小学数学四年级应用题列式计算提升训练附答案

合集下载

四年级数学全册单元应用题专项训练带答案解析

四年级数学全册单元应用题专项训练带答案解析

四年级数学全册单元应用题专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?3.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。

问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。

(2)列式解答。

4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?5.提出问题并解答。

一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。

以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。

第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。

这时信息够用且没有多余。

请将解答过程写下来。

(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。

6.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?7.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?8.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

小学四年级数学提高训练题(附答案)暑假练手

小学四年级数学提高训练题(附答案)暑假练手

小学四年级数学提高训练题(附答案),给孩子暑假练手!小学四年级数学提高训练题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。

【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。

【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。

2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。

3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。

取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。

4.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。

【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。

【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。

5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。

【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。

【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)

四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)

四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?解析:26000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。

【详解】250×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能给26000平方米的地面洒上水。

【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。

【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。

【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。

3.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?解析:3600元【分析】用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。

根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。

【详解】(145+155)×12=3600(元)答:两个年级一共需要3600元。

【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。

4.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。

算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?解析:5张团体票,5张儿童票最省钱。

需要750元。

人教四年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练(精编版)带答案解析

人教四年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练(精编版)带答案解析

人教四年级上册数学试题解决问题培优解答应用题训练(精编版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。

A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。

B店:每个篮球优惠5元。

C店:购物每满200元,返还现金20元。

为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。

4.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。

(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?5.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。

两家相距多少米?8.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?9.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?10.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

湖南省长沙市雨花区桂花树小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习带答案解析

湖南省长沙市雨花区桂花树小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习带答案解析

湖南省长沙市雨花区桂花树小学四年级数学上册解决问题解答应用题练习带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架共可以放多少本书?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。

原来一共有茶叶多少克?4.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.5.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。

李叔叔买这些苹果花了多少元?6.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。

两家相距多少米?7.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。

扩大后菜地的面积是多少平方米?8.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?9.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。

这种钢笔每支15元。

老师买13支这样的钢笔要花多少钱?10.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?11.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?12.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?13.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。

这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?14.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.15.动手实践,解决校园中的数学问题。

小学四年级数学下册应用题训练300题含答案

小学四年级数学下册应用题训练300题含答案一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

8.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?9.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?10.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

小学四年级数学-应用题训练40题--带答案

四年级应用题训练40题(带答案)1、一件上衣的价格是48元,一条短袜比上衣的价格便宜10元钱,一双球鞋的价格又是短袜的2倍,请问球鞋的价格是多少?2、列从北京到上海的火车,到了天津站以后下了20人,上车的人数是下车人数的2倍。

后来列车又下了30人。

列车到达上海站以后,刚好还有800人。

问:列车从北京出发时车上有多少人?3、某学校的9名师生去云南旅游,6名学生每个人的花费如下:机票费1100元,火车票138元,吃饭和住宿费650元,门票120元。

另外还有3位老师每人花了2200元。

问:他们这次旅游一共花了多少钱?4、A、B两个茶场都种植了18公顷茶树。

A茶场平均每公顷产560千克茶叶,B 茶场平均每公顷产390千克茶叶。

两个茶场一共可以产多少千克茶叶?5、汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一,一辆汽车平均每天排放的有害废气约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排出多少千克有害废气?6、一辆货车在平原上的速度是60千米/时,在山区的速度为25千米/时。

已知这辆货车在平原和山区各行了3小时,最后到达山顶。

这段路有多长?7、一辆汽车往返于甲乙两地之间,去时的速度为56千米/时,行驶了5小时,按原路返回时只用了4小时。

这辆汽车返回时的速度是多少?8、小军从家到学校要走280步,平均每步长65厘米。

返回时平均每步长7分米,他250步能到家吗?9、春风小学四年级师生共198人,准备包车去看潮。

旅行车包车的价格是39元/人,老师带8000元钱包车,够吗?10、阿里巴巴为了迷惑强盗,打算在小镇上的每户人家的一扇门上都画2个记号。

小镇有3条巷子,每条巷子有50户人家。

阿里巴巴在每一户的门上做完1个记号要2分钟。

他要用多少时间才能完成这项费力的工作?11、超市进了60按大米,30袋面粉和10袋绿豆,每袋大米、面粉和绿豆的重量都是10千克。

请问:这批粮食有多重?12、文具店中2支自动铅笔的售价是7元,3支钢笔的售价价是14元。

小学数学16年级列式计算专项训练(内附答案)练练

小学数学1-6年级列式计算专项训练(内附答案),给孩子练练!列式计算是介于计算题与应用题之间的一种题型,是计算题的语言表达形式,是应用题数量之间关系的概括,是沟通式题与应用题的桥梁。

加强文字题的学习,可加深学生对基本概念和数学术语的理解,牢固掌握四则混合运算的顺序,并为解答应用题奠定良好的基础。

今天老师整理了1—6年级常见的列式计算题,赶快打印出来给孩子练习吧!《一年级题目》《一年级答案》二年级《二年级题目》《二年级答案》(1)8÷4=2(2)5+8=13(3)7×6=42(4)20÷5=4(5)两个相同的数相除,答案等于1(6)56-45=11(7)6×9=54(8)24+32=56(9)45×8=360(10)4×5+2×6=32(11)12÷4=3(12)400+360=760(13)88-29=59(14)5×9=45(15)28÷4=7(16)36÷6=6(17)8×3=24(18)620-20=600(19)80+400=480(20)65÷8=8 (1)(21)14÷2×9=63(22)18÷2×3=27《三年级题目》《三年级答案》(1)19×(23-17)=114(2)873-25×8=673(3)56×7-(161+125)=106(4)75÷3+142×5=735(5)47+19×3=104(6)125×4-352=148(7)5×38-38=152(8)55+8-96÷6=47(9)5×38+38=228(10)39÷3=13(11)57÷3=19(12)(324-189)×2=270(13)17×3-(19+21)=11(14)(51+18)×(29-24)=345(15)99×9=891(16)(26+86)÷2 =56(17)1020-9×113=3(18)6×12×6=432(19)4×13=52(20)15-5×3=0(21)9×9+5=86(22)7×35+6=251(23)321÷3=107(24)(16+24)÷8=5(25)400-(170+80)=150(26)64×14-522=374(27)(748+116)÷8=108(28)25x(225÷5)=1125(29)5172-6×752=660(30)(25+47)×98=7056(31)(175+49)÷4=56(32)195÷(32-27)=190四年级《四年级题目》《四年级答案》(1)103×(38-26)=1296(2)98+42÷14=101(3)(99-15)÷3=28(4)(360+140)÷2÷50=5(5)(60+40)÷(60-40)=5(6)(6968-864)÷56=109(7)(78+52)×(78-52)=2860(8)113-1856÷32=55(9)109×14+283=1809(10)68×(243-218)=1700(11)(610-29)÷83=7(12)(58-28)÷6=5(13)9500-12×30=9140(14)(527-11)×12=6192(15)264+500=764(16)952÷(185-168)=56(17)(6968-864)÷56=109(18)25×240-1000=5000五年级《五年级题目》《五年级答案》(1)解:设这个数为X3.6X+8.4X=48X=4(2)解:设这个数为X8X-3X=75.5X=15.1(3)3.46×2.7+4.08=13.422(4)(3.8+13.2)×3.2=54.4(5)8.45×18÷0.9=169(6)3.05×2.4-4.78=2.54(7)一又十八分之十七(8)2/21(9)62/63(10)7/8(11)1/6(12)1/6(13)3X+16×5=113X=11(14)2/15《六年级题目》《六年级答案》(1)6(2)78×6.4+2.4×30%=499.92(3)17/48(4)15/6(5)8(6)130(7)31.25(8)60(9)0.5(最小合数是4,最小合数的倒数是1/4)(10)450(11)7(12)181(13)1/35(14)160。

四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)

四年级数学应用题专项强化训练50道(附答案)1、工人叔叔每小时做8个零件,因为3小时做24个,所以8小时可以做32个零件。

2、XXX花了1500-15=1485元买了9袋化肥,每袋化肥的价格是1485÷9=165元。

3、XXX买15只小猪用了7455元,如果再买30只这样的小猪,他需要准备的钱数是7455×2=元。

4、一件衣服的价钱是105×2=210元。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。

5、平均每个分队有30名少先队员,每组有5名少先队员。

6、这些鸡、鸭一年可以产蛋的总重量是45×13+18×12=639千克。

7、一支园珠笔可以买11支铅笔,所以一支园珠笔的价钱是8÷11=0.72元。

一支铅笔比一块橡皮贵7分,所以一支铅笔的价钱是0.15元,一支园珠笔的价钱是0.87元。

8、再过3年,XXX的岁数是48岁,XXX的岁数是8岁,所以XXX的岁数是XXX的6倍。

9、XXX有40+6=46元钱,两人共有46×2=92元。

XXX 给XXX23元,两人的钱数就一样了。

10、女工人数是男工的3倍-11,所以女工人数是42×3-11=115人,这个工厂共有157名工人。

11、去的路程是240千米,返回的路程是240÷5×3=144千米,所以总路程是240+144=384千米。

返回时平均每小时行48千米,往返的平均速度是384÷(5+3)=48千米/小时。

12、学校需要买的练本数量是8×200+100=1700本。

13、这批煤可以烧的天数是1÷(1-5÷100)×40=42.1天,所以可以烧42天。

14、每小时可以装订240÷3=80本书,还需要的时间是(2640-240)÷80=30小时。

15、前两天修补了49+51=100本书,剩下的需要修补244-100=144本书,平均每天需要修补144÷3=48本书。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学四年级应用题列式计算提升训练附答案1、工人叔叔 3 小时做24 个零件, 照这样计算,他 8 小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回15 元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买 15 只小猪用7455 元,他还想再买30 只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成 6 个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13 千克,每只鸭产蛋12 千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7 分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮 8 分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3 年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40 元钱,比小强多 6 元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的 3 倍少11 名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行 48 千米,用了 5 小时,返回时因为空车只用了3 小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8 个班,每班200 本,还要留100 本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧40 天。

由于改进炉灶,每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640 本书,3 小时装订了 240 本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了49 本,第二天修补了51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙 50 吨。

用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重5 吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要 120 元,买 4 盆送一盆,学校要用25 盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了6 吨食物,够大象吃上20 天吗?19、买一束鲜花 20 元,买 4 束送 1 束。

李阿姨一次买4 束,每束便宜多少钱?20、水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价12 元。

妈妈打算苹果和香蕉各买 6 千克,应付多少钱?21、体育老师买了8 盒羽毛球,每盒12 只,共288 元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50 个,6 小时完成。

实际 5 小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来 5 箱水果,共重50 千克。

如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84 千克黄豆可榨12 千克油,照这样计算,如果要榨120 千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有 36 人,美术组的人数比体育组的2 倍少12 人。

学校美术组有多少人?26、四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好学生。

买相册用了28.75 元,买自动铅笔用了6.15 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71 人,其中15 人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的 2.4 倍,其余的是足球队员。

足球队有多少人?28、商店运来 16 筐苹果,每筐42.5 千克。

运来的梨比苹果重量的 2 倍少120 千克。

运来的梨有多少千克?29、同学们做操,每 25 人排成一排,男生排了30 排,女生排了28 排。

男生比女生多多少人?30、小明看一本 180 页的故事书,已经看了 3 天,平均每天看24 页。

剩下的平均每天看36 页,还要几天才能看完?31、小刚有 28 张邮票,送给小红 8 张邮票后,两人的邮票张数一样多。

小红原来有多少张邮票?32、15 个老师带了129 名学生去秋游。

如果每辆车坐36 人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9 千克,用去油的一半后,连桶还剩5 千克。

这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了 52 盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是 4 米。

这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。

圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了49 本,第二天修补了51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙 50 吨。

用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重 2.5 吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。

如果 1 公顷松柏林每天分泌杀菌素54 千克,24 公顷松柏林31 天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班 34 个同学合影。

定价是33 元,给 4 张相片。

另外再加印是每张 2.3 元。

全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2 台喷雾器 4 小时喷了200 棵。

照这样计算,5 台喷雾器 6 小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288 个。

如果按照每16 个蛋重 1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽 6 棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B 两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

A 种:团体 5 人以上每位150 元。

B 种:大人每位200 元,儿童每位100 元。

(1)10 位家长带 5 名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5 位家长带10 名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。

每批租了 3 辆汽车。

每辆汽车坐35 人。

六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65 千米.两车从两地相对开出 4 小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。

甲车每小时行78 千米。

乙车每小时行62 千米。

甲车开出后 1 小时,乙车才开出,再过 3 小时两车相遇。

两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。

甲车平均每小时行65 千米,乙车平均每小时行62 千米。

经过 3 小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378 千米的两地出发,相对开出。

汽车每小时行 72 千米,是摩托车速度的 2 倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580 千米,用了 6 小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行120 千米,在普通公路上每小时行80 千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300 米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80 米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150 米的速度跑步前进,途中共用20 分钟,准时到达了学校。

小华是在离学校多远的地方开始跑步的?参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他 8 小时做 64 个零件.2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元) 答:每袋化肥165 元。

3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元) 答:他还要准备14910 元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元) 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要 315 元.5、队员总数÷小组数 =每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有 6 名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产 801 千克蛋.7、11 支铅笔的价格=1 支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165 分=1 元 6 角 5分答:一支园珠笔 1 元 6 角 5 分。

8、3 年后张君的岁数÷3 年后小刚的岁数=3 年后张君的岁数是 3 年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的 6 倍.9、小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)40-(40+34)÷2=40-37=3(元)答:两人共有 74 元。

小明给小强 3 元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数解: 42+( 42×3-11) =42+115=157(名)答:这个工厂共有 157 名工人.。

11、路程÷ 时间=速度解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)答:返回时平均每小时行 80 千米.往返的平均速度是60 千米。

※12、发给 8 个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:学校应买 1700 本练习本.13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1 吨=1000 千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50 天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答: 剩下的书还需要 30 小时能装订完。

15、剩余的书÷3 天=每天要装的解: 244-(49+51)=244-100=144(本)144÷3=48(本)答:平均每天要修补 48 本.16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运 4次。

※ 17、买 5 盆花 4 盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。

单价×数量=总价。

相关文档
最新文档