各种煤气的参数计算实例

合集下载

高炉煤气热值计算方法

高炉煤气热值计算方法

高炉煤气热值计算方法高炉煤气的热值是指单位质量(一般以标准体积或标准重量计)煤气所含热能的大小,通常以MJ/m³(兆焦/立方米)或MJ/kg(兆焦/千克)为单位。

煤气的热值是炼铁过程中的重要参数,直接影响高炉煤气的利用效率和经济性。

下面将介绍常用的高炉煤气热值计算方法。

1.化学分析法高炉煤气主要组成为CO、CO2、H2、N2等,可以通过化学分析的方法确定各组分的含量,然后根据各组分的热值来计算高炉煤气的热值。

化学分析法需要通过气相色谱仪等仪器对煤气样品进行分析,得到各组分的含量,再通过各组分热值的查表或计算得到高炉煤气的热值。

2.体积热计法体积热计法是通过测量煤气的体积和温度变化,计算煤气热值的方法。

具体操作步骤如下:(1)将一定体积的高炉煤气通入热计仪器中,记录初始体积和温度。

(2)点燃高炉煤气,燃烧后的煤气将产生温度和体积的变化,记录最终体积和温度。

(3)根据初末体积和温度的变化计算热值,可以使用煤气热计的公式或查表来计算。

3.纯氧燃烧法纯氧燃烧法是将高炉煤气与纯氧混合燃烧,然后通过测量产生的热量来计算煤气的热值。

这种方法通常用于实验室研究中,需要配备专门的设备和仪器。

纯氧燃烧法的原理是在燃烧过程中只有CO2和H2O两种产物,可以准确计算煤气的热值。

总结起来,高炉煤气热值的计算方法主要有化学分析法、体积热计法和纯氧燃烧法。

其中化学分析法适用于工业上对煤气热值的准确分析,而体积热计法和纯氧燃烧法则常用于实验研究中。

在实际使用中,根据需要选取合适的计算方法来确定高炉煤气的热值。

奥氏气体分析仪操作使用-煤气成分分析及热值计算

奥氏气体分析仪操作使用-煤气成分分析及热值计算

一.“煤气”各成分百分比含量计算
1.“二氧化碳”%= 100- V1
2.“不饱和碳氢化合物”%=V1-V2
3.“氧”%=V2-V3
4.“一氧化碳”%=V3-V4
5.“氢”%= (V4+V5-V6)-2(V6-V7)
6.“甲烷”%=V6-V7
7.“氮气”%=100-(CO 2%+CnHm%+CO%+H%+CH 4%)
二.热值计算;
1.直接计算法:(使用以下公式直接计算出“煤气”热值)
CnHm%×599.4+CO%×126.3+H%×107.85+CH4%×358.81(KJ/m3)
Q(千卡kCal/m3)=
4.185
注: 1卡=4.185焦耳
2.查表法:(请参照图.5)
以“一氧化碳”为例:假定“一氧化碳”的成分为31.2%,那么通过查表法查得。

首先我们先看 下图左侧竖排,可以看到数字22~31。

它代表的是“一氧化碳”所占成分31.2%的整数部分“31”, 在看下图中上面横排,可以看到数字0~9。

它代表的是“一氧化碳”所占成分31.2%的小数部分“2” 。

以此方法,我们在查找“一氧化碳”所占成分31.2%的热值时,应在左侧找到数字“31”然后向右 横移,找到对应上面数字“2”的表格,则该表格便是“一氧化碳”所占成分31.2%时的热值。

当超 出查表范围时,请使用上面公式计算。

“煤气各成分百分比含量及热值计算”
23
2”向右。

高炉煤气折标系数

高炉煤气折标系数

高炉煤气折标系数(最新版)目录1.高炉煤气折标系数的定义2.高炉煤气折标系数的计算方法3.高炉煤气折标系数的应用4.高炉煤气折标系数的影响因素5.高炉煤气折标系数的展望正文一、高炉煤气折标系数的定义高炉煤气折标系数是指高炉煤气的实际热量与标准热量之间的换算系数,它是衡量高炉煤气能量价值的重要参数。

在高炉生产过程中,煤气是一种必不可少的燃料,对于煤气的合理利用和热量平衡具有重要意义。

二、高炉煤气折标系数的计算方法高炉煤气折标系数的计算方法通常采用以下公式:折标系数 = (实际热量 / 标准热量)× 100其中,实际热量是指高炉煤气在实际使用过程中产生的热量,标准热量是指煤气在标准状态下产生的热量。

在实际计算过程中,需要考虑煤气的成分、压力、温度等因素。

三、高炉煤气折标系数的应用高炉煤气折标系数在高炉生产中有着广泛的应用,主要表现在以下几个方面:1.燃料消耗的监测与控制:通过折标系数可以了解高炉煤气的实际消耗情况,从而为燃料的合理搭配提供依据。

2.能量平衡的计算:折标系数是能量平衡计算的重要参数,可以反映高炉生产过程中的能量损失和收益。

3.环保监测:折标系数可以作为评价高炉生产过程中污染物排放的重要指标,有助于指导企业进行环保改造。

四、高炉煤气折标系数的影响因素高炉煤气折标系数受多种因素影响,主要包括:1.煤气成分:煤气中的主要成分是一氧化碳、氢气、甲烷等,不同成分的热值不同,因此成分对折标系数有较大影响。

2.煤气压力和温度:煤气的压力和温度对折标系数也有影响,一般情况下,压力和温度越高,折标系数越大。

3.煤气的含水量:煤气中的水分对折标系数也有影响,含水量越高,折标系数越低。

五、高炉煤气折标系数的展望随着我国高炉行业的不断发展,对高炉煤气折标系数的研究将更加深入。

煤气发生量计算

煤气发生量计算

一、已知某设计高炉的冶炼条件如下1、原料成分:高炉采用生矿和烧结矿两种矿石进行冶炼,其中矿石、和石灰石的成分经过整理和计算,如表1所示且混合矿是按照烧结矿和生矿比为9:1进行。

表1原料成分表%2、高炉使用的焦炭及喷吹的煤粉成分表如表2和表3所示:表3 喷吹无烟煤成分%3、根据炼钢对生铁的要求,规定生铁成分[Si]=0.7%,[S]=0.03%4、设计焦比为:K=干焦消耗量/合格生铁量=480kg 煤比:M=煤粉耗用量/合格生铁量=70kg5、设计炉渣碱度R=CaO/SiO2=1.106、元素在生铁,炉渣以及煤气中的分配比,如表4所示表4 元素分配率 %7、按照工艺设计规定,我们选取铁的直接还原度γd=0.45,氢利用率为ηH2=35%8、鼓风湿度测定为大约12.8g/m³9、热风温度大约为1100℃10、高炉采用冷烧结矿,炉顶温度为200℃二、配料计算根据上述已知条件,可以对高炉进行配料计算1、吨铁使用矿石量计算如下:燃料带入的铁量Fe.f:Fe.f=480×(0.0043×56/72)+70×0.0121×56/72=2.26 kg由公式A=[1000×﹙95.7-0.73[Si]-[S]﹚-99.7Fe.f]/﹙0.997TFe+0.68P矿+0.515Mn矿﹚可得吨铁矿石用量A=[1000×﹙95.7-0.7×0.73-0.03﹚-99.7×2.26]/﹙52.37+0.68×0.044+0.515×0.1﹚=1812.832、进行生铁成分的计算:[Fe]=(1812.83×0.5327+2.26)×0.997/10=96.51 (%)[Mn]=1812.83×0.001×0.5/10=0.09 ﹙%﹚[P]=﹙1812.83×0.00044+480×0.0001×62/142﹚/10=0.082 ﹙%﹚[C]=100-96.51-0.09-0.082-0.03-0.7=2.59 ﹙%﹚通过上述计算可以得到生铁成分表如下表5所示:表5 生铁成分表%3、石灰石用量矿石和燃料带入CaO的量G CaOG CaO =1812.83×0.1074+480×0.0051+70×0.0020=197.29kg矿石和燃料带入的SiO2的量G SiO2(必须扣除还原消耗的硅)G SiO2=1812.83×0.1027+480×0.0732+70×0.0939-10×0.7×60/28=200.54kg石灰石有效容剂性G SiO2有效=54.11-1.10×0.73=53.31 ﹙%﹚石灰石用量ФФ=﹙200.45×1.10-197.29﹚/0.5531=41.95 kg4、渣量及炉渣成分的计算由炉料带入的各种炉渣组分量∑CaO=197.29+41.95×0.5411=219.99 kg∑SiO2=200.54+41.95×0.073=200.85kg∑MgO=1812.83×0.0341+480×0.0012﹢70×0.0016+41.95×0.0116=62.99 kg∑Al2O3=1812.83×0.0113+480×0.0542+70×0.0582+41.95×0.0013=50.63 kg炉渣中MnO的量=1812.83×0.001×0.5×71/55=1.17 kg炉渣中FeO的量=965.1×0.003/0.997×72/56=3.73 kg一吨生铁炉料带入的硫量∑S=1812.83×0.00041+480×0.0079+70×0.0036+41.95×0.00029=4.80kg进入生铁中的硫量=10×0.03=0.3kg进入煤气中的硫量=4.80×0.05=0.24kg进入渣中的硫量=4.80-0.3-0.24=4.26kg于是得到如表6所示的炉渣组分表表6 炉渣组分表对炉渣进行性能校核:炉渣的实际的碱度为R=219.99/200.85=1.095≈1.10(实际碱度与规定碱度相符)炉渣脱硫的硫的分配系数Ls=2×0.30/0.03=20通过查阅炉渣相图可以得到炉渣的融化温度大约为1350℃由于炉渣在1500℃时,其粘度为2.5泊;当炉渣温度为1400℃时,炉渣粘度为4.0泊,故由炉渣的成分及性能校核,该种炉渣完全符合高炉冶炼的要求。

煤气燃烧计算

煤气燃烧计算

一、煤气完全燃烧计算1、燃料部分单一可燃气(热效应数高炉煤气,=3208.62kJ/Nm3折合成千卡Q d=766.36kcal/Nm3或Qd=766.36587.13kcal/kg 3208.62kJ/Nm3÷4.1868kJ/kcal==10805kJ/Nm3×2.30%+12650kJ/Nm3×23.40%+35960kJ/Nm3×0.00%+59813kJ/Nm3×0.00%+86939kJ/Nm3×0.00%+90485kJ/Nm3×0.000%+117875kJ/Nm3×0.000%=煤气燃烧计算2、完全燃烧计算表设有 1.000Nm3高炉煤气完全燃烧空气系数α=1.500完全燃烧(α=1.500)计算表3、际理论燃烧实际理论燃烧温度t li计式中,t li:为计算的实际理论V、c:实际燃烧产物体Q:煤气发热量,kJV r、c r、t r:煤气的V a、c a、t a:助燃空n%:燃烧室热效率,这100%⑴煤气平均比热计算根据以上列表计算可得,这样的煤气完全燃烧时理论需氧量、理论空气量、理论烟气量以及空气过剩系数α=1.500时的实际空气量和实际烟气量如下:注:将涉及到的单一气体平均比热计算公式列如下:单位:kJ/(Nm3·℃)(参见《炼铁设计参考资料》P776~778,《高炉炼铁工艺及计算》成兰伯主编 P524~526也有)()%r r r a a aliQ V c t V c t ntVc++⨯=2326(0.386160.22100.081810) 4.1868626.9COc t t t--=+⨯-⨯⨯(<℃)2273.1[(0.71428308.38lg153.4)] 4.186820001000COtc t t t+=--÷⨯(<℃)23(0.31410.0424110) 4.1868626.9Oc t t-=+⨯⨯(<℃)2273.1[(0.42143113.07lg55.74)] 4.186830001000Otc t t t+=--÷⨯(<℃)2326(0.31030.0124100.0178610) 4.1868626.9N COc t t t--=+⨯+⨯⨯、、空气(<℃)2273.1[(0.41844148.33lg65.28)] 4.186830001000N COtc t t t+=--÷⨯、、空气(<℃)3(0.355350.031710) 4.1868100c t t-=+⨯⨯H2O(气)(<℃)31(0.35010.0578100.26) 4.1868526.9c t tt-=+⨯+⨯⨯H2O(气)(<℃)273.11000[(0.68973850.63lg117.298.6)] 4.186830001000273.1tc t t tt+=---÷⨯+H2O(气)(<℃)首先设定煤气温度t r =20℃煤气的平均比热c r 要根273.11000[(0.68973850.63lg117.298.6)] 4.186830001000273.1t c t t t t +=---÷⨯+H2O(气)(<℃)2326(0.31120.00375100.010410) 4.1868726.9H c t t t --=-⨯+⨯⨯(<℃)2273.11000[(0.4652585.93lg111.60.6)] 4.186830001000273.1H t c t t t t +=---÷⨯+(<℃)43(0.36860.3310) 4.1868726.9CH c t t -=+⨯⨯(<℃)4273.1[(1.20533822.37lg477.1)] 4.186811001000CH t c t t t +=--÷⨯(<℃)按照上表计(单位:均比热cr=+c CH4CH 4+c C=1.3587kJ/(Nm 3·℃)⑵实际理论燃 1.6399kJ/(Nm 3·℃)实际理论燃烧温度t li =#########=1.3026kJ/Nm3.℃×2.30%+1.3002kJ/Nm3.℃×23.40%+1.5709kJ/Nm3.℃×0.00%+1.7940kJ/Nm3.℃×0.00%+2.2432kJ/Nm3.℃×0.00%+1.6351kJ/Nm3.℃×14.60%+1.3002kJ/Nm3.℃×54.70%+1.4904kJ/Nm3.℃×5.00%+1.3186kJ/Nm3.℃×0.00%+3.9238kJ/Nm3.℃×0.000%+4.3160kJ/Nm3.℃×0.000%=烧》P268)=[(3208.62kJ(煤气发热量)+23.87kJ(空气物理热)+27.17kJ(煤气物理热)]×100%(燃烧室热效率)÷[1.789Nm3/Nm3煤气×1.000Nm3煤气×1.6399kJ/(Nm3·℃)]==1110.85℃废气平均比热=2.2912kJ/Nm3·℃×21.24%+1.7821kJ/Nm3·℃×4.08%+1.4438kJ/Nm3·℃×71.09%+1.5097kJ/Nm3·℃×3.59%=。

发生炉煤气成本计算

发生炉煤气成本计算

煤气成本
本次投产来,煤气站所使用的型煤既有新购的,也有原来库存的,根据化验室近期的化验结果,包括煤渣、型煤、煤气成分,取其平均值。

煤气成分:CO 28.42%,CO2 5.13%;
型煤成分:灰分20.84%,碳70.13%;
煤渣成分:灰分57.25%,碳40.79%;
据此进行物料衡算,1公斤型煤生产煤气3.04Nm3。

若型煤中碳全部气化,则1公斤型煤生产煤气3.90Nm3。

生球成本
吨煤粉可计算成本(只包括煤气消耗和洗精煤)
洗精煤水分6%,煤气消耗按410 Nm3/h,煤粉产量按2t/h水分按0.92%计算:生产1吨煤粉,消耗煤气205 Nm3,消耗洗精煤1.054吨。

洗精煤水分9.7%,煤气消耗按410 Nm3/h,煤粉产量按2t/h水分按0.92%计算:生产1吨煤粉,消耗煤气205 Nm3,消耗洗精煤1.097吨。

各类用户用气量计算示例

各类用户用气量计算示例

各类用户用气量计算示例普通家庭用户用气量计算普通家庭用户日常用气主要为烹饪和热水,我们以一个四口之家为例进行计算。

假设每天烹饪使用燃气灶具3个小时,每次使用的煤气量为0.3立方米,每天洗澡使用燃气热水器1小时,每次使用的煤气量为0.4立方米。

则每天需要使用的煤气量为:每天烹饪用气量:3小时 × 0.3立方米/小时 = 0.9立方米每天洗澡用气量:1小时 × 0.4立方米/小时 = 0.4立方米每天总用气量:0.9立方米 + 0.4立方米 = 1.3立方米因此,一个四口之家每天需要使用1.3立方米的煤气。

商用用户用气量计算商用用户主要用气场所为饭店、宾馆、工厂等场所,我们以一家中型酒店为例进行计算。

假设该酒店每天使用燃气热水器洗浴1小时,每次使用的煤气量为1.5立方米;每天使用燃气炉灶备餐6小时,每次使用的煤气量为1.2立方米;每天使用燃气空调3小时,每小时使用的煤气量为2.0立方米。

则该酒店每天需要使用的煤气量为:每天洗澡用气量:1小时 × 1.5立方米/小时 = 1.5立方米每天备餐用气量:6小时 × 1.2立方米/小时 = 7.2立方米每天空调用气量:3小时 × 2.0立方米/小时 = 6.0立方米每天总用气量:1.5立方米 + 7.2立方米 + 6.0立方米 = 14.7立方米因此,该中型酒店每天需要使用14.7立方米的煤气。

工业用户用气量计算工业用户主要用气场所为化工、钢铁、电子等工厂,我们以一家中型化工厂为例进行计算。

假设该化工厂每天需要使用煤气炉进行加工,每小时使用的煤气量为100立方米;每天需要使用燃气锅炉进行蒸汽发生,每小时使用的煤气量为80立方米。

则该化工厂每天需要使用的煤气量为:每天加工用气量:100立方米/小时 × 24小时 = 2400立方米每天发生蒸汽用气量:80立方米/小时 × 24小时 = 1920立方米每天总用气量:2400立方米 + 1920立方米 = 4320立方米因此,该中型化工厂每天需要使用4320立方米的煤气。

常用设备用气量计算公式

常用设备用气量计算公式

常用设备用气量计算公式
在工业生产和生活中,气体是一种常见的能源和原料,常用于供热、燃烧、发
动机动力等方面。

因此,对于气体的用量计算是非常重要的。

常见的设备用气量计算公式主要包括压缩空气、液化石油气等。

一、压缩空气用气量计算公式。

1. 压缩空气用气量计算公式。

压缩空气用气量计算公式为,Q=VP/ (t273.15 (1+0.00367t))。

其中,Q为压缩空气用气量,单位为m³/min;V为压缩空气机的排气量,单位为m³/min;P为压缩空气的压力,单位为MPa;t为压缩空气的温度,单位为℃。

2. 压缩空气用气量计算实例。

例如,某工厂的压缩空气机排气量为10m³/min,压力为0.7MPa,温度为25℃,求压缩空气的用气量。

解,代入公式,Q=100.7/ (25273.15 (1+0.0036725))≈9.32m³/min。

二、液化石油气用气量计算公式。

1. 液化石油气用气量计算公式。

液化石油气用气量计算公式为,Q=Vρ。

其中,Q为液化石油气用气量,单位为m³;V为液化石油气的容积,单位为
L;ρ为液化石油气的密度,单位为kg/m³。

2. 液化石油气用气量计算实例。

例如,某家庭使用的液化石油气罐容积为50L,液化石油气的密度为0.55kg/m ³,求液化石油气的用气量。

解,代入公式,Q=500.55=27.5m³。

以上就是常用设备用气量计算公式的相关内容,希望对大家有所帮助。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

各种煤气参数计算实例高炉煤气1、高炉煤气高炉煤气1.1高炉煤气的低发热值Q d(kJ/Nm3)★ 高炉煤气的成份:CO CO2 C m Hn O2 CH4 H2 N2 H2O 合计干成分% 26 17.4 0.2 0.4 0.4 2.6 53 -- 100湿成分% 25.04 16.76 0.19 0.39 0.39 2.5 51.03 3.7 100 ★ 高炉煤气低发热值Q dQ d=126.5×25.04+108.1×2.5+359.6×0.39+650×0.19=3701(kJ/Nm3)甲方提供的参数为800~850(kcal/Nm3),与提供的燃气成分有差别,考虑到生产余量,本次实际计算取值为3550(kJ/Nm3)。

1.2高炉煤气燃烧和空气需求量L(kJ/Nm3)所按提供的成份计算,再用热值验算。

L0=0.0476×[0.5×25.04+0.5×2.5+2×0.39+3.5×0.19-0.39]=0.71 Nm3 /Nm3(理论值) 验算值:L0’=0.19×3701/1000=0.703 Nm3/ Nm3较符合;L0取值0.71 Nm3 /Nm3а取值:1.03~1.05(过剩系数),考虑到蓄热式燃烧的核心为贫氧燃烧,则а取下限较好!1.3高炉煤气燃烧生成的烟气量V(Nm3 /Nm3)所按提供的成份计算,再用低热值验算其合理性。

V=Vco 2+V`N 2+V`H 2O +V O 2+V SO 2 (16.76+25.04+0.39+2×0.19)÷100+ 0.79×1.03×0.71+0.51+ (2.5+2×0.39+3×0.19+3.7)÷100=1.59 Nm 3/ Nm 3验算值:V 0=1.03×0.733+0.97-0.03×10003701=1.60 Nm 3/ Nm 3很符合则V 取1.60 Nm 3/Nm31.4高炉煤气燃烧的理论燃烧温度t 0(℃)设为冷空气设为冷空气、、冷煤气时的t 0 t 0= y k k r r d C V L t C t C Q ..2++=57.103.159.13704××=1430℃2、焦炉煤气2.1焦炉煤气的低发热值Q d (kJ/Nm 3)★ 焦炉煤气的成份:CO CO 2 C m Hn O 2 CH 4 H 2 N 2 H 2O 合计 干成分%83.62.2120.559.15.6--100 湿成分% 7.71 3.45 2.12 0.96 19.74 56.91 5.39 3.71100★ 焦炉煤气低发热值Q dQ d =126.5×7.71+650×2.12+359.6×19.74+108.1×56.91=15603(kJ/Nm 3) 甲方提供的参数为4000~4200(kcal/Nm 3),与提供的燃气成分有差别,考虑到生产余量,本次实际计算取值为15610(kJ/Nm 3)。

2.2 焦炉煤气燃烧和空气需求量L (kJ/Nm 3)所按提供的成份计算,再用热值验算。

L 0=0.0476×[0.5×7.71+0.5×56.91+2×19.74+5×2.12-0.96]=3.88 Nm 3 /Nm 3(理论值)验算值:L 0’=0.26×15610/1000-0.25=3.81 Nm 3/ Nm 3较符合:L 0取值3.85 Nm 3/ Nm3а取值 :1.03~1.05(过剩系数),考虑到蓄热式燃烧的核心为贫氧燃烧,且焦炉煤气热值较大,则а取上限较好!2.3焦炉煤气燃烧生成的烟气量V(Nm 3 /Nm 3)所按提供的成份计算,再用低热值验算其合理性。

V=Vco 2+V`N 2+V`H 2O +V O 2+V SO 2 =0.01 (7.71+3.45+19.74+3×2.12)+ 0.79×1.05×3.85+0.054+0.01[56.91+2×19.74+4×2.12+3.71)=4.71Nm 3 /Nm 3验算值:V 0=1.05×3.85+0.08+0.06×(0.238×15.603-4)=4.71 Nm 3/Nm 3很符合 则V 取:4.71Nm 3/Nm32.4焦炉煤气燃烧的理论燃烧温度t 0(℃)设为冷空气设为冷空气、、冷煤气时的t 0 t 0= y k k r r d C V L t C t C Q ..2++=57.105.171.415610××=2010℃3、驰放气3.1驰放气驰放气的低发热值的低发热值Q d (kJ/Nm 3)★驰放气的成份:CO CO 2 CH 2OH O 2 CH 4 H 2 N 2 H 2O 合计 干成分% 12.29 9.65 -- --3.09 63.02 11.31 0.05100 湿成分%11.84 9.280.5760.69 2.98 60.69 10.89 3.76100★ 驰放气低发热值Q dQ d =126.5×11.84+108.1×60.69+359.6×2.98+400×0.57=9358(kJ/Nm 3) 甲方提供的参数为2250(kcal/Nm 3),与提供的燃气成分有差别,考虑到生产余量,本次实际计算取值为9358(kJ/Nm 3)。

3.2驰放气驰放气燃烧和空气需求量燃烧和空气需求量L (kJ/Nm 3)所按提供的成份计算,再用热值验算。

L 0=0.0476×[0.5×11.84+0.5×60.69+2×2.98+2×0.57]=2.06 Nm 3 /Nm 3(理论值)验算值:L 0’=0.21×9358/1000+0.03=2.0 Nm 3/ Nm 3较符合:L 0取值2.1 Nm 3/Nm3а取值: 1.05(过剩系数),考虑到蓄热式燃烧的核心为贫氧燃烧,则а取上限较好!3.3驰放气驰放气燃烧生成的烟气量燃烧生成的烟气量V (Nm 3 /Nm 3)所按提供的成份计算,再用低热值验算其合理性。

V 0=Vco 2+V`N 2+V`H 2O =0.01 (11.84+9.28+2.98+0.57)+0.79×1.05×0.21+0.11+0.01[60.69+2×2.98+3.76+0.57×2] =2.82Nm 3 Nm 3验算值:V 0=1.05×2.1+0.98-(100093803.0×)=2.90 Nm 3 /Nm 3很符合则V 取2.85 Nm 3/Nm31.4驰放气驰放气燃烧的理论燃烧温度燃烧的理论燃烧温度t 0(℃)设为冷空气设为冷空气、、冷煤气时的t 0 t 0= y k k r r d C V L t C t C Q ..2++=57.105.185.29358××=1990℃4、天然气4.1天然气天然气的低发热值的低发热值Q d (kJ/Nm 3)★天然气的成份:CO CO 2 C m Hn O 2 CH 4 H 2 N 2 H 2O 合计 干成分% -- -- 1 -- 98 -- 1.0 -- 100 湿成分%0.9694.370.963.71100★ 天然气低发热值Q dQ d =359.6×94.37+700×0.96=34607(kJ/Nm 3)甲方提供的参数为8000~8500(kcal/Nm 3),与提供的燃气成分有差别,考虑到生产余量,本次实际计算取值为34607(kJ/Nm 3)。

4.2天然气天然气燃烧和空气需求量燃烧和空气需求量L (kJ/Nm 3)所按提供的成份计算,再用热值验算。

L 0=0.0476×[2×94.37+5×0.96]=9.21 Nm 3 /Nm 3(理论值)验算值:L 0’=1000264.0d Q ×+0.02=9.16 Nm 3/ Nm 3较符合:L 0取值9.2 Nm 3 /Nm3а取值: 1.05(过剩系数),考虑到蓄热式燃烧的核心为贫氧燃烧,但天然气的热值相当高,则а取上限较好!4.3天然气天然气燃烧生成的烟气量燃烧生成的烟气量V(Nm 3 /Nm 3)所按提供的成份计算,再用低热值验算其合理性。

V 0=Vco 2+V`N 2+V`H 2O = 0.01 (94.37+3×0.96)+ 0.79×1.05×9.21+0.0096+ 0.01×[2×94.37+4×0.96+3.71]=10.59Nm 3 /Nm 3验算值:V 0=1.05×9.21+0.38+0.018×34.607=10.67 Nm 3/Nm 3很符合 则V 取10.67 Nm 3/Nm34.4天然气天然气燃烧的理论燃烧温度燃烧的理论燃烧温度t 0(℃)设为冷空气设为冷空气、、冷煤气时的t 0t 0= y k k r r d C V L t C t C Q ..2++=57.105.121.934607××=2280℃根据提供的煤气参数计算得出以下结论: 结论是结论是::低发热值(kJ/Nm 3) 理论空气需求量(Nm 3 /Nm 3) 燃烧生成气量(Nm 3 /Nm 3) 理论燃烧温度()℃高炉煤气 3701 0.71 1.60 1493 焦炉煤气 15610 3.81 4.71 2010 驰放气 9358 2.1 2.85 1990 混合气 --- ---- --- ---- 天然气346079.2110.62280WH yanjun 2012-4-22。

相关文档
最新文档