小学四年级数学考试题及答案

合集下载

小学四年级数学必考50道题附答案

小学四年级数学必考50道题附答案

小学四年级数学必考50道题附答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元。

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分。

小学四年级数学下册期末考试题【含答案】

小学四年级数学下册期末考试题【含答案】

小学四年级数学下册期末考试题【含答案】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:1、三角形的三条边中,任意两边之和()第三边.2、一个两位数乘三位数,积可能是()位数,还可能是()位数。

3、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作(),读作(),这个数最高位是()位.省略亿后面的尾数约是()亿.4、把306900写成以“万”做单位的数(),把687430000改成用“亿”作单位的数是().5、三角形按角可分为()三角形、()三角形、()三角形。

6、两组对边分别平行的四边形叫().只有一组对边平行的四边形叫().7、甲、乙两地相距60千米,李林8时从甲地出发去乙地,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米,李林从甲地到乙地共用了()小时.8、一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成()9、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填(),要使商是两位数,□内最小填().10、两个因数的积是8.45,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,则积是().1、黑板上的直角比练习本上的直角大。

()2、两条永不相交的直线叫做平行线.()3、9:30时,时针和分针组成的角是直角.()4、25×4÷25×4=100÷100=l.()5、红领巾是一个等腰三角形,它只有1条对称轴。

()1、一个数,它既是12的倍数,又是12的因数,这个数是()A.6 B.12 C.1442、101×125=()。

A.100×125+1 B.125×100×1 C.125×100+1253、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是().A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×24、下面的图形中,对称轴条数最多的是()A.等边三角形B.半圆形C.长方形D.正方形5、下面说法错误的是()A.0.8和0.80大小意义都相同 B.7.4吨>7吨4千克C.3个是0.003 D.2.56保留一位小数是2.61、直接写出得数。

2024年最新小学四年级数学试题及答案大全

2024年最新小学四年级数学试题及答案大全

专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数字是偶数?A. 3B. 4C. 5D. 62. 1千米等于多少米?A. 100B. 1000C. 10000D. 1000003. 下列哪个图形是三角形?A. 正方形B. 长方形C. 圆形D. 三角形4. 下列哪个数字是质数?A. 12B. 13C. 15D. 185. 下列哪个数字是10的倍数?A. 9B. 10C. 11D. 12二、判断题(每题1分,共5分)1. 2+2=5 ()2. 1千米等于1000米()3. 圆形有四个角()4. 14是质数()5. 100是10的倍数()三、填空题(每题1分,共5分)1. 5+7=_____2. 1米等于______分米3. 正方形有______个角4. 17是______数5. 300是______的倍数四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述偶数和奇数的区别。

2. 请简述质数和合数的区别。

3. 请简述三角形的特点。

4. 请简述长方形的特点。

5. 请简述平行四边形的特点。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下多少个苹果?2. 一辆汽车每小时可以行驶60千米,行驶2小时可以行驶多少千米?3. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,请计算这个长方形的面积。

4. 一个三角形的底是8厘米,高是5厘米,请计算这个三角形的面积。

5. 一个圆形的半径是4厘米,请计算这个圆形的周长。

六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析下列数字中哪些是偶数,哪些是奇数,并给出理由。

数字:2,3,4,5,6,7,8,9,102. 请分析下列数字中哪些是质数,哪些是合数,并给出理由。

数字:11,12,13,14,15,16,17,18,19,20七、实践操作题(每题5分,共10分)1. 请用直尺和圆规画一个正方形。

2. 请用直尺和圆规画一个圆形。

八、专业设计题(每题2分,共10分)1. 设计一个简单的加法游戏,要求使用不超过10以内的数字。

小学数学四年级上期期末考试试题(含答案解析)

小学数学四年级上期期末考试试题(含答案解析)
6.一个数由4个千万、6个百万和9个万组成,这个数写作( );改写成用“万”为单位的数是( )万。
【答案】①.46090000②.4609
【解析】
【分析】由4个千万、6个百万和9个万组成,这个数千万位上 4,百万位上是6,万位上是9,其他数位上写0。写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
6600;40;35000;
103;42;8
【解析】
【详解】略
2.竖式计算。
①123×12= ②18×204=
③362×45= ④147÷21=
⑤986÷34= ⑥850÷40=
【答案】①1476;②3672;
③16290;④7;
⑤29;⑥21……10
【解析】
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】1111104÷9,被除数末尾的数字是4,10-4=6,因此1111104÷9=123456。
【点睛】此题考查的是根据算式的规律求商,要熟练掌握。
五、选择。(将正确答案的字母填在括号里)
18.银行通常将100张100元的人民币扎成一捆,这样的10捆共( )元。
A. 十万B. 一万C. 一千
【答案】A
三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小。
【详解】①123×12=1476②18×204=3672③362×45=16290

全国四年级小学数学期末考试带答案解析

全国四年级小学数学期末考试带答案解析

全国四年级小学数学期末考试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、填空题1.10个十万是,10个一千万是.2.2803415这个数是位数,最高位是.3.比最大的三位数多1的数是,比它少1的数是.4.350000平方米=公顷; 2平方米=公顷.5.角是由和组成,通常用符号来表示.6.平行四边形具有的特性.7.大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作.8.写出下面各数,再省略万位或亿位后面的尾数,求出它们的近似数.四百万五千九百;三亿八千四百零八万.9.比较下面数的大小.98965100000; 200808208008.10.用“<”“>”表示各角之间的关系.锐角直角钝角平角周角.11.在试商时,可以把除数65看成来试商.12.横线里最大能填几.60×<262 30×<206 50×<36880×<453 60×<417 90×<641.二、判断题1.2吨铁比2000千克木头重.(判断对错)2.一个梯形只有一组对边平行.(判断对错)3.小于等于90°的角叫锐角.(判断对错)4.测量土地面积时,一般用公顷或平方千米作单位.(判断对错)5.最小的自然数是1,自然数的个数是无限的.(判断对错)三、选择题1.把4000000改写成用“万”作单位的数是()A.40万B.4万C.400万D.4000万2.一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要()A.除以4B.乘以4C.加上4D.减去43.830÷40=20…()A.3B.0.3C.30D.3004.王师傅用一个平底锅烙饼,锅里一次最多放2个饼,两面都要烙,烙一面需3分钟,烙三张饼至少需()分钟.A.6B.9C.12D.245.过直线外一点到这条直线的几条线段中,()最短.A.斜线 B.垂直线段 C.无法确定四、计算题1.直接写出得数.40×7= 72﹣48= 120×6= 360+90= 125×8=72÷24= 360÷60= 999×1= 800÷50= 0÷555=2.列竖式计算.五、解答题1.过直线上一点P画直线的垂线.2.画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.3.李老师骑自行车的速度是225米/分,11分钟可行多少米?4.一只青蛙一天吃72只害虫,照这样计算,这只青蛙一个月吃多少只害虫?5.妈妈每个月的话费是80元,400元够妈妈用几个月?6.李老师带了200元钱买了14枝钢笔,找回4元,每枝钢笔多少钱?7.服装厂4天加工服装960件,照这样的速度,加工6240件服装需要多少天?8.下面是光明小学四年级某次单元测验成绩统计表.成绩优秀良好及格不及格(2)这个班共有学生多少人?(3)你还能提出什么问题?全国四年级小学数学期末考试答案及解析一、填空题1.10个十万是,10个一千万是.【答案】一百万,一亿.【解析】根据相邻的两个计数单位间的进率是“十”,十万和百万,百万和千万,千万和亿都是两个相邻的计数单位,它们的进率都是“十”,据此解答即可.解答:解:10个十万是一百万,10个一千万是一亿.故答案为:一百万,一亿.点评:此题考查十进制计数法,每相邻的两个计数单位间的进率是“十”.2.2803415这个数是位数,最高位是.【答案】7,百万位.【解析】这是一个七位数,最高位是百万位.解答:解:2803415这个数是 7位数,最高位是百万位;故答案为:7,百万位.点评:本题是考查数位及数位表,要要熟练掌握,对数的读、写非常重要.3.比最大的三位数多1的数是,比它少1的数是.【答案】1000,998.【解析】最大的三位数是999,用999加上1即可求出比最大的三位数多1的数,用999减去1即可求出比它少1的数.解答:解:999+1=1000999﹣1=998故答案为:1000,998.点评:本题关键是找出最大的三位数是几,要使这个数最大,它各个位上的数字都是9.4.350000平方米=公顷; 2平方米=公顷.【答案】35,0.0002.【解析】把35000平方米化成公顷数,用350000除以进率10000;把2平方米化成公顷数,用2除以进率10000;即可得解.解答:解:350000平方米=35公顷; 2平方米=0.0002公顷;故答案为:35,0.0002.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.5.角是由和组成,通常用符号来表示.【答案】一个顶点,两条射线,∠.【解析】根据角的定义解答:具有公共端点的两条射线组成的图形叫做角.这个公共端点叫做角的顶点,这两条射线叫做角的两条边.解答:解:角有一个顶点和两条射线;角通常用符号∠来表示.故答案为:一个顶点,两条射线,∠.点评:题考查了角的定义.6.平行四边形具有的特性.【答案】易变形.【解析】根据平行四边形的特性:平行四边形具有易变形;据此解答即可.解答:解:平行四边形具有易变形的特性.故答案为:易变形.点评:此题考查了平行四边形的特性,注意平行四边形易变形在生活中的运用.7.大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作.【答案】80千米/时.【解析】速度可达到每小时80千米的写法是:80千米/小时,据此分析判断.解答:解:大象奔跑的速度可达每小时80千米,可以写作80千米/时.故答案为:80千米/时.点评:本题主要考查速度的写法,注意掌握速度的写法是在长度单位的后面画一斜线,然后写上时间单位.8.写出下面各数,再省略万位或亿位后面的尾数,求出它们的近似数.四百万五千九百;三亿八千四百零八万.【答案】401万,4亿.【解析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出各数;省略“万”后面的尾数求它的近似数,要把万位的下一位千位上的数进行四舍五入,再在数的后面带上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.解答:解:四百万五千九百写作:400 5900,400 5900≈401万三亿八千四百零八万写作:3 8408 0000,3 8408 0000≈4亿.故答案为:401万,4亿.点评:本题主要考查整数的写法、改写和求近似数.注意改写和求近似数时要带计数单位.9.比较下面数的大小.98965100000; 200808208008.【答案】<、<.【解析】整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,首先要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上的数大的那个数就大,据此判断即可.解答:解:根据整数比较大小的方法,可得98965<100000; 200808<208008.故答案为:<、<.点评:此题主要考查了整数比较大小的方法的应用.10.用“<”“>”表示各角之间的关系.锐角直角钝角平角周角.【答案】<;<;<;<.【解析】根据锐角、钝角、直角、平角、周角的含义进行解答:锐角:大于0°小于90°的角;钝角:大于90°小于180°的角;直角:等于90°的角;平角:等于180°的角;周角:等于360°的角;据此解答即可.解答:解:锐角<直角<钝角<平角<周角.故答案为:点评:此题考查了角的大小比较,理解和掌握锐角、钝角、直角、平角、周角的含义,是解答此题的关键.11.在试商时,可以把除数65看成来试商.【答案】70.【解析】当除数接近整十数时,可以用“四舍五入”法将除数看作整十数来试商,由此求解.解答:解:在试商时,可以把除数65看成 70来试商.故答案为:70.点评:此题考查除数是两位数的除法试商方法,这种试商方法为“取整法”.12.横线里最大能填几.60×<262 30×<206 50×<36880×<453 60×<417 90×<641.【答案】4,6,7,5,6,7.【解析】(1)用262除以60,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数;(2)用206除以30,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数;(3)用368除以50,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数;(4)用453除以80,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数;(5)用417除以60,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数;(6)用641除以90,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;如果没有余数比商小1的数就是要填的数.解答:解:(1)262÷60=4…22,所以60×4<262;(2)206÷30=6…26,所以30×6<206(3)368÷50=7…18,所以50×7<368;(4)453÷80=5…53,所以80×5<453;(5)417÷60=6…57,所以60×6<417;(6)641÷90=7…11.所以90×7<641;故答案为:4,6,7,5,6,7.点评:先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;填上数后注意验证一下.二、判断题1.2吨铁比2000千克木头重.(判断对错)【答案】×.【解析】根据单位间进率,吨化成千克需要乘以进率1000,将2吨化成千克为单位,比较解答.解答:解:2吨=2000千克,故错误.故答案为:×.点评:把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.2.一个梯形只有一组对边平行.(判断对错)【答案】√.【解析】根据梯形的含义:只有一组对边平行的四边形,叫做梯形;由此解决.解答:解:根据梯形的特征可知:一个梯形中只有一组对边平行;故答案为:√.点评:本题考查四边形的分类:两组对边都平行的四边形是平行四边形,只有一组对边平行的四边形是梯形.3.小于等于90°的角叫锐角.(判断对错)【答案】√.【解析】根据锐角的含义:大于0°小于90°的角,叫做锐角;据此解答即可.解答:解:大于0°小于90°的角,叫做锐角;故答案为:√.点评:此题应根据锐角的含义进行解答.4.测量土地面积时,一般用公顷或平方千米作单位.(判断对错)【答案】√.【解析】测量土地的面积时,用到的单位有平方千米、公顷作单位,也用到亩这一单位(已废除);由此解答即可.解答:解:测量土地面积时,一般用公顷或平方千米作单位;故答案为:√.点评:此题考查了学生对测量土地的常用面积单位的掌握情况.5.最小的自然数是1,自然数的个数是无限的.(判断对错)【答案】×.【解析】根据自然数的意义:表示物体个数的1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11,…都是自然数,一个物体也没有用0表示. 0也是自然数,最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的.解答:解:最小的自然数是0,自然数的个数是无限的;所以题干说法错误.故答案为:×.点评:本题主要考查自然数的意义,注意最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的.三、选择题1.把4000000改写成用“万”作单位的数是()A.40万B.4万C.400万D.4000万【答案】C【解析】改成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写.解答:解:4000000=400万.故选:C.点评:本题主要考查整数的改写,注意带计数单位.2.一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要()A.除以4B.乘以4C.加上4D.减去4【答案】A【解析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.解答:解:根据商不变的性质可知,一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4.故选:A.点评:解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.3.830÷40=20…()A.3B.0.3C.30D.300【答案】C【解析】根据“被除数÷除数=商…余数”,代入数值,进行解答即可.解答:解:830÷40=20 (30)故选:C.点评:此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.4.王师傅用一个平底锅烙饼,锅里一次最多放2个饼,两面都要烙,烙一面需3分钟,烙三张饼至少需()分钟.A.6B.9C.12D.24【答案】B【解析】此类问题中,尽量使每次都有2张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题.解答:解:三张饼分别用序号1、2、3表示:第一次烙:1正,2正,用时3分钟;第二次烙:1反,3正,用时3分钟;第三次烙:2反,3反,用时3分钟.共用:3+3+3=9(分钟)答:烙3张饼至少需要9分钟.故选:B.点评:此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键.5.过直线外一点到这条直线的几条线段中,()最短.A.斜线 B.垂直线段 C.无法确定【答案】B【解析】根据点到直线的距离的含义:从直线外的一点向这条直线所画的垂直线段的长度,叫做这点到直线的距离;从直线外一点到这条直线所画的垂线段最短;据此解答即可.解答:解:从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂线段长度最短;故选:B.点评:此题考查了点到直线的距离的含义.四、计算题1.直接写出得数.40×7= 72﹣48= 120×6= 360+90= 125×8=72÷24= 360÷60= 999×1= 800÷50= 0÷555=【解析】根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可.解答:解:2.列竖式计算.【答案】1890;9600;29822;16…5;1740;19…12;8…30;13.【解析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.解答:解:(1)126×15=1890;(2)160×60=9600;(3)806×37=29822;(4)341÷21=16…5;(5)145×12=1740;(6)582÷30=19…12;(7)430÷50=8…30;(8)9100÷700=13.点评:此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力.五、解答题1.过直线上一点P画直线的垂线.【答案】【解析】把三角板的一条直角边与已知直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和P点重合,过P点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即可.解答:解:画图如下:点评:本题考查了学生垂线的作法,培养学生的作图能力.2.画一个长3厘米,宽2厘米的长方形.【答案】【解析】画一个直角,在两条直角边上分别取3cm,2cm,然后分别过这两点作这两条边的平行线,据此可画图.解答:解:据分析画图如下:点评:本题考查了学生画长方形的作图能力.3.李老师骑自行车的速度是225米/分,11分钟可行多少米?【答案】11分钟可行2475米.【解析】根据速度×时间=路程,用李老师骑自行车的速度乘以行驶的时间,求出11分钟可行多少米即可.解答:解:225×11=2475(千米)答:11分钟可行2475米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.4.一只青蛙一天吃72只害虫,照这样计算,这只青蛙一个月吃多少只害虫?【答案】这只青蛙一个月吃2160只害虫.【解析】一个月有30天,用72乘以30进行计算即可.解答:解:72×30=2160(只)答:这只青蛙一个月吃2160只害虫.点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.5.妈妈每个月的话费是80元,400元够妈妈用几个月?【答案】400元够妈妈用5个月.【解析】求400元可以用多少个月,也就是求400里面有几个80,用400除以80即可.解答:解:400÷80=5(个)答:400元够妈妈用5个月.点评:解决本题根据除法的包含意义:求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.6.李老师带了200元钱买了14枝钢笔,找回4元,每枝钢笔多少钱?【答案】每枝钢笔14元钱.【解析】用200减去4元求出花掉的钱数,再根据单价=总价÷数量进行解答即可.解答:解:(200﹣4)÷14=196÷14=14(元)答:每枝钢笔14元钱.点评:本题考查的是单价=总价÷数量这一关系式的运用,解答本题的关键是求出花掉的钱数.7.服装厂4天加工服装960件,照这样的速度,加工6240件服装需要多少天?【答案】加工6240件服装需要26天.【解析】照这样计算,说明每天加工的服装套数是一定的,加工的服装总数和相对应加工的天数的比值一定,即两种量成正比例,由此列比例解答问题.解答:解:设加工6240件服需要x天,则:6240:x=960:4960x=6240×4x=26答:加工6240件服装需要26天.点评:此题首先判定两种量成正比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.8.下面是光明小学四年级某次单元测验成绩统计表.(1)把上面的数据在下面的条形统计图中表示出来(2)这个班共有学生多少人?(3)你还能提出什么问题?【答案】(1)(2)这个班共有学生40人.(3)这个班本次测验的优秀率是30%.【解析】(1)纵轴数据表示人数,每格代表2人比较合适,横轴数据表示成绩,绘制出各成绩段人数的直条图,标上数据等即可.(2)各成绩段人数之和就是这个班的学生数.(3)还能提出如下问题?这个班本次测验的优秀率是多少?用优秀人数除以总人数.解答:解:(1)把上面的数据在下面的条形统计图中表示出来如下:(2)12+16+10+2=40(人)答:这个班共有学生40人.(3)这个班本次测验的优秀率是多少?12÷40=30%.答:这个班本次测验的优秀率是30%.点评:此题主要考查的是如何根据统计表所提供的数据绘制条形统计图、观察条形统计图并从图中获取信息,然后再进行有关计算.注意,绘制条形统计图时要写上标题,标上数据及绘图时间等;直条宽度相同,分布均匀,美观大方.。

(完整版)小学四年级数学测试题及答案

(完整版)小学四年级数学测试题及答案

(考试时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每题2分,共30分)1.下列哪个数字是偶数?A.3B.4C.5D.6答案:D2.一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.32平方厘米D.48平方厘米答案:B3.下列哪个图形是平行四边形?A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形答案:B二、判断题(每题1分,共20分)1.5+5=10(正确)2.97=2(错误)3.3×4=12(正确)4.16÷4=4(正确)5.1米=100厘米(正确)三、填空题(每空1分,共10分)1.7+8=____答案:152.125=____答案:73.6×6=____答案:364.18÷3=____答案:6四、简答题(每题10分,共10分)1.请计算下列算式的结果:7+95答案:112.请计算下列算式的结果:8×4÷2答案:16五、综合题(1和2两题7分,3和4两题8分,共30分)1.小明有10个苹果,他吃掉了3个,还剩下几个苹果?答案:7个2.一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?答案:30厘米3.请计算下列算式的结果:15+2510×2答案:204.请计算下列算式的结果:18÷3+7×2答案:20六、应用题(每题5分,共10分)1.小华买了3个铅笔,每个铅笔1元,他还剩下2元,小华原来有多少元?答案:5元2.一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:36平方厘米七、作图题(每题5分,共10分)1.请画出一个边长为4厘米的正方形。

答案:(作图)2.请画出一个直径为6厘米的圆。

答案:(作图)八、解释题(每题5分,共10分)1.请解释什么是质数?答案:质数是只能被1和它本身整除的大于1的自然数。

2.请解释什么是因数?答案:因数是能够整除一个数的数。

九、推理题(每题5分,共10分)1.如果一个数加上4后是9,那么这个数是多少?答案:52.如果一个数乘以3后是12,那么这个数是多少?答案:4十、计算题(每题5分,共10分)1.请计算下列算式的结果:14÷2+6答案:112.请计算下列算式的结果:93×2答案:3十一、选择题(每题2分,共4分)1.下列哪个数字是奇数?A.2B.3C.4D.5答案:B2.一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,它的面积是?A.12平方厘米B.24平方厘米C.36平方厘米D.48平方厘米答案:A十二、判断题(每题1分,共2分)1.6+6=12(正确)2.86=2(错误)十三、填空题(每空1分,共2分)1.9+7=____答案:162.158=____答案:7十四、简答题(每题5分,共5分)1.请计算下列算式的结果:8+46答案:6十五、综合题(每题5分,共10分)1.小红有15个糖果,她吃掉了8个,还剩下几个糖果?答案:7个2.一个长方形的长是12厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?答案:32厘米一、选择题答案1.D2.B3.B二、判断题答案1.正确2.错误3.正确4.正确5.正确三、填空题答案1.152.73.364.6四、简答题答案1.112.161.基本运算:加减乘除2.图形知识:长方形、正方形、三角形、圆形3.数的概念:偶数、奇数、质数、因数4.应用题:实际问题解决5.作图题:图形绘制6.解释题:数学概念理解7.推理题:逻辑推理能力8.计算题:复杂算式计算各题型知识点详解及示例:一、选择题考察学生对基本数学概念的理解。

四年级数学小学数学人教版试题答案及解析

四年级数学小学数学人教版试题答案及解析1.类型四:(提示:把99看作100﹣1;39看作40﹣1,再用乘法分配律)【答案】(1)3069;(2)4116;(3)2871;(4)8330;(5)9875;(6)975;(7)3564;(8)5742【解析】【考点】运算定律与简便运算。

分析:通过观察,把接近整十数、整百数的数凑成整数,然后运用乘法分配律简算.例如:把99看作100﹣1;39看作40﹣1。

解答:(1)31×99=31×(100﹣1)=31×100﹣31=3100﹣31=3069(2)42×98=42×(100﹣2)=42×100﹣42×2=4200﹣84=4116(3)29×99=29×(100﹣1)=29×100﹣29=2900﹣29=2871(4)85×98=85×(100﹣2)=85×100﹣2×85=8500﹣170=8330(5)125×79=125×(80﹣1)=125×80﹣125=10000﹣125=9875(6)25×39=25×(40﹣1)=25×40﹣25=1000﹣25=975(7)36×99=36×(100﹣1)=36×100﹣36=3600﹣36=3564(8)58×99=58×(100﹣1)=58×100﹣58=5800﹣58=57422.星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?【答案】(1)从王华家到郊游地有180千米;(2)返回时平均每小时行90千米【解析】【考点】简单的行程问题。

分析:(1)根据速度×时间=路程,用王华去时的速度乘以所用的时间,求出从王华家到郊游地有多远即可;(2)根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回用的时间,求出返回时平均每小时行多少千米即可。

2023-2024学年四川省成都市天青羊区四年级上学期期末数学真题及答案

2023-2024学年四川省成都市天青羊区四年级上学期期末数学真题及答案一、选择题。

(每小题2分,共16分)1.(2分)下面的直线上有1个点,从中可以找出()条射线。

A.1B.2C.3D.42.(2分)下面各数中,只读一个0的数是()A.80080080B.80000008C.88000000D.800080003.(2分)用计算器完成325+1675后,按()键后可以继续计算下一题。

A.ON B.OFF C.MR D.MC4.(2分)把一个钝角分成两个角,其中一个是直角,另一个是()A.锐角B.钝角C.直角D.无法确定5.(2分)学校共有728名学生进行体操表演。

每26人一列,可以排多少列?下面竖式计算的过程中,箭头所指得数表示的是()A.2列的人数B.8列的人数C.20列的人数D.28列的人数6.(2分)492÷54=9......6,如果492和54都乘100,那么结果是()A.9......6B.9......60C.9......600D.900 (6)7.(2分)两个人玩扑克牌比大小的游戏,每人每次出一张牌,各出三次赢两次者胜。

乐乐的牌是“9”“7”“5”;亮亮的牌是“8”“6”“3”,当乐乐出“9”时,亮亮出()才可能赢。

A.8B.6C.3D.无法确定8.(2分)下面四张条形统计图中,你认为()是王先生制作的“2022年某品牌毛衣四个季度销售情况统计图”。

A.B.C.D.二、填空题。

(每空1分,共20分)9.(2分)四川简称“川”或“蜀”,自古就有“天府之国”的美誉,是中国西部门户,大熊猫的故乡。

全省占地面积四十八万六千平方千米,横线上的数写作,省略万位后面的尾数约是。

10.(2分)一个十位数,最高位上是3,百万位和百位上都是5,其它各数位上都是0,这个数写作,读作。

11.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。

64870060万520公顷52平方千米350÷14700÷28865370100637012.(2分)上海天文馆是全球建筑规模最大的天文馆,建筑面积约40000平方米,合公顷,个这样的天文馆的面积是1平方千米。

小学四年级数学必考50道题附答案

小学四年级数学必考50道题附答案1.工人叔叔在3小时内制作了24个零件,那么在8小时内他可以制作多少个零件呢?根据每小时生产的零件数乘以时间等于零件总数的公式,解得:(24÷3)×8=8×8=64(个)。

因此,他在8小时内可以制作64个零件。

2.___带着1500元去买化肥,买了9袋化肥,找回了15元。

那么每袋化肥的价格是多少呢?根据总价除以数量等于单价的公式,解得:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)。

因此,每袋化肥的价格是165元。

3.___用7455元买了15只小猪,他还想再买30只相同的小猪,那么他需要准备多少钱呢?根据单价乘以数量等于总价的公式,解得:(7455÷15)×30=497×30=(元)。

因此,他需要准备元。

4.一双皮鞋的价格是105元,一件衣服的价格是鞋子价格的2倍。

那么妈妈买一双鞋子和一件衣服需要多少钱呢?根据皮鞋用款加上衣服用款等于共用款的公式,解得:105+(105×2)=105+210=315(元)。

因此,妈妈买一双鞋子和一件衣服需要315元。

5.___要把180名少先队员平均分成6个分队,每个分队再分成5组活动。

那么每组应该有多少名少先队员呢?根据队员总数除以小组数等于每小组人数的公式,解得:180÷(6×5)=180÷30=6(名)。

因此,平均每组有6名少先队员。

6.___家里养了45只鸡和18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭一年可以产蛋12千克,那么这些鸡和鸭一年可以产多少千克蛋呢?根据鸡蛋重量加上鸭蛋重量等于年产蛋量的公式,解得:45×13=585(千克),18×12=216(千克),585+216=801(千克)。

因此,这些鸡和鸭一年可以产801千克蛋。

7.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支圆珠笔的价格可以买11支铅笔。

小学数学四年级下册期末测试卷及答案(各地真题)

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是()。

A.(3×9)÷(27×6)B.(27×6)÷(9×3)C.27×6÷(3+9) D.27×6÷9×32.从镜子中看到的钟表时针表示5:00时,实际钟表时针表示()。

A.5:00B.6:00C.7:00D.11:003.小数12.078读作()。

A.十二点七十八B.十二点零七十八C.一二点零七八 D.十二点零七八4.下列物体的运动不是平移现象的是()。

A.升降的电梯B.算盘上拨珠C.表针D.行驶的自行车5.有一个三角形的三个角中,有一个角是平角的四分之一,还有一个角是周角的六分之一,这个三角形是()。

A.锐角三角形B.等腰三角形C.直角三角形 D.钝角三角形6.下面汉字不可以看作轴对称图形的是()。

A.百B.中C.田D.王二.判断题(共6题,共12分)1.下图从前面能看到7个同样的正方形。

()2.在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。

()3.把一个直角三角形分成两个直角三角形,每个小直角三角形的内角和是180度。

()4.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。

()5.一个两位小数保留一位小数后的近似数是 5.0,这个小数最小是 4.95,最大是4.99。

()6.十分位上的数相加满十,要向百分位进一。

()三.填空题(共8题,共20分)1.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。

①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________2.玲玲身高1.61米,比芳芳高0.03米,芳芳身高()米。

3.在一次跳高比赛中,小亮跳过了1.1米,小红比小亮跳的低0.1米,小强比小红跳的高0.2米.小强跳过了()米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级数学考试题及答案
小学四年级数学考试经典型题
1、小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?
2、有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52。

那么这4个数中最小的一个数是多少?
3、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?
4、实验小学四年级二班,参加语文兴趣小组的有26人,参加数学兴趣小组的有35人,有10人两个小组都参加,有4人两个小组都没参加。

这个班一共有()人。

5、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。

坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
6、A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装
3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?
7、10人坐成前后两排,每排5人.共有()种坐法.
8、5个标签分别对应5个药瓶,恰好贴错3个标签的情况有()种。

9、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。

已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?
10、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?
参考答案:
1、1955年的年龄为41岁。

1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。

如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。

排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

2、12。

【解析】先算出这4个数的和。

3、【解析】由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)
=2500÷500
=5(天)
这堆煤的重量:
1500×(5-1)
=1500×4
=6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。

4、【答案】55
【解析】26+35-10+4=55(人)
5、这个过程是火车错车,对于坐在快车上的人来讲,相当于他以快车的速度和慢车的车尾相遇,相遇路程和是慢车长;对于坐在慢车上的人来讲,相当于他以慢车的速度和快车的车尾相遇,相遇的路程变成了快车的长。

6、第二个条件实际意味着“每个信封三张纸,
则少120张纸”根据盈亏问题基本方法,
信封有(120+40)÷(3-1)=80个,
纸有80+40=120张
【小结】这种类型的题目不能直接计算,要将其中的一个条件转化,使之转化为基本的盈亏问题.
7、3628800
8、20
【解析】有3个标签贴错,选出其中的3个,有10种情况,而这3个药瓶全贴错的情况只有2种,所以恰好贴错3个标签的情况有10×2=20(种)。

9、所谓同时到校,也就是两人在校门口相遇。

已知两家之间的路程是1410米,二小明每天总是提前3分钟,这3分钟小明可以走3×70=210米,剩下的路程1410-210=1200(米)是两人同
时出发,相向而行,这样可以求出相遇时间。

有了相遇时间,问题也就得到了解决。

列式为:小明3分钟可以走:3×70=210(米)
剩下的路程:1410-210=1200(米)
小芳与小明相遇时间:1200÷(70+80)=8(分钟)
小明所走的时间:8+3=11(分钟)
小明家离学校的距离是:11×70=770(米)
答:小明的家离学校770米。

10、根据19辆汽车5次拉走380吨,可以求出一辆汽车一次可以拉多少吨;
根据原有的吨数和拉走的吨数,可以求出剩下多少吨粮食;
根据剩下的粮食吨数和一辆汽车一次运的吨数,可以求出需要几辆汽车,从而求出增加的辆数。

1辆车1次运的吨数:380÷19÷5=4(吨)
剩下粮食吨数:860-380=480(吨)
剩下粮食需要几辆车:480÷4÷6=20(辆)
需要增加几辆车:20-19=1(辆)
答:需要增加1辆同样的汽车。

小学四年级数学考试题及答案。

相关文档
最新文档