34制作足球门票

合集下载

小学三年级数学上册应用题大全300道

小学三年级数学上册应用题大全300道

小学三年级数学上册应用题大全300道三年级数学上册应用题100道(篇一)1.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完,平均每小时要行多少千米?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的 4小时修完?平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批双行本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,这批双行本共有多少本?4.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水,照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个打字员4分钟输入200个汉字,照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜?照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多,四年级一共有多少人买书?9.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分,小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?10.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人,要修路90天,实际修了多少天?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,这个果园一共栽了多少棵树?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个?王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?18.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元,照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?19.明明看一本书,每天看20页,5天看了这本书的一半?这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元?老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人,平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次,平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨,照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路, 每天铺90米,20天可以铺完,实际只用了18天,平均每天铺多少米?26.强强8岁时,他父亲32岁,当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?28.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤, 每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元,买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?32.学校买来5盒羽毛球,每盒12只?用去20只,还剩下多少只?33.王霞买来一本140页的书,已经看了86页,剩下的 6天看完,每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?36.班里图书角有58本书?34本读物,要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人,参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元,还卖1只羊,得160元,(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元,王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元,一条裤子28元。

杭州亚运会闭幕式门票多少钱2023

杭州亚运会闭幕式门票多少钱2023

杭州亚运会闭幕式门票多少钱2023 杭州亚运会闭幕式门票 开幕式:380元、580元、880元、1280元、1880元、2880元、3880元 闭幕式:280元、480元、680元、980元、1480元、2280元。 田径比赛:80元、120元、180元游泳比赛:80元、120元、180 元篮球比赛:80元、120元足球比赛:50-200 元不等 乒乓球比赛:50-200 元不等 羽毛球比赛:50-200 元不等 以上的门票价格根据坐位不同价格也不一样,不同不比赛项目所涉及的价格也不相同。

2023亚运会购票方式 1、可以在亚运会官方票务网站、支付宝“亚运一站通”渠道买到。 2、通过“智能亚运一站通”小程序和手机H5端等官方渠道线上购票。 3、通过门票代售网点进行线下购票。 2023年亚运会在哪里举行 第19届亚运会将于2023年9月23日至2023年10月8日在杭州举行,其中杭州作为主会场,宁波、温州、金华、绍兴、湖州这些城市均有赛事举行。 其中,分会场宁波将会承办本届亚运会的沙滩排球比赛项目和帆船帆板项目。象山松兰山风景区将作为帆船帆板的比赛场地;沙滩排球比赛则在象山半边山景区进行。

温州作为2022年杭州亚运会分赛区之一,将承办本届亚运会的足球项目小组赛和龙舟比赛,其中足球项目小组赛将在温州奥体中心体育场和温州体育中心体育场举行。龙舟项目则是在瓯海中心区选址新建的龙舟基地。

而另一分会场金华,则会承办足球项目小组赛和藤球项目比赛。其中金华体育中心体育馆将承办藤球项目比赛。而浙江师范大学体育场则承办足球项目部分的小组赛比赛。

亚运会几年举办一次 亚洲运动会每四年一次。亚洲运动会,简称亚运会,是亚洲规模最大、水平最高的综合性运动会,也代表了整个亚洲的体育水平。

2023年亚运会举办城市及分会场 2023亚运会举办时间2023年9月23日至10月8日在中国杭州举办的第19届亚洲运动会。

杭州2022年亚运会以“中国新时代·杭州新亚运”为定位、“中国特色、浙江风采、杭州韵味、精彩纷呈”为目标,秉持“绿色、智能、节俭、文明”的办会理念,坚持“以杭州为主,全省共享”的办赛原则。

世界杯足球停售

世界杯足球停售

世界杯足球停售
最近,世界杯足球的门票停止销售,引起了广泛关注。

对于全球足球迷来说,这是一个巨大的打击。

许多人本来计划亲临现场观赛,但由于门票一旦停售既没有二次销售,他们只能通过电视转播观看比赛。

许多球迷将世界杯视为一次难得的机会,可以向现场的球员们表示支持并享受激烈的比赛气氛。

然而,由于比赛的巨大吸引力和舒适度对于球迷来说是无可替代的,现场观战成为很多人的首选。

因此,停止售票无疑使他们感到失望。

相关负责人表示,由于疫情的不确定性,以及对球场容量的限制,世界杯组委会不得不决定停止销售门票。

这是为了确保观众的安全和比赛的正常进行,尽量减少人员聚集的风险。

不过,这也给世界各地的足球迷带来了希望,因为他们可以通过电视、网络直播等方式观看比赛。

虽然无法亲临现场,但球迷们仍然可以和其他球迷一起分享激动人心的比赛瞬间,并为自己支持的球队加油。

总之,世界杯足球门票停止销售对于那些原本计划亲临现场观战的球迷来说是一个遗憾。

然而,这也提醒我们要关注疫情防控和人员安全问题,让足球比赛能够在一个安全的环境中进行。

无论是在现场还是通过电视观看,球迷们都能尽情享受这项全球体育盛事带来的乐趣。

年体育赛事门票销售统计

年体育赛事门票销售统计

年体育赛事门票销售统计体育赛事对于广大运动爱好者和观众来说,是一种难以抵挡的吸引力。

而门票销售数据对于赛事组织者和相关机构来说,无疑是一项重要的统计指标。

本文将针对年体育赛事门票销售数据进行统计分析,以展示不同赛事的销售情况。

1. 总体销售额首先,我们来统计年体育赛事的总体销售额。

根据相关数据显示,去年全年体育赛事门票销售额达到X万元,这表明体育赛事市场的潜力巨大。

其中,足球赛事销售门票额最高,达到X万元,紧随其后的是篮球赛事,销售门票额为X万元。

此外,田径赛事、网球赛事和高尔夫赛事的销售门票额分别为X万元、X万元和X万元。

2. 不同赛事的销售比例接下来,我们来看不同赛事的销售比例。

从数据上看,足球赛事门票销售额占比最高,达到X%,说明足球在体育赛事市场的地位非常突出。

篮球赛事门票销售额占比为X%,排在第二位。

而田径赛事、网球赛事和高尔夫赛事的销售占比分别为X%、X%和X%。

3. 不同季节的销售情况为了进一步了解体育赛事门票销售的变化趋势,我们将数据按照季节进行统计。

春季是足球赛事门票销售的旺季,销售额达到X万元,占全年销售额的X%。

夏季是篮球赛事门票销售的高峰期,销售额为X 万元,占比为X%。

秋季,田径赛事门票销售额达到X万元,占比为X%。

冬季,由于天气寒冷,高尔夫赛事门票销售额较低,仅为X万元,占比X%。

4. 不同城市的销售对比在不同城市进行的体育赛事门票销售也是我们需要重点关注的指标。

数据显示,北京是体育赛事门票销售最高的城市,销售额达到X万元,占全国销售额的X%。

上海紧随其后,销售额为X万元,占比为X%。

广州、深圳和成都分别排在第三、四和五位,销售额分别为X万元、X万元和X万元。

这些数据为赛事组织者提供了有关哪些城市对体育赛事的需求最大的信息。

5. 不同年龄段观众的消费偏好最后,我们来分析不同年龄段观众的消费偏好。

数据表明,20-30岁的观众群体是体育赛事门票消费的主力军,占比为X%。

紧随其后的是30-40岁的观众群体,占比为X%。

北师大版数学六年级上册 这月我当家(1)

北师大版数学六年级上册  这月我当家(1)
四 百分数
第5课时 这月我当家(1)
情境导入
这个月买食品花了500元, 占总支出的40%。 表示什么意思?
探究新知 这个月买食品花了500元, 占总支出的40%。
乐乐家这个月总支出是多少元?说说你是怎样想的。
买食品的钱数占总支出的40%, 总支出要高于500元。可以用 500÷40%吗?
我用方程做,先 找找等量关系。
你能找到等量关系吗?与同伴说一说。
40%
500元 ?元
500元
40%
?元
总支出×40%=买食品的钱数
列出方程,解决问题。
总支出×40%=买食品的钱数
解:设乐乐家这个月的总支出为x元。
40%x=500 x=500÷40% x=1250可以用 500÷40%吗?
答:乐乐家这个月的总支出是1250元。
5%
1400张
?个
座位总数×5%=送出的门票数
1.足球赛举办单位决定把1400张门票免费送给学生,免费 送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场 共有多少个座位? (2)列出方程进行解答。
解:设这个足球场共有x个座位。
5% x =1400 x =1400÷5% x =28000
答:这个足球场共有28000个座位。
解决“已知一个数的百分之几是多少,求这 个数”的问题,可以根据关键词找到等量关系, 列出方程并求解;也可以直接用除法计算。
练一练 1.足球赛举办单位决定把1400张门票免费送给学生,免费 送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场 共有多少个座位? (1)找到题中的等量关系,画一画,说一说。
答:这件服装的原价是350元。
解:设这件服装的原价是x元。 80%x=40 x=40÷80% x=50

小学二年级上册数学应用题100道精品(夺冠系列)

小学二年级上册数学应用题100道精品(夺冠系列)

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共556分)1.购物。

(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?2.小明有37张邮票,红红有21张邮票,两人一共有多少张?3.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18 筐,还剩12筐.运来多少筐?4.红红和她的6位同学去游乐场玩,每个人的门票要6元,他们一共要准备多少元钱?5.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?6.小亮带了17元去买书。

还剩下多少元?7.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?8.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小明现在还有多少钱?9.(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)够()不够()10.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?11.看图回答。

(1)哥哥看了多少页?(2)姐姐看了多少页?12.多少个苹果?13.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果?14.看图回答。

15.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?16.王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?17.解答题。

(1)小黑比小花多钓了多少条鱼?(2)两只小猫一共钓了多少条鱼?18.一共有多少个轮子?19.篮球 54元一个,排球比篮球便宜16元,足球比篮球贵28元。

一个排球多少钱?一个足球多少钱?20.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?21.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?22.各买一个,共需多少钱?23.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?24.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。

四年级上册解决问题的策略

四年级上册解决问题的策略第一单元1.食堂买来40筐西红柿,用去800元。

平均每筐西红柿多少元?如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?2.青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。

一辆卡车每次能运40箱,这样卡车要多少次能全部运完?3.红光水泥厂2个星期生产水泥154吨水泥。

平均每天生产水泥多少吨?照这4.到几盆?5.饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。

养鸭的只数是鸭的几倍?6.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?7.四年级同学准备制作160个小灯笼祝国庆。

已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?8.小东家去年四个季度用电情况如下表。

(2)你还能提出什么数学问题?9.520米少年宫390米小红家845米学校小红从家走到学校用了13分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分?从学校到少年宫呢?10.王大伯收获了240千克苹果。

如果每筐装30千克,可以装几筐?如果每筐装40千克呢?11.一个排球20元,带50元可以买几个这样的排球?带60元呢?12.李庄小学有204名男生和216名女生。

如果每20人站成一队,一共要站多少队?如果每30人站成一队呢?13.刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去40元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球拍,可以买几幅?14.一套课桌椅68元。

王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?15.临湖宾馆八月份用水279吨,平均每天用水多少吨?16.小华打算用200张白纸装定成一些草稿本。

如果每本用32张白纸,可以装订多少本,还剩多少张?如果每本用38张白纸,可以装订多少本,还剩多少张?如果每本用38张白纸,可以装订多少本,还剩多少张?17.师徒两人加工同一种零件,师傅加工了249个,徒弟加工了38个。

师傅加工的零件个数是徒弟的多少倍?18.甲、乙两港之间的水路是384千米。

六年级数学解决问题的策略专项练习一

六年级数学解决问题的策略专项练习一1.填空(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊.(2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量.2.学校买来5个足球和10个篮球,共计700元.每只足球比每只篮球便宜10元.足球和篮球的单价各是多少元?3.3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量.问一个羽毛球重多少克?4.有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满.小杯容量是大杯的一半.小杯和大杯的容量各是多少毫升?5.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6.学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7.5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?8.三支毛笔和1支钢笔共9.6元.钢笔的单价是毛笔的5倍.求钢笔和毛笔的单价.9.5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?10.买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?11.王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元.已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔.每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12.妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13.王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14.张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元.每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?15.2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?16.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17.1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?18.某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子.一张餐桌赔6把椅子为一套.怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?附加题:甲.乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件.已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲.乙各生产多少个零件?六年级数学解决问题的策略专项练习二1..鸡.兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?2.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?3.100个和尚吃100个馒头.大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个.大和尚与小和尚各多少人?4.小陈从地翻过山顶到地,共行了30.5千米,用了7小时.他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米.如果上山.下山速度不变,由地返回地要多少时间?5.小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元.求钢笔和圆珠笔的单价.6. 某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱6个水瓶同.已知每10个水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到).结果运输队共得到1553.6元.共损坏了多少个水瓶?7.一只小松鼠采松子.晴天每天可采20个,雨天每天可采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个.这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?8. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?9.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?10.解放军进行野营拉练.晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米.求这期间晴天和雨天各有多少天?11.某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?12.一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包.问:大人和孩子各几人?13.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?14.某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元.成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?15.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子.求小轿车和摩托车各有多少辆?16.100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?17. 8.6个小箱和2个大箱.新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?18.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有几张?双打的乒乓球台有几张?19.10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张?20.一个饲养组一共养鸡.兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?21.三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?22.六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男.女同学各有多少人?23.盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克.问:盒中大.小钢珠各多少个?24.一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?25.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题?26.某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元.问:共损坏了多少个暖瓶? 奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)27.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张.大.小展板各有多少块?(8分)28.南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)29.小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子.三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)30.(1)五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人.一共租的大船和小船各多少只?(2)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船.2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等.每只大船和每只小船各能坐几人?(3)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船.每只大船比每只小船多乘3人.每只大船和每只小船各能坐几人?31.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿.蜘蛛和蜻蜓各有多少只?32.六年级参加植树活动,42个同学植树104棵.男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵.男生和女生各有多少人?33. 李叔叔买了12张邮票,一共用了128元,成人每张12远儿童每张8元.李叔叔买了大人小孩多少票?34.王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元.如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?35.一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍.训练用的足球的价格是多少元?36.健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分.丁丁得了60分,他答对了多少题?。

二年级上册二步计算应用题全

解决问题班级:______姓名:_______1.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。

学校挑了17个小制作参加比赛,还剩下多少个小制作2.学校里原有63个足球,又买来28个,课外活动时借给同学们72个,还剩下多少个3.小红得了32颗小星星,小明比小红多得了17个小星星,小明送给小兰36颗,小明还剩下多少颗小星星4.二年级3班有女生25人,男生29人,每人一瓶娃哈哈矿泉水,50瓶够吗5.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台6.班级里有22张腊光纸,又买来27张,陈老师布置老师用去38张,还剩多少张7.少年宫新购进小提琴52把。

大提琴比小提琴少20把。

两种琴一共有多少把8.树上一共有63个苹果,猴姐姐摘了28个,猴弟弟摘了19个。

树上还剩下多少个9.二年级共有98人参加艺术节活动,其中舞蹈表演32人,小合唱64人,剩下的同学报幕员,报幕员有几个10.妈妈买了一些雪糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃了一根,冰箱里还有21根。

妈妈一共买了多少根雪糕11.二(3)班小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个12.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次又买来29个,现在分给17个小朋友每人一个。

还剩下多少个洒水壶没有分13.图书馆有故事书54本,第一次借出16本,第二次借出2本,还剩人的第三次全部借出。

第三次借出多少本14.车上原有58人,上车21人,下车27人。

现在车上有多少人15.教学楼有四层,每层有6间教室。

后来又盖了8间,现在一共有多少间16.刘老师有5盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩下多少个17.文具店原有钢笔40支,又新进6盒钢笔,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔18.同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送给三好学生32朵,还剩下多少朵19.育红小学有4个班参加乒乓球赛,每班选8名选手和一名候补队员。

小学二年级上学期数学应用题复习

1、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?2、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?3、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。

应找回多少钱?4、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。

谁剪得快?每分多剪几朵?5、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。

买一本连环画比一本故事书便宜多少元?6、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。

买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?7、有53本课外书,分给7个组,每组6本。

还剩下几本?8、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?9、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。

粉笔盒里原来有粉笔多少支?10、牙刷每个7元,香皂每个9元。

买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?11、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。

算一算一共能坐多少人?12、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。

算一算一共能坐多少人?13、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。

应找回多少钱?14、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。

一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?15、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。

还剩多少个桃子?16、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。

一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?17、有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。

鸡和鸭一共有多少只?18、有鸡54只,是鸭的6倍。

鸡和鸭一共有几只?19、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。

买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?20、有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?21、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。

平均每天看多少页?22、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。

一共做了多少朵?23、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。

妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?24、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《CorelDRAW》课第34单元
课程单元教学设计
(2015~ 2016第2学期)
单元名称: 制作足球门票
所属系部: 工程系
制定人: 王玲玲
合作人:
制定时间: 2016年6月

临沂职业学院
CorelDRAW课程单元教学设计
单元
标题
制作足球门票

单元教学学时 2课时

在整体设计中的位置 第34次

授课班级 上课 时间 第 周 节-第 周 节 上课
地点
多媒体机房

教学
目标

能力目标 知识目标 素质目标

掌握“足球门票”的制作方法 掌握裁剪命令和矩形工具的使用;掌握文本工具和贝
塞尔工具的使用。

1、具备欣赏作品的
能力
2、具有互助学习及
团队精神
3、拥有自觉学习的
能力

能力训
练任务

项目:制作足球门票
任务1.制作背景效果
任务2.添加文字效果
任务3.绘制虚线效果
任务4.制作条形码

本次课
使用的
外语单

File(文件)菜单Edit(编辑)菜单
View(显示)菜单Layout(布局)菜单
Arrange(安排)菜单Effect(效果)菜
Bitmap(位图)菜单Text(文本)菜单
tools(工具)菜单Windows(窗口)菜单
Help(帮助)菜单。

案例和
教学
材料

案例1.QQ企鹅图形
参考资料:

1.CorelDRAW x4平面设计实例教程
3. CorelDRAW x4中文版模块教程
4. CorelDRAW平面设计项目化教程
5.网上的各种素材和作品
PPT、多媒体教学软件、多媒体计算机实训室
单元教学进度
步骤 教学内容及能力/知识目标 教师活动 学生活动 时间(分
钟)

1告知
(教学内容、目的) 本次课主要内容:制作足球门票 目的:掌握文本工具、贝塞尔工具、导入命令、条形码命令的使用 课件演示 讲授 提问
10分钟

2引入
(任务项目) 任务1:制作背景效果 课件演示 启发 提问
讨论

讨论
代表发言 互相点评 10分钟

3深化
(加深对基本能力的体会) 任务2:添加文字效果 课件演示 启发、诱导 重点讲解 个别指导 每个学生实际操作 20分钟

4归纳
(知识和能力) 知识点1:矩形工具、文本工具、裁剪命令的使用 知识点2:贝塞尔工具、导入命令的使用 课件演示 讲授
10分钟

5训练
(巩固 拓展 检验) 训练项目1:绘制虚线效果 训练项目2:插入条形码 课件演示 启发、诱导 重点讲解 个别指导 个人操作 30分钟

6总结
各种工具的使用 教师讲授或提问 10分钟

作业
课后思考
课后
体会

相关文档
最新文档