土力学作业

合集下载

土力学作业 章 答案都有

土力学作业 章 答案都有
2,m 点出的 z/b=4/3, l/b=2,利用内插法得ɑc=0.17 ∴σz=4x0.17x0.5x(200+400)=204kpa
3.7 如图 3.35 所示矩形面积(ABCD)上作用均布荷载 p=100kap,试用角点法计 算 G 点深度 6m 处得附加应力值σz。 (蒋藩 01)
2
解:
:z =z(AEGH)+z(CFGI)-z(EGIB)
3.6 试简述太沙基德有效应力原理。 (李斌 05)
答:土颗粒间的接触应力再截面积上的平均应力,称为有效应力,用σ表示, 有效应力作用,会引起土颗粒的移动,使空隙体积改变,土体发生压缩变 形,通过模型可建立平衡条件:σA=σSAS+μSAu+μaAa.。饱和土中μa,Aa 为零, As/A 一般可以省略,这有σ‘=σ-μ,此式极为太沙基有效应力。
-z (FGHD) 计算结果
荷载作用面积
l/b
z/b
c
AEGH
1.5
0.75
0.215
CFGI
1.5
3
0.064
EGIB
4
3
0.093
FGHD
4
2
0.135
故:z =100*(0.215+0.064-0.093-0.135)
=5.1 kPa
第四章 4.1 压缩系数 a 和压缩指数 Cc 的物理意义是什么?a 是否为一个定值?工程上为 何 用 a1-2 进 行 土 层 压 缩 性 能 的 划 分 ? (蒋藩 01) 答:a 和 Cc 都是用来确定土的压缩性,Cc 越大,土的压缩性愈高, a1-2 的划分: a1-2<0.1 时,为低压缩性土; 0.1 a1-2<0.5 时,为中压缩性土; a1-20.5 时,为高压缩性土。

土力学作业讲解答案

土力学作业讲解答案
CU试验:u1 0 饱和土:B 1 2 2 1 3 sin 2 2 u 当2 900, max


1 3

1 3
cos 2
2
3
1 3
2
1 f

第6章 土压力
• 9、
K 0 1 sin 0.5
z z p0 f , p0 24kPa z/2
l z b b l /2 z/2 4 z / 2 p0 4 f , p0 ? b/2 b/2
z/2
M
z
M
第3章 土的渗透性及渗流
• 1、
v ki q k q vA ki
第2章 地基中的应力计算
1、方形基础,bb=4 4m,P0=100KPa,求基础中点下附加应力等于30kPa的土 层深度z=?
z z p0 z
z
l z 0.3 f , p0 b b
z
M
第2章 地基中的应力计算
2、 矩形基础l b=40 2m ,P0=100KPa, z=4m,求矩形基础中点及短边中点 下的附加应力。
土力学
肖丽萍
作业
主编
第1章 土的物理性质及工程分类
• • • • 5、解: (1)绘制颗粒级配曲线:注意横坐标为对数坐标
d (2) Cu 60 d10
d Cc 30 d10 d60
2
(3)砂类土或砾类土:
Cu 5, Cc 1 ~ 3
第1章 土的物理性质及工程分类
1牛顿 1千克 米 / 秒2
ds w
ms / Vs
wl
ms 2.7 g

(整理)土力学作业题.-知识归纳整理

(整理)土力学作业题.-知识归纳整理

知识归纳整理精品文档《土力学与基础工程》作业题一、 单项挑选题1、在建造工程上,我们将结构所承受的各种作用传递到地基上的结构组成部分称为:( )下卧层 持力层 D.基础 B.地基 C.A.2.干土的组成是:( )相体系。

四三 D.二 C.A.一B.)相体系。

3.饱和土的物质组成体系是(四三 D.A.一B.二 C.砂粒的粒径范围为:( )4.都不是﹤0.005 D.A.2~0.005 C.~0.075 B.0.075)5.粘土的粒径范围为:(~2﹤0.005 D.20~0.075 B.0.075A.2~0.005 C.)6.土的孔隙比和饱和度的符号是:(A.e SrB.Sr e C Sr . e D.e. Sr)Mpa。

7.坚硬岩石的饱和单轴抗压强度标准值frk大于(A.60B.50C.40D.308.粘性土的塑性指数为大于()的土。

A.17B.10C.7D.3当液性指数小于0时,粘土的状态为:(9.)可塑 D.流塑 A.坚硬 B.硬塑 C.我们把灵敏度大于( )的土称为高灵敏度土。

10.A.4B.3C.2D.1)11.对于淤泥,它的孔隙比有可能是:(A. e =0.5B. e =0.7C. e =1.2D. e﹤0)对于偏心受压基础,当e﹥l/6时,应力分布为:(12.矩形 D.钟形 梯形 C.A.三角形B.)m时,地基承载力fa要举行修正。

)m,或埋置深度大于(13.当基础宽度大于(, 3,0.5 D0.5A.0.5,0.5 C. 3,2 B.2)灌注柱的混凝土等级不应低于:(14.A. C10B. C20 C .C30 D .C40)15.工程地质钻探中采用的落锤质量为:(都不是㎏ D. ABCA.50㎏ B.60㎏ C.70精品文档16.土的抗剪强度关系式为:( )的说明是粘土。

A.ϕστtg f= B. c tg f+=ϕστ C.στ=fD. c f=τ 17. 工程地质钻探中的技术孔总数不能少于( )个。

土力学课堂作业答案

土力学课堂作业答案

(第二次作业)2-1 某办公楼工程地质勘察中取原状土做试验,用体积为1003cm 的环刀取样试验,用天平测得环刀加湿土的质量为245.00g ,环刀质量为55.00g ,烘干后土样质量为170.00g ,土粒比重为2.70。

计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度,并比较各种密度的大小。

解:已知:V=100 cm 3;M=245-55=190g ;M s =170g ;土粒比重Gs=M s /V s =2.70; M w = M - Ms=186-170=16g ,ρw=1 g/cm 3;所以V w =16cm 3; 土粒比重G s =M s /V s =2.70;所以V s = M s /2.70=62.96cm 3; V=100 cm 3;Vs=62.96cm 3;Vw=16cm 3;所以V v =V-V s =100-62.96=37.04cm 3;V a =V v -V w =37.04-16=21.04 cm 3; 因此:天然密度Vm=ρ=190/100=1.90 g/cm 3; 干密度/ds m Vρ= =170/100=1.70 g/cm 3;饱和密度()/sat s v w m V V ρρ=+=(16+170+21.04×1)/100=2.07 g/cm 3;天然含水率%42.9%10017016%100=⨯=⨯=s w m m w 孔隙比/v s e V V == 37.04/62.96=0.588孔隙率()/100v n V V =⨯%=V v/V=37.04/100=37.04%饱和度()/100rw v S V V =⨯%=16/37.04=43.2%综上所述:ρsat >ρ>ρd2-3某住宅地基土的试验中,已测得土的干密度d ρ=1.643/cm g ,含水率w =21.3﹪,土粒比重S G =2.65。

计算土的e 、n 和r S 。

土力学作业及参考答案资料

土力学作业及参考答案资料

第1章 作业参考答案P401-5 :含水量44.34%;孔隙比1.20;孔隙度(率)54.54%;饱和密度1.77g/cm 3;浮密度0.77g/cm 3;干密度1.22g/cm 3;饱和重度17.7 kN/cm 3;浮重度7.7kN/cm 3;干重度12.2kN/cm 3 1-8:天然孔隙比e=0.64;相对密实度Dr=0.57,中密。

1-10:夯实地基干重度15.37kN/cm 3,D=0.97>0.95,夯实合格。

1-13:解:基坑体积318003600m h A V =⨯=⋅=土粒质量kg g Vm d s631088.21018001016⨯=⨯⨯=⋅=ρ现有土料质量s s m m =',则需要现有土料质量为:kg w m m s 660102256.3%)121(1088.2)1(⨯=+⨯⨯=+'=' 现有土料体积3220056.14180016/m V ggVgm m V d d =⨯=⋅=⋅='='='γγγγγρ每立方米土料需要加水kg V w w m m o op sw522200%)12%16(1088.2)(6=-⨯⨯='-'='1-15:131.30 cm 3,粉质黏土,流塑。

第二章 作业补充2-3 通过变水头试验测定某粘土的渗透系数k ,土样横断面面积230cm A =,长度cm L 4=,渗透仪水头管(细玻璃管)断面积21256.0cm a =,水头差从cm h 1301=∆降低到cm h 1102=∆所需时间min 8=t 。

试推导变水头试验法确定渗透系数的计算公式,并计算该粘土在试验温度是的渗透系数k 。

解:变水头试验试验过程中水头差一直在随时间而变化,试验时,测记起始水头差1h ∆,经过时间t 后,再测记终了水头差2h ∆,通过建立瞬时达西定律,即可推出渗透系数k 的表达式。

设试验过程中任意时刻作用于试样两端的水头差为h ∆,经过dt 时段后,水头管中水位下降dh ,则dt 时间内流入试样的水量为adh dq -=1式中,右端的负号表示水量随h ∆的减少而增加。

土力学作业题答案1-4章

土力学作业题答案1-4章

第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb

东北财经大学《土力学与地基基础》单元作业一

东财《土力学与地基基础》单元作业一
用规范法计算地基最终沉降量时,需用的参数有()。

A:附加应力系数
B:平均附加应力系数
C:沉降计算经验系数
D:土的变形模量
参考选项:D
计算竖向固结时间因数,双面排水情况,H取压缩土层厚度的()。

A:3倍
B:0.5倍
C:1倍
D:2倍
参考选项:B
已知矩形基础(承受竖向均布荷载)中心点深3m处,土的附加应力为120kPa,则该矩形基础角点下深6m处土的附加应力为()
A:120kPa
B:60kPa
C:30Kpa
D:15kPa
参考选项:C
绘制土的颗粒级配曲线时,其纵座标为()
A:界限粒径
B:各粒组的相对含量
C:小于或大于某粒径的累计百分含量
D:有效粒径
参考选项:C
土的最基本的工程特性是()。

A:化学性质
B:力学性质
C:物理性质
D:三项组成
参考选项:C
土体具有压缩性的主要原因是( )。

A:主要是由土颗粒的压缩引起的
B:主要是由孔隙的减少引起的
C:主要是因为水被压缩引起的
D:土体本身压缩模量较小引起的
1。

土力学地基基础》作业及参考答案

《土力学与地基基础》作业(一)填空1.颗粒级配曲线越,不均匀系数越,颗粒级配越。

为获得较大密实度,应选择级配的土料作为填方或砂垫层的土料。

2.对无粘性土的工程性质影响最大的是土的,工程上用指标、来衡量。

3.在粘性土的物理性质指标中,对粘性土的性质影响较大的指标是。

4.粘性土的塑性指标I p,液性指标I L。

5.工程上常用C u表示土的颗粒级配,C u时视为均匀的,C u时视为不均匀的。

6.土中应力按起因分为和,按作用原理或传递方式可分为和。

7.附加应力自起算,自重应力自起算。

8.应力引起土体压缩,应力影响土体的抗剪强度。

9.土的渗透破坏形式通常为和。

10.某点处于极限平衡状态时,其破坏面与大主应力作用面的夹角为。

11.土的抗剪强度的两种表达式为和。

12.土的抗剪强度指标的常用测定方法有、、和。

13.随荷载增加,地基变形的三个阶段是、和。

14.荷载试验曲线上,从线性关系开始变成非线性关系时的界限荷载称为。

15.在太沙基极限承载力理论中,假设地基的破坏形式为。

16.郎肯土压力理论中,当墙后填土达到主动郎肯状态时,填土破裂面与水平面夹角为。

17.相同地基上的基础,当宽度相同时,埋深越大,地基的承载力。

18.柔性基础在均布荷载作用下,其基底反力分布呈。

19.钢筋混凝土扩展基础指和。

20.浅基础指埋深的基础。

21.浅基础按刚度可分为和;按构造可分为,、、、。

答案:1.平缓(陡);大(小);好(差);良好2.密实度;相对密度Dr;孔隙比e3.液性指数4.=w L-w p;=(w-w p)/I P5.不均匀系数;小于5;大于106.自重应力;附加应力;有效应力;孔隙水压力7.基础底面;天然地面8.附加;自重9.流土;管涌10.450+φ/211.总应力法;有效应力法12.直接剪切试验;三轴剪切试验;无侧限剪切试验;十字板剪切试验13.弹性阶段;塑性阶段;破坏阶段14.临塑荷载15.整体剪切破坏16.450+φ/217.越大18.均匀分布19.柱下钢筋混凝土独立基础;墙下钢筋混凝土条形基础20.小于等于5m21.刚性基础;柔性基础;独立基础;条形基础;筏板基础;箱型基础;壳体基础(二)选择题1.工程上,对于粒径分别大于0.1mm和小于0.1mm的土,采用的颗粒级配实验方法为()。

土力学命题作业完整版

土力学命题作业
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
土工试验是获取土物理力学参数的一项基本工作,我们必须掌握每一个试验参数获取的整个试验步骤以及计算过程,但对于大量的物理力学参数,并不都是通过试验得到,我们只需进行一部分试验得到部分参数后,其他物理力学参数便可通过已知参数与待求参数之间换算公式便可求得,这就要求我们必须掌握他们之间的换算关系。

解:由题意知道:
湿土重:130 g
干土重: 102 g
水重:130-102=28 g
环刀体积: 72 cm3
水体积 : 28 cm3
土体积 : 44 cm3
1、该土的天然含水率ω=(130-102)/102*100%=%
2、该土的天然密度ρ=130/72=1.806g/cm3
3、该土的干密度ρd=102/72=1.417g/cm3
4、该土的空隙率 n=水的体积/环刀的体积=28/72=
该土的空隙比e=水的体积/土的体积=28/=,
5、该土的体积Vv=102/=
该土中空隙的总体积V==
该土中水的体积Vs=(130-102)/=28
该土的饱和度Sr =28/*100%=%
6、该土的液性指数Il =(W-Wp)/(Wl-Wp)=/(39-21)=18=
7、该土的塑性指数Ip=Wl-Wp=39-21=18。

土质学与土力学作业1-9章

习题 1-1、从地下水位以下某粘土层中取出一土样做试验,测得其质量为15.3g,烘干后质量为 10.6g,土粒比重为 2.7。

求试样的含水率、孔隙比、孔隙率、饱和密度、浮密度、干密度及其相应的重度。

习题 1-2、有土料1000g,它的含水率为 6.0%. 若使它的含水率增加至16.0%,问需加多少水?习题 1-3、有一砂土层,测得其天然密度为1.77g/cm3,天然含水率为9.8%,土的比重为2.7,烘干后测得的最小孔隙比为0.46,最大孔隙比为0.94。

试求天然孔隙比、饱和含水率和相对密度,并判断该砂土处于何种密实状态。

习题 1-4、试从基本定义证明:1)干密度:2)湿密度:ρρ3)浮密度:ρ习题 2-1、试述黏土颗粒表面带电的原因及其影响因素。

习题 2-2、试述双电层的概念,并从双电层的理论上说明土的可塑性、膨胀性和收缩的现象。

习题 4-1、某土层如图所示。

试求自重应力并绘出其沿深度的分布曲线。

习题 4-2、下图显示了两种结构的基础,左、右基础上的基底压力分别是150kPa及 200kPa。

求点A下20m深度处的竖直附加应力(考虑相邻基础的影响)。

习题4-3、某挡土墙建于如图所示的地基上,埋深2m。

挡土墙受上部竖向荷载和墙身自重为̅=1000kN/m,其作用位置距墙前趾A点为3.83m;墙背受总水平推力̅=350 kN/m,其作用点距墙底为3.5m。

不计墙后填土的影响。

试求(1)M、N点的竖向附加应力;(2)M、N点的自重应力。

习题5-1、某条形基础宽B=15m,竖直偏心荷载 P=2250kN/m,偏心距e=1m。

地下水位距地面hw=6m。

地基土由两层粘土组成,上层厚9m,湿重度γ1 =19kN/m3,饱和重度γ1sat =20kN/m3。

下层土厚度很大,饱和重度γ2sat=21kN/m3。

基础埋深为D=3m(假定无回弹现象),上层土和下层土的压缩曲线(e-p曲线)分别如图中A、B线所示。

试求基础两侧的沉降量和沉降差。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、单选题(共 40 道试题,共 80 分。)V 1. 设计地下室外墙时选用的土压力是( )。 A. 主动土压力 B. 静止土压力 C. 被动土压力 D. 平均土压力 满分:2 分 2. 亲水性最弱的粘土矿物是() A. 高岭石 B. 蒙脱石 C. 伊利石 D. 方解石 满分:2 分 3. 用库仑土压力理论计算挡土墙压力时,下述哪种情况的主动土压力最小() A. 土的内摩擦角较小,墙背倾斜角较大 B. 土的内摩擦角较小,墙背倾斜角较小 C. 土的内摩擦角较大,墙背倾斜角较小 D. 土的内摩擦角较大,墙背倾斜角较大 满分:2 分 4. 影响黏性土性质的土中水主要是( )。 A. 强结合水 B. 弱结合水 C. 重力水 D. 毛细水 满分:2 分 5. 可用筛分法测定粒径不小于( )。 A. 0.075mm的粗粒组 B. 0.25mm的粗粒组 C. 0.5mm的粗粒组 D. 2mm的粗粒组 满分:2 分 6. 结构为絮状结构的土是() A. 粉粒 B. 砂砾 C. 粘粒 D. 碎石 满分:2 分 7. 某柱下方形基础边长2m,埋深d=1.5m,柱传给基础的竖向力F=800kN,地下水位在地表下0.5m处。则基底平均压力p为() A. 220kPa B. 230kPa C. 200kPa D. 215kPa 满分:2 分 8. 无黏性土坡的稳定性应() A. 与坡高有关,与坡角无关 B. 与坡角有关,与坡高无关 C. 与坡高和坡角都无关 D. 与坡高和坡角都有关 满分:2 分 9. 用直角坐标系绘制压缩曲线可直接确定的压缩性指标是( )。 A. a B. Es C. E0 D. Cc 满分:2 分 10. 若土的颗粒级配曲线很平缓,则表示() A. 不均匀系数较小 B. 粒径分布不均匀 C. 粒径分布较均匀 D. 级配不好 满分:2 分 11. 成层土中竖向自重应力沿深度的分布为( )。 A. 折线增大 B. 折线减小 C. 斜线增大 D. 斜线减小 满分:2 分 12. 深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力将如何变化() A. 斜线增大 B. 斜线减小 C. 曲线增大 D. 曲线减小 满分:2 分 13. 下列哪项不是描述土的三相体系的指标() A. 固相 B. 液相 C. 气相 D. 碎石 满分:2 分 14. 框架结构地基变形的主要特征是( )。 A. 沉降量 B. 沉降差 C. 倾斜 D. 局部倾斜 满分:2 分 15. 土的强度是指()。 A. 抗剪强度 B. 抗压强度 C. 抗拉强度 D. 抗弯强度 满分:2 分 16. 土的压缩系数a越大,则表示() A. 土的压缩性越高 B. 土的压缩性越低 C. e-p曲线越平缓 D. e-lgp曲线越平缓 满分:2 分 17. 土的一维固结微分方程表示了( )。 A. 孔隙水压力与时间和深度的关系 B. 孔隙水压力与时间的关系 C. 土的压缩性大小与固结快慢 D. 固结度与时间和深度的关系 满分:2 分 18. 标准贯入试验时,最初打入土层不计锤击数的土层厚度为( )。 A. 15cm B. 30cm C. 63.5cm D. 50cm 满分:2 分 19. 工程不利的土的构造为( )。 A. 层理构造 B. 层面构造 C. 裂隙构造 D. 结核构造 满分:2 分 20. 饱和粘性土的抗剪强度指标。() A. 与排水条件无关 B. 与排水条件有关 C. 与试验时的剪切速率无关 D. 与土中孔隙水压力是否变化无关 满分:2 分 21. 所谓临界荷载,是指: A. 持力层将出现塑性区时的荷载 B. 持力层中将出现连续滑动面时的荷载 C. 持力层中出现某一允许大小塑性区时的荷载 D. 基础底面的附加压力 满分:2 分 22. 土体压缩变形的实质是() A. 孔隙体积减小 B. 土粒体积的压缩 C. 土中水的压缩 D. 土中气的压缩 满分:2 分 23. 关于土的结构,下列哪项不属于土的结构类型() A. 单粒结构 B. 蜂窝状结构 C. 絮状结构 D. 残积土 满分:2 分 24. 绝对柔性基础在均匀受压时,基底反力分布图形简化为() A. 矩形 B. 抛物线形 C. 钟形 D. 马鞍形 满分:2 分 25. 地下室外墙所受的土压力可视为() A. 主动土压力 B. 被动土压力 C. 静止土压力 D. 静止水压力 满分:2 分 26. 土中控制体积和强度变化的应力是( )。 A. 自重应力 B. 附加应力 C. 孔隙应力 D. 有效应力 满分:2 分 27. 土的饱和度是指:() A. 土中水的体积与孔隙体积比 B. 土中水的体积与气体体积比 C. 土中水的体积与土的体积比 D. 土中水的体积与土粒体积比 满分:2 分 28. 无粘性土进行工程分类的依据是() A. 塑性指数 B. 液性指数 C. 颗粒大小 D. 粒度划分 满分:2 分 29. 下列何因素对地基沉降计算深度的影响最为显著() A. 基底附加应力 B. 基础地面尺寸 C. 土的压缩模量 D. 基础埋深 满分:2 分 30. 关于土的灵敏度,下述说法错误的是() A. 灵敏度是反映黏性土特征的 B. 黏性土的灵敏度越高,受到扰动后强度降低越大 C. 灵敏度反映砂土特征 D. 灵敏度大于4,属于高灵敏类土 满分:2 分 31. 计算自重应力时,地下水位以下的土层应采用()。 A. 湿重度 B. 饱和重度 C. 有效重度 D. 天然重度 满分:2 分 32. 若地基表面产生较大隆起,基础发生严重倾斜,则地基的破坏形式为( )。 A. 局部剪切破坏 B. 整体剪切破坏 C. 刺入剪切破坏 D. 冲剪破坏 满分:2 分 33. 判别粘性土软硬状态的指标是() A. 塑性指数 B. 液限 C. 液性指数 D. 塑性 满分:2 分 34. 下列哪些因素会引起土坡失稳:(1)土坡作用力发生变化(2)土抗剪强度降低(3)静水压力的作用(4)地下水的渗流所引起的渗流力 A. (1)(2) B. (3)(4) C. (2)(3) D. (1)(2)(3)(4) 满分:2 分 35. 土的三相比例指标中可直接测定的指标为() A. 含水量 、孔隙比 、饱和度 B. 密度、含水量、孔隙比 C. 土粒相对密度、含水量、密度 D. 密度、含水量、干密度 满分:2 分 36. 土中附加应力起算位置为( )。 A. 天然地面 B. 基础底面 C. 室外设计地面 D. 室内设计地面 满分:2 分 37. 分析砂性土坡稳定时,假定滑动面为() A. 斜平面 B. 坡脚圆 C. 坡面圆 D. 中点圆 满分:2 分 38. 下列说法正确的是() A. 土的抗剪强度是常数 B. 土的抗剪强度与金属的抗剪强度意义相同 C. 砂土的抗剪强度仅由内摩擦力组成 D. 黏性土的抗剪强度仅有内摩擦力组成 满分:2 分 39. 建筑物的沉降观测的目的是() A. 验证工程设计与沉降计算的正确性 B. 判别建筑物施工的质量 C. 发生事故后作为事故原因和加固处理的依据 D. 以上都是 满分:2 分 40. 相同荷载作用下,最终沉降量最大的是下列哪种土形成的地基() A. 超固结土 B. 欠固结土 C. 正常固结土 D. 老固结土 满分:2 分 二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。)V 1. 影响土压力的因素有( )。A. 挡土墙的位移 B. 挡土墙的形状 C. 填土的性质 D. 土的固结性 满分:2 分 2. 下列属于土力学引起的基础工程问题的是()A. 地基土的整体剪切破坏 B. 不均匀沉降发生倾斜 C. 地基土的压缩 D. 砂土液化 满分:2 分 3. 地基因承载力不足引起的破坏,下述说法正确的是( )。A. 一般都由地基土的剪切破坏引起 B. 可引起整体剪切破坏 C. 可引起局部剪切破坏 D. 可引起冲切剪切破坏 满分:2 分 4. 有关地基承载力,下列说法正确的是( )。A. 局部剪切破坏概念最早由K.太沙基提出 B. 地基中的临塑荷载是指地基中刚开始产生塑性变形时基础底面单位面积上所受的荷载 C. 冲切剪切破坏也称刺入剪切破坏 D. 地基承载力是指单位面积上所能承受荷载的能力 满分:2 分

相关文档
最新文档