土力学作业 七
土质学与土力学在线作业(较全)

D A(1)(2) B
(3)(4) C
(2)(3) D
(1)(2)
(3)(4)
3若土的颗粒级配曲线很平缓,则表示(正确
答案:
B)
A不均匀系数较小B粒径分布不均匀C粒径分布较均匀D级配不好4最容易发生冻胀现象的土是(正确
答案:
C)
A碎石土B砂土C粉土D粘土
5土的强度是指(正确
答案:
A)
A抗剪强度B抗压强度C抗拉强度D抗弯强度
A上覆土自重B基础自重C上部结构传来荷载D基础及上覆土自重3无黏性土坡的稳定性应(B)
A与坡高有关,与坡角无关B与坡角有关,与坡高无关
C与坡高和坡角都无关D与坡高和坡角都有关
4土体压缩变形的实质是(A)
A孔隙体积减小B土粒体积的压缩C土中水的压缩D土中气的压缩5设地基(完全饱和)中某点的附加应力为100kPa,在荷载作用一段时间后,测得该点的孔隙水压力为30kPa,则此时由附加应力引起的有效应力为(C)
6在饱和土的排水固结过程中,随着有效应力的增加,(正确
答案:
B)
A孔隙水压力相应增加B孔隙水压力相应减少C总应力相应增加D总应力相应减少
7饱和粘性土的抗剪强度指标。(正确
答案:
B)
A与排水条件无关B与排水条件有关C与试验时的剪切速率无关D与土中孔隙水压力是否变化无关
8分析砂性土坡稳定时,假定滑动面为(正确
A错误B正确
3常水头渗透试验适用于透水性弱的黏性土。正确
答案:
A
A错误B正确
4抗剪强度试验方法中十字板剪切试验、无侧限抗压试验、三轴压缩试验属于室内实验正确
答案:
A A错误B正确
5地基破坏型式主要与土的压缩性有关,还与基础埋深、加荷速率等因素有关
土力学及地基基础作业及答案

土力学及地基基础B第1次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共18道小题)1. 对粒径散布曲线来讲,当某一段曲线很陡时,说明该范围粒径的颗粒()(A) 含量很低(B) 含量很高(C) 含量比较适中(D) 不能反映其含量正确答案:B解答参考:2. 以下哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:A解答参考:3. 在以下指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:4. 阻碍黏性土性质的土中水主若是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:5. 依照达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。
(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:6. 假设土的级配曲线很平缓,那么表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径散布不均匀(C) 粒径散布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:7. 以下不属于土的三相体系的是()(A) 颗粒(B) 水(C) 矿物(D) 气体正确答案:C解答参考:8. 假设土的级配曲线很平缓,那么表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径散布不均匀(C) 粒径散布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:9. 在以下指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:10. 某黏性土的塑性指数I L=,那么该土的软硬状态为()(A) 硬塑(B) 可塑(C) 软塑(D) 流塑正确答案:B解答参考:11. 依照达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。
(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:12. ( )是土的重要力学性能指标之一(A) 剪切面上荷载产生的法向应力(B) 土的抗剪强度指标(C) 剪切实验土样(D) 实验的排水条件正确答案:B解答参考:13. 阻碍黏性土性质的土中水主是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:14. 以下哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:B解答参考:15. 假设土中某个粒径范围的颗粒很少,那么在粒径散布曲线上,对应于这一范围的曲线将( )(A) 大体呈线性(B) 大体铅垂(C) 很缓(D) 很陡正确答案:C解答参考:16. 已知土体:ds= e=1 那么该土的临界水力梯度为()(A)(B)(C)(D)正确答案:C解答参考:17. 关于孔隙比的说法正确的选项是()(A) 孔隙比是土中孔隙体积与土整体积的比(B) 用符号标示为e=V V/V(C) 孔隙比转变范围专门大,有的大于,也能够小于。
土力学与地基基础,石油大学网络试题答案7章

选择题7-1在影响挡土墙土压力的诸多因素中,( c )是最主要的因素。
A. 挡土墙的高度B. 挡土墙的刚度C. 挡土墙的位移方向及大小D. 墙后填土类型7-2用朗肯土压力理论计算挡土墙土压力时,适用条件之一是( c )。
A. 墙后填土干燥B. 墙背粗糙C. 墙背直立D. 墙背倾斜7-3当挡土墙后的填土处于被动极限平衡状态时,挡土墙(a )。
A. 在外荷载作用下推挤墙背土体B. 被土压力推动而偏离墙背土体C. 被土体限制而处于原来的位置D. 受外力限制而处于原来的位置7-4当挡土墙后的填土处于主动极限平衡状态时,挡土墙(b )。
A. 在外荷载作用下推挤墙背土体B. 被土压力推动而偏离墙背土体C. 被土体限制而处于原来的位置D. 受外力限制而处于原来的位置7-5设计仅起挡土作用的重力式挡土墙时,土压力一般按(a )计算。
A. 如主动土压力B. 被动土压力C. 静止土压力D. 静水压力7-6设计地下室外墙时,土压力一般按(c )计算。
A. 主动土压力B. 被动土压力C. 静止土压力D. 静水压力7-7采用库伦土压力理论计算挡土墙土压力时,基本假设之一是( b )。
A. 墙后填土干燥B. 填土为无黏性土C. 墙背直立D. 墙背光滑7-8下列指标或系数中,哪一个与库伦主动土压力系数无关?( a ) 。
A. γB. αC. δD. ϕ7-9当挡土墙向离开土体方向偏移至土体达到极限平衡状态时,作用在墙上的土压力称为( a )。
A. 主动土压力B. 被动土压力C. 静止土压力7-10当挡土墙向土体方向偏移至土体达到极限平衡状态时,作用在墙上的土压力称为( b )。
A. 主动土压力B. 被动土压力C. 静止土压力7-11当挡土墙静止不动,土体处于弹性平衡状态时,土对墙的压力称为( c )。
A. 主动土压力B. 被动土压力C. 静止土压力7-12在相同条件下,三种土压力之间的大小关系是(a )。
A. E a< E0< E pB. E a<E p<E0C. E0< E a< E pD. E0<E p< E a7-13产生三种士压力所需的挡土墙位移值,最大的是( c )。
高等土力学作业

习题与思考题(第二章)1、什么叫材料的本构关系?在上述的本构关系中,土的强度和应力-应变有什么关系?答:材料的本构关系是反映材料的力学性状的表达式,表示形式一般为应力-应变-强度-时间的关系,也称为本构定律、本构方程,也叫做本构关系数学模型。
在上述的本构关系中,视强度为材料受力变形发展的一个阶段,对土体而言,在微小应力增量作用下土体单元会发生无限大(或不可控制)的应变增量,强度便在此应力应变状态过程中得以体现。
2、说明土与金属材料的应力应变关系有什么主要区别?答:金属材料被视作线弹性材料,符合弹性力学中的五个假定:连续性、线弹性、均匀性、各向同性和微小变形假定,土体应力应变与金属材料完全不同,体现在以下几个方面:1) 土体应力应变的非线性和弹塑性:金属材料的应力应变在各个阶段呈线性,在屈服强度以内呈弹性;而由于土体是由碎散的固体颗粒组成,其变形主要是由于颗粒间的错位引起,颗粒本身的变形不是主要因素,因此在不同应力水平下由相同的应力增量引起的变形增量不同,表现出应力应变关系的非线性。
土体在加载后再卸载到原有的应力状态时,其变形一般不会恢复到原来的应变状态,体现出土体变形的弹塑性。
2) 土体应力应变的不连续性:一般认为金属材料是由连续的介质组成,没有空隙,其应力和应变都是连续的;而土体颗粒之间存在空隙,在应力作用时使得颗粒间的相对位置发生变化,从而增大或减小土体颗粒间的空隙,引起“剪胀”、“剪缩”。
3) 金属材料的应力应变可以在不同的应力水平下分为四个阶段:弹性阶段、屈服阶段、强化阶段和颈缩阶段;土体材料的应力随应变非线性增加,增加到一定程度后或趋于稳定,亦可在应变增加的情形下应力急剧下降,最后也趋于稳定。
3、推导偏差应力张量ij ij kk ij 1S =σ-σδ3的第一、第二和第三不变量的一般表达式与主应力表达的公式。
解:偏应力张量x xy xz ij yx y yz zx zy z S S S S ττττττ⎡⎤⎢⎥=⎢⎥⎢⎥⎣⎦其中:()i i m S i x y z σσ=-=、、;m 3x y zσσσσ++=。
土力学及基础工程作业答案

习题 1.7
解:根据 Q/t=q=kFh/L可得: k=QL/(tFh)=(5×20)/(10×5×50)=4×10-2cm/s
习题 1.8
解:根据 Q/t=q=kFh/L可得: k=QL/(tFh)=3×15/(10×60×5×20)=7.5×10-4cm/s
注:此题时间应为 10 分钟而不是 10 秒。
若第四层为强风化岩石(透水),地下水位以下地基土的重度应取浮重度,则基岩顶面处
的自重应力为: σcz=γ1h1+γ2ˊh 2+γ3ˊh 3 =1.5×18.0+3.6×(19.4-10)+1.8×(19.8-10)=78.5kPa
故此处土的自重应力有变化。
习题 3.2 解:σcz=γsath1+γ2ˊh 2=20.1×1.10+(20.1-10)×(4.8-1.10)=59.48kPa
习题 3.3 解:根据题意,计算条形基础中心点下的附加应力可用 p=(σmax+σmin)/2=100kPa 作
为均布荷载来代替梯形分布荷载计算,则条形基础中心点下各深度处的地基中的附加应 力为:
深度 0 处:z/b=0 x/b=0 ,查表得α=1.0000,则σz=αp=1.0000×100=100kPa 深度 0.25b 处:z/b=0.25 x/b=0 ,查表得α=0.960,则σz=αp=0.960×100=96kPa 深度 0.50b 处: z/b=0.50 x/b=0 ,查表得α=0.820,则σz=αp=0.820×100=82kPa
m w=Vw·ρw=0.52 g
m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g
代入相应公式可得:
ω=(m w/m s)×100%=(0.52/1.32)×100%=39.4% ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3
西工大16秋《土力学与地基基础》在线作业

B.基础材料类型及质量
C.地基沉降量的大小
D.基础底面处的平均压力
正确答案:
2.下列因素中,对黄土湿陷起始压力产生影响的是()。
A.黄土的密度
B.黄土的湿度
C.黄土胶结物含量
D.黄土的埋藏深度
正确答案:
3.库伦土压力理论适用条件是()。
A.墙后填土是无粘性土
B.墙背垂直
C.当墙身向前或向后移动时,产生处于极限平衡状态的滑动楔体,滑动面是通过墙踵的平面
A.错误
B.正确
正确答案:
10.朗肯土压力理论适用条件是墙背垂直、光滑,填土面水平。
A.错误
B.正确
正确答案:
A.桩身轴力
B.贯入度
C.桩端阻力
D.桩侧摩阻力
正确答案:
8.强夯法之所以能够加固地基,是由于()。
A.强大的夯击能在地基中产生强烈的冲击波和动应力
B.强大的夯击能在地基中产生强烈的面波和剪切波
C.强大的夯击能在地基中产生强烈的面波
D.强大的夯击能在地基中产生强烈的剪切波
正确答案:
9.
1
A. 0.67
F.饱和度
正确答案:F
9.影响土压力的因素有()。
A.墙的位移方向和位移量
B.墙后土体所处的应力状态
C.墙体材料、高度及结构形式
D.墙后填土的性质;填土表面的形状
E.墙和地基之间的摩擦特性
F.地基的变形
正确答案:F
10.影响单桩承载力的主要因素是()。
A.成桩工艺
B.桩形状
C.土质好坏
D.侧、端阻相互作用
西工大16秋《土力学与地基基础》在线作业
三、判断题(共10道试题,共25分。)
土力学作业题答案1-4章
第3章
土的渗透性及渗透力
8. 如图 3-16 所示,在 9m 厚的粘土层上开挖基坑,粘土层下为砂层。砂层顶面 具有 7.5m 高的水头(承压水)。问:开挖深度为 6m 时,基坑中水深 h 至少多大才 能防止发生流土现象?
图 3-16 习题 9 图
解:首先判断发生渗流的土层 临界水力坡降(梯度) icr 公式: icr
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
=1080kN·m
柱下独立基础底部受到的总弯矩 Mb=MFZ+MH+MZ=200×0.5+150×1.2+800
偏心荷载作用下的基底压力 pmax、pmin 公式如下:
pmax F G M M 1080 p b 202 2.5 52 pmin lb W Wb
土力学习题答案(完整版)
甲地: 流动;
乙地: 坚硬;
故,乙地好!
1—13已知饱和软粘土的塑性指数Ip=25,液限 =55%,液性指数IL=1.5,土粒比重Gs=2.72,求孔隙比。
解:
由 , ;
得到: ;
由 , ;
得到: ;
由三相图: 。
1—14测得某饱和土样质量为40g,体积为21.5cm3,放在烘箱内干燥一段时间后,测得质量为33g,体积为15.7 cm3,饱和度Sr=75%,试求土样天然状态下的含水量、孔隙比、干密度。
B土:
(1)>2mm的颗粒占2.5%<50%;>0.075mm的颗粒占59%(见级配曲线)>50%;故属于砂土。
(2)按规范表4.1.7,由大到小依次对照,定名为粉砂。
C土:
,属于粉土。
D土:
(1) ,属于粘性土;
(2)按规范表4.1.9,定名为粘土。
1—20若A、B、C、D四种土经目力鉴别为无机土,其颗粒大小分析试验及液限、塑限试验结果同1-19题,试按水电部〈〈土工试验规程〉〉(SL237-1999)分类法予以分类。
需要加水:
。
1—7已知土粒比重为2.72,饱和度为37%,孔隙比为0.95,问孔隙比不变的条件下,饱和度提高到90%时,每立方米的土应加多少水?
解:
1m3土原有水: ;
Sr提高到90%后: ;
1m3土需加水: 。
1—8某港回淤的淤泥 =1.50t/m3,w=84%,Gs=2.70。现拟用挖泥船清淤,挖除时需用水将淤泥混成10%浓度的泥浆(土粒占泥浆质量的10%)才可以输送。问欲清除1*106m3淤泥共需输送泥浆多少立方米?
30
0.01~0.005
20
0
土力学网上作业题参考答案汇总
东北农业大学网络教育学院土力学网上作业参考答案绪论一、填空[1]地基。
[2]基础。
[3]持力层。
[4]下卧层。
[5] 下卧层。
第一章 土的物理性质及其工程分类一、填空[1] 无机矿物颗粒和有机质, 土粒。
[2] 原生矿物和次生矿物。
[3] 粒度。
[4] 粒度成分。
[5] C u <5 ,C u 越大, C u >10 。
[6] 结合水和自由水 ,吸着水(强结合水)和薄膜水(弱结合水)。
[7] 单粒结构、蜂窝结构和絮状结构。
[8] 液限、塑限和缩限。
[9] 塑性指数。
[10] 液性指数。
[11] :minmax max e e e e D r --= [12] 碎石土 。
[13] 大于2mm ,大于0.075mm 。
[14] 细粒土 。
[15] 含水量和击实功能。
二、判断题[1](√) [2](×) [3](×) [4](×) [5] (×)三、证明题[1]证明:ws d e d γγ+1=证明:设e V V V V V V e V S V V S V S +1=+=,==1=⇒ ws s w s s s s d e d V g V d V g V g V m γρργ+1====[2]证明:n n S w s r γωγ)1(= 证明:设n V n V n V V V s v v ⇒1=,==,1= ∴nn gV gV V V V V m m V m V V S w s v w s s v w s s ss v w s wv w w v w r γωγρωρρωρρρρ)1(====== [3]证明γee S s w r +1+=γγ (2)证明:设e V V V V V V e V S V V S V S +1=+=,==1=⇒ Vg V V V g m m V mg V G s s w w s w )+(=)+(===ρργe e S V V V S s w r s s w v r +1+=+=γγγγ 四、计算题[1]某地基土层,用体积为72cm 3的环刀取样,测得环刀加湿土重170g ,环刀重40g ,烘干后土重122g ,土粒相对密度为2.70,问该土样的w 、e 、r s 、γ、d γ、sat γ和γ'各为多少?并比较各种重度的大小。
土力学原理课后作业答案详解
土力学原理课后作业答案
(清华大学出版社,赵成刚,白冰等编著)浙江工业大学轻狂书生整理上传2-1
精彩文案
精彩文案
1020
304050607080
901000.01
0.1
1
10
100
粒径 d (mm)
小于该粒径的颗粒质量百分含量 (%)
A:d 60=5.1mm
A:d 10=0.6mm
B:d 10=0.075mm
从图表中的比较可以看出,A土样颗粒较粗,级配连续性较好,但是,细粒成分含量较低;B土样颗粒较细,在0.075mm~0.25mm 之间的土粒含量较低,级配连续性较差,且从曲率系数来看,两种土样的颗粒级配情况都不太好,属于级配不良土。
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
4-4,4-5,4-6参加课本答案详解精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案
精彩文案。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
土力学作业(勘查技术与工程)
土力学作业七
(土坡稳定分析)
一、土坡稳定性分析
利用Slope软件分析土坡稳定性,土坡的土层参数如下:
土层层厚(m)γ(kN/m3)C(kPa)φ(度)
①杂填土218.31015
②粉质粘土518.72212
③粉土1018.41820
土坡的几何尺寸如下:
问题:
熟悉SLOPE软件使用方法。
根据给出的土层计算参数,并自行选取土坡几何尺寸。采用总应力模式,利用瑞典
条分法和毕肖普法分别计算土坡的安全系数。
考虑坡顶超载后,利用瑞典条分法和毕肖普法分别计算土坡的安全系数。
简述瑞典条分法和毕肖普法的差异,比较两者安全系数的大小。
1m
超载q=15kPa
放坡比例
1:0.3~1:0.75
H=5~7m
6m
①
②
③