电动吊篮计算手册

合集下载

电动吊篮计算手册

电动吊篮计算手册

电动吊篮计算手册吊篮计算书一、前端悬挑1.7M计算书丝绳2根。

)4根×25m×0.295kg/m=29.5kg(3)额定载重:300kg(4)承重钢丝绳D=8.3mm,额定破断拉力S=53KN。

2、抗倾覆计算根据高处作业吊篮GB19155-2017()在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值C Wt不得小于3。

计算简图C Wt*L o*W u≤M w*L i+S wt*L bC Wt--配重悬挂支架稳定系数,大于或等于3;W u--起重机构极限工作载荷,单位为千克;n=S×a/WW:额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重等所产生的重力之和W=(500+29.5+300)*10/1000=8.29KNS:单根承重钢丝绳额定破断拉力KN,D=8.3mm钢丝绳S=53KN a:受力钢丝绳根数n=53kN×2/8.29kN=12.78根据高处作业吊篮GB19155-2017(6.6.1)钢丝绳安全系数不应小于8结论:安全。

本计算书计算时按照本工程最高楼栋25米计算。

二、前端悬挑1.5M计算书)1、荷载计算参数(1)6米钢制平台,自重500kg(包含提升、安全锁、电控箱、电机)(2)钢丝绳φ8.3mm、按60m高、钢丝绳根数4根(安全钢丝绳2根、工作钢丝绳2根。

)4根×60m×0.295kg/m=70.8kg,(3)额定载重:480kg(4)承重钢丝绳D=8.3mm,额定破断拉力S=53KN。

2、抗倾覆计算根据高处作业吊篮GB19155-20039(5.2.7)在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2。

抗倾覆G配(取值)=40块x25(kg/块)=1000kg施工现场安装配重总数量40块。

3、钢丝绳安全系数计算:n=S×a/WW:额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重等所产生的重力之和W=G前总=11.37kNS:单根承重钢丝绳额定破断拉力KN,D=8.3mm钢丝绳S=53KN a:受力钢丝绳根数n=53kN×2/11.37kN=9.32钢丝绳安全系数不应小于9。

吊篮计算书

吊篮计算书

计算书钢丝绳抗破断力计算:(我司吊篮采用的是无锡法尔胜金属制品有限公司生产的Φ8.6航空用钢丝绳,其破断拉力为65.5KN。

ZLP-800型电动吊篮额定载重:800KG悬吊平台重量:320KG(按6m吊篮计算)标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9 N=s*a/w≥9 N—安全系数S—单根承重钢丝绳的额定破断接力为65.5KN a—承重钢丝绳根数W—指荷载(0.8+0.32)*9.8=10.976KN N=65.5×2÷12.9=11.753>9 钢丝绳符合规范要求,满足安全要求。

抗倾覆系数计算:简图(以前臂伸出1800mm,后臂长度4400mm为例):抗倾覆安全系数应满足K=M抗/M倾=G•b / F•a >2 按前吊臂长a=1.8m 后为b=4.4m,单臂吊重=按物料重+篮体自重计算。

F1=最大物料重(含施工人员)=800/2=400kg F2=单边篮体及附件自重=150kgM倾=(F1+F2)×a×9.8=(400+150)×1.8×9.8=9702NG1=单边支架配重=500kg G2=非标后支架等自重=80kgM抗=(G1+G2)×b×9.8=(500+80)×4.4×9.8=25009.6N核算结果:K=M抗/M倾= 25009.6/9702=2.58 >2 (安全系数)符合国标要求。

- 风荷载计算:工程名称:xxxx工程所在城市:xx工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:73.9m 1、基本计算公式:(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;xxx按D类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)7.1.1采用风荷载计算公式:Wk=βgz×μz×μsl×WO 其中:Wk——作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz——瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10 )(-0.12)B类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5×(Z/10)(-0.16)C类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734×(Z/10 )(-0.22)D类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(Z/10)(-0.3)μz——风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz =1.379×(Z/10)0.24B类场地:μz =(Z/10)0.32C类场地:μz =0.616×(Z/10 )0.44D类场地:μz =0.318×(Z/10 )0.60本工程属于D类地区μsl——风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定WO——基本风压,按全国基本风压数值,北京地区取0.45 kN/m2Wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z :计算高度73.9m βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(Z/10 )(-0.3)μz:73.9m 高处风压高度变化系数(按D类区计算):(GB50009-2001 7.2.1)μz=(Z/10 )0.44=2.411 μf:脉动系数:(GB50009-2001 7.4.2-8)μf=1.2248×(Z/10)(-0.3)=0.54879βgz:阵风系数:GB50009-2001 7.5.1-1)βgz=0.80×(1+2×μf)=1.678μspl:局部正风压体型系数μsnl:局部负风压体型系数,通过计算确定μsz:建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.1)取0.8μsf:建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.3-2)取-1 Wk=βgz×μz×μsl×WO≈0.93kN/m2现考虑吊篮表面大面积空隙,所以取S=1 10×s 取吊篮高度1.25米,长度6米所以面积S=110×(1.25×6)≈0.75m2受力F=P×S=1×W=0.6975kN 吊篮可以抵御最大风力为5级吊篮施工过程中的用电量计算:工程施工共需吊篮44台,每台吊篮2台提升机功率为4.4KW 施工过程中同时施工吊篮常规为60%,每天实际运行时间为4小时每天总用电量为W=4.4×4×44×60%=464.64J吊篮支架安装处裙楼屋面承载力计算:N=P(1+1500÷4500)――――――――――(1)P=G·K ――――――――――(2)式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆重量)÷2=(300+500+50)÷2=850÷2 =425kgK=1.25(动载系数) 代入(2)式P=425×1.25=531.25kgP代入(1)式N=P(1+1500÷4500)=531.25×(1+0.33)=706.5625KG前支点下垫木板:此时承受重量=706.5625KG÷4M2=193.85KG/ M2所以前支架处地面所承受重量为193.85KG/ M22、后支架地面所承受重量吊篮篮体最轻的1.5的吊篮的重量为210KG所以单只后支架地面所受最大重量=(1000-210×1500÷4500)÷2=465KG 后支架地面此时承受重量=465KG÷3 M2=155KG/ M2。

电动吊篮计算书

电动吊篮计算书

吊篮计算书一、前端悬挑1.7M计算书根据厂家出厂安装说明书技术参数,以最大组合6米长吊篮计算:(单根承重钢丝绳额定破断拉力:S取53KN,钢丝绳D=8.3mm)1、荷载计算参数(1) 6米钢制平台,自重500kg(包含提升、安全锁、电控箱、电机)(2) 钢丝绳φ8.3mm、按25m高、钢丝绳根数4根(安全钢丝绳2根、工作钢丝绳2根。

)4根×25m×0.295kg/m=29.5kg(3) 额定载重:300kg(4) 承重钢丝绳D=8.3mm,额定破断拉力S=53KN。

2、抗倾覆计算根据高处作业吊篮GB19155-2017(6.5.5.3 )在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值C Wt 不得小于3。

计算简图C Wt * L o *W u≤M w * L i + S wt *L bC Wt--配重悬挂支架稳定系数,大于或等于3;W u --起重机构极限工作载荷,单位为千克;M w--配重质量,单位为千克;S wt--配重悬挂支架质量,单位为千克;(长度4m,)L o--配重悬挂支架外侧长度,单位为米;L b--支点到配重悬挂支架重心的距离,单位为米;L i --配重悬挂支架内侧长度,单位为米;故:3*1.7*(500+29.5+300)≤1000*4+1.15*2294230.45≤4263.35即:M w配重质量为1000千克;单个配重重量:25kg抗倾覆G配(取值)=40块x 25(kg/块)=1000kg施工现场安装配重总数量40块。

3、钢丝绳安全系数计算:n=S×a/WW: 额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重等所产生的重力之和W=(500+29.5+300)*10/1000=8.29KNS:单根承重钢丝绳额定破断拉力KN,D=8.3mm钢丝绳S=53KN a:受力钢丝绳根数n=53kN×2/8.29kN=12.78根据高处作业吊篮GB19155-2017(6.6.1)钢丝绳安全系数不应小于8结论:安全。

电动吊篮施工方案(计算书)

电动吊篮施工方案(计算书)

电动吊篮施工方案(计算书)一、工程概况根据《电动吊篮施工方案(计算书)》的要求,本工程为某高层建筑外墙施工项目,工程地点位于XX市XX区。

工程包括建筑物的外墙清洗、装修及维护等作业。

考虑到施工安全和效率,决定采用电动吊篮作为施工的主要设备。

二、准备工作1. 对施工现场进行实地勘察,了解建筑物的结构、高度、外墙材质等信息,为吊篮选型提供依据。

2. 根据工程需求,编制详细的施工方案,包括吊篮选型、安装、移位、拆除、调试、使用、检查与维护等内容。

3. 提前与施工队伍进行技术交底,确保施工人员熟悉吊篮的操作、维护及安全注意事项。

4. 准备所需的施工材料、设备、工具等,确保施工过程中物资供应充足。

5. 办理相关手续,如施工许可证、吊篮验收合格证等。

三、吊篮参数及组成部件1. 吊篮型号:根据工程需求,选择符合国家标准的电动吊篮,其主要参数如下:- 额定载重量:200kg- 额定速度:8m/min- 提升高度:100m- 电机功率:1.5kW- 电源电压:380V2. 吊篮组成部件:- 悬挂机构:包括支架、导轨、滑轮等,用于支撑吊篮的运行。

- 吊篮:包括篮体、安全装置、提升装置、电气控制系统等。

- 电气设备:包括电源箱、控制箱、电缆线等,为吊篮提供动力和控制系统。

- 辅助设备:包括安全锁、限速器、紧急停止开关等,确保吊篮运行安全。

四、吊篮的安装、移位和拆除方案1、吊篮搭设方案- 在搭设吊篮前,先对建筑物外墙进行清理,确保无障碍物。

- 根据吊篮的安装图纸,在建筑物上选择合适的固定点,安装悬挂机构。

- 悬挂机构安装应稳固可靠,确保吊篮在运行过程中不会发生位移或倾斜。

- 安装吊篮篮体,连接提升装置、安全装置和电气控制系统。

- 确保吊篮的导轨、滑轮、钢丝绳等部件安装正确,无损坏,并涂抹适量润滑油。

2、吊篮的自检和互检- 安装完成后,施工人员应对吊篮进行自检,检查各部件是否齐全、完好。

- 互检由不同人员之间进行,以确保吊篮的各个部位都符合安全要求。

ZLP-800型吊篮计算书

ZLP-800型吊篮计算书

计算书钢丝绳抗破断力计算:我司吊篮采用的是无锡法尔胜金属制品有限公司生产的Φ8.6航空用钢丝绳,其破断拉力为65.5KN。

ZLP-800型电动吊篮额定载重:800KG悬吊平台重量:320KG(按6m吊篮计算)标准规定电动吊篮钢丝绳的安全系数不小于9N=s*a/w≥9 N—安全系数S—单根承重钢丝绳的额定破断接力,为65.5KN a—承重钢丝绳根数W—指荷载(0.8+0.32)*9.8=10.976KNN=65.5×2÷12.9=11.753>9钢丝绳符合规范要求,满足安全要求。

抗倾覆系数计算:简图(以前臂伸出1800mm,后臂长度4400mm为例):F G抗倾覆安全系数应满足K=M抗/M倾=G•b / F•a >2按前吊臂长a=1.8m 后为b=4.4m,单臂吊重=按物料重+篮体自重计算。

F1=最大物料重(含施工人员)=800/2=400kg F2=单边篮体及附件自重=150kgM倾=(F1+F2)×a×9.8=(400+150)×1.8×9.8=9702NG1=单边支架配重=500kg G2=非标后支架等自重=80kgM抗=(G1+G2)×b×9.8=(500+80)×4.4×9.8=25009.6N核算结果:K=M抗/M倾= 25009.6/9702=2.58 >2 (安全系数)符合国标要求。

风荷载计算:工程名称:天津市大都会天汇雅苑外檐幕墙工程工程所在城市:天津工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:73.9m1、基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A 类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B 类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C 类指有密集建筑群的城市市区;D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;大都会天汇雅苑外檐幕墙工程按D 类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)7.1.1采用风荷载计算公式:Wk=βgz×μz×μsl×WO其中:Wk ——作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz——瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K 为地区粗糙度调整系数,μf 为脉动系数A 类场地:βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(10Z)(-0.12)B 类场地:βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5×(10Z)(-0.16)C 类场地:βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734×(10Z)(-0.22)D 类场地:βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z)(-0.3)μz——风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A 类场地:μz =1.379×(10Z)0.24B 类场地:μz =(10Z)0.32C 类场地:μz =0.616×(10Z)0.44D 类场地:μz =0.318×(10Z)0.60本工程属于D 类地区μsl——风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)取定WO ——基本风压,按全国基本风压数值,北京地区取0.45 kN/m2 Wk :作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)z :计算高度73.9mβgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248×(10Z)(-0.3)μz :73.9m 高处风压高度变化系数(按D 类区计算):(GB50009-2001 7.2.1)μz=(10Z)0.44=2.411μf :脉动系数: (GB50009-2001 7.4.2-8)μf=1.2248×(10Z)(-0.3)=0.54879βgz :阵风系数: (GB50009-2001 7.5.1-1) βgz=0.80×(1+2×μf )=1.678μspl :局部正风压体型系数μsnl:局部负风压体型系数,通过计算确定μsz:建筑物表面正压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.1)取0.8 μsf:建筑物表面负压区体型系数,按照(GB50009-2001 7.3.3-2)取-1 Wk=βgz×μz×μsl×WO≈0.93kN/m2现考虑吊篮表面大面积空隙,所以取S=110×s取吊篮高度1.25米,长度6米所以面积S=110×(1.25×6)≈0.75m2受力F=P×S=1×W=0.6975kN吊篮可以抵御最大风力为5级吊篮施工过程中的用电量计算:工程施工共需吊篮44台,每台吊篮2台提升机功率为4.4KW施工过程中同时施工吊篮常规为60%,每天实际运行时间为4小时每天总用电量为W=4.4×4×44×60%=464.64J吊篮支架安装处屋面承载力计算:NN=P(1+1800÷4400)――――――――――(1)P=G·K ――――――――――(2)式中:G=(吊篮自重+荷重+钢绳、电缆重量)÷2=(300+500+50)÷2=850÷2=425kgK=1.25(动载系数)代入(2)式P=425×1.25=531.25kgP代入(1)式N=P(1+1800÷4400)=531.25×(1+0.33)=706.5625KG前支点下垫木板:此时承受重量=706.5625KG÷4M2=193.85KG/ M2所以前支架处地面所承受重量为193.85KG/ M22、后支架地面所承受重量吊篮篮体最轻的1.5的吊篮的重量为210KG所以单只后支架地面所受最大重量=(1000-210×1500÷4500)÷2=465KG 后支架地面此时承受重量=465KG÷3 M2=155KG/ M2。

电动高处作业吊篮计算书及附图

电动高处作业吊篮计算书及附图

电动高处作业吊篮计算书及附图根据《高处作业吊篮》GB 19155-2003的要求,吊篮在结构设计时,应考虑风荷载的影响;在工作状态下,应能承受的基本风压值不低于500Pa;在非工作状态下,当吊装高度≤60m时,应能承受基本风压值不低于1915Pa,每增高30m,基本风压值增加165Pa;吊篮的固定装置结构设计风压值应按1.5倍的基本风压值计算。

载荷计算:①钢平台自重:486kg(按3节×2米=6米)②钢丝绳:50kg(按长度100米×2根×25kg)③安全绳:50kg(按长度100米×2根×25kg)④电缆线:30kg(按长度100米)⑤重锤:24kg(12kg×2)⑥施工活载荷:450kg(实际荷载:工作人员2人150kg,施工工具及施工物料150kg)ZLP630型电动吊篮情况:(1)屋顶吊架的受力说明:该吊架的力学模型为超静定系统。

(2)钢丝绳的受力检验:吊篮系统采用的结构为4×31SW+FC-8.3的钢丝绳,结构为4×31SW+FC ,直径8.3mm ,破断拉力不小于53KN 。

1. 在工作状态下考虑风荷载及荷载组合情况:1.1吊篮系统钢丝绳强度校核计算:吊蓝的水平风荷载标准值应按下式计算:Q WK=c W K ×F=1.6x500× 1.4=1120N式中:c —风力系数,c=1.6Q WK —吊篮的风荷载标准值(N )W K —风荷载标准值(N/ m 2)F —吊篮受风面积(m 2)已知6米标准吊篮篮体迎风面积计算为1.90.043m 2F=3+0.650.034+0.340.031.080.052 1.4⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯≈吊蓝动力钢丝绳强度应按容许应力法进行核算,计算荷载应用标准值,安全系数K应选取9。

吊篮动力钢丝绳所承受荷载,应符合下列规定:竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G K+Q K)/2=(486+50+50+30+24+450)×9.8/2=5341N式中:Q1—吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(N)G K—吊篮及钢丝绳自重标准值(kg)Q K—施工活荷载标准值(kg)作用于吊篮上的水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2,水平荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2=1120/2=560N式中:Q2—吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(N)Q WK—吊篮的风荷载标准值(N)吊篮在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核算:式中:Q D—动力钢丝绳所受拉力的施工核算值(kN)K—安全系数,选取9。

吊篮相关计算书模板

吊篮相关计算书模板

吊篮相关计算书一、钢丝绳受力检验依据《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-,钢丝绳安全系数应选为9。

钢丝绳受力检验:吊篮系统采取钢丝绳,结构为4X31SW+NF,直径8.3mm, 破断拉力大于54KN。

对受力钢丝绳进行安全核实1、吊蓝风荷载标准值应按下式计算:Q LXF式中Q wk——吊蓝风荷载标准值(kN);w k——河北唐山基础风压值(KPa),取w「0.3 KPa = 0.3 kN/皿F --- 吊蓝受风面积(m2),取F=6m x 1.18m =7.08皿Q「W k XF=0.3X7.08 =2.124 KN2、竖向荷载标准值应按下式计算:Q1=(G K+Q K)/2 (5.2.2-1)式中Q】一一吊蓝动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);G K——吊蓝及钢丝绳自重标准值(kN)取5.2;Q K——施工活荷载标准值(kN),取6.3;Q1= (G K+Q K) /2=5.75 kN3、作用于吊蓝上水平荷载可只考虑风荷载,并应由两根钢丝绳各负担1/2, 水平风荷载标准值应按下式计算:Q2=Q WK/2式中Q2——吊蓝动力钢丝绳水平荷载标准值(kN);Q WK——水平风荷载标准值(kN),取2.124。

Q2=Q WK/2=1.062 kN4、吊蓝在使用时,其动力钢丝绳所受拉力应按下式核实:式中Q D——动力钢丝绳所受拉力施工核实值(kN);K——安全系数,选择9。

Q1---- 吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值(kN);Q2——吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值(kN)。

Q12 + Q22 开平方根=5.847Q =5.847X9=52.623 KN D钢丝绳破断拉力为53KN>52.623 KN,故满足要求,吊蓝在使用时,钢丝绳破断拉力大于动力钢丝绳所受拉力。

二、抗倾覆计算以ZLP 630型电动吊篮栏体长度6m,前梁挑出长度1.5m,吊篮额定荷载630kg 为例计算抗倾覆安全系数:a一钢丝绳中心到支点间距离1500mm,b 一配重中心到支点间距离4500mmG一配重重量F一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳、额定载荷总和1500 4500F G根据JG/T5032 — 93要求,抗倾覆系数不得小于2用公式表示即为:K=M 抗 / M 倾= G・b / F・a N2式中:K 一抗倾覆系数;F 一悬吊平台、提升机构、电气系统、钢丝绳,额定载质量等质量总和,(520 + 630) kg其中:平台总重量:520 kg, 额定载重:630 kg;G 一配置配重质量:40X25 kg=1000 kga 一承重钢丝绳中心到支点间距离1.5 mb 一配重中心到支点间距离4.5mM 抗= G・b = 1000X4.5 = 4500 kg* MM 倾= F・a=(520 + 630)X 1.5 = 1725 kg・MK=M 抗/M倾= G*b / F*a= 4500 kg-M/ 1725 kg・M = 2.61N2满足要求经验算结构抗倾覆系数符合行业要求,满足要求。

电动吊篮抗倾覆安全系数的计算书说明

电动吊篮抗倾覆安全系数的计算书说明

电动吊篮抗倾覆安全系数的计算书说明本工程中所有吊篮具有的型号及限载说明:一、ZLP—630型使用载负载荷630kg:二、中华人民共和国建筑工业标准JG19155—2003≤高处作业吊篮安全规则≥抗倾覆安全系数不得小于2 。

三、安装时严格限制悬挑臂在前支架以外的悬挑长度a<2.4四、ZLP—630型抗倾覆计算:吊篮自重:6m长悬吊平台(包括提升机、安全锁、电控箱)和4根120米钢丝绳的重量:G=500kga、当前梁伸出长度在2.4米时后支架G2=90kgf:支臂配重G1=700kgf:反倾覆力F=G1+G2=790kgf吊臂的力矩M=2.4G=2.4*630*9.8=14817.6牛.米反倾覆力矩M1=4.6G=4.6*790*9.8=35613.2牛.米K=M1/M=35613.2/14817.6=2.40>2 吊臂的抗倾覆力符合标准要求。

以上计算是ZLP—630型吊篮使用加长臂计算公式,建议在施工过程中尽量降低载荷重量。

b、当前梁伸出长度在1.2米时后支架G2=90kgf:支臂配重G1=500kgf:反倾覆力F=G1+G2=590kgf吊臂的力矩M=1.2G=1.2*630*9.8=7408.8牛.米反倾覆力矩M1=5G=5*590*9.8=28910牛.米K=M1/M=28910/7408.8=3.90>2 吊臂的抗倾覆力符合标准要求。

以上计算是ZLP—630型吊篮正常吊臂计算,其他长度的可参照计算,建议在施工过程中尽量降低载荷重量,其它的数据详见吊篮说明书和按拆方案。

五、加长梁选用钢材:1 加长梁选用20号钢:a、拉伸应力为ób=410Mpa(查实用金属材料手册3.34GB699-88)b、需用拉伸应力为[ób]= ób/2=410/2=205Mpa……2为安全系数(根据zlp630型高处作业吊篮设计计算书p34)c、需用拉伸应力为[ì]= [ób]*0.76=155.8Mpa……0.76为安全系数(根据zlp630型高处作业吊篮设计计算书p34)根据我公司技术部的计算,我公司的吊篮在吊臂伸出最大为2.4米是安全可靠。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

吊篮计算书
一、前端悬挑1.7M计算书
丝绳2根。


4根×25m×0.295kg/m=29.5kg
(3)额定载重:300kg
(4)承重钢丝绳D=8.3mm,额定破断拉力S=53KN。

2、抗倾覆计算
根据高处作业吊篮GB19155-2017()在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值C Wt不得小于3。

计算简图
C Wt*L o*W u≤M w*L i+S wt*L b
C Wt--配重悬挂支架稳定系数,大于或等于3;
W u--起重机构极限工作载荷,单位为千克;
n=S×a/W
W:额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重等所产生的重力之和
W=(500+29.5+300)*10/1000=8.29KN
S:单根承重钢丝绳额定破断拉力KN,D=8.3mm钢丝绳S=53KN
a:受力钢丝绳根数
n=53kN×2/8.29kN
=12.78
根据高处作业吊篮GB19155-2017(6.6.1)钢丝绳安全系数不应小于8
结论:安全。

本计算书计算时按照本工程最高楼栋25米计算。

二、前端悬挑1.5M计算书

1、荷载计算参数
(1)6米钢制平台,自重500kg(包含提升、安全锁、电控箱、电机)
(2)钢丝绳φ8.3mm、按60m高、钢丝绳根数4根(安全钢丝绳2根、工作钢
丝绳2根。


4根×60m×0.295kg/m=70.8kg,
(3)额定载重:480kg
(4)承重钢丝绳D=8.3mm,额定破断拉力S=53KN。

2、抗倾覆计算
根据高处作业吊篮GB19155-20039(5.2.7)在正常工作状态下,吊篮悬挂机构的抗倾覆力矩与倾覆力矩的比值不得小于2。

抗倾覆G配(取值)=40块x25(kg/块)=1000kg
施工现场安装配重总数量40块。

3、钢丝绳安全系数计算:
n=S×a/W
W:额定载重量、悬吊平台自重和钢丝绳自重等所产生的重力之和
W=G前总=11.37kN
S:单根承重钢丝绳额定破断拉力KN,D=8.3mm钢丝绳S=53KN
a:受力钢丝绳根数
n=53kN×2/11.37kN
=9.32
钢丝绳安全系数不应小于9。

相关文档
最新文档