宏观经济学计算题(含答案)
宏观经济学试题和答案解析[完整版]
![宏观经济学试题和答案解析[完整版]](https://img.taocdn.com/s3/m/2ed0bdd5c0c708a1284ac850ad02de80d4d806e8.png)
.WORD.格式.一、请解释下列概念〔每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的"黄金率水平"4.流动性偏好5.通货膨胀二、单项选择题〔每题2分,共30分1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是〔的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;B. 消费、净投资、政府购买和净出口;C. 消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。
2.下列项目中,〔不是要素收入。
A.总统薪水;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。
3.一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。
在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为〔。
A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年〔退休前时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将〔。
A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。
5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着〔.A.利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之一是〔.A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C.政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈;D.利率水平波动相当剧烈。
,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线〔.7.若消费函数为C=40+0.8YdA.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银行有多种职能,只有〔不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银行保存储备;C. 发行货币;D. 为政府赚钱A.投资小于储蓄,且货币需求小于货币供给;B.投资小于储蓄,且货币供给小于货币需求;C.投资大于储蓄,且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄,且货币需求大于货币供给.10.在下述何种情况下,会产生挤出效应〔.A.货币供给的下降提高利率,从而挤出了对利率敏感部门的私人支出;B.对私人部门税收的增加引起私人部门可支配收入和支出的下降;;C. 政府支出增加使利率提高,从而挤出了私人部门的支出;D.政府支出的下降导致消费支出的下降。
宏观经济学期末考试考卷与答案

宏观经济学期末考试考卷与答案1、按收⼊法计算GDP,包括( )A.出⼝;B.资本消耗补偿;C.进⼝;D.政府购买.2、本国国外净要素收⼊⼤于零,则( )A.GNP=GDP;B.GNP=NI;C.GNP>GDP;D.GDP>GNP.3、如果边际储蓄倾向为0.4,那么( )A.边际消费倾向等于0.8;B.边际消费倾向等于0.6;C.边际消费倾向等于0.2;D.边际消费倾向等于0.4.4、下列哪⼀种情况不会使收⼊⽔平增加( )A.⾃发性⽀出增加;B.⾃发性税收下降;C.⾃发性转移⽀付增加;D.净税收提⾼.5、当r=10%,货币乘数为( ):A.4;B.6;C.8;D.10.6、⼀般地说,位于IS曲线右⽅的收⼊和利率的组合都是( )A.投资⼩于储蓄的⾮均衡组合;B.投资⼤于储蓄的⾮均衡组合;C.投资等于储蓄的⾮均衡组合;D.不易确定.7、在古典区域内货币政策效应( )A.等于零;B.最⼩;D.最⼤.8、若货币需求函数为L=kY-hr,货币供给增加10,则会使LM( )A.右移10k;B.左移10k;C.右移k/10;D.左移k/109、货币供给增加使LM曲线右移,若要使均衡收⼊变动接近LM的移动量,则必需:()A.LM平缓IS陡峭;B.LM和IS⼀样平缓;C.LM陡峭,IS平缓;D.LM和IS⼀样陡峭.10、按哈罗德增长模型,要使经济在充分就业情况下稳定增长,条件是( )A. G=Gw;B.G=Gn;C.G>Gn;D.G=Gn=Gw.四、简答题(每题5分,共20分)。
1、图⽰政府购买的变化对总需求曲线的影响。
2、货币供给量的增加,货币市场均衡的调整如何?3、利⽤产品市场均衡条件,推导IS模型。
4、⽐较说明乘数和加速数的异同点。
五、论述题(每题10分,共20分)。
(经济学系做1、3题,其他各系做1、2题)1 图⽰说明产品市场及货币市场的失衡及均衡调整过程。
2、什么是通货紧缩。
在严重的通货紧缩形势下,政府应采取何种经济政策来保持经济的稳定增长?3、⽐较说明哈罗德—多马模型、新古典模型、新剑桥模型的异同点。
宏观经济学试题及答案(共10篇)

宏观经济学试题及答案(共10篇)宏观经济学试题及答案(一): 急求宏观经济学计算题答案请问假设方程为Y=500+25r,货币需求L=0.2Y-5r,货币供给量M=100.试求:(1)当IS为Y=950-50r时的均衡收入,利率和投资(这时c=40+0.8y,I=110-5r,T=50.G=50)你这题的条件没说明白! 因为题中给了税收T,所以消费函数c=40+0.8y里面的y指的是可支配收入,还是国民收入呢 1、如果c中y是国民收入,那Y=C+I+G,然后与LM曲线方程联立,就可以得出均衡收入,利率和投资; 2、如果c中y是可支配收入,那c=40+0.8(Y—T),然后再带入Y=C+I+G.宏观经济学试题及答案(二): 一道宏观经济学的习题,求答案及解析7、将一国经济中所有市场交易的货币价值进行加总a、会得到生产过程中所使用的全部资源的市场价值b、所获得的数值可能大于、小于或等于GDP的值c、会得到经济中的新增价值总和d、会得到国内生产总值`b 正确市场交易的可能有中间产品,如此中间产品加上最终产品,则重复计算的结果大于GDP;不在国内市场交易,出口销往国外的漏算,则计算结果会小于gdp;如果重复的和漏算的正好相等,则结果可能等于gdp。
其他选项都不对宏观经济学试题及答案(三): 宏观经济学问答题,1.假定现金存款比率r=Cu/D=a,准备率(包括法定的和超额的)r=b,试问货币创造乘数为多少若增加基础货币c亿美元,货币供给变动多少2.假定Y=C+I+G,消费需求为C=a+bY,投资需求为:I=c-dR,货币需求L=eY-fR,价格水平为P=g,试计算当名义货币供给是h亿美元,政府支出为i亿美元时的GDP值,并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和【宏观经济学试题及答案】1、设货币创造乘数为k,则有k=(1+a)/(a+b)(这个是货币创造乘数的计算公式)当基础货币增加c亿美元,则货币供给增加量为c*k=c(1+a)/(a+b)2、根据IS-LM模型求IS:Y=C+I+G=a+bY+c-dR+i,有R=[a+c+i-(1-b)Y]/dLM:h/P=L=eY-fR,有R=(eY-h/g)/f则均衡时的总产出为:Y=[f(a+c+i)+dh/g]/[(1-b)f+ed]此即为实际GDP的值,名义GDP只需将其乘以价格水平g即可.至于证明,只需将Y带入到消费C=a+bY以及上述IS-LM模型均衡时的R值带入到I=c-dR,然后计算C+I+G与上述的均衡总产出的值相等,即可.宏观经济学试题及答案(四): 宏观经济学计算题7、在三部门经济中,C=80+0.75Yd Yd=Y-T T=20 I=50 G=50,求:(1)均衡国民收入及投资乘数.(2)如果均衡国民收入增加为1000,政府应减税多少1 Y=C+I+G=80+0.75(Y-20)+50+50=180-15+0.75Y 0.25Y=165 Y=660为均衡的国民收入投资乘数=1/(1-0.75)=42 税收乘数=-0.75/(1-0.75)=-3国民收入增加为1000,增加了1000-660=340,则税收必须减少340/3,即补贴居民340/3...宏观经济学试题及答案(五): 宏观经济学问题题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为().选项:a、兴旺,停滞,萧条和复苏b、繁荣,停滞,萧条和恢复c、繁荣,衰退,萧条和复苏d、兴旺,衰退,萧条和恢复题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:“面粉是中间产品”这一命题()选项:a、一定是对的b、一定是不对的c、可能是对的也可能是不对的d、以上三种说法全对.题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:下列哪种情况下执行财政政策的效果较好(选项:a、LM陡峭而IS平缓b、LM平缓而IS陡峭c、LM和IS一样平缓d、LM和IS一样陡峭题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:政府财政政策通过哪一个变量对国民收入产生影响().选项:a、进口b、消费支出c、出口d、政府购买.题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5内容:在国民收入核算体系中,计入GDP的政府支出是指().选项:a、政府购买物品的支出b、政府购买物品和劳务的支出c、政府购买物品和劳务的支出加上政府的转移支出之和d、政府工作人员的薪金和政府转移支出题号:16 题型:是非题本题分数:5内容:长期总供给曲线所表示的总产出是经济中的潜在产出水平选项:1、错2、对题号:17 题型:是非题本题分数:5内容:GDP中扣除资本折旧,就可以得到NNP选项:1、错2、对题号:18 题型:是非题本题分数:5内容:在长期总供给水平,由于生产要素等得到了充分利用,因此经济中不存在失业选项:1、错2、对题号:19 题型:是非题本题分数:5内容:个人收入即为个人可支配收入,是人们可随意用来消费或储蓄的收入选项:1、错2、对题号:20 题型:是非题本题分数:5内容:GNP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率选项:1、错2、对C,C,A,D,B对,对(NNP国民生产净值),错(可能还有摩擦失业),错,错宏观经济学试题及答案(六): 宏观经济学题目,1.某两部门经济中,假定货币需求为L=ay-br,货币供给为c美元,消费C=d+eY,投资I=f美元.求:(1)IS和LM方程(2)求均衡收入、利率、消费和投资(3)若货币供给增加20美元,而货币需求不变,收入、利率、投资和消费有什么变化2.两部门经济中,IS方程为y=a-br.求:(1)假定货币供给为c亿美元,当货币需求为L=dY-eR时,LM方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少(2)当货币供给不变但货币需求为L′=fY-gR时,LM′的方程如何两个市场同时均衡的利率和收入为多少1:(1)根据 L=M 得出LM方程 ay-br=c根据I=S Y=C+S 代带入方程得 IS方程: d+f=(1-e)y即 y=(d+f)/(1-e)(2)由(1)可得:均衡收入y=(d+f)/(1-e)均衡利率 r=【a*(d+f)/(1-e)-c】/b消费C=d+e*(d+f)/(1-e) I=f(3)有(2)的表达式中可以看出当M增加20 ,即c增加20时, y不变, r减少20/b I不变消费C不变即只有利率下降2:(1)根据 L=M 得出LM方程 dY-eR=c联立方程组解得 Y=a-b*(da-c)/(db+e) r=(da-c)/(db+e)(2)根据上小问中只要把d换成f e换成g 即可获得此题答案LM方程 fY-gR=cY=a-b*(fa-c)/(fb+g) r=(fa-c)/(fb+g)【宏观经济学试题及答案】宏观经济学试题及答案(七): 宏观经济学计算题7.A college graduate in 1970 found a job paying $10,000 peryear.The CPI was 40 in 1970.A college graduate in 2023 found a job paying $30,000 per year.The CPI was 120 in 2023.The real pay to the 2023 graduate was equal to _____ per year.8.If a labor contract requires the real wage to rise by 5% whilethe CPI equals 120 in year one and 132 in year two and if if the money wage in year one is $24,then the contract requires the money wage in year two to rise to _____.If a bank deposit earns a simple nominal return of 31.1% while at the same time (one year) the price of a shmoo increases from $10 to $12,then the SIMPLE ONE-YEAR REAL return from the deposit will be_____%.7. no answer. They didn"t say anything about the base year. But if they assume the base year is 1970, then the answer is simply $10,000.8. 24*132/120*(1+5%) = $27.72宏观经济学试题及答案(八): 关于宏观经济学的几个习题求解.一、已知消费函数为C=60y + 0.8y,投资函数为i=116-2r,货币需求函数为L=0.2y-5r,货币供给为m=120,求:1、写出IS曲线方程,2、写出LM曲线方程,3、写出IS-LM模型的具体方程并求解均衡的国民收入与利率。
宏观经济学习题册+本科+参考答案

宏观经济学习题册+本科+参考答案第⼀章国民收⼊核算⼀、单项选择题1.GDP概念中最终产品包括()A.有形产品B.⽆形产品C.⾃我服务品D.有形产品和⽆形产品2.⽤收⼊⽅法测算的国内⽣产总值可以表⽰为()。
A.GDP=C+I+T B.GDP=C+I+S C.GDP=C+S+T D.GDP=C+I+G3.NDP和NI之间的差额是()A.公司利润B.⼯资C.间接税D.利息4.⽤出售最终商品和劳务获得的收⼊来测算GDP的⽅法是()。
A.部门加总法B.增值法C.⽀出法D.收⼊法5.宏观经济学的研究内容不包括()。
A.研究社会经济各有关总量的决定及其变动 B.研究单个经济单位、单个经济⾏为或活动及其经济变量C.研究整个社会的国民收⼊以及失业和通货膨胀等问题D.着眼于经济政策,为政府的宏观经济政策提供理论依据6.个⼈从经济活动中所获得的收⼊,被称为()。
A.国内⽣产净值B.国民收⼊C.个⼈收⼊D.个⼈可⽀配的收⼊7.在通过国内⽣产净值计算个⼈可⽀配收⼊时,不能够()A.扣除未分配的公司利润B.加上政府转移⽀付 C.扣除企业的间接税D.扣除折旧8.应计⼊我国2006年GDP的是()A.2005年⽣产⽽在2006年销售出去的汽车 B.2006年中国⼈投资于美国的⼚商所⽣产汽车C.2006年美国⼈投资于中国的⼚商所⽣产汽车 D.某⼈2006年⾃制⾃⽤的汽车9.国民收⼊是()A.国内⽣产总值减资本折旧B.国内⽣产净值减间接税C.⼀个国家⽣产的最终产品的总价值D.个⼈从经济活动中获得的收⼊10.在两部门经济中,总供给等于总需求的均衡条件是()A.I=S B.I+G=S+T C.I+G+X=S+T+M D.C+I+G+(X-M)=C+S+T11.在国民收⼊核算体系中,⼀定时期内⼀国⽣产的所有最终产品和劳务的市场价值总和是指()A.国民收⼊B.国内⽣产总值C.国内⽣产净值D.可⽀配收⼊总和12.GDP与NDP之间的差额是()A.间接税B.折旧C.直接税D.净出⼝13.经济学上的投资是指( )。
宏观经济学习题 带答案

宏观经济学习题第十二章国民收入核算一、名词解释1.国内生产总值;2.国内生产净值;3. 国民收入(NI);4. 个人可支配收入;5.实际国内生产总值;6. 名义国内生产总值二、判断题1.宏观经济学以收入和就业分析为中心,故又可称为收入理论或就业理论。
√2. GDP被定义为经济社会在一定时期内运用生产要素所生产的全部产品的市场价值。
×3. 若某企业年生产50万美元的产品,只销售掉40万美元的产品,则当年该企业所创造的GDP为40万美元。
×4. 一个在日本工作的美国公民的收入是美国GDP的一部分,也是日本GDP的一部分。
×5.某出租车司机今年购买了一辆产于2008年的小轿车,该司机为此付出的5万美元的购车费应计入今年的GDP中。
×6. 购买一块地产的支出应计入GDP中。
×7. 政府转移支付应计入GDP 中。
×8. 用收入法核算GDP时,资本折旧应计入GDP中。
√9.个人收入即个人可支配收入,是人们可随意用来消费和储蓄的收入。
×10.三部门经济的投资-储蓄恒等式为I=S+(T-G)。
√11. GDP折算指数是实际GDP与名义GDP的比率。
×三、选择题1.宏观经济学研究的中心是 BA收入及增长分析 B收入与就业分析C失业与通货膨胀分析 D通货膨胀与增长分析2.以下可以计入GDP的项目有 BDA购买一辆用过的卡车 B居民购买粮食C政府转移支付 D政府购买办公用品3. 下列产品中不能计入当年GDP的有 ABCA 纺纱厂购入的棉花B 某人花10万元买了一幢旧房C 家务劳动D 某企业当年生产的没有卖掉的20万元产品4.若某国一定时期内的GNP大于GDP时,则该国公民从外国获到的收入与外国公民从该国获得的收入相比 AA 多B 等于C 少D 以上均有可能5.用支出法核算GDP时,应包括的项目有 ABA 居民消费支出B 政府购买C 政府转移支付D 居民购买债券的支出6.用收入法核算GDP时,应包括 ABCDA 工资、利息、租金和非企业主收入B 公司税前利润C 企业转移支付及企业间接税D 资本折旧7.GDP与NDP之间的差别是 BA间接税 B折旧 C直接税 D净出口8.属于GDP但不属于NI的项目有 BCA 政府转移支付B 企业转移支付C 间接税D 直接税9. NI包括的项目有 CA间接税 B折旧 C业主收入 D企业转移支付四、计算题1. 假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿美元),求:(1)个人储蓄;(2)投资。
宏观经济学复习题1(含答案)

一、单选题(每小题2分,共40分)1.在两部门经济中,均衡发生于( )之时。
A.实际储蓄等于实际投资B.实际的消费加实际的投资等于产出值C.计划储蓄等于计划投资D.总支出等于企业部门的收入2.从短期来说,当居民的可支配收入等于零时。
消费支出可能( ) A.大于零 B.等于零 C.小于零; D.以上几种情况都可能3.从长期来说,当居民的可支配收入等于零时,则消费支出( ) A.可能大于零 B.可能小于零C.等于零 D.以上几种情况都有可能4.国内生产总值中的最终产品是指:( )。
A.有形的产品;B.无形的产品;C.既包括有形的产品,也包括无形的产品;D.自产的可用的农产品。
5.按支出法,应计入私人国内总投资的项目是:( )。
A.个人购买的小汽车;B.个人购买的游艇;C.个人购买的服装;D.个人购买的住房。
6.国民收入核算中,最重要的是核算:( )。
A.国民收入;B.国内生产总值;C.国民生产净值;D.个人可支配收入。
7.国内生产净值与国民收入的差是:( )。
A.间接税;B.直接税;C. 折旧;D.公司未分配利润。
8.扩张性财政政策对经济的影响是( )。
A.缓和了经济萧条但增加了政府债务B.缓和了萧条也减轻政府债务C.加剧了通货膨胀但减轻了政府债务D.缓和了通货膨胀但增加政府债务9.下列哪一项不是中央银行的职能( )。
A.发行货币B.向银行提供贷款C.向企业提供贷款D.主持全国各银行的清算10.如果银行想把存款中的10%作为准备金,居民户和企业想把存款中的20%作为通货持有,那么,货币乘数就是( )。
A. 2.8B.3C.4D.1011.中央银行降低再贴现率,会使商业银行准备金( )。
A.增加B.减少C.不变D.以上几种情况都可能12.根据IS-LM模型( )。
A.自发总需求增加,使国民收入减少,利率上升B.自发总需求增加,使国民收入增加,利率上升C.货币量增加,使国民收入增加,利率上升D.货币量增加,使国民收入减少,利率下降13.政府支出增加使IS曲线( )。
宏观经济学试题与答案(完整版)
宏观经济学试题与答案(完整版)⼀、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的“黄⾦率⽔平”4.流动性偏好5.通货膨胀⼆、单项选择题(每题2分,共30分)1.在⼀个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出⼝;B. 消费、净投资、政府购买和净出⼝;C. 消费、总投资、政府购买和总出⼝;D.⼯资、地租、利息、利润和折旧。
2.下列项⽬中,()不是要素收⼊。
A.总统薪⽔;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银⾏存款者取得的利息。
3.⼀个家庭当其收⼊为零时,消费⽀出为2000元;⽽当其收⼊为6000时,其消费⽀出为6000元。
在图形上,消费和收⼊之间成⼀条直线,则其边际消费倾向为()。
A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休⾦10 000元,根据⽣命周期假说,该消费者与原来相⽐较,将()。
A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起⾄⽣命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休⾦额均匀地⽤于增加T年以后的消费中。
5.如果灵活偏好曲线接近⽔平状,这意味着().A.利率稍有变动,货币需求就会⼤幅度变动;B.利率变动很⼤时,货币需求也不会有很⼤变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之⼀是().A.投资在很⼤程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复⽆常以⾄于影响投资;C.政府开⽀代替投资,⽽政府开⽀波动剧烈;D.利率⽔平波动相当剧烈。
,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线7.若消费函数为C=40+0.8Y d().A.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银⾏有多种职能,只有()不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银⾏保存储备;C. 发⾏货币;D. 为政府赚钱9.利率和收⼊的组合点出现在IS曲线左下⽅、LM曲线的左上⽅的区域中,则表⽰().A.投资⼩于储蓄,且货币需求⼩于货币供给;B.投资⼩于储蓄,且货币供给⼩于货币需求;C.投资⼤于储蓄,且货币需求⼩于货币供给;D.投资⼤于储蓄,且货币需求⼤于货币供给.10.在下述何种情况下,会产⽣挤出效应().A.货币供给的下降提⾼利率,从⽽挤出了对利率敏感部门的私⼈⽀出;B.对私⼈部门税收的增加引起私⼈部门可⽀配收⼊和⽀出的下降;;C. 政府⽀出增加使利率提⾼,从⽽挤出了私⼈部门的⽀出;D.政府⽀出的下降导致消费⽀出的下降。
宏观经济学第四版习题答案
第一章答案一、单项选择题1. A;2.B;3.B ;4. C;5. D ;6. B ;7. D;8. B;9. A ;10.C;11. A;12. C ;13. D ;14. B;15. C ;16. D;17. A;18. C。
三、简答题4、社会保险税实质上是企业和职工为得到社会保障而支付的保险金,它由政府有关部门(一般是保险局)按一定比率以税收形式征收。
社会保险税是从国民收入中扣除的,因此,社会保险税的增加并不影响GDP、NDP和NI,但影响个人收入PI。
社会保险税的增加减少个人收入,从而也从某种意义上会影响个人可支配收入。
然而,应当认为,社会保险税的增加并不直接影响可支配收入,因为一旦个人收入决定后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入 DPI。
四、分析与计算题1.解:支出法=16720+3950+5340+3390-3165=26235收入法=15963+1790+1260+1820+310+2870+2123+105-6=262352.解:(1)GDP=2060+590+590+40=3280(2)NDP=3280-210=3070(3)NI=3070-250=2820(4)PI =2820-130-220-80+200+30=2620(5)DPI=2620-290=23303. 解:⑴ 1990=652.5; 1995=878;⑵如果以1990年作为基年,则1995年的实际国内生产总值=795⑶计算1990-1995年的国内生产总值平减指数:90年=652.5/612.5=1,95年=878/795=1.114. 解:(1)S=DPI-C=4000-3500=500(2)用I代表投资,S P、S g、S F分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则 S g =T–g =BS,这里T代表政府税收收入,g 代表政府支出,BS代表预算盈余,在本题中,S g =T–g=BS=-200。
宏观经济学试卷及参考答案7
宏观经济学试题一、名词解释(8题×3分=24分)1、实际GDP;2、MPS;3、MEC;4、流动性偏好:5、货币政策;6、挤出效应;7、自动稳压器;8、通货膨胀二、简答题(4题×6分=24分)1、根据生命周期理论,社会保障系统对你的(可支配)收入的平均消费倾向有何影响?2、平衡预算的财政思想和功能财政思想的区别?3、货币政策工具主要包括那三项?它们分别如何起作用?4、如何区分需求拉动的通货膨胀和成本推动的通货膨胀?三、计算题(2题×11=22分)1、设有下列简单经济模型,试求出收入、消费、投资与税收收入的均衡值及投资乘数。
Y=C+I+G,C=80+0.75Y d,Y d=Y – T,T= - 20+0.2Y,I=50+0.1Y,G=2002、假定一个只有家庭和企业的两部门经济中,消费C=100+0.8Y,投资I=150-6r,货币供给M=150,货币需求L=0.2Y-4r。
(1)求IS和LM曲线;(2)求产品市场和货币市场同时均衡时利率和国民收入。
四、作图题(6题×5分=30分)1、请用消费加投资曲线和450线相交决定国民收入。
2、请推导LM曲线3、请用图表示财政政策因LM的斜率而产生的差异。
4、请用IS-LM曲线推导总需求曲线。
5、请用图说明“自愿失业”和“非自愿失业”。
6、请用图说明短期和长期的菲利普斯曲线。
答案:一、名词解释(每题4分,共20分)1、实际GDP:衡量以不变价格计算的最终产品和服务的市场价格。
2、MPS:它是在储蓄函数上任意一点上的储蓄增量对收入增量的比率。
3、MEC:它是一种贴现率,这种贴现率正好使一项资本物品的使用期内各预期收益的现值之和等于这项资本品的供给价格或重置成本。
4、流动性偏好:指人们持有货币的偏好。
5、货币政策:政府货币当局即中央银行通过银行体系变动货币供给量来调节总需求的政策。
6、挤出效应:是指政府支出增加所引起的私人消费和投资降低的效果。
宏观经济学参考题目及答案
一、简答题(本题40分,每小题10分)1.中央银行控制货币供给量的工具是什么?2. 为什么在凯恩斯陷阱区域扩张性财政政策的挤出效应最大?3.总供给曲线是如何得出的?4. 简述通货膨胀的发生原因?二、计算题(本题60分,每小题20分)1.一个封闭经济中,已知消费函数C=100+0.9Yd,当投资I=300亿元,政府购买G=160亿元,税率t=0.2,To=0,计算:(1)当收支平衡时,收入水平为多少?乘数为多少?(2)假设政府购买G增加到300亿元时,新的均衡收入水平为多少?(3)假设投资从300增至400亿元,新的均衡收入为多少?(4)假设投资不是外生变量,而是内生由方程I=300+0.2Y决定的,新的均衡收入水平和乘数为多少?(5) 假设税率t增加到0.4时,新的均衡收入水平和乘数为多少?2. 假定货币需求为L=0.2Y,货币供给为M=200,消费C=90+0.8Yd,税收T=50,投资I=140-5r,政府支出 G=50。
求:(1)均衡收入、利率和投资;(2)若其他情况不变,政府支出G增加20,那么收入、利率和投资有什么变化?(3)是否存在“挤出效应”?3.若货币交易需求为L1=0.20Y,货币投机需求L2=2000-500r。
求:(1)货币总需求函数;(2)当利率r=6,收入Y=10000亿元时货币需求量为多少?(3)若货币供给从Ms=2500亿元,收入Y=6000亿元时,可满足投机性需求的货币是多少?(4)当收入y=10000亿元,货币供给Ms=2500亿元时,货币市场均衡时利率是多少?参考答案:宏观经济学模拟试题五参考答案一、简答题1.答:货币政策是指中央银行通过控制货币供给量来调节利率,进而影响投资和整个经济,以达到一定经济目标的行为。
中央银行用以变动货币供给量的主要政策工具,包括公开市场业务、法定准备率和再贴现率的调整。
除此以外,还可以采取道义上的劝告等辅助性政策工具。
2.答:(1)由于证券投机对利息率的变化无限敏感,当利息率稍有提高时,货币投机需求立即大量减少,总需求扩张极易获得货币支持。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
.
可编辑
宏观经济学计算题
1、一国的国民收入资料如下
GDP:4800万美元
总投资:800万美元
净投资:300万美元
消 费:3000万美元
政府购买:960万美元
试计算:①国内生产净值(2)分;②净出口
解:①折旧=总投资-净投资=800-300=500万美元
NDP=GDP-折旧=4800-500=4300万美元
②GDP=C+I+G+X-M
X-M=4800-3000-800-960=40万美元
2、假如某经济社会的边际储蓄倾向是0.2,潜在产出是1万亿美元,而实际产出是0.9万
亿美元,请计算政府应该增加(或减少)多少投资才能使实际产出达到潜在水平?
解:支出乘数=1/0.2=5倍
实际产出与潜在产出的差=1000亿美元
.
可编辑
政府应增加的投资额G=1000/5=200亿美元
3、设某一两部门的经济由下述关系式描述:消费函数c=100+0.8y,投资函数为i=150-6r,
货币需求函数为L=0.2y-4r,设P为价格水平,货币供给为M=150。试求:
①IS曲线方程;②若P=1,均衡的收入和利率各为多少?
解:①由y=c+i=100+0.8y+150-6r
得 y=1250-30r……………………IS方程
②当P=1时,150=0.2y-4r
即y=750+20r …………LM方程
解由IS和LM方程组成的方程组
得 r=10, y=950
4、假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万
美元,消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。
计算:①个人储蓄;②投资;③政府购买支出
解:①个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万美元
②政府储蓄=-200万美元
投资I=300-200+100=200万美元
.
可编辑
③G=5000-3800-200-(-100)=1100万美元
5、假如某社会的边际消费倾向是0.8,现政府增加购买支出100亿美元,厂商增加投资100
亿美元,社会增加进口50亿美元,则均衡国民收入增加多少?
解:支出乘数=1/(1-0.8)=5
△y=5×(100+100-50)=750
6、假设某经济的消费函数c=100+0.8y,投资i=50,政府购买g=200,净出口为100。
求:①均衡国民收入;②当i增加100时,新的均衡国民收入
解;①y=c+i+g+(x-m) y=2250
②y=c+i+g+(x-m) y=2750
7、如边际消费倾向是0.8,经济的实际产出大于潜在产出1万亿元时,政府应减少多少购
买支出才能消除产出缺口?
解:政府购买乘数K=5
Δy=△y/5=10000/5=2000亿元
8、假定边际储蓄倾向是0.3,政府增加基础设施投资1000亿元,这1000亿元中有400
亿元用于购买进口设备,求均衡国民收入将增加多少?
.
可编辑
解: k=1/0.3=10/3
Δy =Δi*k=(1000-400)*(10/3)=2000亿元