小学三年级奥数乘除法的巧算及练习

合集下载

【小学三年级奥数讲义】乘除巧算

【小学三年级奥数讲义】乘除巧算

【小学三年级奥数讲义】乘除巧算一、知识重点前方我们已给同学们介绍了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实质上这类凑整的方法也相同能够运用在乘除计算中。

为了更好地凑整,同学们要切记以下几个计算结果:2×5=10,4×25=100,8×125=1000。

提升计算能力,除了加、减、乘、除基本运算要娴熟以外,还要掌握必定的运算技巧。

巧算中,常常要用到一些运算定律,比如乘法互换律、乘法联合律、乘法分派律等等,擅长运用运算定律,是提升巧算能力的重点。

二、精讲精练【例题 1】你有好方法算出下边各题的结果吗?(1)25×17×4(2)8×18×125(3)8×25×4×125(4)125×2×8×5练习 1:1、计算:( 1)25×23×4( 2)125×27×82、计算:(1)5×25×2×4(2)125×4×8×25(3)2×125×8×5【例题 2】你有好方法计算下边各题吗?(1)25×8(2)16×125(3)16×25×25(4)125×32×25练习 2:(1)25×12(2)125×32(3)48×125(4)125×16×5(5)25×8×5【例题 3】你能很快算出它们的结果吗?(1)82×88(2)51×59练习 3:(1)72×78(2)45×45(3)81×89(4)91×99【例题 4】简易运算:(1)130÷5(2)4200÷25(3)34000÷125练习 4:1、你能快速算出结果吗?(1)170÷5(2)3270÷5(3)2340÷52、计算:(1)7200÷25(2)3600÷25(3)5600÷25【例题 5】计算:31×25练习 5:计算:(1)29×25(2)17×25(3)221×25三、课后作业1、想想,如何算比较简易?125×1625×322、( 1)125×64×25(2)32×25×253、你能很快算出它们的结果吗?(1)42×48(2)61×694、你有好方法计算下边各题吗?(1)32000÷125(2)78000÷125(3)43000÷125(4)322×25(5)2561×25(6)3753×25。

三年级数学奥数思维乘除巧算

三年级数学奥数思维乘除巧算

课题乘除巧算年级三授课对象编写人时间学习目标利用乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等提高巧算能力。

学习重点、难点乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律的应用教学过程T (测试)1,计算:(1)25×23×4 (2)125×27×82,计算:(1)5×25×2×4 (2)125×4×8×25(3)2×125×8×5 3,想一想,怎样算比较简便? 125×164,(1)25×12 (2)125×32 (3)48×1255,(1)125×16×5 (2)25×8×56,(1)125×64×25 (2)32×25×25S (归纳)提高计算能力,除了加、减、乘、除基本运算要熟练之外,还要掌握一定的运算技巧。

巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力的关键。

E (典例)例题1 你有好办法算出下面各题的结果吗?(1)25×17×4 (2)8×18×125(3)8×25×4×125 (4)125×2×8×5思路导航:(1)我们知道25×4=100,因而我们要尽量把25与4放在一块计算,这样比较简便。

所以我们先算25×4=100,再与17相乘即100×17=1700;(2)因为8×125=1000,因而我们先把8与125放在一块计算,8×125=1000,再乘18:1000×18=18000;(3)已知25×4=100、125×8=1000,因此这道题我们要通过移位的方法把25与4相乘,125与8相乘,然后再把1000与100相乘,1000×100=100000;(4)因为125×8=1000,2×5=10,因而这道题也要移一移,先计算125×8=1000和2×5=10,再计算1000×10=10000。

小学三年级(奥数)专项训练 乘法巧算

小学三年级(奥数)专项训练 乘法巧算

三年级专项训练乘法巧算[知识概述]:1.乘法的运算律乘法交换律:两个数相乘,交换两个数的位置,其积不变。

即a×b=b×a。

其中,a,b为任意数。

例如,35×12=12×35=420。

2、乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘后,再与后一个数相乘,或先把后两个数相乘后,再与前一个数相乘,积不变。

即a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c)。

注意:(1)这两个运算律中数的个数可以推广到更多个的情形。

即多个数连乘中,可以任意交换其中各数的位置,积不变;多个数连乘中,可以任意先把几个数结合起来相乘后,再与其它数相乘,积不变。

(2)这两个运算律常一起并用。

例如,并用的结果有 a×b×c=b ×(a×c)等。

3、乘法分配律:两个数之和(或差)与一数相乘,可用此数先分别乘和(或差)中的各数,然后再把这两个积相加(或减)。

即(a+b)×c=a×c+b×c, (a-b)×c=a×c-b×c。

例1计算下列各题:(1)17×4×25; (2)125×19×8;=17×(4×25) =125×8×19(3)125×72; (4)25×125×16。

=125×8×9 =(125×8)×(25×2)变式练习:(1)12×4×25; (2)125×13×8;(3)125×56; (4)25×32×125。

例2:计算下列各题(1)125×(40+8); (2)(100-4)×25;=125×40+125×8 =100×25-4×25 (3)2004×25; (4)125×792=25×2000+25×4=125×(800-8)变式练习:(1)125×(80+4); (2)(100-8)×25;(3)180×125; (4)125×88。

小学三年级奥数专题十一:乘除巧算

小学三年级奥数专题十一:乘除巧算

小学三年级奥数专题十一:乘除巧算专题简析:根据2×5=10,4×25=100,8×125=1000,运用运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力的关键。

例1:你有好办法算出下面各题的结果吗?(1)25×17×4 ;(2)8×18×125;(3)8×25×4×125;(4)125×2×8×5思路:题中有25、125时,一般考虑25与4相乘、125与8相乘。

25×17×4=25×4×17=100×17 =17008×18×125=8×125×18=1000×18=180008×25×4×125=8×125×(25×4)=1000×100=100000125×2×8×5=125×8×(2×5)=1000×10=10000试一试1:(1)25×23×4;(2)125×27×8;(3)5×25×2×4;(4)125×4×8×25例2:你有好办法计算下面各题吗?(1)25×8;(2)16×125;(3)16×25×25;(4)125×32×25思路:有25、125没有4、8时,先转换出4、8出来。

25×8=25×4×2=100×2=20016×125=125×8×2=1000×2=200016×25×25=4×4×25×25=4×25×(4×25)=100×100=10000125×32×25=125×8×4×25=125×8×(4×25)=1000×100=100000试一试2:(1)25×12;(2)48×125;(3)125×16×5;(4)125×64×25例3:你能很快算出它们的结果吗?(1)82×88;(2)51×59思路:被乘数和乘数十位上的数字相同,个位数字和是10。

三年级奥数-乘除巧算

三年级奥数-乘除巧算
友们介绍了加减中的巧算, 大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际 上这种;凑整“的方法也同样可以运用在乘、除计 算中。为了更好地凑整,为了更好地“凑整”, 同学们要牢记以下几个计算结果: 25×4=100 125×8=1000.
巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘 法交换律、乘法结合律、乘法分配律等,善于运 用运算定律,是提高巧算能力的关键。
2、(1)68×99+68 (2)614×14+88×614-614×2
3、1750÷14-350÷14 7175÷35-700÷35+525÷35
精讲精练
【例题1】
你有好办法算出下面各题的结果吗?
(1)25×17×4
(2) 8×18×125
(3)8×25×4×125
(4) 125×2×8×5
【练习1】
1、计算: 25×23×4
125×27×8
2、计算。 (1)5×25×2×4
(2)125×4×8×25
(3)2×125×8×5
【例题2】
你有好办法计算下面各题吗? (1)25×8 (2) 16×125 (3)16×25×25 (4) 125×32×25
【练习2】 速算。 (1)25×12
(2)125×32
(3) 48×125
2、(1)125×16×5 (2)25×8×5
3、(1)125×64×25 (2)32×25×25
【例题3】 你能很快算出它们的结果吗? (1)45×101
(3)2340÷5
2、计算。 (1)7200÷25
(2)3600÷25
(3)5600÷25
3、你能很快计算下面各题吗? (1)32000÷125
(2)78000÷125

三年级奥数巧算

三年级奥数巧算

三年级奥数巧算一、加法巧算。

1. 凑整法。

- 概念:把两个或多个数凑成整十、整百、整千等方便计算的数。

- 例:计算23 + 18+77。

- 观察发现23和77可以凑成100。

- 所以先算23+77 = 100,再算100+18 = 118。

- 练习:34+56 + 66。

2. 带符号搬家。

- 概念:在加法运算中,数字带着它前面的符号(+或 -)移动位置,结果不变。

- 例:计算12+35 - 2+15。

- 可以把 - 2和+35交换位置,变成12 - 2+35+15。

- 先算12 - 2 = 10,再算35+15 = 50,最后10+50 = 60。

- 练习:45+23 - 5+17。

二、减法巧算。

1. 凑整法。

- 例:计算178 - 56 - 44。

- 发现56和44可以凑成100。

- 根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。

所以178-(56 + 44)=178 - 100 = 78。

- 练习:234 - 34 - 66。

2. 多减要加,少减再减。

- 多减要加:- 例:计算200 - 98。

- 把98看作100,200 - 100 = 100,但多减了2,所以结果要加2,即100+2 = 102。

- 练习:300 - 199。

- 少减再减:- 例:计算132 - 127。

- 把127看作122,132 - 122 = 10,但少减了5,所以结果要再减5,即10 - 5=5。

- 练习:156 - 148。

三、乘法巧算。

1. 乘法交换律和结合律。

- 乘法交换律:a×b=b×a。

- 乘法结合律:(a×b)×c = a×(b×c)。

- 例:计算25×3×4。

- 根据乘法交换律,把3和4交换位置,得到25×4×3。

- 因为25×4 = 100,再算100×3 = 300。

三年级奥数第10讲——乘除巧算

乘除巧算专题解析前面我们已经给小朋友们介绍了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际上这种“凑整”的方法也同样可以运用在乘、除计算中。

为了更好地凑整,大家要牢记以下几个计算结果:2×5=10,4×25=100,8×125=1000.要提高计算能力,除了加、减、乘、除基本运算要熟练之外,还要掌握一定的运算技巧。

巧算中经常要用到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等。

善于运用运算定律是提高巧算能力的关键。

例题1:你有好办法算出下面各题的结果吗?25×14×4 8×18×125 8×25×4×125 125×2×8×5☆同类练习1.计算25×23×4 125×27×82.计算5×25×2×4 125×4×8×25 3×125×8×53.想一想,怎样算比较简便?125×16例题2:你有好办法计算下面各题吗?25×8 16×125 16×25×25 125×32×25☆同类练习速算25×12 125 ×32 48×125125×16×5 25×8×5 125×64×2532×25×25例题3:你能很快计算下面各题吗?45×101 37×201☆同类练习72×101 38×101 21×20149×301 58×102 63×403例题4:简便运算130÷5 4200÷25 34000÷125☆同类练习1.你能迅速算出结果吗?170÷5 3270÷5 2340÷52.计算。

小学三年级奥数乘除巧算


2.清朝黄遵宪曾作诗曰:“钟声一及时,顷刻不少留。虽
有万钧柁,动如绕指柔。”这是在描写
()
A.电话
B.汽车
C.电报
D.火车
解析:从“万钧柁”“动如绕指柔”可推断为火车。
答案:D
[典题例析]
[例1] 上海世博会曾吸引了大批海内外人士利用各种
交通工具前往参观。然而在19世纪七十年代,江苏沿江
居民到上海,最有可能乘坐的交通工具是
解析:从图片中可以了解到各国举的灯笼是火车形状, 20世纪初的这一幅漫画正反映了帝国主义掠夺中国铁路 权益。B项说法错误,C项不能反映漫画的主题,D项时 间上不一致。 答案:A
[典题例析] [例2] (2010·福建高考)上海是近代中国茶叶的一个外销
中心。1884年,福建茶叶市场出现了茶叶收购价格与上海
和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不 变,因而: (1)130÷5可将130和5同时乘2.使除除变为10,然 后再用260÷10=26; (2)4200÷25可以将4200和25同时乘4,使除数变为 100,然后再用16800÷100=168; (3)34000÷125可以将34000和125同时乘8,使除数 变为1000,然后再用272000÷1000=272。
(2)特点:进程曲折,发展缓慢,直到20世纪30年代情况才发生变 化。
3.交通通讯变化的影响 (1)新式交通促进了经济发展,改变了人们的通讯手段和 ,出行 方式转变了人们的思想观念。
(2)交通近代化使中国同世界的联系大大增强,使异地传输更为便 捷。
(3)促进了中国的经济与社会发展,也使人们的生活 多。姿多彩
之外,还要掌握一定的运算技巧。巧算中,经常要用 到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘 法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力 的关键。

乘除法巧算奥数题

乘除法巧算奥数题1. 题目:计算25×125×4×8- 解析:- 根据乘法交换律和结合律,我们可以将式子重新组合。

- 因为25×4 = 100,125×8=1000。

- 所以原式=(25×4)×(125×8)=100×1000 = 100000。

2. 题目:计算125×32×25- 解析:- 先把32分解成8×4。

- 原式就变为125×8×4×25。

- 根据乘法结合律,(125×8)×(4×25)=1000×100 = 100000。

3. 题目:计算99×85- 解析:- 把99写成(100 - 1)。

- 然后根据乘法分配律,99×85=(100 - 1)×85=100×85-1×85 = 8500 - 85=8415。

4. 题目:计算101×36- 解析:- 把101写成(100+1)。

- 根据乘法分配律,101×36=(100 + 1)×36=100×36+1×36 = 3600+36 = 3636。

5. 题目:计算18×125- 解析:- 把18写成2×9。

- 原式变为2×9×125=(2×125)×9 = 250×9=2250。

6. 题目:计算25×37×4- 解析:- 根据乘法交换律,先计算25×4 = 100。

- 再乘以37,100×37 = 3700。

7. 题目:计算56×125- 解析:- 把56写成7×8。

- 则56×125 = 7×(8×125)=7×1000 = 7000。

三年级奥数配套试题及答案

三年级奥数配套试题及答案乘除法巧算配套题练习(乘法凑整、带符号搬家、乘除法去括号、乘除法添括号)1.125的“好朋友”是__________。

2.25的“好朋友”是__________。

3.5的“好朋友”是__________。

解析:所谓好朋友,就是凑整数。

用简便方法计算4.25×9×4=_______。

5.125×9×8=__________。

6.5×9×2=__________。

7.25×2×3×4×5=_________。

8.25×125×7×8×4=__________。

9.8×9×5×125×2=___。

10.125×72=____。

11.125×56=__。

12.25×28=___。

13.3×62÷3=_________。

14.16×62÷8=_。

15.9×79÷9=_______。

16.42×5÷6=__________。

17.56×7÷8=__________。

18.35×4÷7=________。

19.51÷17×17÷51=_。

20.43÷20×20÷43=__。

选择题21.下列四个选项中,哪个算式有错误?∙ A. 16÷3×6=16×6÷3∙ B. 12×9÷3=12×3÷9∙ C. 2×30÷5=30÷5×2∙ D. 12×6÷4÷2=12÷4×6÷222.下列四个选项中,哪个算式有错误?∙ A. 15÷4×8=15×8÷4∙ B. 25×3÷5=25÷5×3∙ C. 36×3÷6=36×6÷3∙ D. 40×3÷5×2=40÷5×2×323.下列四个选项中,哪个算式有错误?∙ A. 18÷3×6=18÷6×3∙ B. 63×5÷7=63÷7×5∙ C. 6×35÷7=35÷7×6∙ D. 27×4÷9×3=27÷9×3×424.以下哪个算式是错误的?∙ A. 24×(8×9)=24×8×9∙ B. 35×(25÷5)=35×25÷5∙ C. 56÷(7×2)=56÷7×2∙ D. 48÷(24÷8)=48÷24×825.以下哪个算式是正确的?∙ A. 24×(8×5)=24×8÷5∙ B. 28×(36÷14)=28×36÷14∙ C. 45÷(5×3)=45÷5×3∙ D. 100÷(20÷5)=100×20×526.下面哪个算式是正确的?∙ A. 36×6÷3×2=36×(6×3÷2)∙ B. 36÷6÷3×2=36÷(6×3×2)∙ C. 36÷6×3÷2=36÷(6÷3×2)∙ D. 36÷6÷3×2=36÷(6÷3×2)27.下面哪个算式是错误的?∙ A. 32×8÷2×4=32×(8÷2×4)∙ B. 32÷8×2÷4=32÷(8÷2÷4)∙ C. 64÷8÷2÷4=64÷(8×2×4)∙ D. 64÷8×2×4=64÷(8÷2÷4)28.下面哪个算式是错误的?∙ A. 40×60÷2÷10=40×(60÷2÷10)∙ B. 60÷40×2×10=60÷(40÷2÷10)∙ C. 40÷60×30÷10=40÷(60÷30×10)∙ D. 60÷6÷3×9=60÷(6×3×9)29.计算:4×(25÷10)=_______30.计算:4×(9÷6)=__________31.计算:12÷(4÷3)=________32.计算:25÷(5÷2)=__________33.计算:10÷(5÷2)=_________34.计算:5÷(5÷4)÷(4÷3)÷(3÷2)÷(2÷1)=__________35.计算:10÷(10÷9)÷(9÷8)÷(8÷7)=__________36.计算:64÷4÷2=__________37.计算:81÷3÷3=__________38.计算:900÷4÷25=__________39.计算:7000÷8÷125=_________40.计算:18÷15×5=__________答案:1.(8) 2.(4) 3.(2) 4.(25×4×9)5.(125×8×9)6.(5×2×9)7.(25×4×2×5×3)8.(25×4×125×8×7)9.(8×125×5×2×9)10.(125×8×9)11.(125×8×7)12.(25×4×7)13.(3÷3×62)14.(16÷8×62)15.(9÷9×79)16.(42÷6×5)17.(56÷8×7)18.(35÷7×4)19.(51÷51×17÷17)20.(43÷43×20÷20)21.(B)22.(C)23.(A)24.(C)25.(B)26.(C)27.(A)28.(D)29.(4×25÷10)30.(4×9÷6)31.(12÷4×3)32.(25÷5×2)33.(10÷5×2)34.(5÷5×4÷4×3÷3×2÷2×1)35.(10÷10×9÷9×8÷8×7)36.(64÷(4×2))37.(81÷(3×3))38.(900÷(4×25))39.(7000÷(8×125))40.(18÷(15÷5))枚举法中的字典排列(字典排列法、枚举中的至多、至少问题、分类枚举)1.5个苹果分给东东、西西和文文三个人,有人可能没分到,共有__________种不同的分法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级奥数乘除法的巧算及练习
乘除法的巧算
计算:
8×4×125×25=
分析:
进行四则运算前一定要仔细观察题目的数字特征及运算符号的特征。

熟记:5×2=10 25×4=100
125×8=1000 37×3=111
观察8×4×125×25=?的特征,因为8×125=1000 25×4=100,所以,可先将8和125,4和25乘起来,再把他们的积相乘。

即:8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000 试试身手
1、用简便方法计算下面的题目
8×6×125=4×7×25×10=
2、巧算
10×3×37 32×25×125
3、计算
37×25×3×4 3×5×4×37×25×2
知识向导:
计算:125×32×25
分析由数字“125,25”及符号“连乘”的特征,可以想到“8,4”,结合上章所学,因为他们的乘积是整千、整百数。

而32=4×8,所以,可以将一个乘数“32”拆成需要的几个因数。

即:
125×32×25=125×8×4×25=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000
试试身手
用简便方法计算下面各题
1、25×8×2
2、37×9×10
3、25×64×125×5
4、125×125×64
知识向导
计算:1200÷25÷4
分析:
观察题目发现有两个显著的特征:一是连除;二是25和4的积是100
所以我们有两种方法:
一、可以用25去除以被除数1200,也可以先用4除以被除数1200,即1200÷25÷4=48÷4=12 或1200÷4÷25=300÷25=12
二、一个数连续除以几个数,等于这个数除以这几个数的积
1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12
试试身手
用简便方法计算下面的题目
6000÷125÷8 5200÷4÷25
用两种以上的方法来运算,比一比哪一种更简便
250÷5÷25 500÷5÷25
巧算:
333÷37÷3
1000000÷8÷125÷25÷8÷5
知识向导
计算:
12÷5+13÷5
32÷3-20÷3
分析:
观察题目的数字特征,根据四则运算法则直接计算较困难,但各题中,除数数字都相同,因而:
12÷5+13÷5=(12+13)÷5=5
32÷3-20÷3=(32-20)÷3=4
技巧:两个商的和(或差),在除数相同的情况下,可以先算两个被除数的和(或差),再除以除数。

用字母表示:a÷c+b÷c=(a+b)÷c
a÷c-b÷c=(a-b)÷c
试试身手
用简便方法计算下面的题目
63÷8+9÷8 52÷5-7÷5
9÷13+6÷13+11÷13
37÷9-11÷9-8÷9
温故而知新
1000000÷8÷125÷25÷8÷5
知识向导
计算:120×80÷60
分析:
观察题目的数字和符号特征,都是第二级运算。

计算时,可以先算÷60,再算×40,就像是“带着符号搬家”因而:
120×80÷60=120÷60×80=2×80=160
技巧:四则元算中,若是同级运算,可以“带着符号搬家”(符号在前,数字在后)。

试试身手
用简便方法计算下面的题目
28×25÷7 32×125÷4 120×260÷120
45×37÷15 63÷8×64÷7
温故而知新
9÷13+6÷13+11÷13 37÷9-11÷9-8÷9
知识向导
计算:25÷10×4
分析:
观察题目的数字和符号特征,都是第二级运算。

计算时,可以先算25÷10的商是2.5,在现在所学的知识还远远不能解决,再算×4,特别麻烦。

结合上章所学,我们可以“带着符号搬家”因而:25÷10×4=25×4÷10=100÷10=10
技巧:四则运算中,若是同级运算,可以“带着符号搬家”(符号在前,数字在后)。

试试身手
用简便方法计算下面的题目
6÷10×5 8÷20×125 5÷6×6 125÷4×8 9÷10×100÷9 45×25÷5÷9
温故而知新
45×37÷15 63÷8×64÷7。

相关文档
最新文档