小学数学典型应用题(一)

合集下载

小学数学一年级应用题大全(上册)带答案(典型题)

小学数学一年级应用题大全(上册)带答案(典型题)

小学数学一年级应用题大全(上册)一.解答题(共50题,共252分)1.学校两旁各种7棵树,学校一共有多少棵树?2.鸟窝里原来有3只小鸟,它们一起飞向蓝天,鸟窝里还剩几只小鸟?3.植树节这天,阳光小学组织了植树活动,六一班已经栽了9棵树,还有8棵树没有栽,一共要栽多少棵树?4.猫爸爸钓了8条鱼,猫弟弟钓了4条鱼,它们一共钓了多少条鱼?5.学校倡导给灾区小朋友捐款,姐姐捐了10元,我捐了5元,妹妹捐了3元。

我们3个一共捐了多少元?6.小红买了4把铅笔,每把有10根,小红一共买了多少根铅笔?7.小明买了一个文具盒和一枝自动笔,付给售货员15元钱,应找回多少钱?8.小朋友们排队上车,小林前面有3人,后面有3人,这一队一共有多少人?(画图并作答)9.宠物店里有5只小泰迪狗,狗妈妈又生了一窝后,现在有11只,狗妈妈又生了几只小狗?10.树上有7只,树下有5只,一共有多少只?11.根据方框中的数圈图。

12.姐姐有10本练字本,给我3本,妈妈又给她买了5本,姐姐现在有多少本?13.妈妈先买了5个气球,后来又买了7个,一共买了多少个?14.有一些松果,小松鼠吃了2颗后,还有7颗,原来-共有几颗松果?15.共有10间房,要求每个动物住一间房,房间够分吗?16.一共有10根胡萝卜,吃了3根,还剩下几根胡萝卜?17.教室里有6台风扇全部开着,关掉3台,教室里还有几台风扇开着?18.树上现在有12只小鸟,已经飞走4只,树上原来有多少只小鸟?19.同学们到体育组借球,一班借走3个,二班借走2个,体育组共少了几个球?20.(1)舞蹈组比绘画组多多少人?(2)唱歌组、舞蹈组和绘画组共有多少人?21.小风车,转呀转,要想得到7,每片扇叶能填几?22.同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?23.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这十个数字,你能写出多少道加法算式和多少道减法算式呢?请你试着写一写,并计算出结果。

小学数学应用题典型例题(一)(含答案解析)

小学数学应用题典型例题(一)(含答案解析)

小学数学应用题典型例题(一)(含答案解析)1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

北师大版五年级下册数学典型应用题一

北师大版五年级下册数学典型应用题一

北师大版五年级下册数学典型应用题(一)1. 一种花生的出油率是40%,要榨出200千克的花生油,需要这种花生多少千克?2. 同乐学校五年级有故事书200本,科技书的本数是故事书的53,文艺书的本数是科技书的53,文艺书有多少本? 3. 打字员打一篇稿件,第一天打了50页,第二天比第一天多打了51。

第二天打了多少页?两天共打了多少页? 4.学校礼堂长20米,宽15米,高8米,要粉刷礼堂的顶棚和四周墙壁。

除去门窗面积120米2,平均每平方米用涂料0.45千米,一共需涂料多少千克?5.右图为民小学六年级有250名同学, 参加课外兴趣小组分布情况如右图。

①参加体育兴趣小组的同学比 参加音乐小组的同学多多少人?②参加其它兴趣小组的同学有多少人?③根据题目条件自己提出问题,并列式解答。

6、计算下列图形的表面积和体积。

(单位:厘米。

)7、植物小组在学校植物园里播下了80粒向日葵种子,种子的发芽率是95%,发芽的向日葵种子有多少粒?8、一个长方体油桶,高56厘米,底面是边长为30厘米的正方形,桶内盛有油的高度是50厘米,这个油桶盛了多少升油?9、光明小学共有学生650,二年级学生数是全校学生总数的15 ,二年级的男生为数占二年级学生数的713,二年级有男生多少人? 10、某公司预算一天的开支为5600元,实际比预算节省了314,该公司每天的实际开支为多少元?11、要做一个无盖的长方体铁皮水箱,从内部量长1.1米,宽6分米,高9分米。

做这个水箱共需多少面积的铁皮?做好后,这个水箱的容积是多少?(不计铁皮的厚度)12、右图是凤凰小学六年级学生作息时间安排统计图,根据图回答下问题。

(1)一天中所用的时间最多的是( );最少的是( )。

(2)分别计算吃饭、学习、睡觉和活动的所占的时间?(结果保留整数)(3)结合图中的信息,你认为凤凰小学的作息时间安排是否合理?13、一件衬衣打六折后售价为120元,这件衬衣原价是多少元?14、菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要油菜籽多少千克?15. 实验小学开展节水活动,六月份用水160吨,正好是五月份用水量的85,五月份用水多少吨?16. 五(2)班要用涂料粉刷教室,已知教室的长宽高分别为9米、6米、3米。

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)2. 商店里有30 个篮球,卖出了15 个,还剩下多少个?答案:30 - 15 = 15(个)3. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×4 = 320(千米)4. 果园里有120 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)5. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)6. 工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)7. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一根绳子长50 米,剪掉20 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3/510. 小红有80 元零花钱,花了30 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(80 - 30)÷80 = 5/811. 一个三角形的底是6 分米,高是4 分米,面积是多少平方分米?答案:6×4÷2 = 12(平方分米)12. 小明从家到学校,每分钟走60 米,走了10 分钟,小明家到学校有多远?答案:60×10 = 600(米)13. 一批货物,甲车单独运6 小时运完,乙车单独运8 小时运完,两车一起运,需要几小时运完?答案:1÷(1/6 + 1/8) = 24/7(小时)14. 鸡兔同笼,共有20 个头,56 条腿,鸡和兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔有(56 - 20×2)÷(4 - 2) = 8(只),鸡有20 - 8 = 12(只)15. 果园里苹果树和梨树共180 棵,苹果树是梨树的2 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树有180÷(2 + 1) = 60(棵),苹果树有120 棵。

小学五年级数学应用题50道(一一二一)

小学五年级数学应用题50道(一一二一)

小学五年级数学应用题50道1.甲乙两城相距280千米,两辆汽车同时从两城相对开出,3.5小时两车相遇,已知其中一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?2.水泥厂第一天生产水泥36.8吨,第二天比第一天多生产3.8吨,第三天比第一、第二两天生产的总和少32.9吨。

第三天生产多少吨?3.有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次往返需要1小时,实际上汽车每次多装了1吨,那么可提前几小时完成.4.一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深是多少分米?5.两个数的最大公约数是6,最小公倍数是120,其中一个数是30,另一个数是多少?6.体育课上,老师测量谁的步伐大。

小丽5步走了4米,小明6步走了5米,小华7步走了6米。

比一比,谁的步伐最大?7.做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2.2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮?8.小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱?9.建筑工地有一堆黄沙,用去了23,正好用去了60吨。

这堆黄沙原来有多少吨?10.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?11.一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?12.有一块三角形的菜地,底是18米,高6米每0.04平方米种一棵白菜,这块地可以种白菜多少棵?13.一个水果店有两筐单价相同的苹果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少卖15元,两筐苹果各值多少元?两筐苹果共值多少元?14.一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?15.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?16.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

小学数学30个典型应用题

小学数学30个典型应用题

小学数学30个典型应用题1. 甲乙两个人共有80元,甲比乙多10元,甲要减去1/5的钱给乙,剩下的钱甲还有多少元?解析:甲比乙多10元,即甲有x元,乙有x-10元。

甲要减去1/5的钱给乙,剩下的钱为4/5x。

所以4/5x = x-10,解得x=50,甲剩下的钱为(4/5)*50=40元。

2. 两个正整数的和是35,差是5,这两个数分别是多少?解析:设两个正整数分别为x和y,所以有x+y = 35和x-y=5。

将两个方程相加得到2x=40,解得x=20,代入第一个方程解得y=15。

所以这两个数分别是20和15。

3. 一辆汽车开车行驶了200公里,行驶速度为60千米每小时,行驶的时间是多少小时?解析:速度等于路程除以时间,所以时间等于路程除以速度。

这里路程为200公里,速度为60千米每小时,所以时间为200/60=3.33小时。

4. 一袋米重5千克,小明买了3袋米,他付了多少钱?如果他付了480元,那么每袋米多少钱?解析:小明买了3袋米,总重量为5千克*3=15千克。

如果他付了480元,那么每千克米的价格为480元/15千克=32元。

所以每袋米的价格为32元*5千克=160元。

5. 一盒饼干有24块,小明吃掉了其中的1/3,还剩下多少块饼干?解析:小明吃掉了1/3,剩下的饼干为原来的2/3。

所以剩下的饼干数量为24块*2/3=16块。

6. 一个苹果25克,小红买了6个苹果,她买了多少克苹果?解析:小红买了6个苹果,总重量为25克*6=150克。

7. 一路程为120公里的旅程,甲和乙同时从同一地点出发,乙的速度是甲速度的1.5倍,他们多少小时后会相遇?解析:设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为1.5x千米每小时。

他们相遇时,甲行驶的时间为t小时,乙行驶的时间为1.5t小时。

根据路程等于速度乘以时间的公式,有xt+1.5xt=120,解得t=24/2.5=9.6小时。

所以他们9.6小时后会相遇。

8. 一辆公交车从A地出发,以每小时50千米的速度向B地行驶,另一辆公交车从B地同时以每小时60千米的速度向A地行驶。

小学三年级数学应用题大全附答案(典型题)

小学三年级数学应用题大全附答案(典型题)

小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共339分)1.解答题。

(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?2.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。

下面是九寨沟门票的价格。

(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?3.小刚看的页数是小明的多少倍?4.看图回答。

(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?5.植树节时,三年级植树棵数如下:(1)植的杨树的棵数是松树的几倍?(2)你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?6.下面是实验小学去年物品的使用情况。

(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?7.妈妈计划在商场给自己买一条裙子,给儿子买一件上衣。

500元够买下面哪两件?大约能找回多少元?(写出一种情况)8.下面6张纸片能组成一个长方体吗?(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?9.参观海洋馆。

(1)实验小学三(1)班有66名学生,全部去参观海洋馆,一共需要多少钱买门票?(2)如果组织全校的298名学生去参观,一共需要多少钱?10.乘车。

(1)这6只动物能一起乘车吗?(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?11.下面是阳光小学一至三年级的人数(单位:人)。

(1)三个年级中,()年级的人数最多,()年级的人数最少。

(2)一年级最多有()人,最少有()人。

(3)如果三年级有225人,那么二年级和三年级同时去礼堂参加活动,能坐下吗?12.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?13.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。

(单位:千米)(1)根据表格,画一画。

(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?14.(1)买一副跷跷板和一个摇椅一共需要多少钱?(2)估一估,买一组滑梯和一组转椅一共需要多少钱?(3)红星幼儿园带了800元,买了两种器材后,还剩一些钱,你知道他们买的是哪两种器材吗?15.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?16.下面是明明星期天上午的时间安排表。

小学数学典型应用题大全

小学数学典型应用题大全

小学数学典型应用题大全1.李口和向阳两个学校的学生到烈士墓去,所去人数都是10的倍数,租14座的中巴一共要72辆,如果改租19座的中巴,李口比向阳多用车7辆,两校参加扫墓的学生各多少人?解:充分利用10的倍数。

两个学校共有人数比14×72=1008人少,比14×71=994人多,即共有1000人。

改租19座的中巴后,可以乘坐1000÷19=52辆……12人,即53辆车。

所以李口学校租车(53+7)÷2=30辆车,向阳学校租车30-7=23辆。

所以李口学校有学生30×19=570人,向阳学校有学生1000-570=430人。

验证一下:如果李口少10人,还是30辆车,向阳学校有学生430+10=440人440÷19=23辆……3人,需要24辆车,相差30-24=6辆,不符合要求。

两校参加扫墓的学生共有:14×72=1008(人)因去的人数是10的倍数,车辆不能超员,所以学生总数1000人;设:李口学生数为x,那么向阳学生数为1000-x李口租19座的中巴数 = x/19向阳租19座的中巴数 = (1000-x)/19x/19 - (1000-x)/19 = 72x - 1000 = 7*192x = 1133李口学生数为 x = 570(人)向阳学生数为 1000-x = 430(人)2.一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3米,所得到的长方形与原来正方形面积正好相等,那么正方形面积是多少?解:正方形的边长=3×(1-25%)÷25%=9所以,面积是9×9=81平方米。

解:设原来的边长为X米,那么可以列出方程;X*X=(-20%)X*(X+3)解得:X=9将X=9代入,解得X*X(正方形面积)=9*9=81平方米答:正方形面积为81平方米。

3.通讯员以每小时6千米的速度到某地去,返回时因绕另一条路而多走3千米,回程时他每小时行7千米,仍比去时多用10分钟,问往返各是多少千米?解:3千米需要的时间是3÷7=3/7小时,用3/7-10/60=11/42小时的时间相当于去的时候的1-6/7=1/7,所以,去时的时间是11/42÷1/7=11/6小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学典型应用题(一)小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。

任何一道应用题都由两部分构成。

第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。

应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。

应用题可分为一般应用题与典型应用题。

没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。

题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题.1【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2 归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。

例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。

3 和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

【数量关系】大数=(和+差)÷ 2小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。

由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐。

4 和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。

把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。

例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。

因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。

那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。

5 差倍问题【含义】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。

例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。

例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。

例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。

把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。

6 倍比问题【含义】有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。

【数量关系】总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。

例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?解(1)3700千克是100千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克? 40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克。

例2 今年植树节这天,某小学300名师生共植树400棵,照这样计算,全县48000名师生共植树多少棵?解(1)48000名是300名的多少倍? 48000÷300=160(倍)(2)共植树多少棵? 400×160=64000(棵)列成综合算式 400×(48000÷300)=64000(棵)答:全县48000名师生共植树64000棵。

相关文档
最新文档