在有多少只长颈鹿?解析:原来长颈鹿的数量加上新引进的长颈鹿数量,8+7 = 15(只)。
二年级下册解决问题(60题)

二年级下册解决问题(60题)一棵树研究乐园班级姓名总分1、三个年级一共去了多少人?同学们去了郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数与一年级相同。
2、饲养场有小白兔178只,小灰兔比小白兔多35只,小黑兔比小灰兔多59只,小灰兔有多少只?小黑兔有多少只?小灰兔有213只,小黑兔有272只。
3、一件童装原价254元,现价175元。
这件童装比原来便宜多少钱?这件童装现在便宜了79元。
4、一套西装原来卖568元。
现在比原来涨价145元。
现在一套西装要多少钱?现在一套西装卖713元。
5、一双皮鞋原价300元,现在降价58元。
一双皮鞋现在要多少钱?现在一双皮鞋卖242元。
6、我身高610厘米,比你矮370厘米。
大象的身高是多少厘米?大象的身高为980厘米。
7、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。
这堆砖比原来少了多少块?这堆砖原来有多少块?这堆砖原来有800块,现在少了500块。
8、篮球队比足球队多26人。
足球队有男生29人,女生25人。
篮球队有多少人?篮球队有50人。
9、二(2)班有多少人?二(1)班有4个小组共72人。
二(2)班再增加6人就和二(1)班同样多。
二(2)班有78人。
10、地球绕太阳一圈大约要365天。
火星绕太阳转一圈比地球绕一圈多大约687-365=322天。
11、一捆电线长1000米,用去了700米。
剩下的比用去的少300米。
剩下的电线长300米。
12、一、二、三年级同学去看电影够坐吗?无法确定,需要知道电影院的座位数量。
13、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级XXX同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要花41元。
XXX同学和他的父母需要购买1张成人票和1张儿童票,共计25+8+8=41元。
14、一年级有198人,二年级有205人,三年级有250人。
电影院共有680个座位。
无法确定是否够坐,需要知道每个年级的学生是否都去看电影,以及电影院是否还有其他观众。
二年级下册期中考试解决问题

二年级下册解决问题专项训练一、1、奶奶从一楼爬到四楼用时12分钟,奶奶平均爬每层楼需要几分钟?2、一根绳子长36米,对折再对折,每段长多少米?3、小明家门前有一排树,相邻两棵树之间距离相等,小明量出,从第一棵树到第五棵树之间距离是20米。
相邻两棵树之间的距离是多少米?4、把一根粗细一样的圆木锯成5段,需要4分钟。
如果把这根圆木锯成8段,需要多少分钟?二、1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买三个27元。
促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?2、蛋糕原来4元一个,现在促销,买三个送一个,促销的蛋糕每个多少钱?比原来便宜多少钱?3、王阿姨本来准备买5个菠萝,原价6元一个的菠萝,现在促销,6个及以上每个优惠1元。
你认为王阿姨该怎样买最划算?4、李老师准备买4个皮球,原价每个皮球5元,现在促销,购买5个及以上每个优惠1元。
你觉得李老师该怎么买划算?5、乐乐和皮皮进行口算比赛。
每人做了72道,皮皮每分钟做9道,乐乐做了9分钟。
他俩谁做的快?三、1、一道除法题,除数是9。
小丽把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。
这道题正确的商应该是多少?2、一道除法题,除数是6。
小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。
这道题正确的商应该是几?四、1、小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40。
正确的得数应该是多少?2、小虎在计算“2+□×6”时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得54,正确的得数是多少?3、小林在计算“64-□÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得数是3。
正确的得数应该是多少?五1、花店优惠促销,康乃馨原价每枝4元,现在购买7枝及以上,每枝优惠1元。
贝贝准备买6枝康乃馨的钱,实际可以买几枝?2、蛋糕每个8元,现在促销优惠,买4个及以上,每个优惠2元。
李阿姨本来准备买3个蛋糕,你认为她应该怎样买?3、安老师准备买8支钢笔作为奖品,每支钢笔9元。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题带答案(能力提升)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共242分)1.解决问题。
(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?2.每6只放一盒。
够口2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?不够口3. 把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式)5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?7.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?8.分一分,算一算。
1)可以装几盒,还剩几只?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?ISO?AX(1)每人分2串,可以分给几个人?(2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?(3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?(4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?9.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?(1)哪些数在3000和5000之间?(2)哪些数比4000小?(3)哪个数最接近4000?(4)把这些数按从小到大的顺序排列。
11.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)12.鞋子的价钱是帽子的几倍?可以分成几掘分成占人一组还剌几人?15一共有裝尺16.一13. 在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。
下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?1)两头都栽。
2)一头栽,一头不栽。
3)两头都不栽。
14. 学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。
剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?17. 周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。
照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?18.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?19.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?20.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?21•小林在计算“64-口F8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。
人教版二年级下册数学专项练习-期末常考解决问题

二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。
促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。
每次能烤9个。
剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。
每个面包3元。
我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。
成人票:每张8元。
小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。
用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。
小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级钟了37棵。
剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。
平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。
已经挖好了15米。
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。
百合:5元/只。
(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。
每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。
王叔叔:我每天最多可做8个。
至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。
百合花:16枝。
郁金香:10枝。
请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。
这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。
如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。
已经用掉了300厘米。
还需要240厘米做蝴蝶结。
剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
(完整)二年级数学下册第五单元解决问题练习

二年级数学第五单元《解决问题》练习一、应用题1.菜场上午买进10筐西红柿,下午买进12筐西红柿,一共买进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?2.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?3.百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?4.二(1)班有42人,二(2)班有43人,两个班共有40个女生,那么两个班有多少个男生?5.学校有8个篮球,又买来20个,将这些篮球平均分给7个班,每个班分多少个篮球?6.学校有12个篮球,买来20个,又借出去8个,还剩多少个?7.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成多少组?8.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放多少盘?9.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?10.成人票8元,儿童票4元。
有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?11.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?12.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?13.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。
如果每8人一组,需几条船?14.二年级一班的图书箱里共有48本书,今天新增加了14本,又借出去了20本。
现在还有多少本书?15.果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?16.小红有45张画片,她送给了小华7张,送给了小强10张,还剩多少张?17.老师出了4行口算题,每行9题。
小明算了34题,还有几题没算?苹果树有30棵,梨树有25棵。
18.小红在看一本68页的书,他已经看了20页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?19.(1)买5个和一辆一共需要多少元?(2)90元买一顶和一个,还剩多少钱?20.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?21.百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?。
[人教版]小学二年级数学下册《解决问题》专项练习汇总-图文
![[人教版]小学二年级数学下册《解决问题》专项练习汇总-图文](https://img.taocdn.com/s3/m/f70761a9b1717fd5360cba1aa8114431b80d8e53.png)
[人教版]小学二年级数学下册《解决问题》专项练习汇总-图文《解决问题》专项练习汇总(共8套)《100以内加减法》专项训练题A1、△△△△○○○○○○○○○(1)△比○少()个。
列式:(2)○比△多()个。
列式:2、(1)一个停车场开走了7辆车后,现在还有24辆,原来停车场有几辆车?列算式:(2)停车场停了一些车,又来了6辆,现在是40辆,原来停车场里有多少辆车?列算式:3、一个电脑班有男同学26人,女同学20人。
(1)男同学比女同学多几人?列算式:(2)女同学比男同学少几人?列算式:(3)你还能提出什么数学问题?提问题:列算式:4、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?5、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?6、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?7、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午又进货30听,现在一共有多少听?8、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?9、一本故事书,小明昨天看了39页,今天比昨天少看了11页,他两天一共看了多少页?10、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人11、一年级共用88名同学,要乘船去参加暑假夏令营活动。
(1)估计一下要几艘船才够吗?(2)还空了几个座位?12、二年级共有98名同学,要参加暑假夏令营活动。
(1)估计一下几艘船才够?(2)还有剩下几人?《100以内加减法》专项训练题B1、按要求列算式解答:(1)大象比小汽车便宜多少钱?列算式:(2)四驱车比小汽车贵多少钱?列算式:(3)小狗与大象一共多少钱?列算式:(4)小狗与大象相差多少钱?列算式:2、你能提出多少个数学问题?(1)(2)(3)(4)3、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个4、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?5、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,黑熊、白熊共多少只?6、小葱小白小亮第一次242926第二次312729第三次合计9297(1)前两次比赛结束时,小葱共跳了()下,小白共跳了()下,小亮共跳了()下.(2)第三次比赛时,小葱跳了()下,小白跳了()下.(3)小亮获得第二名,他三次跳的总数可能是下,他第三次可能跳了下.7、一本应用题练习册,有应用题50道,小樱昨天完成25道,今天比昨天少做了8道,(1)今天做了多少道?(2)两天一共做了多少道?(3)还剩下多少道?8、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒林垚斌完成日期:3月18日1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
二年级数学下册解决问题150道——word打印版

二年级下册解决问题1、玩扑克牌。
按小红、小刚、小兰、小强的顺序轮流拿牌,每人每次拿一张。
第24张是谁拿的?第35张呢?2、一个星期有7天。
(1)四月份有30天,有几个星期?还多几天?(2)如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几?3、果园要挖一条长42米的排水沟,已经挖了3天,平均每天挖9米,还要挖多少米?4、水杯原价12元一个,现在优惠促销,王阿姨买3个花了27元。
促销后的水杯价钱比原来便宜多少元?5、同学们要栽55棵树,已经栽了7行,每行7棵,还要栽多少棵树?6、礼堂有1000个座位。
全校男生有495名,女生436名,全校学生一起参加,能坐下吗?7、红红养了8盒蚕宝宝,每盒4条,送给同学17条,还剩多少条蚕宝宝?8、张阿姨买了9千克西瓜,付给卖瓜老伯伯20元,找回2元,每千克西瓜多少钱?9、一年级有393名学生,二年级有411名学生。
两个年级如果每人发一本书,那么学校准备700本书够吗?10、超市第一天运来1282千克水果,第二天运来2323千克水果,超市这两天一共运来多少千克水果?11、李老师买了一条52厘米长的丝带,包装用去20厘米,剩下的做手环,每个手环用8厘米,能做几个手环?12、小明要写65个大字,已经写了6行,每行8个,还要写多少个?13、同学们坐车去参加竞赛,每辆车坐5人。
24人至少要租几辆车?14、双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐了6人。
这辆巴士上一共有多少人?15、男生有23人,女生有12人。
把这些同学平均分成5个小组,每个小组有多少人?16、停车场停车收费每小时4元,叔叔停车9小时,付给停车场100元,要找回多少元?17、张一有98枚邮票,王丁有80枚邮票,张一给王丁几枚后,两人的邮票一样多?18、商店原有饮料47瓶,卖出29瓶后有进了43瓶,商店现有饮料多少瓶?19、蛋糕一个6元,酸奶一盒8元,小明有30元,买了一个蛋糕和一盒酸奶后,还剩多少钱?20、草地上有29只小白兔和27只小灰兔,把这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里有几个兔子?21、老师把57本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本,还剩多少本?22、有29箱苹果,每次最多能运8箱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册解决问题专项训练
班级: 姓名:
1、有24本练习本,平均分给6个人,每人分几本?每人4本,可以分给几个人?
2、每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?
3、每个花瓶插6根羽毛,24根羽毛可以插几个花瓶?
4、有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?
5、有10根孔雀羽毛,插在2个花瓶里。
一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?
6、一根28米长的绳子,要把它剪成7米一根的绳子,可以分成几段?需要剪多少次?
7、面包原来10元一个,现在优惠促销,3个12元。
现在每个多少元?现在每个比原
来便宜多少元?
8、冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。
(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?
(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
9、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个
的笔袋,可以买几个?
10、公园儿童票每张5元,成人票每张8元。
小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。
用20
元钱买票够吗?
11、小明买了4套明信片,每套8张。
他把其中5张送给了好朋友,还剩下多少张?
12、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个?
13、小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40.
正确的得数应该是多少?
14、草莓面包5元一个,热狗面包3元一个,普通面包3元一个。
(1)小丽用10元,买3元一个的面包,最多能买几个?
(2)用买一个草莓面包、热狗面包和普通面包这些钱能买几个4元的面包?为什么?
15、▲▲◆◆◆▲▲◆◆◆▲▲◆◆◆▲▲◆◆◆……按照上面的规律排列一组图案,
第24个图形应该是什么图形?
16、花店有玫瑰22支,百合16支,郁金香10支。
请用7支玫瑰、3支百合、2支郁金香扎成一束。
这些花最多可以扎成多少束这样的花束?
17、游乐场“丛林探险”每辆车坐8人,“激流勇进”每条船坐9人。
二一班有44人,如果都玩“激流勇进”该租几条船?如果都玩“丛林探险”最多可以坐几辆车?
18、动物旅店每间大房可住6只小动物,每间小房可住4只小动物。
现在有16只小动物,如果住大房,至少需要多少间?如果住小房至少需要多少间?
19、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。
已经用掉了300厘米。
现在还需要240厘米的彩带做蝴蝶结,剩下的彩带够用吗?
20、下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:
动画片:14人电视剧:12人体育:10人新闻:8人
(3)共调查了()名同学。