成本会计04任务第一题解答

合集下载

成本会计实务项目4参考答案

成本会计实务项目4参考答案

成本会计习题答案(项目四下、项目八)项目四(下)生产费用在完工产品和在产品间的分配(一)单项选择题1.C2.B3.D4. D5.A6.C7.C8.C9.A 10.B(二)多项选择题1.ABCD2.BC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC7.ABC8.ABC9.AB 10.CD(三)判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.×(四)计算题1.解:在产品成本所耗的直接材料成本=(8000+40000)×400/(1200+400)=12000(元)因为甲产品所耗的直接材料费用在产品成本中所占比重较大,在产品成本按在产品成本所耗的直接材料成本计算,所以:完工产品成本=(8000+40000+12000+8000)-12000=56000(元)2.解:因为月末在产品已经接近完工,在产品按完工产品计价,所以可以按完工产品和在产品的数量比例来分配计算完工产品和月末在产品成本:月末在产品成本=(40000+8000+5600)×200/(600+200)=13400(元)完工产品成本=(40000+8000+5600)×600/(600+200)=40200(元)3.解:按定额计算在产品成本:在产品的原材料定额成本=200×400=80000(元)在产品的总定额工时=30×50%×300+(30+10×50%)×100=8000(小时)在产品的燃料及动力定额成本=0.5×8000=4000(元)在产品的人工费用定额成本=0.6×8000=4800(元)在产品的制造费用定额成本=0.9×8000=7200(元)所以,在产品的产额成本=80000+4000+4800+7200=96000(元) 由于在产品按定额成本计价,所以在产品成本计为96000元,这样, 完工产品成本=(48000+347000)-96000=299000(元) 4.解:计算乙产品月末在产品投料程度和完工率及约当产量,见下表:计算各成本项目费用分配率:原材料费用分配率=(40000+200000)÷(400+167.14)=423.18 燃料及动力费用分配率=(2000+25000)÷(400+87.69)=55.36 工资及福利费分配率=(2400+30000)÷(400+87.69)=66.44 制造费用分配率=(3600+45000)÷(400+87.69)=99.65 分配各项成本费用见产品成本计算单如下:5.解:完工产品的定额材料费用=50×900=45000(元)完工产品的定额工时=30×900=27000(小时)月末在产品的定额材料费用=24×100+(24+8)×250+(24+8+18)×150=17900(元)月末在产品的定额工时=4×50%×100+(4+10×50%)×250+(4+10+16×50%)×150=5750(小时)原材料费用分配率=(25000+45000)÷(45000+17900)=1.1129燃料及动力费用分配率=(9000+18000)÷(27000+5750)=0.8244工资及福利费分配率=(5400+18400)÷(27000+5750)=0.7267制造费用分配率=(2600+10600)÷(27000+5750)=0.4031产品成本计算单产品名称:乙201×年3月完工产量:900件项目八作业成本法(一)单项选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.C7.A(二)多项选择题1.AB2.CD3.ABCD4.ABD5.AB6.BCD(三)判断题1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.×(四)计算题解:1、计算成本动因率:质量检验:4000/20=200订单处理:4000/40=100机器运行:40000/1000=40调整准备:2000/10=200甲产品分配的作业成本:200×5+100×30+40×200+200×6=13200 单位作业成本:13200/100=132单位成本:50+40+132=222乙产品分配的作业成本:200×15+100×10+40×800+200×4=36800 单位作业成本:36800/200=184单位成本:80+30+184=2942、制造费用分配率:50000/1000=50甲产品分配成本:50×200=10000单位制造费用:10000/100=100单位成本:50+40+100=190乙产品分配成本:50×800=40000单位制造费用:40000/200=200单位成本:80+30+200=310。

成本会计课程第四次网上形成性考核任务答案

成本会计课程第四次网上形成性考核任务答案

成本会计网上形考任务•第4次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。

该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。

因此,采用品种法计算产品成本。

该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设宜了甲、乙两种产品的'‘基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。

“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,英中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。

甲产品的定额消耗虽:为8000公斤,乙产品的立额消耗量为2000 公斤),车间的机物料消耗性材料10000元:辅助生产车间领用材料12000元:共计120000 兀O 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资42000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8400元;辅助生产车间的工人工资12600元,管理人员工资3150元:共计66150元。

基本生产车间月初在用固立资产原值200000元,月末在用固左资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固立资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。

基本生产车间发生英他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元:辅助生产车间发生其他货币支岀6100元,苴中:办公费1000元,差旅费2000 元,运输费3100元。

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。

期末在产品的完工率为50%。

有关费用资料如表所示。

要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。

在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。

本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。

本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。

元,制造费用6671()元。

本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。

要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。

材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。

成本会计第四章案例分析题答案

成本会计第四章案例分析题答案

应该有一名出纳员之外的职员或信用部门之外的职员负责打开邮件,并在当天准备三联的汇款清单。原始单据和支票(或现金,若有的话)直接转交给出纳;一张汇款清单的副本交给上面提到的负责核对工作的职员;一张副本交给负上面列示的汇款单和两联的存款票据相比较,同时核对现金销售票据和存款票据。应调查任何接受的支票或现金没能在当天存入银行的原因。
把汇款单过账到应收账款分类账的责任可以留给信用部门。这步操作一般安排在现金的接受和控制之后,因此,只要信用部门不接触代表现金的汇款通知单,由信用部门来执行过账职责就不会削弱现金的内部控制。
请给出ABC分公司合理的收款系统资料流图以及收款业务按职能部门的描述。 ABC公司典型的收款方式有邮寄和直接向出纳人员或者收款窗口付款两种。客户付款之后应当获得相应的收据和按月列示的付款额清单。对客户付款的确认是相当重要的管理控制措施。下面是ABC公司收款业务资料流程图,图中显示的主要特征是下述的几个职能的分离。
登记总分类账的依据是出纳人员为记录送存银行的现金收入数量而编制的日记账凭证通知单。日记账通知单上记录的金额应该与应收账款各项目的汇总数核对一致。然后将经过确认的银行存款单副本传递到内部审计部门的职员,以便与银行账户调节一致。对通过邮件实际收到的现金的内部控制,更大程度上取决于直接监管的力度。
IT环境下ABC分公司采用整批处理与直接更新系统处理现金收入交易,其系统作业步骤如下:
下面是收款系统各职能部门的工作描述:
综上所述,为了控制以邮寄方式取得的现金收入,不管是在收发部门(信件在此打开),在现金收入部门(此处现金被汇总并送存银行,取得相应的存款单据),还是在应收账款部门(在此登账),应当确认没有人能完全控制整个收款业务的交易流程。通常,之所以向客户开具发票,并报送有关报表,主要是为了客户按照其姓名、地址编制汇款通知单,并会同该客户应付的款项一起汇回。

成本会计作业1-4答案

成本会计作业1-4答案

《成本会计》形成性考核册及参考答案作业一(第1章至第5章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)二、多项选择题(每小题2分,共20分)三、判断题(每小题1分,共10分)四、简答题1、正确计算产品成本应该正确划清哪些方面的费用界限。

答:(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。

(2)正确划分生产费用与期间费用的界限。

(3)正确划分各个月份的生产费用和期间费用的界限。

(4)正确划分各种产品的生产费用界限。

(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

以上五个方面费用界限的划分过程,也是产品成本的计算过程。

2、请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的账户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。

该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账,账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算。

辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集。

辅助生产费用的归集程序有两种,相应地“辅助生产成本”明细账设置方式也有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间制造费用先通过“制造费用—辅助生产车间”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用—辅助生产车间”明细账核算。

在辅助生产车间规模小、制造费用少而且辅助生产又不对外提供商品情况下,为了简化核算工作辅助生产制造费用可以不通过“制造费用”单独归集,而直接记入“辅助生产成本”明细账。

这时将产品成本项目和制造费用项目结合设置“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题1、某企业2002年6月份应付工资为135650元,其中产品生产工人工资是123750元,车间管理人员工资是3000元,厂部管理人员工资是8900元;本月生产的甲、乙、丙三种产品,实际生产工时分别为5000、9500和15500小时。

成本会计习题答案

成本会计习题答案

成本会计习题(包括第一、二章内容)(一)填空题1.企业成本会计机构内部的组织分工,既可以按分工,也可以按分工。

2.在成本会计的诸多职能中,是成本会计的基础职能。

3.为促使工业企业加强经济核算,减少生产损失,对某些不形成价值的损失,如、、也作为生产费用,计入产品成本。

4.成本会计的对象是指成本会计和的内容。

5.成本会计具有和两大基本职能。

6.从现行行业企业会计制度的有关规定出发,可以把成本会计的对象概括为企业生产经营过程中发生的和。

7.企业内部各级成本会计机构之间的组织分工,有和两种方式。

8. 工业企业的期间费用按经济用途可以分为、和。

9.生产费用可以按照不同的标准分类,其中最基本的是按生产费用的和分类。

10.为了正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限,应当贯彻原则,正确地核算和。

(二)单项选择题1.成本会计的任务主要决定于()。

A、企业经营管理的要求。

B、成本核算C、成本控制D、成本决策2.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

A、生产费用之和B、生产经营管理费用总和C、经营管理费用总和D、料、工、费及经营费用总和3.大中型企业的成本会计工作一般采取()。

A、集中工作方式B、统一领导方式C、分散工作方式D、会计岗位责任制4.成本会计最基本的任务和中心环节是()。

A、进行成本预测,编制成本计划B、审核和控制各项费用的支出C、进行成本核算,提供实际成本的核算资料D、参与企业的生产经营决策5.成本的经济实质是()。

A、生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

B、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和6.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A、外购动力费用B、制造费用C、工资费用D、折旧费用7.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。

成本会计习题(第4章)练习题,包括答案

第四章:成本核算概述一、单项选择题(备选答案中仅有一个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、在进行成本核算时,对于发生的生产费用采用不同分配方法在不同产品之间进行计算和分配,是遵循(B )的要求。

A。

实际成本计价原则B.重要性原则C.一贯性原则D。

权责发生制原则2、凡是应计入本期产品成本的费用,无论款项是否已付出,都应作为本期产品成本进行确认的原则是( D )。

A。

实际成本计价原则B。

成本分期原则C.一贯性原则D。

权责发生制原则3、在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般按( C )设置专栏.A.产品品种B.费用要素C.成本项目D.生产车间4、在两级成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账"、“厂部辅助生产成本明细账”、“厂部制造费用明细账”,一般均按( D )设置专栏。

A.产品品种B。

费用要素C。

成本项目D。

车间类别5、“产品成本明细账"通常称为“产品成本计算单”,一般按( A )设置。

A。

产品品种B。

产品类别C。

成本项目D.车间类别6、在一级成本核算体制下,基本生产车间“制造费用”科目,一般按( A )设置明细账。

A。

生产车间B。

费用要素C。

成本项目D。

费用项目7、在小型企业中,如果业务比较简单,可以将“生产成本”和“制造费用"两各科目合并为( A )科目.A.生产费用B.成本费用C.制造成本D。

生产成本二、多项选择题(备选答案中有多个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、成本核算应遵循的基本原则包括( ABCD )。

A.实际成本计价原则B。

合法性原则C。

一贯性原则D。

权责发生制原则2、为了正确计算产品成本,在计算产品成本时应划清的成本费用界限是( ABCD )。

A。

应计入产品成本和不应计入产品成本界限B。

本期成本费用和下期成本费用界限C.各种产品成本界限D.在产品成本和完工产品成本界限3、完善成本责任制,应做好的工作包括( ABCD )。

A。

建立健全责任成本制度B.建立健全内部成本管理体系C。

国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第一套真题题库及答案

(精华版)最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第一套真题题库及答案盗传必究试卷总分:100答题时间:60分钟客观题一、单选题(共30题,共60分)1.下列各项中,属于直接计入费用的有()。

【答案】一种产品耗用的生产工人职工薪酬2.适用于大量大批的单步骤生产的产品成木计算方法是().【答案】品种法3.辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配。

【答案】辅助生产以外的受益单位之间4.下列方法中,不计算半成品成本的分步法是()。

【答案】平行结转分步法5.在实际工作中,如果外购动力费通过“应付账款”账户核算时,在支付动力费用时应()o【答案】借记“应付账款”6.企业成木报表()0【答案】是对内编报的报表7.下列不属于制造费用的是()。

【答案】融资租入固定资产的租赁费8.在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是()o【答案】分批法9.在脱离定额差异的核算中,与制造费用脱离定额差异核算方法相同的是()。

【答案】计时工资形式下的直接人工费用10.分类法的适用范围与企业的生产类型()。

【答案】没有直接关系11.中小型企业为了充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()o【答案】集中工作方式12.利息费用计入()。

【答案】财务费用13.采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。

【答案】交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用14.产品生产领用低值易耗品,应记入()账户。

【答案】“制造费用”15.技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对()指标的影响。

【答案】产品单位成木16.约当产量比例法下,分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指产品()与完工产品工时定额的比率。

【答案】前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数17.“直接人工”成本项目是指()。

【答案】直接参加产品生产的工人职工薪酬18.正确计算产品成本,应做好的基础工作是()。

成本会计第四章习题参考答案

《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案单项选择题:1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题√×√√√√××××计算分析题第一题(1)材料费用分配甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤)甲产品负担的材料费=20000+6000×=29600乙产品负担的材料费=28000+4000×=34400制造费用=2000(2)人工费用分配甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)甲产品负担的工资费用=300×30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600(3)计提固定资产折旧制造费用=600000×2%=12000(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配电费分配率=9600/1200=8(元/度)甲产品负担的电费=300×8=2400乙产品负担的电费=400×8=3200制造费用=100×8=800管理费用=400×8=3200(5)分配制造费用制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400分配率=19400/800=甲产品负担的制造费用=300*=7275乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125借:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品贷:制造费用(6)计算甲、乙产品成本①完成141页的表——甲产品成本计算表材料费用分配率=48400/(160+40)=242工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=④甲、乙产品完工入库的会计分录借:库存商品——甲产品库存商品——乙产品贷:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品第二题9414批甲产品(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元在产品=3360/10*4=1344元工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元在产品=2350*2/(6+2)=元(3)制造费用的分配:完工产品=2800*6/(2+6)=2100元在产品=2800*2/(6+2)=700元甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元甲产品本月在产品成本=1344++700=元借:库存商品--甲产品贷:生产成本--甲产品9415批乙产品完工产品按计划成本计算原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元第三题表9-1月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 1159209 30 累计间接费用分配率9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 554209 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500二级账中数字计算过程:直接人工费累计分配率=18816÷47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020×=9208(元)完工产品制造费用=23040×=13812(元)(2)产品成本明细账①甲产品成本明细账,如表9-2所示。

【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库

【国开】《成本会计》形考1-15章节练习题库第1章总论(一)单项选择题题目1&1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

A. 生产经营管理费用总和B. 生产费用之和C. 料、工、费及经营管理费用总和D. 经营管理费用总和正确的答案是:生产费用之和题目2&2.成本会计的对象是( )。

A. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用B. 产品生产成本的形成C. 各项期间费用的支出和归集D. 生产费用和期间费用正确的答案是:各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用题目3&3.成本会计的任务主要决定于( )。

A. 成本会计的法规和制度B. 成本会计的组织机构C. 生产经营的特点D. 企业经营管理的要求正确的答案是:企业经营管理的要求题目4&4.中小型企业为充分发挥成本会计工作的职能作用、提高成本会计工作的效率,一般采用工作方式是()。

A. 车间工作方式B. 统一工作方式C. 集中工作方式D. 分散工作方式正确的答案是:集中工作方式(二)多项选择题题目5& 1.成本会计的职能包括( ABCDE )。

A. 成本核算、分析B. 成本考核C. 成本控制D. 成本预测、决策E. 成本计划题目6&2.一般来说,企业应据本单位( )等具体情况与条件来组织成本会计工作。

(ABCE)A. 企业机构的设置B. 成本管理的要求C. 生产经营业务的特点D. 成本计算方法E. 生产规模的大小题目7&3.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( BE )。

A. 企业利润的实现及分配B. 各项生产费用的支出和产品生产成本的形成C. 营业收入的实现D. 盈余公积的提取E. 各项期间费用的支出和归集过程题目8&4.成本会计机构内部的组织分工有(AE )。

A. 按成本会计的职能分工B. 集中工作方式C. 分散工作方式D. 统一工作方式E. 按成本会计的对象分工(三)判断题题目9&1、产品的实际生产成本包括废品损失和停工损失。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计网上形考任务-第4次任务 1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。 (1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下: 基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元, 直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。 基本生产车间的工人工资42000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8400元;辅助生产车间的工人工资12600元,管理人员工资3150元;共计66150元。 基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。 基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。 (2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。 (3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。 (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。 (5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。 乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。 要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。 (2)根据各种费用分配表,编制会计分录。 (3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。 (4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。 (5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分) 答:(1)原材料分配率=40000/(80000+20000)=4 甲产品应分配=4*8000=32000 乙产品应分配=4*2000=8000 低值易耗品=2000-200=1800 会计分录: 借:基本生产成本—甲产品(直接材料) 52000 —乙产品(直接材料) 38000 制造费用 10000 辅助生产成本 —机修车间 12000 贷:原材料 112000 借:原材料 200 制造费用 1800 贷:低值易耗品—低值易耗品摊销 2000 借:低值易耗品—低值易耗品摊销 4000 贷:低值易耗品—在用低值易耗品 4000

(2)工资分配率=42000/(6000+2000)=5.25 甲产品工资费用=5.25*6000=31500 乙产品工资费用=5.25*2000=10500 会计分录:借:基本生产成本—甲产品(直接人工) 31500 —乙产品(直接人工) 10500 制造费用 8400 辅助生产成本—机修车间 15750 贷:原材料 66150 (3)基本生产车间折旧:200000*1%=2000 辅助生产车间折旧:80000*1%=800 固定资产当月增加的,当月不计提折旧,次月计提。会计分录: 借:制造费用 2000 辅助生产成本—机修车间 800 贷:累计折旧 2800 (4)借:制造费用 9080 辅助生产成本—机修车间 6100 贷:银行存款 15180 (5)辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4 基本生产车间负担=8000*4=32000(元) 企业管理部门负担=1000*4=4000(元) 会计分录 借:制造费用 32000 管理费用 4000 贷:辅助生产成本—机修车间 36000 (6)制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8 甲产品负担的制造费用=6000*8=48000(元) 乙产品负担的制造费用=2000*8=16000(元) 会计分录 借:基本生产成本—甲产品(制造费用) 48000 —乙产品(制造费用) 16000 贷:制造费用 64000 表1 材料费用分配汇总表 201×年10月 份 单位:元

表2 工资及福利费分配表 201×年10月份 单位:元

分配对象 成本项目 或 费用项目 分配 标准 (工时) 分配 率 职工薪酬合计

甲产品 直接人工 6000. 5.25 31500 乙产品 直接人工 2000 5.25 10500 基本生 产车间 职工薪酬 8400

机修车间

直接人工 12600

职工薪酬 3150

合 计 8000 5.25 66150

表3 固定资产折旧费用分配表 201×年10月份 单位:元 分配对象 费用明细项目 分配金额

基本生产车间 折旧费 2000 机修车间 折旧费 800 合 计 2800

分配对象 成本项目或 费用项目 原材料 低值易耗品 实 际 成 本 实 际 成 本 基 本 生 产 车 间 甲产品 直接材料 52000 乙产品 直接材料 38000

一般耗用 机物料消耗 10000

劳动保护费 1800

机修车间 直接材料 12000 合 计 112000 1800 表4 其他费用汇总表 201×年10月份 单位:元 分配对象 办公费 差旅费 运输费 合 计 基本生产车间 2000 3000 4080 9080 机修车间 1000 2000 3100 6100 合 计 3000 5000 7180 15180

表5 辅助生产成本明细账 车间名称:机修车间 201×年10月份 单位:元 201× 年 凭证 号数 摘要 材 料 费 职工薪酬 折 旧 费 保 险 费 修 理 费 其 他 合 计 月 日

分配其他费用 分配材料费用 分配职工薪酬 分配折旧费 月计 月末分配转出

12000 12000 12000 15750 15750 15750 800 800 800 6100 6100 6100 6100 12000 15750 800 34650 34650

表6 辅助生产费用分配表 车间名称:机修车间 201×年10月份 单位:元 受益单位 修理工时 分配率 分配金额 基本生产车间 8000 4 32000 企业管理部门 1000 4 4000 合 计 9000 4 36000 表7 基本车间制造费用明细账 201×年 10月份 单位:元

摘 要 机物 料 消耗 劳动 保护 费 水 电 费 职工薪酬 折 旧 费 保 险 费 修 理 费 其* 他 合 计

分配其他费用 分配材料费用 分配职工薪酬 分配折旧费 分配辅助生产费 月 计 月末分配转出

10000 10000 10000 1800 1800 1800 8400 8400 8400 2000 2000 2000 32000 32000 32000 9080 9080 9080 9080 11800 8400 2000 32000

63280 63280

表8 制造费用分配表 车间名称:基本车间 201×年10月份 单位:元 产品名称 生产工时(工时) 分配率 分配金额

甲产品 乙产品 6000 2000 8 8 48000

16000 合 计 8000 8 64000

表9 完工产品成本与在产品成本计算单 产品:甲产品 201×年10月份 单位:元 成 本 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计

月初在产品成本 本月生产费用 合 计 完工产品数量 在产品约当量 分配率 完工产品成本 月末在产品成本

32000 52000 84000 2000 800 30 60000 24000 23800 31500 55300 2000 320 23.8 47600 7700 33200 48000 81200 2000 320 35 70000 11200 89000 134000 223200

177600 42900

直接材料=84000/(2000+800)=30(元) 直接人工=55300/((2000+800)*40%)=23.8(元) 制造费用=81200/((2000+800)*40%)=35(元)

相关文档
最新文档