工厂供电计算题答案

合集下载

工厂供电试题及答案

工厂供电试题及答案

工厂供电试题及答案一、选择题1. 工厂供电系统中,以下哪项不是主要的供电方式?A. 单相供电B. 三相三线制供电C. 三相四线制供电D. 直流供电答案:D2. 在工厂供电系统中,以下哪种设备主要用于电能的分配?A. 变压器B. 断路器C. 配电柜D. 电动机答案:C3. 工厂供电系统中,为了提高功率因数,通常采用哪种设备?A. 电容器B. 电感器C. 电阻器D. 二极管答案:A二、填空题4. 工厂供电系统的设计应遵循___________、___________、___________的原则。

答案:安全、可靠、经济5. 工厂供电系统的电压等级通常包括___________、___________和___________。

答案:高压、中压、低压6. 工厂供电系统中,短路是指电路中___________之间的意外连接。

答案:两个或多个导体三、简答题7. 简述工厂供电系统中无功功率和有功功率的区别。

答案:有功功率是指在电路中实际做功的功率,它与电路中的电流和电压的乘积成正比,并且与电流和电压之间的相位差有关。

无功功率则是由于电路中存在电感或电容元件,导致电流和电压之间存在相位差而产生的功率,它不做实际功,但在交流电路中是必要的,因为它提供了磁场能量的存储。

8. 描述工厂供电系统中过载保护和短路保护的作用。

答案:过载保护的作用是在电路中的负载超过设计值时,防止电动机或电气设备因长时间过载而损坏。

短路保护则是在电路发生短路时,迅速切断电源,以防止设备损坏和可能引起的火灾。

四、计算题9. 假设一个工厂供电系统,已知变压器的额定容量为500kVA,变压器的效率为0.9,求变压器的输出有功功率。

答案:变压器的输出有功功率 = 额定容量× 效率= 500kVA × 0.9 = 450kW10. 一个工厂供电系统在最大负荷时的电流为800A,如果供电线路的电阻为0.5Ω,求线路上的最大电压降。

答案:线路上的最大电压降 = 电流× 电阻= 800A × 0.5Ω = 400V五、论述题11. 论述工厂供电系统在设计时需要考虑的主要因素。

工厂供电(第6版)6题库六 计算题 答案版

工厂供电(第6版)6题库六 计算题 答案版

3)变压器 2T的额定电压:一次额定电压应与线路 1L 的额定电压相同,因此 其一次额定电压应为 110kV。2T的二次额定电压应比 35kV 线路额定电压高 10%,因此其二次额定电压应为 38.5kV。因此变压器T1 的额定电压应为 110 /38.5kV。
7、已知某机修车间的金属切削机床组,有电压为 380V 的电动机 30 台,其总的 设备容量为 120kW。试求其计算负荷。 解: 查附录表中的“小批生产的金属冷加工机床电动机”项,可得 Kd=0.16~0.2 (取 0.18 计算),cosφ=0.5,tgφ=1.73A,得: 有功计算负荷: P30 K d Pe 0.18 120 21.6kW 无功计算负荷: Q30 P30 tan 21.6 1.73 37.37 kvar 视在计算负荷: S30 = 计算电流
解:1)发电机电压应比线路 1L 电压高 5%,为 6.3kV 2)变压器 1T的额定电压:一次额定电压应与发电机G的额定电压相同,因 此其一次额定电压应为 6kV。1T的二次额定电压应比 110kV 线路额定电压高 10%, 因此其二次额定电压应为 121kV。 因此变压器T1 的额定电压应为 6/121 kV。
I30 = S30 43.2kVA =65.6A 3U N 3 0.38kV
P30 21.6 =43.2kVA cos 0.5
8、已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为 380V 的感应电动机 7.5kW3 台,4kW8 台,3 kW17 台,1.5 kW10 台。试用需要系数法求其计算负荷。 已知“小批生产的金属冷加工机床电动机”Kd=0.16-0.2, cosφ=0.5,tanφ =1.73。 解:有功计算负荷: P30 K d Pe 0.2 120.5 0.2 (7.5 3 4 8 3 17 1.5 10) 24.1kW 无功计算负荷: Q30 P30 tan 24.1 1.73 41.7kvar

《工厂供电》试题与答案()

《工厂供电》试题与答案()

《工厂供电》试题与答案〔1〕专业:电工电子技术试题说明:1.本试卷满分共计100分,考试时间90分钟.2.本试卷共3页,六个大题.一、填空题〔共20空,每空1分,共20分〕1.电能的生产、、分配和的全过程,是在同一瞬间实现的.2. 工厂电力线路中,放射式接线方式又分为放射线、放射线和具有备用线的放射式接线.3. 用电设备组计算负荷的方法常用和.4. 我国目前采用的中性点接地方式主要有、和直接接地三种.5. 工厂用电设备工作制可以分为、、.6. 短路计算的常用方法有:、.7.兆欧表测量端的符号是,地端符号是,屏蔽端符号是.8. 雷电过电压的基本形式有、和.二、单项选择题〔每小题只有一个正确答案,请将符合题目要求的选项选出,并将选项代码填入对应题号的方格内;共10小题,每小题11. 10kV高压系统,其短路计算电压为:< >.A. 10.5kVB. 10kVC.9.5kVD.11kV2.变压器铜损是随< >而变化.A.电压B.阻抗C.电流D.电流平方3.我国目前所规定的10kv与以下三相供电电压允许偏差是< >.A.±5%B.±7%C.+5%~+10%D.±10%.4.出现概率最多的短路是< >.A.单相短路接地B.两相短路C.两相短路接地D.三相短路.5.电业部门每月向用户收取电费,是依据< >的高低来调整.A.瞬时功率因数B.月平均功率因数C.最大负荷时的功率因数D. 最小负荷时的功率因数6. 电力变压器运行电压的变化范围在额定电压的< >内时,其额定容量不变.A.±5%B.±10%C.±7%D.+5%~+10%7.在不接地电网中,当一相接地发生故障时,其它两相的对地电压将< >.A.为0伏B.比原来的电压低C.升高到线电压D.电压保持不变.8.10KV与以上供电系统其变压器中性点应< >.A.直接接地B.对地绝缘C.经消弧线圈接地D.经高电阻接地9.工厂供电系统对第一类负荷供电的要求是< >.A.要有两个电源供电B.必须有两个独立电源供电C.一个独立电源供电D.都不对10.交流接触器的静铁芯加短路铜环的目的是< >.A.保证铁芯的紧密B.减少振动和噪音C.减少铁芯的涡流D.增加铁芯的磁通三、判断题〔如果观点正确,请在对应题号的方格内用"√"表示,反之,1. 火力发电厂其能量转换过程是:燃料的化学能--热能—机械能—电能.2. 接地电阻越大越好.3. 系统发生单相接地时完好的两相对地电压由原来的线电压降低到相电压.4. 工厂供电系统中,变压器功率损耗包括铁耗和铜耗两部分.5. 短路的后果很严重,只要加强平时的检查就可以避免.6.变压器油在变压器中起绝缘和冷却的作用.7.高压设备发生接地时户内不得接近故障点4m以内,室外不得接近故障点8m以内.8. 电流互感器在工作时二次侧不允许开路.9. 当周围空气温度超过30度时,就不允许变压器满负荷运行了.10.变压器阻抗电压是指当变压器一次侧短路时,以额定频率的电压施加另一侧绕组的端子上并使其流过额定电流时所施加的电压.11.巨大的短路电流通过电气设备时,只会产生电动效应.12.两台变压器并联运行容量应尽量相同或接近,其最大容量和最小容量之比一般不超过3:1.13.变配电所中的操作电源是直流电源.14.高压隔离开关没有专门的灭弧装置,因此不允许带负荷操作.15.电压不同的线路同杆架设时,电压较低的应架设在上面,电压较高的线路应架设在下面.四、简答题〔共3小题,共15分〕1. 选择导线和电缆截面时必须满足哪几个条件?〔5分〕2. 高压隔离开关为什么不能带负荷操作?〔3分〕它为什么能作为隔离电器来保证安全检修?〔2分〕3. 提高功率因数的意义是什么?〔5分〕五、问答题〔共3小题,共20分〕1.为什么在6~10kV 的高压配电电压中最好是采用10kV?〔6分〕2. 工厂供电线路与车间配电线路在运行中突然停电时应如何处理?〔8分〕3. 限制短路电流措施有哪些?〔2分〕这些措施是如何限制短路电流?〔4分〕六、计算题〔共2小题,共20分〕1. 装配车间380V 线路,供电给金属切削机床电动机组18台共60kW,通风机组2台共10kW,确定线路的计算负荷.〔金属切削机床电动机取K d =0.2,cos φ=0.5,tan φ=1.73,通风机组取K d =0.8,cos φ=0.8,tan φ=0.75,总计算负荷取K ∑p=0.95,K ∑q =0.97〕<12分>2.某变电所低压侧有功计算负荷P 30=650kW,无功计算负荷Q 30=800kvar. 1.低压侧的功率因数是多少?〔4分〕.2.若想把功率因数提高到0.92,应装设BW0.4-12-1的电容器多少个? 〔每个BW0.4-12-1的电容器额定容量为12kvar 〕〔4分〕答案一、填空题〔共20空,每空1分,共20分〕1. 输送 使用2. 单回路 双回路 公共3.需要系数法 二项式法4.电源中性点不接地 电源中性点经阻抗接地5.连续工作制 短时工作制 断续周期工作制6.有名值 标幺值7.L N G8.大气过电压 直击雷过电压 感应雷过电压二、单项选择题〔每小题只有一个正确答案,请将符合题目要求的选项选出,并将选项代码填入对应题号的方格内;共10小题,每小题1三、判断题〔如果观点正确,请在对应题号的方格内用"√"表示,反之,四、简答题〔共3小题,每小题5分,共15分〕1.选择导线和电缆截面时必须满足以下几个条件:发热条件、电压允许条件、经济电流密度、机械强度.2. 隔离开关没有专门的灭弧装置,不能带负荷操.断开后有明显断开间隙,且断开间隙的绝缘与相间绝缘都是足够可靠的.能充分保障人参和设备的安全. 3. 因为输送同样的有功功率,cosφ低则无功功率大,视在功率和总的电流大.电流增将使大电力系统的电能损耗和电压损失增加.无功功率大还会增加发电机转子电流,使其发热降低发电机输出功率.五、问答题〔共3小题,共20分〕1. 从技术指标来看,在同样输送功率和输送距离条件下,配电电压越高,线路电流越小,因而采用的导线截面积越小,可减少线路的初期投资和有色金属的消耗量,且减少线路的电能损耗和电压损耗,采用10kV较6kV更适应于发展,输送功率更大,输送距离更远.2. 1〕当进线没有电压时,说明是电力系统停电,这时总开关不必拉开,出线开关全部断开,以免来电时设备同时启动,造成负荷和电压骤降.2〕当双回路进线中有一路进线停电时,应立即进行切换操作,讲负荷特别是其中重要负荷转移到另一个回路进线供电.3〕当厂区内线路发生跳闸时,如开关断流容量允许,可以试合一次,如果试合失败,应对线路故障进行停电隔离维修.4〕对放射式线路中某一分支线路上的故障检查,可采用"分路合闸检查"的方法3.要限制短路电流,就只有增加短路回路的阻抗,具体可采用并联变压器或并联线路分开运行或在电路中串联电抗等措施.1〕将两台变压器低压侧分开运行,低压母线短路时,短路回路变压器的电抗少了一个并联之路,其短路电流比两台变压器并联时要小.2〕将双回路分开运行,当变电所高压母线短路时,可大大减小短路电流.3〕为限制短路电流,通常在引出线路或分段母线之间装设电抗器,不仅电抗器后的电气设备线路和电缆可按收到电抗器限制的短路电流来选择,连接在电抗器前的引出线的母线隔离开关断路器等,也可按照电抗器后发生短路的短路电流来选择.六、计算题〔共2小题,共20分〕1.1>金属切削机床组=0.2×60=12kW有功计算负荷P30<1>=12×1.73=20.8kvar无功计算负荷Q30<1>2〕通风机组有功计算负荷P30<2>=0.8×3=2.4kW无功计算负荷Q30<2>=2.4×0.75=1.8kvar3〕总计算负荷有功计算负荷P30总=0.95×〔12+2.4〕=13.7kW无功计算负荷Q30总=0.97×〔20.8+1.8〕=21.9kvar视在计算负荷S30总==230230QP =25.8kVA计算电流I30总=25.8/3×0.38=39A2.1>S30=1031kVAcosφ=650/1031=0.632>QC=650×[tan<arccos0.63>–tan<arccos0.92>]=525kvar取QC=530kvarn=530/12=44.2个取45个。

工厂供电习题及答案

工厂供电习题及答案

工厂供电习题及答案1、 某220/380V 的TN-C 线路,如下图所示。

线路拟采用BX-500型铜芯橡皮绝缘线户内明敷,环境温度为30℃,允许电压损耗为5%。

试选择该线路的导线截面。

解:(1)线路的等效变换将图a 所示带均匀分布负荷的线路,等效变换为图b 所示集中负荷的线路。

,75.01=故var 1575.0201k kW q =⨯=。

,75.0tan ,8.0cos ,22==ϕϕkWkWvar kA kV A ⋅=50 A kV A kV U SI N 7638.03503=⨯⋅==查附录表19-1,得BX-500型导线210mm A =在30℃明敷时的A I A I al 7677=>=。

因此可选3根BX-500-1×10导线作相线,另选1根BX-500-1×10导线作PEN 线。

(3)校验机械强度查附录表15,室内明敷铜芯线最小截面为12m m ,以上所选导线满足机械强度要求。

(4)校验电压损耗查附录表6,BX-500-1×10导线的电阻km R /19.20Ω=,电抗(线距按150mm 计)km X /31.00Ω=。

线路的电压损耗为[]N U X L q L q R L p L p U /)()(022*******+++=∆=[]31.0)055.01504.015(19.2)055.02004.020(⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯/0.38V 12=%5%%2.3380/12100/100%=∆<=⨯=∆=∆al N U V V U U U所选BX-500-1×10型铜芯橡皮绝缘线满足允许电压损耗要求。

2、什么是最大运行方式和最小运行方式确定保护最大、最小运行方式时应考虑哪些因素?答:最大运行方式,是系统在该方式下运行时,具有最小的短路阻抗值,发生短路后产生的短路电流最大的一种运行方式。

一般根据系统最大运行方式的短路电流值来校验所选用的开关电器的稳定性。

工厂供电试题及答案

工厂供电试题及答案

工厂供电试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 工厂供电系统的主要任务是什么?A. 保证工厂设备的正常运行B. 保证工厂员工的安全C. 提供工厂所需的各种能源D. 确保工厂生产效率答案:A2. 以下哪项不是工厂供电系统的基本组成部分?A. 变电设备B. 配电设备C. 照明设备D. 通信设备答案:D3. 工厂供电系统中,变压器的作用是什么?A. 改变电压B. 改变电流C. 改变频率D. 改变功率答案:A4. 工厂供电系统中,下列哪项措施不是用于提高供电可靠性的?A. 双电源供电B. 无功补偿C. 备用电源D. 故障自动切换答案:B5. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力系统的组成部分?A. 发电B. 输电C. 变电D. 通信答案:D6. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力线路的类型?A. 架空线路B. 地下线路C. 光纤线路D. 电缆线路答案:C7. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力设备的保护措施?A. 过载保护B. 短路保护C. 过压保护D. 温度控制答案:D8. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力系统的负荷类型?A. 恒定负荷B. 变动负荷C. 随机负荷D. 固定负荷答案:D9. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力系统的运行状态?A. 正常运行B. 异常运行C. 故障运行D. 停机运行答案:D10. 工厂供电系统中,下列哪项不是电力系统的稳定性指标?A. 电压稳定性B. 频率稳定性C. 功率稳定性D. 电流稳定性答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 工厂供电系统的主要功能包括以下哪些方面?A. 供电B. 配电C. 用电D. 管理答案:A B C2. 工厂供电系统中,下列哪些设备属于一次设备?A. 变压器B. 开关C. 继电器D. 电表答案:A B3. 工厂供电系统中,下列哪些措施可以提高供电的安全性?A. 安装漏电保护器B. 使用绝缘材料C. 定期进行设备检查D. 实施电气隔离答案:A B C D4. 工厂供电系统中,下列哪些因素会影响供电的稳定性?A. 负载变化B. 电压波动C. 线路损耗D. 环境温度答案:A B C5. 工厂供电系统中,下列哪些是电力系统运行中的常见故障?A. 短路B. 断路C. 过载D. 接地答案:A B C D三、判断题(每题2分,共10分)1. 工厂供电系统的设计必须考虑经济性和可靠性。

工厂供电计算题答案

工厂供电计算题答案

第一章1 2 3 4第二章 1 2 3 6 82-2 某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200;行车一台,共5.1(ε=15%);通风机4台,共5;点焊机3台,共10.5(ε=65%)。

车间采用220/380v 三相四线制()配电。

试确定该车间计算负荷P 30、Q 30、S 30和I 30。

解:① 对于冷加工机床,200,0.2=0.5=1.73P 30(1)0.2×20040 Q 30(1)30=40×1.7369.2②对于行车组25εεN 5.1%25%15=3.950.15,=0.5, =1.73P 30(2)= 0.15×3.950.59Q 30(2)= P 30=0.59×1.73=1.02 ③对于通风机组, 5 , 0.8, =0.8, =0.75P 30(3)= 0.8×54 Q 30(3)= P 30=4×0.753④对于点焊机组, 100N εε=10.5×%100%65=8.47 ,0.35,=0.6,=1.33P 30(4)= 0.35×8.47 2.96 Q 30(4)= P 30=3.94 3.94取需要系数 K ∑0.9∑0.95总的有功计算负荷为:P 30=(P 30(1)30(2)30(3)30(4))×K ∑p =(40+0.59+4+2.96)×0.9 =42.8()总的无功计算负荷为:Q 30=(Q 30(1)30(2)30(3)30(4))×K ∑q=(69.2+1.02+3+3.94)×0.95 =77.3() 视在计算负荷为:S 30=223030Q P +=223.778.42+=84.9 视在电流为:I 3030384.9/(1.732×0.38)=1292-3 有一380v 三相线路,供电给35台小批生产的冷加工机床电动机,总容量为85,其中较大容量的电动机有7.5,43台,312台。

工厂供电计算题答案

工厂供电计算题答案

第一章1 2 3 4第二章 1 2 3 6 82-2 某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kw ;行车一台,共5.1kw(ε=15%);通风机4台,共5kw ;点焊机3台,共10.5kw(ε=65%)。

车间采用220/380v 三相四线制(TN-C )配电。

试确定该车间计算负荷P 30、Q 30、S 30和I 30。

解:① 对于冷加工机床,P e =200kW ,K d =0.2,cos φ=0.5,tan φ=1.73 P 30(1)=K d P e =0.2×200kW=40kW Q 30(1)=P 30tan φ=40×1.73kvar=69.2kvar ②对于行车组,P e =P N 25εεN=5.1%25%15=3.95Kw,K d =0.15, cos φ=0.5, tan φ=1.73P 30(2)= K d P e =0.15×3.95kW=0.59 kW Q 30(2)= P 30tan φ=0.59×1.73=1.02kvar③对于通风机组, P e = P N =5 kW, K d =0.8, cos φ=0.8, tan φ=0.75 P 30(3)= K d P e =0.8×5Kw=4kW Q 30(3)= P 30tan φ=4×0.75kvar=3kvar ④对于点焊机组, P e = P N 100N εε=10.5×%100%65=8.47 kW ,K d =0.35, cos φ=0.6,tan φ=1.33P 30(4)= K d P e =0.35×8.47 kW=2.96kW Q 30(4)= P 30tan φ=3.94 kvar=3.94 kvar 取需要系数 K ∑p =0.9,K ∑q =0.95总的有功计算负荷为:P 30=(P 30(1)+P30(2)+P 30(3)+P 30(4))×K ∑p =(40+0.59+4+2.96)×0.9 =42.8(kW )总的无功计算负荷为:Q 30=(Q 30(1)+Q 30(2)+Q 30(3)+Q 30(4))×K ∑q =(69.2+1.02+3+3.94)×0.95 =77.3(kvar ) 视在计算负荷为:S 30=223030Q P +=223.778.42+=84.9视在电流为:I 30=S 30/3U N =84.9/(1.732×0.38)=1292-3 有一380v 三相线路,供电给35台小批生产的冷加工机床电动机,总容量为85kW ,其中较大容量的电动机有7.5kW ,4kW3台,3kW12台。

工厂配电考试计算题答案(24、31、48)

工厂配电考试计算题答案(24、31、48)

=101 kW
• 查附录表A-1中“小批生产的金属冷加工机床电动机”项
,得Kd=0.16~0.2(取0.2), cosφ =0.5, tanφ =1.73,
• 因此可求得:
• 有功计算负荷
P30=0.2×101kW=20.2 kW
• 无功计算负荷
Q30 =20.2 kW×1.73=34.95kvar
第2章 电力负荷和短路电流的计算
• 2.1工厂的电力负荷 • 2.2三相用电设备组计算负荷的确定 • 2.3单相用电设备容量的确定 • 2.4短路的基本形式及原因 • 2.5三相短路电流的计算 • 2.6两相和单相短路电流的计算
2.1工厂的电力负荷
• 电力负荷(设备)按工作制可分以下三类: • (1)长期连续工作制 这类设备长期连续运行,负荷比较
S 30 P30
cos
(2-15)电流为“安”(A);
电压为“千伏”(kV)。
(2-16)
I 30 S 30 3UN
• 由于需要系数值与用电设备的类别和工作状态有 很大关系,因此采用需要系数法计算时,首先要 正确判别用电设备的类别和工作状态,否则将造 成错误。
• 例如机修车间的金属切削机床电动机,应属小批 生产的冷加工机床电动机,因为金属切割就是冷 加工,而机修车间不可能是大批生产。
• 对断续周期工作制的用电设备组,其设备容量应为各设备 在不同负荷持续率下的铭牌容量换算到统一的负荷持续率
下的容量之和。
• 断续周期工作制的用电设备常用的有电焊机和吊车电动机 (电葫芦、起重机、行车等),其容量换算要求如下:
• 1)电焊机组的容量换算 要求统一换算到ε=100%,因此 可得换算后的设备容量为:

P30 =Pe /
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章1 2 3 4第二章 1 2 3 6 82-2 某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200k w;行车一台,共5.1kw(ε=15%);通风机4台,共5kw ;点焊机3台,共10.5kw(ε=65%)。

车间采用220/380v 三相四线制(TN-C)配电。

试确定该车间计算负荷P 30、Q30、S 30和I 30。

解:①对于冷加工机床,Pe =200k W,K d =0.2,cos φ=0.5,tan φ=1.73 P 30(1)=K dP e =0.2×200kW=40kWQ 30(1)=P 30tan φ=40×1.73kv ar=69.2kvar ②对于行车组,P e=PN25εεN=5.1%25%15=3.95Kw,K d =0.15, cos φ=0.5, ta nφ=1.73P 30(2)= K d P e =0.15×3.95kW =0.59 kW Q30(2)= P 30tan φ=0.59×1.73=1.02kv ar③对于通风机组, Pe= P N=5 kW , Kd =0.8, co sφ=0.8, ta nφ=0.75 P30(3)= K dP e =0.8×5Kw=4k W Q 30(3)= P 30ta nφ=4×0.75kvar =3kva r ④对于点焊机组, P e = PN 100N εε=10.5×%100%65=8.47 kW,K d =0.35, cos φ=0.6, tan φ=1.33P 30(4)= Kd Pe =0.35×8.47 kW=2.96k W Q30(4)= P 30tan φ=3.94 kvar =3.94 k va r 取需要系数 K∑p=0.9,K ∑q =0.95总的有功计算负荷为:P30=(P 30(1)+P30(2)+P 30(3)+P 30(4))×K ∑p =(40+0.59+4+2.96)×0.9 =42.8(kW )总的无功计算负荷为:Q 30=(Q 30(1)+Q 30(2)+Q 30(3)+Q 30(4))×K ∑q=(69.2+1.02+3+3.94)×0.95=77.3(kva r) 视在计算负荷为:S 30=223030Q P + =223.778.42+=84.9视在电流为:I30=S 30/3U N =84.9/(1.732×0.38)=1292-3 有一380v 三相线路,供电给35台小批生产的冷加工机床电动机,总容量为85kW,其中较大容量的电动机有7.5kW ,4kW3台,3kW12台。

试分别用需要系数法和二项式法确定其计算负荷P 30、Q30、S30和I 30。

解:㈠需要系数法对于小批生产的冷加工机床电动机,取Kd=0.2,c os φ=0.5,ta nφ=1.73 P 30=K d P e=0.2×85kW=17kWQ 30=P 30t an φ=17×1.73kv ar=29.4kvar S 30= P 30/ cos φ=17/0.5kv·A=34 kv·AI 30= S 30/3U N =34/(1.732×0.38)A=51.7A ㈡二项式法 取b=0.14,c =0.4P X =P 16=(7.5×4×3+3×)kW =22.5kWP 30=K d P e =bP e +cP X =(0.14×85+0.4×22.5)kW =20.9kW Q 30=P 30tan φ=20.9×1.73k var =36.2kvarS30= P30/ cos φ=20.9/0.5 kv·A=41.8 kv·A I 30= S 30/3U N=41.8/(1.73×0.38)=63.8A第三章 1 3 43-1解:画出短路计算电路如下: "画图"1.求k -1点处的短路电流和短路容量(U c12=10.5kV ) (1)计算短路电路中各元件的电抗及总电抗①电力系统的电抗:()Ω=⋅==∞37.03005.102211AMV kV S U X C ②电缆线路电抗:X 2=X 0l =0.08×4Km=0.32Ω ③画出等效电路如下,计算其总阻抗为:Ω=+=+=∑69.032.037.0211-k X X X )('"画图"(2)计算短路电流和短路容量 ①短路电流周期分量有效值:()kA 78.869.03kV 5.103)1(131=Ω⨯=∑=--K C K XU I②短路次暂态电流和稳态电流:kA 78.8'')3(1)3()3(===-∞K I I I③冲击电流及第一个周期短路全电流有效值:kA 39.22kA 78.855.2''55.2i )3(3sh=⨯==I )( kA 26.13kA 78.851.1''51.1I )3(3sh=⨯==I )(④短路容量:A MV kA kV I U S K C K ⋅=⨯⨯==--68.15978.85.1033)3(11)3(12.求k-2点处的短路电流和短路容量(U c12=0.4k V) (1)计算短路电路中各元件的电抗及总电抗①电力系统的电抗:()Ω⨯=⋅==-∞422111033.53004.0'AMV kV S U X C ②电缆线路电抗:X2'=X 0l 212⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛C C UU =0.08×4Km 25.104.0⎪⎭⎫ ⎝⎛=0.32Ω③电力变压器的电抗:Ω⨯=⨯=⋅==-4222431009.08004.01005.4100%N C K S U U X X④画出等效电路如下,计算其总阻抗为:Ω⨯=⨯+⨯+⨯=++=∑-----44444321)2(10015.1021009.01065.41033.5//''X X X X X K"画图"(2)计算短路电流和短路容量 ①短路电流周期分量有效值:()kA 4210015.103kV 4.034)2(132=Ω⨯⨯=∑=---K C K XU I②短路次暂态电流和稳态电流:kA 42'')3(2)3()3(===-∞K I I I③冲击电流及第一个周期短路全电流有效值:kA 28.77kA 4284.1''84.1i )3(3sh=⨯==I )( kA 78.45kA 4209.1''09.1I )3(3sh=⨯==I )(④短路容量:A MV kA kV I U S K C K ⋅=⨯⨯==--29424.033)3(21)3(13-2解: (1)确定基准值取 S d =100M V·A,U C1=10.5kV,U C2=0.4Kv 而kA kVA MV U S I c d d 50.55.103100311=⨯⋅==kA kVA MV U S I c d d 1444.03100322=⨯⋅==(2)计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值①电力系统的电抗标幺值:X 1*=100MV·A /300MV·A=0.3②电缆线路电抗标幺值:X 2*=0.08×4km×100MV·A/(10.5k V)2=0.29 ③电力变压器的电抗标幺值:X 3*=X 4*=625.58001001005.4=⋅⨯⋅⨯AkV AMV画出等效电路如下, “画图”(3)计算k-1点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 ①计算总电抗标幺值为:=∑-)1(*K X X 1*+X 2*=0.3+0.29=0.59②短路电流周期分量有效值:()kA 32.959.0kA50.5)1(*1d 31=Ω=∑=--K K X I I③其它三相短路电流:kA 32.9'')3(1)3()3(===-∞K I I IkA 77.23kA 32.955.2''55.2i )3(3sh=⨯==I )( kA 07.14kA 32.951.1''51.1I )3(3sh=⨯==I )(④短路容量:A MV AMV X S S K K ⋅=⋅=∑=--.16959.0100)1(*d )3(1(4)计算k -2点的短路电路总电抗标幺值及三相短路电流和短路容量 ①计算总电抗标幺值为:=∑-)2(*K X X 1*+X 2*+X 3*//X 4*=3.4025②短路电流周期分量有效值:()kA 424025.3kA144)2(*2d 32=Ω=∑=--K K X I I③其它三相短路电流:kA 42'')3(2)3()3(===-∞K I I IkA 28.77kA 4284.1''84.1i )3(3sh=⨯==I )(kA 78.45kA 4209.1''09.1I )3(3sh=⨯==I )(④短路容量:A MV AMV X S S K K ⋅=⋅=∑=--39..294025.3100)2(*d )3(23-3 设习题3-1所述工厂变电所380v 侧母线采用80×10mm2的L MY铝母线,水平平放,两相相邻母线轴线间距为200mm ,档距为0.9m ,档数大于2。

该母线上装有一台500k W的同步电动机,cos φ=1时,η=94%。

试校验此母线的短路动稳定度。

解:⑴计算母线短路时所受的最大电动力由题3-1可知,380v 母线的短路电流I K ⑶=42KA ,i sh ⑶=77,3kA ;而接于380V母线的感应电动机额定电流为:IN·M=500kW/(3×380v×1×0.94)=0.808k A由于IN ·M>0.01 IK ⑶=0.42,所以要计入感应电动机反馈电流的影响。

该电动机的反馈电流冲击值为:i sh ·M=CKsh ·M IN ·M=7.8×1×0.808=6.3Ka 因此母线在三相短路时所受到的最大电动力为 F⑶=3(ish ⑶+ ish ·M )2·l ×10-7/a N/A2 =3[(77.3+6.3)×103]2×0.9×10-7/0.2 =5447N⑵校验母线短路时的动稳定度 母线在F ⑶作用时的弯曲力矩为M= F⑶l/10=5447×0.9/10=490(N ·M)母线的截面系数为 w=b2/6=(0.08)2×0.01/6=1.067×10-5m3 故母线在三相短路时所受到的计算应力为:бc=M/W =490N ·M/1.067×10-5m 3=45.9×10-7Mpa 硬铝母线(LMY )型的бa1=70Mpa所以满足бa1=70Mpa ≥бc=45.9Mpa 的条件。

相关文档
最新文档