《混合运算》整理和复习
二年级数学(人教版)-混合运算整理与复习-1教学设计

第五单元第6课时:混合运算整理与复习一、教学背景简述本节课是人教版数学二年级下册第五单元《混合运算》的第六课时整理与复习,重在梳理含有两级运算的运算顺序,并运用相关的知识解决一些简单的实际问题。
学生对所学习的内容有了一定的理解和掌握,但对混合运算的运算顺序常常陷于思维定式,把运算顺序弄错,没有对运算顺序进行系统的整理;综合运用所学二、学习目标1.通过对本单元知识进行回顾整理,提高运算能力和问题解决能力。
2.在回顾与整理的过程中,积累数学活动经验。
3.体会混合运算在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。
三、教学过程(一)创设情境,巩固运算顺序同学们,前几节课我们学习了混合运算的运算顺序,并运用混合运算的知识解决了生活中的数学问题,这节课,我们把之前学习的内容进行整理与复习。
1.创设情境同学们,你们看,森林里的小动物们准备分组做游戏。
根据它们手里卡片上的信息,能够组成一个综合算式的,可以分成一组去做游戏。
请你们动脑筋,认真的想一想,哪两个小动物可以分成一组呢?7×8=56 被减数:62 被除数:6+6除数:3 32+56=88 减数:28÷72.自主分类学生交流讨论给小动物分组,组成综合算式的想法:小松鼠和小猴子可以分成一组,它们俩手里的卡片可以组成一个综合算式:62-28÷7;小猫和小兔子可以分成一组,因为它们俩手里的卡片也可以组成一个综合算式:(6+6)÷3;最后,小熊和小狗可以分成一组,它们俩手里的卡片也可以组成综合算式:可以是32+7×8,也可以是7×8+32。
3.小结通过帮助小动物们分组做游戏,把它们手中的卡片组成综合算式,我们发现:通过观察算式的特点,一个算式和一个数可以组成一个综合算式,两个相关的算式也可以组成一个综合算式,但是不管这个综合算式是怎样组合而成的,在计算时,一定要按照混合运算的运算顺序去计算,知道先算什么,再算什么,最后还要及时检查。
小学二年级下册数学《混合运算整理和复习》教案

课题:混合运算整理和复习执教教师:(3)明确:有括号的先算括号里的;没有括号的先算乘除后算加减;同一级运算从左往右计算。
2.(1)生找出相关信息并回答。
(2)要求一共用了多少钱,先必须求出买4枝康乃馨花多少钱。
列式为4×3=12(元)。
一共用的钱:12+5=17(元)。
要求还剩多少钱,要先求出两种花一共花了多少钱。
列式为5+3=8(元)。
还剩的钱:10-8=2(元)。
(3)综合列式为:4×3+5=17(元)10-(5+3)=2(元)3.结合梳理,完成思维导图。
三、巩固练习,强化方法1.①对②×③×(2)计算教材第58页第1题。
64-28-17 64-(28+17)35-23+18 35-(23-18)12÷2÷3 12÷(2×3)24÷8×2 24÷(8÷2)你发现了什么?(3)综述运算顺序。
2.整理和复习两步应用题(课件出示教材第57页第2题)(1)从图中获得了哪些信息?(2)要求一共用了多少钱,先必须求出什么?要求还剩多少钱,要先求出什么?(3)你能用综合算式解答这两道题吗?3.结合梳理,完成思维导图。
师:根据刚才同学们的交流,我们已经把这个单元的知识进行了很好的梳理,看(根据学生的交流板书思维导图),是不是看起来更明了、更清晰了?这样的梳理可以帮助我们回顾反思,更好地掌握知识。
希望同学们在今后学习完每个单元之后都能养成这样梳理的好习惯。
三、巩固练习,强化方法1.下面的计算对吗?不对的请改过来。
① 8×3+4 ② 12-3×4 =24+4 =9×4=28 =36③ 4+4÷42.3.生独立完成、集体订正。
4.生读题,分析题意,讨论算法。
四、课堂小结1.自评本节课的收获。
2.自由谈一谈。
=8+4=22.先填空,再列式计算。
3.完成教材第58页第2、3题。
《混合运算整理和复习》教案

⑶2盒牛奶和2袋*片共多少元?
三、课后小结
本节课的更习,你觉得哪些地方又加深了印象?今后在计算混合运算时仑更注意哪些何
H?
教学反思
通过设计层次合理、形式丰宓的习题.让学生乐练爱练,并能将所获得的知识内化为自身的技能,不仅让学生掌握了混合运灯的运算顺序和计算方法,而且也让学生的观察、比较、分析和归纳等能力得到了提升,并能熟练运用这些能力去解决实际问题•同时通过及时反馈,让学生收获喜悦,进一步憎强学好数学的信心,通过查温补缺,进一步让学生多角度地巩固强化所学知识,进行解决问题的教学,要注意首先引导杼一位学生真正理解题意,再栗用合作学习和自主探宏的学习方式,注重籍题思路的交流与学习。练习中采用指导和学生交流坪价等多种评价交流方式,既能及时反馈学生对知识的接受情况,做到及时调整教学,又锻煤了学牛.合作交流的能力。做计算即时,对于计算错误的学生,帮助他们寻用错因,同时采取措施及时纠正。在做需要通过两步计舞才能达到解决问题目的的练习时,要注愈培养学生整体读图、读超的习惯,以及独立思考、自主分析数代关系的习惯,
引导揭示:这样的题Il叫"惜中求解”,解题的思路一般是先根据错误的算法(6+□)X5=40,运用倒推的方法,求出“口”表示的数,再按正确的算法计斑"6+口XS-.算出正确的结果.
二、巩固练习
1.对比练习。
在圆圈里填或∙=".
48-18÷6θ(48-18)÷65+4X30(5+4)X324÷4×2θ24÷(4×2)
引导:观察每组算式,说说你发现了什么.
揭示:每组题目数据相同,运算符号也相同,但由于小括号改变了运算顺序,所以它们计算的结果并不相同,
2.1盒巧克力40元,1盒牛奶9元,2袋落片6元。
北师大三年级数学第一单元整理与复习精品PPT课件

?
列式:4×3+3=15(个)
2、每个盘子平均放几个 ?
上午摘了20个
下午摘了16个 列式:(20+16)÷4=5
(个)
解决 问 题
5元
原价:8元 现价:2元12元
2元
1、买2支笔和一个蛋糕,一共多少元?
2×2+5=9(元) 答:一共9元。
2、152×÷32 ++25 解决什么样的数学问题?
森林 医 生
56-16÷8 =40÷8 =5
56-16+24 =56-40 =16
订: 56-16÷8 =56-8 =48
订: 56-16+24 =40+24 =16
小法 官
1、63÷9+27应该先算63÷9
(√ )
× 2、在计算混合运算的算式时,一定要按照从左到右
的顺序进行计算。
()
看图列式
全课总结:
今节课你还有什么问题没解决的吗?
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败 也是伟大的,所以不要放弃,坚持 就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
谢谢大家
荣幸这一路,与你同行
It'S An Honor To Walk With You All The Way
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
加法 减法
20+5×6 8×6-40
除法
加法 减法
36÷9+6 55-15÷3
有小括号、同级运算
带有小括号 (9 + 9)÷9
小学二年级数学下册教学课件《混合运算 整理和复习》

80-42+24 =38+24 =62
4×3÷2 =12÷2 =6
1.没有小括号的混合运算
一个算式含有乘法(除法)和加法(减法),要 先算乘法(除法),后算加法(减法)。
30+8×2 =30+16 =46
30+8÷2 =30+4 =34
2.带小括号的混合运算
含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的, 再算小括号外面的。
35÷(32-27)
有括号,要先算 括号里面的。
请同桌把结果计算出来,你来检查。
35÷(32-27) =35÷5
=7
和同学两人一组,比 比谁算得对又快!
2
我想买4枝康乃馨
我带ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ10元钱,康乃馨
和一枝百合花,
和百合花各买一枝,
一共需要多少钱?
还剩多少钱?
价目表
康乃馨:3元/枝 百合花:5元/枝
你能从中得到哪些信息?
38-(42-24) =38-18
24÷(12-8) =24÷4
=20
=6
3.解决问题
仔细审题,理解题意:分析数量关系时,可借助画图 的方式,先看问题需要几步完成。确定思路后再进行 解答。 选择正确的方法计算:想好先解决什么,后解决什么。 列综合算式时,根据计算考虑是否需要加上小括号。
3.解决问题
先 解决问题 再
注意括号
10 −( 3 + 5) = 10 − 8 = 2(元)
答:两种花各买一枝后还剩2元。
先求出两种花一共花了多少钱,再求 还剩多少钱。
变式训练
1.算一算。
+35 -24
12
47
23
28
二年级下七整数四则混合运算整理和复习

二年级下七整数四则混合运算整理和复习小朋友们,咱们在二年级下册学习了整数四则混合运算,这可是数学里很重要的一部分呢!今天咱们就一起来整理和复习一下,让我们把学过的知识掌握得更牢固。
首先,咱们来回忆一下什么是整数四则混合运算。
简单来说,就是有加、减、乘、除这四种运算在一起的算式。
比如:3 + 5 × 2 、(8 3)÷ 1 等等。
在进行整数四则混合运算的时候,我们要遵循一定的运算顺序。
就像排队一样,得有个先后次序。
先来说说没有括号的情况。
如果只有加、减法或者只有乘、除法,那我们就按照从左到右的顺序依次计算。
比如说 5 + 8 3 ,我们先算 5 + 8 = 13 ,然后再算 13 3 = 10 ;再比如 24 ÷ 6 × 2 ,我们先算 24 ÷6 = 4 ,然后再算 4 × 2 = 8 。
如果既有加、减法,又有乘、除法,那就要先算乘、除法,再算加、减法。
比如说 4 + 3 × 2 ,我们要先算 3 × 2 = 6 ,然后再算 4 + 6 =10 。
接下来再看看有括号的情况。
如果算式里有括号,那就要先算括号里面的,再算括号外面的。
比如说(5 + 3)× 2 ,我们要先算括号里的 5 + 3 = 8 ,然后再算 8 × 2 = 16 。
为了更好地掌握整数四则混合运算,咱们来做几道练习题吧。
例 1:25 + 15 ÷ 5这道题里有加有除,要先算除法,15 ÷ 5 = 3 ,然后再算加法,25+ 3 = 28 。
例 2:(30 18)÷ 3这道题有括号,要先算括号里的 30 18 = 12 ,然后再算除法 12 ÷ 3 = 4 。
例 3:4 ×(6 + 2)先算括号里的 6 + 2 = 8 ,再算乘法 4 × 8 = 32 。
小朋友们,在做整数四则混合运算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号和括号,按照运算顺序一步一步来计算,可不能粗心大意哦。
四年级数学上册《整数四则混合运算》整理与复习

四年级数学上册《整数四则混合运算》整理与复习《四则混合运算》整理与复习【知识点拨】1.四则混合运算的顺序:①在没有括号的算式里,只有加法和减法,或者只有乘法和除法,要从左往右依次计算;既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减。
②在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
改变算式的运算顺序,可以使用小括号。
2.四则混合运算方法一看、(看数字,运算符号,想想运算顺序是什么。
)二画、(画线,哪一步先算,就在哪一步的下面画一条横线,没有计算的要照抄下来。
) 三算、(按照运算顺序计算)四检验、(检验运算顺序是否错误,计算是否算错。
)* 混合运算顺序歌通览全题定方案,细看是否能简便;明确顺序是关键,同级只要依次算;异级出现仔细看,先乘除来后加减;遇到括号别慌张,先小后大依次算;每算一步都检验,又对又快喜心间。
【解题技巧】解答式题技巧(一)“看”。
“看”,就是先看一看题目里有几个什么数。
会有几种运算符号;再看一看运算符号和数据有什么特点,有什么内在联系。
如405×(3076-2980)+2136÷89。
看的结果应是:①有5个数;②有4种运算;③含有小括号;④是一道带有小括号的整数四则混合运算题。
又如3.68×[1÷(2.1-2.09)]+0.6。
看的结果应是①含有5个数;②有4种运算;③含有中括号;④是一道带有中括号的小数四则混合式题。
这是小学数学的计算题的答题技巧之一。
(二)“定”。
“定”,就是对题目整体观察后,确定运算顺序。
即先算什么,再算什么,后算什么。
可采用画线标序的方法,如:405×(3076-2980)+2136÷89└──┬─┘①└─┬─┘└──┬──┘└──────┘③(三)“想”。
“想”,就是分析题中的数值特征和运算间的联系,联想到有关运算定律、运算性质,然后进行运算。
如:405×(3076-2980)+2136÷89。
二年级数学下册课件- 5 混合运算——整理和复习 -人教版(共27张PPT)

——混合运算
你们想救懒羊羊吗? 要用到混合运算的知识。
算一算
① 4×6÷8= 3 ②7×(36-30)= 42
24
6
③72-5×8= 32 ④48-18+32= 62
40
30
⑤30÷6+29= 34 ⑥(14+21)÷7= 5
5
35
12分、 、一想说一一分想说,,你能把是哪怎么些算分式的?分成一类?
(1)灰太狼去花店给红太狼买花,买6枝康乃馨 和1枝百合花一共要花多少钱?
3×6+5 =18+5 =23(元)
答:买6枝康乃馨和1枝百合花一共要花23元。
问题1
问题2
问题3
百合:5元/枝
玫瑰:20元/束
康乃馨:3元/枝 郁金香:15元/束
(2)灰太狼带了50元钱,买了一束玫瑰花后,剩下
的钱全部买百合花,可以买多少枝?
写法一:
写法二:
50-20÷5
(50-20)÷5
=30÷5
=6 (枝)×
=30÷5 =6 (枝)
小括号:改变运算顺序。
百合:5元/枝
玫瑰:20元/束
康乃馨:3元/枝 郁金香:15元/束
(2)灰太狼带了50元钱,买了一束玫瑰花后,剩下 的钱全部买百合花,可以买多少枝?
(50-20)÷5 =30÷5 =6(枝)
① 4×6÷8= 3 24
②7×(36-30)= 42 6
③72-5×8=32 ④48-18+32=62
40
30
⑤30÷6+29=34 ⑥(14+21)÷7= 5
5
35
②7×(36-30)= 42 有括号
⑥(14+21)÷7= 5
① 4×6÷8= 3 ③72-5×8= 32 ④48-18+32= 62 ⑤30÷6+29= 34
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
学习目标
学习
整理和复习
1.进一步巩固混合运算的运算顺序和解答应用题的一般步骤,提高计算能力和分析、解决问题的能力。
2.通过对混合运算和两步应用题的整理与练习,让学生对本单元的知识的理解更系统。
1.熟练地掌握混合运算的运算顺序,提高计算能力。
重点 2.提高解答两步应用题的能力和解决实际问题的能力。
学前
准备
教具准备:PPT课件
教学环节
一、谈话引入。
(3分钟)
导案
1.我们学过哪些类型的混合运算?
2.今天,我们对混合运算进行一次
系统的整理与复习。
1.生答:加减混合、乘除
混合,四则混合、有括号
的混合运算……
2.明确本课学习内容。
达标检测
1.下面的计算对吗?
不对的请改过来。
①8×3+4
=24+4
1.整理和复习混合运算 1.(1)生相互出题,并说=28√
(1)同桌互相出几道本单元学过的运算顺序。
②12-3×4
综合算式,说出先算什么、后算什(2)明确:有括号的先算=9×4
么。
(2)综述运算顺序。
(3)计算教材第56页第1题。
括号里的;没有括号的先
算乘除后算加减;同一级
运算从左往右计算。
=36×
12-3×4
=12-12
二、整理旧知,64-28-17(3)生完成脱式计算,同=0
发现规律。
(23分钟)64-(28+17)
35-23+18
35-(23-18)
桌相互检查并交流发现。
明确两个算式的结果相
等。
③4+4÷4
=8+4
=2×
12÷2÷3 2.(1)生找出相关信息并4+4÷4
12÷(2×3)
24÷8×2
24÷(8÷2)
你发现了什么?
回答。
(2)要求一共用了多少
钱,先必须求出买4枝康
乃馨花多少钱。
=4+1
=5
2.先填空,再列式计
算。
1
2.整理和复习两步应用题(课件出示教材第57页第2题图)
(1)从图中获得了哪些信息?列式为4×3=12(元)。
一共用的钱:12+5=17(元)。
(2)要求一共用了多少钱,先必须要求还剩多少钱,要先求
68+5×3=83
求出什么?要求还剩多少钱,要先求出什么?出两种花一共花了多少
钱。
(93-58)÷7=5
3.小东买了一个文具
(3)你能用综合算式解答这两道题列式为5+3=8(元)。
吗?还剩的钱:10-8=2(元)。
(3)综合列式为:
4×3+5=17(元)
10-(5+3)=2(元)
1.完成教材第58页第2、3题。
2.教材第58页第4题。
盒和4支圆珠笔,一共花了24元钱。
文具盒每个16元,每支圆珠笔多少钱?
(24-16)÷4=2(元)答:每个圆珠笔2元。
教学过程中老师的疑问:
三、巩固练习(10分钟)指导分析:这样的题目叫“错中求 1.生独立完成、集体订正。
解”,解题的思路一般是先根据错 2.生读题,分析题意,讨误的算法计算(□
6+)×5=40,倒论算法。
推求出□填2,再按正确的运算顺
序计算6+□×5,得出正确结果。
四、课堂小结
1.总结本课的收获
2.布置课后作业
五、教学板书1.自评本节课的收获。
2.自由谈一谈。
练习时,对于计算错误的学生,要帮助他们寻找错因,及时纠正;在做两步计算时,六、教学反思要指导培养学生整体读图、读题的习惯,自主分析数量关系,提高综合解题能力。
教师点评和总结:
2。