小学三年级下册期末数学复习试卷(带答案)
小学三年级下册期末数学试题(答案)

小学三年级下册期末数学试题(答案)一、填空题1.2米=( )分米 70厘米=( )分米 6000厘米=( )米 4000千克=( )吨 60分米=( )厘米 3吨=( )千克2.一节课40分钟,第三节课 10:30开始,( )时( )分结束。
3.在估算83×6时,应该把83看成( ),积大约是( )。
4.填上合适的单位名称: ①跳绳20次,用时约15( ); ②2头牛约重1( );③唱一首歌用时约4( ); ④试卷的宽度约2( )。
5.张阿姨做手工卡片,第一天做了24张,以后每天都比前一天多做4朵,张阿姨第4天做了( )张卡片。
6.最小的三位数与最大的两位数的和是( ),最大的三位数比最小的三位数多( )。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
806-509( )300 3km50m( )3500m 1吨( )999千克 8×302( )398×6 10分( )600秒 198厘米( )20分米 8.11与7相乘,积是( ),再加上12得( )。
二、选择题9.三(1)班每名同学都订了杂志,有21人订了《快乐数学》,有28人订了《数学大王》,有10人两种杂志都订了。
三(1)班一共有( )人。
10.一本数学书大约厚1( )。
A .毫米 B .厘米 C .千米 11.洗一次澡大约要用( )。
A .90分钟B .9小时C .9分钟12.3个19加上5个19是( )个19,也就是( )。
13.在计算2913⨯时,用“39⨯”得到的27表示的是( )。
A .27个一B .27个十C .27个百14.将一张长方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的( )。
A .18B .14C .13D .1215.周六的上午,三(2)班的老师组织同学们去世界古银杏之乡——盘州市妥乐村秋游,每人至少带一种吃的,有44人带了水果,有38人带了面包,有27人既带了面包又带了水果,三(2)班有学生( )人。
小学数学三年级下学期期末复习试卷(及答案)

小学数学三年级下学期期末复习试卷(及答案)一、填空题1.在括号里填上适当的数。
6千米=( )米8厘米=( )毫米7分=( )秒1吨-900千克=( )千克2.小明乘车去奶奶家,路上用了45分钟,在上午9:55到达。
他是从上午(____:____)出发的。
3.在估算83×6时,应该把83看成( ),积大约是( )。
4.在下面括号里填上合适的单位。
一头大象重3( );小朋友步行1千米用时15( );一瓶可乐高2( );跑100米大约用了16( )。
5.最大的两位数与403相差( )。
差和减数都是267,被减数是( )。
6.明明的家、学校和电影院在中山路的一旁,他家距学校280米,电影院距学校350米。
明明家距电影院( )米。
7.一张电脑桌的价格是304元,买5张这样的电脑桌大约要( )元。
8.一台电风扇的价格是198元。
后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要( )元。
二、选择题9.参加绘画小组的有26人,参加舞蹈小组的有23人,两个活动都参加的有8人。
(1)在下图中填写相应的人数。
(2)绘画小组和舞蹈小组一共有()人。
10.3500千克○5吨,○里应填()。
A.>B.<C.=11.洗一次澡大约要用()。
A.90分钟B.9小时C.9分钟12.下图中没有涂色的正方形占总数的()(),全部正方形的12是()个。
13.要使236×□的积是三位数,□里最大能填()。
A.3 B.4 C.5 D.614.有同样大小的两杯奶,姐姐将其中一杯喝得剩下25,妹妹将另一杯喝得剩下35,( )喝得多。
A .姐姐B .妹妹C .无法确定15.昨天进的文具有钢笔、尺子、削笔刀、橡皮、铅笔、墨水,今天进的文具有订书机、尺子、钢笔、橡皮、笔记本、彩笔,商店两天一共进了( )种文具。
A .8 B .12 C .916.爷爷用篱笆围了一个长8米,宽6米的长方形鸡舍(一面靠墙),篱笆至少长( )米。
A .14米B .20米C .22米D .28米17.直接写得数。
数学小学三年级下册期末复习提高试卷(附答案)

数学小学三年级下册期末复习提高试卷(附答案)一、填空题1.单位换算。
1时30分=( )分6千米=( )米( )吨3000=千克4厘米2毫米=( )毫米2.下图钟表显示的是小华晚上睡觉的时间,用24时计时法表示是( )。
如果小华在第二天6:30起床,他一共睡了( )小时( )分。
3.估算98×4,可以把98估成( ),因此所得的积约等于( )。
4.在括号里填上合适的单位。
一根黄瓜长20( ) 一张桌子高8( )一头大象约重4( )小红跑100米大约需要20( )一个西瓜约重4( )用电饭锅煮熟饭大约需要25( )5.王师傅星期一早上出车时,里程表的读数是198,每天下班到家后车的里程表读数如下。
(单位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日223245269301336378402米。
6.最小的三位数是( ),比它多210的数是( )。
7.209的3倍是( );比500少128的数是( )。
8.0和任何数相乘都得( ),250×8的积的末尾有( )个0。
二、选择题9.把一块月饼平均分成4份,取其中的3份是它的( )分之( ),写作( )。
10.1箱货物重100千克,()箱这样的货物重1吨。
A.5 B.10 C.10011.妈妈洗一盆衣服约用20()。
A.秒B.分C.时12.张晓从图书馆借来一本《数学故事》,第一天看了全书的37,第二天看了剩下的一半,其余的第三天看完,她第三天看了全书的()(),第一天和第二天一共看了全书的()(),第一天比第二天多看了全书的() ()。
13.要使335×□的积是四位数,□里最小填()。
A .2B .3C .4D .5 14.1与下面的( )相等。
A .14B .77C .34D .8715.三(1)班全班同学都参加了元旦的唱歌、舞蹈表演,每人至少参加一项活动。
参加唱歌的有32人,参加舞蹈的有12人,两项都参加的有6人,三(1)班一共有学生( )人。
小学数学三年级下学期期末复习综合试卷测试卷(附答案)

小学数学三年级下学期期末复习综合试卷测试卷(附答案)一、填空题1.在括号里填上适当的数。
4分米=( )厘米2分=( )秒180分=( )时5000米=( )千米6吨=( )千克7米=( )分米2.一节课是40分钟,第三节上课时间10:30,下课时间是( )。
3.一盒彩笔18元,王老师买了9盒,大约需要( )元。
4.填上合适的单位名称:①跳绳20次,用时约15( );②2头牛约重1( );③唱一首歌用时约4( );④试卷的宽度约2( )。
5.通过视力调理,美美的近视度数从220度恢复到115度,她的视力恢复了( )度。
6.最小的三位数是( ),比它多210的数是( )。
7.450×6的积的末尾有( )个0,668×3的积中间有( )个0。
8.要使□53×3的积是四位数,□里最小填( )。
二、选择题9.同学们参加义务劳动,周六参加的有:小静、玲玲、丁丁、小红、阿军、大林。
周日参加的有:玲玲、小云、豆豆、阿军、小雨。
(1)把名单写到相应的圈里。
(2)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有()人。
10.写字时要做到“一尺一寸一拳头”,这里的“一尺”就是写字时眼睛和书本的距离约是()比较合适。
A.33分米B.33厘米C.33毫米11.学校运动会举行短跑比赛,小明用了14秒,小东用了16秒,小斌用了15秒,获得第1名的是()。
A.小明B.小东C.小斌12.三(1)班读过《西游记》的同学有21人,读过《三国演义》的有28人,两本都读过的有13人,每人至少读过其中的一本,三(1)班共有( )人。
13.每盒彩笔12支,3盒一共多少支?如图用小棒摆一摆,那么圈出的部分表示()。
A .10×3B .2×3C .12+3D .12×314.下面四个选项中,不正确的是( )。
A .把一张正方形纸对折再对折,然后展开,其中一份是这个正方形纸的14B .把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的15C .5000克油和5千克水相比,一样重D .6277-指的是6个17减去2个17,剩4个17,也就是4715.三(1)班同学参加兴趣班。
数学小学三年级下册期末复习综合试卷测试卷(及答案)

数学小学三年级下册期末复习综合试卷测试卷(及答案)一、填空题1.3厘米=( )毫米6000米+4000米=( )千米7000千克=( )吨1吨-800千克=( )千克2.王阿姨坐火车去北京,火车8:40发车。
王阿姨提前半小时到达火车站,王阿姨到达火车站的时间是( ),火车准时发车,12:05到达北京,全程用了( )。
3.大米58元/袋,请你估一估:4袋这样的大米,总价格在 ( )元和( )元之间,更接近( )元。
4.在()里填上合适的单位名称。
小兰体重32( );一个鸡蛋重50( );一集动画片长约30( );一辆卡车载重4( )。
5.口算280+360时,可以这样想:28个十加上36个十得( )个十,也就是( );也可以这样想:因为28+36=( ),所以280+360=( )。
6.邮局、电影院和学校在同一条直线上。
邮局距学校250米,电影院距学校320米,邮局距电影院可能是( )米或( )米。
7.学校进行广播体操比赛。
如果每个方队排成3行,每行15人。
如果要排成9行,每行有( )人。
8.国庆节期间,科技馆免费向学生7天,每天约有150人来参观,一共约有( )人免费参观了科技馆。
二、选择题9.三年级有125名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩。
其中语文得优秀的有72人,数学得优秀的有80人。
语文、数学都得优秀的有( )人。
10.小明用测量物体的长度,他测量的可能是()的长度。
A.体育场跑道B.黑板C.铅笔11.圆圆、梅梅和晶晶在进行拍100下球的比赛,所用时间分别是3分、2分54秒和120秒,他们三人中,()是第一名。
A.圆圆B.梅梅C.晶晶12.把一根丝带平均分成10段,每段是它的()(),7段是它的()()。
13.302×2的积的中间有()个0。
A.0 B.1 C.2 D.3 14.分针从“12”走到“6”,所经过的区域占整个钟面的()。
A.16B.26C.112D.61215.图1和图2的周长相比较,()。
数学小学三年级下册期末复习提高试卷测试题(含答案)

数学小学三年级下册期末复习提高试卷测试题(含答案)一、填空题1.在括号里填上适当的数。
4分米=( )厘米2分=( )秒180分=( )时5000米=( )千米6吨=( )千克7米=( )分米2.萌萌7:50从家出发去上学,路上用了15分钟,她到达学校的时间是( )。
3.一本《活了100万次的猫》的价格是28元,买9本大约需要( )元。
4.填上合适的单位名称:①跳绳20次,用时约15( );②2头牛约重1( );③唱一首歌用时约4( );④试卷的宽度约2( )。
5.一个加数是450,和是720,另一个加数是( )。
6.有2、0、8三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数,排出的最大的三位数和最小的三位数相加的和是( ),相减的差是( )。
7.一台平板售价998元,买4台大约要花( )元。
8.估一估:一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要( )元。
二、选择题9.三(2)班所有同学都参加了歌唱或舞蹈兴趣小组,其中参加歌唱兴趣小组的有19人,参加舞蹈兴趣小组的有22人,两个小组都参加的有9人,三(2)班一共有( )人。
10.22厘米48厘米=()分米。
A.70 B.7 C.6011.科技小学要求学生8:30到校,小明家到学校要走15分,小明最晚()从家出发。
A.8:00 B.8:15 C.8:3012.把12个苹果平均分成6份,每份占全部苹果的( ),每份有( )个。
13.小丽家到学校有500米,每天往返一次,小丽走()。
A.1千米B.500米C.2000米14.一杯牛奶,喝了67,还剩()。
A.17B.67C.1杯15.把一张正方形的纸对折两次,打开后每一块占正方形的()。
A.12B.13C.1416.下图中一共有()个长方形。
A.4 B.5 C.6 D.9 17.直接写出得数。
37×2=80×7=29×3=400×4=54÷9=90-28=62+19=150×5=68-48=37+27=18.列竖式计算。
小学三年级下学期期末数学复习综合试卷(答案)

小学三年级下学期期末数学复习综合试卷(答案)一、填空题1.1吨-600千克=( )千克3千米=( )米8分=( )秒5厘米-6毫米=( )毫米2.王阿姨坐火车去北京,火车8:40发车。
王阿姨提前半小时到达火车站,王阿姨到达火车站的时间是( ),火车准时发车,12:05到达北京,全程用了( )。
3.李师傅1小时加工88个零件,他8小时大约能加工( )个零件。
4.在括号里填上合适的单位名称。
我国长江全长约是6300( ),校园的长约是140( )。
一辆卡车的载重是5( ),合5000( )。
4位小朋友手拉手围成的圈的面积大约是1( )。
5.用0,3,6这三个数字组成三位数中,最大的是( ),最小的是( ),这两个数相差( )。
6.护眼灯196元,学习机298元,明明买了一台护眼灯和一个学习机,大约花了( )元钱。
7.450×6的积的末尾有( )个0,668×3的积中间有( )个0。
8.商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多10台,卖出的电视机台数是洗衣机的2倍。
卖出电视机( )台。
二、选择题9.今年夏天河南遭受了特大洪涝灾害。
修路队要抢修一条道路,第一天修了全长的29,第二天修了全长的39,两天一共修了全长的( ),第二天比第一天多修了全长的( )。
10.我们学过的长度单位按从长到短的顺序排列,下列选项正确的是()。
A.千米、米、厘米、分米B.千米、米、厘米、毫米C.千米、米、毫米、厘米11.妈妈洗一盆衣服约用20()。
A.秒B.分C.时12.三(2)班共有学生52人,每人至少完成了语文、数学两科中的一科作业,完成语文作业的有28人,完成数学作业的有35人,这两科作业都完成的有( )人。
13.一枚1分硬币厚2毫米,()枚叠在一起厚2厘米。
A.1 B.10 C.10014.下面的图形中,涂色部分可以用49表示的是()。
A.B.C.15.三(1)班52名学生都参加了这次语文、数学两门学科的期末考试,其中,语文获优秀的有31人,数学获优秀的有27人,两门学科都优秀的有()人。
小学三年级下学期期末数学复习综合试卷测试题(及答案)

小学三年级下学期期末数学复习综合试卷测试题(及答案)一、填空题1.在括号里填上合适的单位名称。
(1)课桌的高度约是7( )。
(2)一元硬币的厚度约是2( )。
(3)飞机每小时飞行约是900( )。
(4)卡车的载重量是5( )。
(5)一袋面粉的重量是25( )。
(6)小明刷牙的时间大约需要3( )。
2.公共汽车每隔20分钟发一次车,第一次发车时间是早上5:40,第二次发车时间是早上( ),第三次发车时间是早上( )。
3.在估算29×8时,应把29看作( ),积大约是( )。
4.填上合适的单位名称。
(1)小明吃饭大约用了20______。
(2)脉搏跳10次大约用了8______。
(3)一名三年级学生的体重是35______,身高是130______。
(4)西流湾大桥全长1080______。
(5)一辆卡车的载重量为5______。
5.一个加数是450,和是720,另一个加数是( )。
6.一部手机的价格是803元,一盏台灯的价格是118元,一部手机比一盏台灯大约贵( )元7.250×8的积的末尾共有( )个0,201×5的积的中间有( )个0。
8.估一估:一台学习机198元,买5台这样的学习机,大约需要( )元。
二、选择题9.三年级有125名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩。
其中语文得优秀的有72人,数学得优秀的有80人。
语文、数学都得优秀的有( )人。
10.小明用测量物体的长度,他测量的可能是()的长度。
A.体育场跑道B.黑板C.铅笔11.科技小学要求学生8:30到校,小明家到学校要走15分,小明最晚()从家出发。
A.8:00 B.8:15 C.8:3012.同学们到动物园参观情况统计图如下图。
(1)去动物园的一共有( )人(2)参观熊猫馆的有( )人,只参观大象馆的有( )人,两个场馆都参观的有( )人。
13.小丽家到学校有500米,每天往返一次,小丽走()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册期末数学复习试卷(带答案)一、填空题1.填一填。
180秒=( )分3米-24分米=( )分米1千米-450米=( )米1吨-700千克=( )千克2.火车19:05开车,检票员要提前35分钟检票,开始检票的时间为( )时( )分。
3.一本书厚22毫米,9本书叠在一起,大约厚( )分米。
(填整数)4.在括号里填上合适的单位名称。
课桌宽约5( )北京到上海的距离约是1200( )一辆货车的载质量为6( )小林跑100米的时间约用18( )5.286比460少( ),比396少75的数是( ),比198多216的数是( )。
6.老师给同学们买奖品,如果买18本笔记本和5支圆珠笔要花87元,买10本笔记本和5支圆珠笔要花55元。
那么一本笔记本( )元,一支圆珠笔( )元。
7.细菌的生长速度非常快,某细菌1分钟后成2个,2分钟后成4个……以后每过1分钟后成的个数都是前一分钟的2倍。
照这样的速度,6分钟后成( )个。
8.一台电风扇的价格是198元。
后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要( )元。
二、选择题9.一家四口平均分1个西瓜,每人应该分得西瓜的( )。
10.比较下面的质量,最轻的是()。
A.2吨900千克B.2990千克C.3吨11.笑笑从家到学校要走20分,她早上7:45从家出发,到学校的时间是()。
A.早上7:25 B.上午8:15 C.上午8:05 D.早上7:56 12.陈老师调查了育英小学三(2)班阿学喜欢喝的饮料后做了下面的图。
(1)刘老师一共调查了( )人。
(2)喜欢喝果汁的有( )人,只喜欢喝酸奶的有( )人,两种饮料都喜欢喝的有( )人。
13.估一估,下面结果最接近250的算式是()。
A.138+118 B.704-263 C.245×214.下面说法正确的是()。
A.250×4积的末尾只有1个0。
B.小亮到奶奶家有25千米,他去看奶奶步行就可以了。
C .将一张正方形纸对折3次,其中的一份是这张纸的18。
15.三年1班参加跳绳比赛的有20人,参加跑步比赛的有18人,两项都参加的有10人,参加这两项比赛的一共有( )人。
A .18B .28C .38D .4816.用4个边长是1厘米的小正方形拼成如下图形,周长最短的是( )。
A .B .C .17.直接写出得数。
6188-= 314-= 5166+= 2155+= 58+35= 62-18= 390+250= 108×6≈ 60×5= 405×0= 600-240= 76×9≈ 18.列竖式计算,带有☆的需要验算。
(1)9×108= (2)☆700-206= (3)☆297+328= 19.脱式计算。
765-249×3 (352-289)÷7 1000-(239+568) 20.根据分数涂一涂。
38 2321.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适?22.科技园内上午有游客617人,中午有229人离开。
下午又来了256位游客,这时园内有多少位游客?23.小红一家去采摘园采摘桃子。
全家一共摘了254个桃子,每盒装8个,一共有31个盒子,够用吗?24.手工课上,小丽做了9朵小花,小红做的数量比小丽的3倍多5朵。
小丽和小红一共做了多少朵小花?25.三(2)班45名师生到社区养老院参加义务劳动,其中男生占总人数的29,女生占总人数的59。
(1)参加义务劳动的老师占总人数的几分之几?(2)参加义务劳动的老师有多少名?26.亮亮家的小院长18米,宽15米,大门宽3米。
爸爸要把小院砌上围墙(如图),围墙的长度是多少米?27.如下图,喜欢唱歌和喜欢跳舞的一共有多少人?【参考答案】一、填空题1. 3 6 550 300【解析】根据1分=60秒,1米=10分米,1千米=1000米,1吨=1000千克进行单位换算即可解答。
180秒=3分3米-24分米=6分米1千米-450米=550米1吨-700千克=300千克【点睛】本题考查的知识点多,掌握各单位之间的进率是解题的关键。
2. 18 30【解析】用火车开车的时刻减去提前检票的时间,即可求出开始检票的时刻。
19时5分-35分钟=18时30分则开始检票的时间为18时30分。
【点睛】此题是考查时间的推算。
结束时间-经过时间=开始时间。
3.2【解析】根据题意,用一本书的厚度乘9,求出9本书的总厚度,再进行单位换算即可解题。
22×9≈200(毫米)200毫米=2分米所以,大约厚2分米。
【点睛】熟记:1分米=10厘米=100毫米,是解答此题的关键。
4.分米##dm 千米##km 吨##t 秒【解析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。
课桌宽约5分米;北京到上海的距离约是1200千米;一辆货车的载质量为6吨;小林跑100米的时间约用18秒。
【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
5. 174 321 414【解析】计算286比460少的数,用减法计算;计算比396少75的数,用减法计算;计算比198多216的数,用加法计算,依此计算。
460-286=174396-75=321198+216=414【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
6. 4 3【解析】“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(18-10)本笔记本,“买18本笔记本和5支圆珠笔”比“买10本笔记本和5支圆珠笔”多了(87-55)元,用多出的钱除以多出的笔记本,求出一本笔记本的价钱;用55减去10本笔记本的价钱的差再除以5,求出一支圆珠笔的价钱。
87-55=32(元)18-10=8(本)32÷8=4(元)55-10×4=55-40=15(元)15÷5=3(元)则一本笔记本4元,一支圆珠笔3元。
【点睛】解答此题的关键是先求出一本笔记本的价钱,再进一步解答。
7.64【解析】根据题意可知,2分钟后成4个,3分钟后成4×2=8(个),4分钟后成8×2=16(个),5分钟后成16×2=32(个),6分钟后成32×2=64(个),据此解答。
4×2×2×2×2=8×2×2×2=16×2×2=32×2=64(个)【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8.600【解析】把电风扇的价格看作整百数,再乘3即可解答。
198×3≈200×3=600(元)【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。
二、选择题9.1 4【解析】把一个整体平均分成若干份,这样的一份用分数来表示,分母表示平均分成的份数,分子表示这样的几份,中间的横线是分数线;据此解答。
将1个西瓜平均分给4个人,每人应该分的西瓜的1 4【点睛】本题考查分数的初步认识,关键掌握平均分的含义。
10.A解析:A【解析】1吨=1000千克,先把各选项单位都统一成千克,然后比较大小即可解答。
A.2吨900千克=2900千克B.2990千克C.3吨=3000千克3000千克>2990千克>2900千克故答案为:A【点睛】本题主要考查学生对质量单位换算知识的掌握。
11.C【解析】已知笑笑从家到学校要走20分,她早上7:45从家出发,求到达学校时的时刻,用出发时刻加上路上经过的时间,即可得解。
7时45分+20分=8时5分到学校的时间是上午8:05。
故答案为:C【点睛】此题考查了时间的推算,即到校时刻=出发时刻+经过时间。
12.(1)37(2) 27 10 5【解析】(1)观察图片可知:只喜欢果汁的有22人,只喜欢喝酸奶的有10人,两种都喜欢的有5人,将人数相加即可解答;(2)把只喜欢喝果汁的人数和两种都喜欢喝的人数相加就是喜欢喝果汁的人数,再根据图示直接写出后两个空即可解答。
(1)22+5+10=27+10=37(人)刘老师一共调查了(37)人。
(2)喜欢喝果汁的有(27)人,只喜欢喝酸奶的有(10)人,两种饮料都喜欢喝的有(5)人。
【点睛】解答本题的关键是看懂图,借助图形解决问题。
13.A解析:A【解析】根据整数加减法以及乘法估算方法,分成求出各个算式的结果,再看哪个结果最接近250。
A. 138+118≈140+120=260B. 704-263≈700-260=440C. 245×2≈250×2=500只有算式138+118最接近250。
故答案为:A【点睛】本题考查加减法以及乘法估算方法,关键是根据四舍五入法求出算式中各个数的近似数。
14.C【解析】对各个说法进行判断,找出正确的选项即可解答。
A.250×4=1000,积的末尾有3个0,原说法错误。
B.小亮到奶奶家有25千米,距离比较远,所以乘车去比较合适,原说法错误。
C.将一张正方形纸对折3次,就把这张纸平均分成了8份,其中的一份是这张纸的18,原说法正确。
故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对整数乘法、生活常识和分数意义的掌握。
15.B解析:B【解析】根据题意可知,参加跑步比赛的人数+参加跳绳比赛的人数-两项都参加的人数=参加这两项比赛一共的人数,依此计算并选择。
18+20-10=38-10=28(人)故答案为:B【点睛】熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。
16.B解析:B【解析】计算出各个图形的周长即可解答。
A.(4+1)×2=5×2=10(厘米);B.2×4=8(厘米);C.(3+2)×2=5×2=10(厘米)。
故答案为:B【点睛】本题主要考查学生对周长的认识和正方形、长方形周长公式的掌握。
17.58;14;1;35;93;44;640;660;300;0;360;720【解析】18.(1)972;(2)494;(3)625【解析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;减法的验算方法是:被减数=差+减数;三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:加数=和-另一个加数,依此计算即可。
(1)9×108=972 (2)☆700-206=4949108972⨯ 700206494- 验算:494206700+(3)☆297+328=625297328625+ 验算:625328297- 19.18;9;193 【解析】计算765-249×3时,先算乘法,再算减法;计算(352-289)÷7 时,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法;计算 1000-(239+568)时,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的减法;据此解答。