消费税的计算及会计处理(ppt)
合集下载
3.3.13.4消费税的计征方法和计税依据PPT

计算方法
二、从量计征
(三)应纳税额的计算
• 某啤酒厂2020年12月份销售啤酒2000吨,每吨出厂价格3200元。计算 该啤酒厂2020年12月份的应纳税消费税税额。
• 应纳消费税税额=2000*250=500000元。
三、复合计征
复合计征是对一些特殊的应税消费品在按从价定率的方法
计征一部分税额的基础上,再按从量定额的方法计征一部分消
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 “价款”,指合同约定的价格金额,根据成本和利润而核定的应税消 费品价格。消费税实行价内征收,即含消费税不含增值税的售价。 “价外费用”,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资 费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收 款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以 及其他各种性质的价外收费。
一、从价计征
(二)包装物及包装物押金的税务处理
1 2
3
(1)
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包 装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如 何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
(2)
如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收 取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算,又未过期的, 此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期 未收回的包装物不再退还的和已收取但已逾期的押金,应并入 应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。
(三)应纳税额的计算
从价计征消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=应税消费品的销售额×适用税率
一、从价计征
(三)应纳税额的计算
2020年5月12日,A酒厂销售白酒10吨,每吨含税售价9040元, 随同白酒一起出售单独计价的包装物含税售价11300元,白 酒的消费税税率20%和0.5元每500g,计算应纳的消费税税率。 白酒应纳消费税税额=9040/(1+13%)*10*20%+2000*10*0.5 =16000+10000=26000元 包装物应缴纳消费税税额=11300/(1+13%)*20%=2000元。
消费税的会计核算 课件(共3张PPT)《税费计算与申报》同步教学(北京邮电大学出版社)

目录
ONTENTS
1 任务一 2 任务二 3 任务三
能力目标
能够正确进行消费税的会计处理。
知识目标
掌握《中华人民共和国消费税暂行条例》 有关规定以及财务会计核算知识。
一、 会计科目的设置
1. “应交税 费——应交消
费税”账户
该账户贷方核算企业按规定应缴纳的消费税; 借方核算纳税人实际缴纳的消费税或待扣的消费税。 期末如为贷方余额,则反映尚未缴纳的消费税;如 为借方余额,则反映多缴或待扣的消费税。
二、 会计核算实务
(三) 销售包 装物与没收押
金
3. 出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金 纳税人出租、出借包装物逾期未退还的包装物押金, 应从“其他应付款”账户转入“其他业务收入”账户,并 按照应缴纳的消费税,借记“营业税金及附加”账户,贷 记“应交税费——应交消费税”账户。
二、 会计核算实务
二、 会计核算实务
(五)进口应 税消费品的核
算
纳税人进口应税消费品所缴纳的消费税应计入该应税 消费品的成本,根据在海关缴纳消费税后所获得的完税凭 证上注明的消费税税额,借记“固定资产”“材料采 购”“原材料”“应交税费——应交增值税(进项税额)” 等账户,贷记“银行存款”“应付账款”等账户。
Thanks
感谢您的欣赏与支持
在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入 内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容.
一、 会计科目的设置
2. “税金及附 加”账户
该科目核算纳税人日常活动应负担的税金及附 加,包括消费税、城市维护建设税、资源税、土地 增值税和教育费附加等。借方核算纳税人按照规定 计算出的应由主营业务负担的税金及附加,贷方核 算收到出口退税或减免退回的税金,期末将余额转 入“本年利润”账户,结转后该账户无余额。
ONTENTS
1 任务一 2 任务二 3 任务三
能力目标
能够正确进行消费税的会计处理。
知识目标
掌握《中华人民共和国消费税暂行条例》 有关规定以及财务会计核算知识。
一、 会计科目的设置
1. “应交税 费——应交消
费税”账户
该账户贷方核算企业按规定应缴纳的消费税; 借方核算纳税人实际缴纳的消费税或待扣的消费税。 期末如为贷方余额,则反映尚未缴纳的消费税;如 为借方余额,则反映多缴或待扣的消费税。
二、 会计核算实务
(三) 销售包 装物与没收押
金
3. 出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金 纳税人出租、出借包装物逾期未退还的包装物押金, 应从“其他应付款”账户转入“其他业务收入”账户,并 按照应缴纳的消费税,借记“营业税金及附加”账户,贷 记“应交税费——应交消费税”账户。
二、 会计核算实务
二、 会计核算实务
(五)进口应 税消费品的核
算
纳税人进口应税消费品所缴纳的消费税应计入该应税 消费品的成本,根据在海关缴纳消费税后所获得的完税凭 证上注明的消费税税额,借记“固定资产”“材料采 购”“原材料”“应交税费——应交增值税(进项税额)” 等账户,贷记“银行存款”“应付账款”等账户。
Thanks
感谢您的欣赏与支持
在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入 内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容,在此处输入内容.
一、 会计科目的设置
2. “税金及附 加”账户
该科目核算纳税人日常活动应负担的税金及附 加,包括消费税、城市维护建设税、资源税、土地 增值税和教育费附加等。借方核算纳税人按照规定 计算出的应由主营业务负担的税金及附加,贷方核 算收到出口退税或减免退回的税金,期末将余额转 入“本年利润”账户,结转后该账户无余额。
消费税的计算29页PPT

― 酒类产品(除啤酒、黄酒以外)的包装物押金,无论是否
逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算消费税。 ― 啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无论是否逾
期,均不计征消费税。(但要计征增值税)
例题1:非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包 装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押金。
• 10、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。7/2 9/2024 2:27:39 PM14:27:392024/7/29
• 11、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心 跨出第一步。7/29/2024 2:27 PM7/29/2024 2:27 PM24.7.2924.
7.29
积极向上的心态,是成功者的最基本要素
•
5、
。24.7.2924.7.2914:27:3914:27:39July 29, 2024
生活总会给你另一个机会,这个机会叫明天
• •
人生就像骑单谢车,想谢保持平大衡就得家往前走 6、
。2 024年7 月29日 星期一 下午2 时27分3 9秒14:2 7:3924. 7.29
返回
➢ 自产自用应税消费品的税法规定
① 自产自用是指纳税人生产应税消费品后,不是用 于直接对外销售,而是用于连续生产应税消费品 或用于其他方面。
② 用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税; ③ 用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。
返回
➢ 自产自用应税消费品(用于其他方面)应纳税额的计
算
① 按照同类消费品的销售价格计税;
一. 从价定率
1. 生产销售应税消费品应纳税额的计算 2. 自产自用应税消费品应纳税额的计算 3. 委托加工应税消费品应纳税额的计算 4. 进口应税消费品应纳税额的计算
逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应计算消费税。 ― 啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无论是否逾
期,均不计征消费税。(但要计征增值税)
例题1:非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包 装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押金。
• 10、一个人的梦想也许不值钱,但一个人的努力很值钱。7/2 9/2024 2:27:39 PM14:27:392024/7/29
• 11、在真实的生命里,每桩伟业都由信心开始,并由信心 跨出第一步。7/29/2024 2:27 PM7/29/2024 2:27 PM24.7.2924.
7.29
积极向上的心态,是成功者的最基本要素
•
5、
。24.7.2924.7.2914:27:3914:27:39July 29, 2024
生活总会给你另一个机会,这个机会叫明天
• •
人生就像骑单谢车,想谢保持平大衡就得家往前走 6、
。2 024年7 月29日 星期一 下午2 时27分3 9秒14:2 7:3924. 7.29
返回
➢ 自产自用应税消费品的税法规定
① 自产自用是指纳税人生产应税消费品后,不是用 于直接对外销售,而是用于连续生产应税消费品 或用于其他方面。
② 用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税; ③ 用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。
返回
➢ 自产自用应税消费品(用于其他方面)应纳税额的计
算
① 按照同类消费品的销售价格计税;
一. 从价定率
1. 生产销售应税消费品应纳税额的计算 2. 自产自用应税消费品应纳税额的计算 3. 委托加工应税消费品应纳税额的计算 4. 进口应税消费品应纳税额的计算
《消费税会计》课件

2023 WORK SUMMARY
《消费税会计》ppt 课件
REPORTING
目录
• 消费税概述 • 消费税会计处理 • 消费税的税收筹划 • 消费税的案例分析
PART 01
消费税概述
消费税的定义
01
消费税是一种间接税,以消费品 或服务的购买者为纳税人,根据 消费品的价值或消费量进行征收 。
02
案例结论
该企业税务风险防范措施得当,有效降低了税务风险,保障了企业的合 法权益。
பைடு நூலகம்税务风险管理
建立健全税务风险管理制度,合理 安排纳税时间,降低因违反税收法 规而产生的税务风险。
PART 04
消费税的案例分析
某企业消费税的会计核算案例
案例概述
某企业为消费税纳税人,涉及多 个应税消费品,需进行消费税的
会计核算。
案例分析
该企业正确核算消费税,需遵循 消费税会计处理规定,确保应纳 税额计算准确,账务处理规范。
案例结论
该企业税收筹划方案合法、合理,有效降低了企业的税负,提高了经 济效益。
某企业消费税的税务风险防范案例
01
案例概述
某企业为消费税纳税人,涉及多个应税消费品,需防范税务风险。
02 03
案例分析
该企业通过建立健全税务风险管理制度,强化内部控制和内部审计,确 保税务处理的合规性和准确性。同时,加强与税务部门的沟通与合作, 及时了解和掌握税收政策变化。
消费税缴纳的处理
根据税务机关的要求,按 时缴纳消费税税款,并从 “应交税金——应交消费 税”科目转出已交税金。
消费税抵减的处理
根据税收法规的规定,处 理消费税的抵减业务,确 保账务处理的合规性和准 确性。
消费税的纳税申报
《消费税会计》ppt 课件
REPORTING
目录
• 消费税概述 • 消费税会计处理 • 消费税的税收筹划 • 消费税的案例分析
PART 01
消费税概述
消费税的定义
01
消费税是一种间接税,以消费品 或服务的购买者为纳税人,根据 消费品的价值或消费量进行征收 。
02
案例结论
该企业税务风险防范措施得当,有效降低了税务风险,保障了企业的合 法权益。
பைடு நூலகம்税务风险管理
建立健全税务风险管理制度,合理 安排纳税时间,降低因违反税收法 规而产生的税务风险。
PART 04
消费税的案例分析
某企业消费税的会计核算案例
案例概述
某企业为消费税纳税人,涉及多 个应税消费品,需进行消费税的
会计核算。
案例分析
该企业正确核算消费税,需遵循 消费税会计处理规定,确保应纳 税额计算准确,账务处理规范。
案例结论
该企业税收筹划方案合法、合理,有效降低了企业的税负,提高了经 济效益。
某企业消费税的税务风险防范案例
01
案例概述
某企业为消费税纳税人,涉及多个应税消费品,需防范税务风险。
02 03
案例分析
该企业通过建立健全税务风险管理制度,强化内部控制和内部审计,确 保税务处理的合规性和准确性。同时,加强与税务部门的沟通与合作, 及时了解和掌握税收政策变化。
消费税缴纳的处理
根据税务机关的要求,按 时缴纳消费税税款,并从 “应交税金——应交消费 税”科目转出已交税金。
消费税抵减的处理
根据税收法规的规定,处 理消费税的抵减业务,确 保账务处理的合规性和准 确性。
消费税的纳税申报
第5章 消费税 《中国税制》PPT课件

销售额:卷烟、白酒从价定率计税依据为销售额。
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
二、出口退(免)税 纳按税法规定,纳税人出口的应税消费品,除国家限制出口 的应税消费品外,免征消费税。 (一)出口应税消费品退(免)税范围 1.出口免税并退税 适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口, 以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。 2.出口免税但不退税 适用于有出口经营权的生产性企业自营出口,或者生产企业 委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 3. 出口不免税也不退税 适用于一般商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品。
第三节 消费税的计算
(三)进口环节应税消费税的计算
1.进口一般货物应纳消费税的计算 (1)实行从价定率计征应纳税额的计算。纳税人进口应 税消费品的,按照组成计税价格为计税依据计算进口环 节应纳的消费税。其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税 率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 公式中的关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格 ,一般为进口货物的到岸价格。
第三节 消费税的计算
2.进口卷烟应纳税额的计算
第一步:进口卷烟消费税适用比例税率的确定 每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的 价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1消费税税率)。
第二步:进口卷烟应纳消费税的计算 进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税
第三节 消费税的计算
三、应纳税额的计算
(一)生产销售环节应纳消费税的计算 1.直接对外销售应纳消费税的计算 (1)从价定率计算
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 (2)从量定额计算
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (3)从价定率和从量定额复合计算
第四节 消费税的减免税和出口退(免)税
二、出口退(免)税 纳按税法规定,纳税人出口的应税消费品,除国家限制出口 的应税消费品外,免征消费税。 (一)出口应税消费品退(免)税范围 1.出口免税并退税 适用于有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口, 以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。 2.出口免税但不退税 适用于有出口经营权的生产性企业自营出口,或者生产企业 委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。 3. 出口不免税也不退税 适用于一般商贸企业委托外贸企业代理出口的应税消费品。
第三节 消费税的计算
(三)进口环节应税消费税的计算
1.进口一般货物应纳消费税的计算 (1)实行从价定率计征应纳税额的计算。纳税人进口应 税消费品的,按照组成计税价格为计税依据计算进口环 节应纳的消费税。其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税 率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 公式中的关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格 ,一般为进口货物的到岸价格。
第三节 消费税的计算
2.进口卷烟应纳税额的计算
第一步:进口卷烟消费税适用比例税率的确定 每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的 价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1消费税税率)。
第二步:进口卷烟应纳消费税的计算 进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税
第三章 消费税 《税法》PPT课件

(二)征税范围的具体规定
4.贵重首
3.高档
饰及珠宝
1.烟
2.酒
化妆品
玉石
5.鞭炮、焰火
6.成品油
7.小汽车
8.摩托车
9.高尔夫球 及球具
10.高档手表
11.游艇
12.木制 一次性筷子
13.实木地板
14.电池
15.涂料
任务三 消费税 税率和征收率的判定
在消费税税率运用中应注意以下几个具体问题:
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率) ÷(1-比例税率) =[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率] ÷(1-比例税率)
其中,(1)和(3)中的“同类消费品的销售价格”是指 纳税人当月销售的同类消费品的销售价格;如果当月同 类消费品各个销售价格高低不同,应按销售数量加权平 均计算。
(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板; (8)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油生产 的应税成品油。
上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算 公式是:
当期准予扣除外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除外购应税消费品的买价 (或数量)×外购应税消费品适用比例 税率(或定额税率)
计算 公式
①有同类消费品销售价格的: 应纳税额=同类应税消费品单位销售价格 ×自产自用数量×比例税率 ②没有同类消费品销售价格的: 应纳税额=组成计税价格×比例税率
(2)实行从量定额办法计算纳税的自产自用应税消费品应 纳税额的计算公式:
应纳税额=自产自用数量×定额税率
完整版消费税课件

27
自产自用应税消费品的计税依据
• 按纳税人生产的同类消费品的售价计税; • 无同类消费品售价的,按组成计税价格
• 组成计税价格=成本+利润+消费税税额
•
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费
税税率)
• 复合征税的消费品:
• 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税 率)÷(1-比例税率)
• (注:组价中包含从量征收的消费税)
• 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
• ②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17% =5822.5(元)
精心整理
31
3、委托加工应税消费品
• (1)什么是委托加工应税消费品?
委托方
受托方
原料和主 要材料
加工费 辅助材料
精心整理
30
组成计税价格举例
• 【例题15】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动, 每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税 (成本利润率为10%,假设没有进项税)。
• ①应纳消费税:
• 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
• 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%) ×20%=6850(元)
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42
•
• 【答案】D
• 请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。
《消费税法》PPT课件优选全文

❖ 应纳消费税=200×1388×1=277600(元)
2024/10/8
17
❖ 委托加工
可比价(受托方同类消费品的销售价格) 组成计税价格 = 材料成本+加工费
1一消费税税率
2024/10/8
18 18
【例5】
❖ 增值税为一般纳税人的某化妆品厂,委托某 工厂加工化妆品,提供原材料30000元,加工 费5000元,该批加工产品已收回(受托方没
❖ 组成计税价格
=50000×(1+5%)/(1-30%)
=75000(元)
❖ 应纳消费税=75000×30%=22500(元)
2024/10/8
16
【例4】
❖ 某炼油厂生产无铅汽油5000吨,其中厂内汽 车用油200吨,本月无其他销售。计算该炼油 厂应缴纳的消费税。
❖ 以移送使用数量为销售数量,汽油计量单位 的换算标准 l吨=1388升,无铅汽油的税额为1 元/升
厂家
用去1万元
不缴消费税
烟丝
连续生产
出售
卷烟
缴消费税
应税 消费
品
2024/10/8
应税消费 品
销售1万元
缴消费税 5
5
❖ 委托加工应税消费品
委托方
提供原料
烟丝
委托加工
不缴消费税 卷烟 受托方
销售,不再缴 消费税
连续生产,可 以2024抵/10/扣8 消费税
收回卷烟
收取加工费
收取增值税
代收代缴消费税 6
2024/10/8
12
1.什么是传统机械按键设计?
传统的机械按键设计是需要手动按压按键触动PCBA上的开关按键来实现功 能的一种设计方式。
传统机械按键结构层图:
2024/10/8
17
❖ 委托加工
可比价(受托方同类消费品的销售价格) 组成计税价格 = 材料成本+加工费
1一消费税税率
2024/10/8
18 18
【例5】
❖ 增值税为一般纳税人的某化妆品厂,委托某 工厂加工化妆品,提供原材料30000元,加工 费5000元,该批加工产品已收回(受托方没
❖ 组成计税价格
=50000×(1+5%)/(1-30%)
=75000(元)
❖ 应纳消费税=75000×30%=22500(元)
2024/10/8
16
【例4】
❖ 某炼油厂生产无铅汽油5000吨,其中厂内汽 车用油200吨,本月无其他销售。计算该炼油 厂应缴纳的消费税。
❖ 以移送使用数量为销售数量,汽油计量单位 的换算标准 l吨=1388升,无铅汽油的税额为1 元/升
厂家
用去1万元
不缴消费税
烟丝
连续生产
出售
卷烟
缴消费税
应税 消费
品
2024/10/8
应税消费 品
销售1万元
缴消费税 5
5
❖ 委托加工应税消费品
委托方
提供原料
烟丝
委托加工
不缴消费税 卷烟 受托方
销售,不再缴 消费税
连续生产,可 以2024抵/10/扣8 消费税
收回卷烟
收取加工费
收取增值税
代收代缴消费税 6
2024/10/8
12
1.什么是传统机械按键设计?
传统的机械按键设计是需要手动按压按键触动PCBA上的开关按键来实现功 能的一种设计方式。
传统机械按键结构层图:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
9880÷988=10吨 应交消费税=(20+10)×250=7500元
从价定率计税方法
案例2
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10 月份向某大型商场销售化妆品一批,开具 增值税专用发票,列明价款30万元,增值 税5.1万元,另开出普通发票收取运费117 元;向某单位销售化妆品一批,开具普通 发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生 产企业10月份的应交消费税。
►分析 将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱 应交消费税=(30+0.04)×150+ (30+0.04)×2340÷1.17×45%
=4506+27036 =31542元 该卷烟生产企业还应缴纳增值税:
增值税销项税额=(30+0.04) ×2340÷1.17×17%
=10213.6元
自产应税消费品销售后应交消费税的计算
案例4
某卷烟厂生产销售卷烟,其8月份的有关业务 如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期 末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10 万元,取得了增值税专用发票,货已入库; 27日,销售卷烟100箱,税率45%,定额 税150元/箱,取得含税收入1521000元; 28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金 23400元。计算该厂8月份的应交消费税。
► 解析
委托加工烟丝收回提货时,缴纳消费税,也缴纳增值税。Байду номын сангаас
消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元 提货时,应交消费税=40×30%=12万元 提货时,应缴增值税=8×17%=1.36万元
提货时缴纳的增值税如能取得专用发票,可作为进项税 额抵扣。
注意:委托加工环节缴纳增值随和缴纳消费税的计税基 础不一致。提回委托加工的烟丝,售出的一半不再缴 纳消费税,但还需缴纳增值税;生产领用的另一半, 领用时既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。因烟丝用 于连续生产卷烟,所以,提货时缴纳的消费税可以从 月末向税务机关缴纳的消费税中扣除。
(4)委托某酒厂加工酒精,收回的酒精全部用于连续 生产套装礼品白酒6吨,不含税单价8000元/吨。
计算该酒厂当月的应交消费税(粮食白酒、薯类白酒的 定额税为0.5元/500克,比例税率为20%)
►进口应税消费品的会计核算
案例8
某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审 定的完税凭证价格为1500000元人民币,关 税税率为20%,消费税税率为45%,消费税 定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款 项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环 节的应交消费税和增值税。
►解析 应交关税=1500000×20%=300000元 消费税定额税=100×150=15000元 计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-
÷1.17×17%=1320000 ×17%=224400元 (3)期末应向税务机关缴纳消费税: 609000-75000=534000元
自产自用应税消费品消费税的计算
案例5
某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为 固定资产,该种小汽车对外销售的不含税 售价为18万元,生产成本为10万元,适用消 费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算 其应交消费税。
化妆品适应税率为30%,则 应税销售额=300 000+117÷1.17 +46800÷1.17=340100元 应交消费税=340100×30%=102030元 该化妆品生产企业还应缴纳增值税,即:
增值税销项税额=340100×17%=57871元
复合计税方法
• 案例3
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份 对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱, 当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消 费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每 箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费 税。
解析 (1)计算扣除外购已税烟丝已交消费税: (200000+100000-50000)×30%=75000元 (2)销售货物应交消费税: 100×150+(1521000+23400) ÷1.17×45% =15000+1320000×45% =609000元 增值税销项税额=(1521000+23400)
►解析
自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计 税,则:
应交消费税=180000×5%=9000元
如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格, 假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计 税:
组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%) =170526元
应交消费税=170526×5%=8526元
增值税组成计税价格=150000 ×(1+8%) +8526=170526元
增值税销项税额=170526×17%=28989元
委托加工应税消费品消费税的计算
案例6
A卷烟厂生产销售卷烟,2月10号发出烟叶一 批,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶的 成本为20万元,支付不含税加工费8万元。 B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收 回委托B厂加工的烟丝,售出其中的一半, 不含税售价为25万元,另一半为生产卷烟 领用。
45%)=3300000元 应交消费税=3300000×45%+15000=1500000
元
应交增值税=3300000×17%=561000元 进口卷烟成本=完税价格+关税+消费税
=1500000+300000+1500000 =3300000元
► 进口应税消费品消费税的计算
案例7
某酒厂7月份发生如下业务:
消费税的计算及会计处理(ppt)
消费税的计算及会计处理
从量定额计税方法
案例1
某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为 4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/ 人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/ 吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的 应交消费税。
分析: 先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨;销售 散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨。款项已全部存 入银行。
(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装 白酒4吨,不含税单价3200元/吨。款项已收回。
(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换回玉米, 玉米已经入库,开出收购专用发票。
从价定率计税方法
案例2
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10 月份向某大型商场销售化妆品一批,开具 增值税专用发票,列明价款30万元,增值 税5.1万元,另开出普通发票收取运费117 元;向某单位销售化妆品一批,开具普通 发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生 产企业10月份的应交消费税。
►分析 将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱 应交消费税=(30+0.04)×150+ (30+0.04)×2340÷1.17×45%
=4506+27036 =31542元 该卷烟生产企业还应缴纳增值税:
增值税销项税额=(30+0.04) ×2340÷1.17×17%
=10213.6元
自产应税消费品销售后应交消费税的计算
案例4
某卷烟厂生产销售卷烟,其8月份的有关业务 如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期 末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10 万元,取得了增值税专用发票,货已入库; 27日,销售卷烟100箱,税率45%,定额 税150元/箱,取得含税收入1521000元; 28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金 23400元。计算该厂8月份的应交消费税。
► 解析
委托加工烟丝收回提货时,缴纳消费税,也缴纳增值税。Байду номын сангаас
消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元 提货时,应交消费税=40×30%=12万元 提货时,应缴增值税=8×17%=1.36万元
提货时缴纳的增值税如能取得专用发票,可作为进项税 额抵扣。
注意:委托加工环节缴纳增值随和缴纳消费税的计税基 础不一致。提回委托加工的烟丝,售出的一半不再缴 纳消费税,但还需缴纳增值税;生产领用的另一半, 领用时既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。因烟丝用 于连续生产卷烟,所以,提货时缴纳的消费税可以从 月末向税务机关缴纳的消费税中扣除。
(4)委托某酒厂加工酒精,收回的酒精全部用于连续 生产套装礼品白酒6吨,不含税单价8000元/吨。
计算该酒厂当月的应交消费税(粮食白酒、薯类白酒的 定额税为0.5元/500克,比例税率为20%)
►进口应税消费品的会计核算
案例8
某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审 定的完税凭证价格为1500000元人民币,关 税税率为20%,消费税税率为45%,消费税 定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款 项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环 节的应交消费税和增值税。
►解析 应交关税=1500000×20%=300000元 消费税定额税=100×150=15000元 计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-
÷1.17×17%=1320000 ×17%=224400元 (3)期末应向税务机关缴纳消费税: 609000-75000=534000元
自产自用应税消费品消费税的计算
案例5
某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为 固定资产,该种小汽车对外销售的不含税 售价为18万元,生产成本为10万元,适用消 费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算 其应交消费税。
化妆品适应税率为30%,则 应税销售额=300 000+117÷1.17 +46800÷1.17=340100元 应交消费税=340100×30%=102030元 该化妆品生产企业还应缴纳增值税,即:
增值税销项税额=340100×17%=57871元
复合计税方法
• 案例3
某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份 对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱, 当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消 费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每 箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费 税。
解析 (1)计算扣除外购已税烟丝已交消费税: (200000+100000-50000)×30%=75000元 (2)销售货物应交消费税: 100×150+(1521000+23400) ÷1.17×45% =15000+1320000×45% =609000元 增值税销项税额=(1521000+23400)
►解析
自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计 税,则:
应交消费税=180000×5%=9000元
如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格, 假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计 税:
组成计税价格=150000×(1+8%)÷(1-5%) =170526元
应交消费税=170526×5%=8526元
增值税组成计税价格=150000 ×(1+8%) +8526=170526元
增值税销项税额=170526×17%=28989元
委托加工应税消费品消费税的计算
案例6
A卷烟厂生产销售卷烟,2月10号发出烟叶一 批,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶的 成本为20万元,支付不含税加工费8万元。 B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收 回委托B厂加工的烟丝,售出其中的一半, 不含税售价为25万元,另一半为生产卷烟 领用。
45%)=3300000元 应交消费税=3300000×45%+15000=1500000
元
应交增值税=3300000×17%=561000元 进口卷烟成本=完税价格+关税+消费税
=1500000+300000+1500000 =3300000元
► 进口应税消费品消费税的计算
案例7
某酒厂7月份发生如下业务:
消费税的计算及会计处理(ppt)
消费税的计算及会计处理
从量定额计税方法
案例1
某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为 4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/ 人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/ 吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的 应交消费税。
分析: 先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨;销售 散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨。款项已全部存 入银行。
(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装 白酒4吨,不含税单价3200元/吨。款项已收回。
(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换回玉米, 玉米已经入库,开出收购专用发票。