三位数乘两位数复习课.ppt

合集下载

人教版四年级上《三位数乘以两位数》期末复习课件(23页)

人教版四年级上《三位数乘以两位数》期末复习课件(23页)

估算
49×61 ≈
892×38 ≈
402×58 ≈
379×61 ≈
189×48 ≈
213×87 ≈
389×72 ≈
421×59 ≈
541×97 ≈
654×38 ≈
1、小明每分钟打字108个,半小时 大约可打字( )。
2、老师一天看书90页,一个月大约 看( )页。
3、某小学有学生612人,该镇有这 样的小学19所,全镇大约有小学生( ) 人。
4、12个班的学生去春游,平均每班 有36人,刚好坐满9辆车,平均每辆车可 坐多少学生?
5、植物园门票价格是成人每人38元, 儿童每人17元,学校有25个老师和209个 学生去参观,老师准备了5000元钱,够 买门票吗?
6、超市里篮球86元一个,足球134 元一个,老师要买两种球各28个。(1) 一共多少钱?(2)买足球的钱比篮球多 多少元?
4、两个因数的积是1206,其中一个 因数是18,如果把因数18改成1800,这 时的积为( )。
5、两数相乘积为45,一个因数不变,另 一个因数除以5,积为( )。 6、两数相乘积为36,一个因数乘以2, 另一个因数乘以5,积为( )。 7、长方形的面积为500平方米,宽为8米, 若宽增加到24米,长不变,面积为 ( )。
340米,可以记作( )。蜻蜓的速度每 分钟可达2000米,可写成( )米/秒, 或写成( )千米/秒。
2、老师从家到学校每分钟走80米, 7分钟到达,每分钟80米是老师步行的 ( ),可以写作( ),老师的家到学
校的路程是( )米。
3、小明骑车3分钟行了480米,他骑车的 速度表示为( )。
4、一汽车以65千米/时的速度从甲地去 乙地,已知两地相距78量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量

人教版复习 三位数乘两位数 课件(共22张PPT)

人教版复习 三位数乘两位数  课件(共22张PPT)
两个数相乘,一个因数不变,另一个因数
乘几或除以几(0除外),积也要乘几或除 以几。 注:乘几也可以说是扩大几倍,扩大几倍 就是乘几。
常见 的两 种数 量关 系。
4、单价、数量、总价。
5、速度、路程、时间。
三位数乘两位数的乘法法则
1、相同数位对齐。 2.先用两位数个位上的数去乘三位数, 积的末位和两位数的个位对齐。 3.再用两位数十位上的数去乘三位数, 积的末位和两位数的十位对齐。 4.把两次乘得的积加起来。
例:28×14=392 (28÷2)×(14×2)= 392 (28×2)×(14÷2)= 392
2、积受所有因数的影响,即第一个因数乘或除以 几(0除外),积要乘或除以几;第二个因数乘或 除以几(0除外),积也要乘或除以几。
例:8×4=32 (8÷8)×(4×2)= 8 (8×2)×(4÷4)= 16
1、先把两个因数0前面的数对齐相 乘,再看两个因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0. 2、当第一个因数中间有0时,与0相乘 时这一位没有进上来的数直接写0,有 进上来的数,直接写进位数。
1、积不变的规律:两个数相乘,一个因数
乘(或除以)几(0除外),另一因数同
时除以(或乘)相同的数,它们的积不变。
三位数乘两位数
教学目标
知识目标:熟练掌握三位数乘两位数的 笔算方法及常见的两种数量关系。 (重点)
能力目标:掌握积的变化规律并能解决 问题。(难点)
育人目标:提高计算能力和解决问题的能力。
知识梳理
三 位 数 乘 两 位 数
1、三位数乘两位数。 2、因数中间或末尾有0的乘法。 3、积的变化规律:
每盒彩笔24元,商场搞促销活动, 买3盒送一盒,小芳买了4盒, 每盒能节省多少钱?

三位数乘两位数ppt课件

三位数乘两位数ppt课件

03
知识讲解
讲解例题
123x45 543x24
351x62
总结算法
01
先用个位数相乘
02
再用十位数相乘
03Biblioteka 04最后用百位数相乘
得到的结果再从右往左读出来
强调易错点
不要忘记进位
不要把结果从左往右读
04
练习巩固
基础练习
题目
135 x 24
描述
这是一个简单的三位数乘以两位数的练习题。学生需要掌握 三位数乘以两位数的计算方法,包括列竖式和进位。
三位数乘两位数 ppt课件
contents
目录
• 导入 • 新课导入 • 知识讲解 • 练习巩固 • 课堂小结 • 布置作业
01
导入
导入主题
复习已学知识
通过复习与本节课相关的已学知 识,如两位数乘两位数的乘法法 则等,为新课学习做好准备。
引入新概念
通过引导学生观察、思考、猜测 等活动,引出新的数学概念,如 三位数乘两位数的乘法法则。
引导学生思考和讨论,加深对知识点的理解 和掌握。
06
布置作业
复习课堂所学
复习三位数乘两位数 的计算方法。
复习如何确定积的位 数。
复习使用竖式计算的 方法。
预习下一课内容
了解下节课将要学习的内容。
预习与下节课内容相关的知识 点。
完成与下节课内容相关的预习 作业。
完成相关练习题
完成课本上的练习题。 完成教师布置的练习题。
完成学生自选的练习题。
THANKS
感谢观看
导入背景
联系生活实际
通过展示一些生活中的实际例子,如 购买大件商品、计算房屋面积等,让 学生感受到数学在生活中的实际应用 。

人教版四年级数学上册第4单元三位数乘两位数PPT复习课件

人教版四年级数学上册第4单元三位数乘两位数PPT复习课件

8×(9÷3)=24(元)
24+18=42(元)
9×(4÷2)=18(元)
答:要付42元。
(3)一块面积是320平方米的长方形草地,宽8米,
现在长不变,宽增加16米。扩大后草地面积比 原来增加多少平方米? 320×[(16+8)÷8]=960(平方米)
960-320=640(平方米)
答:扩大后草地面积比原来增加640平方米。
了20元,每台电风扇多少元?
(650-20)÷3=210(元)
答:每台电风扇210元。
8.羽毛球队周老师买一些羽毛球共用了180元, 每个羽毛球4元,周老师一共买回了多少个羽 毛球?
180÷4=45(个)
答:周老师一共买回了45个羽毛球。
9.四年级同学乘车去秋游,老师付给客运公司700
元,找回了40元,每张车票4元,一共有多少人 参加了秋游?
2.李老师家离学校有4千米,她骑自行车的速度是 280米/分。她从家骑车到学校,15分钟够吗? 280×15=4200(米) 4200米>4千米
答:15分钟够。
3.A城到B城的铁路总里程为1463千米,一列火车以 110千米/时的速度从A城出发开往B城,行驶12小 时后,火车距B城还有多远? 1463-110×12=143(千米) 答:行驶12小时后,火车距B城还有143千米。
45×400= 18000
720×30= 21600
120×45= 5400
280×5= 1400 280×15= 4200
32×50= 1600 16×25= 400
560×15= 8400
96×50= 4800
3.仔细观察因数的关系,再计算。 ×35 140
560 1120 32 ×15 96 160 480

人教版四年级上册数学第4单元 三位数乘两位数 整理和复习课件(共27张PPT)

人教版四年级上册数学第4单元 三位数乘两位数 整理和复习课件(共27张PPT)

义务教育人教版四年级上册
第6课时 整理和复习
三位数乘两位数
4
三位数乘两位数的笔算方法:1.用两位数个位上的数去乘三位数,乘得的积的末位与个位对齐。2.用两位数十位上的数去乘三位数,乘得的积的末位与十位对齐。3.把两次乘得的积相加。
单价、数量与总价的关系:
单价×数量=总价
速度、时间与路程的关系:
数的高位的数字越大,其值就越大。
通过这节课的学习,你有什么收获?
1.从课后习题中选取;2.完成本课时的习题。
课后作业
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月1日
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月1日
3000-1620=1380
198×15=2970
3000-2970=30
210×15=3150
有3种购买方案
128元
108元
198元
210元
12*. 用0、 2、3、 4、 5 组成三位数乘两位数的乘法 算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
520×43=22360 或 430×52=22360
速度×时间=路程
11.
李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
1
2
3
4
128元
108元
198元
210元
电话机
需要的钱/元
剩余的钱/元




பைடு நூலகம்
1
2
3
4
128×15=1920
3000-1920=1080
108×15=1620

《第四单元复习 三位数乘两位数》(课件)人教版四年级数学上册

《第四单元复习 三位数乘两位数》(课件)人教版四年级数学上册

(3)老鹰每秒飞2米,飞800米需要多少时间? 路程÷速度=时间 800÷2=400(秒)
查漏补缺
1.判断。 (1)如果两个因数都乘2,那么积也要乘2。
()
当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外) 时,积要把这个数乘(或除以)两次。
(2)燕子的飞行速度约是95千米。
()
速度单位是复合单位,即路程单位/时间单位。 应表述成:燕子的飞行速度约是95千米/小时。
7分钟,李华每分钟走多少米?这是一道求( A )
的题目。
A.速度
B.路程
C.时间
(2)650×40的积的末尾有( B )个0。
A.2
B.3
C.4
(3)三位数乘两位数,积是( C )。
A.四位数
B.五位数
C.四位数或五位数
2.选择。
(4)两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另 一个因数除以10,那么积是( C )。
速度=路程÷时间,应用除法计算。
(3)两位数乘三位数,积一定是五位数。
()
可能是四位数,如:10×100=1000 也可能是五位数,如:90×800=72000
1.我是小法官。
(4)如果两个因数的末尾都没有0,那么积的末尾也一定
没有0。
()
可能有0,如:2×5=10
(5)一个因数不变,另一个因数除以3,积也要除以3。 ()
208
×
334
82 3 2 62 4
1
707 2
注意十位上的0也要乘。
309×20= __6_1_8_0_
309
×
12 0
6180
先算309×2=618,再在 积的末尾再添1个0。
3.填空。 (1)26×3=78 26×( 30 )=780 26×(300)=7800

复习 三位数乘两位数 课件(共22张PPT)

复习 三位数乘两位数  课件(共22张PPT)

例1
小练
有一条宽8米的人行道,占地面积是 960平方米。为了行走方便,道路 的宽增加了16米,长不变。扩宽后 这条人行道的面积是多少平方米?
例2
一辆汽车往返于甲、乙两地之间, 去时的速度为56千米/时,共用5 小时,返回时只用了4小时。这辆汽 车返回时的速度是多少?
小练
一辆汽车往灾区运送救灾物资。 汽车每小时行驶65千米,行驶了6 小时到达目的地,返回时比去时少 用了1小时,则返回时的速度是多 少?
1、先把两个因数0前面的数对齐相 乘,再看两个因数末尾一共有几个0, 就在积的末尾添上几个0. 2、当第一个因数中间有0时,与0相乘 时ห้องสมุดไป่ตู้一位没有进上来的数直接写0,有 进上来的数,直接写进位数。
1、积不变的规律:两个数相乘,一个因数
乘(或除以)几(0除外),另一个因数同
时除以(或乘)相同的数,它们的积不变。
每盒彩笔24元,商场搞促销活动, 买3盒送一盒,小芳买了4盒, 每盒能节省多少钱?
例3
小练
每棵树苗16元,买3棵送1棵,一 次买4棵,每棵便宜多少钱?
谈谈你的收获
课堂检测
卷子。
作业
卷子。
• • • • • •
• •
• • • • • • • • • •
• •
1、快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,聪明总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与阔达的人相伴。 2、人生就有许多这样的奇迹,看似比登天还难的事,有时轻而易举就可以做到,其中的差别就在于非凡的信念。 3、影响我们人生的绝不仅仅是环境,其实是心态在控制个人的行动和思想。同时,心态也决定了一个人的视野和成就,甚至一生。 4、无论你觉得自己多么了不起,也永远有人比更强;无论你觉得自己多么不幸,永远有人比你更不幸。 5、也许有些路好走是条捷径,也许有些路可以让你风光无限,也许有些路安稳又有后路,可是那些路的主角,都不是我。至少我会觉得,那些路不是自己想要的。 6、在别人肆意说你的时候,问问自己,到底怕不怕,输不输的起。不必害怕,不要后退,不须犹豫,难过的时候就一个人去看看这世界。多问问自己,你是不是已经为了梦 想而竭尽全力了? 7、人往往有时候为了争夺名利,有时驱车去争,有时驱马去夺,想方设法,不遗余力。压力挑战,这一切消极的东西都是我进取成功的催化剂。 8、真想干总会有办法,不想干总会有理由;面对困难,智者想尽千方百计,愚者说尽千言万语;老实人不一定可靠,但可靠的必定是老实人;时间,抓起来是黄金,抓不起来是 流水。 9、成功的道路上,肯定会有失败;对于失败,我们要正确地看待和对待,不怕失败者,则必成功;怕失败者,则一无是处,会更失败。 10、一句简单的问候,是不简单的牵挂;一声平常的祝福,是不平常的感动;条消息送去的是无声的支持与鼓励,愿你永远坚强应对未来,胜利属于你! 11、时间只是过客,自己才是主人,人生的路无需苛求,只要你迈步,路就在你的脚下延伸,只要你扬帆,便会有八面来风,启程了,人的生命才真正开始。 12、不管做什么都不要急于回报,因为播种和收获不在同一个季节,中间隔着的一段时间,我们叫它为坚持。 13、你想过普通的生活,就会遇到普通的挫折。你想过最好的生活,就一定会遇上最强的伤害。这个世界很公平,想要最好,就一定会给你最痛。 14、成长是一场和自己的比赛,不要担心别人会做得比你好,你只需要每天都做得比前一天好就可以了。 15、最终你相信什么就能成为什么。因为世界上最可怕的二个词,一个叫执着,一个叫认真,认真的人改变自己,执着的人改变命运。只要在路上,就没有到不了的地方。 16、你若坚持,定会发光,时间是所向披靡的武器,它能集腋成裘,也能聚沙成塔,将人生的不可能都变成可能。 17、人生,就要活得漂亮,走得铿锵。自己不奋斗,终归是摆设。无论你是谁,宁可做拼搏的失败者,也不要做安于现状的平凡人。 18、过自己喜欢的生活,成为自己喜欢的样子,其实很简单,就是把无数个"今天"过好,这就意味着不辜负不蹉跎时光,以饱满的热情迎接每一件事,让生命的每一天都有 滋有味。 19、上天不会亏待努力的人,也不会同情假勤奋的人,你有多努力时光它知道。 20、成长这一路就是懂得闭嘴努力,知道低调谦逊,学会强大自己,在每一个值得珍惜的日子里,拼命去成为自己想成为的人。

人教部编版四年级数学上册《三位数乘两位数 因数中间或末尾有0的笔算乘法》PPT教学课件

人教部编版四年级数学上册《三位数乘两位数 因数中间或末尾有0的笔算乘法》PPT教学课件

160 × 60
9600
580 × 12
116 58 6 96 0
课堂小结
乘数中间或末尾有0的笔算乘法
因数末尾有0的乘法 因数中间有0的乘法
160 × 30
4800
106
Байду номын сангаас
×
30
3180
拓展训练
390×13
390×13= 5070
390 ×13 117
39 5070
拓展训练
240×22= 5280
240 ×22
48 48 5280
拓展训练
305×50=15250
305
×
50
15250
拓展训练
208×30=6240
208
×
30
6240
拓展训练
290×20= 5280
290
×
20
58
5 8 00
拓展训练
180×50
190×50= 9000
180
×
50
90
9000
拓展训练
460×70
460×70= 32200
460
×
70
322
32200
拓展训练
206×40
206×40= 8240
206
×
40
824
8240
课堂作业
1.认真完成“做一做”中的题目, 从“练习题”中选择相关题目进行练习; 2.完成“长江作业”练习册一课时的内容。
学习体会 1、这一节课的基本知识和基本理念是什么? 2、这一节课的基本方法和基本技巧是什么? 3、这一节课的基本策略和基本规律是什么?
160 × 30
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

980 300
8480 98901
3400
8米∕秒
× × √ ×
3.看谁算得又对又快。
(1)根据75×40=3000,直接写出下面各题的积。
150×40=
6000 6000
75×200= 15000
25×40= 1000
4.走进生活,解决问题: 张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/ 时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的 速度是多少?
看图计算
距杭州 150千 米 距上海 335千 米
1. 货车经过路牌后,2小时到达杭州, 它的速度是多少?
150÷2=75千米/时
答:他的速度为75千米/时
2. 客车的速度是85千米/时,4小时后, 它能到达上海吗?
85×4=340(千米) 335<340
答:它能到上海。
3.下面长方形绿地的宽要增加到32米,长不变,扩大 后的绿地面积是多少?
506×15 = 7590 305× 60 = 18300
270×36 = 9720 260×30=
7800
积的变化规律
根据积的变化规律,直接写出下列各题的结果。
(1)26×48=1248 (2)17×12=204
26×24= 624 26×12= 213 17×24= 408 17×36= 612
空白演示
在此输入您的封面副标题
创设情景
本单元学习了哪些内容? 选择自己喜欢的方式进行
例题
三位数乘 因数中间、末尾没有0的
两位数 因数中间、末尾有0的

位 数
积的变化规律

单价、数量和总价之间的关系
两 位
(单价×数量=总价)

速度、时间和路程之间的关系
(速度×时间=路程)
口算乘法
口算出下列各题,再说说你的计算方法:
40×3=120(千米)
120÷2=60千米/时 答:返回的速度为60千米/时
孔子对复习有一句名言 —— “温故而知新”
在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘 (或除以)几,积也乘(或除以)几。
请完成下列计算,并在组内说说自己发现的规律。
(1)18×24= (18÷2)×(24×2)= (18×2)×(24÷2)=
(2)105×45= (105×3)× (45÷3)= (105÷3)×(45×3)=
在乘法算式中,一个因数乘(或除以)几,另 一个因数除以(或乘)几,积不变。
4.小明每分钟打字96个,大约是( 100 )个。
5.一个好易通498元,老师打算买29个这样的好易通, 估算一下,大约要带多少元钱?
(15
812×15≈12000(元) 答:收入大约12000元。
小结:我们在估算时要注意几个基本的点:接近、好算、合理
(5)
达标题
480平方米
8米
4.爸爸打算买6千克苹果和6千克橘子,应付多少钱? 5元 2千克 10元 3千克
估算
下面各数你是怎样估算的?
1.阳光小学共有学生1196人,约( 1200)人。
2.地球绕太阳公转一周的时间是365日6时9分10秒,
约( 365)日。 3.一节火车车厢能装货42吨,约( 40 )吨。
18×4= 72
12×5= 60
13×3= 39
25×4= 100
130×5= 650 230×3= 690 125×8= 1000 320×3= 960
13×11= 143 121×11= 1331
笔算乘法
列竖式计算下列各题,看谁算得又快又好:
263×82= 21566 813×35= 28455
单价、数量和总价 单价×数量=总价
单价表示: 每件商品的价钱。
数量表示: 买了多少。
总价表示: 一共用的钱数。
速度、时间和路程
速度表示速: 度×时间=路程
每小时(或每分钟等)
“千米/时”表 示:
行驶路程 每小时行驶···千米。
一“架米飞/机分以”每表小示时:80每0分千钟米行的驶速···度米。向终点飞去,它 的速度可以写作:( 800千米/时 )
相关文档
最新文档