临时用电线路负荷计算方法及导线选型

合集下载

施工临时用电计算

施工临时用电计算

TJ型(铜线)裸线
橡皮或塑料绝缘线单芯500
BX型(铜芯橡皮线) BV型(铜芯塑料线)
-
-
35
32
-
-
45
42
-
-
58
55
-
-
85
75
130
105
110
105
180
135
145
138
220
170
180
170
270
215
230
215
340
265
285
265
415
325
345
325
485
375
400
375
88.2 kW
0.75 0.8 1.0
或: 其中:
P=1.24×K1∑Pc=
93 kW
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12 mm2
最小截面
则最终确定导线截面为:
50 mm2
四、变压器容量计算 P0=1.05P/cosφ=1.4P=
则最终确定导线截面为:
50 mm2
线路2 1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例3

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例3

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例分配电箱至各机械设备开关箱线路计算及导线选择(支路)4.1塔吊线路计算及导线选择4.1.1计算电流TC5510Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 41/(1.732×0.38×0.70) = 88A4.1.2选择导线选择电缆YJV-3*50+2*25。

漏电保护器的选择:DZ20LE-160A/3P,漏电动作电流30mA。

4.2人货电梯线路计算及导线选择4.2.1计算电流Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 66/(1.732×0.4×0.70) = 136A4.2.2选择导线选择YJV-3*50+2*25。

漏电保护器的选择DZ20LE-160A/3P,漏电动作电流30mA。

4.3 液压弯管机线路计算及导线选择4.3.1计算电流Ijs = Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1/(1.732×0.38×0.60) = 2.79A4.3.2选择导线选择YC-5×4mm2铜芯橡套线。

4.4 交流电焊机线路计算及导线选择4.4.1交流电焊机BX-300计算电流Ijs = KxPe/(1.732×Ue×Cosφ) =0.45×24.4/(1.732×0.38×0.45) = 37A分配电箱至开关箱选择YC-5×6mm2铜芯橡套线;开关箱至电焊机用YC-3×6mm2 2铜芯橡套线。

漏电保护器(二极)的选择DZ20L-63,漏电动作电流30mA。

4.4.2交流电焊机BX-500计算电流Ijs = KxPe/(1.732×Ue×Cosφ) =0.45×26/(1.732×0.38×0.45) = 50A分配电箱至开关箱选择YC-5×10mm2铜芯橡套线;开关箱至电焊机用YC-3×10mm2铜芯橡套线。

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例1

建筑工程临时用电负荷及线路计算示例2现场临时用电负荷计算现场总设备负荷已列入上表,下面为单体设备负荷计算。

2.1塔吊2.1.1塔吊50m臂长TC5013Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×41.00 =54.7kWPjs=Kx×Pe =0.30×54.6= 16.4kWQjs=Pjs×tgφ=13.8×1.02=16.7kw2.1.2塔吊60m臂长TC6010Kx = 0.30 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.40/0.30)1/2×48.00 =64kWPjs=Kx×Pe =0.30×64= 19.2kWQjs=Pjs×tgφ=19.2×1.02=19.6kw2.2 人货电梯Kx = 0.35 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs = 0.35×66=23.1kWQjs=Pjs×tgφ=23.1×1.33=30.7kw2.3交流电焊机1)BX-500,Kx = 0.45 Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe=(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×26 = 18.4 kW Pjs=Kx×Pe =0.45×18.4 = 8.28kWQjs=Pjs×tgφ=8.28×1.98=16.4kw2)BX-300,Kx = 0.45Cosφ= 0.45 tgφ= 1.98将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe =(Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/1.00)1/2×24.40 = 17.3kW Pjs= Kx×Pe =0.45×17.3 = 7.8kWQjs=Pjs×tgφ=7.8×1.98=15.4kw2.4 钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs = 0.3×7.5 =2.25 kWQjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kw2.5 钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs=0.30×2.8=0.84 kWQjs=Pjs×tgφ=0.84×1.02=0.86kw2.6钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ= 0.70 tgφ= 1.02Pjs= 0.3×5.5=1.65 kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kw2.7 圆盘锯Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×3= 0.9 kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2 kw2.8套丝切管机Kx = 0.30 Cosφ= 0.60 tgφ= 1.33Pjs= 0.30×1= 0.3 kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kw2.9 现场照明Kx = 1.00 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×40.00 = 44.7 kW Pjs = Kx×Pe =1.00×44.7 = 44.7kWQjs=Pjs×tgφ=44.7×0=0kw2.10 办公用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×180= 201kW Pjs= Kx×Pe =0.80×201= 161kWQjs=Pjs×tgφ=161×0=0kw2.11 生活用电Kx = 0.80 Cosφ= 1.00 tgφ= 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = (Jc/Jc1)1/2×Pn =(0.50/0.40)1/2×60= 67kWPjs= Kx×Pe =0.80×67= 53.7kWQjs=Pjs×tgφ=53.7×0=0kw其余设备负荷计算详见上表。

负荷计算及电流计算导线选择

负荷计算及电流计算导线选择

负荷计算及导线选择1、需要系数法计算负荷:有功功率 P j=KxPe (kW)无功功率 Qj=Pjtg φ (kvar)视在功率 Sj= Pj ²+Qj ²2(kVA)Sj= Pjcos ∅2、计算负荷的电流:三相四线制线路上的电流计算:I 线=Kx×Pe3×U 线×cos φ×μ(A ) 单相二线制线路上的电流计算:I 相=PjU 相×cos φ (A ) 3、施工用电总容量:S 总=K ( P1μ×cos φK1×K2+ P2×K3)单位:kVA4、备注说明:K备用系数1.05-1.1K1全部动力设备同时使用系数,5台以下取0.6,5台以上取0.5-0.4 K2动力负荷系数,一般取0.75-1.0K3照明设备同时使用系数,一般取0.6-0.9µ电动机平均效率取0.85cos φ功率因数取0.75Kx电动机同时工作的需用系数取0.5-0.9,用电设备30台以上时取不大于0.6,50KW以上大功率设备在10台以上时取不大于0.3Pe 和S 总意义相同。

5、导线的选择角度有三:机械强度、允许载流量、线路电压损失。

6、线路电压损失一般采用经验公式计算:意义是每一条线路的负荷功率与线路长之积的S=(P×L)C×∈和除以配电系数与允许电压损失率的积,就是可选的导线截面积。

7、PE线和N线的线径选择参照临电规范。

8 、用电总负荷的计算公式表明:照明与动力设备功率之和乘以估算系数0.8-0.9就可以得出接近值。

9、三相动力设备电流估算:以千瓦为单位,乘以2可得出略大于计算值的估算数。

临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计

临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计

临时用电专项施工方案施工现场临时用电设备的负荷计算与配电设计一、引言临时用电是在施工现场为施工方便和安全所需要的临时性电力供应。

为了确保施工现场的正常运行和安全使用电力设备,必须进行合理的负荷计算和配电设计。

本文将详细介绍临时用电设备的负荷计算方法以及配电设计的要点。

二、负荷计算1. 施工设备负荷计算根据施工现场所需要使用的设备种类和数量,计算每台设备的功率和电流需求,然后将所有设备的负荷加总得到总负荷。

负荷计算的公式如下:总负荷 = 设备1负荷 + 设备2负荷 + ... + 设备n负荷2. 动态负荷计算施工现场的负荷不是一直保持在最大值,而是会有波动。

因此,需要根据施工现场的实际情况进行动态负荷计算。

可以通过设备的实时监测和数据记录来获取负荷波动情况,然后根据实际数据进行负荷计算。

三、配电设计1. 电源选择根据施工现场的实际情况和负荷计算结果,选择适当的电源供应。

可以选择使用市电作为电源,也可以选择使用发电机组。

对于大型施工现场,通常选用发电机组作为电源,因为它可以提供足够的电力,并且具有可靠性高的优点。

2. 配电线路设计根据负荷计算结果,设计合理的配电线路。

要考虑线缆的材料、截面积、敷设方式等因素,确保电能的正常输送和安全使用。

同时,还要根据施工现场的实际情况设置合理的保护装置,如过载保护器、漏电保护器等。

3. 接地设计施工现场的临时用电系统必须进行有效的接地设计,以确保施工人员的人身安全。

接地设计包括接地体的选择和布置,接地电阻的测量等内容。

接地电阻应符合国家相关标准的要求,以确保接地系统的稳定性和可靠性。

四、安全措施施工现场的临时用电系统必须有完善的安全措施,以确保安全运行和预防事故的发生。

安全措施包括但不限于以下几点:1. 设立专人负责用电设备的操作和维护,并确保其具备相应的资质和培训;2. 定期对用电设备进行检查和维护,确保其正常运行;3. 建立完善的用电管理制度,明确用电规定和注意事项,加强对施工人员的安全教育和培训;4. 在重要设备和电气设施周围设置明显的警示标志,提醒施工人员注意安全。

临时用电施工方案计算(用电量、变压器、导线截面选择)

临时用电施工方案计算(用电量、变压器、导线截面选择)

相对应的"方法一”简单一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k,ΣP,∕Cosφ+k2ΣP2+k,ΣP t+k,EI*)公式中,p——供电设备总需要容敏(KVA)(相当rrr功功率pjs)Pi........ 电动机额定功率<KW)PN——电焊机额定功率(KW)Pj........ 室内照叨容G(KW)P,----- 室外照明容4:(KW)COSCP---- 电动机I z均功率1*1数(最高为0.750.7K.般为0.65-0.75〉方法二:①各用电设备组的计算负荷:有功功率:PW=KXXZPe无功功率:Q∣sι=P,sι×tgφ视作功率:Sa=(P26+Q2a)0=P1.,/cos<∣>公J弋“-Rjsl-HJ i{L∖^^t∖l^<l^hi∖Vt<Jt^f t kw)QjsI-JIJ∣lLi^Λr^lL11<JΛiJ⅛U G仇痴<Rvar>SjSI--JlJI也设落勾1的现住tl”仇曲(KVA)Kx-HJ∙tl2金MIHr而火奉数Pe—换口^iJ Jc《你K卑^i^率〉IbJ的改ft⅛汴H②x⅛rκjfa曲计幻JPj∙=K X XΣPmQ fa=Rm X tgq>S J.=(R2I.+Q2l.)v2公HDI-Rjs-芥Hj HU殳符■力I的%J力HVZ仇4》的总和Ckw>Qjs-J^JIJ1乜改挤外1休j比」力El/仇d;fFK∣ΛΔ用I(kvar>SJs-H J"电设品制I的现汴UG仇故的E和(KVA)KX-WLLi攵品约IIrJ42人仇4;J不公UJU J ihJ见的;舒兴系数二、选择变压⅛S方法一,W=K X P/COScp公At中*W ...................... 变IK黑的K时‹κw>P ----------- 变JK##力14务2J旧内IrJ心JIJ∙Ll11l C KW>K----------- J力冲{"1失乐岩⅛・Mx I.05—I.1C∙c∖<p ............. 切率「天I奴・一般为0.754U⅛Wil/所得方E.从空JK解产品口录中必抒。

施工现场临时用电负荷计算方案

施工现场临时用电负荷计算方案

施工现场用电组织方案一、工程概况西安阳光花园商用住宅楼,C1至C13(地下一层,地上十一层,),D1至D8(地下一层,地上九层),其中F1、F2(地下一层,地上二十二层),剪力墙框架结构,建筑面积为20多万平方米,工程等级为普通住宅二类,地下一层为戊类,本建筑电源通用为三级负荷,消防电源为二级负荷。

二、配电线路现根据TN-S配电系统,三级配电,两级保护的原则,采用三相五线制的供电方式,由总配电箱引出主干线,沿线设分配电箱,分配电箱内分设动力、照明线路,施工机械一箱一闸一漏一锁。

采用了保护接零,统一接地,做到用电安全。

1、若干分配电箱:分配电箱下可设若干开关箱。

总配电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3米。

动力配电箱与照明配电箱宜分别设置。

当合并设置为同一配电箱时,动力和照明应分别配电;动力开关箱与照明开关箱必须分设。

2、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,严禁用同一个开关箱控制两台及两台以上用电设备(含插座)。

配电箱、开关箱应装设牢固,箱的中心点与地面的垂直距离为1.4—1.6米,配电箱、开关箱外型结构应能防雨防尘。

4、配电箱、开关箱内的电器(含插座)应先安装在阻燃、绝缘电器安装板上,然后方可固定在配电箱、开关箱的箱体内。

配电箱的电器安装板必须分设N线断子板和PE线端子板。

PE 线端子板必须与电器安装板做电气连接;N线端子板必须与电气安装板绝缘。

进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE 线必须通过PE线端子板连接。

5、配电箱、开关箱内的连接线必须采用铜芯绝缘导线。

导线的分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。

配电箱、开关箱的进出线应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束固定在箱体上,不得与箱体直接接触。

配电箱、开关箱应防雨。

6、总配电箱的电器应具备电源隔离、正常接通与分断电路及短路、过载、漏电保护功能。

临电确定计算负荷,选择变压器及电缆

临电确定计算负荷,选择变压器及电缆

临电确定计算负荷,选择变压器及电缆3.1、确定计算负荷1.塔吊起重机组查表KX=0.2,cos∮=0.65,tg∮=1.171)塔吊先将40%统一换算到Jc=25%的额定容量Pe`=2Pe×JC=2×(188.5+63.4)×0.4=225KW2)卷扬机Pe``=∑Pe=3×15=45KW3)计算负荷Pjs1=Kx×(Pe`+Pe``)=0.2×(225+45)=54KWQjs1=Pjs1×tg∮=54×1.17=63kvar2、电焊机组查表kx=0.45, cos∮=0.45,tg∮=1.98l)将35%统一换算到jc=100%的额定容量Pe2=∑S铭×jc×COS∮=6×37.4×0.35×0.45=60KW2)计算负荷Pjs2=Kx ×Pe2=0.45×60=27KWQjs2= Pjs2× tg∮=27×1.98=53kvar3、木工机械组KX=0.7,cos∮=0.75,tg∮=0.88Pe3=3×3+2×3+3×3=24Pjs3=Kx×Pe3=0.7×24=17KWQjs3=Pjs3×tg∮=17×0.88=15kvar4.钢筋机械组KX=0.7, tg∮=0.88Pe4=3×4.4+3×5.5+6×2+5×2.2+2×2.75=58.2KW Pjs4=Kx×Pe4=0.7×58.2=41KWQjs4=Pjs4×tg∮=41×0.88=36kvar5、打夯机组Kx=0.8,tg∮=0.75Pe5=8×3=24KWPjs5=Kx×Pe5=0.8×24=19KWQjs5=Pjs5×tg∮=19×0.75=14Kvar6、振捣器组Kx=0.7,tg∮=1.02Pe6=12×1.1=13KWPjs6=Kx×Pe6=0.7×13=9KWQjs6=Pjs6×tg∮=9×1.02=9Kvar7、砼输送泵组Kx=0.7,tg∮=1.08Pe7=90×3=270KWPjs7=Kx×Pe7=0.7×270=189KWQjs7=Pjs7×tg∮=189×1.08=204Kvar8、总的动力计算负荷计算,干线同期系数取KX=0.9总的动力有功功率:P总1=KX×(P1+P2+P3+P4+P5+P6+P7)=0.9×356=320KW总的动力无功功率:Q总1=KX×(Q1+Q2+Q3+Q4+P5+P6+P7)=0.9×394= 355Kvar总的动力视在功率:S总1=22总总QP=478KVA+施工现场照明用电量一般取现场总功率的 5%-10%,因工人宿舍照明用电取自食品加工厂,所以此现场照明取 5%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用电线路负荷计算方法及导线选型
The manuscript was revised on the evening of 2021
临时用电线路负荷计算及导线选型1 临时供电设备总负荷计算:
计算公式:S= ∑P/ COS
P=∑P1/COS1+∑P2+∑P3
其中: S——变压器额定视载功率(KVA) COS——取系数
P——用电设备总计算容量(KW)每处现场用电计算容量如下:
P
js1=58KW P
js2
= P
js3
=(其中Pjs1=58KW=∑Pe×,∑Pe=所在区
域所有设备功率*相应的暂载率之和)
由此:S=(P
js1+ P
js2
+ P
js3
)/=(58++)/≈(KVA)
导线的选择
按允许电压降选择导线截面,计算公式为:
S=K
X
∑(PL)/CU(mm2)
其中:S——导线截面积
∑(PL)——负荷力矩的总和
C——计算系数,在三相五线制供电时,铜线取C
U
=77
K
X
——取系数,临时施工用电取
U——电压降,站内及区间取6%(办公用电取5%)。

每站施工用电计算容量如下:
其中站内:P
js2= ,P
js3
= L按200米计算
则: S=*(+)*200)/(77*6)≈
由此:自变压器引至站内总配电柜选用VV
22
3*95+2*50,站
内架空动力选用BVV95,照明选用BVV10。

地面:P=58KW L按150米计算
则:S=*58*150)/(77*5)≈
由此:自变压器引至地面临电总配电柜选用VV
22
3*25+2*16 经核算上述选型电缆、电线电流量及发热条件,满足施工需要。

相关文档
最新文档