滚动轴承习题课
滚动轴承习题与参考答案

Fa1=Fs1=4000N Fa2=Fs1+Fx=9000N 2)公式归纳法 Fa1 = max{Fs1, Fs2 − Fx} = max{4000,6500 − 5000} = 4000N Fa2 = max{Fs2, Fs1 + Fx} = max{6500,4000 + 5000} = 9000N 可见,方法 1)、2)结果相同。
38 某 6308 轴承工作情况如下表,设每天工作 8h,试问轴承能工作几年(每年按 300 天计算)?
工作时间 b/(%)
径向载荷 Fr/N
转速 n/(r/min)
30
2 000
1 000
15
4 500
300
55
8 900
100
注:有轻度冲击(fp=1.2)。 39 某球轴承的转速 n=400 r/min,当量动载荷 P=5 800N,求得其基本额定寿命为 7 000h。若把 可靠度提高到 99%,轴承寿命是多少?若轴承寿命分别取为 3 700h、14 000h,轴承可靠度是多少? 40 某蜗杆轴转速 n=1 440r/min,间歇工作,有轻微振动,fp=1.2,常温工作。采用一端固定(一 对 7209C 型轴承正安装),一端游动(一个 6209 型轴承)支承。轴承的径向载荷 Fr1=1 000N(固定
的
。
24 圆锥滚子轴承承受轴向载荷的能力取决于轴承的
。
25 滚动轴承内、外圈轴线的夹角称为偏转角,各类轴承对允许的偏转角都有一定的限制,允
许的偏转角越大,则轴承的
性能越好。
三、问答题
26 在机械设备中为何广泛采用滚动轴承? 27 向心角接触轴承为什么要成对使用、反向安装? 28 进行轴承组合设计时,两支点的受力不同,有时相差还较大,为何又常选用尺寸相同的轴
滚动轴承习题和答案.docx

滚动轴承、选择题11-1 .滚动轴承代号由前置代号、 基本代号和后置代号组成 . 其中基本代号表示A.数字 B C. 字母D.11-3 . ________ 只能承受径向载荷。
A.深沟球轴承 B. C. 圆锥滚子轴承D.11-4 . ________ 只能承受轴向载荷。
A.圆锥滚子轴承 B. C. 滚针轴承D.11-5 . ________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 深沟球轴承B.C. 圆柱滚子轴承D.11-6 .角接触轴承承受轴向载荷的能力 A.增大 B. C.不变D角接触球轴承 调心球轴承.随接触角α的增大而 __________减小 .不定11-7 .有a )7230C 和b ) 723OAC 两种滚动轴承.在相等的径向载荷作用下•它们的派生 轴向力Sa 和Sb 相比较.应是 ________________ 。
A. Sa > Sb B . Sa = Sb C. Sa V SbD.大小不能确定1 1 -8 .若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度 . 宜选用类型代号为 ________ 的轴承。
A. 1 或 2 C. N 或 NU D. 6 或 NA11-9.一根用来传递转矩的长轴 .采用三个固定在水泥基础上支点支承 .各支点应选用的 轴承类型为 ______________ 。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承A.轴承的类型、结构和尺寸B.C. 轴承内部结构变化和轴承公差等级D 11-2 .滚动轴承的类型代号由 ______________________________表示。
轴承组件 轴承游隙和配置.数字或字母 数字加字母调心球轴承 圆柱滚子轴承推力球轴承 调心滚子轴承3或7C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承1 1 -1 O .跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用_________ 。
11-11 . ______ 轴承通常应成对使用。
机械设计、机械原理滚动轴承习题

根据表13-7 7000型轴承Fd=eFr
轴承例题 1) 试算法 取判断系数e
根据表13-5 2) 求附加轴向力
Fa1 0.058 C0 r
e=0.43
Fs1=0.43×Fr1=0.43×1970=847(N) Fs2=0.43×Fr2=0.43×1030=443(N) 3) 求轴承的轴向力
FA+Fs1=600+847=1447轴承
6207轴承
Cr=33.4(KN)
Cr=25.5(KN)
Cor=19.2(KN)
Cor=15.2(KN)
例题1 6307轴承 Fa/Cor=540/19200=0.0281与原假设 e=0.028相近 6207轴承Fa/Cor=540/15200=0.0355与原假设 e=0.028 相远 所以 取6307轴承。
Fa 2 1447 0.0965 C0 r 15000
轴承Ⅱ
e 0.46
0.47 0.46 ( 0.0965 0.087 ) 0.463 0.12 0.087
Fa 2 1447 1.405 e 0.463 Fr 2 1030
取X2=0.44
1.19 1.23 Y2 1.23 ( ) (0.463 0.46 ) 1.218 0.47 0.46
轴承例题2 7206C 滚 动 轴 承 组 合 结 构 形 式 如 图 示 , 已 知 : FA=600N Fr1=1970N Fr2=1030N fd=1.1 n=1000r/min试 分析轴承Ⅰ、Ⅱ所受的轴向力Fa及当量动载荷P,并说 明哪个轴承是危险轴承。
解:采用一对 7206C 轴承反装
Cr=23000(N),Cor=15000(N)。
滚动轴承习题和答案

滚动轴承一.选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号.根本代号和后置代号构成.个中根本代号表示_______.A.轴承的类型.构造和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部构造变化和轴承公役等级 D. 轴承游隙和设置装备摆设11-2.滚动轴承的类型代号由________表示.A.数字 B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能推却径向载荷.A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能推却轴向载荷.A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时推却径向载荷和轴向载荷.A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心球轴承11-6.角接触轴承推却轴向载荷的才能.随接触角α的增大而________.A.增大 B.减小C.不变 D.不定11-7.有a)7230C和b)7230AC两种滚动轴承.在相等的径向载荷感化下.它们的派生轴向力Sa和Sb比拟较.应是________.A.Sa > Sb B.Sa = SbC.Sa < Sb D.大小不能肯定11-8.若转轴在载荷感化下曲折变形较大或轴承座孔不能保证优越的同轴度.宜选用类型代号为________的轴承.A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴.采用三个固定在水泥基本上支点支承.各支点应选用的轴承类型为________.A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并推却较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ .A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承平日应成对应用.A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常迁移转变前提下工作.滚动轴承的重要掉效情势为________.A.滚动体或滚道表面疲惫点蚀 B.滚动体决裂C.滚道磨损 D.滚动体与套圈间产生胶合11-13.进行滚动轴承寿命盘算的目标是使滚动轴承不致于早期产生________.A.磨损 B.裂纹C.疲惫点蚀 D.塑性变形11-14. 滚动轴承在径向载荷感化下.表里圈工作表面上均产生周期变化的接触应力.从两者应力变化情形来剖析比较________.A.迁移转变套圈受力情形较有利 B.静止套圈受力情形较有利C.两者受力情形根本雷同 D.不能肯定谁人套圈较有利11-15.在不变的径向力感化下.内圈固定.外圈扭转的滚动轴承.其外圈与滚动体的接触应力轮回次数为No.内圈与滚动体的接触应力轮回次数为Ni.Ni与No比较.________.A.Ni > No B.Ni = NoC.Ni < No D.大小不能肯定11-16.滚动轴承的根本额定寿命是指统一批轴承中________的轴承能达到的寿命.A.99% B.90%C.95% D.50%11-17.一批在同样载荷和雷同工作前提下运转的型号雷同的滚动轴承.________ .A.它们的寿命应当雷同 B.90%的轴承的寿命应当雷同C.它们的最低寿命应当雷同 D.它们的寿命不雷同11-18.若在不重要场合.滚动轴承的靠得住度可下降到80%.则它的额定寿命________.A.增长 B.缩短C.不变 D.不定11-19.根本额定动载荷和当量动载荷均雷同的球轴承和滚子轴承的寿命________雷同.A.必定 B.必定不C.不必定11-20.深沟球轴承的载荷增长一倍.其额定寿命将下降到本来的________倍.A.0.5B.0.875C.0.125D.0.09911-21.推力球轴承不实用于高转速的轴.是因为高速时________.从而使轴承寿命下降.A.冲击过大 B.滚动体离心力过大C.圆周速渡过大 D.滚动阻力过大.11-22.一转轴用两个雷同的滚动轴承支承.现欲将该轴的转速进步一倍.轴承________.A.不合用 B.合用C.不必定合用11-23.某滚动轴承的根本额定寿命是1.2.在根本额定动载荷感化下运转了105转后.轴承________.A.必定掉效了 B.不可能掉效C.也可能掉效11-24.对于温度较高或较长的轴.其轴系固定构造可采用________.A.两头固定安装的深沟球轴承 B.两头固定安装的角接触球轴承C.一端固定另一端游动的情势 D.两头游动安装的构造情势11-25.滚动轴承内圈与轴颈.外圈与座孔的合营________ .A. 均为基轴制B. 前者基轴制.后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制.后者基轴制11-26.轮系的中央齿轮(惰轮)经由过程一滚动轴承固定在不转的心轴上.轴承内.外圈的合营应知足________.A.内圈与心轴较紧.外圈与齿轮较松 B. 内圈与心轴较松.外圈与齿轮较紧C.内圈.外圈合营均较紧 D. 内圈.外圈合营均较松11-27.________ 不是滚动轴承预紧的目标.A. 增大支承刚度B. 进步扭转精度C. 减小振动噪声D. 下降摩擦阻力11-28. 对转速很高(n>7000 r/min)的滚动轴承宜采用________的润滑方法.A.滴油润滑 B.油浴润滑C.飞溅润滑 D.喷油或喷雾润滑11-29.手册中列有各类滚动轴承的极限转速.________.A.设计时不得超过B.载荷低于根本额定动载荷C时可以超过C.采取靠得住的润滑冷却措施时可以在必定限度内超过D.滚动体散布圆较小时可以超过11-30.鄙人列密封情势中.________为接触式密封.A.迷宫式密封 B.甩油环密封C.油沟式密封 D.毛毡圈密封二.填空题11-31.滚动轴承的重要掉效情势是___________和___________.对于不转.转速极低或摆动的轴承.常产生___________损坏.故轴承的尺寸应重要按____________盘算肯定.11-32.角接触轴承推却轴向载荷的才能取决于轴承的_____________.11-33.滚动轴承内.外圈轴线的夹角称为偏转角.各类轴承对许可的偏转角都有必定的限制.许可的偏转角越大.则轴承的_____________机能越好.11-34.4种轴承N307/P4.6207/P2.30207.51307中.______内径最大.______的公役等级最高.______的极限转速最高.______推却轴向力最大.______不能推却轴向力11-35.推却偏向固定的径向载荷的滚动轴承.其滚动体上产生的接触应力是__________变应力.固定套圈上产生的接触应力是__________变应力.11-36.按根本额定动载荷设计盘算的滚动轴承.在预定应用刻日内.其掉效概率最大为_________.11-37.转速和额定动载荷必定的球轴承.若当量动载荷增长一倍.其根本额定寿命变为本来的_________倍.11-38.滚动轴承支点轴向固定的构造型式有:_____________;___________;___________.11-39.滚动轴承支点轴向固定构造型式中.两支点单向固定构造重要用于温度________的_________轴.11-40.选用滚动轴承润滑油时.轴承的载荷越大.选用润滑油的粘度越___________;转速越高.选用粘度越___________;温升越高.选用粘度越___________.三.简答题11-51.在机械装备中为何普遍采用滚动轴承?11-52.滚动轴承中保持架的感化是什么?常用什么材料制作?11-53.向心角接触轴承为什么要成对应用.反向安装?11-54.为什么调心轴承要成对应用.并安装在两个支点上?11-55.为什么推力球轴承不宜用于高速?11-56.试解释轴承代号6210的重要寄义.11-57.何谓滚动轴承的根本额定寿命?何谓滚动轴承的根本额定动载荷?11-58.以径向接触轴承为例.解释轴承内.外圈为什么采用松紧不同的合营.11-59.何为角接触轴承的“正装”和“反装”.这两种安装方法对轴系刚度有何影响?11-60.滚动轴承的组合设计要斟酌哪些问题?四.剖析盘算题11-61.图示为二级圆柱齿轮减速器的低速轴.用一对型号为6308轴承支承.已知:齿轮分度圆直径d = 400 mm.齿轮上的圆周力Ft = 8000 N.径向力Fr = 3000 N.轴向力Fa = 2000 N.载荷安稳.试求:1)1.2两轴承的当量动载荷P1.P2;2)两轴承的寿命之比L h1/L h2.题11-61图题11-62图11-62.某轴用一对30310轴承支承.轴承径向载荷R1 = 8000 N.R2 = 2000 N.轴上有轴向载荷F a1 = 2000 N.F a2 = 1000 N.工作转速n = 350 r/min.常温下工作.有中等冲击.试盘算轴承的寿命.11-63.图示为深沟球轴承的载荷P与寿命L的关系曲线.试求:1)轴承的根本额定动载荷C2)若:P=0.1C.n= 1000 r/min.题11-63图L10h= ?11-64.一齿轮减速器的中央轴由代号为6212的滚动轴承支承.已知其径向载荷R = 6000 N.轴的转速为n = 400 r/min.载荷安稳.常温下工作.已工作过5000 h.问:1)该轴承还能持续应用多长时光?2)若从此后将载荷改为原载荷的50%.轴承还能持续应用多长时光?五.构造剖析题11-65.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-65图11-66.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-66图11-67.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-67图六.参考答案1.选择题11-1 A; 11-2 B; 11-3 D; 11-4 B; 11-5 C; 11-6 A;11-7 C; 11-8 A; 11-9 B; 11-10 C; 11-11 B; 11-12 A;11-13 C; 11-14 A; 11-15 A; 11-16 B; 11-17 D; 11-18 A;11-19 B; 11-20 C; 11-21 B; 11-22 C; 11-23 C; 11-24 C;11-25 D; 11-26 B; 11-27 D; 11-28 D; 11-29 C; 11-30 D;2.填空题11-31疲惫点蚀塑性变形塑性变形静强度11-32接触角α11-33调心11-34 6207/P2 6207/P2 51307 N307/P411-35纪律(周期)性非稳固脉动轮回稳固的脉动轮回11-36 10%11-37 1/811-38双支点单向固定(全固式)单支点双向固定(固游式)两头游动(全游式)11-39不高短轴11-40高低高3.简答题(参考答案从略)4.剖析盘算题11-61 解题要点:支反力:R1H = 250 N.R1V = 2000 N.R1 = 2016 NR2H = 3250 N.R2V = 6000 N.R2 = 6824 N轴承1:R1 = 2016 N.A1 = 0 N.P1 = R1 = 2016 N轴承2:R2 = 6824 N.A2 = Fa = 2000 N.P2 = f d(X2 R2+ Y2 A2)=(0.56×6824 + 1.53×2000)= 6881 N 载荷比:P2/ P1 = 6881/2016 = 3.41寿命比:L h1/L h2 = ( P2/ P1 )3 = 39.6511-62解题要点:查表得到30310轴承:C = 122 kN.Y = 1.7.e = 0.35.S = R/(2Y ).S1 = 8000/3.4 = 2353 N.S2 = 2000/3.4 = 588 N.F A = Fa1 -Fa2 =1000 N(偏向同Fa1)A1 = S1 = 2353 N.A2= S1 + F A = 2353 + 1000 = 3353 NA1 / R1<e.P1 = 1.5R1 = 12000 N.A2 / R2<e.P2 = 1.5(0.4×R1 +1.7×3353)=题11-62 解图9750 NL10h = 108403 h11-63解题要点:因为轴承寿命L = 1(106转)时推却的载荷为根本额定动载荷C.由图查得:C = 4500N.∵P = 0.1C .n =1000 r/min.∴=⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661010100060106010εP C n L h 16667 h 11-64解题要点:依题意:P = f d R = 6000 N 查得:C = 36800 N.=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661060003680040060106010εP C n L h 9613 h 1)可以持续工作时光:9613 - 5000 = 4613 h2)改为半载可以持续工作时光:4613×23= 36904 h5.构造剖析题11-65 重要构造错误剖析如下:1.轴左端的轮毂轴向定位不靠得住.采用圆锥面轴向定位就不能再采用轴肩定位;2.左侧轴承端盖与轴之间没有间隙.轻微磨损;3.左侧轴承端盖与轴之间应有密封措施;4.左侧轴承端盖处箱体没有凸台.加工面与非加工面没有离开;5.两个轴承反装不能将轴上的轴向力传到机座.且支承刚度低.应当为正装;6.左侧轴承装配路线过长.装配艰苦;7.左侧轴承处轴肩过高.拆卸艰苦;8.右侧轴承处套筒外径过大.轴承拆卸艰苦;9.右侧轴承端盖处也应加调剂垫片.只一侧有调剂垫片不能调剂轴系的轴向地位. 纠正后的构造如图题11-65 图解所示.题11-65解图11-66 重要构造错误剖析如下:1.两侧的轴承端盖处没有调剂垫片.不能调剂轴承游隙和轴系的轴向地位;2.轴的两头轴颈过长.与端盖接触轻微磨损.糟蹋材料和加工时光.轴承装拆麻烦; 3.齿轮没有轴向定位.未将齿轮上的轴向力传到机座.应将轴承改为正装;4.两轴承的内.外圈没有轴向固定.极易分别;5.两轴承的内圈高度低于套筒.轴承拆卸艰苦;6.两个齿轮不能共用一个键.并且键过长.三个套不能装配;7.两个齿轮间用套筒定位.不能固定齿轮与轴的相对地位.应改为轴环;8.两齿轮的轮毂长度与轴头箱等.也使齿轮轴向定位不靠得住;纠正后的构造如图题11-66 图解所示.题11-66 解图11-67 纠正后的轴系构造见题11-67图解.具体错误请读者本身进行比较剖析.题11-67 解图。
滚动轴承习题

滚动轴承习题标准化工作室编码[XX968T-XX89628-XJ668-XT689N]第16章滚动轴承一、选择题[1]在基本额定动载荷C作用下,滚动轴承的基本额定寿命为106转时,其可靠度为()。
A、10%B、80%C、90%D、99%[2]型号为6310的滚动轴承,其类型名称为()A、深沟球轴承B、调心球轴承C、滚针轴承D、圆锥滚子轴承[3]一般来说,()更能承受冲击。
A、滚子轴承B、球轴承[4]在轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量动载荷指的是轴承所受的()。
A、与径向载荷和轴向载荷等效的假想载荷B、径向载荷和轴向载荷的代数和C、径向载荷D、轴向载荷[5]某轴承的基本额定动载荷下工作了106转时,其失效概率为()。
A、90%B、10%C、50%D、60%[6]滚动轴承的公差等级代号中,()级代号可省略不写。
A、2B、0C、6D、5[7]内部轴向力能使得内、外圈产生()。
A、分离的趋势B、接合更紧的趋势C、转动的趋势[8]从经济观点考虑,只要能满足使用要求,应尽量选用()轴承。
A、球B、圆柱C、圆锥滚子D、角接触[9]只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是()。
A、深沟球轴承B、推力球轴承C、圆锥滚子轴承D、圆柱滚子轴承[10]一般转速的滚动轴承,其主要失效形式是疲劳点蚀,因此应进行轴承的()。
A、寿命计算B、静强度计算C、硬度计算D、应力计算[11]当转速较低、同时受径向载荷和轴向载荷,要求便于安装时,宜选用()。
A、深沟球轴承B、圆锥滚子轴承C、角接触球轴承[12]滚动轴承62312中轴承的内径为()A、12㎜B、60㎜C、23㎜[13]代号为()的轴承,能很好的承受径向载荷和轴向载荷的综合作用。
A、30210B、6210C、N1010D、22210[14]下列滚动轴承密封装置()是属于接触式密封。
A、毡圈密封B、缝隙密封[15]轴承在基本额定动载荷作用下,运转106转时,发生疲劳点蚀的概率为()。
《滚动轴承例题》PPT课件

Fa1 2800 0.7 e 0.7 Fr1 4000
X1 1,Y1 0
P1 f p X 1Fr1 Y1Fa1 f pFr1 1 4000 4000N
Fa2 3800 1.9 e 0.7 Fr2 2000
X 2 0.41 Y2 0.85
P2 f p X 2Fr2 Y2Fa2 10.41 2000 0.85 3800 4050N
100
2 60 50
1.求支反力 :(2分)
Fae=500N
由: Fr2 150 Fae 60 - Fre 100 0
1 Fre=1500 N
2
Fr2 150 500 60 -1500 100 0 Fd1
Fd2
•
得:Fr2 800 N
•
Fr1 Fre Fr2 1500 - 800 700 N
已知:轴承采用反装结构
轴承的基本额定动负荷 C 15.8kN
轴承的派生轴向力:Fd = Fr/2Y,Y = 1.6。试求:
(1)两支点反力;
(2)两个轴承的当量动载荷P;
(3)轴承的寿命。
Fae=500N
1
Fa/Fr≤e Fa/Fr>e eXY X Y
0.38 1 0 0.4 1.6
Fre=1500 N
Fa2 952.38 0.24 e 0.29 Fr2 4000
X2 1 Y2 0
P2 f p X 2Fr2 Y2Fa2 f pFr2 1 4000 4000N
P1 P2
• 按轴承1计算寿命
L10h
106 60n
C P
ε
106
10
64800 3
60 1430 5260
P2 P1
• 按轴承2计算寿命
轴承习题课
轴承习题课一、选择题1. 同一根轴的两个支承,虽然承受负载不等,但常用一对相同型号的滚动轴承,最主要是因为除____以外的下述其余三点理由。
A.采购同型号的一对轴承比较方便B.安装轴承的两轴承座孔直径相同,加工方便C.安装轴承的两轴颈直径相同,加工方便D.一次镗孔能保证两轴承座孔中心线的同轴度,有利于轴承正常工作2. 深沟球轴承,内径100mm,宽度系列0,直径系列2,公差等级为0级,游隙0组,其代号为_____。
A.60220B.6220/POC.60220/POD.62203. _____可采用滚动轴承。
A.大型低速柴油机曲轴B.大型水轮发电机推力轴承C.轧钢机轧辊轴承D.蒸汽涡轮发电机转子4. 滚动轴承的代号由前置代号,基本代号及后置代号组成,其中基本代号表示_____。
A.轴承的类型、结构和尺寸B.轴承组件C.轴承内部结构的变化和轴承公差等级D.轴承游隙和配置5. 按基本额定动载荷通过计算选用的滚动轴承,在预定的使用期限内,其工作可靠度为_____。
A.50%B.90%C.95%D.99%6. 滚动轴承的额定寿命是指____。
A.在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命B.在额定工况和额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命C.在额定工况和额定动载荷作用下,90%轴承所能达到的寿命D.同一批轴承在相同条件下进行实验中,90%轴承所能达到的寿命7. 各类轴承的润滑方式,通常可根据轴承的___来选择。
A.转速B.当量动载荷C.轴承所受载荷D.轴承内径与转速的乘积8. 采用滚动轴承轴向预紧措施的主要目的是____。
A.提高轴承的旋转精度B.提高轴承的承载能力C.降低轴承的运转噪声D.防止轴在冲击振动下发生窜动9. 跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴承应选用_____。
A.深沟球轴承B.圆柱滚子轴承C.调心滚子轴承D.圆锥滚子轴承10. _____是只能承受径向载荷的轴承。
A.深沟球轴承B.调心球轴承C.角接触球轴承D.圆柱滚子轴承11. 代号为N1024的轴承内径应该是______。
滚动轴承习题答案
1. 3. 4..派生轴向力计算:F i ' =0.68F ri =0.68*1470=999.6 N; F 2' =0.68Fr 2=0.68*2650=1802 N; .外加轴向力计算:•/ F 2‘ +Fa = 1802+1000=2802N > F 1 •••轴左窜,轴承1紧2松,Fa 1=F 2‘ +Fa= 1802+1000= 2802N; Fa .当量动载荷计算:=999.6N; 2= F 2' =1802N;F a1 2802= =1.9>e=0.68;”1X1= 0.41;y<| =0.87 ;F 1470P 1 = X 1F" 丫芾玄 1 = 0.411470 0.87 2802 = 3040 .44;F a2 18020.68 = e;F r22650X2 =1;y2 =P 2 = X 2F r2 Y 2F a2 二 1 2650 二 2650 NP 1 P 2 .取 P = R5.轴承寿命校核计算:取f t =1; f p =1.2 ;6 610 f t Cr 萝 101 X 352003L h( ■ )( ) =3.33 898 = 2993 (h) ■ 2000 h60 n f p P 60 X 50001.2 乂 3040.44故满足使用要求。
16— 7.根据工作要求,选用内径d=50mm 的圆柱滚子轴承,轴承的径向载荷Fr=39200N;轴的转速n=85r/min;运转条件正常,预期使用寿命为L h = 1250h;试选择轴承。
解:选用 N 类轴承,P=Fr=39200N ;f t =1; f p =1; £ =10/3; 10 f tCr Cr60 n1060 nL匕~X 85_X 1250=392003392001 . 743 二 68332.9 NV 10选用N0310轴承,其Cr=76000N > 68332.9N ;故可以满足使用要求。
滚动轴承--习题
Unit17轴承一、单选题(每题2分)1.对于工作温度变化较大的长轴,轴承组应采用的轴向固定方式。
A 两端固定B 一端固定,一端游动C 两端游动D 左端固定,右端游动2.轴承预紧的目的为提高轴承的。
A 刚度和旋转精度B 强度和刚度C 强度D 刚度3.皮碗密封,密封唇朝里的主要目的为。
A 防灰尘,杂质进入B 防漏油C 提高密封性能D 防磨损4.密封属于非接触式密封。
A 毛毡B 迷宫式C 皮碗D 环形5.在轴承同时承受径向载荷和轴向载荷时,当量动载荷指的是轴承所受的。
A 与径向载荷和轴向载荷等效的假想载荷B 径向载荷和轴向载荷的代数和C 径向载荷D 轴向载荷6.内部轴向力能使得内、外圈产生。
A 分离的趋势B 接合更紧的趋势C 摩擦的趋势D 转动的趋势7.一般转速的滚动轴承,其主要失效形式是疲劳点蚀,因此应进行轴承的。
A 寿命计算B 静强度计算C 硬度计算D 应力计算8.某轴承的基本额定动载荷下工作了610转时,其失效概率为。
A 90%B 10%C 50%D 60%9.从经济观点考虑,只要能满足使用要求,应尽量选用轴承。
A 球B 圆柱C 圆锥滚子D 角接触10.滚动轴承的公差等级代号中,级代号可省略不写。
A 2B 0C 6D 511.只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是。
A 深沟球轴承B 推力球轴承C 圆锥滚子轴承D 圆柱滚子轴承12.在相同的尺寸下,能承受的轴向载荷为最大。
A 角接触球轴承B 深沟球轴承C 圆锥滚子轴承D 圆柱滚子轴承13 若转轴在载荷作用下弯曲较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为的轴承。
A. 1或2B. 3或7C. N或NUD. 6或NA14 一根轴只用来传递转矩,因轴较长采用三个支点固定在水泥基础上,各支点轴承应选用。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承15 滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合。
A. 均为基轴制B. 前者基轴制,后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制,后者基轴制16 为保证轴承内圈与轴肩端面接触良好,轴承的圆角半径r与轴肩处圆角半径r1应满足的关系。