二年级表内除法应用题

合集下载

表内除法应用题

表内除法应用题

一、填空:
1、12÷3=,读作: 其中12是(),3是(),商是()。

2、把每份分的同样多叫做()。

3、54是6的()倍,9的6倍是()。

4、40里面有()个5,40里面有()8。

二、判断:
1、18÷3读作18除以3。

2、被除数和除数相同时,商是1。

3、63里面有7个9,列算式是63÷7=9
4、21是7的3倍,列算式是21÷7=3
5、每一句乘法口诀都能写成4个算式。

三、将算式按从大到小的顺序排列起来。

21÷7 9÷1= 40÷5= 48÷8= 7×2= 42÷6=
四、括号里最大能填几
( ) ×6﹤28 20﹥( ) ×3 5×( ) ﹤21
( ) ×8﹤39 25﹥( ) ×4 6×( ) ﹤30
五、应用题
1、小红今年6岁,妈妈今年36岁,妈妈年龄是小红的几倍?去年老师的年龄是小红的几倍?
2、小白兔有19根胡萝卜,小灰兔有17根,它们把这些胡萝卜装进4个篮子里,平均每个篮子里装几根胡萝卜?
3、每条船限乘6人,已经过去了36人,剩下的人需要几条船才能一
次过完?
4、食堂买来30千克白菜,吃了6千克,剩下的每天吃8千克,几天吃完?。

二年级下数学表内除法连线题

二年级下数学表内除法连线题

二年级下数学表内除法连线题
我可以告诉你如何完成表内除法连线题。

表内除法连线题通常是在表格中给出一系列的除法算式,要求将算式和对应的商连接起来。

首先,你需要明确每个算式中被除数、除数和商的位置。

然后,根据被除数和除数的值进行计算,找到对应的商。

最后,使用直线将算式和对应的商连接起来。

举个例子,假设表格中有以下算式:
12 ÷ 3 = 4
15 ÷ 5 = 3
18 ÷ 6 = 2
你可以按照以下步骤完成连线题:
1. 找到第一个算式的被除数12和除数3,计算得到商4。

2. 使用直线将算式"12 ÷3"和对应的商"4"连接起来。

3. 重复以上步骤,将其他算式和对应的商连接起来。

希望这个解释能帮到你完成数学作业!如果你还有其他问题,欢迎继续提问。

人教二年级数学下册第四单元表内除法(二)解决问题课件PPT

人教二年级数学下册第四单元表内除法(二)解决问题课件PPT

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并 解答吗?
例:用18元可以买几顶帽子?
18÷6=3(顶)
答:用18元可以买3顶帽子。
【教材P43 练习九 第6题】
2.
(1)18人要坐几辆碰碰车? 18÷3=6(辆) 答:要坐6辆碰碰车。
3.利用本节课学到的知识自主创 编一道题、题型不限并当场解决 及时反馈纠正评价,对所学内容 有巩固作用。
一个计数器8元,求 能买几个,就是求
用除法计算。
56元里有几个8元。
56÷8=7(个)
把计算结果当作已知信息,把总钱数 当作未知信息,用乘法来检验除法。
一个计数器8元,7个一共 是8×7=56(元)。算对了。
口答:56元可以买7个地球仪。
想一想:如果4ห้องสมุดไป่ตู้元买了5辆玩具小汽车, 一辆玩具小汽车多少钱?
【教材P42 练习九 第4题】
1.
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? (2)用36元可以买几个茶杯? (3)你还能提出其他用除法解决的
问题并解答吗?
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱? 求6个5元是多少,用乘法计算。 5×6=30(元) 答:一共需要30元。
(2)用36元可以买几个茶杯? 求36元里面有几个9元,用除法计算。 36÷9=4(个) 答:用36元可以买4个茶杯。
1. 口算大比拼。
32÷8= 4 63÷7=9 56÷8= 7 28÷4=7 49÷7= 7 32÷8=4
18÷3= 6 81÷9= 9 40÷5= 8 45÷9= 5 54÷6= 9 21÷3= 7
56元可以买几个计数器? 从图中你知道了哪些信息?
56元可以买几个计数器?
根据以上的数学信息应该如何解决问题?

二年级表内除法数学应用题大全

二年级表内除法数学应用题大全

二年级表内除法数学应用题大全【导言】在学习数学的过程中,表内除法是我们必须掌握的一项重要技能。

掌握好表内除法,不仅可以提高我们的计算速度,同时也能帮助我们在解决实际问题中更加得心应手。

今天,我将为大家整理了一些关于二年级表内除法数学应用题,希望这篇文章能够帮助大家更好地理解和掌握表内除法。

【正文】1. 题目一小明有14个苹果,他想要把这些苹果平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个苹果?解题思路:14÷4=3余2,即每个朋友可以分到3个苹果,还剩下2个苹果。

2. 题目二如果一个班级有24名学生,班主任要把他们分成6个小组,每个小组应该有几名学生?解题思路:24÷6=4,即每个小组应该有4名学生。

3. 题目三小芳有27颗糖果,她想把它们分成3份,每份有多少颗糖果?解题思路:27÷3=9,即每份应该有9颗糖果。

4. 题目四小明有36个邮票,他想把它们放在6个相同大小的信封里,每个信封里应该放多少个邮票?解题思路:36÷6=6,即每个信封应该放6个邮票。

5. 题目五小亮家有28个苹果,他想把它们分成尽量多的相同组,每组应该有几个苹果?解题思路:28÷7=4,即可以分成7组,每组有4个苹果。

【总结】通过上面的数学应用题,我们可以看出,表内除法在解决实际问题中有着广泛的应用。

当然,要想掌握好表内除法,首先需要熟记乘法口诀表,其次需要不断练习,多思考,才能在实际问题中更好的运用表内除法。

【结尾】以上就是我为大家整理的二年级表内除法数学应用题大全,希望对同学们的学习有所帮助。

同时也希望大家能够在学习的过程中,养成严谨的思维和良好的自学习惯,以便在未来的学习和生活中不断进步。

二年级表内除法应用题

二年级表内除法应用题

二年级表内除法应用题一、平均分问题1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?解析:这是一个平均分的问题,求每个小朋友分得的个数,用苹果的总数除以小朋友的人数,列式为公式(个)。

2. 有18颗糖,平均分成6份,每份有几颗糖?解析:同样是平均分问题,用糖的总数除以份数,得到每份的数量,列式为公式(颗)。

3. 老师把20本练习本平均分给5个小组,每个小组分到几本练习本?解析:根据平均分的概念,用练习本的总数除以小组数,公式(本)。

4. 15个气球平均分给5个小朋友,每个小朋友得到几个气球?解析:用气球总数除以小朋友人数,公式(个)。

5. 把24朵花平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解析:花的总数除以花瓶数就是每个花瓶插的花数,公式(朵)。

二、包含除问题6. 有10个橘子,每2个装一袋,可以装几袋?解析:这是包含除问题,求10里面有几个2,用除法计算,列式为公式(袋)。

7. 16个小朋友,每4人一组,可以分成几组?解析:求16里面包含几个4,公式(组)。

8. 25个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?解析:用苹果总数除以每盘放的个数,公式(盘)。

9. 18个同学,每3人坐一张桌子,需要几张桌子?解析:求18里面有几个3,公式(张)。

10. 30支铅笔,每6支装一盒,可以装几盒?解析:公式(盒),即求30里面包含几个6。

三、综合问题11. 妈妈买了14个梨,平均分给奶奶和爷爷,每人分几个?还剩几个?解析:平均分给2个人,用公式(个),没有剩余。

12. 有21个南瓜,每3个装一筐,装了几筐后还剩几个?解析:公式(筐),没有剩余。

13. 32个同学去划船,每4人坐一条船,需要几条船?如果每条船租金是5元,一共要花多少钱?解析:首先求船的条数,公式(条)。

然后求租金,公式(元)。

14. 40个面包,每8个装一袋,装了几袋?如果把这些面包平均分给5个小组,每个小组分到几袋?解析:公式(袋);平均分给5个小组,公式(袋)。

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标人教版数学二年级下册表内除法练习题

新课标⼈教版数学⼆年级下册表内除法练习题⼆年级数学表内除法练习题.(⼀)姓名:得分:⼀、填空(1)45÷5=9表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰()⾥有()个();也表⽰45是()的()倍.(2)6×8=48表⽰()个()相加得48;还表⽰8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().(5)⿊⽺36只,⽩⽺9只,()⽺的只数是()⽺的()倍.(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=(),()×()=(),()÷()=()⼆、列式计算(1)5个9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32⾥⾯有⼏个8?(4)把41按照每5个⼀份来分,可以分成多少份?(5)6的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)⼀个因数是9,另⼀个因数是8,积是多少?(8)被除数是36,除数是9,商是多少?三、解答应⽤题.(l)有32个同学排队,每4个同学站⼀排,可以站⼏排?(2)⼩红买了5本书,每本书6元.她⼀共⽤了多少元?(3)⽼师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分⼏根?(4)⽣物⼩组有6只⿊兔,18只⽩兔.⽩兔的只数是⿊兔的⼏倍?(5)⽥径队的⼈数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9⼈,⽥径队有多少⼈?(6)体育室⾥有⼀筐⽪球,每班发给6个.5个班领⾛后,这筐⽪球减少了多少个?(7)红花的朵数是黄花的3倍.红花有18朵,黄花有多少朵?(8)⼀、⼆年级有6个班,每个班有4⼈参加舞蹈组,⼀共有多少⼈?后来,舞蹈组增加了10⼈,现在舞蹈组有多少⼈?(9)刘红要做72⾯⼩旗,每天做8⾯,多少天可完成?如果每天做9⾯⼏天可完成?(10)有30⽶布,做床单⽤了12⽶,还剩下⼏⽶?做⼀套⾐服要⽤3⽶布,剩下的布能做⼏套⾐服.⼆年级数学表内除法练习题(⼆)姓名:得分:⼀、填空.1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表⽰把()平均分成()份,每份是(),也就是()⾥⾯有()个().3.算式:()÷()=()表⽰:把()平均分成()份,每⼀份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份⼏个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份⼏个?8÷()=()6.15÷5=3表⽰把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4想:(四)五⼆⼗,商是4.20÷4=()想:四()⼆⼗,商是().9.12÷2=()想:⼆()⼗⼆,商是().12÷6=()想:()六⼗⼆,商是().24÷4=()想:四()⼆⼗四,商是().24÷6=()想:()六⼆⼗四,商是().10.在()⾥填上“>”、“<”或“=”.5()20÷530÷6()640()6×512÷3()56()36÷620()4×5⼆、⼝算:4×2=4×3=5×2=8÷2=12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=6÷6=24÷6=30÷5=16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5=36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三、列式计算1、24⾥⾯有⼏个4?2、被除数是15,除数是3,商是多少?3、18除以6等于多少?4、把20平均分成4份,每份是多少?四、解决问题:中⼼商店第⼀天卖出洗⾐机42台,是第⼆天卖出台数的6倍.第⼆天卖出多少台?⼆年级数学表内除法练习题(三)姓名:得分:⼀、填空题.(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是().2、有12个△,每3个⼀份,可以分成()份,算式是().3、20÷5=4,表⽰把()平均分成()份,每份是();还表⽰20⾥⾯有()个().4、在○⾥填上“>”、“<”、“=”.3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全⼝诀,再根据⼝诀写出两个除法算式.三六()()五得五四()⼆⼗四五六()⼆、在括号⾥填上适当的数.(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算.(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20⾥⾯有⼏个5?(4)除数是2,被除数是10,商是⼏?四、看图写出⼀道乘法和⼀道除法算式.(6分)1、○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□五、你有⼏种不同的填法.(共8分)()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6()÷()=4()÷()=6六、把表格填完整.(12分)因数652626因数324664积被除数30151216618除数556416商七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答.①15个⽻⽑球,平均分给5个班.⼀共分了⼏个⼩⽪球?②18个乒乓球,每班分3个.每个班分得⼏个?③每班分6个⼩⽪球,分给5个班.能分给⼏个班?解答:①②③2、有12个⼩朋友参加跳绳⽐赛,4个⼈⼀组,可以分成⼏组?3、有20个⽪球.(1)平均分给5个班,每个班分⼏个?(2)每个班分4个,可以分给⼏个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有⼏个同学?校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分⼏本?6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?⼆年级数学表内除法练习题(四)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.4○4=1618○7=255○5=2○52○5=1010○2=53○5=154○3=2○630○6=247○7=124○6=43○3=18○25○1=25○54、配钥匙、连线.30÷6四五()18÷220÷4⼆九()30÷518÷9五六()20÷55、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).6、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?209125183230643、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?⼆年级数学表内除法练习题(五)姓名:得分:⼀、直接写出得数.32÷8=54+26=40-23=3×7=83-60=24+37=9×2=55+14=61-34=35÷7=6×8=87-63=63÷9=56÷8=75+15=65-28=21÷3=5×7=30+48=6×6=⼆、想⼀想,选择合适答案的序号填在()⾥.1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是().(1)54÷6(2)54÷9(3)6×92、求6个7相加是多少,列式是().(1)6-7(2)7×6(3)6+6+6+6+6+6+6+6 3、钢笔每⽀8元,圆珠笔每⽀2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求().(1)8和2倍是多少(2)把8平均分成2份,每份是多少(3)8是2的多少倍4、⼀个因数是12,另⼀个因数是4,积是多少?列式是().(1)12×4(2)12÷4(3)12+45、8+8○8×2(1)﹥(2)﹤(3)=6、每两个男⽣之间站⼀名⼥⽣,6个男⽣之间站()个⼥⽣.(1)6(2)5(3)3三、想⼀想,填⼀填.1、36是4的()倍,是6的()倍.2、72÷8=(),想⼝决().3、把18连续减去3,()次减完.4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每⼈分得()本.]5、32⾥⾯有()个4.6、从35⾥⾯减去()个5,结果是5.7、妈妈买来48⽀花,每6⽀扎成⼀束,可以扎()束.8、⼀个数的7倍是56,这个数是().四、想⼀想,()⾥最⼤能填⼏.8×()﹤365×()﹤56×()﹤4054﹥()×812﹥()×328﹥()×7五、连线386724540÷5×980-7×617+4×74×9÷6六、很快算出下⾯各题.18÷3×954÷9×734+6×870-3×6========45+63÷96×7-3256÷8+296×6÷4========七、解决问题.1、⾜球乒乓球拍⽻⽑球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个⽻⽑球要多少钱?(2)⼀个⾜球的价钱是⼀个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买⼏个⽻⽑球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、⼆(C)班同学参加学校竞赛.⼀等奖的奖品是40本故事书,⼆等奖的奖品是48本练习簿.⽐赛结果⼀等奖有5⼈,⼆等奖有8⼈.3、(1)⼀等奖的同学每⼈可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买⼏张太空船票?(2)电动⽕车票每张2元,我们9个同学⼀起玩电动⽕车2次,⼀共要多少钱?4、⼩浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?⼆年级数学表内除法练习题(六)姓名:得分:⼀、计算.1、9÷3=6×4=4×5=5×6=5×5=24÷6=15÷3=10÷2=68-30=32-9=30÷5=85-70=12÷6=20÷5=17+13=24÷4=2、在()⾥填上合适的数.()×3=1818÷3=12÷()2×4=16÷()12÷()=230÷6=20÷()4×()=6×2()÷9=33÷()=4÷49÷()=18÷66=()÷()=()×()=()-()=()+()3、在○⾥填上“+”、“-”、“×”或“÷”.44=16187=2555=25102=535=1543=2677=1246=433=182306=2425=1051=2554、配钥匙、连线.5、⽤卡⽚上的数写出所学过的除法算式.(能写⼏个就写⼏个).209125183230646、列式计算.(1)把30平均分成5份,每份是多少?(2)24⾥有⼏个6?(3)9的2倍是多少?(4)5个5相加是多少?⼆、解决问题.1、有30个笔记本,每6个笔记本放在⼀个盒⼦⾥,需要多少个盒⼦?2、把15个胡萝⼘平均分给5只⼩兔,每只⼩兔有⼏个?3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍?4、四个⼩组的同学去栽树,每组有6⼈,⼀共有多少⼈?5、商店⾥有4盒⽪球,每盒6个.卖出18个,还剩多少个?6、⼩红4天做了16道⼝算题,照这样计算,剩下的20题需要⼏天可以做完?7、⼩宁带了100元去买⽂具,想买⼀个书包和⼀个笔盒.他带的钱够吗?8、⼀辆⼩汽车可以坐4⼈,⼀辆⾯包车上坐的⼈数是⼩汽车的3倍,⼀辆⼩汽车和⼀辆⾯包车⼀共可以坐多少⼈?9、⼀条绳⼦15⽶,把它剪成3⽶⼀段的⼩绳⼦,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪⼀次要2分钟,⼀共要⽤⼏分钟才能剪完?。

最新部编人教版小学二年级下册数学表内除法(二)(含答案)

最新部编人教版小学二年级下册数学表内除法(二)(含答案)

人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。

A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。

A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。

A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。

A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。

A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。

A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。

A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。

12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。

算式:________。

13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。

算式:________。

14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。

算式:________。

口决:________。

15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×2 27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5________4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。

表内除法练习题

表内除法练习题

表内除法练习题一、口算除法1. 计算下列各题,并写出商和余数:- 36 ÷ 4- 49 ÷ 7- 64 ÷ 8- 81 ÷ 92. 将下列各数除以5,找出商和余数:- 25- 35- 45- 553. 计算下列各题,直接写出商:- 20 ÷ 5- 40 ÷ 8- 60 ÷ 10- 80 ÷ 16二、应用题4. 小明有36个苹果,他想平均分给4个朋友,每个朋友能分到几个苹果?还剩下几个苹果?5. 学校有64个篮球,要平均分给8个班级,每个班级能分到几个篮球?6. 一个班级有40名学生,老师要将一些糖果平均分给学生,每名学生能分到2个糖果,老师需要准备多少糖果?7. 一个农场有81只鸡,如果每9只鸡放在一个笼子里,需要准备多少个笼子?三、混合运算8. 一个班级有24名学生,每名学生需要3本练习本,老师已经准备了40本练习本,还需要准备多少本?9. 一个水果店有56个橙子,如果每4个橙子装一袋,可以装成多少袋?还剩下多少个橙子?10. 一个班级有45名学生,老师要将一些铅笔平均分给学生,每名学生能分到5支铅笔,老师需要准备多少支铅笔?四、拓展题11. 一个图书馆有90本书,如果每15本书放在一个书架上,需要准备多少个书架?12. 一个班级有32名学生,老师要将一些作业本平均分给学生,每名学生能分到4本作业本,老师需要准备多少本作业本?13. 一个学校有72名学生参加运动会,如果每6名学生组成一个队伍,可以组成多少个队伍?14. 一个班级有18名学生,老师要将一些橡皮擦平均分给学生,每名学生能分到3块橡皮擦,老师需要准备多少块橡皮擦?五、综合应用题15. 小红有45个贴纸,她想平均分给5个朋友,每个朋友能分到几个贴纸?还剩下几个贴纸?16. 一个班级有48名学生,老师要将一些练习册平均分给学生,每名学生能分到3本练习册,老师需要准备多少本练习册?17. 一个水果店有108个苹果,如果每12个苹果装一箱,可以装成多少箱?18. 一个班级有35名学生,老师要将一些彩笔平均分给学生,每名学生能分到2支彩笔,老师需要准备多少支彩笔?19. 一个学校有90名学生参加绘画比赛,如果每10名学生组成一个小组,可以组成多少个小组?20. 一个班级有54名学生,老师要将一些文具盒平均分给学生,每名学生能分到2个文具盒,老师需要准备多少个文具盒?通过这些练习题,学生可以加强表内除法的理解和应用,提高口算和解决问题的能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

表内除法应用题
1、15个五角星,每份5个,可以分几份?
2、16个气球,每个同学分4个,可以分给多少个同学?
3.有24个小圆片,每6个圆片可以拼成一朵小花,这些圆片能拼多少朵小花?4、有18朵小红花,平衡分成3份,每份多少朵?
5、15个小朋友,每3个一组,能分几组?
每4个小方块能拼成一个大方块,12个小方块能拼成几个大方块?16个呢?7/参加演出的有5个小朋友,老师买了15个蝴蝶结,平衡每个小有戴多少个?
8、16只手套,每2只手套组成一双,可以组成多少双?
9、锅里有36条鱼,有4只小猫,每只小猫吃的同样多,每只小猫吃多少条?10、24个扣子,如果每3个装一份,可以装几份?如果每4个呢?每6个呢?每8个呢?
11、有20朵花,扎成了5束,平衡每束多少朵?
12,学校有54个足球,平衡放在6个纸箱里,每个纸箱能放多少个?13、有30个扣子,每件衣服钉5个,可以钉多少件衣服?
14、有21根小棒,能摆几个三角形?
15、有40朵花,分别插在8个花瓶里,平衡每个花瓶插几朵?
16、小红每天写9个大字,写完72个大字需要几天?
17、每幅窗帘用6米布,妈妈买了30米布,可以做几幅窗帘?
18、一辆小汽车8元钱,64元钱可以买几辆小汽车?
19、42个小朋友去划船,每6人租一条船,一共要租几条船?
20、一本故事书63页,小明一星期就看完了,他平衡每天看几页?
22、30台电脑,小车一次可以运走5台,全部运走要几次?
23、方便面5元一袋,45元钱可以买几袋?
24,筐里有27根萝卜,平衡分给3只小兔,每只小兔分几根?。

相关文档
最新文档