直接分配法计划分配法ppt课件

合集下载

单元三项目一 直接分配法

单元三项目一  直接分配法
辅助生产车间供应劳务数量表
受益单位 基本生产——甲产品 基本生产车间 辅助生产车间——供电 辅助生产车间——供汽 行政管理部门 专设销售机构 合计
耗汽(立方米)
50 000 26 000
30 000 12 500 118 500
耗电(度)
20 600 16000
6 000 2 400 1 000 46 000
材料4000 725小时劳务 薪酬3000
机修100小时
16000度电
7000/(725-100)=11.2 7000/(16000-500)=0.45
根据单价确定各受益单位承担费用的情况:
机修车间 借:制造费用
5600
管理费用
1400
贷:生产成本--辅助生产成本—机修车间 7000
借:制造费用
5625
辅助生产费用分配表
供汽车间
项目
供汽量 (立方米)
金额 (元)
待分配费用
18 500
辅助生产车间 供应劳务量
92 500
辅助生产费用分配率
0.2
辅助生产部门
供汽车 间
供电车 间
26 000
基本生产——甲产品
基本生产车间
50 000 10 000
行政管理部门
30 000
6 000
专设销售机构
12 500
要求:采用直接分配法分配辅助生产费用,填表及编 制会计分录。
行政管理部门:2 400×0.5=1 200(元)
专设销售机构:1 000×0.5=500(元)
(3)根据辅助生产费用分配表,编制如下会计
分Hale Waihona Puke :借:基本生产成本——甲产品 10 300

第四章直接分配法计划分配法

第四章直接分配法计划分配法

应分配水费=29120-8736-15142.4=5241.6元
应分配机修费=6600-3300-2310=990元
合计=7652.5元
会计分录: 借:制造费用——一车间 ——二车间 管理费用 17715.6 24551.9 7652.5 ——供水车间 29120 ——机修车间 6600
贷:辅助生产成本——供电车间 14200
某企业有供电、修理两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生的生产费 用8000元,修理车间直接发生生产费用7800元,各辅助生产车间供应劳务 数量如表
受益单位 基本生产车间——甲产品 耗电度数 12000 提供修理时数
——乙产品 8000 基本生产车间 辅助生产车间——修理 ——供电 行政管理部门 专设销售机构 合计 2000 400 25600 2600 600 100 500 100 4000 3300
某企业有供电、供水、供汽三个辅助生产车 间,各车间和部门提供劳务和费用发生情况 如表:
受 益 对 象 供 电 量 供 50 水 量 供 10 2 汽 量 供 电 车 间 供水 车间 供汽车 一车间 间 二车间 行政部 劳务总 门 量 直接发 生费用
4400 2000 12000
18000 3000
解:设修理车间单位成本为 x 元,运输部门 单位成本为y元 建立联立方程组: 35000+3500y=20000x 直接费用+转入费用=总费用 46000+3000x=40000y x=1.977 y=1.298
修理车间应分配的运输费用 直接发生费用35000元
=3500×1.298=4544.02元
贷:辅助生产成本——供电车间 15975
32480
——机修车间

辅助生产费用计划成本分配法

辅助生产费用计划成本分配法

辅助生产费用计划成本分配法辅助生产费用的分配(含作业及答案)如果企业有两个或两个以上的辅助生产车间,辅助车间除了为基本生产车间、管理部门等单位服务外,各辅助生产车间之间也会相互提供劳务,这时各辅助生产车间发生的辅助生产费用,不仅要对辅助生产车间以外的受益单位进行分配,还应在各辅助生产车间之间进行分配,而且在各辅助生产车间之间的分配应先于对辅助生产车间以外的单位和部门。

辅助生产费用分配的方法有直接分配法、顺序分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法等五种方法。

1.直接分配法直接分配法是指将各辅助生产车间发生的辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位,而不考虑各辅助生产之间相互提供产品或劳务的情况。

[例5-5]假定某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为企业基本生产车间和行政管理部门提供服务。

20 x x 年9 月供电车间本月发生的费用为7 100元,供水车间本月发生的费用为32 361 元。

该企业辅助生产车间发生的间接费用直接记人生产成本一一辅助生产成本账户,未设置燃料与动力成本项目口各辅助生产车间提供的劳务及其消耗情况见表5-8 。

表5-8 辅助生产车间提供的劳务统计表根据表5-8 的资料,首先计算辅助生产费用的分配率。

由于辅助生产车间内部相互提供的劳务不分配费用,在计算费用分配率时需将其他辅助生产车间的劳务耗用量从总供应量中扣除。

电费分配率=7100/(20950-3200)=0.40(元/度) 水费分配率=32361 /(10596 -1350)=3.5(元/m3 ) 其次,编制辅助生产费用分配表,如表5—9所示。

表5 –9辅助生产费用分配表根据辅助生产费用分配表编制的会计分录如下: 借:制造费用36539 管理费用2922贷:生产成本一一辅助生产成本一一供电车间7 100一一供水车间32361采用直接分配法,由于各辅助生产费用只对外分配,计算较为简单。

但当辅助生产车间相互提供产品或劳务数量差异较大时,会影响分配结果的正确性。

分配法

分配法

(1)直接分配法基本原理:直接分配法,是指各辅助生产车间发生的费用直接分配给除辅助生产车间以外的各受益产品、单位,而不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务情况的一种辅助费用分配方法。

计算分配程序:①计算辅助生产费用分配率辅助生产费用分配率待分配辅助生产费用=—————————————————————辅助生产产品或劳务总量-其它辅助生产耗用量待分配辅助生产费用的确定:不要求单独核算辅助生产车间的制造费用:辅助生产明细账(辅助生产成本——供水)分配前账面余额。

要求单独核算辅助生产车间的制造费用:辅助生产明细账与制造费用明细账分配前账面余额之和。

计算各受益对象应分配的辅助生产费用某受益对象应分配的辅助生产费用= 该受益对象的产品或劳务的耗用量×辅助生产费用分配率(2)顺序分配法基本原理:顺序分配法,是指按照受益多少的顺序将辅助生产车间依次排列,受益少的排在前面,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去的一种辅助生产费用的分配方法。

计算分配程序:①计算辅助生产费用分配率辅助生产费用分配率待分配辅助生产费用=———————————————————排列在后辅助车间产品或劳务耗用量之和某辅助车间待分配辅助生产费用=该车间直接发生的费用+排列在前辅助车间分配转入的费用②计算各受益对象应分配的辅助生产费用某受益对象应分配的辅助生产费用= 该受益对象产品或劳务的耗用量×辅助生产费用分配率(3)交互分配法交互分配法,是指对各辅助生产车间的费用进行两次分配。

首先,根据各辅助生产车间相互提供的产品或劳务的数量和交互分配前的单位成本(费用分配率),在各辅助生产车间之间进行一次交互分配;然后,将各辅助生产车间交分配后的实际费用,再按提供产品或劳务的数量和交互分配后的单位成本(费用分配率)在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配计算分配程序:①在各辅助生产车间之间进行交互分配1)计算交互分配前的辅助生产费用分配率交互分配前的费用分配率待分配辅助生产费用=———————————————辅助生产产品或劳务总量2)计算各辅助生产车间之间应交互分配的费用某辅助车间应分配的其它辅助生产费用=该车间产品或劳务耗用量×交互分配前的费用分配率②对辅助生产车间以外各受益对象分配辅助生产费用1)计算各辅助生产车间交互分配后的实际费用某辅助车间交互分配后的实际费用=该车间直接发生的费用+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用2)计算各辅助生产车间交互分配后的费用分配率某辅助车间交互分配后的费用分配率该车间交互分配后的实际费用=———————————————————该车间对辅助车间以外各受益对象提供产品或劳务数量3)计算辅助生产车间以外各受益对象应分配的辅助生产费用某受益对象应分配的辅助生产费用=该受益对象产品或劳务耗用量×交互分配后的费用分配率账务处理:①交互分配借:制造费用——供水车间1900贷:辅助生产成本——运输车间1900借:制造费用——运输车间20000贷:辅助生产成本——供水车间20000②结转辅助生产车间的制造费用借:辅助生产成本——供水车间——运输车间贷:制造费用——供水车间(4)代数分配法代数分配法,是指通过建立多元一次联立方程并求解的方法,取得各种辅助生产产品或劳务的单位成本,进而进行辅助生产费用分配的一种辅助生产费用分配方法。

直接分配法

直接分配法
直接分配法 ---辅助费用的分配方法
• 工业企业的辅助生产是指主要为基 本生产车间、企业行政管理部门等 企业内部单位提供服务而进行的产 品生产和劳务供应。
• 企业通常设置专门的辅助生产车间
来组织辅助产品的生产和劳务的供 供气
运输
应。
…… 各类辅助生产
供水
机修
供电
• 直接分配法是指将各辅助生产车间发生(归集) 的费用,直接分配给各辅助生产车间以外的各受益 单位,而对于各辅助生产车间相互提供产品和劳务 的费用则不进行分配。
辅助生产费用分配表(直接分配法)
项目
待分配辅助生产费用(元)
供应辅助生产以外的劳务数量
单位成本(分配率)
基本生产车间—
耗用数量
甲产品
分配金额(元)
基本生产车间—
耗用数量
乙产品
分配金额(元)
基本生产车间
耗用数量 分配金额(元)
行政管理部门
耗用数量 分配金额(元)
合计(元)
= 42 000÷100
=9 600÷4
• 其计算公式为

分配率=
该辅助车间待分配费用 各受益单位耗用劳务量之和
• 各受益单位耗用劳务量之和 = 该辅助车间提 供的劳务总量−辅助车间耗用的劳务量 • 各受益单位应分配的费用 = 该受益单位耗用 产品或劳务的总量×分配率
• 阳光机械厂有供电、运输两个辅助生产 车间,2015年11月份各辅助生产车间产品、 劳务供应情况及发生费用数额如下表所示。
24 200
10 000千瓦时
800小时

4 200
1 600
5 800
10 000千瓦时
400小时

4 200

直接分配法等ppt课件

直接分配法等ppt课件
【定义】代数分配法,是运用代数中解联立方程式的原理,
计算出辅助生产产品或劳务的单位成本,然后再根据各个受益 单位耗用产品或劳务的数量(包括各辅助生产车间之间受益的 和其他各受益车间、部门受益的劳务数量)和单位成本分配辅 助生产劳务费用的一种方法。
【例题】仍以上述各表的资料为例,采用代数分配法计算分
配率,即电和水的单位劳务成本如下:
某受益单位应负担的辅助生产费用=该受益单位耗用的劳务量 ×某辅助生产车间对外费用率
【例题】
采用一次交互分配法计算分配辅助生产费、如下表
18
2、一次交互分配法
例题3-16:采用例题3-14资料。 要求:用交互分配法计算 过程: (1)、第一次分配(对内) 供电车间分配率=17400÷29000=0.6 供水车间负担的电费=4000×0.6=2400 供水车间分配率=8500÷12500=0.68 供电车间负担的水费=2500×0.68=1700
一、辅助生产费用的概念及其特点
【定义】辅助生产是企业生产经营活动的重要组成部分,其 主要任务是为企业基本生产、管理部门或辅助生产本身提供各 种产品或劳务。
辅助生产部门为生产产品和提供劳务所耗费的各种生产费 用之和,构成这些产品和劳务的成本。但对耗用这些产品或劳 务的基本生产车间、部门来说,这些辅助生产产品和劳务的成 本,又是一种费用,即辅助生产费用。
2400
②对外分配:
借:制造费用 管理费用
贷:辅助生产成本—供电车间 —供水车间
21 640 4 260 16 700 9 200
22
参考题:辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
甲公司
20××年5月
单位:元
23
2、一次交互分配法

直接分配法 、交互分配法、代数分配法、顺序分配法、计划成本分配法

直接分配法 、交互分配法、代数分配法、顺序分配法、计划成本分配法

直接分配法、交互分配法、代数分配法、顺序分配法、计划成本分配法介绍如下:
1.直接分配法:该方法是将直接费用直接分配给各受益对象,而
不是通过一个间接的费用分配率。

这适用于直接费用在各受益
对象之间分配较少的场合。

2.交互分配法:这是一种分两步进行的费用分配方法。

首先,将
辅助生产车间的费用在辅助生产车间之间进行交互分配;然后,将交互分配后的费用加上各基本生产车间发生的各种费用,采
用适当的分配方法,在完工产品和在产品之间进行分配。

3.代数分配法:这是一种通过建立数学模型进行费用分配的方法。

它首先确定各辅助生产车间提供的产品或劳务的数量,然后根
据各受益对象的耗用量和费用分配率,将费用分配给各受益对
象。

4.顺序分配法:该方法按照各辅助生产车间受益多少的顺序分配
费用。

首先,将各辅助生产车间按受益多少的顺序排列;然后,
将排在第一位的辅助生产车间的费用全部分配给排在它后面的
一个或几个辅助生产车间;再将排在第二位的辅助生产车间的
费用全部分配给排在它后面的一个或几个辅助生产车间,直到
最后一个辅助生产车间的费用全部分配完毕为止。

5.计划成本分配法:这是一种按照计划成本进行费用分配的方法。

首先,根据各受益对象的耗用量和计划单位成本,计算各受益
对象的计划成本;然后,将各受益对象的实际成本与计划成本
进行比较,计算出差异额和差异率;最后,根据差异额和差异率调整各受益对象的成本。

第八章 产品成本核算-★直接分配法(不对内分配,只对外分配)

第八章 产品成本核算-★直接分配法(不对内分配,只对外分配)

2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料初级会计实务第八章 产品成本核算知识点:★直接分配法(不对内分配,只对外分配)● 详细描述:★直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。

采用此方法,各辅助生产费用只进行对外分配,分配一次,计算简单,但分配结果不够准确。

适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。

例题:1.某工业企业下设供电、供水两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。

2012年5月,供水车间交互分配前实际发生的生产费用为315000元,应负担供电车间的电费为94500元;供水总量为1750000吨(其中:供电车间耗用175000吨,基本生产车间耗用1225000吨,行政管理部门耗用350000吨)。

供水车间2012年5月对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为()元。

A.283500B.378000C.368550D.409500正确答案:B解析:本题考核辅助生产费用分配的交互分配法。

本题采用的是交互分配法分配辅助生产费用,原理:先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。

本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为315000元;应负担供电车间的电费为94500元;供电车间耗用水175000吨,应负担的费用=315000+1750000X175000=31500(元),所以,供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本=315000+94500-31500=378000(元)。

2.某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某辅助生产车间的劳务成本差额=①-②
第三步:对辅助生产成本差异予以处理,将差额全部转入“管理 费用”账户
8
某企业共有三个辅助生产车间:供电车间、供水车间、机 修车间,两个基本生产车间和行政管理部门。各车间和部 门提供劳动和费用情况如表:
受益单位
供电量
供水量
机修
供电车间
400
200
供水车间
4400
100
三、直接分配法
不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务情况, 而是将各辅助生产车间归集的费用直接分配给 辅助生产车间直 接发生辅助生产费用/该辅助生产车间对其他部 门提供劳务的总量
某辅助生产车间以外的受益单位应负担的辅助
生产费用=①×该受益单位接收该辅助生产的
10
3.辅助生产车间计划成本分配的总费用 供电车间=35500×0.45=15975元 供水车间=11200×2.9=32480元 机修车间=1500×6=9000元 4.辅助生产车间的劳务成本差异 供电车间=16560-15975=585元 供水车间=31700-32480=-780元 机修车间=9415-9000=415元
供水量 400
800 3000 5200 1800 11200 29120
机修 200 100
600
420
180
1500
6600
2
1.计算辅助生产费用的分配率 供电车间=14200/(35500-4400-1100)=0.4733 供水车间=29120/(11200-800-400)=2.912 机修车间=6600/(1500-200-100)=5.5
3
2.计算各受益单位应分配的费用 一车间:应分配电费=12000×0.4733=5679.6元
应分配水费=3000×2.912=8736元 应分配机修费=600×5.5=3300元 合计=17715.6元
4
二车间:应分配电费=15000×0.4733=7099.5元
应分配水费=5200×2.912=15142.4元
受供 益电 对车 象间
供水 车间
供汽车 一车间 间

4400 2000 12000


供 50 水 量
1500 3000
供 10 2 汽 量
600
二车间 行政部 劳务总 直接发


生费用
18000 3000 39400 16548
5200 1800 11500 33802
800 200 1600 8750
15
辅助生产费用分配表
项目
辅 劳务量 助 直接发 生 生费用 产 电 供电量 费 分配金 分额 配 水 供水量 费 分配金 分额 配 汽 供汽量 费 分配金 分额 配 合计
分配 辅助生产车间

供电
供水
供汽
39400 11500 1600 16548 33802 8750
基本生产车间 一车间 二车间
机修车间
1100
800
一车间
12000
3000
600
二车间
15000
5200
420
行政部门
3000
1800
180
劳务总量
35500
11200
1500
直接发生费用 14200
29120
6600
假设每度电的单位成本为0.45元,假设每吨水的单位 成本为2.9元,假设每工时修理劳务的单位成本为69元。
1.计算各辅助生产车间转入的费用 供电车间:400×2.9+200×6=2360元 供水车间:4400×0.45+100×6=2580元 机修车间:1100×0.45+800×2.9=2815元 2.辅助生产车间实际总成本 供电车间=14200+2360=16560元 供水车间=29120+2580=31700元 机修车间=6600+2815=9415元
应分配机修费=420×5.5=2310元
合计=24551.9元
行政管理部门:
应分配电费=14200-5679.6-7099.5=1420.9元
应分配水费=29120-8736-15142.4=5241.6元
应分配机修费=6600-3300-2310=990元
合计=7652.5元
5
会计分录:
借:制造费用——一车间 17715.6
11
借:辅助生产成本——供电车间 2360
——供水车间 2580
——机修车间 2851
制造费用 ——一车间 17700
——二车间 24350
管理费用
7650
贷:辅助生产成本——供电车间 15975
——供水车间 32480
——机修车间 900012
调整差异: 借:管理费用 220
贷:辅助生产成本——供电车间 585 ——供水车间 780 ——机修车间 415
行政 管理 部门
-39400 4400 0.42 -16548 1848
2000 840
12000 18000 3000 5040 7560 1260
某受益单位应分配的辅助生产费用=该单位劳务耗用量×该劳务 计划单位成本
第二步:比较各辅助生产车间的实际成本与按计划成本分配的费 用额之间的差额
①某辅助生产车间实际总成本=该辅助生产车间直接发生的费用 +其他辅助生产车间按计划成本转入的费用 ②某辅助生产车间按计划成本分配的总费用=该辅助生产车间提 供劳务总量×劳务的计划单位成本
——二车间 24551.9
管理费用
7652.5
贷:辅助生产成本——供电车间 14200
——供水车间 29120
——机修车间 6600
6
四、计划成本分配法 根据各辅助生产车间提供劳务的计划单位成本 (厂内计划价格)及各受益单位的劳务消耗实 际数量,将辅助生产费用计入各受益单位负担 的方法
7
第一步:按计划单位成本在各受益单位之间分配辅助生产费用
13
五、顺序分配法 受益少的排列在前,先将费用分配出去,对 于该车间接受其他辅助生产车间提供的劳务 应负担的费用,则忽略不计。 受益多的排列在后,后将费用分配出去,如 此按顺序逐个分配下去,直至排列到最后的 一个车间
14
某企业有供电、供水、供汽三个辅助生产车 间,各车间和部门提供劳务和费用发生情况 如表:
劳务量
1
例题
某企业共有三个辅助生产车间:供电车间、供水车间、机修 车间,两个基本生产车间和行政管理部门。各车间和部门提 供劳动和费用情况如表:
受益单位 供电车间 供水车间 机修车间 一车间 二车间 行政部门 劳务总量 直接发生费用
供电量
4400 1100 12000 15000 3000 35500 14200
相关文档
最新文档