50道经典应用题

合集下载

50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)

小学数学经典奥数应用题100道及答案(完整版)1. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60×3 + 40)÷2 = 110(千米)2. 一个圆形花坛的周长是60 米,沿圆周每隔4 米放一盆红花,每两盆红花之间放3 盆黄花。

花坛周围一共放了多少盆花?答案:60÷4 = 15(盆)红花,15×3 = 45(盆)黄花,共15 + 45 = 60(盆)3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:速度:(530 - 380)÷(40 - 30) = 15(米/秒),车长:40×15 - 530 = 70(米)4. 用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16 分米,把绳子四折来量,井外余4 分米。

求井深和绳长。

答案:井深:(16×3 - 4×4)÷(4 - 3) = 32(分米),绳长:(32 + 16)×3 = 144(分米)5. 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。

问:原来至少有多少枚棋子?答案:从最后的情况倒推,最后至少有5 枚棋子。

则之前有(5×4 + 1)×4 + 1 = 85(枚)6. 甲、乙、丙三人共有人民币168 元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙;第三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。

这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元钱?答案:168÷3 = 56(元),倒推得出原来甲有77 元,乙有49 元,甲比乙多28 元。

四年级奥数经典应用题50题附答案

四年级奥数经典应用题50题附答案

四年级奥数经典应用题50题附答案(1)同学们聚餐,若每桌坐8个人,则有6个人没座位;若每桌坐10人,则剩下一张桌子无人坐.问共有多少名同学?(2)小宏从家到学校上学,出发时他看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟;如果先步行10分钟后,再改成骑车每分钟行200米,他就可以提前1分钟到校。

问小宏从家出发时离上学时间有几分钟?(3)如果今天是星期三.从这天算起,第25天是星期几?(4)一个工程队计划50名工人用16天挖一条沟,挖了4天后又增加25名工人.假如每名工人的工作效率相同,可提前几天完成?(5)3年前,哥哥的年龄是弟弟的2倍,3年后,哥弟俩的年龄和是30岁。

哥哥今年多少岁?(6)四(2)班举行“六一”联欢晚会,老师带着一笔钱去买糖果。

如果买芒果12千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。

已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了多少元钱。

(7)甲.乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?(8)一只小蜗牛6分钟爬行12分米.照这样的速度,1小时爬行多少米?(9)当每天早上按时从家里出发去上学,乐乐每天早上也按时出门去散步,两人相向而行,当当每分钟走60米,乐乐每分钟走40米,两人每天都在同一时刻相遇,有一天当当提前出门,因此比平早9分钟与乐乐相遇,这天当当比平常提前多久出门?(10)公园里有一个圆形花坛,直径为16米,在它的周围修一条2米宽的环形小道。

这条小道的面积是多少?(11)牛牛从甲地到乙地,去时每小时走2千米,回来时每小时走3千米,来回共用了5小时.牛牛去时用了多长时间?(12)一本科幻书,这本书在排版时,页码一共用了1989个数码,共需要多少个数码1?(13)编一本书的页码共用了492个数字,请问这本书有多少页?在这些页码中共用了多少个数字“5”?(14)农场里面有一些鸡和兔子,一共有70条腿。

经过一个神奇的晚上,原来每一只鸡变成一只兔子,原来的每一只兔子变成两只鸡。

四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应用题50道(附答案)

四年级数学经典应用题汇集1、王叔叔4小时做32个零件, 照这样计算,他7小时做多少个零件?2、小华爷爷带了1500元钱去买水果,买了9箱水果,找回15元。

每箱水果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲用了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、一个修路队要要修2520米路,2小时修了840米。

照这样的速度,剩下的路需要多少小时能修完?5、光明小学把四年级四个班的180名学生平均分成5个大组去植树,每大组又分成6个小组去植树,平均每个小组有多少人?6、张叔叔开车去王庄送货。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车,平均每小时行80千米,返回时用了几小时?7、一盒彩笔比一本练习本贵7角,一本儿童绘本可买11盒彩笔。

已知一本练习本8角钱,一本儿童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,比钱强多6元,两人共有多少元?赵明给钱强多少元两人钱数一样多?10、买一个篮球要120元,搞促销活动,买4个送一个。

学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。

如果每只鸡一年产蛋14千克,每只鸭一年产蛋13千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个小组活动经费,每小组200元,还要留900元集体开支。

这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧几天?14、一件毛衣104元,一套衣服的价钱是毛衣的3倍。

小华买一件毛衣子和一套衣服共要多少元?15、有一堆货物244箱,一辆车第一次运走49箱,第二次运走51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、一堆水泥50吨。

用一辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改用一辆载重6吨的汽车运,几次能运完?17、四年级有男生45名,女生人数比男生的3倍少9名,四年级共有多少名学生?18、一只老虎每天吃3500克肉,饲养员准备了6千克食物,够大象吃上20天吗?19、买一条毛巾20元,买4条送1条。

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了

小学数学常考50道经典应用题(通用版)专项训练,收藏了在小学数学教学中,应用题是常见的考察学生应用数学知识解决实际问题的形式。

掌握解答应用题的方法,不仅可以提高学生对数学知识的理解,还可以培养学生的综合运算能力和解决问题的能力。

下面是小学数学常考50道经典应用题的专项训练,希望对学生们的数学学习有所帮助。

1. 一年级数学应用题1) 格格买了2支铅笔,每支铅笔5元,她一共花了多少钱?答:格格一共花了10元。

2) 小明有5颗苹果,他吃掉了3颗,还剩下几颗?答:小明还剩下2颗苹果。

3) 一共有6个小朋友去参加聚会,每个小朋友吃3颗糖果,聚会一共发了几颗糖果?答:聚会一共发了18颗糖果。

4) 妈妈买了一盒饮料,一盒里有4瓶,每瓶里有200毫升,一共有多少毫升?答:一共有800毫升。

5) 在图书馆里,小红借了4本书,小明借了6本书,他们一共借了多少本书?答:他们一共借了10本书。

2. 二年级数学应用题1) 小明买了3张票,每张票15元,他一共花了多少钱?答:小明一共花了45元。

2) 小华有8元钱,买了一份报纸花了2元,还剩下几元钱?答:小华还剩下6元钱。

3) 一个篮子里有7个苹果,小明吃了3个,还剩下几个?答:小明还剩下4个苹果。

4) 小明家里有12颗葡萄,他吃了一半,还剩下几颗?答:小明还剩下6颗葡萄。

5) 请你找出下面数列的规律:2,4,6,8,10,12,...答:每个数都是前一个数加2得到的。

3. 三年级数学应用题1) 小明用2个小时做完了作业,小红用3个小时做完了同样的作业,小明比小红快了多少时间?答:小明比小红快了1个小时。

2) 一箱书有8本,小红帮妈妈拿了5本,还剩下几本?答:还剩下3本书。

3) 酒店里有15张床,每张床上住2个人,一共住了多少人?答:一共住了30个人。

4) 一年有12个月,一共有多少周?答:一年有52周。

5) 请你计算下列式子的结果:25 + 14 - 6 * 2。

答:计算结果为27。

小学五年级数学应用题50道(一三一三)

小学五年级数学应用题50道(一三一三)

小学五年级数学应用题50道1.在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34,还剩下250米没有铺。

这条电缆全长多少米2.买5箱纯净水,每箱有24瓶,每瓶1.9元,一共要花多少钱?3.李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅五月份做多少个零件?4.一个农具厂要生产2500件小农具,前5天每天生产180件,余下的要在8天内完成,每天应生产多少件农具?5.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?6.一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?7.有一批图书总数在1000本以内,若按24本书包成一捆,最后一捆差2本;若按28本书包成一捆,最后一捆还是差2本书;若按32本包一捆,最后一捆是30本。

这批图书有多少本?8.在一只长25厘米,宽20厘米的玻璃缸中,有一块棱长10厘米的正方体铁块,这时水深15厘米,如果把这块铁块从缸中取出来,缸中的水深多少厘米?9.光明小学五年级学生,分为7人一组、8人一组或6人一组排队做操,都恰好分完,五年级至少有多少学生?10.做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2.2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮?11.李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅5月份实际做了多少个零件?12.幼儿园大班有10个小朋友,现在有60个苹果平均分给大班和小班的小朋友,每个小朋友可分得2个,小班有多少个小朋友?13.体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。

足球每个多少元?14.把基干个相同的小正方体堆成一个大的正方体,然后在大正方体的表面涂上颜色,已知两面被涂上颜色的有36个,那么这些小正方体一共有多少个?15.服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?16.一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?17.一个养殖场,养鸭的只数比养鸡的只数少20%,养的鸡比鸭多1000只。

小学必会的50道经典应用题

小学必会的50道经典应用题

小学必会的50道经典应用题1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11. 某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12. 五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题(含答案)

50道小学数学经典应用题(含答案) 50道小学数学经典应用题(含答案)1. 某班级有40名学生,其中男生和女生的比例为3:5,男生有多少名?解答: 设男生人数为3x,女生人数为5x。

由题意可得3x+5x=40,解方程得x=4。

所以男生人数为3x=3*4=12。

2. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少?解答: 周长=2(长+宽)=2(8+5)=26厘米。

3. 阿明有30块糖果,他分给4个朋友,每个朋友可以分到多少块糖果?解答: 30块糖果分给4个朋友,每个朋友可以分到的糖果数为30÷4=7块,余下2块。

4. 小明从家里到学校的路程是3千米,他每天骑车去学校,一个月有30天,一个月小明总共骑了多少千米?解答: 小明一个月骑车的距离=3千米/天×30天=90千米。

5. 若一个数字的各位数字之和是9,并且个位数字比十位数字小,十位数字比百位数字小,这个数字是多少?解答: 由题意可推断这个数字是三位数,个位数字为1或2,十位数字为2或3,百位数字为3或4。

满足条件的数为321或432。

6. 某商店原价卖出一件商品是800元,现在打7折出售,打折后的价格是多少?解答: 打7折相当于原价的70%,打折后的价格=800元×70%=560元。

7. 一块木板长80厘米,现要按照每段5厘米的长度来锯成若干段,最终会有多少段?解答: 段数=总长÷每段长度=80厘米÷5厘米=16段。

8. 小华买了一本故事书,原价是45元,现在打6折出售,小华实际支付了多少钱?解答: 打6折相当于原价的60%,小华实际支付的金额=45元×60%=27元。

9. 甲、乙、丙三个数相加等于120,已知甲是乙的2倍,乙是丙的3倍,那么甲、乙、丙分别是多少?解答: 设乙的数为x,则甲=2x,丙=x/9。

根据题意,可以列方程2x+x+3x/9=120,解方程得x=27。

所以甲=2x=54,乙=x=27,丙=x/9=3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2
50道经典应用题
解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。这也是为什么孩子觉得难的原因,今天教师E家整理了小学阶段典型的50道常考应用题,希望大家能认真做,熟练掌握每种题型,对平时做题也会有很大的帮助哦!
1
已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
答:这堆煤有6000千克。
14
妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
解题思路:
小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
22
一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
解题思路:
由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。
答题:
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8
甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
4
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
答题:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:损坏了5箱。
12
五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
解题思路:
根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
答题:
解:12个纸箱相当木箱的个数:
2×(12÷3)=2×4=8(个)
一个木箱装鞋的双数:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)
一个纸箱装鞋的双数:
150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150Байду номын сангаас。
答题:
解:水泥用完的天数:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的总袋数:
30×6=180(袋)
沙子的总袋数:
180×2=360(袋)
答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19
学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
解题思路:
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
答题:
解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
解题思路:
根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
答题:
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)
答题:
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。
6
学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
答题:
解:已修的天数:
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全长:
(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)
答:这条公路全长10800米。
17
某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
解题思路:
根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
答题:
解:每个茶杯的价钱:
90÷(4×5+10)=3(元)
每个保温瓶的价钱:
3×4=12(元)
答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20
两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?
解题思路:
已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。
答题:
解:第一个加数:
572÷(10+1)=52
第二个加数:
答:可用卡车12辆,客车9辆。
16
某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?
解题思路:
根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。
解题思路:
根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
答题:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。
11
某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
18
某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
解题思路:
由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。
解题思路:
因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
答题:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13
某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
52×10=520
答:这两个加数分别是52和520。
21
一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千克?
解题思路:
由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
答题:
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)
答:桶重2千克。
答题:
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练习本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
相关文档
最新文档