2016年山东省德州市临邑县中考数学一模试卷

合集下载

山东省临邑县中考数学 解答题分析复习

山东省临邑县中考数学 解答题分析复习

山东省临邑县2016中考数学 解答题分析复习1、考查化简求值:14年(18题),15年(18题)分值均为6分(易) 先化简,再求值:÷﹣1.其中a=2sin60°﹣tan45°,b=1. 平均分3.09先化简,再求值:2222()a b ab b a a a--÷- ,其中23a =+ ,23b =-. 【八上158页复习题3(6)】 在本类题中主要是考查学生的因式分解及运算顺序。

【出错原因】:(1)因式分解错误;(2)计算顺序错误;(3)漏项 14年11题,15年14题考查了分母不为0,若选择填空中未设计考查此知识点的题,本题还可进行如下设计: (2015枣庄)先化简,再求值:(+2﹣x )÷,其中x 满足x 2﹣4x+3=0.2、考查统计与概率:14年(19题),15年(19题)分值均为8分(易)平均分5.75【七下159页复习题6】在本类题中均考查了条形统计图;扇形统计图。

14年第(3)问还考查了用列表法或树状图的方法求概率;15年第(2)问考查了中位数、众数。

14年第9题考查了中位数、众数,第10题D 项考查了方差;15年第10题考查了用列表法或树状图的方法求概率,第15题考查了方差。

14年、15年均对条形统计图、扇形统计图、中位数、众数、方差、用列表法或树状图的方法求概率进行了考查。

【出错原因】:(1)审题不清.有的学生没有把条形图补充完整,有的学生m ,n 的值表示不对,仍然带有百分号、度;(2) 对于列表法(或树状图)求概率,使用不熟练,树状图列法五花八门.图1 每月每户用水量(m 3)户数5 25 225 10 15 20 25 30 351816 51520 1015 视调价涨幅采取相应的 用水方式改变 不管调价涨幅如何都要改变用水方式 对调价涨幅抱无所谓,不会考虑用水方式改变 图23、考查一次函数:14年(20题)8分,15年(22题)10分(易+中)平均分4.73【九下教师用书109页13题】本类问题主要考查一次函数解析式的确定及应用(利润问题)【出错原因】:(1)能列对方程,但解错了(2)未注意自变量的取值范围 在函数图象问题中读懂题意,明确横、纵坐标各表示的意义是解决问题的关键(2015•潍坊)“低碳生活,绿色出行”的理念正逐渐被人们所接受,越来越多的人选择骑自行车上下班.王叔叔某天骑自行车上班从家出发到单位过程中行进速度v (米/分钟)随时间t (分钟)变化的函数图象大致如图所示,图象由三条线段OA 、AB 和BC 组成.设线段OC 上有一动点T (t ,0),直线l 左侧部分的面积即为t 分钟内王叔叔行进的路程s (米).(1)①当t=2分钟时,速度v= 200 米/分钟,路程s= 200 米; ②当t=15分钟时,速度v= 300 米/分钟,路程s= 4050 米.(2)当0≤t≤3和3<t≤15时,分别求出路程s (米)关于时间t (分钟)的函数解析式; (3)求王叔叔该天上班从家出发行进了750米时所用的时间t . 4、考查反比例函数:14年(21题)10分,15年(20题)8分(易+中) 进价(元/只) 售价(元/只) 甲型 25 30乙型 45 60第22题图40 120x (元/千克) y (千克)160O 第20题图x y O A CBE D14年(21题)平均分4.73 【八下69页复习题5,教师用书九下50页10题】本题主要考查反比例函数.14年与相似结合在一起,15年与特殊四边形结合在一起【出错原因】14年第(3)问求面积时学生不能充分利用C 是OB 的中点这一关键条件而导致出错;15年学生不能充分利用特殊四边形的特殊性质和特殊判定而导致浪费时间或因方法错误而丢分。

2016年山东省德州市中考数学试卷参考答案与试题解析.doc

2016年山东省德州市中考数学试卷参考答案与试题解析.doc

2016年山东省德州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:本大题共12个小题,在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请把正确的选项选出来,每小题选对得3分,选错、不选或选出的答案超过一个均记零分1.2的相反数是()A.错误!未指定书签。

B.错误!未指定书签。

C.﹣2 D.2【考点】相反数.【分析】根据相反数的概念解答即可.【解答】解:2的相反数是﹣2,故选:C.【点评】本题考查了相反数的意义,一个数的相反数就是在这个数前面添上“﹣”号;一个正数的相反数是负数,一个负数的相反数是正数,0的相反数是0.2.下列运算错误的是()A.a+2a=3a B.(a2)3=a6C.a2•a3=a5D.a6÷a3=a2【考点】同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方.【分析】根据合并同类项系数相加字母及指数不变,幂的乘方底数不变指数相乘,同底数幂的乘法底数不变指数相加,同底数幂的除法底数不变指数相减,可得答案.【解答】解:A、合并同类项系数相加字母及指数不变,故A正确;B、幂的乘方底数不变指数相乘,故B正确;C、同底数幂的乘法底数不变指数相加,故C正确;D、同底数幂的除法底数不变指数相减,故D错误;故选:D.【点评】本题考查了同底数幂的除法,熟记法则并根据法则计算是解题关键.3.2016年第一季度,我市“蓝天白云、繁星闪烁”天数持续增加,获得山东省环境空气质量生态补偿资金408万元,408万用科学记数法表示正确的是()A.408×104B.4.08×104C.4.08×105D.4.08×106【考点】科学记数法—表示较大的数.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于408万有7位,所以可以确定n=7﹣1=6.【解答】解:408万用科学记数法表示正确的是4.08×106.故选:D.【点评】此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.4.图中三视图对应的正三棱柱是()错误!未指定书签。

山东省德州市 中考数学一模试卷

山东省德州市 中考数学一模试卷

中考数学一模试卷一、选择题(本大题共12小题,共36.0分)1.-2016的是()A. B. C. D. 20162.如图是由6个相同的小正方体搭成的几何体,那么这个几何体的俯视图是()A. B. C. D.3.中一细胞的形状可以看是圆形,它的直径为.0000015米,这数科学记数法示是)A. B. C. D.4.若2x2m y3与-5xy2n是同类项,则|m-n|的值是()A. 0B. 1C. 7D.5.数2,1,1,x,3,y,…,满足“从第三数起,每数都于它前面两个数之差,那么这组数中y表的)A. B. 3 C. 5 D.6.如图所示,将纸片△ABC沿着DE折叠压平,则()A.B.C.D.7.若3k+7<0,则关于x的二方程x2+3x-2k=0的根的情况是()A. 没有实数根B. 有两个相等的实数根C. 有两个不相等的实数根D. 无法判断8.如图,正形ABCD的周为28/空/cm,则矩形MNGC的周()A. 24cmB. 14cmC. 18cmD. 7cm9.如图示,地上一根长5的绳子,一端拴在墙木桩上另一端着一只小.那么,小羊在草地上的最大活动区的面积()A. B. C. D.10.一个口袋中有 3 个黑球和若干个白球,在不允许将球倒出来数的前提下,小明为估计其中的白球数,采用了如下的方法:从口袋中随机摸出一球,记下颜色,然后把它放回口袋中,摇匀后再随机摸出一球,记下颜色,…,不断重复上述过程.小明共摸了100次,其中25次摸到黑球.根据上述数据,小明可估计口袋中的白球大约有()A. 12 个B. 15 个C. 9 个D. 10 个11.如图,已知AB=AC,AE=AF,BE与CF交于点D,则对于下列结论:①△ABE≌△ACF;②△BDF≌△CDE;③D在∠BAC的平分线上.其中正确的是()A. ①B. ②C. ①和②D. ①②③12.已知关于x的方程ax2+bx+c=5的一个根是2,且二次函数y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=2,则这条抛物线的顶点坐标为()A. B. C. D.二、填空题(本大题共5小题,共20.0分)13.计算:-++=______.14.式方程+2=的解是______ .15.一组数据1,2,a的平均数为2,另一组数据-1,a,1,2,b的唯一众数为-l,则数据-1,a,1,2,b的中位数为______ .16.如图,一游人由山脚A沿坡角为3°的山AB行600m,到达一景,再由B沿山坡走00达山顶C,若在山顶C观测到点B的俯为45°,则山CD= ______ (结用号表示).17.如图,在△ABA1中,∠B=20°,AB=A1B,在A1B上取一点C,延长AA1到A2,使得A1A2=A1C;在A2C上取一点D,延长A1A2到A3,使得A2A3=A2D;…,按此做法进行下去,∠A n的度数为______.三、解答题(本大题共7小题,共64.0分)18.先化简,再求值:÷+1,在0,1,2三个数中选一个合适的,代入求值.19.今年西宁市高中招生体育考试测试管理系统的运行,将测试完进行换算统分改为计算机自动生成,现场公布成绩,降低了误差,提高了透明度,保证了公平.考前张老师为了解全市初三男生考试项目的选择情况(每人限选一项),对全市部分初三男生进行了调查,将调查结果分成五类:A、实心球(2kg);B、立定跳远;C、50米跑;D、半场运球;E、其它.并将调查结果绘制成以下两幅不完整的统计图,请你根据统计图解答下列问题:(1)将上面的条形统计图补充完整;(2)假定全市初三毕业学生中有5500名男生,试估计全市初三男生中选50米跑的人数有多少人?(3)甲、乙两名初三男生在上述选择率较高的三个项目:B、立定跳远;C、50米跑;D、半场运球中各选一项,同时选择半场运球、立定跳远的概率是多少?请用列表法或画树形图的方法加以说明并列出所有等可能的结果.20.如图,在平的直角坐标系中,直线y=-2x+2与x轴y轴分别相交于点A,B,四边形ABCD是正方形,曲线y=在第一象限经过点D.(1)求双曲线表示的函数解析式;(2)将正方形ABCD沿X轴向左平移______ 个单位长度时,点C的对应点恰好落在(1)中的双曲线上.21.如图所示,AB是⊙O的直径,BD是⊙O的弦,延长BD到点22.某商场筹集资金12.8万元,一次性购进空调、彩电共30台.根据市场需要,这些空调、彩电可以全部销售,全部销售后利润不少于1.5万元,其中空调、彩电的进价和售价见表格.设商场计划购进空调x台,空调和彩电全部销售后商场获得的利润为y元.(1)试写出y与x的函数关系式;(2)商场有哪几种进货方案可供选择?(3)选择哪种进货方案,商场获利最大?最大利润是多少元?23.我们把由不平行于底边的直线截等腰三角形的两腰所得的四边形称为“准等腰梯形”.如图1,四边形ABCD即为“准等腰梯形”.其中∠B=∠C.(1)在图1所示的“准等腰梯形”ABCD中,选择合适的一个顶点引一条直线将四边形ABCD分割成一个等腰梯形和一个三角形或分割成一个等腰三角形和一个梯形(画出一种示意图即可);(2)如图2,在“准等腰梯形”ABCD中∠B=∠C.E为边BC上一点,若AB∥DE,AE∥DC,求证:=;(3)在由不平行于BC的直线AD截△PBC所得的四边形ABCD中,∠BAD与∠ADC 的平分线交于点E.若EB=EC,请问当点E在四边形ABCD内部时(即图3所示情形),四边形ABCD是不是“准等腰梯形”,为什么?若点E不在四边形ABCD米,底部宽度OM为12米.现以O点为原点,OM所在直线为x轴建立直角坐标系.(1)直接写出点M及抛物线顶点P的坐标;(2)求这条抛物线的解析式;(3)若要搭建一个矩形“支撑架”AD-DC-CB,使C、D点在抛物线上,A、B点在地面OM上,则这个“支撑架”总长的最大值是多少?答案和解析1.【答案】D【解析】解:21的相反数是2016,故选:根据只有符号的两数互为相反数,可得案.题考查相反数的义.注掌握只有符号不的数相反数,0的相反数0.2.【答案】C【解析】解:从上面可看到第一横行左下角有一个正方形,第二横行有3个正方形,第三横行中间有一个正方形.故选C.根据俯视图是从上面看到的图形判定则可.本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图.3.【答案】D【解析】解:000000156=1.56×1-6,故选:绝值小1的正数也可以用科学记数表示,一般形式a1-n,与较大数的科数法不同的其所用的是负指数幂,指由原数左第一个不为零的数字面的0个数所决.本题考查用科数法表示较小的数,一般式×10-n,其1≤|a|<10,n为由原数左边起不为的数字前面的0个数所.4.【答案】B【解析】解:∵2x2m y3与-5xy2n是同类项,∴2m=1,2n=3,解得:m=,n=,∴|m-n|=|-|=1.故选:B.直接利用同类项的概念得出n,m的值,再利用绝对值的性质求出答案.此题主要考查了同类项,正确把握同类项的定义是解题关键.5.【答案】A【解析】解:∵个都等于它前面的两个之差,即这组数中y表的为3.∴=x-3=-3=-,故选:根据每个数都等于它前面的两个数之差,可得x=1-1=0,-=0-3=-此解答.题要考查了寻数规律问,注意观察总结规律,并能正的应律,解答此题关键是求出x的是多少.6.【答案】B【解析】解:根据折叠及邻补角的性质,得∠1=180°-2∠ADE,∠2=180°-2∠AED,∴∠1+∠2=360°-2(∠ADE+∠AED),∴∠ADE+∠AED=[360°-(∠1+∠2)]=180°-(∠1+∠2),∴在△ADE中,由内角和定理,得∠A=180°-(∠ADE+∠AED)=180°-180°+(∠1+∠2)=(∠1+∠2).故选B.由折叠及邻补角的性质可知,∠1=180°-2∠ADE,∠2=180°-2∠AED,两式相加,结合已知可求∠ADE+∠AED的度数,在△ADE中,由内角和定理可求∠A的度数.本题考查了翻折变换,邻补角的性质,三角形内角和定理,关键是把∠1+∠2看作整体,对角的和进行转化.7.【答案】A【解析】【分析】不大解决该题型题目时,通过解不式找出的范围,再结合根的判别找△正负是关.一元次不等得出k的取值范围,再将代入一元二次程判式△中,找出△值,由即可出结论.【解答】解:在x的一元二方程x2+3x-2k=0中,,∵3k+7<0,∴,∴,∴关于x的一元二次程x2+3x-2k=0没有实数根.选A.8.【答案】B【解析】解:∵四形ABCD是正方,∵边形NMC是矩形,∵正方形AB的长为28cm,∴BC+=1(cm),∠DC=∠BDC=45,∴BG=N,NM=M,∴△BNG与△DM是腰直角三,故选.由正方形ACD周长28cm,易得BC+CD=14cm,又CG易得△BNG与DNM是等腰直角三形,继而得案.本题考查了正方形的性质的用,矩形的性质运用及矩的周长计方法的解答本题的关健是找到矩周长正方的长之间的关系.9.【答案】B【解析】解:S==πm.故本选B.小扇形部成,然后利扇形面积公式即可计算.本题主查了扇的面积公式,但本题要分析清楚羊的活动范由一个圆心角为90,半为5m的扇形和两个圆0,半1m小扇形三部分组.10.【答案】C【解析】解:∵小明共摸了100次,其中25次摸到黑球,则有75次摸到白球,∴摸到黑球与摸到白球的次数之比为1:3,∵这个口袋中有3个黑球,∴共有白球3×3=9个,故选:C.小明共摸了100次,其中25次摸到黑球,则有75次摸到白球;摸到黑球与摸到白球的次数之比为1:3,由此可估计口袋中黑球和白球个数之比为1:3;即可计算出白球数.本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.11.【答案】D【解析】解:如图,连接AD;在△ABE与△ACF中,,∴△ABE≌△ACF(SAS);∴∠B=∠C;∵AB=AC,AE=AF,∴BF=CE;在△CDE与△BDF中,∴△CDE≌△BDF(AAS),∴DC=DB;在△ADC与△ADB中,,∴△ADC≌△ADB(SAS),∴∠CAD=∠BAD;综上所述,①②③均正确,故选:D.如图,证明△ABE≌△ACF,得到∠B=∠C;证明△CDE≌△BDF;证明△ADC≌△ADB,得到∠CAD=∠BAD;即可解决问题.该题主要考查了全等三角形的判定及其性质的应用问题;应牢固掌握全等三角形的判定及其性质定理,这是灵活运用解题的基础.12.【答案】C【解析】解:∵二次函数y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=2,方程ax2+bx+c=5的一个根是2,∴当x=2时,y=ax2+bx+c=5,∴抛物线的顶点坐标是(2,5).故选:C.由二次函数y=ax2+bx+c的对称轴是直线x=2,得出顶点横坐标为2,代入函数解析式得出纵坐标ax2+bx+c=5,由此求得顶点坐标即可.本题考查的是二次函数的性质,掌握顶点坐标的计算方法是解决问题的关键.13.【答案】【解析】解:-++=-6++3故答案为-.本题涉及二次根式,三次根式化简等考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.14.【答案】x=1【解析】解:去分母得:12x=x-4,解得:x=,故答案为:x1分式程去分母转为整式程,求出整式方的到x的值,经检即可到分式方程的解.此题考了式方程的解,求分式方的解是解本题的关.15.【答案】1【解析】解:∵一组数据1,2,a的平均数为2,∴1+2+a=3×2解得a=3∴数据-l,a,1,2,b的唯一众数为-l,∴b=-1,∴数据-1,3,1,2,b的中位数为1.故答案为:1.根据平均数求得a的值,然后根据众数求得b的值后再确定新数据的中位数.本题考查了平均数、众数及中位数的定义,解题的关键是正确的利用其定义求得未知数的值.16.【答案】300+100m【解析】解:过B作F⊥ADF,B⊥CD于E,图:∴F=AB=300,∵在山顶测景点B俯角为45°,BC=00m,∵∠=30°,A=60m,∴E=B=100m;∴BCE=5°,故案为:00+100m.过作BF⊥D于F,BE⊥CD于,根据俯的定∠BCE=45°,根等腰直角三角形的性到CE=BC=10m;又∠A=30,A=60m据含0度的直角角形三边关系得到BF=A=300m后由CD=CE+D=E+BF得结果.题考查了解直角三形的应用仰角俯角:向下看,视线水平线的夹角叫角坡为坡面与水平的角.考查了等腰直角三形含30度直角三角形三边关.17.【答案】【解析】解:∵在△ABA1中,∠B=20°,AB=A1B,∴∠BA1A===80°,∵A1A2=A1C,∠BA1A是△A1A2C的外角,∴∠CA2A1===40°;同理可得,∠DA3A2=20°,∠EA4A3=10°,∴∠A n=.故答案为:.先根据等腰三角形的性质求出∠BA1A的度数,再根据三角形外角的性质及等腰三角形的性质分别求出∠CA2A1,∠DA3A2及∠EA4A3的度数,找出规律即可得出∠A n的度数.本题考查的是等腰三角形的性质及三角形外角的性质,根据题意得出∠CA2A1,∠DA3A2及∠EA4A3的度数,找出规律是解答此题的关键.18.【答案】解:÷+1=÷+1=×+1=+1=,当x=0或2时,分式无意义,故x只能等于1,原式=.【解析】首先将原式能分解因式的分解因式,然后利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分得到最简结果,最后根据分式的性质,选出有意义的x的值,即可得到原式的值.此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找出公因式,约分时,分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.19.【答案】解:(1)被调查的学生总人数:150÷15%=1000人,选择B的人数:1000×(1-15%-20%-40%-5%)=1000×20%=200;补全统计图如图所示;(2)5500×40%=2200人;(3)根据题意画出树状图如下:所有等可能结果有9种:BB、BC、BD、CB、CC、CD、DB、DC、DD,同时选择B和D的有2种可能,即BD和DB,P(同时选择B和D)=.【解析】(1)用选择A的人数除以所占的百分比求出总人数,再乘以B所占的百分比求出B的人数,然后补全条形统计图即可;(2)用5500乘以选50米跑所占的百分比,计算即可得解;(3)画出树状图,然后根据概率公式列式即可得解.本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.20.【答案】1【解析】解:(1)过点D作DE⊥x轴于点E.∵直线y=-2x+2与x轴,y轴相交于点A.B,∴当x=0时,y=2,即OB=2.当y=0时,x=1,即OA=1.∵四边形ABCD是正方形,∴∠BAD=90°,AB=AD.∴∠BAO+∠DAE=90°.∵∠ADE+∠DAE=90°,∴∠BAO=∠ADE∵∠AOB=∠DEA=90°∴△AOB≌△DEA∴DE=AO=1,AE=BO=2,∴OE=3,DE=1.∴点D 的坐标为(3,1)把(3,1)代入 y=中,得k=3.∴y=;(2)过点C作CF⊥y轴,∵△AOB≌△DEA,∴同理可得出:△AOB≌△BFC,∴OB=CF=2∵C点纵坐标为:3,代入y=,∴x=1,∴应该将正方形ABCD沿X轴向左平移2-1=1 个单位长度时,点C的对应点恰好落在(1)中的双曲线上.故答案为:1.(1)根据已知得出AO,BO的长度,进而得出△AOB≌△DEA,求出D点坐标,进而得出解析式;(2)利用△AOB≌△DEA,同理可得出:△AOB≌△BFC,即可得出C点纵坐标,如果点在图象上,利用纵坐标求出横坐标即可.此题主要考查了反比例函数的综合应用,根据图象上点的坐标性质以及全等三角形的判定与性质得出是解题关键.21.【答案】证明:(1)连接AD;∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°.又∵DC=BD,∴AD是BC的中垂线.∴AB=AC.(2)连接OD;∵OA=OB,CD=BD,∴OD∥AC.∴∠0DE=∠CED.又∵DE⊥AC,∴∠CED=90°.∴∠ODE=90°,即OD⊥DE.∴DE是⊙O的切线.【解析】(1)连接AD,根据中垂线定理不难求得AB=AC;(2)要证DE为⊙O的切线,只要证明∠ODE=90°即可.此题主要考查了切线的判定,等腰三角形的性质及圆周角的性质等知识点的综合运用.22.【答案】解:(1)设商场计划购进空调x台,则计划购进彩电(30-x)台,由题意,得y=(6100-5400)x+(3900-3500)(30-x)=300x+12000(0≤x≤30);(2)依题意,有,解得10≤x≤12.∵x为整数,∴x=10,11,12.即商场有三种方案可供选择:方案1:购空调10台,购彩电20台;方案2:购空调11台,购彩电19台;方案3:购空调12台,购彩电18台;(3)∵y=300x+12000,k=300>0,∴y随x的增大而增大,即当x=12时,y有最大值,y最大=300×12+12000=15600元.故选择方案3:购空调12台,购彩电18台时,商场获利最大,最大利润是15600元.【解析】(1)y=(空调售价-空调进价)x+(彩电售价-彩电进价)×(30-x);(2)根据用于一次性购进空调、彩电共30台,总资金为12.8万元,全部销售后利润不少于1.5万元.得到一元一次不等式组,求出满足题意的x的正整数值即可;(3)利用y与x的函数关系式y=300x+12000的增减性来选择哪种方案获利最大,并求此时的最大利润即可.本题主要考查了一次函数和一元一次不等式组的实际应用,难度适中,得出商场获得的利润y与购进空调x的函数关系式是解题的关键.在解答一次函数的应用问题中,要注意自变量的取值范围还必须使实际问题有意义.23.【答案】解:(1)如图1,过点D作DE∥BC交PB于点E,则四边形ABCD分割成一个等腰梯形BCDE和一个三角形ADE;(2)∵AB∥DE,∴∠B=∠DEC,∵AE∥DC,∴∠AEB=∠C,∵∠B=∠C,∴∠B=∠AEB,∴AB=AE.∵在△ABE和△DEC中,,∴△ABE∽△DEC,∴,∴;(3)作EF⊥AB于F,EG⊥AD于G,EH⊥CD于H,∴∠BFE=∠CHE=90°.∵AE平分∠BAD,DE平分∠ADC,∴EF=EG=EH,在Rt△EFB和Rt△EHC中,∴Rt△EFB≌Rt△EHC(HL),∴∠3=∠4.∵BE=CE,∴∠1=∠2.∴∠1+∠3=∠2+∠4即∠ABC=∠DCB,∵ABCD为AD截某三角形所得,且AD不平行BC,∴ABCD是“准等腰梯形”.当点E不在四边形ABCD的内部时,有两种情况:如图4,当点E在BC边上时,同理可以证明△EFB≌△EHC,∴∠B=∠C,∴ABCD是“准等腰梯形”.当点E在四边形ABCD的外部时,四边形ABCD不一定是“准等腰梯形”.分两种情况:情况一:当∠BED的角平分线与线段BC的垂直平分线重合时,四边形ABCD为“准等腰梯形”;情况二:当∠BED的角平分线与线段BC的垂直平分线相交时,四边形ABCD不是“准等腰梯形”.【解析】(1)根据条件∠B=∠C和梯形的定义就可以画出图形;(2)根据平行线的性质就可以得出∠DEC=∠B,∠AEC=∠C,就可以得出△ABE∽△DEC,由相似三角形的性质就可以求出结论;(3)根据角平分线的性质可以得出△EFB≌△EHC,就可以得出∠3=∠4,再有条件就可以得出∠ABC=∠DCB,从而得出结论,当点E不在四边形内部时分两种情况讨论就可以求出结论.本题考查了平行线的性质的运用,相似三角形的判定及性质的运用,角平分线的性质的运用,全等三角形的判定及性质的运用,解答时多次运用角平分线的性质是关键.24.【答案】解:(1)M(12,0),P(6,6).(2分)(2)设抛物线解析式为:y=a(x-6)2+6 (3分)∵抛物线y=a(x-6)2+6经过点(0,0)∴0=a(0-6)2+6,即a=-(4分)∴抛物线解析式为:y=-(x-6)2+6,即y=-x2+2x.(5分)(3)设A(m,0),则B(12-m,0),C(12-m,-m2+2m)D(m,-m2+2m).(6分)∴“支撑架”总长AD+DC+CB=(-m2+2m)+(12-2m)+(-m2+2m)=-m2+2m+12=-(m-3)2+15.(8分)∵此二次函数的图象开口向下.∴当m=3米时,AD+DC+CB有最大值为15米.(9分)【解析】(1)根据所建坐标系易求M、P的坐标;(2)可设解析式为顶点式,把O点(或M点)坐标代入求待定系数求出解析式;(3)总长由三部分组成,根据它们之间的关系可设A点坐标为(m,0),用含m 的式子表示三段的长,再求其和的表达式,运用函数性质求解.本题难度在第(3)问,要分别求出三部分的表达式再求其和.关键在根据图形特点选取一个合适的参数表示它们,得出关系式后运用函数性质来解.。

山东德州临邑县2016—2017年度第一学期期末 九年级数学试题(无答案)

山东德州临邑县2016—2017年度第一学期期末 九年级数学试题(无答案)

山东德州临邑县2016—2017年度第一学期期末九年级数学试题(试卷满分120分,考试时间90分钟)第一卷选择题(共36分)一、选择题:本大题共12小题,每小题选对得3分.1.如果关于x的方程()27330mm x x---+=是关于x的一元二次方程,那么m的值为()A.±3 B.3 C.-3 D.都不对2.关于抛物线y=x2-2x+1,下列说法错误的是()A.开口向上B.与x轴有一个交点C.对称轴是直线x=1D.当x>1时,y随x的增大而减小3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()4.已知正六边形的边长为2,则它的内切圆的半径为()A.1 B .3C.2 D.235.甲箱内有4颗球,颜色分别为红、黄、绿、蓝;乙箱内有3颗球,颜色分别为红、黄、黑.小赖打算同时从甲、乙两个箱子中各抽出一颗球,若同一箱中每球被抽出的机会相等,则小赖抽出的两颗球颜色相同的机率为何?()A.13B.16C.27D.7126.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c为常数且a≠0)的图象如下图所示,则一次函数y=ax+b与反比例函数y=cx的图象可能是()7.如下图,已知是P是△ABC的边AB上一点,则在下列四个条件中,不能作为判定△ACP与△ABC相似条件的是()A.∠ACP=∠B B.∠APC=∠ACB C.AP ACAC AB=D.CP ACBC AB=8.动物学家通过大量的调查估计,某种动物活到20岁的概率为0.8,活到25岁的概率为0.6,则现年20岁的这种动物活到25岁的概率是()A.0.8 B.0.75 C.0.6 D.0.489.一元二次方程x2-4x+4=0的根的情况是()A.有两个不相等的实数根B.有两个相等的实数根C.无实数根D.无法确定10.若二次函数y=ax2-2ax+c的图象经过点(-1,0),则方程ax2-2ax+c=0的解为()A.x1=-3,x2=-1 B.x1=1,x2=3 C.x1=-1,x2=3 D.x1=-3,x2=111、把一副三角板按如上图放置,其中∠ABC=∠DEB=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AC=BD=10,若将三角板DEB绕点B逆时针旋转45°得到△D′E′B,则点A在△D′E′B的()A.内部B.外部C.边上D.以上都有可能12如上图,PA、PB分别切圆O于A、B两点,C为劣弧AB上一点,∠APB=30°,则∠ACB=()A.60° B.75°C.105°D.120°考生注意:请把选择题答案填写在下页方框中!请把选择题答案填在下边框中:第7题图第12题图第11题图第6题图第20题图第20题图第二卷非选择题(共84分)二、填空题:本大题共5小题,共20分,只要求填写最后结果,每小题4分.13.某种型号的电脑,原售价7200元/台,经连续两次降价后,现售价为4608元/台,则平均每次降价的百分率为.14.已知抛物线y=x2-3x-4,则它与x轴的交点坐标是.15.如图,⊙O是△ABC的外接圆,直径AD=4,∠ABC=∠DAC,则AC长为.16.如图,直线y=12x与双曲线y=kx在第一象限的交点为A(2,m),则k=.17.如图,在平面直角坐标系中,已知A(1,0),D(3,0),△ABC与△DEF位似,原点O是位似中心.若AB=1.5,则DE=_________.三、解答题:本大题共7小题,共64分.18.(本题满分6分)甲、乙两人都握有分别标记为A、B、C的三张牌,两人做游戏,游戏规则是:若两人出的牌不同,则A胜B,B胜C,C胜A;若两人出的牌相同,则为平局.(1)用树状图或列表等方法,列出甲、乙两人一次游戏的所有可能的结果;(2)求出现平局的概率.19.(本题满分8分)某商店原来平均每天可销售某种水果200千克,每千克可盈利6元,为减少库存,经市场调查,如果这种水果每千克降价1元,则每天可所多售出20千克.(1)设每千克水果降价x元,平均每天盈利y元,试写出y关于x的函数表达式;(2)若要平均每天盈利960元,则每千克应降价多少元?20.(本题满分8分)如图,已知△ABC中,AB=AC,∠A=36°.(1)尺规作图:在AC上求作一点P,使BP+PC=AB;(保留作图痕迹,不写作法)(2)在已作的图形中,连接PB,以点P为圆心,PB长为半径画弧交AC的延长线于点E,若BC=2cm,求扇形PBE的面积.21.(本题满分10分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12答案c一二18题19题20题21题22题23题24题总分得分第15题图第16题图第18题图第24题图如图,某旅游景点要在长、宽分别为20米、12米的矩形水池的正中央建一个与矩形的边互相平行的正方形观赏亭,观赏亭的四边连接四条与矩形的边互相平行的且宽度相等的道路,已知道路的宽为正方形边长的14.若道路与观赏亭的面积之和是矩形水池面积的16,求道路的宽.22. (本题满分10分) 如图,⊙O 的直径AB=12cm ,AM 和BN 是它的两条切线,DE 切⊙O 于E ,交AM 于D ,BN 于C ,设AD=x ,BC=y ,求y 与x 的函数关系式.23. (本题满分10分) 从三角形(不是等腰三角形)一个顶点引出一条射线与对边相交,顶点与交点之间的线段把这个三角形分割成两个小三角形,如果分得的两个小三角形中一个为等腰三角形,另一个与原三角形相似,我们把这条线段叫做这个三角形的完美分割线. (1)如图1,在△ABC 中,CD 为角平分线,∠A=40°,∠B=60°,求证:CD 为△ABC 的完美分割线.(2)如图2,△ABC 中,AC=2,BC=2,CD 是△ABC 的完美分割线,且△ACD 是以CD 为底边的等腰三角形,求完美分割线CD 的长.24.(本题满分12分) 已知:如图,二次函数y=x 2+(2k-1)x+k+1的图象与x 轴相交于O 、A 两点. (1)求这个二次函数的解析式;(2)在这条抛物线的对称轴右边的图象上有一点B ,使锐角△AOB 的面积等于3.求点B 的坐标.。

山东省德州市中考数学一模试卷

山东省德州市中考数学一模试卷

山东省德州市中考数学一模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共10题;共20分)1. (2分)算式22+22+22+22结果可化为()A . 24B . 82C . 28D . 2162. (2分)(2019·朝阳模拟) 据统计,在深圳市举行的国际汽车博览会成交额约为6058000000元,6058000000这个数用科学记数法表示为()A . 60.58×1010B . 6.058×1010C . 6.058×109D . 6.058×1083. (2分)如图下面几何体的左视图是()A .B .C .D .4. (2分)如图,在△ABC中,D是BC延长线上一点,∠B= 40°,∠ACD= 120°,则∠A等于()A . 90°B . 80°C . 70°D . 60°5. (2分)下列运算正确的是()A . a3+a3=3a6B . (﹣a)3•(﹣a)5=﹣a8C . (﹣2a2b)•4a=﹣24a6b3D . (﹣ a﹣4b)( a﹣4b)=16b2﹣ a26. (2分)下列命题中,是真命题的是()A . 三点确定一个圆B . 相等的圆心角所对的弧相等C . 抛物线y=x2-x-6的顶点在第四象限D . 平分弦的直径垂直于这条弦7. (2分)如图,一直线与坐标轴的正半轴分别交于A, B两点, P是线段AB上任意一点(不包括端点),过点P分别作两坐标轴的垂线与两坐标轴围成的长方形的周长为8,则该直线的函数表达式是().A .B .C .D .8. (2分)要直观反映我市某一周每天的最高气温的变化趋势,宜采用()A . 折线统计图B . 条形统计图C . 频数分布统计图D . 扇形统计图9. (2分)如图,反比例函数的图象经过矩形OABC对角线的交点M分别与AB,BC相交于点D,E 若四边形ODBE的面积为6,则K的值为A . 1B . 2C . 3D . 410. (2分) (2017八下·濮阳期中) 菱形的周长为20cm,两个相邻的内角的度数之比为1:2,则较长的对角线的长度是()A . 20 cmB . 5 cmC . cmD . 5 cm二、填空题 (共6题;共6分)11. (1分)(2011·台州) 分解因式:a2+2a+1=________.12. (1分)在“﹣3,,2π,0.101001”中无理数有________个.13. (1分) (2018八上·望谟月考) 已知的两条边长分别为3和5,且第三边的长c为整数,则c 的取值可以为________.14. (1分)(2017·广元模拟) 如图,A,B,C是⊙O上的三点,若∠BAO=65°,则∠ACB的度数是________.15. (1分)(2019·抚顺模拟) 如图,矩形OABC的边OA,OC分别在轴、轴上,点B在第一象限,点D在边BC上,且∠AOD=30°,四边形OA′B′D与四边形OABD关于直线OD对称(点A′和A,B′和B分别对应),若AB=1,反比例函数的图象恰好经过点A′,B,则的值为________.16. (1分)(2018·驻马店模拟) 二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的部分图象如图所示,图象过点(﹣1,0),对称轴为直线x=2,下列结论:(1)4a+b=0;(2)9a+c>3b;(3)8a+7b+2c>0;(4)若点A(﹣3,y1)、点B(﹣,y2)、点C(,y3)在该函数图象上,则y1<y3<y2;(5)若方程a(x+1)(x﹣5)=﹣3的两根为x1和x2 ,且x1<x2 ,则x1<﹣1<5<x2 .其中正确的结论是________.三、解答题 (共7题;共85分)17. (10分)(2018·铜仁模拟)(1)计算:﹣2sin45°+(2﹣π)0﹣()﹣1;(2)先化简,再求值•(a2﹣b2),其中a= ,b=﹣2 .18. (15分)(2018·苏州) 某学校计划在“阳光体育”活动课程中开设乒乓球、羽毛球、篮球、足球四个体育活动项目供学生选择.为了估计全校学生对这四个活动项目的选择情况,体育老师从全体学生中随机抽取了部分学生进行调查(规定每人必须并且只能选择其中的一个项目),并把调查结果绘制成如图所示的不完整的条形统计图和扇形统计图,请你根据图中信息解答下列问题:(1)求参加这次调查的学生人数,并补全条形统计图;(2)求扇形统计图中“篮球”项目所对应扇形的圆心角度数;(3)若该校共有600名学生,试估计该校选择“足球”项目的学生有多少人?19. (10分)(2012·茂名) 如图,以AB为直径的⊙O是△ADC的外接圆,过点O作PO⊥AB,交AC于点E,PC的延长线交AB的延长线于点F,∠PEC=∠PCE.(1)求证:FC为⊙O的切线;(2)若△ADC是边长为a的等边三角形,求AB的长.(用含a的代数式表示)20. (15分)(2018·武汉模拟) 如图,四边形ABCD是平行四边形,点A(1,0),B(4,1),C(4,3),反比例函数的图象经过点D,点P是一次函数y=mx+3﹣4m(m≠0)的图象与该反比例函数图象的一个公共点.(1)求反比例函数的解析式;(2)通过计算说明一次函数y=mx+3﹣4m的图象一定过点C;(3)对于一次函数y=mx+3﹣4m(m≠0),当y随x的增大而增大时,确定点P的横坐标的取值范围.(不必写过程)21. (10分) (2019八下·郾城期末) 如图,矩形摆放在平面直角坐标系中,点在轴上,点在轴上,,,过点的直线交矩形的边于点,且点不与点、重合,过点作,交轴于点,交轴于点 .(1)如图1,若为等腰直角三角形,求直线的函数解析式;(2)如图2,过点作交轴于点,若四边形是平行四边形,求直线的解析式.22. (10分)已知二次函数的图象经过点(0,3)、(﹣3,0)、(2,﹣5)(1)试确定此二次函数的解析式;(2)请你判断点P(﹣2,3)是否在这个二次函数的图象上?23. (15分)(2017·石城模拟) 探究与应用.试完成下列问题:(1)如图①,已知等腰Rt△ABC中,∠C=90°,点O为AB的中点,作∠POQ=90°,分别交AC、BC于点P、Q,连结PQ、CO,求证:AP2+BQ2=PQ2;(2)如图②,将等腰Rt△ABC改为任意直角三角形,点O仍为AB的中点,∠POQ=90°,试探索上述结论AP2+BQ2=PQ2是否仍成立;(3)通过上述探究(可直接运用上述结论),试解决下面的问题:如图③,已知Rt△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,点O为AB的中点,过C、O两点的圆分别交AC、BC于P、Q,连结PQ,求△PCQ面积的最大值.参考答案一、选择题 (共10题;共20分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、填空题 (共6题;共6分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、解答题 (共7题;共85分)17-1、17-2、18-1、18-2、18-3、19-1、19-2、20-1、20-2、20-3、21-1、21-2、22-1、22-2、23-1、23-2、23-3、。

山东省德州市中考数学一模考试试卷

山东省德州市中考数学一模考试试卷

山东省德州市中考数学一模考试试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共16题;共40分)1. (3分)(2016·梅州) 计算:(﹣3)+4的结果是()A . ﹣7B . ﹣1C . 1D . 72. (3分) (2018七上·武汉月考) 中国的陆地面积约为9600 000km2,数9600 000用科学记数法表示()A . 0.96×108B . 9.6×107C . 9.6×106D . 96×1053. (3分)如图,是一块三角形木板的残余部分,量得∠A=100°,∠B=40°,这块三角形木板另外一个角∠C 的度数为()A . 30°B . 40°C . 50°D . 60°4. (2分)(2019·长春模拟) 一元一次不等式x+1<2的解集在数轴上表示为()A .B .C .D .5. (2分)由一些大小相同的小正方体搭成的几何体的主视图与俯视图如图所示,则搭成该几何体的方式有几()种.A . 1B . 2C . 3D . 46. (3分)(2019·泰安) 某射击运动员在训练中射击了10次,成绩如图所示:下列结论错误的是()A . 众数是8B . 中位数是8C . 平均数是8.2D . 方差是1.27. (3分)(2017·云南) 已知一个多边形的内角和是900°,则这个多边形是()A . 五边形B . 六边形C . 七边形D . 八边形8. (3分)(2018·威海) 化简(a﹣1)÷(﹣1)•a的结果是()A . ﹣a2B . 1C . a2D . ﹣19. (3分)如图,已知∠AOB.小明按如下步骤作图:(1)以点O为圆心,适当长为半径画弧,交OA于D,交OB于点E.(2)分别以D,E为圆心,大于DE的长为半径画弧,两弧在∠AOB的内部相交于点C.(3)画射线OC.根据上述作图步骤,下列结论正确的是()A . 射线OC是∠AOB的平分线B . 线段DE平分线段OCC . 点O和点C关于直线DE对称D . OE=CE10. (3分)甲队修路120 m与乙队修路100 m所用天数相同,已知甲队比乙队每天多修10 m,设甲队每天修路xm.依题意,下面所列方程正确的是()A .B .C .D .11. (2分) (2020九下·碑林月考) 下列命题中,真命题是()A . 对角线相等的四边形是矩形B . 对角线互相垂直的四边形是菱形C . 对角线互相平分的四边形不一定是平行四边形D . 对角线互相垂直平分且相等的四边形一定是正方形12. (2分)一次函数y=ax+b交x轴于点(﹣5,0),则关于x的方程ax+b=0的解是()A . x=5B . x=﹣5C . x=0D . 无法求解13. (2分) (2019七下·余杭期末) 下图是七年级二班参加社团活动人数的扇形统计图(每位同学只参加其中一个社团).根据统计图提供的信息,下列结论正确的是()A . 参加摄影社的人数占总人数的12%B . 参加篆刻社的扇形的圆心角度数是70°C . 参加种植社的同学比参加舞蹈社的多8人D . 若参加书法社的人数是6人,则该班有50人14. (2分)如图,DE是△ABC的中位线,M是DE的中点,CM的延长线交AB于点N,则S△DMN:S四边形ANME 等于()A . 1:5B . 1:4C . 2:5D . 2:715. (2分)某人沿着有一定坡度的坡面走了10米,此时他与水平地面的垂直距离为6米,则他水平前进的距离为()米.A . 5B . 6C . 8D . 1016. (2分) (2019七下·岳池期中) 坐标平面上有一点A ,且A点到x轴的距离为3,A点到y轴的距离恰为到x轴距离的3倍,若A点在第二象限,则A点坐标为()A . (﹣3,9)B . (﹣3,1)C . (﹣9,3)D . (﹣1,3)二、填空题 (共3题;共12分)17. (3分) (2019九上·沙坪坝期末) 计算:|-1|+()-1=________.18. (3分) (2017七下·苏州期中) 已知a=,b= ,c= ,则代数式2(a2+b2+c2-ab-bc-ac)的值是________.19. (6分)(2017·普陀模拟) 若点A(3,n)在二次函数y=x2+2x﹣3的图象上,则n的值为________.三、解答题 (共7题;共59分)20. (8.0分) (2017七下·兴化期中) 汽车公司有甲、乙两种货车可供租用,现有一批货物要运往某地,货主准备租用该公司货车,已知以往甲、乙两种货车运货情况如下表:第一次第二次甲种货车(辆)25乙种货车(辆)36累计运货(吨)1328(1)甲、乙两种货车每辆可装多少吨货物?(2)若货主需要租用该公司的甲种货车8辆,乙种货车6辆,刚好运完这批货物,如按每吨付运费50元,则货主应付运费总额为多少元?(3)若货主共有20吨货,计划租用该公司的货车正好(每辆车都满载)把这批货运完,该汽车公司共有哪几种运货方案?21. (9.0分) (2017八下·大石桥期末) 如图,在矩形ABCD中,P是AD上一动点,O为BD的中点,连接PO 并延长,交BC于点Q.(1)求证:四边形PBQD是平行四边形(2)若AD=6cm,AB=4cm, 点P从点A出发,以1cm/s的速度向点D运动(不与点D重合),设点P运动时间为t s , 请用含t的代数式表示PD的长,并求出当t为何值时,四边形PBQD是菱形。

山东省德州市 中考数学一模试卷

中考数学一模试卷一、选择题(本大题共12小题,共36.0分)1.若式子在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A. B. C. D.2.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数等于()A. B. C. D.3.下列运算正确的是()A. B. C. D.4.如图是广州市某一天内的气温变化图,根据图,下列说法中错误的是()A. 这一天中最高气温是B. 这一天中最高气温与最低气温的差为C. 这一天中2时至14时之间的气温在逐渐升高D. 这一天中只有14时至24时之间的气温在逐渐降低5.下面四个几何体中,左视图是四边形的几何体共有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6.三角形两边的长是3和4,第三边的长是方程x2-12x+35=0的根,则该三角形的周长为()A. 14B. 12C. 12或14D. 以上都不对7.如图,已知正方形ABCD的对角线长为2,将正方形ABCD沿直线EF折叠,则图中阴影部分的周长为()A.B.C. 8D. 68.在四张完全相同的卡片上,分别画有圆、菱形、等腰三角形、等腰梯形,现从中随机抽取一张,卡片上的图形恰好是中心对称图形的概率是()A. B. C. D. 19.在直角坐标系中,已知O(0,0),A(2,0),B(0,4),C(0,3),D为x轴上一点.若以D、O、C为顶点的三角形与△AOB相似,这样的D点有()A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个10.如图,正方形ABCD中,E是BC边上一点,以E为圆心,EC为半径的半圆与以A为圆心,AB为半径的圆弧外切,则tan∠EAB的值是()A.B.C.D.11.如图为二次函数y=ax2+bx+c的图象,在下列说法中:①abc>0;②方程ax2+bx+c=0的根为x1=-1,x2=3;③a +b+c>0;④当x>1时,y随着x的增大而增大.正确的说法个数是()A. 1B. 2C. 3D. 412.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=5cm,BC=3cm,动点P从点A出发,以每秒1cm的速度,沿A→B→C的方向运动,到达点C时停止.设y=PC2,运动时间为t秒,则能反映y与t之间函数关系的大致图象是()A. B.C. D.二、填空题(本大题共5小题,共20.0分)13.如图,条形图描述了某班随机抽取的部分学生一周内阅读课外书籍的时间,请找出这些学生阅读课外书籍所用时间的中位数是.14.小华的妈妈为小华买了一件上衣和一条裤子,共用了306元,其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价为300元,则裤子的标价为元.15.如图,两个同心圆的圆心为O,大圆的弦AB切小圆于P,两圆的半径分别为6、3,则图中阴影部分的面积为.16.如图,D是反比例函数的图象上一点,过D作DE⊥x轴于E,DC⊥y轴于C,一次函数y=-x+m与的图象都经过点C,与x轴分别交于A、B 两点,四边形DCAE的面积为4,则k的值为.17.如图所示,直线y=x+1与y轴相交于点A1,以OA1为边作正方形OA1B1C1,记作第一个正方形;然后延长C1B1与直线y=x+1相交于点A2,再以C1A2为边作正方形C1A2B2C2,记作第二个正方形;同样延长C2B2与直线y=x+1相交于点A3,再以C2A3为边作正方形C2A3B3C3,记作第三个正方形;…,依此类推,则第n个正方形的边长为.三、解答题(本大题共7小题,共64.0分)18.先化简,再求代数式的值,其中x=cos30°+.19.某校为了解八年级300名学生期中考的数学成绩,随机抽查了该年级50名学生的期中考数学成绩进行分析,绘制了不完整的频数分布表和频数分布直方图.(1)以上分组的组距= ;(2)补全频数分布表和频数分布直方图;(3)请你估计该校八年级期中考数学成绩优秀(不低于80分为优秀)的总人数.20.如图,A、B是⊙O上的两点,∠AOB=120°,点D为劣弧的中点.(1)求证:四边形AOBD是菱形;(2)延长线段BO至点P,交⊙O于另一点C,且BP=3OB,求证:AP是⊙O的切线.21.国美电器“家电下乡”指定型号冰箱、空调的进价和售价如下表所示:(1)按国家政策,农民购买“家电下乡”产品可享受售价13%的政府补贴.到该商场购买了冰箱、空调各一台,可以享受多少元的政府补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过8万元采购冰箱、空调共40台,且冰箱的数量不少于空调数量的.①请你帮助该商场设计相应的进货方案;②哪种进货方案商场获得利润最大(利润=售价-进价),最大利润是多少?22.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是BC边上的高,E是BC边上的一点,EF⊥AB,EG⊥AC,垂足分别为F,G.(1)求证:;(2)FD与DG是否垂直?若垂直,请给出证明;若不垂直,请说明理由.23.如图,AC是某市环城路的一段,AE,BF,CD都是南北方向的街道,其与环城路AC的交叉路口分别是A,B,C.经测量花卉世界D位于点A的北偏东45°方向,点B的北偏东30°方向上,AB=2km,∠DAC=15°.(1)求B,D之间的距离;(2)求C,D之间的距离.24.如图,已知抛物线y=ax2+bx+c经过A(4,0),B(2,3),C(0,3)三点.(1)求抛物线的解析式及对称轴.(2)在抛物线的对称轴上找一点M,使得MA+MB的值最小,并求出点M的坐标.(3)在抛物线上是否存在一点P,使得以点A、B、C、P四点为顶点所构成的四边形为梯形?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.答案和解析1.【答案】A【解析】试题分析:根据二次根式有意义的条件判断即可.根据二次根式有意义的条件得:x-1≥0,∴x≥1,故选A.2.【答案】C【解析】试题分析:首先根据平行线的性质得到∠2的同位角∠4的度数,再根据三角形的外角的性质进行求解.根据平行线的性质,得∠4=∠2=50°.∴∠3=∠4-∠1=50°-30°=20°.故选C.3.【答案】D【解析】试题分析:根据合并同类项、积的乘方、同底数幂的除法、同底数幂的乘法法则进行计算.A、a与a2是相加,不是相乘,所以指数不能相加,故选本项错误;B、应为(3a)2=9a2,故本选项错误;C、应为a6÷a2=a6-2=a4,故本选项错误;D、a•a3=a1+3=a4,正确.故选D.4.【答案】D【解析】试题分析:根据广州市某一天内的气温变化图,分析变化趋势和具体数值,即可求出答案.0时至2时之间和14时至24时之间的气温在逐渐降低,剩下时段气温逐渐上升,所以其中A、B、C的说法都是正确的,故选D.5.【答案】B【解析】试题分析:四个几何体的左视图:圆柱是矩形,圆锥是等腰三角形,球是圆,正方体是正方形,由此可确定答案.6.【答案】B【解析】试题分析:易得方程的两根,那么根据三角形的三边关系,排除不合题意的边,进而求得三角形周长即可.解方程x2-12x+35=0得:x=5或x=7.当x=7时,3+4=7,不能组成三角形;当x=5时,3+4>5,三边能够组成三角形.∴该三角形的周长为3+4+5=12,故选B.7.【答案】C【解析】试题分析:首先由正方形ABCD的对角线长为2,即可求得其边长为2,然后由折叠的性质,可得A′M=AM,D′N=DN,A′D′=AD,则可得图中阴影部分的周长为:A′M+BM+BC+CN+D′N+A′D′=AM+BM+BC+CN+DN+AD=AB+BC+CD+AD,继而求得答案.∵正方形ABCD的对角线长为2,即BD=2,∠A=90°,AB=AD,∠ABD=45°,∴AB=BD•cos∠ABD=BD•cos45°=2×=2,∴AB=BC=CD=AD=2,由折叠的性质:A′M=AM,D′N=DN,A′D′=AD,∴图中阴影部分的周长为:A′M+BM+BC+CN+D′N+A′D′=AM+BM+BC+CN+DN+AD=AB+BC+CD+AD=2+2+2+2=8.故选C.8.【答案】B【解析】确定是中心对称的有几个图形,除以4即可求解.9.【答案】C【解析】试题分析:以D、O、C为顶点的三角形与△AOB相似,两个三角形中O与O 一定是对应顶点,D与△AOB中的A可能是对应顶点,也可能与B是对应顶点,应分两种情况进行讨论.当D与A是对应顶点时,过C作AB的平行线,与x轴的交点D就满足条件,以C为圆心,以CD为半径作弧,与x轴的负半轴的交点也满足条件;当D与B是对应顶点时,设OD=x,则=,即=,解得x=6,因而D的坐标是(6,0)或(-6,0).故满足条件的点有4个,故选C.10.【答案】C【解析】试题分析:设两圆的半径分别为R,r利用R、r表示出AE、BE、AB,然后利用勾股定理列式求出R与r的关系,再用R与r表示出BE,tan∠EAB的值等于BE与AB的比值.如图,设以AB为半径的圆弧的半径为R,以E为圆心的半圆的半径为r,则AB=R,AE=R+r,BE=R-r,在Rt△ABE中,AE2=AB2+BE2,即(R+r)2=R2+(R-r)2,整理得R=4r,∴BE=R-r=4r-r=3r,tan∠EAB===.故选C.11.【答案】C【解析】试题分析:根据抛物线的开口向上,对称轴在y轴的右边,与y轴的交点在y 的负半轴上即可求出a、b、c的正负,即可判断①;根据抛物线与x轴的交点坐标即可判断②;把x=1代入抛物线即可判断③;求出抛物线的对称轴,根据图象即可判断④.∵抛物线的开口向上,对称轴在y轴的右边,与y轴的交点在y的负半轴上,∴a>0,->0,c<0,即b<0,∴abc>0,∴①正确;根据图象可知抛物线与x轴的交点坐标是(-1,0),(3,0),∴方程ax2+bx+c=0的根为x1=-1,x2=3,∴②正确;把x=1代入抛物线得:a+b+c<0,∴③错误;对称轴是直线x==1,根据图象当x>1时,y随x的增大而增大,∴④正确;∴正确的个数有3个.故选C.12.【答案】A【解析】试题分析:连接PC,作PD⊥BC于D,构造直角三角形后利用相似三角形用t 表示出PD、CD的长,利用勾股定理表示出y,即可确定其图象.①连接PC,作PD⊥BC于D,∵∠ACB=90°,∴△BPD∽△BAC,∴,∵AP=t,AB=5cm,BC=3cm,∴BP=5-t,AC=4cm,∴,解得:PD=4-,BD=3-,∴DC=,∵y=PC2=PD2+DC2=(4-)2+()2=t2-+16(t<5),②当5≤t≤8时,PC2=(8-t)2=t2-16t+64.故选A.13.【答案】6【解析】试题分析:求中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数.题目中数据共有34个,故按从小到大排列后第17,18个数的平均数作为中位数,故这组数据的中位数是6.故填6.14.【答案】120【解析】试题分析:设裤子的标价是x元,根据小华买了一件上衣和一条裤子,共用306元.其中上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣的标价是300元可列方程求解.设裤子的标价是x元,300×0.7+0.8x=306,x=120.故裤子的价格是120元.故答案为:120.15.【答案】9 -3π【解析】试题分析:连接OP ,根据切线的性质和两个圆的半径,可求得∠A 的度数,由勾股定理得出AP 的长,进而得出∠AOB ,用△AOB 的面积减去扇形OCD 的面积.如图,∵AB 切小⊙O ,∴∠APO=90°, ∵OA=6,OP=3,∴∠A=30°,AP=3,∴∠AOB=120°,∴S 阴影=S △AOB -S 扇形OCD =-=9-3π. 故答案为:9-3π.16.【答案】-2【解析】 由的图象经过点C ,可求C(0,2),代入一次函数y=-x+m 求m 的值,得出A 点坐标,计算△AOC 的面积,由四边形DCAE 的面积为4,可知矩形OCDE 的面积,从而得出k 的值.17.【答案】2n -1【解析】解题的关键是求出第一个正方体的边长,然后依次计算n=1,n=2…总结出规律.18.【答案】解:原式=• = • =x +1, ∵x = cos30°+ = × + = +=2, ∴原式=2+1=3.【解析】先将括号内的分式通分,然后进行加减,再将除法转化为乘法进行计算,然后化简x=cos30°+,将所得数值代入化简后的分式即可.19.【答案】解:(1)以上分组的组距=10;(2)∵总的调查学生为50人,第三组的频数为3,∴该组的频率==0.06,∵第四组的频率为0.2,∴该组的频数=0.2×50=10,补全频数分布表如下所示:补全频数分布直方图如下所示:(3)该校八年级期中考数学成绩优秀(不低于80分为优秀)的总人数为:300×(0.1+0.3)=120(人).【解析】(1)观察每个分组的起末数据,即可得出答案;(2)总的调查学生为50人,根据第三组的频数为3,即可求出该组的频率;根据第四组的频率,可求出该组的频数;继而即可补全频数分布表和频数分布直方图即可;(3)用总人数乘以第五组和第六组的频率,计算即可得解.20.【答案】证明:(1)连接OD.∵∠AOB=120°,点D为劣弧的中点,∴∠AOD=∠DOB=60°.∵OA=OD=OB,∴△AOD、△BOD都是等边三角形,∴OA=OB=BD=AD,∴四边形AOBD是菱形;(2)连接AC.∵BP=3OB,OB=OC,∴PC=CO.∵∠AOB=120°,∴∠AOC=60°.又OA =OC,∴△AOC是等边三角形,AC=OC.∴AC=PO.∴∠PAO=90°.∴OA⊥PA,∴AP是⊙O的切线.【解析】(1)连接OD.则∠AOD=∠DOB=60°,△AOD、△BOD都是等边三角形,所以四边形四边都相等,判定为菱形;(2)要证明AP是⊙O的切线,只需证出OA⊥PA即可.连接AC,易证△APB为等边三角形,得AC=CO;根据BP=3OB,可得PC=CO,所以AC=PO,从而得∠PAO=90°.21.【答案】(1)解:2420×13%+1940×13%=566.8(元),答:购买了冰箱、空调各一台,可以享受566.8元的政府补贴;(2)解:设采购了x台冰箱,利润是y元,采购了(40-x)台空调,则x≥0,x≥(40-x),40-x≥0,解得:12≤x≤40,①∵为满足农民需求,商场决定用不超过8万元采购冰箱、空调共40台,∴2300x+1800(40-x)≤80000,解得:x≤16,②由①②得:12≤x≤16,∴x可以为12、13、14、15、16,①有以下5种方案:方案一:采购12台冰箱,28台空调,方案二:采购13台冰箱,27台空调,方案三:采购14台冰箱,26台空调,方案四:采购15台冰箱,25台空调,方案五:采购16台冰箱,24台空调;②解:当x=12,40-x=28时,y=12×(2420-2300)+28×(1940-1800)=5360;当x=13,40-x=27时,y=13×(2420-2300)+27×(1940-1800)=5340;当x=14,40-x=26时,y=14×(2420-2300)+26×(1940-1800)=5320;当x=15,40-x=25时,y=15×(2420-2300)+25×(1940-1800)=5300;当x=16,40-x=24时,y=16×(2420-2300)+24×(1940-1800)=5280;∴选择x=12,40-x=28时利润最大,即选择采购12台冰箱,28台空调时,商场获得的利润最大,最大利润是5360元.【解析】(1)根据题意得出式子2420×13%+1940×13%,求出即可;(2)①设采购了x台冰箱,利润是y元,采购了(40-x)台空调,得出x≥0,x≥(40-x),40-x≥0,2300x+1800(40-x)≤80000,求出不等式组成的不等式组的解集即可;②根据x的范围得出x可以为12、13、14、15、16六种情况,求出每种情况所获得的利润,比较即可得出答案.22.【答案】(1)证明:在△ADC和△EGC中,∵∠ADC=∠EGC,∠C=∠C,∴△ADC∽△EGC,∴;(2)答:FD与DG垂直,证明:在四边形AFEG中,∵∠FAG=∠AFE=∠AGE=90°,∴四边形AFEG为矩形.∴AF=EG.∵,∴,又∵△ABC为直角三角形,AD⊥BC,∴∠FAD=∠C=90°-∠DAC,∴△AFD∽△CGD.∴∠ADF=∠CDG.∵∠CDG+∠ADG=90°,∴∠ADF+∠ADG=90°.即∠FDG=90°.∴FD⊥DG.【解析】(1)由比例线段可知,我们需要证明△ADC∽△EGC,由两个角对应相等即可证得;(2)FD与DG垂直,由矩形的判定定理可知,四边形AFEG为矩形,根据矩形的性质及相似三角形的判定可得到△AFD∽△CGD,从而不难得到结论.23.【答案】解:(1)如图,由题意得,∠EAD=45°,∠FBD=30°,∴∠EAC=∠EAD+∠DAC=45°+15°=60°.∵AE∥BF∥CD,∴∠FBC=∠EAC=60°.∵∠FBD=30°∴∠DBC=∠FBC-∠FBD=30°.又∵∠DBC=∠DAB+∠ADB,∴∠ADB=15°.∴∠DAB=∠ADB.∴△ABD为等腰三角形,∴BD=AB=2.即BD之间的距离为2km.(2)过B作BO⊥DC,交其延长线于点O,在Rt△DBO中,BD=2,∠DBO=60°,∴DO=2×sin60°=,BO=2×cos60°=1.在Rt△CBO中,∠CBO=30°,CO=BO tan30°=,∴CD=DO-CO=(km).即C,D之间的距离km.【解析】(1)易证BD=AB,则很容易求解.(2)过B作BO⊥DC,交其延长线于点O,把求CD的问题转化为求DO和CO 的问题.24.【答案】解:(1)∵抛物线y=ax2+bx+c经过A(4,0),B(2,3),C(0,3)三点,∴ ,解得a=,b=,c=3,∴抛物线的解析式为:y=x2+x+3;其对称轴为:x =-=1.(2)由B(2,3),C(0,3),且对称轴为x=1,可知点B、C是关于对称轴x=1的对称点.如答图1所示,连接AC,交对称轴x=1于点M,连接MB,则MA +MB=MA+MC=AC,根据两点之间线段最短可知此时MA+MB的值最小.设直线AC的解析式为y=kx+b,∵A(4,0),C(0,3),∴ ,解得k=,b=3,∴直线AC的解析式为:y=x+3,令x =1,得y=,∴M点坐标为(1,).(3)结论:存在.如答图2所示,在抛物线上有两个点P满足题意:①若BC∥AP1,此时梯形为ABCP1.由B (2,3),C(0,3),可知BC∥x轴,则x轴与抛物线的另一个交点P1即为所求.抛物线解析式为:y =x2+x+3,令y=0,解得x1=-2,x2=4,∴P1(-2,0).∵P1A=6,BC=2,∴P1A≠BC,∴四边形ABCP1为梯形;②若AB∥CP2,此时梯形为ABCP2.设CP2与x轴交于点N,∵BC∥x轴,AB∥CP2,∴四边形ABCN为平行四边形,∴AN=BC=2,∴N(2,0).设直线CN的解析式为y=kx+b,则有:,解得k =,b=3,∴直线CN的解析式为:y=x+3.∵点P2既在直线CN:y=x+3上,又在抛物线:y =x2+x+3上,∴x+3=x2+x+3,化简得:x2-6x=0,解得x1=0(舍去),x2=6,∴点P2横坐标为6,代入直线CN解析式求得纵坐标为-6,∴P2(6,-6).∵▱ABCN,∴AB=CN,而CP2≠CN,∴CP2≠AB,∴四边形ABCP2为梯形.综上所述,在抛物线上存在一点P,使得以点A、B、C、P四点为顶点所构成的四边形为梯形;点P的坐标为(-2,0)或(6,-6).【解析】(1)已知抛物线上三点A、B、C的坐标,利用待定系数法即可求出抛物线的解析式,再由对称轴公式x=-求出对称轴;(2)如答图1所示,连接AC,则AC与对称轴的交点即为所求之M点;已知点A、C的坐标,利用待定系数法求出直线AC的解析式,进而求出点M的坐标;(3)根据梯形定义确定点P,如图2所示:①若BC∥AP1,确定梯形ABCP1.此时P1为抛物线与x轴的另一个交点,解一元二次方程即可求得点P1的坐标;②若AB∥CP2,确定梯形ABCP2.此时P2位于第四象限,先确定CP2与x轴交点N的坐标,然后求出直线CN的解析式,再联立抛物线与直线解析式求出点P2的坐标.。

山东省德州市德城区2016届九年级数学第一次模拟检测试题

山东省德州市德城区2016届九年级数学第一次模拟检测试题一、选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分,在每小题给出的四个选项中,只有一个是正确的,请把正确的选项选出来.每小题选对得3分,选错、不选或选出的答案超过一个均记零分.)1、下列各式正确的是 ( )A.一22=4 B.20=0 C.- D.︱-2︱ =22、以下四个标志图案是轴对称图形的是()A. B. C. D.3、在“百度”搜索引擎中输入“姚明”,能搜索到与之相关的网页约27000000个,将这个数用科学记数法表示为( )A.2.7×105 B.2.7×106C.2.7×107D.2.7×1084.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠1=35°,则∠2的度数为( )A.10°B.20°C.25°D.30°5.2015年某市有1.6万名初中毕业生参加升学考试,为了了解这1.6万名考生的数学成绩,从中抽取2000名考生的数学成绩进行统计,在这个问题中样本是()A.1.6万名考生B.2000名考生C.1.6万名考生的数学成绩D.2000名考生的数学成绩6.小亮领来n盒粉笔,整齐地摆在讲桌上,其三视图如图,则n的值是( )A.7 B.8C.9 D.107.下列说法错误的是( )A.平分弦的直径,垂直于弦,并且平分弦所对的弧B.已知⊙O的半径为6,点O到直线a的距离为5,则直线a与⊙O有两个交点C.如果一个三角形的外心在三角形的外部,则这个三角形是钝角三角形D.三角形的内心到三角形的三边的距离相等8.小颖将一枚质地均匀的硬币连续掷了三次,你认为三次都是正面朝上的概率是( ) A.B.C.D.9.一个圆锥的底面半径是5cm ,其侧面展开图是圆心角是150°的扇形,则圆锥的母线长为( )A .9cmB .12cmC .15cmD .18cm10.有一轮船在A 处测得南偏东30°方向上有一小岛P ,轮船沿正南方向航行至B 处,测得小岛P 在南偏东45°方向上,按原方向再航行10海里至C 处,测得小岛P 在正东方向上,则A ,B 之间的距离是( )海里.A.B.10 C .10 D.1011.若关于x 的一元二次方程kx 2﹣2x ﹣1=0有两个不相等的实数根,则实数k 的取值范围是( )A .k >﹣1B .k <1且k≠0C .k≥﹣1且k≠0D .k >﹣1且k≠012.如图:菱形ABCD 的对角线交于点O ,AC =2BD ,点P 是AO 上一个动点,过点P 作AC 的垂线交菱形的边于M ,N 两点.设AP =x ,△OMN 的面积为y ,表示y 与x 的函数关系的图象大致如图②所示,则菱形的周长为( )A .2B .2 3C .4D .2 5二、填空题:本大题共5个小题,每小题4分.把答案写在题中的横线上13.分解因式(x ﹣1)2﹣2(x ﹣1)+1的结果是 。

德州市中考数学一模试卷

德州市中考数学一模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共12题;共24分)1. (2分)李刚同学在黑板上做了四个简单的分式题:①(-3)0=1;②a2÷a2=a;③(-a5)÷(-a)3=a2;④4m-2= .其中做对的题的个数有()A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个2. (2分)(2017·东城模拟) 我国传统建筑中,窗框(如图1)的图案玲珑剔透、千变万化,窗框一部分如图2,它是一个轴对称图形,其对称轴有()A . 1条B . 2条C . 3条D . 4条3. (2分)(2016·云南) 若一个几何体的主视图、左视图、俯视图是半径相等的圆,则这个几何体是()A . 圆柱B . 圆锥C . 球D . 正方体4. (2分) 2015年安徽省政府工作报告指出,今年拟安排财政赤字460亿元,460亿元用科学记数法可表示为()A . 4.6×1010元B . 0.46×1011元C . 46×109元D . 4.6×109元5. (2分) (2019七上·朝阳期末) 如图,直尺的一条边经过一个含45角的直角顶点直尺的一组对边分别与直角三角尺的两边相交,若∠1=30°,则∠2的度数是()A . 30°B . 45°C . 60°D . 75°6. (2分)如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,已知CD=3,BD=5,则下列结论中错误的是()A . AC=6B . AD=7C . BC=8D . AB=107. (2分) (2018九上·遵义月考) 已知m是方程x2﹣x﹣1=0的一个根,则代数式m2﹣m+2018的值等于()A . 0B . 1C . 2018D . 20198. (2分)用三张扑克牌:黑桃2,黑桃5,黑桃7,可以排成不同的三位数的个数为()A . 1个B . 2个C . 7个D . 以上答案都不对9. (2分)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为4cm和2cm,圆心距O1O2为6cm,则这两个圆的位置关系是A . 外离B . 外切C . 相交D . 内切10. (2分) (2019八上·双台子月考) 下列命题中:①等腰三角形底边的中点到两腰的距离相等;②等腰三角形的高、中线、角平分线互相重合;③若△ABC与△DEF成轴对称,则△ABC一定与△DEF全等;④有一个角是60度的三角形是等边三角形;⑤等腰三角形的对称轴是顶角的平分线.正确命题的个数是()A . 2B . 3C . 4D . 511. (2分)(2018·濠江模拟) 如图,抛物线(a≠0)的对称轴为直线x=1,与x轴的一个交点坐标为(﹣1,0),其部分图象如图所示,下列结论:①4ac<b2;②3a+c>0;③方程的两个根是x1=﹣1,x2=3;④当y>0时,x的取值范围是﹣1<x<3⑤当x>0时,y随x的增大而减小.其中结论正确的个数是()A . 4个B . 3个C . 2个D . 1个12. (2分)观察下列图形,则第7个图形中三角形的个数是()A . 10B . 28C . 24D . 32二、填空题 (共5题;共11分)13. (3分) (2018八上·郓城期中) = ________ ,的平方根是 ________ ,1﹣的相反数为 ________.14. (1分)在函数y=中,自变量x的取值范围是________ .15. (1分)若关于x的方程=2有解,则a的取值范围是________16. (1分) (2016九上·苏州期末) 如图,在△ABC中,∠C=90°,以AB上一点O为圆心,OA长为半径的圆与BC相切于点D,分别交AC、AB于点E、F.若AC=6,AB=10,则⊙O的半径为________.17. (5分)已知,如图,反比例函数y=的图象与一次函数y=x+b的图象交于点A(1,4),点B(m,﹣1),(1)求一次函数和反比例函数的解析式;(2)求△OAB的面积;(3)直接写出不等式x+b>的解.三、解答题 (共7题;共69分)18. (7分) (2016九上·海门期末) 已知:菱形OBCD在平面直角坐标系中位置如图所示,点B的坐标为(2,0),∠DOB=60°.(1)点D的坐标为________,点C的坐标为________;(2)若点P是对角线OC上一动点,点E(0,﹣),求PE+PB的最小值.19. (13分) (2019八下·谢家集期末) 我区举行“中华诵经典诵读”大赛,小学、中学组根据初赛成绩,各选出5名选手组成小学代表队和中学代表队参加市级决赛,两个代表队各选出的5名选手的决赛成绩分别绘制成下列两个统计图根据以上信息,整理分析数据如下:平均数(分中位数(分众数(分小学组85100中学组85(1)写出表格中,,的值: ________, ________, ________.(2)结合两队成绩的平均数和中位数进行分析,哪个队的决赛成绩较好?(3)计算两队决赛成绩的方差,并判断哪一个代表队选手成绩较稳定.20. (5分) (2017九上·萍乡期末) 如图,教室窗户的高度AF为2.5米,遮阳蓬外端一点D到窗户上椽的距离为AD,某一时刻太阳光从教室窗户射入室内,与地面的夹角∠BPC为30°,PE为窗户的一部分在教室地面所形成的影子且长为米,试求AD的长度.(结果带根号)21. (9分) (2017八下·广州期中) 已知:如图,四边形ABCD四条边上的中点分别为E、F、G、H,顺次连接EF、FG、GH、HE,得到四边形EFGH(即四边形ABCD的中点四边形).(1)写出四边形EFGH的形状,证明你的结论;(2)当四边形 ABCD的对角线满足________条件时,四边形 EFGH是矩形;你学过的哪种特殊四边形的中点四边形是矩形?________(3)当四边形 ABCD的对角线满足________条件时,四边形 EFGH是菱形;你学过的哪种特殊四边形的中点四边形是菱形?________.22. (10分) (2019九上·孝南月考) 某文具店购进一批纪念册,每本进价为20元,出于营销考虑,要求每本纪念册的售价不低于20元且不高于28元,在销售过程中发现该纪念册每周的销售量y(本)与每本纪念册的售价x(元)之间满足一次函数关系y=﹣2x+80.(1)当文具店每周销售这种纪念册获得150元的利润时,每本纪念册的销售单价是多少元?(2)设该文具店每周销售这种纪念册所获得的利润为w元,将该纪念册销售单价定为多少元时,才能使文具店销售该纪念册所获利润最大?最大利润是多少?23. (10分) (2017九上·红山期末) 如图,AB是⊙O的直径,AM、BN分别与⊙O相切于点A、B,CD交AM、BN于点D、C,DO平分∠ADC.(1)求证:CD是⊙O的切线;(2)设AD=4,AB=x (x>0),BC=y (y>0).求y关于x的函数解析式.24. (15分)(2017·罗平模拟) 如图,抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴交于A(1,0),B(﹣3,0)两点.(1)求该抛物线的解析式;(2)设(1)中的抛物线交y轴与C点,在该抛物线的对称轴上是否存在点Q,使得△QAC的周长最小?若存在,求出Q点的坐标;若不存在,请说明理由;(3)在(1)中的抛物线上的第二象限上是否存在一点P,使△PBC的面积最大?若存在,求出点P的坐标及△PBC的面积最大值;若没有,请说明理由.参考答案一、选择题 (共12题;共24分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、二、填空题 (共5题;共11分)13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、三、解答题 (共7题;共69分) 18-1、18-2、19-1、19-2、19-3、20-1、21-1、21-2、21-3、22-1、22-2、23-1、23-2、24-1、24-2、24-3、。

山东省德州市中考数学一模试卷

山东省德州市中考数学一模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共6题;共12分)1. (2分)(2017·山西) 计算﹣1+2的结果是()A . ﹣3B . ﹣1C . 1D . 32. (2分)(2018·固镇模拟) 不等式组的最小整数解是()A . 1B . 2C . 3D . 43. (2分)下列式子:①34•34=316;②(﹣3)4•(﹣3)3=﹣37;③﹣32•(﹣3)2=﹣81;④24+24=25 .其中计算正确的有()A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个4. (2分)据测算,世博会召开时,上海使用清洁能源可减少二氧化碳排放约16万吨,将16万吨用科学记数法表示为().A . 1.6×106吨B . 1.6×105吨C . 1.6×104吨D . 16×104吨5. (2分)如图是一个正方体的表面展开图,这个正方体可能是()A .B .C .D .6. (2分)函数y=ax2+bx+c的图象如图所示,那么关于x的方程ax2+bx+c-3=0 的根情况是()A . 有两个相等的实数根B . 有一个实数根C . 有两个不相等的实数根D . 没有实数根二、填空题 (共10题;共10分)7. (1分)(2017·雅安模拟) 计算:﹣2﹣1﹣ =________.8. (1分)(2017·白银) 分解因式:x2﹣2x+1=________.9. (1分) (2019八下·尚志期中) 计算: ________.10. (1分)九年级学生在进行跳远训练时,甲、乙两同学在相同条件下各跳10次,统计得他们的平均成绩都是5.68米,甲的方差为0.3,乙的方差为0.4,那么成绩较为稳定的是________ (填“甲”或“乙”).11. (1分)(2017·辽阳) 如图,正方形ABCD的边长为2,AD边在x轴负半轴上,反比例函数y= (x<0)的图象经过点B和CD边中点E,则k的值为________.12. (1分)(2014·贵港) 如图,在菱形ABCD中,AB=2 ,∠C=120°,以点C为圆心的与AB,AD分别相切于点G,H,与BC,CD分别相交于点E,F.若用扇形CEF作一个圆锥的侧面,则这个圆锥的高是________.13. (1分)已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1:4,则这个等腰三角形顶角的度数为________14. (1分) (2019九上·镇江期末) 小红随机地在如图所示的边长为6的正三角形及其内部区域投针,则针扎到其内切圆阴影区域的概率为________.15. (1分) (2017八下·路北期末) 若函数y=(2m+6)x+(1﹣m)是正比例函数,则m的值是________.16. (1分)如图,PA、PB是⊙0的切线,A、B为切点,AC是⊙O的直径,∠P=40°,则∠BAC=________.三、解答题 (共11题;共127分)17. (5分)(1)解方程组:;(2)化简:.18. (20分)解下列方程组:(1);(2);(3);(4).19. (9分)(2017·新吴模拟) “知识改变命运,科技繁荣祖国”,某区中小学每年都要举办一届科技比赛,如图为某区某校2017年参加科技比赛(包括电子百拼、航模、机器人、建模四个类别)的参赛人数统计图.(1)该校参加机器人、建模比赛的人数分别是________人和________人;(2)该校参加科技比赛的总人数是________人,电子百拼所在扇形的圆心角的度数是________°,并把条形统计图补充完整;(3)从全区中小学参加科技比赛选手中随机抽取85人,其中有34人获奖.2017年某区中小学参加科技比赛人数共有3625人,请你估算2017年参加科技比赛的获奖人数约是多少人?20. (5分)(2017·东莞模拟) 如图,在活动课上,小明和小红合作用一副三角板来测量学校旗杆高度.已知小明的眼睛与地面的距离(AB)是1.7m,他调整自己的位置,设法使得三角板的一条直角边保持水平,且斜边与旗杆顶端M在同一条直线上,测得旗杆顶端M仰角为45°;小红眼睛与地面的距离(CD)是1.5m,用同样的方法测得旗杆顶端M的仰角为30°.两人相距28米且位于旗杆两侧(点B、N、D在同一条直线上).求出旗杆MN的高度.(参考数据:,,结果保留整数.)21. (10分) (2019八下·尚志期中) 已知在中,平分,交于点,点在边上,过点作,交于点,连接 .(1)如图1,求证:四边形是菱形;(2)如图2,当时,在不添加辅助线的情况下,请直接写出图中度数等于的2倍的所有的角.22. (15分)(2017·崇左) “校园手机”现象越来越受到社会的关注.小丽在“统计实习”活动中随机调查了学校若干名学生家长对“中学生带手机到学校”现象的看法,统计整理并制作了如下的统计图:(1)求这次调查的家长总数及家长表示“无所谓”的人数,并补全图①;(2)求图②中表示家长“无所谓”的圆心角的度数;(3)从这次接受调查的家长中,随机抽查一个,恰好是“不赞成”态度的家长的概率是多少.23. (5分)如图,为美化校园环境,某校计划在一块长为60米,宽为40米的长方形空地上修建一个长方形花圃,并将花圃四周余下的空地修建成同样宽的通道,设通道宽为a米.(1)当通道宽a为10米时,花圃的面积是多少?(2)通道的面积与花圃的面积之比能否恰好等于3:5?如果可以,试求出此时通道的宽.24. (17分) (2019八上·句容期末) 甲、乙两车在笔直的公路上同起点、同方向、同终点匀速行驶,先到终点的人原地休息.已知甲先出发,在整个过程中,甲、乙两车的距离与甲出发的时间之间的关系如图所示.(1)甲的速度为________ ,乙的速度为________ ;(2)说明点表示的意义,求出点坐标;(3)求出线段的函数关系式,并写出的取值范围;(4)甲出发多长时间两车相距,直接写出结果.25. (11分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,动点M从点A出发,以每秒1个单位长度的速度沿AB向点B匀速运动;同时,动点N从点B出发,以每秒3个单位长度的速度沿BA向点A匀速运动,过线段MN的中点G作边AB的垂线,垂足为点G,交△ABC的另一边于点P,连接PM,PN,当点N运动到点A时,M,N两点同时停止运动,设运动时间为t秒.(1)当t=________秒时,动点M,N相遇(2)设△PMN的面积为S,求S与t之间的函数关系式(3)取线段PM的中点K,连接KA,KC,在整个运动过程中,△KAC的面积是否变化?若变化,直接写出它的最大值和最小值;若不变化,请说明理由.26. (15分)(2018·新疆) 如图,在平面直角坐标系中,抛物线y= x2﹣ x﹣4与x轴交于A,B两点(点A在点B左侧),与y轴交于点C.(1)求点A,B,C的坐标;(2)点P从A点出发,在线段AB上以每秒2个单位长度的速度向B点运动,同时,点Q从B点出发,在线段BC上以每秒1个单位长度的速度向C点运动,当其中一个点到达终点时,另一个点也停止运动.设运动时间为t 秒,求运动时间t为多少秒时,△PBQ的面积S最大,并求出其最大面积;(3)在(2)的条件下,当△PBQ面积最大时,在BC下方的抛物线上是否存在点M,使△BMC的面积是△PBQ面积的1.6倍?若存在,求点M的坐标;若不存在,请说明理由.27. (15分)(2016·大庆) 如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以BC为直径的⊙O交斜边AB于点M,若H是AC的中点,连接MH.(1)求证:MH为⊙O的切线.(2)若MH= ,tan∠ABC= ,求⊙O的半径.(3)在(2)的条件下分别过点A、B作⊙O的切线,两切线交于点D,AD与⊙O相切于N点,过N点作NQ⊥BC,垂足为E,且交⊙O于Q点,求线段NQ的长度.参考答案一、选择题 (共6题;共12分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、二、填空题 (共10题;共10分)7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、解答题 (共11题;共127分)17-1、18-1、18-2、18-3、18-4、19-1、19-2、19-3、20-1、21-1、21-2、22-1、22-2、22-3、23-1、24-1、24-2、24-3、24-4、25-1、26-1、26-2、26-3、27-1、27-2、27-3、。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016年山东省德州市临邑县中考数学一模试卷一、填空题,每小题3分,共36分1.(3分)下列计算正确的是()A.a2+a2=2a4B.(﹣a2b)3=﹣a6b3C.a2•a4=a4 D.a4÷a2=a42.(3分)餐桌边的一蔬一饭,舌尖上的一饮一酌,实属来之不易,舌尖上的浪费让人触目惊心.据统计,中国每年浪费的食物总量折合粮食约500亿千克,这个数据用科学记数法表示为()A.5×1010千克B.50×109千克C.5×109千克D.0.5×1011千克3.(3分)某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知A型陶笛比B型陶笛的单价低20元,用2700元购买A型陶笛与用4500购买B型陶笛的数量相同,设A型陶笛的单价为x元,依题意,下面所列方程正确的是()A.= B.=C.=D.=4.(3分)不等式组的解集,在数轴上表示正确的是()A.B.C. D.5.(3分)一个立体图形的三视图如图,根据图中数据求得这个立体图形的侧面积为()A.12πB.15πC.18πD.24π6.(3分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D在AB边上,将△CBD沿CD折叠,使点B恰好落在AC边上的点E处,若∠A=26°,则∠CDE度数为()A.71°B.64°C.80°D.45°7.(3分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=1,将Rt△ABC绕A点逆时针旋转30°后得到Rt△ADE,点B经过的路径为BD,则图中阴影部分的面积是()A.B.C.D.8.(3分)一个圆形人工湖如图所示,弦AB是湖上的一座桥,已知桥AB长100m,测得圆周角∠ACB=45°,则这个人工湖的直径AD为()A.B. C. D.9.(3分)在某校“我的中国梦”演讲比赛中,有9名学生参加决赛,他们决赛的最终成绩各不相同.其中的一名学生想要知道自己能否进入前5名,不仅要了解自己的成绩,还要了解这9名学生成绩的()A.众数B.中位数C.平均数D.方差10.(3分)在同一直角坐标系中,函数y=mx+m和y=﹣mx2+2x+2(m是常数,且m≠0)的图象可能是()A.B.C.D.11.(3分)如图是二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)图象的一部分,x=﹣1是对称轴,有下列判断:①b﹣2a=0;②4a﹣2b+c<0;③a﹣b+c=﹣9a;④若(﹣3,y1),(,y2)是抛物线上两点,则y1>y2,其中正确的是()A.①②③B.①③④C.①②④D.②③④12.(3分)如图,已知A、B是反比例函数上的两点,BC∥x 轴,交y轴于C,动点P从坐标原点O出发,沿O→A→B→C匀速运动,终点为C,过运动路线上任意一点P作PM⊥x轴于M,PN⊥y轴于N,设四边形OMPN 的面积为S,P点运动的时间为t,则S关于t的函数图象大致是()A.B.C.D.二、填空题,每小题4分,共20分13.(4分)分解因式:ax2﹣4ay2=.14.(4分)分式方程+=1的解为.15.(4分)方程x2﹣(m+6)x+m2=0有两个相等的实数根,且满足x1+x2=x1x2,则m的值是.16.(4分)如图,要在宽为22米的滨湖大道AB两边安装路灯,路灯的灯臂CD 长为2米,且与灯柱BC成120°角,路灯采用圆锥形灯罩,灯罩的中轴线DO与灯臂CD垂直,当灯罩的轴线DO通过公路路面的中心线时照明效果最佳.此时,路灯的灯柱BC高度应该设计为.17.(4分)为了求1+2+22+2,3+…2100的值,可令S=1+2+22+23…+2100,则2S=2+22+23+…+2101,因此2S﹣S=2101﹣1,所以S=2101﹣1,即1+2+22+23+…+2100=2101﹣1,仿照以上推理计算1+3+32+33+…+32016的值是.三、解答题18.(6分)先化简,再求值:÷﹣1.其中a=2sin60°﹣tan45°,b=1.19.(8分)为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A、B、C、D四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.(1)抽查D厂家的零件为件,扇形统计图中D厂家对应的圆心角为;(2)抽查C厂家的合格零件为件,并将图1补充完整;(3)通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;(4)若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.20.(8分)如图,一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(﹣,0)且与反比例函数y=(m≠0)的图象相交于点A(2,1)和点B.(1)求一次函数和反比例函数的解析式;(2)求点B的坐标.(3)并根据图象回答,当x在什么范围内取值时,一次函数的函数值小于反比例函数的函数值?21.(10分)某超市销售甲.乙两种商品,甲商品每件进价10元,售价15元,乙商品每件进价30元,售价40元.(1)若该超市同时一次购进两种商品共80件,且恰好用去1600元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市要使两种商品共80件的购进费用不超过1640元,且总利润(利润=售价﹣进价)不少于600元,你帮助该超市设计相应的进货方案.并指出该超市利润最大的方案.22.(10分)如图,已知,⊙O为△ABC的外接圆,BC为直径,点E在AB上,过点E作EF⊥BC,点G在FE的延长线上,且GA=GE.(1)求证:AG与⊙O相切.(2)若AC=6,AB=8,BE=3,求线段OE的长.23.(10分)(1)将矩形ABCD纸片沿对角线AC剪开,得到△ABC和△A′C′D,如图1所示.将△A′C′D的顶点A′与点A重合,并绕点A按逆时针方向旋转,使点D、A(A′)、B在同一条直线上,如图2所示.观察图2可知:与BC相等的线段是,∠CAC′=°.(2)如图3,△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB、AC为直角边,向△ABC外作等腰Rt△ABE和等腰Rt△ACF,过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.试探究EP与FQ之间的数量关系,并证明你的结论.(3)如图4,△ABC中,AG⊥BC于点G,分别以AB、AC为一边向△ABC外作矩形ABME和矩形ACNF,射线GA交EF于点H.若AB=kAE,AC=kAF,试探究HE与HF之间的数量关系,说明理由.24.(12分)如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与直线AB相交于A(﹣3,0),B(0,3)两点.(1)求这条抛物线的解析式;(2)设C是抛物线对称轴上的一动点,求使∠CBA=90°的点C的坐标;(3)探究在抛物线上是否存在点P,使得△APB的面积等于3?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.2016年山东省德州市临邑县中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、填空题,每小题3分,共36分1.(3分)下列计算正确的是()A.a2+a2=2a4B.(﹣a2b)3=﹣a6b3C.a2•a4=a4 D.a4÷a2=a4【解答】解:A、a2+a2=2a2,故本选项错误;B、(﹣a2b)3=﹣a6b3,故本选项正确;C、a2•a4=a2+4=a6,故本选项错误;D、a4÷a2=a4﹣2=a2,故本选项错误.故选B.2.(3分)餐桌边的一蔬一饭,舌尖上的一饮一酌,实属来之不易,舌尖上的浪费让人触目惊心.据统计,中国每年浪费的食物总量折合粮食约500亿千克,这个数据用科学记数法表示为()A.5×1010千克B.50×109千克C.5×109千克D.0.5×1011千克【解答】解:500亿=50 000 000 000=5×1010.故选:A.3.(3分)某校为了丰富学生的校园生活,准备购买一批陶笛,已知A型陶笛比B型陶笛的单价低20元,用2700元购买A型陶笛与用4500购买B型陶笛的数量相同,设A型陶笛的单价为x元,依题意,下面所列方程正确的是()A.= B.=C.=D.=【解答】解:设A型陶笛的单价为x元,则B型陶笛的单价为(x+20)元,由题意得,=.故选:D.4.(3分)不等式组的解集,在数轴上表示正确的是()A.B.C. D.【解答】解:,解不等式①得:x>﹣3,解不等式②得:x≤2,故不等式组的解集为﹣3<x≤2.故选C.5.(3分)一个立体图形的三视图如图,根据图中数据求得这个立体图形的侧面积为()A.12πB.15πC.18πD.24π【解答】解:由三视图可知圆锥的底面半径为3,高为4,所以母线长为5,所以侧面积为πrl=3×5π=15π,故选:B.6.(3分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D在AB边上,将△CBD沿CD 折叠,使点B恰好落在AC边上的点E处,若∠A=26°,则∠CDE度数为()A.71°B.64°C.80°D.45°【解答】解:由折叠可得∠ACD=∠BCD,∠BDC=∠CDE,∵∠ACB=90°,∴∠ACD=45°,∵∠A=26°,∴∠BDC=∠A+∠ACD=26°+45°=71°,∴∠CDE=71°,故选A.7.(3分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC=1,将Rt△ABC绕A点逆时针旋转30°后得到Rt△ADE,点B经过的路径为BD,则图中阴影部分的面积是()A.B.C.D.【解答】解:∵∠ACB=90°,AC=BC=1,∴AB=,∴S扇形ABD==.又∵Rt△ABC绕A点逆时针旋转30°后得到Rt△ADE,∴Rt△ADE≌Rt△ACB,∴S阴影部分=S△ADE+S扇形ABD﹣S△ABC=S扇形ABD=.故选:A.8.(3分)一个圆形人工湖如图所示,弦AB是湖上的一座桥,已知桥AB长100m,测得圆周角∠ACB=45°,则这个人工湖的直径AD为()A.B. C. D.【解答】解:连接OB.∵∠ACB=45°,∠ACB=∠AOB(同弧所对的圆周角是所对的圆心角的一半),∴∠AOB=90°;在Rt△AOB中,OA=OB(⊙O的半径),AB=100m,∴由勾股定理得,AO=OB=50m,∴AD=2OA=100m;故选B.9.(3分)在某校“我的中国梦”演讲比赛中,有9名学生参加决赛,他们决赛的最终成绩各不相同.其中的一名学生想要知道自己能否进入前5名,不仅要了解自己的成绩,还要了解这9名学生成绩的()A.众数B.中位数C.平均数D.方差【解答】解:由于总共有9个人,且他们的分数互不相同,第5的成绩是中位数,要判断是否进入前5名,故应知道中位数的多少.故选:B.10.(3分)在同一直角坐标系中,函数y=mx+m和y=﹣mx2+2x+2(m是常数,且m≠0)的图象可能是()A.B.C.D.【解答】解:A.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=﹣mx2+2x+2开口方向朝上,与图象不符,故A选项错误;B.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=﹣mx2+2x+2开口方向朝上,对称轴为x=﹣=<0,则对称轴应在y轴左侧,与图象不符,故B选项错误;C.由函数y=mx+m的图象可知m>0,即函数y=﹣mx2+2x+2开口方向朝下,与图象不符,故C选项错误;D.由函数y=mx+m的图象可知m<0,即函数y=﹣mx2+2x+2开口方向朝上,对称轴为x=﹣=<0,则对称轴应在y轴左侧,与图象符合,故D选项正确.故选:D.11.(3分)如图是二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)图象的一部分,x=﹣1是对称轴,有下列判断:①b﹣2a=0;②4a﹣2b+c<0;③a﹣b+c=﹣9a;④若(﹣3,y1),(,y2)是抛物线上两点,则y1>y2,其中正确的是()A.①②③B.①③④C.①②④D.②③④【解答】解:∵抛物线的对称轴是直线x=﹣1,∴﹣=﹣1,b=2a,∴b﹣2a=0,故①正确;∵抛物线的对称轴是直线x=﹣1,和x轴的一个交点是(2,0),∴抛物线和x轴的另一个交点是(﹣4,0),∴把x=﹣2代入得:y=4a﹣2b+c>0,故②错误;∵图象过点(2,0),代入抛物线的解析式得:4a+2b+c=0,又∵b=2a,∴c=﹣4a﹣2b=﹣8a,∴a﹣b+c=a﹣2a﹣8a=﹣9a,故③正确;根据图象,可知抛物线对称轴的右边y随x的增大而减小,∵抛物线和x轴的交点坐标是(2,0)和(﹣4,0),抛物线的对称轴是直线x=﹣1,∴点(﹣3,y1)关于对称轴的对称点的坐标是((1,y1),∵(,y2),1<,∴y1>y2,故④正确;即正确的有①③④,故选:B.12.(3分)如图,已知A、B是反比例函数上的两点,BC∥x 轴,交y轴于C,动点P从坐标原点O出发,沿O→A→B→C匀速运动,终点为C,过运动路线上任意一点P作PM⊥x轴于M,PN⊥y轴于N,设四边形OMPN 的面积为S,P点运动的时间为t,则S关于t的函数图象大致是()A.B.C.D.【解答】解:①点P在AB上运动时,此时四边形OMPN的面积S=K,保持不变,故排除B、D;②点P在BC上运动时,设路线O→A→B→C的总路程为l,点P的速度为a,则S=OC×CP=OC×(l﹣at),因为l,OC,a均是常数,所以S与t成一次函数关系.故排除C.故选A.二、填空题,每小题4分,共20分13.(4分)分解因式:ax2﹣4ay2=a(x+2y)(x﹣2y).【解答】解:ax2﹣4ay2=a(x2﹣4y2)=a(x+2y)(x﹣2y).14.(4分)分式方程+=1的解为x=2.【解答】解:去分母得:2+x﹣1=x2﹣1,即x2﹣x﹣2=0,分解因式得:(x﹣2)(x+1)=0,解得:x=2或x=﹣1,经检验x=﹣1是增根,分式方程的解为x=2,故答案为:x=215.(4分)方程x2﹣(m+6)x+m2=0有两个相等的实数根,且满足x1+x2=x1x2,则m的值是﹣2.【解答】解:∵x1+x2=m+6,x1x2=m2,x1+x2=x1x2,∴m+6=m2,解得m=3或m=﹣2,∵方程x2﹣(m+6)x+m2=0有两个相等的实数根,∴△=b2﹣4ac=(m+6)2﹣4m2=﹣3m2+12m+36=0解得m=6或m=﹣2∴m=﹣2.故答案为:﹣2.16.(4分)如图,要在宽为22米的滨湖大道AB两边安装路灯,路灯的灯臂CD 长为2米,且与灯柱BC成120°角,路灯采用圆锥形灯罩,灯罩的中轴线DO与灯臂CD垂直,当灯罩的轴线DO通过公路路面的中心线时照明效果最佳.此时,路灯的灯柱BC高度应该设计为(11﹣4)米.【解答】解:如图,延长OD,BC交于点P.∵∠ODC=∠B=90°,∠P=30°,OB=11米,CD=2米,∴在直角△CPD中,DP=DC•cos30°=m,PC=CD÷(sin30°)=4米,∵∠P=∠P,∠PDC=∠B=90°,∴△PDC∽△PBO,∴,∴PB=米,∴BC=PB﹣PC=(11﹣4)米.故答案为:(11﹣4)米,17.(4分)为了求1+2+22+2,3+…2100的值,可令S=1+2+22+23…+2100,则2S=2+22+23+…+2101,因此2S﹣S=2101﹣1,所以S=2101﹣1,即1+2+22+23+…+2100=2101﹣1,仿照以上推理计算1+3+32+33+…+32016的值是.【解答】解:令S=1+3+32+33+…+32016,则3S=3+32+33+34+ (32017)因此3S﹣S=32017﹣1,所以S=,故填:.三、解答题18.(6分)先化简,再求值:÷﹣1.其中a=2sin60°﹣tan45°,b=1.【解答】解:原式=÷﹣1=•﹣1=﹣1=,当a=2sin60°﹣tan45°=2×﹣1=﹣1,b=1时,原式===.19.(8分)为响应国家的“一带一路”经济发展战略,树立品牌意识,我市质检部门对A、B、C、D四个厂家生产的同种型号的零件共2000件进行合格率检测,通过检测得出C厂家的合格率为95%,并根据检测数据绘制了如图1、图2两幅不完整的统计图.(1)抽查D厂家的零件为500件,扇形统计图中D厂家对应的圆心角为90°;(2)抽查C厂家的合格零件为380件,并将图1补充完整;(3)通过计算说明合格率排在前两名的是哪两个厂家;(4)若要从A、B、C、D四个厂家中,随机抽取两个厂家参加德国工业产品博览会,请用“列表法”或“画树形图”的方法求出(3)中两个厂家同时被选中的概率.【解答】解:(1)D厂的零件比例=1﹣20%﹣20%﹣35%=25%,D厂的零件数=2000×25%=500件;D厂家对应的圆心角为360°×25%=90°;(2)C厂的零件数=2000×20%=400件,C厂的合格零件数=400×95%=380件,如图:(3)A厂家合格率=630÷(2000×35%)=90%,B厂家合格率=370÷(2000×20%)=92.5%,C厂家合格率=95%,D厂家合格率470÷500=94%,合格率排在前两名的是C、D两个厂家;(4)根据题意画树形图如下:共有12种情况,选中C、D的有2种,则P(选中C、D)==.20.(8分)如图,一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点P(﹣,0)且与反比例函数y=(m≠0)的图象相交于点A(2,1)和点B.(1)求一次函数和反比例函数的解析式;(2)求点B的坐标.(3)并根据图象回答,当x在什么范围内取值时,一次函数的函数值小于反比例函数的函数值?【解答】解:(1)∵一次函数y﹣kx+b(k≠0)的图象过点P(﹣,0)和点A (2,1),∴,解得:,∴一次函数的解析式为:y=﹣2x﹣3,反比例函数y=(m≠0)的图象过点A(﹣2,1),∴=1,解得:m=﹣2,∴反比例函数的解析式为:y=﹣.(2),解得:或,∴B(,﹣4).(3)由图象可知,当﹣2<x<0或x>时,一次函数的函数值小于反比例函数的函数值.21.(10分)某超市销售甲.乙两种商品,甲商品每件进价10元,售价15元,乙商品每件进价30元,售价40元.(1)若该超市同时一次购进两种商品共80件,且恰好用去1600元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市要使两种商品共80件的购进费用不超过1640元,且总利润(利润=售价﹣进价)不少于600元,你帮助该超市设计相应的进货方案.并指出该超市利润最大的方案.【解答】解:(1)设该超市购进甲商品x件,则购进乙商品(80﹣x)件,根据题意得:10x+30(80﹣x)=1600,解得:x=40,80﹣x=40,则购进甲种商品40件、乙种商品40件;(2)设该超市购进甲商品x件,乙商品(80﹣x)件,由题意得:,解得:38≤x≤40,∵x为非负整数,∴x=38,39,40,相应地y=42,41,40,进而利润分别为:5×38+10×42=190+420=610(元),5×39+10×41=195+410=605(元),5×40+10×40=200+400=600(元),则该超市利润最大的方案是购进甲商品38件,乙商品42件.22.(10分)如图,已知,⊙O为△ABC的外接圆,BC为直径,点E在AB上,过点E作EF⊥BC,点G在FE的延长线上,且GA=GE.(1)求证:AG与⊙O相切.(2)若AC=6,AB=8,BE=3,求线段OE的长.【解答】(1)证明:如图,连接OA,∵OA=OB,GA=GE∴∠ABO=∠BAO,∠GEA=∠GAE ∵EF⊥BC,∴∠BFE=90°,∴∠ABO+∠BEF=90°,又∵∠BEF=∠GEA,∴∠GAE=∠BEF,∴∠BAO+∠GAE=90°,即AG与⊙O相切.(2)解:∵BC为直径,∴∠BAC=90°,AC=6,AB=8,∴BC=10,∵∠EBF=∠CBA,∠BFE=∠BAC,∴△BEF∽△BCA,∴==∴EF=1.8,BF=2.4,∴0F=0B﹣BF=5﹣2.4=2.6,∴OE==.23.(10分)(1)将矩形ABCD纸片沿对角线AC剪开,得到△ABC和△A′C′D,如图1所示.将△A′C′D的顶点A′与点A重合,并绕点A按逆时针方向旋转,使点D、A(A′)、B在同一条直线上,如图2所示.观察图2可知:与BC相等的线段是′D,∠CAC′=90°.(2)如图3,△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB、AC为直角边,向△ABC外作等腰Rt△ABE和等腰Rt△ACF,过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.试探究EP与FQ之间的数量关系,并证明你的结论.(3)如图4,△ABC中,AG⊥BC于点G,分别以AB、AC为一边向△ABC外作矩形ABME和矩形ACNF,射线GA交EF于点H.若AB=kAE,AC=kAF,试探究HE与HF之间的数量关系,说明理由.【解答】解:(1)如图2,由旋转的性质可知,△ABC≌△A′C′D,∴BC=A′D,∠ACB=∠C′AD,又∠ACB+∠CAB=90°,∴∠C′AD+∠CAB=90°,即∠CAC′=90°,故答案为:A′D;=90°;(2)EP=FQ,证明:∵△ABE是等腰直角三角形,∴∠EAB=90°,即∠EAP+∠BAG=90°,又∠ABG+∠BAG=90°,∴∠EAP=∠ABG,在△APE和△BGA中,,∴△APE≌△BGA,∴EP=AG,同理,FQ=AG,∴EP=FQ;(3)HE=HF,证明:作EP⊥GA交GA的延长线于P,作FQ⊥GA交GA的延长线于Q,∵四边形ABME是矩形,∴∠EAB=90°,即∠EAP+∠BAG=90°,又∠ABG+∠BAG=90°,∴∠EAP=∠ABG,又∠APE=∠BGA=90°,∴△APE∽△BGA,∴=,即AG=kEP,同理△AQF∽△CGA,∴=k,即AG=kFQ,∴EP=FQ,∵EP⊥GA,FQ⊥GA,∴EP∥FQ,又EP=FQ,∴HE=HF.24.(12分)如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与直线AB相交于A(﹣3,0),B(0,3)两点.(1)求这条抛物线的解析式;(2)设C是抛物线对称轴上的一动点,求使∠CBA=90°的点C的坐标;(3)探究在抛物线上是否存在点P,使得△APB的面积等于3?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.【解答】解:(1)把点A(﹣3,0),B(0,3)代入y=﹣x2+bx+c得:,解得:∴抛物线的解析式是y=﹣x2﹣2x+3;(2)如图1:过点B作CB⊥AB,交抛物线的对称轴于点C,过点C作CE⊥y轴,垂足为点E,∵y=﹣x2﹣2x+3,∴抛物线对称轴为直线x=﹣1,∴CE=1,∵AO=BO=3,∴∠ABO=45°,∴∠CBE=45°,∴BE=CE=1,∴OE=OB+BE=4,∴点C的坐标为(﹣1,4);(3)假设在在抛物线上存在点P,使得△APB的面积等于3,如图2:连接PA,PB,过P作PD⊥AB于点D,作PF∥y轴交AB于点F,在Rt△OAB中,易求AB==3,=3,∵S△APB∴PD=∵∠PFD=∠ABO=45°,∴PF=2,设点P的坐标为(m,﹣m2﹣2m+3),∵A(﹣3,0),B(0,3),∴直线AB的解析式为y=x+3,∴可设点F的坐标为(m,m+3),①当点P在直线AB上方时,可得:﹣m2﹣2m+3=m+3+2,解得:m=﹣1或﹣2,∴符合条件的点P坐标为(﹣1,4)或(﹣2,3),②当点P在直线AB下方时,可得:﹣m2﹣2m+3=m+3﹣2,解得:m=或,∴符合条件的点P坐标为(,)或(,)综上可知符合条件的点P有4个,坐标分别为:(﹣1,4)或(﹣2,3)或(,)或(,).。

相关文档
最新文档