四年级奥数举一反三速算巧算(一)(二)

合集下载

四年级奥数-速算与巧算(一)

四年级奥数-速算与巧算(一)

例5:
计算下面各题。 (1)286+879-679
(2)812-593+193
举一反三5
计算下面各题。 1、368+1859-859
2、582+393-293
3、632-385+285 4、2756-2748+1748+244
3、2-85+68 4、2318+625-1318+375
例4:
计算下面各题。 1. 248+(152-127)
2. 324-(124-97)
3. 283+(358-183
举一反三4
1,348+(252-166)
2,629+(320-129)
3. 462-(262-129) 4. 662-(315-238)
速算巧算(一)
专题解析
速算与巧算是计算中的一个重要组成部分, 掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们 的计算能力和思维能力。这一周我们学习加、 减法的巧算方法,这些方法主要根据加、减法 的运算定律和运算性质,通过对算式适当变形 从而使计算简便。
在巧算方法里,蕴含着一种重要的解决问 题的策略。转化问题法即把所给的算式,根据 运算定律和运算性质,或改变它的运算顺序, 或减整从而变成一个易于算出结果的算式。
例1:
计算8+98+998+9998
举一反三1
1、99999+9999+999+99+9 2、9+98+996+997
3、198+297+396+497 4、1998+2997+4995+5994

四年级奥数举一反三第3周

四年级奥数举一反三第3周
要从哪里入手呢?
黑不是黑 就是白 黑 白不是白那就是 一黑一白
一黑一白

加入摸出来的是 如果摸出是黑球, 说明这个盒子是黑的 白球呢?
例4 学校举行冬季运动会,有五位运动员的编 号依次是257,361,638,781,953,林翔的编号 与这五位运动员的编号恰好在同一数位上有一 个相同的数字。林翔的编号是多少?
(3)根据下面两个算式,求△与□各代表多少?减 △+△+△-□-□=12 (4)根据下面两式,求△和○ △+ △+ △+ ○= ○+ ○ ○-△=10 □+□+□-△-△=2
的重量。一头象的重量等于几头
小猪的重量?两头大象的质量等
于多少头猪的质量?
( 1 )根据下面两个算式求□与○各代表多 (2 )根据下面两个算式,求○与□各代表多少? (1 )根据下面两个算式,求□与△各代表多少? 根据下面两个算式,求○与□各代表多少? 少? ○+○+○ =15 ○+○+○ =18 ○+□=10 □+□+□+□ =32 △-□=20 □-○ =8 ○+○+□+□+□=40 □+□+○+○=20
根据下面两个算式,求○与△各代表多少? △-○=2 ○+○+△+△+△=56
利用等量代换的方法:
△=2+○
○+○+2+○+2+○+2+○=56
5×○+6=56 (左右两边-6)
5×○=50
○=10
△=12
(1)根据下面两个算式求□与○各代表多少?
□-○=8
□+□+○+○=20
□=9 ○=1
(2)根据下面两个算式,求△与○各代表多少?加 △+△+△+○+○=78 △+△+○+○+○=72
361781Fra bibliotek个位是“1” 十位是“5”

(完整版)四年级奥数速算与巧算

(完整版)四年级奥数速算与巧算

四年级奥数知识点:速算与巧算(一)例1计算9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法.例如将999化成100 0—1去计算.这是小学数学中常用的一种技巧.9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2计算199999+19999+1999+199+19解:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法.不过这里是加1凑整.(如 199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.例3计算(1+3+5+...+1989)-(2+4+6+ (1988)解法2:先把两个括号内的数分别相加,再相减.第一个括号内的数相加的结果是:从1到1989共有995个奇数,凑成497个1990,还剩下995,第二个括号内的数相加的结果是:从2到1988共有994个偶数,凑成497个1990.1990×497+995—1990×497=995.例4计算 389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数.389+387+383+385+384+386+388=390×7—1—3—7—5—6—4—=2730—28=2702.解法2:也可以选380为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=380×7+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5计算(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6解:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运=4940×6÷6+6÷6运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.例6计算54+99×99+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45和54先结合可得99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+99×99+45=(54+45)+99×99=99+99×99=99×(1+99)=99×100=9900.例7计算9999×2222+3333×3334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错.如果将9999变为3333×3,规律就出现了.9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334 =3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000.例81999+999×999解法1:1999+999×999 =1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(999+1)=1000×1000=1000000.解法2:1999+999×999 =1999+999×(1000-1) =1999+999000-999=(1999-999)+999000=1000+999000=1000000.有多少个零.总之,要想在计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧.四年级奥数知识点:速算与巧算(二)例1比较下面两个积的大小:A=987654321×123456789,B=987654322×123456788.分析经审题可知A的第一个因数的个位数字比B的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的第二个因数的个位数字大1.所以不经计算,凭直接观察不容易知道A和B哪个大.但是无论是对A或是对B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B先进行恒等变形,再作判断.解:A=987654321×123456789=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788+987654321.B=987654322×123456788=(987654321+1)×123456788=987654321×123456788+123456788.因为 987654321>123456788,所以 A>B.例2不用笔算,请你指出下面哪道题得数最大,并说明理由.241×249 242×248 243×247244×246 245×245.解:利用乘法分配律,将各式恒等变形之后,再判断.241×249=(240+1)×(250—1)=240×250+1×9;242×248=(240+2)×(250—2)=240×250+2×8;243×247=(240+ 3)×(250—3)= 240×250+3×7;244×246=(240+4)×(250—4)=240×250+4×6;245×245=(240+5)×(250—5)=240×250+5×5.恒等变形以后的各式有相同的部分240 × 250,又有不同的部分1×9,2×8,3×7,4 ×6,5×5,由此很容易看出245×245的积最大.一般说来,将一个整数拆成两部分(或两个整数),两部分的差值越小时,这两部分的乘积越大.如:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5则5×5=25积最大.例3求 1966、 1976、 1986、 1996、 2006五个数的总和.解:五个数中,后一个数都比前一个数大10,可看出1986是这五个数的平均值,故其总和为:1986×5=9930.例4 2、4、6、8、10、12…是连续偶数,如果五个连续偶数的和是320,求它们中最小的一个.解:五个连续偶数的中间一个数应为320÷5=64,因相邻偶数相差2,故这五个偶数依次是60、62、64、66、68,其中最小的是60.总结以上两题,可以概括为巧用中数的计算方法.三个连续自然数,中间一个数为首末两数的平均值;五个连续自然数,中间的数也有类似的性质——它是五个自然数的平均值.如果用字母表示更为明显,这五个数可以记作:x-2、x—1、x、x+1、x+2.如此类推,对于奇数个连续自然数,最中间的数是所有这些自然数的平均值.如:对于2n+1个连续自然数可以表示为:x—n,x—n+1,x-n+2,…, x —1, x, x+1,…x+n—1,x+n,其中 x是这2n+1个自然数的平均值.巧用中数的计算方法,还可进一步推广,请看下面例题.例5将1~1001各数按下面格式排列:一个正方形框出九个数,要使这九个数之和等于:①1986,②2529,③1989,能否办到?如果办不到,请说明理由.解:仔细观察,方框中的九个数里,最中间的一个是这九个数的平均值,即中数.又因横行相邻两数相差1,是3个连续自然数,竖列3个数中,上下两数相差7.框中的九个数之和应是9的倍数.①1986不是9的倍数,故不行;②2529÷9=281,是9的倍数,但是281÷7=40×7+1,这说明281在题中数表的最左一列,显然它不能做中数,也不行;③1989÷9=221,是9的倍数,且221÷7=31×7+4,这就是说221在数表中第四列,它可做中数.这样可求出所框九数之和为1989是办得到的,且最大的数是229,最小的数是213.这个例题是所谓的“月历卡”上的数字问题的推广.同学们,小小的月历卡上还有那么多有趣的问题呢!所以平时要注意观察,认真思考,积累巧算经验.四年级奥数习题:速算与巧算(一)1.计算899998+89998+8998+898+882.计算799999+79999+7999+799+793.计算(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987)4.计算1—2+3—4+5—6+…+1991—1992+19935.时钟1点钟敲1下,2点钟敲2下,3点钟敲3下,依次类推.从1点到1 2点这12个小时内时钟共敲了多少下?6.求出从1~25的全体自然数之和.7.计算 1000+999—998—997+996+995—994—993+…+108+107—106—105 +104+103—102—1018.计算92+94+89+93+95+88+94+96+879.计算(125×99+125)×1610.计算3×999+3+99×8+8+2×9+2+911.计算999999×7805312.两个10位数1111111111和9999999999的乘积中,有几个数字是奇数?习题解答1.利用凑整法解.899998+89998+8998+898+88=(899998+2)+(89998+2)+(8998+2)+(898+2)(88+2)-10=900000+90000+9000+900+90-10=999980.2.利用凑整法解.799999+79999+7999+799+79=800000+80000+8000+800+80-5=888875.3.(1988+1986+1984+…+6+4+2)-(1+3+5+…+1983+1985+1987) =1988+1986+1984+…+6+4+2-1-3-5…-1983-1985-1987=(1988-1987)+(1986-1985)+…+(6-5)+(4-3)+(2-1)=994.4.1-2+3—4+5-6+…+1991-1992+1993=1+(3-2)+(5-4)+…+(1991-1990)+(1 993-1992)= 1+1×996=997.5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=13×6=78(下).6.1+2+3+…+24+25=(1+25)+(2+24)+(3+23)+…+(11+15)+(12+14)+13=26×12+13=325.7.解法1:1000+999—998—997+996+995—994-993+…+108+107—106—10 5+104+103—102—101=(1000+999—998—997)+(996+995—994-993)+…+(108+ 107—106—105)+(104+103—102—101)解法 2:原式=(1000—998)+(999—997)+(104—102)+(103—101)=2 × 450=900.解法 3:原式=1000+(999—998—997+996)+(995—994 -993+992)+…+(107—106—105+104)+(103—102—101+100)-100=1000—100=900.9.(125×99+125)×16=125×(99+1)×16= 125×100×8×2=125×8×100×2=200000.10.3×999+3+99×8+8+2×9+2+9= 3×(999+1)+8×(99+1)+2×(9+1)+9=3×1000+8×100+2×10+9=3829.11.999999×78053=(1000000—1)×78053=78053000000—78053=78052921947.12.1111111111×9999999999=1111111111×(10000000000—1)=11111111110000000000—1111111111 =11111111108888888889.这个积有10个数字是奇数.四年级奥数习题:速算与巧算(二)1.右图的30个方格中,最上面的一横行和最左面的一竖列的数已经填好,其余每个格子中的数等于同一横行最左边的数与同一竖列最上面的数之和(如方格中a=14+17=31).右图填满后,这30个数的总和是多少?2.有两个算式:①98765×98769,②98766 × 98768,请先不要计算出结果,用最简单的方法很快比较出哪个得数大,大多少?3.比较568×764和567×765哪个积大?4.在下面四个算式中,最大的得数是多少?① 1992×1999+1999② 1993×1998+1998③ 1994×1997+1997④ 1995×1996+19965.五个连续奇数的和是85,求其中最大和最小的数.6.45是从小到大五个整数之和,这些整数相邻两数之差是3,请你写出这五个数.7.把从1到100的自然数如下表那样排列.在这个数表里,把长的方面3个数,宽的方面2个数,一共6个数用长方形框围起来,这6个数的和为81,在数表的别的地方,如上面一样地框起来的6个数的和为429,问此时长方形框子里最大的数是多少?习题解答1.先按图意将方格填好,再仔细观察,找出格中数字的规律进行巧算. 解法1:先算每一横行中的偶数之和:(12+14+16+18)×6=360.再算每一竖列中的奇数之和:(11+13+15+17+19)× 5=375最后算30个数的总和=10+360+375=745.解法2:把每格的数算出填好.先算出10+11+12+13+14+15+16+17+18+19=145,再算其余格中的数.经观察可以列出下式:(23+37)+(25+35)× 2+(27+33)×3+(29+31)× 4= 60 ×(1+ 2+ 3+4)=600最后算总和:总和=145+600=745.2.① 98765 × 98769= 98765 ×(98768+ 1)= 98765 × 98768+98765.② 98766 × 98768=(98765+1)× 98768= 98765 × 98768+ 98768.所以②比①大3.3.同上题解法相同:568×764>567×765.4.根据“若保持和不变,则两个数的差越小,积越大”,则1996×1996=3 984016是最大的得数.5.85÷5=17为中数,则五个数是:13、15、17、19、21最大的是21,最小的数是13.6.45÷5=9为中数,则这五个数是:3,6,9,12,15.7.观察已框出的六个数,10是上面一行的中间数,17是下面一行的中间数,10+17=27是上、下两行中间数之和.这个中间数之和可以用81÷3=27求得.利用框中六个数的这种特点,求方框中的最大数.429÷3=143(143+7)÷2=75 75+1=76最大数是76.。

《举一反三》四年级奥数:速算与巧算1

《举一反三》四年级奥数:速算与巧算1

《举一反三》四年级奥数:速算与巧算1 计算是数学的基础,准确、快速地计算是一种能力,它能提高分析能力、推理能力,促进思维的发展。

速算与巧算的关键是认真审题,熟练掌握运算性质,并能灵活运用,这包括性质的直接运用、逆向运用、推广运用、变式运用、综合运用等,掌握这些,计算就能化繁为简、化难为易,达到准确、快速、灵活的目的。

题1:234+432-4×8+330÷5
敏捷思维:此题可以先按计算顺序,将乘、除部分先计算出来,则剩余的为同一级运算,就可以灵活处理。

234+432-4×8+330÷5
=234+432-32+66
=(234+66)+(432-32)
=700
拓展探究:此题先观察数与符号的特点,同级运算,可以带着符号“搬家”,能“凑整”的可先算。

练习:
1.748+416-2×8+156÷3
2.4567-3456+1056-167
3.1999-99-1899+2001。

小学四年级奥数举一反三寻找规律二ppt课件

小学四年级奥数举一反三寻找规律二ppt课件
练习1:找规律,在空格里填上适当的数

13
19 + 7 = 26 16+ 5= 21 4+ 9= 13
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能练习1:找ຫໍສະໝຸດ 律,在空格里填上适当的数。
13
8+17+5 = 30 10+11+9=30 12+( )+16=30
【例题2】根据前面图形中的数之间的关系,想一想第三 个图形的括号里应填什么数?
24
5×12=60 60÷10=6
4×20=80 80÷10=8
30×8=240 240÷10=24
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
举一反三3:找规律,写得数。
(1) 1+0×9= 1
2+1×9= 11
3+12×9= 111
4+123×9= 1111
9+12345678×9= 111111111
为深入学习习近平新时代中国特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
举一反三3:找规律,写得数。
(2) 1×1= 1
11×11= 121
111×111= 12321
111......1× 111......1= 12345678987654321

四年级奥数举一反三

四年级奥数举一反三

平均数问题1、四年级同学为希望工程捐款,四(1)班36人共捐款384元,四(2)班30人共捐款312元,四(3)班33人共捐款393元,四年级平均每天捐款多少元?2、电视机厂四月份前10天共生产电视机3300台,后20天共生产电视机6300台。

这个月平均每天生产电视机多少台?3、小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的总分是270分。

小明这五次考试的平均分数是多少?4、二(1)班学生分三组植树,第一组有8人,平均每人植树10棵;第二组有6人,平均每人植树11棵;第三组有6人,平均每人植树9棵。

二(1)班平均每人植树多少棵?5、王老师为四年级羽毛球队的同学测量身高。

其中2个同学身高153厘米,1个同学身高152厘米,2个同学身高149厘米,2个同学身高147厘米。

求四年级羽毛球队同学的平均身高。

6、四(1)班第三小组参加了数学竞赛,其中1人得了97分,2人得了94分,4人得了91分,2人得了89分,2人得了87分。

问这小组的平均成绩是多少?7、气象小组每天早上8点测得的一周气温如下:13℃,13℃,13℃,14℃,15℃,14℃,16℃。

求这周早上8点的平均气温。

8、敬老院有8位老人,他们的年龄分别是78岁、76岁、77岁、81岁、78岁、78岁、76岁、80岁。

求这8位老人的平均年龄。

9、两地相距360千米,一艘汽艇顺水行驶完全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米。

往返两地的平均速度是每小时多少千米?10、甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,已知汽船在静水中每小时行驶21千米。

那么汽船从甲码头顺流行驶几小时到达乙码头?11、一艘客轮从甲港驶向乙港,全程要行驶165千米。

已知客轮的静水速度是每小时30千米,水流速每小时3千米。

现在正好是顺流而行,行驶完全程需要几小时?12、甲船逆水航行300千米,需要15小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样的一段水路需要20小时,返回原地需要多少小时?13、李华参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,李华投掷得了多少分?14、李明、陈平、林玲、张华4人的平均身高是162厘米,李明、陈平、张华3人的平均身高是160厘米。

小学奥数举一反三(四年级)全之欧阳语创编

小学四年级奥数举一反三第1讲至第40讲全目录第1讲找规律(一)第2讲找规律(二)第3讲简单推理第4讲应用题(一)第5讲算式谜(一)第6讲算式谜(二)第7讲最优化问题第8讲巧妙求和(一)第9讲变化规律(一)第10讲变化规律第11讲错中求解第12讲简单列举第13讲和倍问题第14讲植树问题第15讲图形问题第16讲巧妙求和第17讲数数图形第18讲数数图形第19讲应用题第20讲速算与巧算第二十一周速算与巧算(二)第二十二周平均数问题第二十三周定义新运算第二十四周差倍问题第二十五周和差问题第二十六周巧算年龄第二十七周较复杂的和差倍问题第二十八周周期问题第二十九周行程问题(一)第三十周用假设法解题第三十一周还原问题第三十二周逻辑推理第三十三周速算与巧算(三)第三十四周行程问题(二)第三十五周容斥原理第三十六周二进制第三十七周应用题(三)第三十八周应用题(四)第三十九周盈亏问题第四十周数学开放题第1讲找规律(一)一、知识要点观察是解决问题的根据。

通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。

二、精讲精练【例题1】先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。

1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。

根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。

像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。

练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。

(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)33,28,23,(),13,(),3(4)55,49,43,(),31,(),19(5)3,6,12,(),48,(),192(6)2,6,18,(),162,()(7)128,64,32,(),8,(),2(8)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3..【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

小学奥数举一反三(四年级)

第1讲找规律〔一〕一、知识要点观察是解决问题的根据。

通过观察,得以提醒出事物的开展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。

二、精讲精练【例题1】先找出以下数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。

1,4,7,10,〔〕,16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。

根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。

像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。

练习1:先找出以下各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。

〔1〕2,6,10,14,〔〕,22,26〔2〕3,6,9,12,〔〕,18,21〔3〕33,28,23,〔〕,13,〔〕,3〔4〕55,49,43,〔〕,31,〔〕,19〔5〕3,6,12,〔〕,48,〔〕,192〔6〕2,6,18,〔〕,162,〔〕〔7〕128,64,32,〔〕,8,〔〕,2〔8〕19,3,17,3,15,3,〔〕,〔〕,11,3..【例题2】先找出以下数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

1,2,4,7,〔〕,16,22【思路导航】在这列数中,前4个数每相邻的两个数的差依次是1,2,3。

由此可以推算7比括号里的数少4,括号里应填:7+4=11。

经历证,所填的数是正确的。

应填的数为:7+4=11或16-5=11。

练习2:先找出以下数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

〔1〕10,11,13,16,20,〔〕,31〔2〕1,4,9,16,25,〔〕,49,64〔3〕3,2,5,2,7,2,〔〕,〔〕,11,2〔4〕53,44,36,29,〔〕,18,〔〕,11,9,8〔5〕81,64,49,36,〔〕,16,〔〕,4,1,0〔6〕28,1,26,1,24,1,〔〕,〔〕,20,1〔7〕30,2,26,2,22,2,〔〕,〔〕,14,2〔8〕1,6,4,8,7,10,〔〕,〔〕,13,14【例题3】先找出规律,然后在括号里填上适当的数。

小学奥数举一反三(四年级)

小学奥数举一反三(四年级)四年级数学奥数培训资料第1课寻找规则一、知识要点观察是解决问题的基础。

通过观察,我们可以揭示事物的发展变化规律。

总的来说,我们可以从以下几个方面找到规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数字之间的关系通常可以从不同的角度来理解。

只要是合理的,就可以认为得到的定律是正确的。

二、精讲精练[例1]首先找出下列数字的规则,并根据规则在括号中填入适当的数字。

1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。

根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。

按一定顺序排列的一串数字称为序列。

练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。

(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)33,28,23,(),13,(),3(4)55,49,43,(),31,(),19(5)3,6,12,(),48,(),192(6)2,6,18,(),162,()(7)128,64,32,(),8,(),2(8)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3..【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

1,2,4,7,(),16,22【思路导航】在本专栏中,前四个数字与每个相邻数字之间的差值依次为1、2和3。

由此可以推断,7比括号中的数字小4。

在括号中,应该填入:7+4=11。

经核实,填写的号码正确无误。

应填的数为:7+4=11或16-5=11。

练习2:首先找出下列数字的规则,然后在括号中填入适当的数字。

(1)10,11,13,16,20,(),31(2)1,4,9,16,25,(),49,64(3)3,2,5,2,7,2,(),(),11,2(4)53,44,36,29,(),18,(),11,9,8(5)81,64,49,36,(),16,(),4,1,0(6)28,1,26,1,24,1,(),(),20,1(7)30,2,26,2,22,2,(),(),14,2(8)1,6,4,8,7,10,(),(),13,14【例题3】先找出规律,然后在括号里填上适当的数。

小学奥数举一反三(四年级)

小学奥数举一反三(四年级)四年级数学奥数培训资料第1讲找规律(一)一、知识要点观察是解决问题的根据。

通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。

二、精讲精练【例题1】先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。

1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。

根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。

像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。

练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。

(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)33,28,23,(),13,(),3(4)55,49,43,(),31,(),19(5)3,6,12,(),48,(),192(6)2,6,18,(),162,()(7)128,64,32,(),8,(),2(8)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3..【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

1,2,4,7,(),16,22【思路导航】在这列数中,前4个数每相邻的两个数的差依次是1,2,3。

由此可以推算7比括号里的数少4,括号里应填:7+4=11。

经验证,所填的数是正确的。

应填的数为:7+4=11或16-5=11。

练习2:先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。

(1)10,11,13,16,20,(),31(2)1,4,9,16,25,(),49,64(3)3,2,5,2,7,2,(),(),11,2(4)53,44,36,29,(),18,(),11,9,8(5)81,64,49,36,(),16,(),4,1,0(6)28,1,26,1,24,1,(),(),20,1(7)30,2,26,2,22,2,(),(),14,2(8)1,6,4,8,7,10,(),(),13,14【例题3】先找出规律,然后在括号里填上适当的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

例题二.
计算下面各题。
1. 248+(152-127)
2. 324-(124-97)
3. 283+(358-183)
分析与解答:在计算有括号的加减混合运算时,有时为了使计算简便可以去括 号,如果括号前面是“+”号,去括号时,括号内的符号不变;如果括号前面是 “-”号,去括号时,括号内的加号就要变成减号,减号就要变成加号。
行业PPT模板:www.1p pt.co m/ hang ye / PPT素材下载:/sucai/ PPT图表下载:www.1p pt.co m/ tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ Excel教程:www.1ppt.c om/excel/ PPT课件下载:www.1p pt.co m/ kejian/ 试卷下载:www.1ppt.c om/shiti /
例题四、 计算325÷25
分析与解答:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的 倍数,商不变。利用这一性质,可以使这道计算题简便。
例题五、 计算25×125×4×8
乘法交换律和结合律
=(25×4)×(125×8) =100×1000 =100000
例题六、
计算(1)(360+108)÷36
(2)(450-75)÷15
速算巧算(8+98+998+9998
分析与解答:这四个加数分别接近10、100、1000、10000。在计算这类题 目时,常使用减整法,例如将99转化为100-2。这是小学数学计算中常用 的一种技巧。
=(10-2)+(100-2)+(1000-2)+(10000-2) =10+100+1000+10000-8 =11102
分析与解答:两个数的和(或差)除以一个数,可以用 这个数分别去除这两个数,再求出两个商的和(或差)。 利用这一性质,可以使这道题计算简便。
例题七、
计算158×61÷79×3
分析与解答:在乘除法混合运算中,如果算式中没有括 号,计算时可以根据运算定律和性质调换因数或除数的 位置。
例题八、计算下面各题。
例题三、计算下面各题。
(1)286+879-679
(2)812-593+193
分析与解答:在计算没有括号的加减法混合运算式题时,有时可以根据 题目的特点,采用添括号的方法使计算简便,与前面去括号的方法类似, 我们可以把这种方法概括为:括号前面是加号,添上括号不变号;括号 前面是减号,添上括号要变号。
PPT模板下载:www.1p pt.co m/ moban / 节日PPT模板:www.1p pt.co m/ jieri/ PPT背景图片:www.1p pt.co m/ beijing / 优秀PPT下载:www.1p pt.co m/ xiazai/ Word教程: /word/ 资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/ 范文下载:www. 1ppt.co m/fan wen/ 教案下载:www. 1ppt.co m/jiao an/
(1)103×96÷16
(2)200÷(25÷4)
分析与解答:这两道题都是乘除混合运算式题,我们可以根据这两道题 的特点,采用加括号或去括号的方法,使计算简便。其方法与加减混合 运算添、去括号的方法类似,可以概括为:括号前是乘号,添、去括号 不变号;括号前是除号,添、去括号要变号。
相关文档
最新文档