第九单元测试题
人教版九年级英语 Unit 9单元测试题及答案

Unit9I like music that I can dance to.单元测试02一、听力理解(20小题,每小题1分,共20分)第一节听下面5段对话。
每段对话后有一个小题,从题中所给的A、B、C三个选项中选出最佳答案。
每段对话读两遍。
1.What is the boy’s sister good at?A.Playing the violin.B.Playing the piano.C.Dancing.2.What does the woman prefer?A.Apples.B.Hamburgers.C.Cola.3.What kind of music does the woman like best?A.Folk.B.Popular.C.Rock.4.When do the speakers plan to go to the concert?A.On Saturday morning.B.On Saturday night.C.On Sunday night.5.What does the music make the man think of?A.Outdoor activities.B.A beautiful story.C.Old friends.第二节听下面几段对话或独白。
每段对话或独白后有几个小题,从题中所给的A、B、C三个选项中选出最佳答案。
每段对话或独白读两遍。
听下面一段对话,回答第6至第7两个小题。
6.What was Lucy doing when Mike called her?A.She was reading.B.She was listening to music.C.She was watching TV.7.What kind of music does Lucy like best?A.Pop music.B.Electronic music.C.Loud music.听下面一段对话,回答第8至第10三个小题。
人教版数学三年级上册《第九单元检测》附答案

第⑨单元测试卷一、单选题1.选择:羽毛球组的人数比围棋组的人数多()人A. 6B. 5C. 42.下表是二年级学生喜欢的图书人数情况。
(1)喜欢( )的人数最多。
A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(2)喜欢( )的人数最少。
A.连环画B.故事书C.科技书D.其他(3)喜欢故事书的人数比喜欢连环画的少( )人。
A.10B.6C.4D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共有( )人。
A.30B.20C.26D.123.小明、小芳和小兰进行口算比赛,他们分别完成了79道、111道、98道。
小明说:“我不是最多的。
”小芳说:“我做的最接近100道。
”那小明完成了()道。
A.79 B.98 C.1114.买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买()千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.5004.小明、小丽、小刚三个人进行跳绳比赛,小刚说“我不是最后一名”,小丽说“我也不是最后一名,但我比小刚的成绩好”,第一名是()。
A.小明B.小丽C.小刚二、判断题5.(2019二下·吉林月考)用正字法统计数据时,“正”字的每一笔都代表5个数据。
()6.判断:下面的物体只能根据颜色来分类。
三、填空题7.二年级(1)班和二年级(2)班举行百米短跑对抗赛。
(1)班的三名队员的最好成绩分别是:1号14秒2,2号15秒,3号15秒1;(2)班的三名最好成绩分别是:1号14秒8,2号14秒8,3号15秒6。
比赛规则是:一对一分别比赛,胜一次,得1分。
最后结果是(2)班以2比1获胜。
(2)班是如何取胜的呢?二年级(1)班二年级(2)班本场胜者第一场1号14秒2 ________ ________第二场2号15秒________ ________第三场3号15秒1 ________ ________8.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
(1)喜欢阅读________的人数最多,喜欢阅读________人数最少.(2)二年二班一共有________人。
人教版九年级英语全一册《Unit 9 单元综合测试卷》测试题及参考答案

人教版九年级英语全一册Unit9单元综合测试卷(分数:100分时间:90分钟)第一卷听力部分(20分)Ⅰ.听句子,选择与所听句子相符合的图片(5分)1.2.3.4.5.Ⅱ.听对话和对话后面的问题,选择最佳答案(5分)6.A.Pop music. B.Classical music. C.Country music.7.A.Yes,she does.B.No,she doesn’t. C.We don’t know.8.A.Pirates(海盗)of Caribbean. B.Harry Potter. C.Titanic.9.A.Yes,she does.B.No,she doesn’t. C.We don’t know.10.A.She went to the cinema. B.She went to a concert.C.She went swimming.Ⅲ.听短文和短文后面的问题,选择最佳答案(5分)11.A.He was a famous musician.B.He was an owner of a restaurant.C.He was a poet.12.A.Yes,he did. B.No,he didn’t. C.We don’t know.13.A.To write a poem for his Berceuse.B.To have dinner together with his friend.C.To see if he could find some friends who could lend him some money for a meal.14.A.He was also a musician.B.He was very kind.C.He didn’t understand music very much.15.A.The passage didn’t tell us.B.At the age of thirty.C.Soon after he wrote his famous Berceuse.Ⅳ.听短文,完成表格信息。
《第九单元 数学广角——集合》单元测试卷及答案(共四套)

人教版小学数学三年级上册《第九单元数学广角——集合》单元测试卷(一)一、把下面动物的序号填写在合适的圈里。
(14分)二、丽丽家两天买的菜情况如下:(每题6分,共12分)1.两天都买的菜有多少种?分别是什么?2.两天一共买了多少种蔬菜?三、学校体育小组中会打篮球的有马佳乐、张兵、夏涛、李禾木、兰翔、王凡、林刚,会打乒乓球的有陈敏、马佳乐、杨淇、兰翔、李鸣、张兵、吕俊良、章鹏。
请根据以上名单把下图填写完整,并回答下列问题。
(填图12分,1题2分,其余每题6分,共26分)1.既会打篮球又会打乒乓球的有( )人。
2.会打篮球和会打乒乓球的一共有多少人?(请列式解答)3.请提出其他数学问题并解答。
四、爸爸喜欢吃苹果、香蕉、葡萄、橘子、西瓜、梨这6种水果,妈妈喜欢吃苹果、柚子、香蕉、柿子、西瓜这5种水果,丽丽喜欢吃香蕉、梨、草莓、荔枝这4种水果。
(每题6分,共12分)1.爸爸、妈妈喜欢吃的水果一共有几种?2.爸爸和丽丽喜欢吃的水果一共有几种?五、三(1)班同学都参加了折纸花活动。
折红纸花的有30人,折黄纸花的有26人,两种颜色纸花都折的有12人。
(1题6分,2题8分,共14分) 1.填写下面的图。
2.三(1)班一共有多少人?六、3个小朋友一起去植物园采集树叶标本。
明明采集了9种,红红采集了6种,丽丽采集了5种。
丽丽采集的5种树叶标本明明全采集到了,红红采集的树叶标本有4种明明也采集到了。
先用图试一试。
(填图10分,其余每题6分,共22分)1.明明和红红一共采集了多少种树叶标本?2.明明和丽丽一共采集了多少种树叶标本?答案一、二、1.有3种,分别是辣椒、大白菜、萝卜。
2.5+5-3=7(种)三、1.32.7+8-3=12(人)3.(答案不唯一)只会打篮球的有多少人?7-3=4(人)四、1.5+6-3=8(种)2.6+4-2=8(种)五、1.2.30+26-12=44(人)六、1.9+6-4=11(种)2.9+5-5=9(种)《第九单元数学广角——集合》单元测试卷(二)一、我会填。
【三套试卷】小学三年级数学上册第九单元精品测试卷含答案(3)

第九单元知识测试卷(附答案) 一、把下面动物的序号填写在合适的圈里。
(14分)二、丽丽家两天买的菜情况如下:(每题6分,共12分)1.两天都买的菜有多少种?分别是什么?2.两天一共买了多少种蔬菜?三、学校体育小组中会打篮球的有马佳乐、张兵、夏涛、李禾木、兰翔、王凡、林刚,会打乒乓球的有陈敏、马佳乐、杨淇、兰翔、李鸣、张兵、吕俊良、章鹏。
请根据以上名单把下图填写完整,并回答下列问题。
(填图12分,1题2分,其余每题6分,共26分)1.既会打篮球又会打乒乓球的有()人。
2.会打篮球和会打乒乓球的一共有多少人?(请列式解答)3.请提出其他数学问题并解答。
四、爸爸喜欢吃苹果、香蕉、葡萄、橘子、西瓜、梨这6种水果,妈妈喜欢吃苹果、柚子、香蕉、柿子、西瓜这5种水果,丽丽喜欢吃香蕉、梨、草莓、荔枝这4种水果。
(每题6分,共12分) 1.爸爸、妈妈喜欢吃的水果一共有几种?2.爸爸和丽丽喜欢吃的水果一共有几种?五、三(1)班同学都参加了折纸花活动。
折红纸花的有30人,折黄纸花的有26人,两种颜色纸花都折的有12人。
(1题6分,2题8分,共14分)1.填写下面的图。
2.三(1)班一共有多少人?六、3个小朋友一起去植物园采集树叶标本。
明明采集了9种,红红采集了6种,丽丽采集了5种。
丽丽采集的5种树叶标本明明全采集到了,红红采集的树叶标本有4种明明也采集到了。
先用图试一试。
(填图10分,其余每题6分,共22分)1.明明和红红一共采集了多少种树叶标本?2.明明和丽丽一共采集了多少种树叶标本?答案一、二、1.有3种,分别是辣椒、大白菜、萝卜。
2.5+5-3=7(种)三、1.32.7+8-3=12(人)3.(答案不唯一)只会打篮球的有多少人?7-3=4(人)四、1.5+6-3=8(种)2.6+4-2=8(种)五、1.2.30+26-12=44(人)六、1.9+6-4=11(种)2.9+5-5=9(种)第九单元教材测试卷(包含答案)1.下面是三(1)班参加跑步、跳远比赛的学生名单。
六年级上册数学试题 第九单元测试卷 人教版 含答案

8.三(1)班同学们到动物园玩,参观水族馆的有30人,参观熊猫馆的有27人,两个馆都参观的有17人,去动物园游玩的一共有________人。
【分析】
如图所示,用两个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,则长方形的长为2厘米,宽为1厘米。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
【详解】
(2+1)×2
=3×2
=6(厘米)
故答案为:B。
【点睛】
熟练掌握长方形的周长公式。明确长方形长2厘米宽1厘米是解决本题的关键。
13.A
【解析】
【分析】
要求参加合唱队和书法班的学生总人数,用参加合唱队的人数加上参加书法班的人数,再减去两样都参加的人数即可。
308×5= 420×7= 358×4= 65+839=
五、解答题
22.两根木棍放在一起(如下图),共长180厘米,其中一根木棍长100厘米, 中间重叠部分是30厘米,另一根木棍长多少厘米?
23.把一个边长5米的正方形铁筐拆开,重新弯成一个长方形,如果这个长方形的长是8米,宽是多少米?
24.六一儿童节小明、小红买去公园游玩时所需的食物,小明买了5种,小红买的比小明多4种,他们俩买的食物中有3种是相同的.他们一共买了多少种食物?
9.同学们去动物园,参观狼馆的有35人,参观猴馆的有39人,两个馆都参加的有28人。去动物园的一共有(__________)人。
二、选择题
10.某大学某班学生总数为32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。
人教版初中化学第九单元溶液单元测试题及答案
初中化学第九单元《溶液》测试题(一)说明:1.本试卷包含选择题(第1题~第20题,共40分)、非选择题(第21题~第27题,共60分)两局部。
本卷满分100分,考试时间为90分钟。
2.可能用到的相对原子质量: H :1 : 35.5 : 65第Ⅰ卷(选择题 40分)一、选择题(本大题包括20个小题,每小题只有一个选项符合题意,请将正确答案的序号填到第Ⅱ卷的表格中。
)1、下列各组物质中前一种是溶液,后一种是化合物的是()A、酒精、二氧化碳B、稀硫酸、液氧C、汽水、干冰D、冰水混合物、氧化铜2、下列说法不正确的是()A、厨房洗涤剂清洗油污后形成溶液B、用硬水洗衣服不如用软水洗得干净C、硝酸铵溶于水制得的冰袋可用于给高烧病人降温D、冬季向马路上的积雪撒盐,可使冰雪快速溶化3、在试验室,有一瓶失去标签的蒸馏水和一瓶失去标签的氯化钾溶液,鉴别它们的正确方法是()A.尝液体的味道 B.蒸发液体看是否结晶C.参加白色硫酸铜粉末 D.看颜色4、燥热的夏天,小林翻开冰箱,从4℃的贮存室中拿出一杯内有少量蔗糖晶体的溶液m.在室温下放置一段时间后,发觉晶体消逝了。
得到溶液n。
下列说法正确的是()A .4℃时m溶液肯定是饱和溶被B.室温下,n溶液肯定是饱和溶液C.蔗糖晶体的溶解度随温度的上升而降低D.m溶液的溶质的质量分数大于n 溶液的溶质的质量分数5、下列变更属于化学变更的是()A.蔗糖溶解于水 B.食盐水蒸干后出现白色粉末C.饱和石灰水升温后变浑浊 D.澄清石灰水在空气中外表形成一层白膜6、据文字记载,我们的祖先在神农氏时代就开场利用海水晒盐。
海水晒盐的原理是()A. 日晒风吹使海水中的氯化钠蒸发B. 日晒风吹使溶液由饱和变为不饱和C. 日晒风吹使氯化钠的溶解度变小D. 日晒风吹使水分蒸发晶体析出7、长期放置在敞口容器内的饱和食盐水,在保持温度不变的状况下,发觉容器底部有少量晶体出现,这说明()A.溶液变为不饱和溶液B.溶剂质量削减,溶液仍为饱和溶液C.溶液中溶剂、溶质的质量均未变更D.溶液比原来要浓一些8.配制溶质质量分数肯定的食盐溶液,正确的操作依次是()A.计算、称量、溶解、倒入试剂瓶、贴上标签B.溶解、计算、称量、倒入试剂瓶、贴上标签C.称量、溶解、计算、倒入试剂瓶、贴上标签D.称量、计算、溶解、倒入试剂瓶、贴上标签9、用50g 98%的浓H 24 配制成20%的稀H 24 ,需加水的质量为( )A . 145gB .195gC .196gD .245g10、向一接近饱和的3溶液中,渐渐参加3晶体,下列图像中符合溶液中溶质质量变更规律的是( )11、木糖醇是目前市场上一种志向的蔗糖替代品,在某些温度下其溶解度分别为:30℃时70g 、50℃时84g ,、60℃时90g 。
人教版四下数学第九单元测试卷A(含答案)
四下数学人教版第九单元测试卷A一.选择题1.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条,每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A.5 B.6 C.8 D.102.鸡兔共处一笼,头有20个,脚有56只,那么,兔有()只.A.12 B.13 C.8 D.103.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共16辆,这些车一共52个轮子.小轿车有()辆.A.9 B.10 C.114.羽毛球场上有44人在比赛,共分15组.正在双打和单打的分别有()A.8组和7组B.7组和8组C.6组和9组D.14组和1组5.小明有20张5元和2元人民币共67元,5元人民币()张.A.2 B.3 C.9 D.56.青蛙与鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么,有()只青蛙.A.8 B.10 C.5 D.77.小红买了60分和80分的邮票共40枚,花了28.4元.那么她买的60分的邮票有()枚.A.22 B.18 C.20 D.248.爸爸到超市里购买果汁和牛奶一共12瓶,果汁每瓶5元,牛奶每瓶4元,买果汁和牛奶一共花了52元,请问爸爸买了()瓶牛奶。
A.4 B.6 C.8 D.10二.填空题9.有面值20元和10元的人民币共10张,一共是160元,面值20元的人民币有张,面值10元的人民币有张。
10.小明参加数学比赛,一共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,结题小明得了72分,小明做错了题.11.56名同学去划船,一共租了10条船正好坐满。
其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船租了条。
12.山娃家养有鸭和羊共30只,鸭和羊共有84条腿。
山娃家有只鸭子,有只羊。
13.张老师带着生物小组50名学生给校园中的植物做名牌,张老师做了5张名牌,男生每人做3张,女生每人做2张,总共做了120张名牌,那么男生有名,女生有名.14.正方形和三角形共有35个,有120条边,正方形有个,三角形有个.15.圆圆收集了一些硬币,其中5分的和2分的一共有33枚,合计1.2元,圆圆收集的这些硬币中有5分的枚,2分的有枚.16.五年级开展竞赛,一共20题答对一题得5分,答错一题要扣1分,王芳得了76分,他答对了题.17.同学们进行乒乓球比赛,分单打和双打,现在32名同学在10张乒乓球桌上比赛,进行单打比赛的桌子有张.18.四(1)班选出10个同学去种花,男生每人种了5盆花,女生每人种了3盆花,一共种了42盆花,参加种花的男生有人,女生有人.三.判断题19.龟鹤共有100个头,350只脚.有龟75只,鹤25只.20.某宾馆有3人间和2人间共20间,总共可以住46人,则宾馆有3人间6间.21.鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多..22.小苹果五块钱一斤,大苹果六块钱一斤,小东买了四斤苹果,花了22块钱,那么他买了3斤小苹果。
【三套试卷】小学三年级数学上册第九单元教材检测题(附答案)(1)
第九单元练习测试卷(含答案解析)一.选择题(共5小题)1.()袋这样的奶糖(如图)重1斤.A.5B.20C.102.下面各图中,不能..说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等的是()A.B.C.D.3.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要()元.A.400B.500C.6004.幼儿园阿姨为小朋友买酸奶,100元可以买()盒.A.20B.21C.245.根据如图线段图,请判断()的等量关系是正确的.A.白兔×=黑兔B.白兔÷=黑兔C.黑兔×=白兔二.填空题(共5小题)6.从西村到东村有条路,最短需要米,比最长的路程短米.7.根据如图信息在下面的括号里写出等量关系式.8.看图写出等量关系式,并列出方程.(1)等量关系:;方程:.(2)等量关系:;方程:.9.△○△○△○△○△图中每两个△中间有一个○.图中一共有个△,个○,○的个数比△少.10.两天一共进了种水果.三.应用题(共3小题)11.解决问题.12.每块重80克,每块重150克.(1)下面这些巧克力一共重多少克?(2)多少块这样的大巧克力最接近1千克?(在合适的答案后面画“√”)你能写出是怎样想的吗?6块7块8块13.如图,小明从家到奶奶家共有三条路可走.(1)走哪条路最近?(2)如果走第③条路,要走多少米?(3)走第③条路比走第②条路多走多少米?四.解答题(共3小题)14.(1)妈妈买2台电风扇天和一辆自行车要花多少钱?(2)李阿姨带1000元钱,想买一个电饭煲、一辆自行车和一台电风扇,钱够吗?(3)你还能提出什么问题?15.看图列式计算.16.先看图列式(或方程)再解答.2018年人教新版三年级上学期《第9章数学广角--集合》单元测试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.()袋这样的奶糖(如图)重1斤.A.5B.20C.10【分析】1斤=500克,已知每袋奶糖的质量是100克,根据“包含”除法的意义,用除法解答.【解答】解:1斤=500克,500÷100=5(袋),答:5袋这样的奶糖重1斤.故选:A.【点评】此类题目属于简单的定向问题,首先要弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系解答即可.2.下面各图中,不能..说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等的是()A.B.C.D.【分析】A、根据“总价=单价×数量”,3本练习本的价钱是(6×3)元,三支钢笔的价钱是(4×3)元,总价是(6×3+4×3)元,根据乘法分配律就是(6+4)×3元.B、表示6厘米+4厘米+3厘米=总长度,不能用6×3+4×3”表示,也不能用“(6+4)×3”表示.C、白色珠子每行4个,共3行,个数为(4×3)个,有色珠子每行6个,共3行,个数为(6×3)个,两种颜色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)个,根据乘法分配律就是(6+4)×3个.D、空白长方形的面积为(4×3)平方厘米,绿色长方形的面积为(6×3)平方厘米,总面积为(6×3+4×3)平方厘米,根据乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.【解答】解:A、总价是(6×3+4×3)元,根据乘法分配律就是(6+4)×3元.可以用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示,即能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等B、6厘米+4厘米+3厘米=总长度,不能用“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示.即不能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等C、两种颜色的珠子一共有珠子(6×3+4×3)个,根据乘法分配律就是(6+4)×3个.即能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等D、总面积为(6×3+4×3)平方厘米,根据乘法分配律就是(6+4)×3平方厘米.能说明“6×3+4×3”与“(6+4)×3”相等.故选:B.【点评】根据四个选项中的图只列出能用式子“6×3+4×3”或“(6+4)×3”表示即可,根据乘法分配律,6×3+4×3=(6+4)×3.3.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要()元.A.400B.500C.600【分析】把1辆自行车和1台录音机的价钱相加即可得爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要多少钱.【解答】解:385+206≈600(元),答:大约需要600元.故选:C.【点评】本题考查了图文应用题,关键是仔细读图,弄清数量关系.4.幼儿园阿姨为小朋友买酸奶,100元可以买()盒.A.20B.21C.24【分析】根据数量=总价÷单价,用100除以5可求出能买多少盒,因促销活动买五送一,所以用100元能买的盒数除以5,可求出能买多少个5盒,再乘1,就是送的盒数,然后加就是一共可买的盒数,据此解答.【解答】解:100÷5=20(盒)20÷5×1=4(盒)20+4=24(盒)答:可以买24盒.故选:C.【点评】本题的重点是求出买五送一送的盒数,进而求出可以买的总盒数.5.根据如图线段图,请判断()的等量关系是正确的.A.白兔×=黑兔B.白兔÷=黑兔C.黑兔×=白兔【分析】根据题干,已知黑兔是12只,且黑兔的只数是白兔只数的,即可得数量关系:黑兔只数÷=白兔的只数;白兔只数×=黑兔只数,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得数量关系如下:黑兔只数÷=白兔的只数或白兔只数×=黑兔只数故选:A.【点评】解答此题关键是明确单位“1”是白兔的只数,黑兔只数是白兔只数的.二.填空题(共5小题)6.从西村到东村有两条路,最短需要495米,比最长的路程短10米.【分析】根据示意图可知,从西村到东村有两条路可走,可列式计算出每条路的路程,然后再用远的路程减去近的路程就是近多少米,列式解答即可得到答案.【解答】解:第一条路路线为:西村﹣﹣北村﹣﹣东村,路程为:25+470=495(米),第二条路的路线为:西村﹣﹣南村﹣﹣东村,路程为:455+50=505(米),第一路比第二条路近:505﹣495=10(米),答:从西村到东村有两条路,最短需要495米,比最长的路程短10米;故答案为:两,495,10.【点评】解答此题的关键是确定每条路的线路及各线路的距离,然后再列式计算即可.7.根据如图信息在下面的括号里写出等量关系式.大货车的速度=小轿车的速度×,【分析】由图可知:大货车的速度是小轿车的,由此得出:大货车的速度=小轿车的速度×,据此解答.【解答】解:因为大货车的速度是小轿车的,所以大货车的速度=小轿车的速度×,故答案为:大货车的速度=小轿车的速度×.【点评】解答这种类型的应用题关键看清图意,转化为语言加以理解,从而写出数量关系等式.8.看图写出等量关系式,并列出方程.(1)等量关系:客车的速度×3﹣25km=动车的速度;方程:3x﹣25=200.(2)等量关系:苹果的数量+梨的数量=93个;方程:x+2x=93.【分析】(1)设客车的速度为每小时xkm,根据等量关系:客车的速度×3﹣25km=动车的速度,列方程即可;(2)设苹果x个,则梨2x个,根据等量关系:苹果的数量+梨的数量=93个,列方程即可.【解答】解:(1)设客车的速度为每小时xkm,3x﹣25=2003x=225x=75答:客车的速度为每小时75km.(2)设苹果x个,则梨2x个,x+2x=933x=93x=31答:苹果31个,故答案为:(1)客车的速度×3﹣25km=动车的速度,3x﹣25=200;(2)苹果的数量+梨的数量=93个,x+2x=93.【点评】本题考查了图文应用题,关键是仔细读图,找出等量关系.9.△○△○△○△○△图中每两个△中间有一个○.图中一共有5个△,4个○,○的个数比△少1.【分析】由图知,图中△有5个,○有4个,求○的个数比△少多少,用△的个数减去○的个数即可.【解答】解:图中一共有5个△,4个○,5﹣4=1(个)○的个数比△少1个,故答案为:5,4,1.【点评】本题考查了识图能力,关键是得出图中△有5个,○有4个.10.两天一共进了8种水果.【分析】由图得出昨天进了5种水果,今天进了5种水果,但两天进的水果有2种是重复的,由此用5+5﹣2求出两天一共进水果的种数.【解答】解:5+5﹣2=8(种),答:两天一共进了8种水果.故答案为:8.【点评】解答此题的关键是两天进水果时,有2种水果是一样的,所以计算时不要重复了.三.应用题(共3小题)11.解决问题.【分析】由题意可知,妈妈体重54千克,爸爸体重是妈妈的,小明体重是妈妈的1﹣,求爸爸、小明体重各是多少千克.把妈妈体重看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用妈妈体重分别乘、1﹣就是爸爸、小明的体重是.【解答】解:54×=63(千克)54×(1﹣)=30(千克)答:爸爸体重63千克,小明体重30千克.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文弄清题意,然后再选择合适的方法列式解答.12.每块重80克,每块重150克.(1)下面这些巧克力一共重多少克?(2)多少块这样的大巧克力最接近1千克?(在合适的答案后面画“√”)你能写出是怎样想的吗?6块×7块√8块×【分析】(1)由题意可知,每块小巧克力重80克,每块大巧克力重150克.6块小巧克力重6个80克,根据整数乘法的意义即可求出6块小巧克力的质量,再加上一块大巧克力的质量就是这些巧克力的总质量.(2)1千克=1000克,就是求1000克里有多少个150千克,根据整数除法的意义,用1000克除以进率150克,取其近似值,根据计算结果判断.【解答】解:(1)80×6+150=480+150=630(克)答:下面这些巧克力一共重630克.(2)1千克=1000克1000÷150≈7(块)答:7块这样的大巧克力最接近1千克.故答案为:×,√,×.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文弄清条件和问题,然后再选取合适的方法列式解答.13.如图,小明从家到奶奶家共有三条路可走.(1)走哪条路最近?(2)如果走第③条路,要走多少米?(3)走第③条路比走第②条路多走多少米?【分析】(1)如图,通过作辅助线可以看出,小明去奶奶家的路①和路③正好组成一个长方形,路①和路③都是长方形长、宽之和,路②是这个长方形的对角线,因此小明去奶奶家这三条路中,路①、路③是相等的,只有②最近.(2)如果要走第③条路,距离是80米与60米之和.(3)用第③条路的距离减第②条距离.【解答】解:如图(1)答:走第②条路最近.(2)60+80=140(米)答:如果走第③条路,要走140米.(3)140﹣100=40(米)答:走第③条路比走第②条路多走40米.【点评】解答此题的关键是通过作辅助线,即可看出路①和路③都是长方形长、宽之和,路②是这个长方形的对角线.由此即可确定哪条路最近.四.解答题(共3小题)14.(1)妈妈买2台电风扇天和一辆自行车要花多少钱?(2)李阿姨带1000元钱,想买一个电饭煲、一辆自行车和一台电风扇,钱够吗?(3)你还能提出什么问题?【分析】(1)一台电风扇316元,2台共2个316元,即316×2,再加上一辆自行车的445元即可;(2)一个电饭煲152元,一辆自行车445元,一台电风扇316元,共需要152+445+316=913元,小于1000元,所以够;(3)根据题意,可得问题是:一块手表和一辆自行车一共多少钱?用120+445即可.【解答】解:(1)316×2+445=632+445=1077(元).答:妈妈买2台电风扇天和一辆自行车要花1077元钱.(2)152+445+316=597+316=913(元);913<1000.答:钱够.(3)一块手表和一辆自行车一共多少钱?120+445=565(元).答:一块手表和一辆自行车一共565元钱.【点评】完成此类要注意分析所给条件,然后根据所给条件提出合理的问题.15.看图列式计算.【分析】(1)由图可知:把这个条路的长度看作单位“1”,要求的问题是剩下的米数,也就是400米的(1﹣)是多少,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答;(2)求土豆多少吨,把白菜的吨数看作单位“1”,土豆的吨数是白菜的吨数的(1+),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.【解答】解:(1)400×(1﹣)=400×=160(米).答:还剩160米.(2)168×(1+)=168×=216(吨).答:土豆有216吨.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.16.先看图列式(或方程)再解答.【分析】(1)把40朵看作单位“1”,已经做了,还剩下(1﹣),进而根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可;(2)把公鸡只数看作单位“1”,母鸡只数比公鸡多25%,即母鸡只数是公鸡的(1+25%),根据:对应量÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.【解答】解:(1)40×(1﹣)=40×=15(千克)答:还剩下15千克.(2)120÷(1+25%)=120÷1.25=96(只)答:公鸡96只.【点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式或方程解答.第九单元精品测试卷(含答案)班级:_________ 姓名:__________ 成绩:__________一、计算350—50= 60×2= 280÷7=70×10= 960—0= 0÷38=1×157= 142十58= 25×4=二、选择。
完整word版人教版八年级英语下册unit9单元测试题
完整word版人教版八年级英语下册unit9单元测试题人教版八年级英语下册unit9单元测试题第九单元检测卷题序ⅠⅡ时间:120分钟ⅢⅣⅤⅥ总分值:120分ⅦⅧⅨⅩⅪ总分得分听力局部(25分)Ⅰ.听句子,选择正确的答语。
听两遍。
(5分)(,Ican't. B.Yes,twice. C.Fortwoweeks.()2.A.Beijing.B.No,never.C.Threetimes.(,never.B.Once.C.IwenttothePalaceMuseum.(you. B.Yes,youcan.C.Soundsgood.(InternationalMuseumofToilets.B.TheTerracottaArmy.C.TheDisneyland.Ⅱ.听五段短对话,根据对话内容选择正确的答案。
听两遍。
(5分) (haseverbeentoawaterpark?A.Sarah.B.Tony.C.Neither.(isMaryprobablynow?A.Intheclassroom.B.Inthelibrary.C.Intheteacher'soffice.(placehasthemanbeentothreetimes?A.Thewaterpark.B.Thelibrary.C.Thespacemuseum.(didtheboygotoChina?A.Lastweek.B.Lastmonth.C.Lastyear.(willtheygoskatinginstead?A.Theyhavebeentherebefore.B.Theydon'twanttogothere.C.Oneofthemdoesn'thaveenoughmoney.Ⅲ.听两段长对话,选择正确的答案。
听两遍。
(5分)听第1段材料,答复第11~12小题。
(livesinCanada?A.Sam'sparents.B.Sam'sgrandparents.C.Emily'sgrandparents.(didSamgotoCanada?A.Thissummer.B.Lastsummer.C.Lastwinter.听第2段材料,答复第13~15小题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第九单元测试题
一、填一填。
1.用4,5,7可以组成()个不同的两位数,其中最大的数是(),最小的数是()。
2.用4,5,7可组成()个不同的三位数,其中最大的数是(),最小的数是()。
3.第十五届世界杯足球赛共有32支球队分成8个小组比赛。
(1)每个小组有()支球队。
(2)小组内每两支球队进行一场比赛,每组要进行()场比赛。
二、解决问题。
1.鞋和帽子。
2.在中,我要拿其中的两样,有多少种不同的拿法?
3.从小明、小强、小林3名同学中选出2名参加学校的象棋比赛,有多少种不同的组织方案?
4.在中,我要买其中的两只,有多少种不同的方法?
5.五个好朋友聚会,每两个人握一次手,一共要握多少次手?
7.王老师和李老师带领植物小组的4名学生到南湖公元观察植物。
为了留影纪念,四名学生每人都想单独与王老师和李老师分别合一张影,一共要照多少张?
9.有1元、5角、2角、1角的纸币各一张,李义要从中拿出两张,有多少种不同的拿法?请你表示出来。
10.如果落在树上的是两只鸟,一共有几种可能?
11.三年纪有5位数学老师,每两个人通一次电话,可以通多少次话?
12.两个萝卜可以做一小盘菜,三个萝卜可以做一大盘菜,菜的做法一共有几种可能?三、数学小天地。
第九单元测试
一、1.6 75 45 2.6 754 457 3.(1)4 (2)6
二、1.4×3=21(种)
2.3+2+1=6(种)
3.3种
4.4+3+2+1=10(种)
5.4+3+2+1=10(种)
6.3×2=6(种)
7.4×2=8(张)
8.3×3=9(种)
9.1元+5角1元+2角1元+1角5元+2角5角+1角2角+1角10.6种
11.4+3+2+1=10(次)
12.略
三、3×3×3=27(种)。