工业燃气蒸汽锅炉运行成本
每吨蒸汽能耗成本分析

每吨蒸汽能耗成本分析为了让锅炉用户对自己锅炉运行每吨蒸汽能耗成本分析进行比较,特提供下例内容供参考:具体的工况分析以链条锅炉炉型为例,锅炉效率以实际运行参数对照(饱和水蒸气表)理论计算;固态水煤浆联合燃烧装置所列参数,以试验数据与检测数据相结合而列出客观参数导入式中预算。
6t/h锅炉燃烧(4000kcal/kg)以上的烟煤与联合燃烧工艺相比较,其基本配置及燃料热値相同时烟气与其他热损失不变,不计算减排投入和环保效应。
系统按照90%出力328天每年、蒸汽129.6t/天42508.8t/年计。
原料:水2元/t (包括水处理费用)【折合蒸汽】2元/t动力电耗:电0.6元/度【链条锅炉常规配置为78.8kw】【折合蒸汽】8.589元/t引风37、鼓风15、水泵17、链排0.75、除渣1.5、上煤0.55、循环水泵4、照明50%计3 kw.h;=508505.6 度/年;设备维修:3万元/年【折合蒸汽】0.706元/t人员工资:9人1.08万元/月=12.96万元/年【折合蒸汽】3.049元/t其他不可预见费用:1.2万元/年【折合蒸汽】0.283元/t基本固定消耗成本:【折合蒸汽】14.627元/t优质烟煤:6000(kcal/kg)按700元/t计。
Ⅱ类烟煤:5000(kcal/kg)按580元/t计。
800Ⅱ类烟煤:4000(kcal/kg)按420元/t计。
劣质烟煤:3500(kcal/kg)按300元/t计。
每吨蒸汽成本基本消耗过程分析【6000kcal/kg、700元/t原煤】链条锅炉独立层状燃烧1. 锅炉烟气热损失 18(%)2. 锅炉其他热损失 2(%)3. 装置燃烧效率 80(%)4. 锅炉热效率即为 60(%)饱和水蒸汽表市场浮动煤炭成本:124.328元/t蒸汽根据6吨锅炉90%出力,可产生饱和蒸汽5.4t/h;根据饱和蒸汽表蒸汽焓639.4(kcal/kg)×5400(kg/h)=3452760 kcal/h;折合6000(kcal/kg)烟煤:3452760 kcal/h÷6000(kcal/kg)= 575.46kg/h根据锅炉热效率60% 计算:575.46kg÷60% = 959. 1kg/h×700元/t = 671.37元/h÷5.4t/h =124. 328元/t蒸汽。
燃气锅炉价格、运行费用及维护成本

随着科技水平的发展,燃气锅炉生产厂家也是多种多样,且不同的生产厂家具有不同的生产技术、不同的材质,所以锅炉价格参差不齐。
而运行费用,无论是燃气锅炉运行费用的计算,还是燃煤锅炉、生物质锅炉等运行成本计算,都是以燃料费用的计算为主,因为锅炉燃料成本可以占到锅炉运行总费用的近90%,而其它的运行投入则为电费(锅炉燃烧机、水泵及照明的电耗量)、水费(锅炉的耗水量)、人工费用(人员工资)、锅炉的维修保养费用等。
所以不同型号的锅炉,所需燃料不同,运行费用也会不同。
如天然气型燃气锅炉,按蒸汽锅炉每天需要蒸汽量,热水锅炉按天运行时间,以上都折合成满负荷运行时间,与单位吨位锅炉耗气量(每吨锅炉每小时按70立方算)及天然气单价即可计算出大致运行费用。
以1吨燃气蒸汽锅炉为例:1、其额定蒸发量为1吨/每小时,消耗天然气燃料为70立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(各地价格会有略微差别),那么燃气成本为:70*3.5=245元;2、烧气锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,那么锅炉的用电功率为(1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw ,若电费是1元/度,那么锅炉每小时电费是3.7kw*1=3.7元;3、1吨燃气蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水处理等原因,正常使用过程中出1吨蒸汽需要1.1吨的水,水按照3元/吨计算,那么燃气锅炉每小时用水费用是:1.1*3=3.3元;4、由于燃气锅炉为自动化非常高的锅炉,不需要多人轮流操作,一名司炉工即可,若按照每月2000元的工资来计算,一天工作8小时,锅炉人工成本是每小时2000/30/8=8.3元;5、由于燃气锅炉的故障率较低,相应地,维护成本也低,所以如果是一台1吨的燃气蒸汽锅炉,一年2000的维护成本费用就可以了。
按照一年365天,一天8小时,锅炉每小时的维护成本是2000/365/8=0.68元;依照以上计算,可以总计1吨天然气锅炉每小时的运行费用是245+3.7+3.3+8.3+0.68==252.6元。
环保型蒸汽锅炉运行成本

蒸汽锅炉是工业生产过程中必不可少的提供热源的设备,按照燃料可划分为:燃油燃气蒸汽锅炉、生物质蒸汽锅炉、燃煤蒸汽锅炉。
选择哪个燃料的锅炉更经济环保呢,下面为大家对比这几种燃料的运行成本。
从以上表格数据中,我们可以总结以下几点:
1、燃煤锅炉成本是最低的,但是现在国家环保力度很大,10吨及其以下的燃煤锅炉是禁止上的。
2、除燃煤锅炉外,生物质锅炉的成本费用次之。
生物质锅炉以生物质成型颗粒为燃料,是一种可再生能源,是比较清洁环保燃料,而且国家政策也倾向于它,企业可以结合当地的环保要求进行选购。
3、天然气锅炉是目前国家大力推广的锅炉炉型,是环保清洁燃料锅炉的代表,而且天然气管道的覆盖面广,使用越来越广泛。
WNS系列燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大波纹炉胆及专利螺纹烟管技术,配置国际一线品牌燃烧机及阀组,自主研发高匹配度PLC控制系统,多重联锁保护功能,全方位保护设备运行安全可靠。
WNS系列燃气锅炉技术特点:
1、氮氧化物排放<30mg/m³;
2、10英寸彩色触摸屏匹配智能可编程PLC控制器,安全便捷;
3、高、低水位及超压报警功能;增设第五水位保护;锅炉水位自动控制;缺水/超压联锁保护功能;熄火保护/断电自锁保护功能;
4、工业化包装设计,美观耐用;
远大锅炉,60余年历史老厂,供应1-40吨燃油燃气锅炉、生物质锅炉、燃煤锅炉、导热油锅炉、真空锅炉等,锅炉生产经验丰富,超20000个案例现场。
在此建议用户在采购锅炉时,要考虑到燃料是否方便、运行成本及锅炉生产厂家的实力等情况,综合考虑选择适合的锅炉产品。
2吨燃气蒸汽锅炉运行成本

随着环保力度的加大,燃煤锅炉逐渐被取缔,燃气锅炉作为一种高效、节能、环保的产品被广泛使用。
燃气锅炉的热效率和运行成本是很多客户会优先考虑的。
作为一种工业设备,锅炉热效率越高,就可以有效降低锅炉的运行成本。
一般来说,燃气蒸汽锅炉的运行成本主要包含燃料费用、电费、水费、人工费、日常维护费用。
下面,以2吨燃气蒸汽锅炉为例,为大家介绍锅炉运行成本。
1、燃料费用2吨燃气蒸汽锅炉额定蒸发量为2t/h,耗气量一小时为140-150立方,取145立方来计算,天然气价格各地区不一样,取3元/m³。
燃气费用为:145*3=435元/小时香料厂2吨燃气蒸汽锅炉运行现场2、电费2吨燃气蒸汽锅炉的主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电,电机总功率约为33Kw。
在锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为:33KwX0.65=21.45Kw,按照电费1元/度来计算。
用电费用为:21.45Kw*1=21.45元/小时3、水费2吨燃气蒸汽锅炉,正常使用过程中,一小时出2吨蒸气大概需要2.2吨的水,按照水价3元/吨来计算用水费用为: 2.2*3=6.6元/小时4、人工费用燃气蒸汽锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就可以。
一个巡查员一个月工作30天,一天工作8个小时,一个月工资3000元来计算的话一小时的人工成本为: 3000÷30÷8=12.5元/小时5、维护费用燃气蒸汽锅炉运行稳定,故障率非常低,维护成本也相对较低。
一台2吨的燃气蒸汽锅炉一年维护成本费用约为12000元,按照一年365天,一天24小时来计算一个小时的维护成本为: 12000÷365÷24=1.37元/小时据以上数据,可估算出一台2吨燃气蒸汽锅炉一小时的运行成本约为:435+21.45+6.6+12.5+1.37=496.92元/小时在此,远大锅炉建议客户,在选择燃气锅炉时,要做综合考量,分析锅炉的热效率、运行成本、前期及后期投资成本等,选择节能高效的锅炉产品。
燃气机组成本

燃气机组成本【最新版】目录一、燃气锅炉运行成本的构成二、燃气锅炉燃料成本的计算方法三、燃气锅炉电成本的计算方法四、燃气锅炉水成本和人工成本的计算方法五、实例验证:某 600、1000 机组的燃气成本分析正文燃气机组成本是指在运行燃气锅炉时所需要支付的各种费用,主要包括燃料成本、电成本、水成本和人工成本。
下面我们将分别介绍这些成本的计算方法。
一、燃气锅炉运行成本的构成燃气锅炉运行成本主要包括燃料成本、电成本、水成本和人工成本。
其中,燃料成本是最主要的成本,大约占总成本的 90% 多。
电成本包括锅炉燃烧机的电耗量和运行时间,以及蒸汽锅炉的给水泵电耗和电费。
水成本则包括蒸汽锅炉的耗水量和用水费用。
人工成本则是指运行和维护燃气锅炉所需的人员工资。
二、燃气锅炉燃料成本的计算方法燃气锅炉的燃料成本主要是指天然气的费用。
计算方法为:燃料成本=单位吨位锅炉耗气量×天然气单价。
其中,单位吨位锅炉耗气量是指锅炉每生产一吨蒸汽所需的天然气量,这个数据需要根据锅炉的型号和性能来确定。
天然气单价则是指当地的天然气价格。
三、燃气锅炉电成本的计算方法燃气锅炉的电成本主要包括锅炉燃烧机的电耗量和运行时间,以及蒸汽锅炉的给水泵电耗和电费。
计算方法为:电成本=锅炉燃烧机电耗量×电价×运行时间 + 给水泵电耗量×电价×运行时间。
其中,电价是指当地的电价,运行时间则是指锅炉的实际运行时间。
四、燃气锅炉水成本和人工成本的计算方法燃气锅炉的水成本主要包括蒸汽锅炉的耗水量和用水费用。
计算方法为:水成本=蒸汽锅炉耗水量×水费。
其中,水费是指当地的水费。
人工成本则是指运行和维护燃气锅炉所需的人员工资。
计算方法为:人工成本=人员工资×运行时间。
五、实例验证:某 600、1000 机组的燃气成本分析假设某 600、1000 机组每天需要生产 100 吨蒸汽,天然气单价为 2 元/立方米,电价为 0.5 元/度,水费为 2 元/吨,人员工资为 50 元/天。
燃气锅炉一天的费用及节能方法

燃气锅炉是目前锅炉中的主流产品,占据着重要的市场地位,也是继燃煤锅炉之后运行成本较低的锅炉,它具有智能化操纵、安全可靠、热效率高等众多优势。当企业在购买燃气锅炉时,不仅需要考虑前期采购的费用,更重要的还是锅炉长期运营成本,因此,燃气锅炉每天的花费也成了许多企业都关心的问题。以下,我们便以一台10吨锅炉为例,看看燃气锅炉一天的花费是多少?
合计
64698.1 元/天
综上所述,10吨燃气锅炉一天的运行费用是在64700元左右。并且通过表中数据可以得知,燃气锅炉的主要运行成本是燃料成本,占了总运行费用的95%以上。因此,提高锅炉的节能效果,降低锅炉耗气量至关重要。针对如何降低燃气锅炉的耗气量,可以从以下三个方面入手:
1.锅炉的燃烧效率
锅炉的节能效果与燃烧效率成正比。而想要提高燃烧效率,要尽可能使燃料充分燃烧。在操作中,燃气锅炉燃烧是否充分可通过检测烟气中CO和O₂含量的方法来判定。CO数值保持在50ppm以下,O₂含量保持在3. 5%以下,说明燃料燃烧充分。
10t/h(1.6Mpa)燃气锅炉运行24小时成本分析
费用明细
耗用量及金额
耗用量
单价ห้องสมุดไป่ตู้
金额(元/天)
燃料费
天然气
750立方/小时
燃气锅炉运行费用成本如何计算

用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,还要考虑到锅炉长期的运营成本。
毕竟运行费用的多少将直接决定着企业的利益因此,因此,如何计算锅炉的运行费用成本也成了很多企业比较关心的话题,现以一吨燃气锅炉为例,一起来了解一下吧。
1、燃气成本1吨燃气锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨燃气锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。
锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。
用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。
两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。
一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。
综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。
该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。
同时,从以上数据,可以发现燃气锅炉运行成本主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,因此购买锅炉时,设备节能效果很重要,能有效降低锅炉运行成本。
一吨燃气蒸汽锅炉运行成本如何计算

用户在购买燃气锅炉时,不仅要考虑前期的采购费用,更主要的还是锅炉长期运营成本。
一台燃气锅炉的节能效果,决定着锅炉的长期运行成本,企业要引起重视。
燃气锅炉的运行成本包括:燃料费、水电费、人工费、维修费。
以一吨燃气蒸汽锅炉为例计算锅炉的运行成本。
1、燃气成本1吨燃气蒸汽锅炉额定出蒸汽量1t/h,综合各地区天然气品质不同因素,消耗天然气为70至80立方,天然气价格按照3.5元/立方计算(价格有浮动)取大用气量75立方计算,燃气成本为:1x75x3.5=262.5元/小时2、用水成本1吨蒸汽锅炉一个小时能使1吨的水变成1吨的蒸汽,中间由于排污和软化水等原因,正常使用过程中出1吨蒸气需要1.1吨的水,水按照3.6元/吨计算,用水费用为:1.1x3.6=3.96元/小时3、用电成本1吨燃气蒸汽锅护主要用电部分为燃烧器和水泵,其他的都是弱电、燃烧器功率为1.5Kw,水泵功率:1.37Kw,其他弱电1Kw。
锅炉正常使用过程中,用电功率是满负荷功率的0.65倍,计算用电功率为(1.5Kw+1.37Kw+1Kw)×0.65=2.52Kw,电费:1元/度。
用电费用为:2.52Kw*1 元/度=2.52元/小时4、人工成本燃气锅炉为全自动锅护,只需要工人来回巡查就行。
两班倒,一个巡查员一个月按照3000元的工资计算。
一天工作12个小时,一个小时成本为:3000x2人次/30天/24小时=8.33元/小时5、维修费用锅炉运行稳定,故障率则低,维护费用少,按照一年维护费用为2000元计算:每小时维修费用=2000元÷12月÷30天÷24h=0.23元。
综合上述,一小时1吨燃气蒸汽锅炉的运行费用如下:262.5+3.96+2.52+8.33+0.23=277.54元/小时。
该运行成本不是准确的数据,需要根据每个地区的消费差异,及锅炉运行的客观因素,进行计算。
从以上数据,我们可以发现燃气锅炉运行成本最主要的是燃料成本,大约占总成本的90%多,按蒸汽锅炉按每天需要蒸汽量,热水锅炉按天运行时间,以上都折合成满负荷运行时间,与单位吨位锅炉耗气量及天然气单价即可,因此购买锅炉时节能很重要,有效控制锅炉运行成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
燃气蒸汽锅炉主要用于工业生产中,在化工、食品、建材、纺织、印染、服装等行中都需要用到蒸汽来做热源,也就是需要用到蒸汽锅炉。
很多客户在采购锅炉前,对锅炉的运行成本很在意,因为这关乎到整个后期的投资成本。
有关燃气蒸汽锅炉的运行成本,不同吨位的锅炉的运行成本是不一样的,下面以1吨燃气蒸汽锅炉为例,来计算燃气蒸汽锅炉的运行成本。
首先,燃气蒸汽锅炉的运行成本包括:燃料费用,水费,电费,人工费用,维修费用。
其中占比最高的就是燃料费用,同时,各地的天然气和lng液化气价格也有所差异,下面的计算数据是一个理论值,可以结合实际情况带入计算。
1、燃料费用:
需要先计算燃气锅炉耗气量,燃气蒸汽锅炉热效率为95%,天然气热值为8500大卡。
1吨燃气锅炉耗气量=锅炉发热量 / (天然气的热值 * 锅炉热效率)=60万大卡 / (8500大卡 * 0.95)=74m³/h
天然气的气价各地区不一样,我们取3元/方,燃料费用=74*3=222元/h
WNS系列燃气蒸汽锅炉
2、水费
1吨蒸汽需要1.1吨的水,水单价为3元,1.1*3=3.3元
3、电费
用电公率(1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw,电费单价1元,3.7kw*1=3.7元
4、维修成本
燃气蒸汽锅炉维修成本低,一年维修成本按照2000元来计算,一年365天,1天8小时,2000/365/8=0.68元/时
5、人工成本
司炉工以一个月3000元工资来计算,1天8小时,3000/30/8=12.5元/时
1吨燃气锅炉1小时总运行成本=222+3.3+3.7+0.68+8.3=229.6元。
以上就是1吨燃气蒸汽锅炉1小时的运行成本,以此可以计算一天、一月、一年的运行成本。
各地可以根据各地的价格、市场情况进行核算。
从上述计算结果,我们可以看出,燃气蒸汽锅炉运行成本中,最大开支项就是燃料成本,而影响耗气量的就是锅炉热效率,因此,要想节省后期的投资成本,在采购锅炉时,就要选择热效率高的燃气锅炉。
化工行业10吨燃气蒸汽锅炉运行现场
远大锅炉,64年只做锅炉,生产的WNS系列燃气锅炉,采用卧式三回程湿背式结构设计,大炉膛设计,提高辐射受热面积,先进的FGR烟气再循环技术,配置低氮燃烧器,使其氮氧化物排放低于30mg,满足国家最严的环保标准,在北京、郑州、西安等地区都有案例现场,欢迎前来考察!。