人教版四年级数学下册练习题
人教版数学四年级下册计算题专项练习(每日一练)精选全文

60-10÷5=
25×7×4=
3.597×1000=
45×2-2=
15+3.62=
40-5.6=
0.068×100
7069÷100
10×10.5=
89÷10=
5.06+15.34
35-8.6
二、竖式计算并验算(12分)
3.06+58.98=
27-4.63=
536×87=
789÷63=
42.8-12=
54.36×10=
168+132=
25×4×0=
100÷25=
360÷90=
25×4×5=
二、竖式计算并验算(12分)
20.36+49.28=
24.3-5.48=
6.28+3.52=
8.5-12.43=
三、计算下面各题,能简算的要简算(32分)
576-35-165
37×[368÷(14+9)]
25×7×4=
0.5÷100=
4.302×10=
1-0.99=
120÷5÷4=
2.35-0.8-1.2=
2.9-1.85=
2.17+0.9=
15×9+15=
125×8÷125×8=
5.8+6.2=
18.5-9.9=
45×40=
250÷50=
7.8+2.2=
7-1.9=
0.16×100=
6.3÷10=
16.08-13=
79.06×100=
45.36÷10=
7-0.26=
59.1+0.25=
8.69-5.6=
49.2×100=
2.5+3.19=
8÷1000=
28.5+13.5=
(完整版)人教版四年级下册数学各课时练习题

四则运算练习题姓名:__________ 2.22一、填空题。
1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算()再算()。
被减数等于减数,差是()。
2、要使25×6+30先算加法,应给原式()算式是(),结果是()。
3、计算(45+5)×3÷5时,先算()法,再算()法。
最后算()。
4、填上“〈”、“〉”或“=”。
(1)56÷7÷2○ 56÷(7×2)48×(5+6)○ 48×5+6(2)840÷21○840÷3÷7 24+102+0 ○(24+102)×0(3)50-20+15 ○ 50-(20+15)18-15÷3 ○(18-15)÷35、把下面各组算式组成一个综合算式。
12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:6、用225减去225除以15的商,可列式为,差是()。
二、计算题。
(45分)(80-14)÷6 720-720÷15 (360-144)÷24×3 240+480÷30×2225-10×(6+13)(120×2+120)÷9 164-13×5+85 42×15+136800-981÷9 (125+275)÷8 25×(187-143) 392÷(45-38)(26+34)×78 150-90÷3= 25×2×11= 180÷(72÷2)四则运算练习题2 姓名:__________ 2.28一、填空。
1、0×5+5÷5=()2、如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是()3、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要()。
人教版小学四年级下册数学练习题5套

练习卷一1. 一亿五千万写作:一百零五亿四千零二十万写作:二十六亿零三百万写作:七千六百五十亿零五十八万写作:2. 4265480000读作(),写成用“万”做单位的数是(),省略亿后面的尾数约等于()。
3.806009000是由8个()、6个()和9个()组成的,这个数读作()。
4、由六个千万、五十万和四个千组成的数写作()约等于()万。
5、练习:下面的□可以填哪些数?39□987≈40万□里可以填()3□5763780≈3亿□里可以填()6.用三个5、两个0组成五位数,一个零也不读的数是()只读一个零的数是()读两个零的数是()7. 用3、0、6、4、1 这五个数,组成一个五位数。
约等于6万的最小的数是(),约等于3万最大的数是()。
8. 1周角=( )平角=( )直角=( )45°的角9.∠1+∠2+∠3=180°,其中∠1=52°,∠2=46°,那么∠3=( )。
10.∠1是∠2的3倍,∠1=120°,∠2=( )。
(附加:画图求角的题)11.分针每小时走()度,每分钟走()度,时针每小时走()度。
时间为3点半时,时钟和分针所成的夹角是()度。
时钟在5时的时候,它的时针和分针成( )角。
钟面上分针旋转720°时,时针旋转了()度。
12. 如右图,已知∠2=35°,求∠1、∠3是多少度。
13. 已知∠1=28°求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?14.画平行线和垂线。
15.画一个长4厘米,宽2厘米的长方形。
16. 分别画出一个65度和165度的角。
17. 下图中平行四边形有()个,梯形有()个。
18. 不计算,直接写出积或商。
(1)25×16=400 50×16 =()50×32 =()(2)512÷16=32 5120÷16 =()256÷8 =()19. 判断。
人教版四年级下册数学(全册)同步练习题

人教版四年级下册数学〔全册〕同步练习题第一单元乘法测试题一、口算〔每题1分〕60×9= 50×90= 600÷30= 20×34=43×2= 11×600= 13×600= 75-18=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900=900÷3= 320÷3= 210×4= 70×20=25×100= 75÷3= 125×8= 25×40=二、用竖式计算〔每题4分〕805×54 126×37 310×1434×930 367×50 800×741、一辆大客车可以乘座48人.一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。
一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?2、明明特别喜欢看《少儿百科全书》.他5天看了100页.像这样又看了25天才把这本书看完.这本书一共有多少页?3、青青水果超市上半月卖出85筐苹果.下半月卖出65筐苹果.每筐苹果重20千克。
青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?4、一条公路长300千米.一个修路队修了20天.还剩80千米没修完.这个修路队平均每天修路多少千米?一、附加题参加数学兴趣小组的同学中.五年级比四年级的3倍少35人.两个年级的人数差是41人.两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?一、判断〔对的打“√”.错的打“×”〕〔每题2分〕1、一瓶娃哈哈有180升。
…………………………………〔〕2、明明今天喝了400毫升牛奶。
…………………………〔〕3、水瓶的容量比奶瓶的容量大。
……………………………〔〕4、1升水重1千克。
…………………………………………〔〕5、用滴管滴100滴水大约是毫升。
…………………………〔〕五、选择〔将正确答案的序号填在括号里〕〔每空2分〕1、计量比拟少的液体.用〔〕作单位.计量比拟多的液体.用〔〕作单位。
新人教版 四年级下册数学专项练习题及解析答案

新人教版四年级下册数学专项练习题及解析答案一、人教四年级下册数学应用题1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
8.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
新人教版 四年级下册数学专项练习题含答案

新人教版四年级下册数学专项练习题含答案一、人教四年级下册数学应用题1.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。
怎样租车最省钱?2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
7.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
10.在里填小数。
11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?13.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.学校要购买48个足球。
人教版数学四年级下册数学计算天天练100题
人教版数学四年级下册数学计算天天练100题题目一:加法练习请计算下列加法,并写出计算过程。
1. 345 + 217 =2. 528 + 439 =3. 678 + 294 =4. 314 + 586 =5. 432 + 120 =6. 673 + 409 =7. 856 + 125 =8. 238 + 461 =9. 525 + 127 =10. 779 + 359 =题目二:减法练习请计算下列减法,并写出计算过程。
1. 623 - 397 =2. 825 - 512 =3. 574 - 291 =4. 349 - 126 =5. 921 - 304 =6. 742 - 419 =7. 861 - 286 =8. 627 - 231 =9. 584 - 178 =10. 973 - 412 =题目三:乘法计算请计算下列乘法,并写出计算过程。
1. 23 × 4 =2. 56 × 3 =3. 12 × 8 =4. 45 × 6 =5. 19 × 5 =6. 36 × 7 =7. 28 × 9 =8. 67 × 2 =9. 38 × 5 =10. 51 × 4 =题目四:除法计算请计算下列除法,并写出计算过程。
1. 84 ÷ 7 =2. 96 ÷ 8 =3. 42 ÷ 6 =4. 63 ÷ 9 =5. 75 ÷ 5 =6. 48 ÷ 4 =7. 54 ÷ 6 =8. 81 ÷ 9 =9. 28 ÷ 7 =10. 30 ÷ 6 =题目五:综合运算请按照运算规则依次计算下列式子,并写出最终结果。
1. 48 + 57 × 3 =2. 64 - 27 ÷ 3 =3. (39 + 12) × 4 =4. (72 - 16) ÷ 8 =5. 82 ÷ (9 + 3) =6. 68 + 25 ÷ 5 =7. (36 - 21) × 5 =8. (52 + 17) ÷ 7 =9. 78 ÷ (15 - 10) =10. 80 - 63 ÷ 7 =题目六:排列组合从1、2、3、4、5、6六个数字中选出任意三个数字,进行排列组合,写出所有可能的三位数。
人教版四年级数学下册测试题10套
人教版四年级数学下册测试题(B一)(时间:70分钟)学校_________ 班级______ 姓名__________ 分数_______一、填空题(每小题2分,共20分)(1)10个()是一亿,()个0.01是0.1。
(2)五十亿零八十二万写作(),省略亿后面的尾数是()亿。
(3)80500000000改写成用“亿”作单位的数是()。
(4)由6个1、7个0.1、2个0.01、5个0.001组成的数是()。
(5) 4.08千米=()千米()米 307厘米=()米3时20分=()分 9千克750克=()千克(6)把()扩大100倍是25,把3.6缩小1000倍是()。
(7)2.965保留一位小数是(),精确到百分位是()。
(8)在里填上〈、〉或 =平方千米公顷(9)一个数,它的亿位和百位上都是5,万位上是最大的一位数,其他各个数位上的数都是0。
这个数写作()。
(10)一个数除以15,商是9,当余数是最大时,被除数是()。
二、判断题(每小题2分,共10分)1、一条直线长6厘米。
()2、三角形具有稳定性。
()3、0除以任何数都得0。
()4、两条不相交的直线是平行线。
()5、求几个加数的和的简便运算,叫做乘法。
()三、选择题(每小题2分,共8分)(1)下面哪个除法算式中第一个数能被第二数整除。
()A.45÷4B.28÷3C. 20÷5(2)在下面各数中,一个零也不读出来的数是()A. 200200B. 201020C. 201200(3)524 + 325 + 476 =(524 + 476)+ 325 运用了()A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律(4)从一点引出两条()就组成一个角。
A. 射线B. 直线C. 线段四、计算题1、直接写出得数。
(每小题1分,共10分)5.8-5= 40 ×60= 840 ÷21= 24×50=1-0.08= 621-199= 7.8+2.2= 6.7+3= 12 - 1.46 - 0.54= 5.6 + 2.3 + 0.7=2、用简便方法计算。
数学四年级下册人教版随堂练习题
数学四年级下册人教版随堂练习题一、填空题1. 一个数由5个千和8个一组成,这个数写作:______2. 一个数的千位上是7,十位上是2,其余各位上都是0,这个数是:______3. 3个十和5个一组成的数是:______4. 一个数的近似数是300,这个数最大是:______5. 一个数的近似数是300,这个数最小是:______二、判断题1. 整数的数位越多,这个数就越大。
()2. 一个数的近似数是300,这个数可能是299。
()3. 一个数的近似数是300,这个数可能是301。
()4. 一个数的近似数是300,这个数可能是290。
()5. 一个数的近似数是300,这个数可能是310。
()三、选择题1. 下列各数中,最接近300的是()A. 295B. 305C. 310D. 3202. 一个数的近似数是300,这个数可能是()A. 299B. 301C. 290D. 3103. 一个数由5个千和8个一组成,这个数是()A. 5008B. 5080C. 50008D. 58004. 一个数的千位上是7,十位上是2,其余各位上都是0,这个数是()A. 7020B. 7200C. 70002D. 7000205. 3个十和5个一组成的数是()A. 35B. 53C. 85D. 58四、计算题1. 计算下列各题,并写出计算过程:- 3500 + 2800 =- 4000 - 1500 =- 8000 - 1200 =2. 计算下列各题,并写出计算过程:- 5000 + 3000 + 800 =- 7000 - 2000 - 500 =- 6000 + 4000 - 2000 =五、应用题1. 小华有3本故事书,每本故事书有150页,小华一共有多少页故事书?2. 学校图书馆有5个书架,每个书架可以放200本书,学校图书馆一共可以放多少本书?3. 小明的爸爸给他买了一些苹果,每箱苹果有20个,一共买了5箱,小明一共买了多少个苹果?六、思考题1. 如果一个数的近似数是300,那么这个数的取值范围是多少?2. 如何快速判断一个数是否是四位数?3. 如果一个整数的千位和十位上的数字相同,其余位上的数字都是0,这个数是多少?答案:一、填空题1. 50082. 70203. 354. 3495. 349二、判断题1. ×2. √3. ×4. ×5. ×三、选择题1. A2. A3. A4. A5. A四、计算题1. 3500 + 2800 = 63004000 - 1500 = 25008000 - 1200 = 68002. 5000 + 3000 + 800 = 88007000 - 2000 - 500 = 45006000 + 4000 - 2000 = 8000五、应用题1. 3 × 150 = 450(页)2. 5 × 200 = 1000(本)3. 20 × 5 = 100(个)六、思考题1. 这个数的取值范围是250到350之间。
新人教版四年级数学下册全册—课课练练习题(全套668张)
3_2_0_×__[_(1_2_8_+__1_4_7_)÷__2_5_]_=_3_5_2_0 (_9_2_0_+_4_8_3_÷__7_3_)_×__3_4_=_3_1_4_8_4_
3. 下面各题,看谁做得都对。 (选题源于教材P11第3题)
209+102÷(52-35)= 215 先算减法,再算除法, 最后算加法。
940×[128-(154-31)]= 4700 先算小括号里的减法, 再算中括号里的减法, 最后算乘法。
(选题源于教材P11第2题)
2. 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式 。
275
6
11
926
3520
31484
除法。理由略。
(3)蜗牛6小时爬行了30m,平均每小时爬行 多少米? 除法。理由略。
(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体 重的8倍。这头牛重多少千克? 除法。理由略。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
(选题源于教材P7第2题)
13936÷208=67 13936÷67=208
10.在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、 商和余数的和是391,已知商是11,余数是4, 被除数是多少?
391-4-11=376 376-4=372 372÷(1+11)=31 31×11+4=345 答:被除数是345。
1 四则运算
含有小括号的四则混合运算
RJ 四年级下册
习题课件
免费获取更多课件资源可加QQ:213582480
(选题源于教材P4第2题)
2.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系 进行验算。 (选题源于教材P4第5题)
340+190=530 297=
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册配套习题一、口算560÷80= 96÷24= 40÷20= 40×30= 104×30=37+26= 76-39= 605+59= 30×23= 27×400=12×8= 27+32= 48+27= 4500×20= 5600÷14=73+15 = 120×60 = 200×360= 6800×400= 640÷80=280+270= 4×2500= 6000÷40= 5×1280= 9600÷80=二、合理灵活的计算45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-9025×27×4 (40-4)×25 2400÷80-14×2108-(83+360÷60)(420+48)÷(375-345)290-(34×3+99)三、应用题1. 一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?一、口算310-70= 400×14= 470+180= 1000÷25= 340×200=160×600= 20×420= 290×300= 8100÷300= 9900÷30=7600÷200= 7600÷400= 680+270= 980÷14= 5400÷900=4200÷30= 6×1300= 1300×50= 200×48= 12×700=930-660= 530+280= 9200÷400= 840÷21= 125×4=180×500= 8000÷500 = 1900÷20= 200×160= 680÷17=二、合理灵活的计算142-54÷9+14 75×4×25 16×76-76×6720÷36÷2 99×53+53 450-2×(16+9)245-(45+39)125×(8×4)×5 41×25-25三、应用题1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。
水果店共运来多少千克水果?一、口算32×30= 22×30= 6×201= 25×40= 150×20= 4500÷900= 17×5= 4×60= 25×16= 48×9= 4×201= 254+99=170+90= 4800÷40= 2500÷50= 25×4= 62+18= 560÷35÷2=80÷16= 4200÷20= 16×5= 32×20= 67×4= 3600÷60=87÷3= 696÷3= 26×20= 2400÷40=二、合理灵活的计算[192-(54+38)]×6 (12+24+80)×50 32×(25+125)123×18-123×3+85×123 25×(24+16)178×99+178(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5三、应用题1.一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3.一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4.各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?一、口算125×6= 48×25= 780÷20= 12×40= 0.3+1.2= 72-45= 360-85= 720÷45÷2= 50×50= 2.6-1.3=3000+200= 48×125= 35×8= 320×2= 0.6×10=80-4= 420÷35÷2= 25×32= 720÷9÷4= 3.76×100=45÷15= 78÷2= 45×12= 630÷90= 4.9+0.7=6×85= 69÷23= 67+25= 9600÷30= 7.9-0.9=二、合理灵活的计算420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)(960-400)÷70(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5330÷(65-50) 128-6×8÷16 64×(12+65÷13)三、应用题1.希望小学共有25个中队,每个中队又分成4个小队。
全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?2.花果乡中心小学四年级同学帮助村民的果园摘桃子。
四⑴班共摘了254千克,四⑵班分成4个小组,平均每组摘了68千克。
哪个班摘得多?多多少千克?3.一个养鸡场四月份卖出1230只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?4.苹果和梨共重2680千克,苹果每50千克装一筐,共装28筐。
梨40千克装一筐,梨要装多少筐?一、口算710-420= 50×90= 22×8×5= 624-198=12×5= 6300÷30= 690-420= 45+45=3.7+5.6= 3.4-0.6=0.6+0.39= 3.8+2.2=0.36+0.24=0.7-0.33=7.6-1.8=8-2.2=12.5×100=64÷100=8.3÷1000=0.05×10=500÷50=280÷70=34×2=15×50+52=21×30=15×63=120÷60=25×4-34=二、合理灵活的计算104×19-872÷8 145-150÷2+23 984÷6×39 81×95+522÷3 48×93+240×72 89×26+868 450÷5+29×56 784÷8+105×48三、应用题1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
还剩多少钱?2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。
爸爸体重是多少千克?3.王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?一、口算200×30=42×4=63×7=230×20-46=130×3=60×50=36×20=490÷70+58=150÷3=260×2=75×26=21×40-49=35×20=15×80=300×6=15×8+97=23×30=51÷3=250÷50=210÷30-69=60÷60=80÷5=240÷80=100÷50-46=1200÷20=270÷90=50÷10=360÷40×8=二、合理灵活的计算36×(913-276÷23) (93+25×21)×9 507÷13×63+498615÷(24+17)22×(71-58)203-(43-29)128+35×39 700-125×3 330÷5+46×72三、应用题1、某工厂积极开展植树活动。
第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。
两个车间一共植树多少棵?2、6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。
再准备10个箱子装鸭蛋够吗?2、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。
滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。
滑雪比乘缆车多行多少米?3、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?一、口算14×50=480÷80=30×60=180÷60×6=25×40=1800÷90=5×17=48÷3+72=90×6=1400×5=12×8=92÷2-26=150×4=560÷80= 0.6×100= 3.08×1000=3200×2=24×20=70÷14=28×3×2=6×13=650÷5=900÷6=10×47÷10=91÷13=450÷50=12×20=18×2×3=84÷3=1900×5=720÷4=50×70÷25=二、合理灵活的计算19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)(315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15)(639-71×9)÷167 (10800-800×4)÷4 720÷90×48÷8三、应用题1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?3、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?4、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?480÷80=26×30=93÷31=18×4÷9=74÷37=210÷30=36×20=4×250÷25=120÷20=160×2=480÷2=50×60÷30=48÷4=76÷19=18×3=6×800÷80=110×8=250÷50=130×5=400÷8×5=420÷3= 90-15=3×24=92÷46×4=48÷16=11×40=360÷60=160×2÷16=480÷2=50×60=48÷4=二、合理灵活的计算723-(521+504)÷25 384÷12+23×371 (39-21)×(396÷6)720÷(15-3×2) 3889-(108-931)×5 (800+200÷50)×3254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17三、应用题1、图书室有少儿读物280本,借给8个班,每班25本,还剩多少本?2、火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?3、果园里有梨树560棵,桃树的棵数是梨树的12倍,果园里有桃树多少棵?4、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?110×8=250÷50=130×5=400÷8×3=420÷3= 90-15= 312-239= 88×2+56=3×24=92÷46= 810÷9=25×4×6=34×2= 95÷5+38= 200×30=42×4÷4=63×7=230×20=130×3=60×50÷30=150÷3=15×5=490÷70=21×3÷7=260×2=75-26=21×40=35×20÷4=二、合理灵活的计算560÷4-630÷70 (210+630)÷70 522÷(328-319)+42 (42+18)×(56-26)162÷6-96÷8 305×(400-395)-278 149×25+520×84 900÷(15÷3)三、应用题1、一本故事书12元,四1班和四2班学生分别购买43本和57本,两班买这些书共需多少钱?2、阳光小学新建了一所5层的教学楼,每层有6间教学楼,这所教学楼一共可以容纳1200个学生,平均每间教室容纳多少学生?3、强强从家到学校,原来每分钟行50米,用15分钟恰好到校,这天因为有事,强强要提前5分钟到校,那么强强平均每分钟要行多少米?4、某公司为了奖励员工,买了4盒钢笔,每盒6支。