(1)一张桌子比一把椅子贵708元
二年级数学下册必学奥数题100道(附答案解析)

二年级数学下册必学奥数题100道(附答案)二年级数学奥数题1. 一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?答案:妈妈的年龄是孩子的4 倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为72÷(1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32 岁.2. 甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答案:由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
3. 联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?答案:每个袋子放2 个,再把5 个袋子装在最后一个袋子里4. 淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了 184 元5. 观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?答案:6. 兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?答案:23-3=20 20/(3+1)=5 条弟弟钓了 5 条哥哥钓了 5*3+3=18 条。
7. 某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?答案:这道题目的实质是要求把7、9、10、13、14、15 各数按1、2、4、8 进行分拆. 7=1+2+4,9=1+8,10=2+8,13=1+4+8,14=2+4+8,15=1+2+4+8,外星人可按以上方式付款.8. 盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。
小学数学经典应用题试题附参考答案

经典应用题试题附参考答案1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数 (1)

苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数一.选择题(共6小题)1.620×5的积末尾有()个0.A.3 B.2 C.12.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数3.在如图所示的竖式里,64表示()A.64个十B.64个百C.64个千D.64个一4.与125×0的结果相同的是()A.125+0 B.125﹣0 C.0×1255.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是()A.50×20 B.35×40 C.52×406.350×80的积末尾有()个0.A.2 B.3 C.4二.计算题(共7小题)7.列竖式计算.579×52= 450×16= 59×602=8.列竖式计算.(带★的要验算)★658+289=★708﹣356= 485×9= 305×4= 630×5=9.竖式计算.274×78= 408×60= 280×70=10.列竖式计算.979×52= 650×16= 69×602=11.竖式计算289+476 28×64 502×90703×46 206×15 284×36.12.直接写得数62×3=400×250=200×340=0×65×598×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=13.直接写得数.30×50=240÷40=780×0=125×4=37×70=240×20=340×5=180×90=三.应用题(共24小题)14.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?15.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?16.一张桌子是80元,一把椅子是30元,学校买了26套桌椅,一共要花多少钱?17.一所小学有84名寄宿生,每人每天需要5g食盐,每周在校住宿5天,一共需要食盐多少克?合多少千克?18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?19.一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?20.学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?21.羊村运动会跳绳项目,美羊羊一分钟跳了125次,喜羊羊跳的次数是美羊羊的3倍.喜羊羊跳了多少次?22.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?23.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?24.四年级同学分两批去博物馆参观,每批正好坐满5辆40座的汽车.四年级一共有多少人?25.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,这头大象的体重是多少千克?26.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,15辆车正好把所有同学送走,去秋游一共有多少名同学?27.某公司要购买30台仪器,每台仪器240元,准备800元够吗?28.小华家离学校2500米,每天上学要往返两次,一天一共要走多少米?合多少千米?29.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元.买4套这样的桌椅一共需要多少元?30.同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游?31.丽丽今年8岁,妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,妈妈比丽丽大多少岁?32.育才小学5位老师带领185名同学去春游,每辆车限乘客28人.租6辆车够吗?33.动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会,已售出52张门票,每张门票25元,门票收入多少元?34.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行,参加表演的同学一共有多少人?如果每行减少8人,能站成20行吗?35.猫妈妈和小猫去钓鱼,猫妈妈分给小猫4条后,它们各有17条鱼,猫妈妈比小猫多钓了几条鱼?36.王叔叔家离公司2.05km.他每天上下班都要往返两趟,他每周(按5天计算)下班共需走多少千米?37.小东在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,正确的结果是多少?苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.620×5的积末尾有()个0.A.3 B.2 C.1【分析】根据乘法的运算,把620×5计算出积来即可判断.【解答】解:620×5=3100,所以积的末尾有2个“0”,故选:B.【点评】此题考查了整数乘法积的末尾有“0”的乘法.2.三位数乘两位数,积可能是()A.四位数B.五位数C.四位数或五位数【分析】根据题意,假设这两个数是999与99或100与10,然后再进一步解答.【解答】解:假设这两个数是999与99或100与10;999×99=98901;100×10=1000;98901是五位数,1000是四位数;所以,三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数.故选:C.【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.3.在如图所示的竖式里,64表示()A.64个十B.64个百C.64个千D.64个一【分析】根据乘法竖式,64是因数十位上的2相乘得到的结果,应是64个十.【解答】解:2个十乘以32得64个十,故答案为:A【点评】考查了整数乘法的计算法则.4.与125×0的结果相同的是()A.125+0 B.125﹣0 C.0×125【分析】因为0和任何数相乘都得0,所以125×0=0,再逐项计算得数,并找出与125×0的结果相同的算式.【解答】解:125×0=0,A、125+0=125,B、125﹣0=125,C、0×125=0,所以与125×0的结果相同的是0×125;故选:C.【点评】此题考查0的特性:任何数加上0仍得原数,任何数减去0仍得原数,任何数乘0得0.5.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是()A.50×20 B.35×40 C.52×40【分析】依据整数乘法计算方法,计算出三个选项中算式的积,再根据积末尾0的个数即可解答.【解答】解:50×20=1000;35×40=1400;52×40=2080;故选:B.【点评】本题主要考查学生依据整数乘法解决问题的能力.6.350×80的积末尾有()个0.A.2 B.3 C.4【分析】求出两数的积解答.【解答】解:350×80=28000,积末尾有3个0.故选:B.【点评】本题主要考查了学生对于整数乘法知识掌握.二.计算题(共7小题)7.列竖式计算.579×52=450×16=59×602=【分析】根据整数乘法的竖式的计算方法解答.【解答】解:(1)579×52=30108(2)450×16=7200(3)59×602=35518【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答.8.列竖式计算.(带★的要验算)★658+289=★708﹣356=485×9=305×4=630×5=【分析】根据整数加减乘法竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择.【解答】解:658+289=947验算:★708﹣356=352验算:485×9=4365305×4=1220630×5=3150【点评】本题主要考查整数加减乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.9.竖式计算.274×78=408×60=280×70=【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.【解答】解:274×48=21372408×60=24480280×70=19600【点评】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.10.列竖式计算.979×52=650×16=69×602=【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可.【解答】解:(1)979×52=50908;(2)650×16=10400;(3)69×602=41538.【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法及计算能力.11.竖式计算289+47628×64703×46502×90206×15284×36.【分析】根据整数加法和乘法的计算方法进行计算.【解答】解:289+476=76528×64=1792703×46=32338502×90=45180206×15=3090284×36=10224【点评】考查了整数加法和乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.12.直接写得数62×3=400×250=200×340=0×65×598×12=42×1×5=340×760=9×5÷5×9=【分析】更加重视乘除法的计算方法进行解答即可.【解答】解:62×3=186400×250=10000200×340=680000×65×5=098×12=117642×1×5=210340×760=2584009×5÷5×9=81【点评】此题考查了整数乘除法的口算能力.13.直接写得数.30×50=240÷40=780×0=125×4=37×70=240×20=340×5=180×90=【分析】根据整数乘除法的计算方法直接求解即可.【解答】解:30×50=1500240÷40=6780×0=0125×4=50037×70=2590240×20=4800340×5=1700180×90=16200【点评】本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.三.应用题(共24小题)14.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?【分析】先求出108箱橘子重多少千克,即35×108千克,再加上先剩下27千克即可解答.【解答】解:35×108+27=3780+27=3807(千克);答:今年共收橘子3807千克.【点评】解决此题的关键是先求出求出108箱橘子的重量.15.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?【分析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.【解答】解:590×4+60+590=2360+60+590=2420+590=3010(元);答:李叔叔一共用了3010元.【点评】先根据倍数关系求出洗衣机的价格的4倍是多少,再用加法进一步解决问题.16.一张桌子是80元,一把椅子是30元,学校买了26套桌椅,一共要花多少钱?【分析】根据题意,可用80加30计算出一套桌椅的价钱,然后再乘26进行计算即可得到答案.【解答】解:(80+30)×26=110×26=2860(元);答:一共要花2860元钱.【点评】解答此题的关键是确定一套桌椅的价格.17.一所小学有84名寄宿生,每人每天需要5g食盐,每周在校住宿5天,一共需要食盐多少克?合多少千克?【分析】先求出要求84名寄宿生每人每天需要多少克食盐,再乘以5,就是也就是一共需要食盐多少克?再根据1千克=1000克把计算结果转化成千克即可.【解答】解:5×84×5=420×5=2100(克);2100克=2.1千克;答:一共需要食盐2100克;合2.1千克.【点评】本题根据乘法的意义进行列式求解,也可以先求出每人5天吃多少克,再乘上84人,列式为:5×5×84.18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?【分析】先求出5台机器的重量是多少,再同这辆卡车的载重量进行比较.据此解答.【解答】解:905×5=4525(千克),10000千克>4525千克;答:不超载.【点评】本题的重点是根据乘法的意义求出5台机器的重量,再同卡车的载重进行比较.19.一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?【分析】由“一张桌子的售价比椅子的3倍少20元”,得出一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,而一把椅子68元,由此求出一张桌子的售价,据此解答即可.【解答】解:68×3﹣20=204﹣20=184(元)答:一张桌子184元.【点评】关键是根据题意找出数量关系式:一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,进而解决问题.20.学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?【分析】根据题意,运用乘法求出运来的总袋数:180×3=540袋,再减去用去的袋数,即为剩下的袋数.【解答】解:180×3﹣320=540﹣320=220(袋);答:还剩220袋.【点评】解答本题的关键是根据乘法的意义求出总袋数,再根据减法的意义解答即可.21.羊村运动会跳绳项目,美羊羊一分钟跳了125次,喜羊羊跳的次数是美羊羊的3倍.喜羊羊跳了多少次?【分析】根据题意,就是求125的3倍是多少,用125×3计算解答.【解答】解:125×3=375(次);答:喜羊羊跳了375次.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.22.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?【分析】先根据总价=单价×数量,列式计算求出12本童话书的总价,再与100元比较大小即可解答.【解答】解:8×12=96(元),100元>96元;答:100元钱够.【点评】此题解答的关键是根据“总价=单价×数量”求出买12本童话书的总价.23.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?【分析】因为小丑鱼是乌龟的2倍,用25乘以2,即可求出小丑鱼的只数;又因为章鱼比乌龟的3倍多10只,根据求一个数的几倍用乘法,用小丑鱼的只数乘以3 加上10,解答即可.【解答】解:25×2=50(只);25×3+10=75+10=85(只);答:小丑鱼有50只;章鱼有85只.【点评】此题考查求一个数的几倍是多少,用乘法解答.24.四年级同学分两批去博物馆参观,每批正好坐满5辆40座的汽车.四年级一共有多少人?【分析】用每辆汽车坐的人数乘辆数,求出每批去的人数,再乘批数,就是一共的人数.据此解答.【解答】解:40×5×2=200×2=400(人).答:四年级一共有400人.【点评】根据题意求出每批去的人数是解答本题的关键,再乘批数.25.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,这头大象的体重是多少千克?【分析】一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,也就是8个516是多少千克,即516×8.【解答】解:516×8=4128(千克);答:这头大象的体重是4128千克.【点评】此题考查了求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.26.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,15辆车正好把所有同学送走,去秋游一共有多少名同学?【分析】根据乘法的意义,总人数=每辆车坐的人数×车的辆数,即可解答.【解答】解:36×15=540(名);答:去秋游一共有540名同学【点评】此题考查目的是:理解和掌握整数乘法的意义,根据整数乘法的意义解答.27.某公司要购买30台仪器,每台仪器240元,准备800元够吗?【分析】根据总价=单价×数量求出30台仪器的总价,再与800元进行比较即可.【解答】解:30×240=7200(元)7200>800答:准备800元不够.【点评】本题考查的是总价、单价与数量关系的运用,掌握这三个量之间的关系是解答本题的关键.28.小华家离学校2500米,每天上学要往返两次,一天一共要走多少米?合多少千米?【分析】他每天从家到学校往返两次,也就是每天走4个2500米,求出4个2500米是多少,运用乘法解答即可.【解答】解:2500×4=10000(米)10000米=10千米答:一天一共要走10000米,合10千米.【点评】解决此题关键是理解“往返两次”的含义,进一步确定每天走得路就是求4个250米,用乘法计算.29.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元.买4套这样的桌椅一共需要多少元?【分析】先把一张桌子和一把椅子的售价相加,求出一套桌椅需要的钱数,再乘上4即可求出买4套这样的桌椅一共需要多少元.【解答】解:(65+30)×4=95×4=380(元)答:买4套这样的桌椅一共需要380元.【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.30.同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游?【分析】一共是10辆车,先用每辆车可以乘坐的人数乘上10,求出10辆车可以乘坐的总人数,再减去15即可求出一共有多少人去秋游.【解答】解:55×10﹣15=550﹣15=535(人)答:一共有535人去秋游.【点评】解决本题先根据乘法的意义求几个几是多少,用乘法求出可以乘坐的人数,再减去空位即可求解.31.丽丽今年8岁,妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,妈妈比丽丽大多少岁?【分析】妈妈今年的岁数是丽丽的4倍,用丽丽的年龄乘4即可求出妈妈的年龄,再用妈妈的年龄减去丽丽的年龄即可求解.【解答】解:8×4﹣8=32﹣8=24(岁)答:妈妈比丽丽大24岁.【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.32.育才小学5位老师带领185名同学去春游,每辆车限乘客28人.租6辆车够吗?【分析】每辆限坐28人的汽车,租6辆共坐6个28人,即28×6=168人;再与去的人数进行比较解答.【解答】解:28×6=168(人);5+185=190(人);168<190.答:租6辆车不够.【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出租6辆车共坐的人数,再与去春游的总人数进行比较解答.33.动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会,已售出52张门票,每张门票25元,门票收入多少元?【分析】已售出52张门票,每张门票25元,那么收入的钱数就是52个25元,用25乘上52即可求出门票收入多少元.【解答】解:25×52=1300(元)答:门票收入1300元.【点评】本题考查了几倍的数量关系:总价=单价×数量.34.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行,参加表演的同学一共有多少人?如果每行减少8人,能站成20行吗?【分析】(1)每行站24人,正好站12行,说明共有12个24,要求参加表演的同学一共有多少人,根据整数乘法的意义,用24×12;(2)每行减少8人,即24﹣8=16,用总人数÷每行站的人数=行数,再与20进行比较即可.【解答】解:(1)24×12=288(人)答:参加表演的同学一共有288人.(2)288÷(24﹣8)=288÷16=18(行)答:站不成20行.【点评】考查了整数乘法的意义,求几个几是多少的问题,用乘法;求一个数里有几个几个的问题,用除法.35.猫妈妈和小猫去钓鱼,猫妈妈分给小猫4条后,它们各有17条鱼,猫妈妈比小猫多钓了几条鱼?【分析】给小猫分给小猫4条后,它们各有17条鱼,则猫妈妈比小猫多了4×2=8条,据此可知猫妈妈多的条数应是分给小猫条数的2倍,据此解答.【解答】解:4×2=8(条);答:猫妈妈比小猫多钓了8条鱼.【点评】本题主要让学生理解:当给小猫若干条后,两猫鱼的数量相等,则多的条数,应是分给小猫条数的2倍.36.王叔叔家离公司2.05km.他每天上下班都要往返两趟,他每周(按5天计算)下班共需走多少千米?【分析】每天往返两次,就是走2×2=4次家到公司的路程,先依据每天走的路程=次数×家到公司距离,求出每天走的路程,再依据每周走的路程=每天走的路程×天数即可解答.【解答】解:2×2×2.05=4×2.05=8.2(千米);8.2×5=41(千米).答:他每周(按5天计算)下班共需走41千米.【点评】本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.37.小东在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,正确的结果是多少?【分析】根据题意,把第二个因数65看成了67,结果比正确结果多了22,67比65多了2,也就是22是2的几倍,第一个因数就是几,由此可以求出第一个因数,22÷2=11,再用11×65求出正确结果.【解答】解:第一个因数是:22÷2=11正确结果是:11×65=715答:正确的结果是715.【点评】此题解答关键是根据把第二个因数65错看成了67,比正确结果多了22,求出第一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可.。
六年级数学小升初经典必考题型50道

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
归一问题(1)

归一问题(1)1.一列火车4小时行240千米,照这样的速度,行7小时行多少千米?2.修一条水渠,原计划每天修800米 6天修完.实际用4天修完.求每天实际修了多少米?3.一台拖拉机3小时耕地48公亩.照这样计算, 7小时可以耕地多少公亩74.火车5小时行驶300千米,照这样速度,要行驶420千米,需要多少小时?5.用15秒钟可将一根木料锯成四段,那么,以同样速度将这根木料锯成五段需要多少秒钟?6.某服装厂15名工人每天做128套工作服,那么, 40人10天能做多少套工作服?7.小明去水果店买苹果,他买了5个一样重的苹果用去8元钱,如果他再买两个这样的苹果,还需补交多少元?8.某生产小组12个人,9天完成零件1620个.现要生产2520个零件,14个人需要多少天?9.一个工人在七月份织布4774米,照这样计算,织布6930米,首要多少天?10.一件工程,用20个人去做,每天工作8小时, 30天可以完成;现在用40个人去做,每天工作10小时,几天可以完成?11.某人要到第10层楼去,从第1层走到第5层用100秒钟.如果用同样速度从第5层走到第10层还要用多少时间712.运一批货物,如果用小货车需运8车如果用大货车需运5车。
已知大货车每车比小货车每车多运15吨.求这批货物有多少吨713.甲、乙二人比赛爬楼梯甲到四层时,乙恰好到三层照这样速度计算.甲到十六层时,乙跑到几层?14.台抽水机4小时抽水168吨。
现在增加6台同样的抽水机,抽水504吨需要用多少小时?15.4辆载重量相同的货车7次运货物224吨,8辆同样的货车10次可以运货物多少吨?17.甲、乙、丙三人平分5包菜叶.买茶叶时甲村3包茶叶的钱,乙付 2包菜叶的钱。
后来丙拿出 3元钱还给甲与乙,那么,甲、乙如何合理分配这些钱718.完成一件工作,甲乙两人合作需20小时;乙,丙两人合作需28小时.丙、甲两人合作需30小时.那么.甲、丙两人合作需多少小时?19.一笔奖金分为一、二、三等.每个一等奖金额是每个二等奖金额的2倍,每个二等奖金额是每个三等奖金额的2惜。
小学四年级奥数50题及答案

题及答案 50 小学四年级奥数.小学四年级奥数50 题及答案又知一张桌子比一把10 倍, 1.已知一张桌子的价格是一把椅子的椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?元,正好答案:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288 )倍,由此可求得一把椅子的价格。
再是一把椅子价格的(10-1 依据椅子的价格,即可求得一张桌子的价格。
解:一把椅子的价格:)288 ÷(10-1=32(元)一张桌子的价格:(元)32×10=320 32320 元,一把椅子元。
答:一张桌子箱梨重千克, 3 千克。
一箱梨比一箱苹果多箱 2、3 苹果重 455 多少千克?箱苹果的 33 答案:可先求出3 箱梨比箱苹果多的重量,再加上箱梨的重量。
重量,就是33 45+5 ×解: =45+15(千克) =60 千克。
答: 3 箱梨重 60千 443. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过小时,在距离中点米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比答案:依据在距离中点4 即可求甲比乙每小时快小时相遇。
42 千米,又知经过4×乙多走多少千米。
4 2 ÷4×解: 4 =8 ÷ =2(千米)答:甲每小时比乙快千米。
2 张支,李军和张强付相同多的钱买了同一种铅笔,李军要了134.元钱。
每支铅笔多少钱?支,李军又给张强0.67 强要了支,13 答案:依据两人付相同多的钱买同一种铅笔和李军要了13 支,而李军要了 2 支,可知每人应当得(张强要了713+7 )÷元钱,即可求每支铅笔0.6 支比应得的多了 3 支,所以又给张强的价格。
2] (解:0.6 ÷[13-13+7 )÷2] =0.6 ÷[13 -20÷3 =0.6 ÷ =0.2 (元)答:每支铅笔 0.2 元。
时同时从两个车站出发,相向而行,经过 8 甲乙两辆客车上午 5. 的两岸。
冀教版三年级上册《第5章_四则混合运算(一)》小学数学-有答案-单元测试卷

冀教版三年级上册《第5章四则混合运算(一)》单元测试卷一、填空题.1. 一个算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算________ 法,后算________法,有小括号的,要先算________里面的。
2. 72×3−69÷3要先算________法和________法,再算________法。
3. 38×(27−24)要先算________法,再算________法。
4. 把下面每组算式写成一个算式,并计算。
(1)73+21=94,94×3=________综合算式:________(2)53−44=9,84÷9=________综合算式:________.5. 学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩多少个?6. 丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,________次能运完。
7. 明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,明明平均每天看________页。
8. 学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了________棵柳树。
9. 学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到________本。
10. 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子________元,买8把椅子和2张桌子共________元。
二、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)91减去75的差的3倍,列式是()A.91−75÷3B.91−75×3C.(91−75)÷3D.(91−75)×3把34×7=238,238−42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是()A.34×7−84÷2 B.34×7−42 C.238−84÷2 D.238−4264减去24的差,除以4,商是多少?列式为()A.64−24÷4B.(64−24)÷4C.64+24÷4D.(64+24)÷4小林买了24个梨和48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可以装几盘?列式为()A.24+48÷8B.(24+48)÷8C.24÷8+48三、计算题.直接写得数。
北师大版二年级数学下册期末复习能力提升试题及答案7套

北师大版二年级数学下册期末复习能力提升试题及答案7套专项能力提升卷1 计算的挑战一、我会填。
(第3题3分,其余每题6分,共33分)1.比756多89的数是( ),( )比580少169。
2.368+275=643,可以用式子( )来验算,也可以用式子( )来验算,还可以用式子( )来验算。
3.金星小学有男生498人,女生504人,大约一共有( )人。
4.画一画,填一填。
(1)678+134=( )(2)290-45=( )5.☆□△☆□△☆□△……按这样的规律排下去,第18个图案是( ),第29个图案是( )。
6.里最大能填几?6547>6 45 45÷5>6<24÷二、计算挑战。
(共32分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共8分)680-600=340-80=350+70=45÷9=243+300=140+600=32÷4=58÷7=2.列竖式计算,带△的要验算。
(每题4分,共24分)58÷6=76÷9=45÷6=843+175=973-347=△905-735=三、走进生活,解决问题。
(共35分)1.现在买洗衣机比原来便宜多少元?(8分)2.二(1)班有男生32人、女生25人,全班同学一起去划船,每条船限乘9人,至少要租几条船?(8分)3.请问:买一套桌椅共需多少元?一张办公桌比一把椅子贵多少元?(10分)650元 485元4.在表格中填上合适的交通工具名称。
(9分)高铁列车八节车厢坐的人数比波音777飞机多一些;波音777飞机坐的人数比轮船少得多。
答案一、1.845 4112.275+368 643-275 643-3683.10004.(1)812(2)2455.△□6.5 8 3二、1.80 260 420 5 543 740 88 (2)2.三、1.900-779=121(元)答:现在买洗衣机比原来便宜121元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习七
(1)一张桌子比一把椅子贵70.8元,每把椅子的单价是每张桌子单价的 ,
每张桌子多少元?每把椅子多少元?
(2)六年级有学生281人,选出男生的 和5个女生参加跳绳比赛,剩下的
男、女人数正好相等。六年级男、女生各有多少人?
(3)有一个筑路队修一条长240千米的公路,前4天修了全长的 ,照这样
计算,修完这条路需用多少天?(多种方法解答)
(4)某化肥厂第一天生产化肥96吨,第二天的产量是第一天的 ,这两天的
产量相当于全月产量的 ,求全月产量是多少吨。
答案:
(1)解:70÷(1- )=175(元)
175-70=105(元)
答:每把椅子105元,每张桌子175元。
(2)解:设有女生 人,男生 人,
答:女生137人,男生144人。
(3)解法① (人)
解法②
(天)
解法③ (天)
答:修完这条路用20天。
(4)
(吨)
答:全月产量是2160吨。