四则运算的意义和各部分名称(第一课时)

合集下载

《四则运算》第一课时《 加减法的意义和各部分间的关系》说课课件(含教学反思)

《四则运算》第一课时《 加减法的意义和各部分间的关系》说课课件(含教学反思)

2.根据学生的汇报,出示:
加数 + 加数 = 和
被减数 - 减数 = 差
3.师归纳并小结:减法是加法的逆运算。(板书)
4.加法各部分之间的关系。
出示:814+1142=1956
814=1956-1142
1142=1956-814
问:观察算式,你能得到什么结论?
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
5.减法各部分之间的关系。
1、先用课件出示2组题目让学生口算,看谁用的时间最少。如:第一组58+214=、272-58=、272-214=,因为是比赛性的题目, 一下提高了孩子们的学习劲头。关于发现规律的同学两组题很快做完了,他们就迫不及待的想说自己为什么做得快的原因。这时 老师让全班同学都停止,开始探讨问题。
2、探讨方法,得出规律。(1)让做得快的学生说一说自己是如何做的,他们很快说出了每道题每个数之间的关系,如:第一 道题的得数分别是二、三题的被减数,其余两个数也分别出现在第一道题目当中,也就是通过一个如法算式可以写出两个减法算 式的规律,从得到的减法算式中找出加减法各部分的关系并总结。(2)这时让没有完成的用刚才同学们讲的方法完成剩余的题目 ,他们也觉得轻松多了。
加数 + 加数 = 和 被减数 - 减数 = 差 和=加数意义和各部分间的关系》是在学生已经学习了加法、减法的计算基础上,系统学习它们的意义及各部分之间的关系 ,并认识到减法是如法的逆运算,是新学期第一课时的教学内容,对于学生来说比较简单,但是如何让孩子进入状态,把以前的 内容进行整理并系统化地掌握是我课前必备的。在课堂上我主要采用了以下几个教学环节。
(3)小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。(出示加法的意义)说明加法各部分名称
2、理解减法的意义

(完整版)四则运算知识点

(完整版)四则运算知识点

(完整版)四则运算知识点四则运算一、四则运算的意义1、加法:(1)加法的意义:把两个数合并成一个数的运算叫做加法。

小数、分数加法与整数加法的意义完全相同。

(在加法算式中,加号两边的数叫做加数,等号后面的数叫做和。

)(2)加法各部分之间的关系:加数 + 加数 = 和和-一个加数 = 另一个加数2、减法:(1)减法的意义:已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。

小数、分数减法与整数减法的意义完全相同。

(在减法算式中,减号前面的数叫做被减数,减号后面的数叫做减数,等号后面的数叫做差。

)(2)减法个部分的关系:被减数-减数=差减数+差 = 被减数被减数-差 = 减数3、乘法:(1)乘法的意义:求几个相加数的和的简便运算叫做乘法。

小数、分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。

(在乘法算式中,乘号两边的数叫做因数,等号后面的数叫做积。

)一个数乘分数的意义,就是求这个数的几分之几是多少。

一个数乘小数的意义,就是不求这个数的十分之几、百分之几、千分之几……是多少。

(1)乘法各部分的关系:因数×因数 = 积积÷一个因数 = 另一个因数4、除法:(1)除法的意义:已知两个因数的积,与其中的一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。

小数、分数除法和整数除法意义相同。

(在除法算式中,除号前面的数叫做被除数除数,除号后面的数叫做除数,等号后面的数叫做商。

)(2)除法各部分的关系:被除数÷除数 = 商除数×商 = 被除数被除数÷商 = 除数(3)有余数的除法各部分的关系:商×除数+余数 = 被除数5、四则运算的方法(1)整数、小数加减法的计算方法加法:相同数位对齐,从低位加起,哪一位相加满十,要向前一位进一。

减法:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上不够减,就向前一位退一作十再减。

(2)整数、小数、分数乘法的计算方法整数、小数乘法计算方法基本相同,都是把末位数字对齐,从低位起,依次用下面个因数每上的数去乘上面个因数,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。

人教版四年级下册数学教案:一、四则运算 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系

人教版四年级下册数学教案:一、四则运算 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系

一、四则运算►教案◄本单元主要教学加法、减法的意义及各部分间的关系,乘法、除法的意义及各部分间的关系,让学生了解加、减、乘、除四则运算的意义及运算顺序,了解小括号、中括号的作用及有关0的运算。

教材一开始就教学加法、减法的意义,再教学乘法、除法的意义,让学生对加、减、乘、除有个系统的认识,接着在四则运算中介绍了小括号、中括号的作用,让学生弄清混合运算的运算顺序,正确地进行计算。

教学中加强了数学与生活之间的联系,提高了学生的学习兴趣,还在例5中安排了租船最省钱的问题,让学生在小组合作中探究学习,灵活解决租船问题,提高学生分析、解决问题的能力。

在此之前,学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道小括号的作用,这里主要教学四则运算的意义和含有小括号、中括号的两级运算的运算顺序,并对此前学习过的加、减、乘、除法的知识和四则混合运算进行较为系统的梳理、概括和总结。

1.进一步掌握加、减、乘、除法的意义及各部分之间的关系。

2.学会含有小括号、中括号的两级运算的运算顺序。

3.使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。

引导学生归纳出加、减、乘、除法各部分之间的关系,总结出有括号的两级运算的运算顺序。

1.正确运用加、减、乘、除各部分之间的关系解答问题。

2.会用小括号、中括号列综合算式。

3.灵活制订租船最省钱的方案。

第一课时加、减法的意义和各部分间的关系教材第2、3页例1的内容及练习一。

1.通过算式的变换,理解加、减法的意义,掌握加、减法各部分之间的关系,理解减法是加法的逆运算。

2.能够比较熟练地应用加、减法各部分之间的关系对加、减法进行验算,并能够解决一些简单的实际问题。

3.在探索新知的过程中,进一步培养学生的抽象概括能力。

理解加法、减法的意义。

明确加、减法之间的关系。

一、旧知铺垫1.口算。

155-30800+32510+35230+50 143-24 61-452.说一说。

32+100表示()150-30表示()3.今天我们继续学习加、减法的意义和各部分间的关系。

四则运算的意义和各部分名称(第一课时)

四则运算的意义和各部分名称(第一课时)

课本第4页 第1题
1、下面各题应该用什么方法计算? 为什么?
〔1〕滑雪场上午卖出86张门票,下 午卖出59张门票。滑雪场全天一共 卖出多少张门票?86+59
〔2〕滑雪场全天卖出145张门票, 其中上午卖出86张,下午卖出多少 张?
145-86
〔3〕华光文具店运来一批练习本, 卖出370包,剩下630包。运来多少 包练习本?
课本第4页 第2题
2. 根据加、减法各局部间的关系,写出另 外两个等式。
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
814+1142=1956 加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫 做加法。
相加的两个数叫做加数。 加得的数叫做和。
西宁到拉萨的铁路全长1956km, 其中西宁到格尔木长814km。格 尔木到拉萨的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长 1956km,
1、一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格 尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
2、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到 格尔木814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142
3、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到 拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814 问题:与第1题相比,第2、3题分别

人教四年级下册数学第一单元《四则运算》第1课时加、减法的意义和各部分间的关系教案

人教四年级下册数学第一单元《四则运算》第1课时加、减法的意义和各部分间的关系教案

第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系【教学内容】教材第2~3页例1及相关练习。

【教学目标】1.结合具体情境经历概括加、减法意义的过程,理解加、减法的意义,掌握加、减法各部分间的关系。

2.在探索加、减法各部分间的关系的过程中,发展抽象意识与概括能力。

3.在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。

【重点难点】重点:理解加、减法的意义,掌握加、减法各部分间的关系。

难点:学会并熟练运用加减法各部分间的关系来完成算式以解决实际问题。

【教学过程】一、情境导入【课件出示教材第2页主题图】师:你们知道这是什么铁路吗?(学生可能回答不出来。

)师介绍:图中显示的是中国新世纪四大工程之一,也就是青藏铁路。

青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走进青藏铁路。

二、探究新知1.探究加法的意义。

【课件出示教材第2页例1(1)】(1)自主探究。

(2)交流汇报。

师:从题中你知道了什么?预设1:西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。

预设2:要求西宁到拉萨的铁路长多少千米。

师:你们是如何画图表示题目中的数量关系并列式解答的呢?预设1:预设2:814+1142=1956(km)(3)概括加法的意义。

师:为什么要用加法计算?预设:要求西宁到拉萨的铁路长,就是要把西宁到格尔木段与格尔木到拉萨段两段铁路的长度合并成一个数,因此用加法进行计算。

师:想一想,什么是加法?在学生思考、交流后,教师规范学生的表述:把两个加数合并成一个数的运算,叫作加法。

师:你还记得加法算式中各部分的名称吗?请你在这个算式中标出来。

预设:2.探究减法的意义。

【课件出示教材第3页例1(2)、(3)】(1)自主探究。

(2)交流汇报。

师:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算?预设1:第(2)题已知西宁到拉萨的铁路全长和西宁到格尔木的铁路长度,求格尔木到拉萨的铁路长度,用减法计算。

【人教版四年级数学下册导学案】第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系

【人教版四年级数学下册导学案】第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系

备课教课设计教课内容第 1单元四则运算课时课时 1.加、减法的意义和各部分间的关系主备人数学教研组所在学校这一单元是这册书中一个要点单元。

本单元主要教课并梳理混杂运算的顺序。

混杂运算前方学生已经学会按从左往右的序次计算两步式题,而且知道教材解析小括号的作用,这里主要教课含有两级运算的运算序次,并对所学的混杂运算的序次进行整理。

其主要内容有:整理同级运算的序次,教课并整理含两级运算的序次及含有小括号的运算序次、有关0 的运算。

知识目标理解加减法的意义及各部分之间的关系;理解乘除法的意义及各部分之间的关系。

教课目标能力目标对学习过的四则运算知识进行较为系统的概括和总结。

感情目标让学生经历研究和交流解决实质问题的过程中,感觉解决问题的一些策略和方法。

教课要点熟练掌握四则混杂运算序次加带有括号的混杂运算序次。

教课难点四则混杂运算序次的学习。

教课准备课本、课件。

教学过程教学内容学生活动增补、总结一、复习导入学生已经学会按从左往右的序次计算两步式题,而且知道小括号的作用。

二、理解加减法的意义1、理解加法的意义。

出示例 1(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142 km。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?(1)问:依据这道题你采集到了哪些信息?(2)请学生依据线段图写出加法算式。

814+1142=1956或1142 +814=1956师:为何用加法呢?那如何的运算叫做加法?板书定义(3)小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

( 出示加法的意义 )2、理解减法的意义能不可以试着把这道加法应用题改编成减法应用题呢?(1)依据学生的回答,出示例 1( 2)(3)试试用线段图表示:师:依据线段图写出两道减法算式,并谈谈这样列式的原由。

1956- 814=1142或1956-1142=814(2)问:如何的运算是减法? ( 小组谈论 )(3)小结:已知两个加数的和与此中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。

四年级下册四则运算《加减法的意义和各部分的关系》课件

四年级下册四则运算《加减法的意义和各部分的关系》课件

加减混合运算的规则
01
先进行加法运算,再进行减法运算
在加减混合运算中,应先进行加法运算,再进行减法运算。
02
遵循先乘除后加减的顺序
在加减混合运算中,如果涉及到乘除运算,应先进行乘除运序
在加减混合运算中,如果涉及到括号,应先进行括号内的运算,再进行
加减运算。
被加数与和的关系
被减数与差的关系
被减数 - 减数 = 差,这是减法的基本 关系式。
被加数 + 加数 = 和,这是加法的基 本关系式。
03
加减法的运算规则
加法的运算规则
1 2
相同数位对齐,从低位加起
在进行加法运算时,需要将加数的相同数位对齐 ,然后从低位开始相加。
进位法则
当某一位上的和超过或等于10时,需要向前一位 进位。
3
借位法则
如果某一位上的数相加结果小于10,而前一位是 0或进位后结果为0,则需要向前一位借1。
减法的运算规则
相同数位对齐,从高位减起
01
在进行减法运算时,需要将减数的相同数位对齐,然后从高位
开始相减。
借位法则
02
当某一位上的被减数小于减数时,需要向前一位借1。
退位法则
03
当某一位上的被减数与减数相加小于10时,需要向前一位退1。
什么是减法
总结词
减法是从一个数中减去另一个数得到差的方法。
详细描述
减法是用减号"-"连接两个数,表示从一个数中减去另一个数。例如,5-3=2表示 从5中减去3得到2。
加减法的实际应用
总结词
加减法在日常生活中有着广泛的应用,如购物、计算时间、 测量等。
详细描述
在购物时,我们需要使用加减法计算找零、折扣等;在计算 时间时,我们需要使用加减法计算时间差;在测量时,我们 需要使用加减法计算长度、重量等。加减法是日常生活和工 作中必不可少的运算技能。

人教版四年级数学下册总复习第1课时《四则运算的意义及其关系、运算定律》课件

人教版四年级数学下册总复习第1课时《四则运算的意义及其关系、运算定律》课件

900÷75÷4 =900÷(75×4) =900÷300 =3
576-(176+286)-114 =576-176-(286+114) =400-400 =0
125×7×24 =125×7×8×3 =(125×8)×(7×3) =1000×21 =21000
86×32+43×36 =43×2×32+43×36 =43×64+43×36 =43×(64+36) =43×100 =4300
7×9+12÷3=25 _(7_×__9_+__1_2_)_÷__3_=__2_5_________ 7×9+12÷3=49 _7_×__(_9_+__1_2_)÷__3_=__4_9_________ (2)写综合算式:420÷30=14,14+20=34,7×34=238。 ____7_×__(4_2_0_÷__3_0_+__2_0_)_=__2_3_8_________________
减法算式:375-59=316或375-316=59
①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(2)根据第②个式子,先说说乘法与除法的关系, 再分别写出一个乘法算式和一个除法算式。
乘法和除法是互为逆运算的关系。 已知一个因数与积,求另一个因数用除法计算; 已知除数和商,求被除数用乘法计算。
(1)怎样购票最便宜? 至少需要多少元?
分开购票: 40×3+20×98
=2080(元)
成人票:40元/人 儿童票:20元/人 团体票:30元/人 【10人以上(含10人)】
购买团体票: (3+98)×30 =3030(元)
2080 < 3030,因此分开购票便宜。 答:老师和学生分开购票最便宜,至少需要2080元。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

814+1142=1956
加数+加数 =和 把两个数合并成一个数的运算,叫 做加法。
相加的两个数叫做加数。
加得的数叫做和。
西宁到拉萨的铁路全长1956km, 其中西宁到格尔木长814km。格 尔木到拉萨的铁路长多少千米?
?km
西宁到拉萨的铁路长 1956km,
1、一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
2、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到 格尔木814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142
3、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到 拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814 问题:与第1题相比ห้องสมุดไป่ตู้第2、3题分别 是已知什么?求什么?怎样算?
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出 减数吗?
减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被 减数吗?
被减数=减数+差
课本第3页 做一做
1. 根据2468+575=3043,直接写出下 面两道题的得数。 3043-2468= 575 3043-575= 2468 问题:说一说你是根据什么得出 结果的。
370+630
(4)兴华小学一共有学生843人,其 中男生有418人,女生有多少人?
843-418
课本第4页 第3题
猜猜我是几?
我减去56 得120.
483加上我, 得数是792
一列火车从西宁经过格尔木开往 拉萨。西宁到格尔木的铁路长 814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉 萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
西宁到拉萨的铁路长多少km?
(1) 814+1142=1956 (2) 1956-814=1142 (3) 1956-1142=814 问题:用你自己的话说一说,你认为什 么是减法?
已知两个数的和与其中的一个加数, 求另一个加数的运算,叫做减法。在减 法中,已知的和叫做被减数。
和=加数+加数
问题:如果知道和与一个加数,能求 出另一个加数吗?
课本第4页 第2题
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另 外两个等式。
47-19=28 28+19=47 47-28=19 350-147=203 350-203=147 67-55=12 55+12=67 67-12=55 239+611=850 850-611=239
203+147=350
850-239=611
课本第4页 第1题
1、下面各题应该用什么方法计算? 为什么? (1)滑雪场上午卖出86张门票,下 午卖出59张门票。滑雪场全天一共卖 出多少张门票? 86+59
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其 中上午卖出86张,下午卖出多少张?
145-86
(3)华光文具店运来一批练习本, 卖出370包,剩下630包。运来多少包 练习本?
相关文档
最新文档