天津一中七年级 下册 期末模拟卷'
天津市自立中学七年级数学下册期末试卷选择题汇编精选模拟考试试题

一、选择题1.下列说法中:①0是最小的整数;②有理数不是正数就是负数;③﹣2π不仅是有理数,而且是分数;④237是无限不循环小数,所以不是有理数;⑤无限小数不一定都是有理数;⑥正数中没有最小的数,负数中没有最大的数;⑦非负数就是正数;⑧正整数、负整数、正分数、负分数统称为有理数;其中错误的说法的个数为( ) A .7个B .6个C .5个D .4个答案:B解析:B 【分析】根据有理数的分类依此作出判断,即可得出答案. 【详解】解:①没有最小的整数,所以原说法错误; ②有理数包括正数、0和负数,所以原说法错误; ③﹣2π是无理数,所以原说法错误; ④237是无限循环小数,是分数,所以是有理数,所以原说法错误; ⑤无限小数不都是有理数,所以原说法正确;⑥正数中没有最小的数,负数中没有最大的数,所以原说法正确; ⑦非负数就是正数和0,所以原说法错误;⑧正整数、负整数、正分数、负分数和0统称为有理数,所以原说法错误; 故其中错误的说法的个数为6个. 故选:B . 【点睛】本题考查了有理数的分类,认真掌握正数、负数、整数、分数、正有理数、负有理数、非负数的定义与特点是解题的关键.注意整数和正数的区别,注意0是整数,但不是正数. 2.如图,在平面直角坐标系上有点A(1.O),点A 第一次跳动至点A 1(-1,1).第四次向右跳动5个单位至点A 4(3,2),…,依此规律跳动下去,点A 第100次跳动至点A 100的坐标是( )A .(50,49)B .(51, 49)C .(50, 50)D .(51, 50)答案:D解析:D 【解析】分析:根据图形观察发现,第偶数次跳动至点的坐标,横坐标是次数的一半加上1,纵坐标是次数的一半,然后写出即可.详解:观察发现,第2次跳动至点的坐标是(2,1), 第4次跳动至点的坐标是(3,2), 第6次跳动至点的坐标是(4,3), 第8次跳动至点的坐标是(5,4), …第2n 次跳动至点的坐标是(n +1,n ), ∴第100次跳动至点的坐标是(51,50). 故答案选:D.点睛:坐标与图形性质, 规律型:图形的变化类.3.已知,如图,点D 是射线AB 上一动点,连接CD ,过点D 作//DE BC 交直线AC 于点E ,若84ABC ∠=︒,20CDE ∠=︒,则ADC ∠的度数为( )A .104︒B .76︒C .104︒或76︒D .104︒或64︒答案:D解析:D 【分析】分点D 在线段AB 上及点D 在线段AB 的延长线上两种情况考虑:当点D 在线段AB 上时,由DE ∥BC 可得出∠ADE 的度数,结合∠ADC =∠ADE +∠CDE 可求出∠ADC 的度数;当点D 在线段AB 的延长线上时,由DE ∥BC 可得出∠ADE 的度数,结合∠ADC =∠ADE -∠CDE 可求出∠ADC 的度数.综上,此题得解. 【详解】解:当点D 在线段AB 上时,如图1所示.∵DE ∥BC , ∴∠ADE =∠ABC =84°,∴∠ADC =∠ADE +∠CDE =84°+20°=104°; 当点D 在线段AB 的延长线上时,如图2所示.∵DE ∥BC , ∴∠ADE =∠ABC =84°,∴∠ADC =∠ADE -∠CDE =84°-20°=64°. 综上所述:∠ADC =104°或64°. 故选:D . 【点睛】本题考查了平行线的性质,分点D 在线段AB 上及点D 在线段AB 的延长线上两种情况,求出∠ADC 的度数是解题的关键.4.已知点E (x 0,y 0),F (x 2,y 2),点M (x 1,y 1)是线段EF 的中点,则0212x x x +=,0212y y y +=.在平面直角坐标系中有三个点A (1,-1),B (-1,-1),C (0,1),点P (0,2)关于A 的对称点为P 1(即P ,A ,P 1三点共线,且PA =P 1A ),P 1关于B 的对称点为P 2,P 2关于C 的对称点为P 3,按此规律继续以A ,B ,C 为对称点重复前面的操作,依次得到P 4,P 5,P 6,…,则点P 2015的坐标是( ) A .(0,0) B .(0,2) C .(2,-4)D .(-4,2)答案:A解析:A 【解析】试题解析:设P 1(x ,y ),∵点A (1,-1)、B (-1,-1)、C (0,1),点P (0,2)关于A 的对称点为P 1,P 1关于B 的对称点P 2, ∴2x =1,22y +=-1,解得x=2,y=-4,∴P 1(2,-4).同理可得,P 1(2,-4),P 2(-4,2),P 3(4,0),P 4(-2,-2),P 5(0,0),P 6(0,2),P 7(2,-4),…,…, ∴每6个数循环一次. ∵20156=335…5, ∴点P 2015的坐标是(0,0).5.如图,在平面直角坐标系中,一动点从原点O 出发,按向上.向右.向下.向右的方向依次平移,每次移动一个单位,得到()10,1A ,()21,1A ,()31,0A ,()42,0A ,…那么点2021A 的坐标为( )A .()505,0B .()505,1C .()1010,0D .()1010,1答案:D解析:D 【分析】根据图象移动的得出移动4次一个循环,得出结果即可; 【详解】根据图象可得移动4次图象完成一个循环, ∵202145051÷=,∴2021A 的坐标是()()5052,11010,1⨯=; 故答案选D . 【点睛】本题主要考查了点的坐标规律题,准确计算是解题的关键.6.在平面直角坐标系中,对于点P (x ,y ),我们把点P ′(-y +1,x +1)叫做点P 伴随点.已知点A 1的伴随点为A 2,点A 2的伴随点为A 3,点A 4的伴随点为A 4,…,这样依次得到点A 1,A 2,A 3,…,A n ,….若点A 1的坐标为(2,4),点A 2021的坐标为( ) A .(-3,3)B .(-2,2)C .(3,-1)D .(2,4)答案:D解析:D 【分析】根据“伴随点”的定义依次求出各点,不难发现,每4个点为一个循环组依次循环,用2021除以4,根据商和余数的情况确定点A 2021的坐标即可. 【详解】解:∵A 1的坐标为(2,4),∴A 2(﹣3,3),A 3(﹣2,﹣2),A 4(3,﹣1),A 5(2,4), …,依此类推,每4个点为一个循环组依次循环, ∵2021÷4=505……1,∴点A 2021的坐标与A 1的坐标相同,为(2,4). 故选:D .本题是对点的变化规律的考查,读懂题目信息,理解“伴随点”的定义并求出每4个点为一个循环组依次循环是解题的关键.7.已知1x ,2x ,…,2019x 均为正数,且满足()()122018232019M x x x x x x =++++++,()()122019232018N x x x x x x =++++++,则M ,N 的大小关系是( )A .M N <B .M N >C .M ND .M N ≥答案:B解析:B 【分析】 设122018p x x x =+++,232018q x x x =++,然后求出M -N 的值,再与0进行比较即可.【详解】解:根据题意,设122018p x x x =+++,232018q x x x =++,∴1p q x -=, ∴()()12201823201920192019()M x x x x x x p q x pq p x =++++++=•+=+•;()()12201923201820192019()N x x x x x x p x q pq q x =++++++=+•=+•;∴20192019()M N pq p x pq q x -=+•-+• =2019()x p q •- =201910x x •>; ∴M N >; 故选:B. 【点睛】本题考查了比较实数的大小,以及数字规律性问题,解题的关键是熟练掌握作差法比较大小.8.下列图形都是由同样大小的五角星按一定的规律组成,其中第①个图形一共有2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,依此类推,则第⑦个图形中五角星的个数是( )A .98B .94C .90D .86答案:A解析:A 【分析】学会寻找规律,第①个图2个五角星,第②个图形一共有8个五角星,第③个图形一共有18个五角星,那么第n 个图呢,能求出这个即可解得本题。
天津市2021版七年级下学期数学期末考试试卷D卷

天津市2021版七年级下学期数学期末考试试卷D卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、单选题 (共12题;共24分)1. (2分) (2018七下·江都期中) 下列生活现象中,属于平移的是()A . 足球在草地上滚动B . 拉开抽屉C . 投影片上的文字经投影转换到屏幕上D . 钟摆的摆动2. (2分) (2019七下·宿豫期中) 下列计算中,正确的是()A .B .C .D .3. (2分)已知a+b=2,ab=1,化简(a-2)(b-2)的结果为()A . 1B . 2C . -14. (2分)当a=-,b=4时,多项式2a2b-3a-3a2b+2a的值为()A . 2B . -2C .D . -5. (2分)下列说法中,正确的是()①两点之间的所有连线中,线段最短;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③平行于同一直线的两条直线互相平行;④直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离。
A . ①②B . ①③C . ①④6. (2分)关于x,y的方程组的解满足x+y=6,则m的值为()A . -1B . 2C . 1D . 47. (2分)(2016高二下·连云港期中) 下列推理正确的是()A . 因为a∥d,b∥c,所以c∥dB . 因为a∥c,b∥d,所以c∥dC . 因为a∥b,a∥c,所以b∥cD . 因为a∥b,d∥c,所以a∥c8. (2分) (2019八上·福田期末) 我国古代数学著作《孙子算经》中有一道题:“今有木,不知长短,引绳度之,余绳四尺五,屈绳量之,不足一尺,问木长几何。
”大致意思是:“用一根绳子去量一根木条,绳长剩余4.5尺,将绳子对折再量木条,木条剩余一尺,问木条长多少尺”,设绳子长尺,木条长尺,根据题意所列方程组正确的是()A .B .C .D .9. (2分)如图,已知直线AB、CD被EF所截,GH交CD于D,∠EGB=∠BGH=∠ECD=50°,则∠CDH为()A . 130°B . 150°D . 100°10. (2分)(2018·定兴模拟) 某小组同学在一周内参加家务劳动时间与人数情况如表所示:劳动时间(小时)234人数321下列关于“劳动时间”这组数据叙述正确的是()A . 中位数是2B . 众数是2C . 平均数是3D . 方差是011. (2分)(2016·株洲) 如图,在三角形ABC中,∠ACB=90°,∠B=50°,将此三角形绕点C沿顺时针方向旋转后得到三角形A′B′C,若点B′恰好落在线段AB上,AC、A′B′交于点O,则∠COA′的度数是()A . 50°B . 60°C . 70°D . 80°12. (2分)已知点P1(a,3)和P2(2,b)关于x轴对称,则(a+b)2011的值是()A . 1B . -1C . 52011D . -52011二、填空题 (共6题;共6分)13. (1分) (2017八上·莒县期中) 已知a2﹣a﹣1=0,则a3﹣a2﹣a+2016=________.14. (1分) (2017七下·江苏期中) 若x2+mx+9是一个完全平方式,则m的值是________.15. (1分)(2013·梧州) 分解因式:ax2﹣9a=________.16. (1分) (2017七上·上城期中) 已知,,且,则 ________.17. (1分)(2019·莲湖模拟) 初2018级某班文娱委员,对该班“肆月”学习小组同学购买不同单价的毕业照(单位:元)情况进行了统计,绘制了如图所示的条形统计图,则所购毕业照平均每张的单价是________元.18. (1分) (2019七上·孝南月考) 现规定一种新的运算:,若,则________.三、解答题 (共8题;共59分)19. (10分) (2019七下·古冶期中) 解方程组:20. (5分)如图,△ABC由△EDC绕C点旋转得到,B、C、E三点在同一条直线上,∠ACD=∠B,求证:△ABC 是等腰三角形.21. (3分) (2019七上·伊通期末)(1)观察发现,,,……,.=1﹣=.=1﹣=.=________.(2)构建模型=________.(n为正整数)(3)拓展应用:① =________.② =________.③一个数的八分之一,二十四分之一,四十八分之一,八十分之一的和比这个数的四分之一小1,这个数是________.22. (6分) (2017七下·东莞期中) 如图,∠AGF=∠ABC,∠1+∠2=180°.(1)试判断BF与DE的位置关系,并说明理由;(2)若BF⊥AC,∠2=150°,求∠AFG的度数.23. (5分) (2017七下·大同期末) 一个三位数,个位,百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位,十位上的数字的和大2,个位,十位,百位上的数字的和是14,求这个三位数.24. (10分)(2018·河北模拟) 某校要求200名学生进行社会调查,每人必须完成3~6份报告,调查结束后随机抽查了20名学生每人完成报告的份数,并分为四类,A:3份;B:4份;C:5份;D:6份各类的人数绘制成扇形图(如图1)和尚未完整的条形图(如图2),回答下列问题:(1)请将条形统计图2补充完整;(2)写出这20名学生每天完成报告份数的众数和中位数;(3)在求出20名学生每人完成报告份数的平均数时,小明是这样分析的第一步:求平均数的公式是 = + + +…+ )第二步:在该问题中,n=4 =3, =4, =5 =6第三步 = (3+4+5+6)=4.5(份)小明的分析对不对?如果对,请说明理由,如果不对,请求出正确结果;(4)现从“D类”的学生中随机选出2人进行采访,若“D类”的学生中只有1名男生,则所选两位同学中有男同学的概率是多少?请用列表法或树状图的方法求解.25. (10分)(2020·海南模拟) 为建设资源节约型、环境友好型社会,切实做好节能减排工作,我市决定对居民家庭用电实行“阶梯电价”.电力公司规定:居民家庭每月用电量在80千瓦时以下(含80千瓦时,1千瓦时俗称1度/时,实行“基本电价”;当居民家庭月用电量超过80千瓦时,超过部分实行“提高电价”(1)小张家2017年2月份用电100千瓦时,上缴电费68元;3月份用电120千瓦时,上缴电费88元.求“基本电价”和“提高电价”分别为多少元/千瓦时?(2)若4月份小张家预计用电130千瓦时,请预算小张家4月份应上缴的电费.26. (10分) (2015七下·常州期中) 如图,△ABC和△ADC分别在AC的两侧,∠BAC:∠B:∠ACB=4:3:2,且∠DAC=40°.(1)试说明AD∥BC.(2)若AB与CD也平行,求∠D的度数.参考答案一、单选题 (共12题;共24分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、二、填空题 (共6题;共6分)13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、三、解答题 (共8题;共59分)19-1、20-1、21-1、21-2、21-3、22-1、22-2、23-1、24-1、24-2、24-3、24-4、25-1、25-2、26-1、26-2、。
2020-2021天津市七年级数学下期末试题带答案

2020-2021天津市七年级数学下期末试题带答案一、选择题1.为了了解天鹅湖校区2019-2020学年1600名七年级学生的体重情况,从中抽取了100名学生的体重,就这个问题,下面说法正确的是( ) A .1600名学生的体重是总体 B .1600名学生是总体C .每个学生是个体D .100名学生是所抽取的一个样本2.将一个矩形纸片按如图所示折叠,若∠1=40°,则∠2的度数是( )A .40°B .50°C .60°D .70° 3.已知关于x 的方程2x+a-9=0的解是x=2,则a 的值为 A .2B .3C .4D .54.若|321|20x y x y --++-=,则x ,y 的值为( ) A .14x y =⎧⎨=⎩B .2x y =⎧⎨=⎩C .02x y =⎧⎨=⎩D .11x y =⎧⎨=⎩ 5.已知4<m <5,则关于x 的不等式组0420x m x -<⎧⎨-<⎩的整数解共有( )A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,如果AB ∥CD ,那么下面说法错误的是( )A .∠3=∠7B .∠2=∠6C .∠3+∠4+∠5+∠6=180°D .∠4=∠87.如图,把一个直角三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=50°,则∠2=( )A .20°B .30°C .40°D .50°8.已知关于x 的不等式组321123x x x a --⎧≤-⎪⎨⎪-<⎩恰有3个整数解,则a 的取值范围为( ) A .12a <≤B .12a <<C .12a ≤<D .12a ≤≤9.不等式组1212x x +>⎧⎨-≤⎩的解集是( )A .1x <B .x ≥3C .1≤x ﹤3D .1﹤x ≤310.用反证法证明命题“在三角形中,至多有一个内角是直角”时,应先假设( )A .至少有一个内角是直角B .至少有两个内角是直角C .至多有一个内角是直角D .至多有两个内角是直角11.不等式组2201x x +>⎧⎨-≥-⎩的解在数轴上表示为( )A .B .C .D .12.下列命题中,是真命题的是( )A .在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行B .相等的角是对顶角C .两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补D .过一点有且只有一条直线与已知直线平行二、填空题13.27的立方根为 .14.如图,在中国象棋的残局上建立平面直角坐标系,如果“相”和“兵”的坐标分别是(3,-1)和(-3,1),那么“卒”的坐标为_____.15.机械厂加工车间有85名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或小齿轮10个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问安排______名工人加工大齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套.16.现有2019条直线1232019a a a a ,,,,,⋯且有12233445a a a a a a a a ⊥⊥,,,,…,则直线1a 与2019a 的位置关系是___________.17.某电视台组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答.如表记录了4个参赛者的得分情况.在此次竞赛中,有一位参赛者答对13道题,答错7道题,则他的得分是_____. 参赛者答对题数答错题数得分A 19 1 112B 18 2 104C 17 3 96 D10104018.在平面直角坐标系xOy 中,若(4,9)P m m --在y 轴上,则线段OP 长度为________.19.我国古代数学著作《增删算法统宗》记载“绳索量竿”问题:“一条竿子一条索,索比竿子长一托.折回索子却量竿,却比竿子短一托.”其大意为:现有一根竿和一条绳索,用绳索去量竿,绳索比竿长5尺;如果将绳索对半折后再去量竿,就比竿短5尺.设绳索长x 尺,竿长y 尺,则符合题意的方程组是________________________ 20.比较大小:23________13.三、解答题21.如图,直线AB 、CD 相交于O 点,AOC ∠与AOD ∠的度数比为4:5,OE AB ⊥,OF 平分DOB ∠,求EOF ∠的度数.22.已知5a 2+的立方根是3,3a b 1+-的算术平方根是4,c 是13的整数部分. (1)求a ,b ,c 的值;(2)求3a b c -+的平方根.23.如图,BCE 、AFE 是直线,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4,求证:AD ∥BE.24.某商场计划从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机,已知进价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元.(1)若商场同时购进这两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元,商场有几种进货方案,并写出具体的进货方案.(2)在(1)的条件下,若商场销售一台甲、乙型号的电视机的销售价分别为1650元、2300元,以上进货方案中,哪种进货方案获利最多?最多为多少元? 25.补充完成下列解题过程:如图,已知直线a 、b 被直线l 所截,且//a b ,12100∠+∠=°,求3∠的度数.解:1∠与2∠是对顶角(已知),12∠∠∴=( ) 12100∠+∠=︒(已知),得21100∠=︒(等量代换). 1∴∠=_________( ).//a b (已知),得13∠=∠( ).3∴∠=________(等量代换).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.A 解析:A 【解析】 【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量. 【详解】解:A 、1600名学生的体重是总体,故A 正确; B 、1600名学生的体重是总体,故B 错误; C 、每个学生的体重是个体,故C 错误;D 、从中抽取了100名学生的体重是一个样本,故D 错误; 故选:A . 【点睛】本题考查了总体、个体、样本、样本容量,解题要分清具体问题中的总体、个体与样本,关键是明确考查的对象.总体、个体与样本的考查对象是相同的,所不同的是范围的大小.样本容量是样本中包含的个体的数目,不能带单位.2.D解析:D【分析】根据折叠的知识和直线平行判定即可解答. 【详解】解:如图可知折叠后的图案∠ABC=∠EBC , 又因为矩形对边平行,根据直线平行内错角相等可得 ∠2=∠DBC ,又因为∠2+∠ABC=180°, 所以∠EBC+∠2=180°,即∠DBC+∠2=2∠2=180°-∠1=140°. 可求出∠2=70°. 【点睛】掌握折叠图形的过程中有些角度是对称相等的是解答本题的关键.3.D解析:D 【解析】∵方程2x +a ﹣9=0的解是x =2,∴2×2+a ﹣9=0, 解得a =5.故选D .4.D解析:D 【解析】分析:先根据非负数的性质列出关于x 、y 的二元一次方程组,再利用加减消元法求出x 的值,利用代入消元法求出y 的值即可. 详解:∵32120x y x y --+-=, ∴321020x y x y --⎧⎨+-⎩==将方程组变形为32=1=2x y x y -⎧⎨+⎩①②,①+②×2得,5x=5,解得x=1, 把x=1代入①得,3-2y=1,解得y=1, ∴方程组的解为11x y =⎧⎨=⎩.点睛:本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.5.B解析:B【解析】【分析】先求解不等式组得到关于m的不等式解集,再根据m的取值范围即可判定整数解.【详解】不等式组0 420 x mx-<⎧⎨-<⎩①②由①得x<m;由②得x>2;∵m的取值范围是4<m<5,∴不等式组420x mx-<⎧⎨-<⎩的整数解有:3,4两个.故选B.【点睛】本题考查了一元一次不等式组的整数解,用到的知识点是一元一次不等式组的解法,m的取值范围是本题的关键.6.D解析:D【解析】【分析】【详解】根据两直线平行,内错角相等得到∠3=∠7,∠2=∠6;根据两直线平行,同旁内角互补得到∠3+∠4+∠5+∠6=180°.而∠4与∠8是AD和BC被BD所截形成得内错角,则∠4=∠8错误,故选D.7.C解析:C【解析】【分析】由两直线平行,同位角相等,可求得∠3的度数,然后求得∠2的度数.【详解】∵∠1=50°, ∴∠3=∠1=50°, ∴∠2=90°−50°=40°. 故选C. 【点睛】本题主要考查平行线的性质,熟悉掌握性质是关键.8.A解析:A 【解析】 【分析】先根据一元一次不等式组解出x 的取值范围,再根据不等式组只有三个整数解,求出实数a 的取值范围即可. 【详解】3211230x x x a --⎧≤-⎪⎨⎪-<⎩①②, 解不等式①得:x≥-1, 解不等式②得:x<a ,∵不等式组321123x x x a --⎧≤-⎪⎨⎪-<⎩有解, ∴-1≤x<a ,∵不等式组只有三个整数解, ∴不等式的整数解为:-1、0、1, ∴1<a≤2, 故选:A 【点睛】本题考查一元一次不等式组的整数解,解答此题要先求出不等式组的解集,求不等式组的解集要遵循以下原则:同大取较大,同小取较小,小大大小中间找,大大小小解不了.9.D解析:D 【解析】 【分析】 【详解】解:1212x x +>⎧⎨-≤⎩①②,由①得x>1,由②得x≤3,所以解集为:1<x≤3; 故选D .10.B解析:B 【解析】 【分析】本题只需根据在反证法的步骤中,第一步是假设结论不成立,可据此进行分析,得出答案. 【详解】根据反证法的步骤,则可假设为三角形中有两个或三个角是直角. 故选B. 【点睛】本题考查的知识点是反证法,解此题关键要懂得反证法的意义及步骤,反证法的步骤是:1.假设结论不成立;2.从假设出发推出矛盾;3.假设不成立,则结论成立.11.D解析:D 【解析】 【分析】解不等式组求得不等式组的解集,再把其表示在数轴上即可解答. 【详解】2201x x ①②+>⎧⎨-≥-⎩, 解不等式①得,x >-1; 解不等式②得,x ≤1; ∴不等式组的解集是﹣1<x ≤1. 不等式组的解集在数轴上表示为:故选D. 【点睛】本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解决问题的关键.12.A解析:A【解析】分析:根据平行线的判定与性质,对顶角的性质,平行线的作图,逐一判断即可. 详解:根据平行公理的推论,可知:在同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行,故正确;根据对顶角的定义,可知相等的角不一定是对顶角,故不正确;根据两条平行的直线被第三条直线所截,同旁内角互补,故不正确;根据平行公理,可知过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故不正确.故选:A.点睛:此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是熟记公理的内容和特点,找到反例说明即可.二、填空题13.3【解析】找到立方等于27的数即可解:∵33=27∴27的立方根是3故答案为3考查了求一个数的立方根用到的知识点为:开方与乘方互为逆运算解析:3【解析】找到立方等于27的数即可.解:∵33=27,∴27的立方根是3,故答案为3.考查了求一个数的立方根,用到的知识点为:开方与乘方互为逆运算14.(-2-2)【解析】【分析】先根据相和兵的坐标确定原点位置然后建立坐标系进而可得卒的坐标【详解】卒的坐标为(﹣2﹣2)故答案是:(﹣2﹣2)【点睛】考查了坐标确定位置关键是正确确定原点位置解析:(-2,-2)【解析】【分析】先根据“相”和“兵”的坐标确定原点位置,然后建立坐标系,进而可得“卒”的坐标.【详解】“卒”的坐标为(﹣2,﹣2),故答案是:(﹣2,﹣2).【点睛】考查了坐标确定位置,关键是正确确定原点位置.15.25【解析】【分析】【详解】设需安排x名工人加工大齿轮安排y名工人加工小齿轮由题意得:解得:即安排25名工人加工大齿轮才能使每天加工的大小齿轮刚好配套故答案为25【点睛】本题考查理解题意能力关键是能解析:25【解析】 【分析】 【详解】设需安排x 名工人加工大齿轮,安排y 名工人加工小齿轮,由题意得:85316210x y x y +=⎧⎨⨯=⨯⎩,解得:2560x y =⎧⎨=⎩. 即安排25名工人加工大齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套. 故答案为25. 【点睛】本题考查理解题意能力,关键是能准确得知2个大齿轮和3个小齿轮配成一套,根据此正确列出方程.16.垂直【解析】【分析】根据两直线平行同位角相等得出相等的角再根据垂直的定义解答进而得出规律:a1与其它直线的位置关系为每4个一循环垂直垂直平行平行根据此规律即可判断【详解】先判断直线a1与a3的位置关解析:垂直. 【解析】 【分析】根据两直线平行,同位角相等得出相等的角,再根据垂直的定义解答,进而得出规律:a 1与其它直线的位置关系为每4个一循环,垂直、垂直、平行、平行,根据此规律即可判断. 【详解】先判断直线a 1与a 3的位置关系是:a 1⊥a 3.理由如下:如图1,∵a 1⊥a 2, ∴∠1=90°, ∵a 2∥a 3, ∴∠2=∠1=90°, ∴a 1⊥a 3;再判断直线a 1与a 4的位置关系是:a 1∥a 4,如图2; ∵直线a 1与a 3的位置关系是:a 1⊥a 3, 直线a 1与a 4的位置关系是:a 1∥a 4, ∵2019÷4=504…3,∴直线a 1与a 2015的位置关系是:垂直.故答案为:垂直.【点睛】本题考查了平行公理的推导,作出图形更有利于规律的发现以及规律的推导,解题的关键是:结合图形先判断几组直线的关系,然后找出规律.17.【解析】【分析】设答对1道题得x 分答错1道题得y 分根据图表列出关于x 和y 的二元一次方程组解之即可【详解】解:设答对1道题得x 分答错1道题得y 分根据题意得:解得:答对13道题打错7道题得分为:13×6 解析:【解析】【分析】设答对1道题得x 分,答错1道题得y 分,根据图表,列出关于x 和y 的二元一次方程组,解之即可.【详解】解:设答对1道题得x 分,答错1道题得y 分,根据题意得:19112182104x y x y +=⎧⎨+=⎩ , 解得:62x y =⎧⎨=-⎩, 答对13道题,打错7道题,得分为:13×6+(﹣2)×7=78﹣14=64(分),故答案为:64.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,正确找出等量关系,列出二元一次方程组是解题的关键.18.5【解析】【分析】先根据在轴上计算出m 的值根据纵坐标的绝对值即是线段长度可得到答案【详解】∵在轴上∴横坐标为0即解得:故∴线段长度为故答案为:5【点睛】本题只要考查了再y 轴的点的特征(横坐标为零)在 解析:5【解析】【分析】先根据(4,9)P m m --在y 轴上,计算出m 的值,根据纵坐标的绝对值即是线段OP 长度可得到答案.【详解】∵(4,9)P m m --在y 轴上,∴横坐标为0,即40m -=,解得:4m =,故(0,5)P -,∴线段OP 长度为|5|5-=,故答案为:5.【点睛】本题只要考查了再y 轴的点的特征(横坐标为零),在计算线段的长度时,注意线段长度不为负数.19.【解析】【分析】设绳索长为x 尺竿子长为y 尺根据索比竿子长一托折回索子却量竿却比竿子短一托即可得出关于xy 的二元一次方程组【详解】解:根据题意得:故答案为:【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用找准等 解析:5152x y x y +⎧⎪⎨-⎪⎩== 【解析】【分析】设绳索长为x 尺,竿子长为y 尺,根据“索比竿子长一托,折回索子却量竿,却比竿子短一托”,即可得出关于x 、y 的二元一次方程组.【详解】 解:根据题意得:5152x y x y +⎧⎪⎨-⎪⎩==. 故答案为:5152x y x y +⎧⎪⎨-⎪⎩==. 【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.20.<【解析】试题解析:∵∴∴解析:<【解析】试题解析:∵∴三、解答题21.50∠=EOF .【解析】【分析】根据AOC ∠与AOD ∠互补且度数比为4:5,求得80AOC ∠=,由OE AB ⊥得到90BOE =∠,根据对顶角相等得80AOC BOD ∠=∠=,则可求得DOE ∠的度数,根据角平分线的定义可求得∠DOF 的度数,进而得到答案.【详解】解:4AOC x ∠=,则5AOD x ∠=,∵180AOC AOD ∠+∠=,∴45180x x +=,解得:20x =,∴480AOC x ∠==,∵OE AB ⊥,∴90BOE =∠,∵80AOC BOD ∠=∠=,∴10DOE BOE BOD ∠=∠-∠=,又∵OF 平分DOB ∠, ∴1402DOF BOD ∠=∠=, ∴104050EOF EOD DOF ∠=∠+∠=+=.【点睛】本题主要考查角平分线的定义,角的计算,解此题的关键在于准确掌握题图中各角的位置关系.22.(1)a =5,b =2,c =3 ;(2)±4.【解析】【分析】(1)利用立方根的意义、算术平方根的意义、无理数的估算方法,求出a 、b 、c 的值.(2)将a 、b 、c 的值代数式求出值后,进一步求得平方根即可.【详解】(1)∵5a+2的立方根是3,3a+b-1的算术平方根是4,∴5a+2=27,3a+b-1=16,∴a=5,b=2,∵c∴c=3,(2)∵a=5,b=2,c=3,∴3a-b+c=16,3a-b+c 的平方根是±4.【点睛】考查立方根的意义、算术平方根的意义、无理数的估算方法、平方根的意义、代数式求值等知识点,读懂题意,掌握解答顺序,正确计算即可.23.证明见解析.【解析】试题分析:先根据平行线的性质得出∠4=∠BAE .再根据∠3=∠4可知∠3=∠BAE .由∠1=∠2,得出∠1+∠CAE=∠2+∠CAE即∠BAE=∠CAD,故∠3=∠CAD,由此可得出结论.试题解析:证明:∵AB∥CD,∴∠4=∠BAE.∵∠3=∠4,∴∠3=∠BAE.∵∠1=∠2,∴∠1+∠CAE=∠2+∠CAE,即∠BAE=∠CAD,∴∠3=∠CAD,∴AD∥BE.24.(1)有2种进货方案:方案一:是购进甲种型号的电视机49台,乙种型号的电视机1台;方案二:是甲种型号的电视机50台,乙种型号的电视机0台;(2)方案一的利润大,最多为7550元.【解析】【分析】(1)设购进甲种型号的电视机x台,则乙种型号的电视机y台.数量关系为:两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元;(2)根据利润=数量×(售价-进价),列出式子进行计算,即可得到答案.【详解】解:(1)设购进甲种型号的电视机x台,则乙种型号的电视机(50-x)台.则1500x+2100(50-x)≤76000,解得:x≥4813.则50≥x≥4813.∵x是整数,∴x=49或x=50.故有2种进货方案:方案一:是购进甲种型号的电视机49台,乙种型号的电视机1台;方案二:是甲种型号的电视机50台,乙种型号的电视机0台;(2)方案一的利润为:49×(1650-1500)+(2300-2100)=7550(元)方案二的利润为:50×(1650-1500)=7500(元).∵7550>7500∴方案一的利润大,最多为7550元.【点睛】本题考查了一元一次不等式的应用.解决问题的关键是读懂题意,依题意列出不等式进行求解.25.对顶角相等;50︒;等式性质;两直线平行,内错角相等;50︒【解析】【分析】直接利用平行线的性质结合等式的性质分别填空得出答案.【详解】∵∠1与∠2是对顶角(已知),∴∠1=∠2(对顶角相等).∵∠1+∠2=100°(已知),∴2∠1=100°(等量代换),∴∠1=50°,∵a∥b(已知),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等)∴∠3=50°(等量代换).故答案为:对顶角相等;50°;两直线平行,内错角相等;50°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及等式的性质,正确掌握相关性质是解题关键.。
天津市南开区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题(word版 含答案)

6.D
【详解】
∵不等式(a+1)x>a+1的解集为x<1,
∴a+1<0,解得:a<-1.
天津市南开区2020-2021学年七年级下学期期末数学试题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、单选题
1.下列命题中的真命题是()
A.在所有连接两点的线中直线最短
B.经过两点有且只有一条直线
C.内错角互补则两直线平行
D.空间中,如果一条直线和两条直线中的一条垂直,那么这条直线也和另一条垂直
故选D.
点睛:解不等式时,当不等式两边同时除以(或乘以)一个数后,若不等号的方向发生了改变,则说明同时除以的这个数的值小于0.
7.A
【分析】
根据平行线的判定分别进行分析可得答案.
【详解】
解:A、根据内错角相等,两直线平行可得AB∥CD,故此选项符合题意;
B、根据内错角相等,两直线平行可得BD∥AC,故此选项不符合题意;
【详解】
设三个内角为: , , ,
由内角和可得: ,
解得: ,
则该三角形三个内角为: ,即为钝角三角形,
故选:C.
【点睛】
本题考查三角形形状判断,运用内角和定理准确求出内角度数是解题关键.
9.C
【详解】
试题分析:首先能够找到所有的情况,然后根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析.
天津市和平区2020-2021学年七年级下学期期末数学试卷(word版 含答案)

2020-2021学年天津市和平区七年级(下)期末数学试卷一、选择题(本大题共12小题,每小题2分,共24分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(﹣7)2的算术平方根是()A.7B.﹣7C.±7D.2.下列各选项的结果表示的数中不是无理数的是()A.如图,直径为单位1的圆从数轴上的原点沿着数轴无滑动地顺时针滚动一周到达点A,点A表示的数B.5的算术平方根C.9的立方根D.3.下列调查中,调查方式选择合理的是()A.为了了解某一品牌家具的甲醛含量,选择全面调查B.为了了解某公园全年的游客流量,选择抽样调查C.为了了解神舟飞船的设备零件的质量情况,选择抽样调查D.为了了解一批袋装食品是否含有防腐剂,选择全面调查4.已知点P(x,y)的坐标满足|x|=3,=2,且xy<0,则点P的坐标是()A.(3,﹣2)B.(﹣3,2)C.(3,﹣4)D.(﹣3,4)5.如图,给出下列四个条件:①∠B+∠BAD=180°;②∠1=∠2;③∠B=∠5;④∠3=∠4.其中能判定AB∥CD的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个6.如图,A,B的坐标为(2,0),(0,1),若将线段AB平移至A1B1,点A对应点A1(3,b),点B对应点B1(a,3),则a+b的值为()A.﹣1B.1C.3D.57.下列说法不一定成立的是()A.若a>b,则a+c>b+c B.若a+c>b+c,则a>bC.若a>b,则ac2>bc2D.若a>b,则1+a>b﹣18.甲、乙两人在解方程组时,甲看错了方程①中的a,解得,乙看错了方程②中的b,解得,则a2019﹣(﹣)2020的值为()A.2B.﹣2C.0D.﹣39.在矩形ABCD中,放入六个形状、大小相同的长方形,所标尺寸如图所示,设小长方形的长、宽分别为xcm,ycm,则下列方程组正确的是()A.B.C.D.10.下列命题是真命题的有()①过一点有且只有一条直线垂直于已知直线;②两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线互相平行;③点P为直线l外一点,点A、B、C为直线l上的三点,P A=2cm,PB=3cm,PC=4cm,那么点P到直线l的距离是2cm;④∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少40°,则∠α=125°.A.1个B.2个C.3个D.4个11.三个连续正整数之和小于333,这样的正整数有()A.111组B.110组C.109组D.108组12.关于x,y的二元一次方程(a﹣1)x+(a+2)y+5﹣2a=0,当a取一个确定的值时就得到一个方程,所有这些方程有一个公共解,则这个公共解是()A.B.C.D.二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.(3分)若=1.732,=5.477,则=.14.(3分)从鱼池的不同地方捞出100条鱼,在鱼的身上做上记号,然后把鱼放回鱼池.过一段时间后,在同样的地方再捞出50条鱼,其中带有记号的鱼有2条,则可以估计鱼池中的鱼共有条.15.(3分)如图,已知AD∥BC,BD平分∠ABC,∠A=112°,且BD⊥CD,则∠ADC =.16.(3分)在等式y=ax2+bx+c中,当x=﹣1时,y=0;当x=2时,y=3;当x=5时,y =60,则a=,b=,c=.17.(3分)若关于x的不等式组有解,则m的取值范围是.18.(3分)如图,在个小正方形的边长为1的网格中.(Ⅰ)如图①,线段AB、CD的端点A,B,C,D均在格点上,请直接写出线段AB与CD的关系;(Ⅱ)如图②,线段AB,AD,BC的端点均在格点,线段BC与AD交于点P,请用无刻度的直尺,过点P作直线PQ平行AB.三、解答题(本大题共7小题,共58分。
天津市河北区 红光中学 七年级数学下册 期末模拟试卷(含答案)

七年级数学下册期末模拟试卷一、选择题:1.下列说法:①任何数都有算术平方根;②一个数的算术平方根一定是正数;③a2的算术平方根是a;④(π-4)2的算术平方根是π-4;⑤算术平方根不可能是负数.其中,不正确的有()A.2个B.3个C.4个D.5个2.一副三角扳按如图方式摆放,且∠1的度数比∠2的度数大54°,则∠1=()A.18°B.54°C.72°D.70°3.下列语句中,不是命题的是()A.若两角之和为90º,则这两个角互补B.同角的余角相等C.作线段的垂直平分线D.相等的角是对顶角4.已知Q(2x+4,x2-1)在y轴上,则点Q的坐标为( )A.(0,4) B.(4,0) C.(0,3) D.(3,0)5.某校图书管理员清理阅览室的课外书籍时,将其中甲、乙、丙三类书籍的有关数据制成如图所示的不完整的统计图,已知甲类书有30本,则丙类书的本数是()A.80 B.90 C.144 D.2006.把方程写成用含x的代数式表示y的形式,以下各式正确的是()7.若a<b,下列不等式中错误的是( )A.a+z<b+z B.a﹣c>b﹣c C.2a<2b D.﹣4a>﹣4b8.设a,b,c是三条不同的直线,则在下面四个命题中,正确的有( )①如果a与b相交,b与c相交,那么a与c相交;②如果a与b平行,b与c平行,那么a与c平行;③如果a与b垂直,b与c垂直,那么a与c垂直;④如果a与b平行,b与c相交,那么a与c相交.A.4个B.3个C.2个D.1个9.无论m为何值,点A(m,5 -2m)不可能在( )A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限10.若不等式2x<4的解都能使关于x的一次不等式(a-1)x<a+5成立,则a的取值范围是( ) A.1<a≤7 B.a≤7 C.a<1或a≥7 D.a=711.某旅行社某天有空房10间,当天接待了一个旅行团,当每个房间只住3人时,有一个房间住宿情况是不满也不空.若旅行团的人数为偶数,求旅行团共有多少人()A.27 B.28 C.29 D.3012.在平面直角坐标系中,对于点P(x,y),我们把点P/(-y+1,x+1)叫做点P伴随点.已知点A的伴随1点为A2,点A2的伴随点为A3,点A3的伴随点为A4,…,这样依次得到点A1,A2,A3,…,A n,….若点A1的坐标为(2,4),点A2017的坐标为( )A.(-3,3) B.(-2,-2) C.(3,-1) D.(2,4)二、填空题:13.不等式2x﹣1<﹣3的解集是.14.如图,三角形DEF平移得到三角形A BC,已知∠B=45°,∠C=65°,则∠FDE= .15.如图,正方形ABCD的边长为4,点的坐标为(-1,1),AB平行于x轴,则点C的坐标为 __________.16.如图,在△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=155°,则∠B的度数17.6﹣11的小数部分为a,7+11的小数部分为b,则(a+b)2017= .18.如图,动点P在坐标系中按图中所示箭头方向运动,第1次从原点运动到点(1,1),第2次接着运动到点(2,0),第3次接着运动到点(3,2),…,按这样的运动规律,经过第2018次运动后,动点P的坐标是.三、解答题:19.求x的值:-(x-2)3-64=0 20.解方程组:21.解不等式组:22.为了了解学生参加社团活动的情况,从2013年起,某市教育部门每年都从全市所有学生中随机抽取2 000名学生进行调查.图1、图2是部分调查数据的统计图(参加社团的学生每人只报一项).根据统计图提供的信息解决下列问题:(1)求图2中“科技类”所在扇形的圆心角α的度数;(2)该市2017年抽取的学生中,参加体育类与理财类社团的学生共有多少人?(3)该市2017年共有50 000名学生,请你估计该市2017年参加社团的学生人数.23.如图,已知AD∥EF,∠1=∠2.求证:AB∥DG.24.为降低空气污染,公交公司决定全部更换节能环保的燃气公交车.计划购买A型和B型两种公交车共10若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.(1)求a,b的值;(2)如果该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次.请你设计一个方案,使得购车总费用最少.25.如图,已知四边形ABCD坐标为A(9,0),B(5,1),C(5,4),D(2,4).(1)请在边长为1的小正方形组成的网格中建立平面直角坐标系,然后在平面直角坐标系中画出四边形ABCD.(2)求四边形ABCD的面积.26.如图,已知平面直角坐标系内A (2a-1,4) , B (-3,3b+1),A.B;两点关于y轴对称.(1)求A.B的坐标;(2)动点P、Q分别从A点、B点同时出发,沿直线AB向右运动,同向而行,点的速度是每秒2个单位长度,Q点的速度是每秒4个单位长度,设P、Q的运时间为t秒,用含t的代数式表示三角形OPQ的面积S,并写出t的取值范围;(3)在平面直角坐标系中存在一点M,点M的横纵坐标相等,且满足S△PQM:S△OPQ=3:2,求出点M的坐标,并求出当S△AQM=15时,三角形OPQ的面积.参考答案1.C2.C3.C4.A5.B6.B.7.C8.C9.A10.D11.D.12.D.13.答案为:x <﹣1.14.答案为:70°;15.答案为:(3,5)16.答案为:65°17.答案为:1.18.答案为:(2018,0);19.x=-220.答案为:x=3,y=0.5.21.略22.解:(1)α=(1-10%-15%-25%-30%)×360°=72°.(2)(600+550)×(10%+30%)=460(人).答:参加体育类与理财类社团的学生共有460人.(3)50 000×2000600550 =28 750(人).答:估计该市2017年参加社团的学生大约为28 750人.23.证明:∵AD ∥EF ,∴∠1=∠BAD.∵∠1=∠2,∴∠BAD =∠2.∴AB ∥DG.24.解:(1)由题意得:,解这个方程组得:.答:购买A 型公交车每辆需100万元,购买B 型公交车每辆需150万元.(2)设购买A 型公交车x 辆,购买B 型公交车(10﹣x )辆,由题意得:,解得:6≤x≤8,有三种购车方案:①购买A型公交车6辆,购买B型公交车4辆;②购买A型公交车7辆,购买B型公交车3辆;③购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.故购买A型公交车越多越省钱,所以购车总费用最少的是购买A型公交车8辆,购买B型公交车2辆.25.【解答】解:(1)右下边的图形即为所求.(2)根据题意,可知:S=0.5×3×4+0.5×3×3=10.5.26.解:。
2020-2021学年天津市南开区七年级(下)期末数学试卷及答案解析
2020-2021学年天津市南开区七年级(下)期末数学试卷一、选择题:本大题共12小题,每道题3分,共36分,再每小题给出的四个选项中,只有一个项是符合题目要求的。
1.(3分)下列命题中的真命题是()A.在所有连接两点的线中直线最短B.经过两点有且只有一条直线C.内错角互补则两直线平行D.空间中,如果一条直线和两条直线中的一条垂直,那么这条直线也和另一条垂直2.(3分)下列调查中,适合普查的是()A.一批手机电池的使用寿命B.中国公民保护环境的意识C.你所在学校的男女同学的人数D.了解全国人民对建设高铁的意见3.(3分)已知a<b,则下列不等式变形不正确的是()A.4a<4b B.﹣2a+4<﹣2b+4C.﹣4a>﹣4b D.3a﹣4<3b﹣44.(3分)如图,在下列图形中,最具有稳定性的是()A.B.C.D.5.(3分)的算术平方根是()A.±4B.4C.±2D.26.(3分)不等式(a+1)x>a+1的解集是x<1,则a必满足()A.a<0B.a>﹣1C.a<﹣1D.a≤17.(3分)如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°8.(3分)若一个三角形三个内角度数的比为2:5:8,那么这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形9.(3分)长度分别为3cm,5cm,7cm,9cm的四根木棒,能搭成(首尾连接)三角形的个数为()A.1B.2C.3D.410.(3分)如果剪掉四边形的一个角,那么所得多边形的内角和的度数不可能是()A.180°B.270°C.360°D.540°11.(3分)已知点A(a,b)位于第二象限,并且b≤3a+7,a,b均为整数,则满足条件的点A个数有()A.4个B.5个C.6个D.7个12.(3分)按如图所示的运算程序,输出y的值为11的是()A.x=﹣3B.x=0C.x=5D.x=﹣1二、填空题:本大题共6小题,每小题3分,共18分.请将答案直接填在答题纸中对应的横线上13.(3分)计算:(﹣3a3)2=.14.(3分)若直角三角形的一个锐角为15°,则另一个锐角等于.15.(3分)一个长方形花园,长为a,宽为b,中间有两条互相垂直的宽为c的路,则可种花的面积为.16.(3分)如图,△ABC中,点E是BC上的一点,CE=2BE,点D是AC中点,若S△ABC ﹣S△BEF=.=12,则S△ADF17.(3分)已知5a=2b=10,那么的值为.18.(3分)将一副三角板中的两个直角顶点C叠放在一起,其中∠A=30°,∠B=60°,∠D=∠E=45°.若按住三角板ABC不动,绕顶点C转动三角板DCE,在旋转过程中始终要求点E在直线BC上方,当三角板DCE运动中,有一边和AB平行时,则∠BCE 的度数为.三、解答题(共46分)19.学习强国推出了“青年大学习”专题学习,让广大青少年通过丰富多彩的学习形式,形成大格局、富有大智慧.某校为了解学生对此次专题学习的关注程度,抽取了部分学生做问卷调查,用“A”表示“非常了解”,“B”表示“了解”,“C”表示“有所了解”,“D”表示“不了解”,如图甲、乙是工作人员根据问卷调查统计资料绘制的两幅不完整的统计图,请你根据统计图提供的信息解答以下问题:(1)设本次问卷调查抽取了n名学生,请直接写出n的值;(2)将图甲中“B”部分的图形补充完整;(3)如果该校有学生1000人,请你估计该校学生对此次专题学习关注程度“不了解”的约有多少人?20.解不等式组:并把解集在数轴上表示出来.请结合题意填空,完成本题的解答,解不等式①,得.解不等式②,得.把不等式①和②的解集在数轴上表示.所以不等式组的解集为.21.若a n+1•a m+n=a6,且m﹣2n=1,求m n的值.22.如图一,在△ABC中,AD是∠BAC的平分线,AE是BC边上的高,∠ABC=30°,∠ACB=70°.(1)求∠DAE的度数.(2)如图二,若点F为AD延长线上一点,过点F作FG⊥BC于点G,求∠AFG的度数.23.为迎接“七•一”党的生日,某校准备组织师生共310人参加一次大型公益活动,租用4辆大客车和6辆小客车恰好全部坐满,已知每辆大客车的座位数比小客车多15个.(1)求每辆大客车和每辆小客车的座位数;(2)经学校统计,实际参加活动的人数增加了40人,学校决定调整租车方案,在保持租用车辆总数不变的情况下,为使所有参加活动的师生均有座位,最多租用小客车多少辆?24.已知直线MN与PQ互相垂直,垂足为O,点A在射线OQ上运动,点B在射线OM上运动,点A,B均不与点O重合.(1)如图1,AI平分∠BAO,BI平分∠ABO,则∠AIB=.(2)如图2,AI平分∠BAO交OB于点I,BC平分∠ABM,BC的反向延长线交AI的延长线于点D.①若∠BAO=30°,则∠ADB=°.②在点A,B的运动过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若不变,求出∠ADB的度数;若变化,请说明理由.(3)如图3,已知点E在BA的延长线上,∠BAO的平分线AI,∠OAE的平分线AF与∠BOP的平分线所在的直线分别相交于点D,F.在△ADF中,如果有一个角的度数是另一个角的3倍,请直接写出∠ABO的度数.2020-2021学年天津市南开区七年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:本大题共12小题,每道题3分,共36分,再每小题给出的四个选项中,只有一个项是符合题目要求的。
天津市南开中学七年级下册数学期末试卷达标检测卷(Word版 含解析)
天津市南开中学七年级下册数学期末试卷达标检测卷(Word 版 含解析) 一、解答题1.如图①,将一张长方形纸片沿EF 对折,使AB 落在''A B 的位置;(1)若1∠的度数为a ,试求2∠的度数(用含a 的代数式表示); (2)如图②,再将纸片沿GH 对折,使得CD 落在''C D 的位置.①若//'EF C G ,1∠的度数为a ,试求3∠的度数(用含a 的代数式表示); ②若''B F C G ⊥,3∠的度数比1∠的度数大20︒,试计算1∠的度数. 2.已知//AB CD ,点E 在AB 与CD 之间. (1)图1中,试说明:BED ABE CDE ∠=∠+∠;(2)图2中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请利用(1)的结论说明:2BED BFD ∠=∠.(3)图3中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请直接写出BED ∠与BFD ∠之间的数量关系.3.已知:如图(1)直线AB 、CD 被直线MN 所截,∠1=∠2.(1)求证:AB //CD ;(2)如图(2),点E 在AB ,CD 之间的直线MN 上,P 、Q 分别在直线AB 、CD 上,连接PE 、EQ ,PF 平分∠BPE ,QF 平分∠EQD ,则∠PEQ 和∠PFQ 之间有什么数量关系,请直接写出你的结论;(3)如图(3),在(2)的条件下,过P 点作PH //EQ 交CD 于点H ,连接PQ ,若PQ 平分∠EPH ,∠QPF :∠EQF =1:5,求∠PHQ 的度数.4.如图,//MN PQ ,直线AD 与MN 、PQ 分别交于点A 、D ,点B 在直线PQ 上,过点B 作BG AD ⊥,垂足为点G .(1)如图1,求证:90MAG PBG ∠+∠=︒;(2)若点C 在线段AD 上(不与A 、D 、G 重合),连接BC ,MAG ∠和PBC ∠的平分线交于点H 请在图2中补全图形,猜想并证明CBG ∠与AHB ∠的数量关系;5.汛期即将来临,防汛指挥部在某水域一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看河水及两岸河堤的情况.如图1,灯A 射出的光束自AM 顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射出的光束自BP 顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 射出的光束转动的速度是a ︒/秒,灯B 射出的光束转动的速度是b ︒/秒,且a 、b 满足20)34(a b a b -++-=.假定这一带水域两岸河堤是平行的,即//PQ MN ,且45BAN ∠=︒.(1)求a 、b 的值;(2)如图2,两灯同时转动,在灯A 射出的光束到达AN 之前,若两灯射出的光束交于点C ,过C 作CD AC ⊥交PQ 于点D ,若20BCD ∠=︒,求BAC ∠的度数;(3)若灯B 射线先转动30秒,灯A 射出的光束才开始转动,在灯B 射出的光束到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?二、解答题6.已知//a b ,直角ABC 的边与直线a 分别相交于O 、G 两点,与直线b 分别交于E ,F 点,且90ACB ∠=︒.(1)将直角ABC 如图1位置摆放,如果56AOG ∠=︒,则CEF ∠=________; (2)将直角ABC 如图2位置摆放,N 为AC 上一点,180NEF CEF ∠+∠=︒,请写出NEF ∠与AOG ∠之间的等量关系,并说明理由;(3)将直角ABC 如图3位置摆放,若135GOC ∠=︒,延长AC 交直线b 于点Q ,点P 是射线GF 上一动点,探究,POQ OPQ ∠∠与PQF ∠的数量关系,请直接写出结论.7.为了安全起见在某段铁路两旁安置了两座可旋转探照灯.如图1所示,灯A 射线从AM 开始顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线从BP 开始顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交又照射巡视.若灯A 转动的速度是每秒2度,灯B 转动的速度是每秒1度.假定主道路是平行的,即//PQ MN ,且:3:2BAM BAN ∠∠=.(1)填空:BAN ∠=_________;(2)若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图2,若两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前.若射出的光束交于点C ,过C 作ACD ∠交PQ 于点D ,且126ACD ∠=︒,则在转动过程中,请探究BAC ∠与BCD ∠的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请说明理由.8.为更好地理清平行线相关角的关系,小明爸爸为他准备了四根细直木条AB 、BC 、CD 、DE ,做成折线ABCDE ,如图1,且在折点B 、C 、D 处均可自由转出.(1)如图2,小明将折线调节成50B ∠=︒,85C ∠=︒,35D ∠=︒,判断AB 是否平行于ED ,并说明理由;(2)如图3,若35C D ∠=∠=︒,调整线段AB 、BC 使得//AB CD 求出此时B 的度数,要求画出图形,并写出计算过程.(3)若85C ∠=︒,35D ∠=︒,//AB DE ,请直接写出此时B 的度数.9.如图1,O 为直线AB 上一点,过点O 作射线,30OC AOC ︒∠=,将一直角三角板(30M ︒∠=)的直角顶点放在点O 处,一边ON 在射线OA 上,另一边OM 与OC 都在直线AB 的上方,将图1中的三角板绕点O 以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周.(1)几秒后ON 与OC 重合?(2)如图2,经过t 秒后,//MN AB ,求此时t 的值.(3)若三角板在转动的同时,射线OC 也绕O 点以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,那么经过多长时间OC 与OM 重合?请画图并说明理由.(4)在(3)的条件下,求经过多长时间OC 平分MOB ∠?请画图并说明理由. 10.如图1,D 是△ABC 延长线上的一点,CE //AB . (1)求证:∠ACD =∠A+∠B ;(2)如图2,过点A 作BC 的平行线交CE 于点H ,CF 平分∠ECD ,FA 平分∠HAD ,若∠BAD =70°,求∠F 的度数.(3)如图3,AH //BD ,G 为CD 上一点,Q 为AC 上一点,GR 平分∠QGD 交AH 于R ,QN 平分∠AQG 交AH 于N ,QM //GR ,猜想∠MQN 与∠ACB 的关系,说明理由.三、解答题11.在△ABC中,射线AG平分∠BAC交BC于点G,点D在BC边上运动(不与点G重合),过点D作DE∥AC交AB于点E.(1)如图1,点D在线段CG上运动时,DF平分∠EDB①若∠BAC=100°,∠C=30°,则∠AFD=;若∠B=40°,则∠AFD=;②试探究∠AFD与∠B之间的数量关系?请说明理由;(2)点D在线段BG上运动时,∠BDE的角平分线所在直线与射线AG交于点F试探究∠AFD与∠B之间的数量关系,并说明理由12.如图,直线m与直线n互相垂直,垂足为O、A、B两点同时从点O出发,点A沿直线m向左运动,点B沿直线n向上运动.(1)若∠BAO和∠ABO的平分线相交于点Q,在点A,B的运动过程中,∠AQB的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出其值,若发生变化,请说明理由.(2)若AP是∠BAO的邻补角的平分线,BP是∠ABO的邻补角的平分线,AP、BP相交于点P,AQ的延长线交PB的延长线于点C,在点A,B的运动过程中,∠P和∠C的大小是否会发生变化?若不发生变化,请求出∠P和∠C的度数;若发生变化,请说明理由.13.在ABC中,射线AG平分BAC∠交BC于点G,点D在BC边上运动(不与点G重DE AC交AB于点E.合),过点D作//(1)如图1,点D在线段CG上运动时,DF平分EDB∠.①若100BAC ︒∠=,30C ︒∠=,则AFD ∠=_____;若40B ︒∠=,则AFD ∠=_____; ②试探究AFD ∠与B 之间的数量关系?请说明理由;(2)点D 在线段BG 上运动时,BDE ∠的角平分线所在直线与射线AG 交于点F .试探究AFD ∠与B 之间的数量关系,并说明理由.14.模型与应用. (模型)(1)如图①,已知AB ∥CD ,求证∠1+∠MEN +∠2=360°.(应用)(2)如图②,已知AB ∥CD ,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6的度数为 .如图③,已知AB ∥CD ,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n 的度数为 .(3)如图④,已知AB ∥CD ,∠AM 1M 2的角平分线M 1 O 与∠CM n M n -1的角平分线M n O 交于点O ,若∠M 1OM n =m °.在(2)的基础上,求∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n -1的度数.(用含m 、n 的代数式表示)15.在ABC 中,100BAC ∠=︒,A ABC CB =∠∠,点D 在直线BC 上运动(不与点B 、C 重合),点E 在射线AC 上运动,且ADE AED ∠=∠,设DAC n ∠=︒.(1)如图①,当点D 在边BC 上,且40n =︒时,则BAD ∠=__________︒,CDE ∠=__________︒;(2)如图②,当点D 运动到点B 的左侧时,其他条件不变,请猜想BAD ∠和CDE ∠的数量关系,并说明理由;(3)当点D 运动到点C 的右侧时,其他条件不变,BAD ∠和CDE ∠还满足(2)中的数量关系吗?请在图③中画出图形,并给予证明.(画图痕迹用黑色签字笔加粗加黑)【参考答案】一、解答题1.(1) ;(2)① ;② 【分析】(1)由平行线的性质得到,由折叠的性质可知,∠2=∠BFE ,再根据平角的定义求解即可; (2) ①由(1)知,,根据平行线的性质得到 ,再由折叠的性质及平角的定义 解析:(1)1902a ︒- ;(2)①1454a ︒+ ;②50︒【分析】(1)由平行线的性质得到4'B FC a ∠=∠=,由折叠的性质可知,∠2=∠BFE ,再根据平角的定义求解即可;(2) ①由(1)知,1902BFE a ∠=︒-,根据平行线的性质得到1BFE C'GB 902a ∠=∠=︒- ,再由折叠的性质及平角的定义求解即可;②由(1)知,∠BFE = 19012EFB '∠=︒-∠,由''B F C G ⊥可知:''90B FC FGC ∠+∠=︒,再根据条件和折叠的性质得到''11402190B FC FGC +=∠+∠=∠︒-∠︒,即可求解. 【详解】解:(1)如图,由题意可知'//'A E B F , ∴14a ∠=∠=, ∵//AD BC , ∴4'B FC a ∠=∠=,180BFB a '∴∠=︒-,∴由折叠可知1129022BFE BFB a '∠=∠=∠=︒-.(2)①由题(1)可知1902BFE a ∠=︒- ,∵//'EF C G ,1902BFE C'GB a ∴∠=∠=︒-,再由折叠可知:113180*********HGC C GB a a ⎛⎫∠+∠=︒-∠=︒-︒-=︒+ ⎪⎝⎭',13454HGC a ∴∠=∠=︒+;②由''B F C G ⊥可知:''90B FC FGC ∠+∠=︒,由(1)知19012BFE ∠=︒-∠,11802180290112B FC BFE ⎛⎫'∴∠=︒-∠=︒-︒-∠=∠ ⎪⎝⎭,又3∠的度数比1∠的度数大20︒,∴3=1+20∠∠︒,()18023180212014021FGC '∴∠=︒-∠=︒-∠+︒=︒-∠,''11402190∴∠+∠=∠︒-∠︒,B FC FGC+=∴∠︒.1=50【点睛】此题考查了平行线的性质,属于综合题,有一定难度,熟记“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”及折叠的性质是解题的关键.2.(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,解析:(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,进而可得∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,结合(1)的结论即可说明:∠BED=2∠BFD;(3)图3中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合(1)的结论即可说明∠BED与∠BFD之间的数量关系.【详解】解:(1)如图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,所以∠BEG+∠DEG=∠ABE+∠CDE,即∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,所以∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BED=∠ABE+∠CDE,∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=2∠BFD.(3)∠BED=360°-2∠BFD.图3中,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,所以∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE),因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=360°-2∠BFD.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.3.(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线解析:(1)见解析;(2)∠PEQ+2∠PFQ=360°;(3)30°【分析】(1)首先证明∠1=∠3,易证得AB//CD;(2)如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.作EH//AB.理由平行线的性质即可证明;(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,想办法构建方程即可解决问题;【详解】(1)如图1中,∵∠2=∠3,∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB//CD.(2)结论:如图2中,∠PEQ+2∠PFQ=360°.理由:作EH//AB.∵AB//CD,EH//AB,∴EH//CD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=∠1+∠4,∴∠PEQ=∠1+∠4,同法可证:∠PFQ=∠BPF+∠FQD,∵∠BPE=2∠BPF,∠EQD=2∠FQD,∠1+∠BPE=180°,∠4+∠EQD=180°,∴∠1+∠4+∠EQD+∠BPE=2×180°,即∠PEQ+2(∠FQD+∠BPF)=360°,∴∠PEQ+2∠PFQ=360°.(3)如图3中,设∠QPF=y,∠PHQ=x.∠EPQ=z,则∠EQF=∠FQH=5y,∵EQ//PH,∴∠EQC=∠PHQ=x,∴x+10y=180°,∵AB//CD,∴∠BPH=∠PHQ=x,∵PF 平分∠BPE ,∴∠EPQ +∠FPQ =∠FPH +∠BPH ,∴∠FPH =y +z ﹣x ,∵PQ 平分∠EPH ,∴Z =y +y +z ﹣x ,∴x =2y ,∴12y =180°,∴y =15°,∴x =30°,∴∠PHQ =30°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义等知识.(2)中能正确作出辅助线是解题的关键;(3)中能熟练掌握相关性质,找到角度之间的关系是解题的关键. 4.(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点在上时,;当点在上时,.【分析】(1)过点作,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点在上,当点在上,再过点作即可求解.【详解】(1)证明:解析:(1)证明见解析;(2)补图见解析;当点C 在AG 上时,290AHB CBG ∠-∠=︒;当点C 在DG 上时,290AHB CBG ∠+∠=︒.【分析】(1)过点G 作//GE MN ,根据平行线的性质即可求解;(2)分两种情况:当点C 在AG 上,当点C 在DG 上,再过点H 作//HF MN 即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点G 作//GE MN ,∴MAG AGE ∠=∠,∵//MN PQ ,∴//GE PQ .∴PBG BGE ∠=∠.∵BG AD ⊥,∴90AGB ∠=︒,∴90MAG PBG AGE BGE AGB ∠+∠=∠+∠=∠=︒.(2)补全图形如图2、图3,猜想:290AHB CBG ∠-∠=︒或290AHB CBG ∠+∠=︒.证明:过点H 作//HF MN .∴1AHF ∠=∠.∵//MN PQ ,∴//HF PQ∴2BHF ∠=∠,∴12AHB AHF BHF ∠=∠+∠=∠+∠.∵AH 平分MAG ∠,∴21MAG ∠=∠.如图3,当点C 在AG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠+∠=∠,∵//MN PQ ,∴MAG GDB ∠=∠,2212290AHB MAG PBG CBGGDB PBG CBG CBG∴∠=∠+∠=∠+∠+∠=∠+∠+∠=︒+∠即290AHB CBG ∠-∠=︒.如图2,当点C 在DG 上时,∵BH 平分PBC ∠,∴22PBC PBG CBG ∠=∠-∠=∠.∴2212290AHB MAG PBG CBG CBG ∠=∠+∠=∠+∠-∠=︒-∠.即290AHB CBG ∠+∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的基本性质、角平分线的基本性质及角的运算,解题的关键是准确作出平行线,找出角与角之间的数量关系.5.(1),;(2)30°;(3)15秒或82.5秒【分析】(1)解出式子即可;(2)根据,用含t 的式子表示出,根据(2)中给出的条件得出方程式 ,求出 t 的值,进而求出的度数;(3)根据灯B 的解析:(1)3a =,1b =;(2)30°;(3)15秒或82.5秒【分析】(1)解出式子()2340a b a b -++-=即可;(2)根据//PQ MN ,用含t 的式子表示出BCA ∠,根据(2)中给出的条件得出方程式 ()()9090180229020⎡⎤∠=︒-∠=︒-︒-︒=︒-︒=︒⎣⎦BCD BCA t t ,求出 t 的值,进而求出BAC ∠的度数;(3)根据灯B 的要求,t <150,在这个时间段内A 可以转3次,分情况讨论.【详解】解:(1)2|3|(4)0a b a b -++-=.又|3|0a b -≥,2(4)0a b +-≥.3a ∴=,1b =;(2)设A 灯转动时间为t 秒,如图,作//CE PQ ,而//,PQ MN////,PQ CE MN ∴1803ACE CAN t ∴∠=∠=︒-︒,BCE CBD t ∠=∠=︒,()()18031802∴∠=∠+∠=︒+︒-︒=︒-︒BCA CBD CAN t t t ,90ACD ∠=︒,[]9090180(2)(2)9020∴∠=︒-∠=︒-︒-︒=︒-︒=︒BCD BCA t t ,55∴=t()1803∠=︒-︒CAN t ,()()451803313516513530∴∠=︒-︒-︒=︒-︒=︒-︒=︒⎡⎤⎣⎦BAC t t(3)设A 灯转动t 秒,两灯的光束互相平行.依题意得0150t <<①当060t <<时,两河岸平行,所以()233t ∠=∠=︒两光线平行,所以2130t ∠=∠=+︒所以,13∠=∠即:330=+t t ,解得15t =;②当60120t <<时,两光束平行,所以()2330t ∠=∠=+︒两河岸平行,所以12180∠+∠=︒13180t ∠=-︒所以,318030180-++=t t ,解得82.5t =;③当120150t <<时,图大概如①所示336030t t -=+,解得195150t =>(不合题意)综上所述,当15t =秒或82.5秒时,两灯的光束互相平行.【点睛】这道题考察的是平行线的性质和一元一次方程的应用.根据平行线的性质找到对应角列出方程是解题的关键.二、解答题6.(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a ,则CP//a//b ,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a ,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠N解析:(1)146°;(2)∠AOG +∠NEF =90°;(3)见解析【分析】(1)作CP //a ,则CP //a //b ,根据平行线的性质求解.(2)作CP //a ,由平行线的性质及等量代换得∠AOG +∠NEF =∠ACP +∠PCB =90°.(3)分类讨论点P 在线段GF 上或线段GF 延长线上两种情况,过点P 作a ,b 的平行线求解.【详解】解:(1)如图,作CP //a ,∵a//b,CP//a,∴CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP=56°,∠BCP+∠CEF=180°,∴∠BCP=180°-∠CEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+180°-∠CEF=90°,∴∠CEF=180°-90°+∠AOG=146°.(2)∠AOG+∠NEF=90°.理由如下:如图,作CP//a,则CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP,∠BCP+∠CEF=180°,∵∠NEF+∠CEF=180°,∴∠BCP=∠NEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+∠NEF=90°.(3)如图,当点P在GF上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∴∠OPQ=∠OPN+∠NPQ=∠GOP+∠PQF,∵∠GOC=∠GOP+∠POQ=135°,∴∠GOP=135°-∠POQ,∴∠OPQ=135°-∠POQ+∠PQF.如图,当点P在GF延长线上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∵∠OPN=∠OPQ+∠QPN,∴∠GOP=∠OPQ+∠PQF,∴135°-∠POQ=∠OPQ+∠PQF.【点睛】本题考查平行线的性质的应用,解题关键是熟练掌握平行线的性质,通过添加辅助线及分类讨论的方法求解.7.(1)72°;(2)30秒或110秒;(3)不变,∠BAC=2∠BCD【分析】(1)根据∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,即可得到∠BAN的度数;(2)设A灯转动t秒,解析:(1)72°;(2)30秒或110秒;(3)不变,∠BAC=2∠BCD【分析】(1)根据∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,即可得到∠BAN的度数;(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,分两种情况进行讨论:当0<t<90时,根据2t=1•(30+t),可得t=30;当90<t<150时,根据1•(30+t)+(2t-180)=180,可得t=110;(3)设灯A射线转动时间为t秒,根据∠BAC=2t-108°,∠BCD=126°-∠BCA=t-54°,即可得出∠BAC:∠BCD=2:1,据此可得∠BAC和∠BCD关系不会变化.【详解】解:(1)∵∠BAM+∠BAN=180°,∠BAM:∠BAN=3:2,∴∠BAN=180°×2=72°,5故答案为:72;(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,①当0<t<90时,如图1,∵PQ∥MN,∴∠PBD=∠BDA,∵AC∥BD,∴∠CAM=∠BDA,∴∠CAM=∠PBD∴2t=1•(30+t),解得t=30;②当90<t<150时,如图2,∵PQ∥MN,∴∠PBD+∠BDA=180°,∵AC∥BD,∴∠CAN=∠BDA∴∠PBD+∠CAN=180°∴1•(30+t)+(2t-180)=180,解得t=110,综上所述,当t=30秒或110秒时,两灯的光束互相平行;(3)∠BAC和∠BCD关系不会变化.理由:设灯A射线转动时间为t秒,∵∠CAN=180°-2t,∴∠BAC=72°-(180°-2t)=2t-108°,又∵∠ABC=108°-t,∴∠BCA=180°-∠ABC-∠BAC=180°-t,而∠ACD=126°,∴∠BCD=126°-∠BCA=126°-(180°-t)=t-54°,∴∠BAC:∠BCD=2:1,即∠BAC=2∠BCD,∴∠BAC和∠BCD关系不会变化.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及角的和差关系的运用,解决问题的关键是运用分类思想进行求解,解题时注意:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.8.(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得C解析:(1)平行,理由见解析;(2)35°或145°,画图、过程见解析;(3)50°或130°或60°或120°【分析】(1)过点C作CF∥AB,根据∠B=50°,∠C=85°,∠D=35°,即可得CF∥ED,进而可以判断AB平行于ED;(2)根据题意作AB∥CD,即可∠B=∠C=35°;(3)分别画图,根据平行线的性质计算出∠B的度数.【详解】解:(1)AB平行于ED,理由如下:如图2,过点C作CF∥AB,∴∠BCF=∠B=50°,∵∠BCD=85°,∴∠FCD=85°-50°=35°,∵∠D=35°,∴∠FCD=∠D,∴CF∥ED,∵CF∥AB,∴AB∥ED;(2)如图,即为所求作的图形.∵AB∥CD,∴∠ABC=∠C=35°,∴∠B的度数为:35°;∵A′B∥CD,∴∠ABC+∠C=180°,∴∠B的度数为:145°;∴∠B的度数为:35°或145°;(3)如图2,过点C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴CF∥DE,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∴∠B=∠BCF=50°.答:∠B的度数为50°.如图5,过C作CF∥AB,则AB∥CF∥CD,∴∠FCD=∠D=35°,∵∠BCD=85°,∴∠BCF=85°-35°=50°,∵AB∥CF,∴∠B+∠BCF=180°,∴∠B=130°;如图6,∵∠C=85°,∠D=35°,∴∠CFD=180°-85°-35°=60°,∵AB∥DE,∴∠B=∠CFD=60°,如图7,同理得:∠B=35°+85°=120°,综上所述,∠B的度数为50°或130°或60°或120°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是区分平行线的判定与性质,并熟练运用.9.(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)秒,画图见解析【分析】(1)用角的度数除以转动速度即可得;(2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t;(3)设∠AON=3解析:(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)703秒,画图见解析【分析】(1)用角的度数除以转动速度即可得;(2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t;(3)设∠AON=3t,则∠AOC=30°+6t,由题意列出方程,解方程即可;(4)根据转动速度关系和OC平分∠MOB,由题意列出方程,解方程即可.【详解】解:(1)∵30÷3=10,∴10秒后ON与OC重合;(2)∵MN∥AB∴∠BOM=∠M=30°,∵∠AON+∠BOM=90°,∴∠AON=60°,∴t=60÷3=20∴经过t秒后,MN∥AB,t=20秒.(3)如图3所示:∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠BOM,∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转,设∠AON=3t,则∠AOC=30°+6t,∵OC与OM重合,∵∠AOC+∠BOC=180°,可得:(30°+6t)+(90°-3t)=180°,解得:t=20秒;即经过20秒时间OC与OM重合;(4)如图4所示:∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠COM,∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转,设∠AON=3t,∠AOC=30°+6t,∵∠BOM+∠AON=90°,∴∠BOC=∠COM=12∠BOM=12(90°-3t),由题意得:180°-(30°+6t)=12( 90°-3t),解得:t=703秒,即经过703秒OC平分∠MOB.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,角的计算以及方程的应用,关键是应该认真审题并仔细观察图形,找到各个量之间的关系求出角的度数是解题的关键.10.(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN=∠ACB;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE=∠A,∠ECD=∠B,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角解析:(1)证明见解析;(2)∠F=55°;(3)∠MQN=12∠ACB;理由见解析.【分析】(1)首先根据平行线的性质得出∠ACE=∠A,∠ECD=∠B,然后通过等量代换即可得出答案;(2)首先根据角平分线的定义得出∠FCD=12∠ECD,∠HAF=12∠HAD,进而得出∠F=12(∠HAD+∠ECD),然后根据平行线的性质得出∠HAD+∠ECD的度数,进而可得出答案;(3)根据平行线的性质及角平分线的定义得出12QGR QGD∠=∠,12NQG AQG∠=∠,180MQG QGR∠+∠=︒,再通过等量代换即可得出∠MQN=12∠ACB.【详解】解:(1)∵CE//AB,∴∠ACE=∠A,∠ECD=∠B,∵∠ACD=∠ACE+∠ECD,∴∠ACD=∠A+∠B;(2)∵CF平分∠ECD,FA平分∠HAD,∴∠FCD=12∠ECD,∠HAF=12∠HAD,∴∠F=12∠HAD+12∠ECD=12(∠HAD+∠ECD),∵CH//AB,∴∠ECD=∠B,∵AH//BC,∴∠B+∠HAB =180°, ∵∠BAD =70°,110B HAD ∴∠+∠=︒,∴∠F =12(∠B+∠HAD )=55°; (3)∠MQN =12∠ACB ,理由如下:GR 平分QGD ∠,12QGR QGD ∴∠=∠.GN 平分AQG ∠,12NQG AQG ∴∠=∠.//QM GR ,180MQG QGR ∴∠+∠=︒ .∴∠MQN =∠MQG ﹣∠NQG =180°﹣∠QGR ﹣∠NQG =180°﹣12(∠AQG+∠QGD )=180°﹣12(180°﹣∠CQG+180°﹣∠QGC ) =12(∠CQG+∠QGC ) =12∠ACB . 【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的定义,掌握平行线的性质和角平分线的定义是解题的关键.三、解答题11.(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析 【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由解析:(1)①115°;110°;②1902AFD B ∠=︒+∠;理由见解析;(2)1902AFD B ∠=︒-∠;理由见解析【分析】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由角平分线定义得出1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=100°,再由三角形的外角性质即可得出结果;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,由角平分线定义得出12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,由三角形的外角性质即可得出结果;②由①得:∠EDB=∠C ,1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒,由三角形的外角性质得出∠DGF=∠B+∠BAG ,再由三角形的外角性质即可得出结论;(2)由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,由三角形的外角性质和三角形内角和定理即可得出结论. 【详解】(1)①若∠BAC=100°,∠C=30°, 则∠B=180°-100°-30°=50°, ∵DE ∥AC , ∴∠EDB=∠C=30°,∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,∴1502BAG BAC ∠=∠=︒,1152FDG EDB ∠=∠=︒, ∴∠DGF=∠B+∠BAG=50°+50°=100°, ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=100°+15°=115°; 若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°, ∵AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,∴12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,∵∠DGF=∠B+∠BAG ,∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ 1401402=︒+⨯︒4070110=︒+︒=︒故答案为:115°;110°; ②1902AFD B ∠=︒+∠;理由如下:由①得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,12FDG EDB ∠=∠,∵∠DGF=∠B+∠BAG , ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG =∠B+∠BAG+∠FDG =()12B BAC C ∠+∠+∠ ()11802B B =∠+︒-∠1902B =︒+∠;(2)如图2所示:1902AFD B ∠=︒-∠; 理由如下:由(1)得:∠EDB=∠C ,12BAG BAC ∠=∠,1122BDH EDB C ∠=∠=∠,∵∠AHF=∠B+∠BDH , ∴∠AFD=180°-∠BAG-∠AHF11802BAC B BDH=︒-∠-∠-∠1118022BAC B C =︒-∠-∠-∠()11802B BAC C =︒-∠-∠+∠ ()11801802B B =︒-∠-︒-∠ 1180902B B =︒-∠-︒+∠1902B =︒-∠.【点睛】本题考查了三角形内角和定理、三角形的外角性质、平行线的性质等知识;熟练掌握三角形内角和定理和三角形的外角性质是解题的关键.12.(1)∠AQB 的大小不发生变化,∠AQB =135°;(2)∠P 和∠C 的大小不变,∠P=45°,∠C=45°. 【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO 与∠BAO 的和,由角平分线和角的和差可求出∠BA解析:(1)∠AQB 的大小不发生变化,∠AQB =135°;(2)∠P 和∠C 的大小不变,∠P=45°,∠C=45°. 【分析】第(1)题因垂直可求出∠ABO 与∠BAO 的和,由角平分线和角的和差可求出∠BAQ 与∠ABQ 的和,最后在△ABQ 中,根据三角形的内角各定理可求∠AQB 的大小.第(2)题求∠P 的大小,用邻补角、角平分线、平角、直角和三角形内角和定理等知识求解. 【详解】解:(1)∠AQB 的大小不发生变化,如图1所示,其原因如下:∵m⊥n,∴∠AOB=90°,∵在△ABO中,∠AOB+∠ABO+∠BAO=180°,∴∠ABO+∠BAO=90°,又∵AQ、BQ分别是∠BAO和∠ABO的角平分线,∴∠BAQ=12∠BAC,∠ABQ=12∠ABO,∴∠BAQ+∠ABQ=12 (∠ABO+∠BAO)=190452⨯=又∵在△ABQ中,∠BAQ+∠ABQ+∠AQB=180°,∴∠AQB=180°﹣45°=135°.(2)如图2所示:①∠P的大小不发生变化,其原因如下:∵∠ABF+∠ABO=180°,∠EAB+∠BAO=180°∠BAQ+∠ABQ=90°,∴∠ABF+∠EAB=360°﹣90°=270°,又∵AP、BP分别是∠BAE和∠ABP的角平分线,∴∠PAB=12∠EAB,∠PBA=12∠ABF,∴∠PAB+∠PBA=12 (∠EAB+∠ABF)=12×270°=135°,又∵在△PAB中,∠P+∠PAB+∠PBA=180°,∴∠P=180°﹣135°=45°.②∠C的大小不变,其原因如下:∵∠AQB=135°,∠AQB+∠BQC=180°,∴∠BQC=180°﹣135°,又∵∠FBO=∠OBQ+∠QBA+∠ABP+∠PBF=180°∠ABQ =∠QBO =12∠ABO ,∠PBA =∠PBF =∠ABF ,∴∠PBQ =∠ABQ+∠PBA =90°, 又∵∠PBC =∠PBQ+∠CBQ =180°, ∴∠QBC =180°﹣90°=90°. 又∵∠QBC+∠C+∠BQC =180°, ∴∠C =180°﹣90°﹣45°=45° 【点睛】本题考查三角形内角和定理,垂直,角平分线,平角,直角和角的和差等知识点,同时,也是一个以静求动的一个点型题目,有益于培养学生的思维几何综合题.13.(1)①115°,110°;②,证明见解析;(2),证明见解析. 【解析】 【分析】(1)①根据角平分线的定义求得∠CAG=∠BAC=50°;再由平行线的性质可得∠EDG=∠C=30°,∠FMD=解析:(1)①115°,110°;②1902AFD B ︒∠=+∠,证明见解析;(2)1902AFD B ︒∠=-∠,证明见解析.【解析】 【分析】(1)①根据角平分线的定义求得∠CAG=12∠BAC=50°;再由平行线的性质可得∠EDG=∠C=30°,∠FMD=∠GAC=50°;由三角形的内角和定理求得∠AFD 的度数即可;已知AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC ,∠FDM=12∠EDG ;由DE//AC ,根据平行线的性质可得∠EDG=∠C ,∠FMD=∠GAC ;即可得∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C )=12×140°=70°;再由三角形的内角和定理可求得∠AFD=110°;②∠AFD=90°+12∠B ,已知AG 平分∠BAC ,DF 平分∠EDB ,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC ,∠FDM=12∠EDG ;由DE//AC ,根据平行线的性质可得∠EDG=∠C ,∠FMD=∠GAC ;由此可得∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C )=12×(180°-∠B )=90°-12∠B ;再由三角形的内角和定理可得∠AFD=90°+12∠B ;(2)∠AFD=90°-12∠B,已知AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,根据角平分线的定义可得∠CAG=12∠BAC,∠NDE=12∠EDB,即可得∠FDM=∠NDE=12∠EDB;由DE//AC,根据平行线的性质可得∠EDB=∠C,∠FMD=∠GAC;即可得到∠FDM=∠NDE=12∠C,所以∠FDM+∠FMD =12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;再由三角形外角的性质可得∠AFD=∠FDM +∠FMD=90°-12∠B.【详解】(1)①∵AG平分∠BAC,∠BAC=100°,∴∠CAG=12∠BAC=50°;∵//DE AC,∠C=30°,∴∠EDG=∠C=30°,∠FMD=∠GAC=50°;∵DF平分∠EDB,∴∠FDM=12∠EDG=15°;∴∠AFD=180°-∠FMD-∠FDM=180°-50°-15°=115°;∵∠B=40°,∴∠BAC+∠C=180°-∠B=140°;∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠FDM=12∠EDG,∵DE//AC,∴∠EDG=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×140°=70°;∴∠AFD=180°-(∠FDM +∠FMD)=180°-70°=110°;故答案为115°,110°;②∠AFD=90°+12∠B,理由如下:∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠FDM=12∠EDG,∵DE//AC,∴∠EDG=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM +∠FMD=12∠EDG +∠GAC=12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;∴∠AFD=180°-(∠FDM +∠FMD)=180°-(90°-12∠B)=90°+12∠B;(2)∠AFD=90°-12∠B,理由如下:如图,射线ED交AG于点M,∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB,∴∠CAG=12∠BAC,∠NDE=12∠EDB,∴∠FDM=∠NDE=12∠EDB,∵DE//AC,∴∠EDB=∠C,∠FMD=∠GAC;∴∠FDM=∠NDE=12∠C,∴∠FDM +∠FMD =12∠C+12∠BAC=12(∠BAC+∠C)=12×(180°-∠B)=90°-12∠B;∴∠AFD=∠FDM +∠FMD=90°-12∠B.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平行线的性质、三角形的内角和定理及三角形外角的性质,根据角平分线的定义、平行线的性质、三角形的内角和定理及三角形外角的性质确定各角之间的关系是解决问题的关键.14.(1)证明见解析;(2)900°,180°(n-1);(3)(180n-180-2m)°【详解】【模型】(1)证明:过点E作EF∥CD,∵AB∥CD,∴EF∥AB,∴∠1+∠MEF解析:(1)证明见解析;(2)900°,180°(n-1);(3)(180n-180-2m)°【详解】【模型】(1)证明:过点E作EF∥CD,∵AB∥CD,∴EF∥AB,∴∠1+∠MEF=180°,同理∠2+∠NEF=180°∴∠1+∠2+∠MEN=360°【应用】(2)分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB,利用(1)的方法可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=180×5=900°;由上面的解题方法可得:∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n=180°(n-1),故答案是:900°, 180°(n-1);(3)过点O作SR∥AB,∵AB∥CD,∴SR∥CD,∴∠AM1O=∠M1OR同理∠C M n O=∠M n OR∴∠A M1O+∠CM n O=∠M1OR+∠M n OR,∴∠A M1O+∠CM n O=∠M1OM n=m°,∵M1O平分∠AM1M2,∴∠AM1M2=2∠A M1O,同理∠CM n M n-1=2∠CM n O,∴∠AM1M2+∠CM n M n-1=2∠AM1O+2∠CM n O=2∠M1OM n=2m°,又∵∠A M1M2+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+……+∠n-1+∠CM n M n-1=180°(n-1),∴∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+…+∠n-1=(180n-180-2m)°点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,解决此类题目,过拐点作平行线是解题的关键,准确识图理清图中各角度之间的关系也很重要.15.(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,∠BAD=2∠CDE,证明见解析【分析】(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC解析:(1)60,30;(2)∠BAD=2∠CDE,证明见解析;(3)成立,∠BAD=2∠CDE,证明见解析【分析】(1)如图①,将∠BAC=100°,∠DAC=40°代入∠BAD=∠BAC-∠DAC,求出∠BAD.在△ABC 中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,根据三角形外角的性质得出∠ADC=∠ABC+∠BAD=100°,在△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ADE=∠AED=70°,那么∠CDE=∠ADC-∠ADE=30°;(2)如图②,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,∠ADE=∠AED=1802n︒-.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACB-∠AED=1002n-︒,再由∠BAD=∠DAC-∠BAC得到∠BAD=n-100°,从而得出结论∠BAD=2∠CDE;(3)如图③,在△ABC和△ADE中利用三角形内角和定理求出∠ABC=∠ACB=40°,∠ADE=∠AED=1802n︒-.根据三角形外角的性质得出∠CDE=∠ACD-∠AED=1002n︒+,再由∠BAD=∠BAC+∠DAC得到∠BAD=100°+n,从而得出结论∠BAD=2∠CDE.【详解】解:(1)∠BAD=∠BAC-∠DAC=100°-40°=60°.∵在△ABC中,∠BAC=100°,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=40°,∴∠ADC=∠ABC+∠BAD=40°+60°=100°.∵∠DAC=40°,∠ADE=∠AED,∴∠ADE=∠AED=70°,∴∠CDE=∠ADC-∠ADE=100°-70°=30°.故答案为60,30.(2)∠BAD=2∠CDE,理由如下:如图②,在△ABC中,∠BAC=100°,∴∠ABC=∠ACB=40°.在△ADE中,∠DAC=n,∴∠ADE=∠AED=1802n︒-,∵∠ACB=∠CDE+∠AED,∴∠CDE=∠ACB-∠AED=40°-1802n︒-=1002n-︒,∵∠BAC=100°,∠DAC=n,∴∠BAD=n-100°,∴∠BAD=2∠CDE.(3)成立,∠BAD=2∠CDE,理由如下:如图③,在△ABC中,∠BAC=100°,∴∠ABC=∠ACB=40°,∴∠ACD=140°.在△ADE中,∠DAC=n,∴∠ADE=∠AED=1802n︒-,∵∠ACD=∠CDE+∠AED,∴∠CDE=∠ACD-∠AED=140°-1802n︒-=1002n︒+,∵∠BAC=100°,∠DAC=n,∴∠BAD=100°+n,∴∠BAD=2∠CDE.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形外角的性质,从图形中得出相关角度之间的关系是解题的关键.。
天津市初一数学下册期末试卷填空题汇编精选试卷(含答案)
一、填空题1.x y的值是____. 答案:【分析】首先根据与互为相反数,可得+=0,进而得出,然后用含的代数式表示,再代入求值即可.【详解】解:∵与互为相反数,∴+=0,∴∴∴.故答案为:.【点睛】本题主要考查了实数 解析:12【分析】,进而得出1120-+-=y x ,然后用含x 的代数式表示y ,再代入求值即可.【详解】解:∵∴,∴1120-+-=y x∴2y x = ∴1=22x x y x =. 故答案为:12.【点睛】本题主要考查了实数的运算以及相反数,根据相反数的概念求得y 与x 之间的关系是解题关键.2.如图,将一条对边互相平行的纸带进行两次折叠,折痕分别为AB ,CD .若CD ∥BE ,∠1=28°,则∠2的度数是______.答案:56°【分析】由折叠的性质可得∠3=∠1=28°,从而求得∠4=56°,再根据平行线的性质定理求出∠EBD =180°﹣∠4=124°,最后再根据平行线性质定理求出∠2=56°.【详解】解:如解析:56°【分析】由折叠的性质可得∠3=∠1=28°,从而求得∠4=56°,再根据平行线的性质定理求出∠EBD =180°﹣∠4=124°,最后再根据平行线性质定理求出∠2=56°.【详解】解:如图,由折叠的性质,可得∠3=∠1=28°,∴∠4=∠1+∠3=56°,∵CD ∥BE ,AC ∥BD ,∴∠EBD =180°﹣∠4=124°,又∵CD ∥BE ,∴∠2=180°﹣∠CBD =180°﹣124°=56°.故答案为:56°.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质找出图中角度之间的关系. 3.在平面直角坐标系中,若干个边长为1个单位长度的等边三角形,按如图中的规律摆放.点P 从原点O 出发,以每秒1个单位长度的速度沿着等边三角形的边“112233445OA A A A A A A A A →→→→”的路线运动,设第n 秒运动到点n P (n 为正整数),则点2021P 的坐标是______.答案:【分析】通过观察可得,An 每6个点的纵坐标规律:,0,,0,-,0,点An 的横坐标规律:1,2,3,4,5,6,…,n ,点从原点出发,以每秒个单位长度的速度沿着等边三角形的边“…”的路线运动,1 解析:20213,2⎛ ⎝⎭【分析】通过观察可得,A n 每63030,30,点A n 的横坐标规律:1,2,3,4,5,6,…,n ,点P 从原点O 出发,以每秒1个单位长度的速度沿着等边三角形的边“112233445OA A A A A A A A A →→→→…”的路线运动,1秒钟走一段,P 运动每6秒循环一次,点P 运动n 秒的横坐标规律: 12,1,32,2,52,3,…,2n ,点P 的纵坐标3030,03,0,…,确定P 2021循环余下的点即可. 【详解】解:∵图中是边长为1个单位长度的等边三角形, ∴1132A ⎛ ⎝⎭A 2(1,0)3332A ⎛ ⎝⎭A 4(2,0)553,2A ⎛ ⎝⎭A 6(3,0)7732A ⎛ ⎝⎭…∴A n 中每6303030, 点P 从原点O 出发,以每秒1个单位长度的速度沿着等边三角形的边“112233445OA A A A A A A A A →→→→…”的路线运动,1秒钟走一段,P 运动每6秒循环一次点P 3030,30,…, 点P 的横坐标规律: 12,1,32,2,52,3,…,2n , ∵2021=336×6+5,∴点P 2021的纵坐标为3, ∴点P 2021的横坐标为20212, ∴点P 2021的坐标202132⎛ ⎝⎭,, 故答案为:202132⎛ ⎝⎭,. 【点睛】本题考查点的规律,平面直角坐标系中点的特点及等边三角形的性质,确定点的坐标规律是解题的关键.4.如图,一个点在第一象限及x 轴、y 轴上运动,在第一秒钟,它从原点()0,0运动到()0,1,然后接着按图中箭头所示方向运动,即()()()()0,00,11,11,0→→→,…,且每秒运动一个单位,到()1,1点用时2秒,到()2,2点用时6秒,到()3,3点用时12秒,…,那么第421秒时这个点所在位置的坐标是____.答案:【分析】由题目中所给的点运动的特点找出规律,即可解答.【详解】由题意可知这点移动的速度是1个单位长度/每秒,设这点为(x,y)到达(1,0)时用了3秒,到达(2,0)时用了4秒,从(2,19,20解析:()【分析】由题目中所给的点运动的特点找出规律,即可解答.【详解】由题意可知这点移动的速度是1个单位长度/每秒,设这点为(x,y)到达(1,0)时用了3秒,到达(2,0)时用了4秒,从(2,0)到(0,2)有四个单位长度,则到达(0,2)时用了4+4=8秒,到(0,3)时用了9秒;从(0,3)到(3,0)有六个单位长度,则到(3,0)时用9+6=15秒;依此类推到(4,0)用16秒,到(0,4)用16+8=24秒,到(0,5)用25秒,到(6,0)用36秒,到(6,6)时用36+6=42秒…,可得在x轴上,横坐标为偶数时,所用时间为x2秒,在y轴上时,纵坐标为奇数时,所用时间为y2秒,∵20×20=400∴第421秒时这个点所在位置的坐标为(19,20),故答案为:(19,20).【点睛】本题主要考查了点的坐标的变化规律,得出运动变化的规律是解决问题的关键.5.在平面直角坐标系中,点A与原点重合,将点A向右平移1个单位长度得到点A1,将A1向上平移2个单位长度得到点A2,将A2向左平移3个单位长度得到A3,将A3向下平移4个单位长度得到A4,将A4向右平移5个单位长度得到A5…按此方法进行下去,则A2021点坐标为_______________.答案:(1011,﹣1010)【分析】求出A1(1,0),A5(3,﹣2),A9(5,﹣4),A13(7,﹣6),•••,探究规律可得A2021(1011,﹣1010).【详解】解:由题意A1(1解析:(1011,﹣1010)【分析】求出A1(1,0),A5(3,﹣2),A9(5,﹣4),A13(7,﹣6),•••,探究规律可得A2021(1011,﹣1010).【详解】解:由题意A1(1,0),A5(3,﹣2),A9(5,﹣4),A13(7,﹣6),•••,可以看出,3=512+,5=912+,7=1312+,各个点的纵坐标等于横坐标的相反数+1,故202112+=1011,∴A2021(1011,﹣1010),故答案为:(1011,﹣1010).【点评】本题考查坐标与图形变化平移,规律型问题,解题的关键是学会探究规律的方法,属于中考常考题型.6.如图,在平面直角坐标系中,有若干个整数点,其顺序按图中“→”方向排行,如(0,1),(0,2),(1,2),(1,3),(0,3),(-1,3),......根据这个规律探索可得,第40个点的坐标为_____________.答案:(1,9)【分析】观察可知,纵坐标的数值与点的个数相等,然后求出第40个点的纵坐标,以及在这一坐标中的序数,再根据纵坐标是奇数的从右到左计数,纵坐标是偶数的从左到右计数,然后解答即可.【详解】解析:(1,9)【分析】观察可知,纵坐标的数值与点的个数相等,然后求出第40个点的纵坐标,以及在这一坐标中的序数,再根据纵坐标是奇数的从右到左计数,纵坐标是偶数的从左到右计数,然后解答即可.【详解】解:(0,1),共1个,(0,2),(1,2),共2个,(1,3),(0,3),(-1,3),共3个,…,依此类推,纵坐标是n的共有n个坐标,1+2+3+…+n=()12n n+,当n=9时,()9912+=45,所以,第40个点的纵坐标为9,45-40-(9-1)÷2=1,∴第40个点的坐标为(1,9).故答案为:(1,9).【点睛】本题考查了点的坐标与规律变化问题,观察出纵坐标的数值与相应的点的坐标的个数相等是解题的关键.7.已知5a ,5b ,则2019()a b +=________. 答案:1【分析】根据4<7<9可得,2<<3,从而有7<5+<8,由此可得出5+的整数部分是7,小数部分a 用5+减去其整数部分即可,同理可得b 的值,再将a ,b 的值代入所求式子即可得出结果.【详解】解析:1【分析】根据4<7<9可得,2<3,从而有7<<8,由此可得出7,小数部分a 用b 的值,再将a ,b 的值代入所求式子即可得出结果.【详解】解:∵4<7<9,∴23,∴-3<<-2,∴7<<8,2<3,∴7,2,∴,∴2019()a b +=12019=1.故答案为:1.【点睛】此题主要考查了估算无理数的大小,正确得出各数的小数部分是解题关键.8.若(a ﹣1)2a 2018+b 2019=_____.答案:0【分析】根据相反数的概念和非负数的性质列出方程,求出a 、b 的值,最后代入所求代数式计算即可.【详解】解:由题意得,(a ﹣1)2+=0,则a ﹣1=0,b+1=0,解得,a =1,b =﹣1,解析:0【分析】根据相反数的概念和非负数的性质列出方程,求出a 、b 的值,最后代入所求代数式计算即可.【详解】解:由题意得,(a ﹣1)20,则a ﹣1=0,b+1=0,解得,a =1,b =﹣1,则a 2018+b 2019=12018+(﹣1)2019=1+(﹣1)=0,故答案为:0.【点睛】本题考查了相反数的性质和算术平方根非负性的性质,正确运用算术平方根非负性的性质是解答本题的关键.9.观察下列等式:1﹣12=12,2﹣25=85,3﹣310=2710,4﹣417=6417,…,根据你发现的规律,则第20个等式为_____.答案:20﹣.【分析】观察已知等式,找出等式左边和右边的规律,再归纳总结出一般规律,由此即可得出答案.【详解】观察已知等式,等式左边的第一个数的规律为,第二个数的规律为:分子为,分母为等式右边的解析:20﹣208000=401401. 【分析】观察已知等式,找出等式左边和右边的规律,再归纳总结出一般规律,由此即可得出答案.【详解】观察已知等式,等式左边的第一个数的规律为1,2,3,,第二个数的规律为:分子为1,2,3,,分母为222112,215,3110,+=+=+=等式右边的规律为:分子为3331,2,3,,分母为222112,215,3110,+=+=+= 归纳类推得:第n 个等式为32211n n n n n -=++(n 为正整数) 当20n =时,这个等式为322202020201201-=++,即20800020401401-= 故答案为:20800020401401-=. 【点睛】 本题考查了实数运算的规律型问题,从已知等式中归纳类推出一般规律是解题关键. 10.若|x |=3,y 2=4,且x >y ,则x ﹣y =_____.答案:1或5.【分析】根据题意,利用绝对值的代数意义及平方根定义求出x与y的值,代入原式计算即可得到结果.【详解】解:根据题意得:x=3,y=2或x=3,y=﹣2,则x﹣y=1或5.故答案为1解析:1或5.【分析】根据题意,利用绝对值的代数意义及平方根定义求出x与y的值,代入原式计算即可得到结果.【详解】解:根据题意得:x=3,y=2或x=3,y=﹣2,则x﹣y=1或5.故答案为1或5.【点睛】此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.11.规定:[x]表示不大于x的最大整数,(x)表示不小于x的最小整数,[x)表示最接近x的整数(x≠n+0.5,n为整数),例如:[2.3]=2,(2.3)=3,[2.3)=2.当﹣1<x<1时,化简[x]+(x)+[x)的结果是_____.答案:﹣2或﹣1或0或1或2.【分析】有三种情况:①当时,[x]=-1,(x)=0,[x)=-1或0,∴[x]+(x)+[x)=-2或-1;②当时,[x]=0,(x)=0,[x)=0,∴[x]解析:﹣2或﹣1或0或1或2.【分析】有三种情况:①当10x-<<时,[x]=-1,(x)=0,[x)=-1或0,∴[x]+(x)+[x)=-2或-1;x=时,[x]=0,(x)=0,[x)=0,②当0∴[x]+(x)+[x)=0;③当01x<<时,[x]=0,(x)=1,[x)=0或1,∴[x]+(x)+[x)=1或2;综上所述,化简[x]+(x)+[x)的结果是-2或﹣1或0或1或2.故答案为-2或﹣1或0或1或2.点睛:本题是一道阅读理解题.读懂题意并进行分类讨论是解题的关键.【详解】请在此输入详解!12.如图所示为一个按某种规律排列的数阵:根据数阵的规律,第7行倒数第二个数是_____.答案:【分析】观察数阵中每个平方根下数字的规律特征,依据规律推断所求数字.【详解】观察可知,整个数阵从每一行左起第一个数开始,从左到右,从上到下,是连续的正整数的平方根,而每一行的个数依次为2、455【分析】观察数阵中每个平方根下数字的规律特征,依据规律推断所求数字.【详解】观察可知,整个数阵从每一行左起第一个数开始,从左到右,从上到下,是连续的正整数的平方根,而每一行的个数依次为2、4、6、8、10…则归纳可知,第7行最后一个数是56755【点睛】本题考查观察与归纳,要善于发现数列的规律性特征.13.对于数x,符号[x]表示不大于x的最大整数,例如[3.14]=3,[﹣7.59]=﹣8,则关于x的方程[347x]=2的整数解为_____.答案:6,7,8【解析】【分析】根据已知可得,解不等式组,并求整数解可得. 【详解】因为,,所以,依题意得,所以,,解得,所以,x的正数值为6,7,8. 故答案为:6,7,8.【点睛】此题解析:6,7,8【解析】【分析】根据已知可得34237x-≤,解不等式组,并求整数解可得.【详解】因为,3427x -⎡⎤=⎢⎥⎣⎦,所以,依题意得34237x -≤,所以,34273437xx-⎧≤⎪⎪⎨-⎪⎪⎩,解得1 683x≤,所以,x的正数值为6,7,8.故答案为:6,7,8.【点睛】此题属于特殊定义运算题,解题关键在于正确理解题意,列出不等式组,求出解集,并确定整数解.14.在平面直角坐标系中,点经过某种变换后得到点,我们把点叫做点的终结点.已知点的终结点为,点的终结点为,点的终结点为,这样依次得到、、、、…、…,若点的坐标为,则点的坐标为__________.答案:-3,3【解析】【分析】利用点P(x,y)的终结点的定义分别写出点P2的坐标为(1,4),点P3的坐标为(-3,3),点P4的坐标为(-2,-1),点P5的坐标为(2,0),…,从而得到每4次解析:【解析】【分析】利用点P(x,y)的终结点的定义分别写出点P2的坐标为(1,4),点P3的坐标为(-3,3),点P4的坐标为(-2,-1),点P5的坐标为(2,0),…,从而得到每4次变换一个循环,然后利用2019=4×504+3可判断点P2019的坐标与点P3的坐标相同.【详解】解:根据题意得点P1的坐标为(2,0),则点P2的坐标为(1,4),点P3的坐标为(-3,3),点P4的坐标为(-2,-1),点P5的坐标为(2,0),…,而2019=4×504+3,所以点P2019的坐标与点P3的坐标相同,为(-3,3).故答案为(-3,3).【点睛】本题考查了几何变换:四种变换方式:对称、平移、旋转、位似.掌握在直角坐标系中各种变换的对应的坐标变化规律,是解决问题的关键.15.将1,2,3,6按如图方式排列.若规定m,n表示第m排从左向右第n个数,7,3所表示的数是___________.则()答案:【分析】根据数的排列方法可知,第一排:1个数,第二排2个数.第三排3个数,第四排4个数,…第m-1排有(m-1)个数,从第一排到(m-1)排共有:1+2+3+4+…+(m-1)个数,根据数的排列6【分析】根据数的排列方法可知,第一排:1个数,第二排2个数.第三排3个数,第四排4个数,…第m-1排有(m-1)个数,从第一排到(m-1)排共有:1+2+3+4+…+(m-1)个数,根据数的排列方法,每四个数一个轮回,根据题目意思找出第m排第n个数到底是哪个数后再计算.【详解】解:(7,3)表示第7排从左向右第3个数,可以看出奇数排最中间的一个数都是1,1+2+3+4+5+6+3=24,24÷4=6,则(7,36,6.【点睛】此题主要考查了数字的变化规律,这类题型在中考中经常出现.判断出所求的数是第几个数是解决本题的难点;得到相应的变化规律是解决本题的关键.16.如图,在平面直角坐标系中,已知长方形ABCD的顶点坐标:A(-4,-4),B(12,6),D(-8,2),则C点坐标为______.答案:(8,12) 【分析】设点C 的坐标为(x ,y),根据矩形的对角线互相平分且相等,利用中点公式列式计算即可得解. 【详解】解:设点C 的坐标为(x ,y),根据矩形的性质,AC 、BD 的中点为矩形的中解析:(8,12) 【分析】设点C 的坐标为(x ,y ),根据矩形的对角线互相平分且相等,利用中点公式列式计算即可得解. 【详解】解:设点C 的坐标为(x ,y ),根据矩形的性质,AC 、BD 的中点为矩形的中心, 所以,42x -+=1282-, 42y -+=622+, 解得x =8,y =12,所以,点C 的坐标为(8,12). 故答案为:(8,12). 【点睛】本题考查了坐标与图形性质,主要利用了矩形的对角线互相平分且相等的性质,以及中点公式.17.材料:一般地,n 个相同因数a 相乘:n a a a a a⋅⋅⋅⋅⋅个记为n a .如328=,此时3叫做以2为底的8的对数,记为2log 8(即2log 83=).那么3log 9=_____,()2231log 16log 813+=_____. 答案:3; . 【分析】由可求出,由,可分别求出,,继而可计算出结果. 【详解】解:(1)由题意可知:, 则,(2)由题意可知: ,, 则,, ∴,故答案为:3;. 【点睛】 本题主解析:3; 1173.【分析】由239=可求出2log 93=,由4216=,43=81可分别求出2log 164=,3log 814=,继而可计算出结果. 【详解】解:(1)由题意可知:239=, 则2log 93=, (2)由题意可知:4216=,43=81, 则2log 164=,3log 814=,∴223141(log 16)log 811617333+=+=,故答案为:3;1173.【点睛】本题主要考查定义新运算,读懂题意,掌握运算方法是解题关键.18.对任意两个实数a ,b 定义新运算:a ⊕b=()()a a b b a b ≥⎧⎨⎩若若<,并且定义新运算程序仍然是先2)⊕3=___.答案:【分析】根据“⊕”的含义,以及实数的运算方法,求出算式的值是多少即可. 【详解】 (⊕2)⊕3=⊕3=3, 故答案为3. 【点睛】本题考查了定义新运算,以及实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关解析:【分析】根据“⊕”的含义,以及实数的运算方法,求出算式的值是多少即可. 【详解】(5⊕2)⊕3=5⊕3=3, 故答案为3. 【点睛】本题考查了定义新运算,以及实数的运算,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:在进行实数运算时,和有理数运算一样,要从高级到低级,即先算乘方、开方,再算乘除,最后算加减,有括号的要先算括号里面的,同级运算要按照从左到右的顺序进行.另外,有理数的运算律在实数范围内仍然适用.19.如图1,为巡视夜间水面情况,在笔直的河岸两侧(//PQ MN )各安置一探照灯A ,BC (A 在B 的左侧),灯A 发出的射线AC 从AM 开始以a 度/秒的速度顺时针旋转至AN 后立即回转,灯B 发出的射线BD 从BP 开始以1度/秒的速度顺时针旋转至BQ 后立即回转,两灯同时转动,经过55秒,射线AC 第一次经过点B ,此时55ABD ∠=︒,则a =________,两灯继续转动,射线AC 与射线BD 交于点E (如图2),在射线...BD ..到达..BQ..之前..,当120AEB ∠=︒,MAC ∠的度数为________.答案:或. 【分析】(1)由平行线的性质,得到角之间的关系,然后列出方程,解方程即可; (2)由题意,根据旋转的性质,平行线的性质,可对运动过程分成两种情况进行分析:①射线AC 没到达AN 时,;②解析:120︒或60︒. 【分析】(1)由平行线的性质,得到角之间的关系,然后列出方程,解方程即可;(2)由题意,根据旋转的性质,平行线的性质,可对运动过程分成两种情况进行分析:①射线AC 没到达AN 时,120AEB ∠=︒;②射线AC 到达AN 后,返回旋转的过程中,120AEB ∠=︒;分别求出答案即可.【详解】解:(1)如图,射线AC 第一次经过点B ,∵//PQ MN,∴M AB ABP ABD DBP∠=∠=∠+∠,∴55∠=︒+∠,MAB DBP∴5555551a=︒+⨯︒,a=;解得:2故答案为:2.(2)①设射线AC的转动时间为t秒,则如图,作EF//MN//PQ,由旋转的性质,则1802∠=︒-︒,PBE tEAN t∠=︒,∵EF//MN//PQ,∴1802∠=∠=︒-︒,FEB PBE t∠=∠=︒,AEF EAN t∵120∠=∠+∠=︒,AEB AEF FEB∴1802120t t︒-︒+︒=︒,t=(秒),∴60∴260120∠=⨯=︒;MAC②设射线AC的转动时间为t秒,则如图,作EF//MN//PQ,此时AC为达到AN之后返回途中的图像;与①同理,∴3602∠=︒-︒,180MAC t∠=︒-︒,QBE t∵120∠=∠+∠=︒,AEB AEF FEB∴3602180120︒-︒+︒-︒=︒,t tt=(秒);解得:120∴360212060∠=︒-⨯=︒;MAC∠的度数为:120︒或60︒;综合上述,MAC故答案为:120︒或60︒.【点睛】本题考查了旋转的性质,平行线的性质,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的分析题意,作出辅助线,运用分类讨论的思想进行解题.20.已知直线AB∥CD,点P、Q分别在AB、CD上,如图所示,射线PB按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA便立即回转,并不断往返旋转;射线QC按顺时针方向每秒1°旋转至QD停止,此时射线PB也停止旋转.(1)若射线PB、QC同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____;(2)若射线QC先转45秒,射线PB才开始转动,当射线PB旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.答案:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;解析:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0s<t≤45时,②当45s<t≤67.5s时,③当67.5s<t<135s时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t的方程便可求得旋转时间.【详解】(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①当0s<t≤45时,如图2,则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得,t=15(s);②当45s<t≤67.5s时,如图3,则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得,t=63(s);③当67.5s<t<135s时,如图4,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得,t=135(s);综上,当射线PB旋转的时间为15秒或63秒或135秒时,PB′∥QC′.故答案为:15秒或63秒或135秒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.21.如图,△ABC的边长AB =3 cm,BC=4 cm,AC=2 cm,将△ABC沿BC方向平移a cm(a <4 cm),得到△DEF,连接AD,则阴影部分的周长为_______cm.答案:9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△ABC沿BC方向平解析:9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△ABC沿BC方向平移a cm∴DE=AB=3cm,BE=a cm∴EC=BC-BE=(4-a)cm∴阴影部分周长=2+3+(4-a)+a=9cm故答案为:9【点睛】本题考查平移的特点,解题关键是利用平移的性质,得出EC=BC-BE.22.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,他发现若∠ACE=_____,则三角板BCE有一条边与斜边AD平行.答案:或或【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠E解析:30或120︒或165︒【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°-60°-45°=75°,∴∠ACE=75°+90=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点睛】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.23.如图,直线MN∥PQ,点A在直线MN与PQ之间,点B在直线MN上,连结AB.∠ABM的平分线BC交PQ于点C,连结AC,过点A作AD⊥PQ交PQ于点D,作AF⊥AB交PQ于点F,AE平分∠DAF交PQ于点E,若∠CAE=45°,∠ACB=52∠DAE,则∠ACD的度数是_____.答案:27°.【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°. 【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD解析:27°.【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-12∠FAD=45°-12(90°-∠AFD)=12∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=12∠AFD=12(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-25∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.24.如图①:MA1∥NA2,图②:MA11NA3,图③:MA1∥NA4,图④:MA1∥NA5,……,则第n个图中的∠A1+∠A2+∠A3+…+∠A n+1______.(用含n的代数式表示)答案:【解析】分析:分别求出图①、图②、图③中,这些角的和,探究规律后,理由规律解决问题即可.详解:如图①中,∠A1+∠A2=180∘=1×180∘,如图②中,∠A1+∠A2+∠A3=360∘=2解析:n180︒【解析】分析:分别求出图①、图②、图③中,这些角的和,探究规律后,理由规律解决问题即可.详解:如图①中,∠A1+∠A2=180∘=1×180∘,如图②中,∠A1+∠A2+∠A3=360∘=2×180∘,如图③中,∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=540∘=3×180∘,…,第n个图, ∠A1+∠A2+∠A3+…+∠A n+1学会从=n180︒,故答案为180n ︒.点睛:平行线的性质.25.如图,直线,将含有角的三角板的直角顶点放在直线上,若,则的度数为________答案:【解析】试题分析:过B 作BE ∥m ,则根据平行公理及推论可知l ∥BE ,然后可证明得到∠1+∠2=∠ABC=45°,因此可求得∠2=20°.故答案为:20.解析:【解析】试题分析:过B 作BE ∥m ,则根据平行公理及推论可知l ∥BE ,然后可证明得到∠1+∠2=∠ABC=45°,因此可求得∠2=20°.故答案为:20.26.如图,已知//AB CD ,13EAF EAB ∠=∠,13ECF ECD ∠=∠,86AFC ∠=︒,则AEC ∠的度数是__________.答案:【分析】连接AC ,设∠EAF =x ,∠ECF =y ,∠EAB =3x ,∠ECD =3y ,根据平行线性质得出∠BAC +∠ACD =180°,求出∠CAE +∠ACE =180°−(2x +2y ),求出∠AEC =2解析:129︒【分析】连接AC ,设∠EAF =x ,∠ECF =y ,∠EAB =3x ,∠ECD =3y ,根据平行线性质得出∠BAC +∠ACD =180°,求出∠CAE +∠ACE =180°−(2x +2y ),求出∠AEC =2(x +y ),∠AFC ═2(x +y ),即可得出答案.【详解】解:连接AC ,设∠EAF =x ,∠ECF =y ,∠EAB =3x ,∠ECD =3y ,∵AB ∥CD ,∴∠BAC +∠ACD =180°,∴∠CAE +3x +∠ACE +3y =180°,∴∠CAE +∠ACE =180°−(3x +3y ),∠FAC +∠FCA =180°−(2x +2y )∴∠AEC =180°−(∠CAE +∠ACE )=180°−[180°−(3x +3y )]=3x +3y=3(x +y ),∠AFC =180°−(∠FAC +∠FCA )=180°−[180°−(2x +2y )]=2x +2y=2(x +y ),∴∠AEC =32∠AFC =129°. 故答案为:129°.【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形内角和定理的应用,根据题意作出辅助线,构造出三角形,利用三角形内角和定理求解是解答此题的关键.27.已知:如图,CD 平分ACB ∠,12180∠+∠=︒,3A ∠=∠,440∠=︒,则CED ∠=___.答案:100°【分析】先由同位角相等,证得,进而证得,再由平行线的性质得出与的数量关系,然后由已知条件求得,最后用减去,即可求得答案.【详解】解:,平分,故答案为:.【点睛解析:100°【分析】先由同位角相等,证得//EF AB ,进而证得//AC DE ,再由平行线的性质得出CED ∠与ACB ∠的数量关系,然后由已知条件求得ACB ∠,最后用180︒减去ACB ∠,即可求得答案.【详解】解:12180∠+∠=︒,1180BDC ∠+∠=︒2BDC ∴∠=∠//EF AB ∴3BDE ∴∠=∠3A ∠=∠A BDE ∴∠=∠//AC DE ∴180ACB CED ∴∠+∠=︒ CD 平分ACB ∠,440∠=︒2424080ACB ∴∠=∠=⨯︒=︒180********CED ACB ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒故答案为:100︒.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是熟练掌握相关判定定理与性质定理. 28.如图,AB ∥CD ,EM 是∠AMF 的平分线,NF 是∠CNE 的平分线,EN ,MF 交于点O .若∠E +60°=2∠F ,则∠AMF 的大小是___.答案:【分析】作,则,,而,所以,同理可得,变形得到,利用等式的性质得,加上已给条件,于是得到,易得的度数.【详解】解:作,如图,,,,,是的平分线,,,,同理可得,,,,解析:40︒【分析】作//EH AB ,则1AME ∠=∠,2CNE ∠=∠,而12AME AMF ∠=∠,所以12MEN AMF CNE ∠=∠+∠,同理可得12F AMF CNE ∠=∠+∠,变形得到22F AMF CNE ∠=∠+∠,利用等式的性质得322F E AMF ∠-∠=∠,加上已给条件602MEN F ∠+︒=∠,于是得到3602AMF ∠=︒,易得AMF ∠的度数. 【详解】解:作//EH AB ,如图,//AB CD ,//EH CD ,1AME ∴∠=∠,2CNE ∠=∠, EM 是AMF ∠的平分线,12AME AMF ∴∠=∠, 12MEN ∠=∠+∠,12MEN AMF CNE ∴∠=∠+∠, 同理可得,12F AMF CNE ∠=∠+∠, 22F AMF CNE ∴∠=∠+∠,322F MEN AMF ∴∠-∠=∠, 602MEN F ∠+︒=∠,即260F MEN ∠-∠=︒,∴3602AMF ∠=︒, 40AMF ∴∠=︒,故答案为:40︒.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补,合理作辅助线和把一般结论推广是解决问题的关键.29.如图,直线//MN PQ ,MN 与直线AB ,AC 分别交于D ,E ,PQ 与直线AB ,AC 分别交于F ,G ,若75C ∠=︒,26BGF ∠=︒,则AEN ∠=_________度.答案:131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵,∴CH ∥PQ ,∴,∵,∴,∵CH ∥MN ,∴,∴故答案为:131.解析:131【分析】过点C 作CH ∥MN ,根据平行线的性质求出∠NEC 即可.【详解】解:过点C 作CH ∥MN ,∵//MN PQ ,∴CH ∥PQ ,∴26HCB BGF ∠=∠=︒,∵75ACB ∠=︒,∴49ACH ∠=︒,∵CH ∥MN ,∴49CEN ACH ∠=∠=︒,∴131180CEN AEN ∠︒∠==︒-故答案为:131.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,解题关键是恰当作平行线,根据平行线的性质进行推理计算.30.如图,半径为1的圆与数轴的一个公共点与原点重合,若圆在数轴上做无滑动的来回滚动,规定圆向右滚动的周数记为正数,向左滚动周数记为负数,依次滚动的情况如下(单位:周):﹣3,﹣1,+2,﹣1,+3,+2,则圆与数轴的公共点到原点的距离最远时,该点所表示的数是_______.答案:﹣8π.【分析】根据每次滚动后,所对应数的绝对值进行解答即可.【详解】解:半径为1圆的周长为2π,滚动第1次,所对应的周数为0﹣3=﹣3(周),滚动第2次,所对应的周数为0﹣3﹣1=﹣4解析:﹣8π.【分析】根据每次滚动后,所对应数的绝对值进行解答即可.【详解】解:半径为1圆的周长为2π,滚动第1次,所对应的周数为0﹣3=﹣3(周),滚动第2次,所对应的周数为0﹣3﹣1=﹣4(周),滚动第3次,所对应的周数为0﹣3﹣1+2=﹣2(周),滚动第4次,所对应的周数为0﹣3﹣1+2﹣1=﹣3(周),滚动第5次,所对应的周数为0﹣3﹣1+2﹣1+3=0(周),滚动第6次,所对应的周数为0﹣3﹣1+2﹣1+3+2=2(周),所以圆与数轴的公共点到原点的距离最远是﹣4周,即该点所表示的数是﹣8π, 故答案为:﹣8π.【点睛】题目主要考察数轴上的点及圆的滚动周长问题,确定相应滚动周数是解题关键. 31.某景区游船码头派车原定于8点整准时到达景区入口接工作人员,由于汽车在路上因故障导致8:10时车还未到达景区入口,于是工作人员步行前往码头.走了一段时间后遇到了前来接他的汽车,他上车后汽车立即掉头继续前进.到达码头时已经比原计划迟到了20min .已知汽车的速度是工作人员步行速度的6倍,则汽车在路上因故障耽误的时间为____min . 答案:【解析】【分析】正常8:00到景区,出故障后,耽误t 分钟,8点t 分到景区,他在景区等了10分钟,车没来,就走了a 分钟,在8点(10+a )分时遇到了车,他走a 分钟的路程,车走分钟就走完,也就是在解析:【解析】【分析】正常8:00到景区,出故障后,耽误t 分钟,8点t 分到景区,他在景区等了10分钟,车没来,就走了a 分钟,在8点(10+a )分时遇到了车,他走a 分钟的路程,车走6a 分钟就走完,也就是在8点(t-6a )时遇到了车,得出关系式10+a=t-6a ; 正常时从景区到码头用b 分钟,在他遇到车的地点到景区要(b-6a )分钟,也就是8点(t-6a +b-6a )分钟到景区,已知他是8点(b+20)分到的,得出关系式t-6a +b-6a =b+20;联立方程组求解.【详解】正常8:00准时到达景区入口,汽车在路上因故障,耽误t 分钟,8点t 分到达景区入口, 工作人员步行前往码头.走了10分钟,车没来,就走了a 分钟,在8点(10+a )分时遇到。
天津市2020〖人教版〗七年级数学下册期末复习考试试卷.平行线的判定同步练习
天津市2020年〖人教版〗七年级数学下册期末复习考试试卷10.2平行线的判定同步练习创作人:百里公地创作日期:202X.04.01审核人:北堂址重创作单位:博恒中英学校一、选择题(本大题共8小题)1.如图,在下列条件中,能判断AD∥BC的是( )A.∠DAC=∠BCAB.∠DCB+∠ABC=180°C.∠ABD=∠BDCD.∠BAC=∠ACD2.下列命题中,真命题的个数是()①同位角相等;②a,b,c是三条直线,若a⊥b,b⊥c,则a⊥c.③a,b,c是三条直线,若a∥b,b∥c,则a∥c;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行.A.1个B.2个C.3个D.4个3. 如图,点E在AB的延长线上,下列条件中能判断AD∥BC的是()A.∠1=∠2 B.∠3=∠4 C.∠C=∠CBE D.∠C+∠ABC=180°4.如图,在平移三角尺画平行线的过程中,理由是( )A.两直线平行,同位角相等B.两直线平行,内错角相等C.同位角相等,两直线平行D.内错角相等,两直线平行5. 对于图中标记的各角,下列条件能够推理得到a∥b的是( )A.∠1=∠2 B.∠2=∠4 C.∠3=∠4 D.∠1+∠4=180°6.如图,下列能判定AB∥EF的条件有()①∠B+∠BFE=180°②∠1=∠2③∠3=∠4④∠B=∠5.A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°8. 如图,从①∠1=∠2 ②∠C=∠D③∠A=∠F 三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为()A.0 B.1 C.2 D.3二、填空题(本大题共5题)9.已知,如图,要使得AB∥CD,你认为应该添加的一个条件是.10如图,若∠1=∠D=39°,∠C和∠D互余,则∠B=.11如图,直线a⊥直线c,直线b⊥直线c,若∠1=70°,则∠2是 .12如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5;则一定能判定AB∥CD的条件有_____(填写所有正确的序号).13.图,∠1=∠2=40°,MN平分∠EMB,则∠3=三、计算题(本大题共4小题)14.,若∠EFD=110°,∠FED=35°,ED平分∠BEF,那么AB与CD平行吗?请说明你的理由.15完成下面证明:如图,B是射线AD上一点,∠DAE=∠CAE,∠DAC=∠C=∠CBE(1)求证:∠DBE=∠CBE证明:∵∠C=∠CBE(已知)∴BE∥AC∴∠DBE=∠DAC∵∠DAC=∠C(已知)∴∠DBE=∠CBE(2)请模仿(1)的证明过程,尝试说明∠E=∠BAE.16如图,已知DE⊥AC于E点,BC⊥AC于点C,FG⊥AB于G点,∠1=∠2,求证:CD⊥AB.17.,直线EF分别与直线AB,CD相交于点P和点Q,PG平分∠APQ,QH平分∠DQP,并且∠1=∠2,说出图中哪些直线平行,并说明理由.18已知:如图,直线a∥b,直线c与直线a、b分别相交于C、D两点,直线d与直线a、b 分别相交于A、B两点.(1)如图1,当点P在线段AB上(不与A、B两点重合)运动时,∠1、∠2、∠3之间有怎样的大小关系?请说明理由;(2)如图2,当点P在线段AB的延长线上运动时,∠1、∠2、∠3之间的大小关系为;(3)如图3,当点P在线段BA的延长线上运动时,∠1、∠2、∠3之间的大小关系为.参考答案:一、选择题(本大题共8小题)1. 分析:根据各选项中各角的关系及利用平行线的判定定理,分别分析判断AD、BC是否平行即可.解:A、∵∠DAC=∠BCA,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行),故A正确;B、根据“∠DCB+∠ABC=180°”只能判定“DC∥AB”,而非AD∥BC,故B错误;C、根据“∠ABD=∠BDC”只能判定“DC∥AB”,而非AD∥BC,故C错误;D、根据“∠BAC=∠ACD”只能判定“DC∥AB”,而非AD∥BC,故D错误;故选:A.2. A分析:分析是否为真命题,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.解:①同位角相等,是假命题;②a,b,c是三条直线,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,是假命题.③a,b,c是三条直线,若a∥b,b∥c,则a∥c,是真命题;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,是假命题,故选A3.B分析:根据平行线的判定分别进行分析可得答案.解:A、根据内错角相等,两直线平行可得AB∥CD,故此选项不正确;B、根据内错角相等,两直线平行可得AD∥BC,故此选项正确;C、根据内错角相等,两直线平行可得AB∥CD,故此选项错误;D、根据同旁内角互补,两直线平行可得AB∥CD,故此选项错误;故选:B.4. C分析:由题意结合图形可知∠DPF=∠BMF,从而得出同位角相等,两直线平行.解:∵∠DPF=∠BMF∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).故选C.5. D分析:根据两直线平行的判定方法进行逐个分析解答.解:A.∠1=∠2无法进行判断;B.∠2和∠4是同位角,但是不能判断a∥b;C.∠3和∠4没有关系,不能判断a∥b;D.∠1的对顶角与∠4的和是180°,能判断a∥b,故选D。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012-2013学年第二学期七年级数学期末模拟卷
期末模拟测试(1)
一、选择题:
1.若m>-1,则下列各式中错误的...是( )
A.6m>-6 B.-5m<-5 C.m+1>0 D.1-m<2
2.下列各式中,正确的是( )
A.16=±4 B.±16=4 C.327=-3 D.2(4)=-4
3.已知a>b>0,那么下列不等式组中无解..的是( )
A.bxax B.bxax C.bxax D.bxax
4.一辆汽车在公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行行驶,那么两个拐弯
的角度可能为 ( )
(A) 先右转50°,后右转40° (B) 先右转50°,后左转40°
(C) 先右转50°,后左转130° (D) 先右转50°,后左转50°
5.解为12xy的方程组是( )
A.135xyxy B.135xyxy C.331xyxy D.2335xyxy
6. 去年某市有1530人参加中考,为了了解他们的数学成绩,从中抽取200名考生的
数学成绩,其中有62名考生达到优秀,那么该市约有多少名考生达到优秀( )
A、500名 B、475名 C、450名 D、400名
7.
某商场对顾客实行如下优惠方式:⑴一次性购买金额不超过1万元,不予优惠; ⑵一次性购买
金额超过1万元,超过部分9折优惠,某人第一次在该商场付款8000元,第二次又在该商场付款
19000元,如果他一次性购买的话可以节省( )。
A、600元 B、800元 C、1000元 D、2700元
8. 下列调查:(1)为了检测一批电视机的使用寿命;(2)为了调查全国平均几人拥有一部
手机;(3)为了解本班学生的平均上网时间;(4) 为了解中央电视台春节联欢晚会的收视
率。其中适合用抽样调查的个数有 ( )
A、1个 B、2个 C、3个 D、4个
9.如图,△A1B1C1是由△ABC沿BC方向平移了BC长度的一
半得到的,若△ABC的面积为20 cm2,则四边形A1DCC1的
面积为( )
A.10 cm2 B.12 cm2 C.15 cm2
D.17 cm
2
10.课间操时,小华、小军、小刚的位置如图1,小华对小刚说,如果我的位置用(•0,0)
表示,小军的位置用(2,1)表示,那么你的位置可以表示成( )
A.(5,4) B.(4,5) C.(3,4) D.(4,3)
二、填空题:
11.49的平方根是________, -8的立方根是_____.比自己的立方根
小的数是____________.
12. 如果不等式组841xxxm,的解集是3x,那么m的取值范围是________。
13.如果点P(a,2)在第二象限,那么点Q(-3,a)关于y轴的对称点再向下平移7各单位
后在第_______象限.
14. 若xx3223,xx323有意义,则x取值范围___________.
15.从A沿北偏东60°的方向行驶到B,再从B沿南偏西20°的方向行驶到C,•则∠
ABC=_______度.
16.
某省有7万名学生参加初中毕业会考,要想了解7万名学生的数学成绩,从中抽取了1000名
考生的数学成绩进行统计分析,以下说法正确的有________个
A. 这1000名考生是总体的一个样本 B. 本调查是全面调查
C. 7万名考生是总体 D. 每位考生的数学成绩是个体
17
关于x的不等式1+3xm>xm+9m与关于x的不等式x+1>23xm的解集相同,
整数m是__________,不等式的解集_______________.
18.若│x2-25│+3y=0,则x=_______,y=_______.
三、解答题:
19.解不等式组:.21512,4)2(3xxxx,并把解集在数轴上表示出来.
20.解方程组:2313424()3(2)17xyxyxy
C
1
A
1
A
B
B
1
C
D
小刚
小军
小华
2012-2013学年第二学期七年级数学期末模拟卷
21.
某校组织1000名学生参加“展示我美丽祖国”庆国庆的自拍照片的评比活动。随机机取一些
学生在评比中的成绩制成的统计图表如下:
频数分布表
分数段 频数 百分比
8580x
a
20%
9085x
80
b
9590x
60 30%
10095x
20
根据以上图表提供的信息,解答下列问题:
(1)写出表中a、b的数值:a__________,b__________;
(2)补全频数分布表和频数分布直方图;
(3)如果评比成绩在95分以上(含95分)的可以获得一等奖,
试估计该校参加此次活动获得一等奖的人数。
22.长沙市某公园的门票价格如下表所示:
购票人数 1~50人 51~100人 100人以
上
票价 10元/人 8元/人 5元/人
某校九年级甲、乙两个班共100•多人去该公园举行毕业联欢活动,•其中甲班有
50多人,乙班不足50人,如果以班为单位分别买门票,两个班一共应付920元;•如果
两个班联合起来作为一个团体购票,一共要付515元,问甲、乙两班分别有多少人?
23.已知x,y,m均为正整数,方程组32121xymxym,.当m为何值时,myxs32取得最大值?
24.甲、乙两人同解方程组5151422axyxby时,甲看错了方程1中的a,解得21xy,乙看错
2
中的b,解得54xy,试求2002200610ba的值.
25.
如图,∠1+∠2=180°,∠DAE=∠BCF,DA平分∠BDF.
(1)AE与FC会平行吗?说明理由. (2)AD与BC的位置关系如何?
为什么?(3)BC平分∠DBE吗?为什么.
26.
某校学生会准备调查全校七年级学生 每天(除课间操外)的课外锻炼时间。
(1)确定调查方式时,甲说:“我到(1)班去调查全体同学”;乙同学说:“我到体育
场上去询问参加锻炼的同学”;丙同学说:“我到全校七年级每个班去随机调查一定数
量的同学”。你认为调查方式最合理的是(填“甲”、或“乙”或“丙”)____________________
(2)他们采用了最为合适的调查方法收集数据,并绘制出如图1所示的条形统计图和如
图2所示的扇形统计图,请将两幅统计图补充完整;
a
1
约20分钟
约40分钟及以上
图2
(3)若该七年级共有1200名同学,请你估计其中每
天(除课间操外)课外锻炼时间不大于20分钟的人数。
F
E
2
1
D
C
B
A
约10分钟
时间
35
人数
10
30
0
约40分钟515202540约20分钟
基本不参加
图1