六上解决问题考试
第四单元《解决问题的策略》—2020-2021学年六年级数学上册单元真题测评卷(原卷

2020-2021学年苏教版六年级数学上册单元真题测评卷第四单元《解决问题的策略》试卷满分:100分考试时间:60分钟姓名:___________班级:___________考号:___________题号一二三四五六总分得分评卷人得分一.选择题(共4小题,满分12分,每小题3分)1.(2020•峄城区)设a.b.c表示三种不同物体的质量,用天平称两次,情况如图所示,则这三种物体的质量从小到大排序正确的是()A.b<a<c B.b<c<a C.c<a<b D.c<b<a2.(2018•江北区)海星把780毫升饮料倒入5个小杯和2个大杯,正好倒满且没有剩余,一个小杯的容积相当于大杯容积的,每个大杯的容积是()毫升.A.240 B.195 C.390 D.4803.(2008•淳安县)如果△、□表示不相等的两个数字,如果△□×△×□=□□□,那么△+□=()A.7 B.8 C.9 D.104.6个桃换2个梨,9个梨换3个瓜.6个瓜换()个桃.A.9 B.45 C.54评卷人得分二.填空题(共6小题,满分18分)5.(2分)(2018•长沙)小红买了3支钢笔和2支圆珠笔,共用去19元;小东买了2支钢笔和3支圆珠笔,共用去16元;若买一支钢笔和一支圆珠笔共需要元.6.(4分)(2018•无锡)小明把600毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满.小杯的容量是大杯的,大杯容量是毫升,小杯容量是毫升.7.(4分)(2020•桃江县)欢欢和笑笑都买了同样的铅笔和练习本.欢欢买了1支铅笔和1本练习本,共用了1.5元;笑笑买了5支铅笔和4本练习本,共用了6.6元.算一算:铅笔的单价是元,练习本的单价是元.8.(4分)(2019•上海)1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满个大杯和个小杯后,没有剩余.9.(2分)(2017•邵阳县)小红和小明在超市里买了同样多的钱的东西.小红买了2千克苹果和1千克荔枝,小明买了4千克同样的苹果.那么1千克荔枝的价钱相当于千克苹果的价钱.10.(2分)(2015秋•达州月考)5个大瓶和3个小瓶共装油34千克,3个大瓶和3个小瓶共装油24千克,10个小瓶能装油千克.评卷人得分三.判断题(共2小题,满分6分,每小题3分)11.一个西瓜等于3个菠萝的重,一个菠萝等于6个苹果的重,一个西瓜等于18个苹果的重.(判断对错)12.A、B、C都不为零,如果A是B的3倍,B是C的4倍,那么A是C的7倍..(判断对错)评卷人得分四.应用题(共5小题,满分23分)13.(4分)(2020•无锡)妈妈用60元买了4千克梨和3千克苹果.1千克苹果比1千克梨贵2.5元,每千克梨和每千克苹果分别多少元?14.(4分)(2020•嵩县)6张桌子的价钱和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子多少元?15.(5分)学校体育室买来篮球4只、排球8只,共花了320元.已知1只篮球的价钱与2只排球的价钱相等,每只篮球和每只排球各多少元?16.(5分)一支钢笔的价钱等于8块橡皮擦的价钱.学校买来24支钢笔和96块橡皮擦,共用去86.4元.求一支钢笔和一块橡皮擦的价钱各是多少元?17.(5分)王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?评卷人得分五.解答题(共9小题,满分41分)18.(4分)(2018•雨花区)师生去游览自然风景区,门票情况如下:第一批买了2张成人票和3张学生票共花265元;第二批买了4张成人票和9张学生票共花665元.请问一张成人票和一张学生票分别为多少钱?19.(4分)(2018•海安县)王亮和李峰一起去文具店购物,王亮买了5本练习本和4支铅笔,共付17.3元,李峰买了5本同样的练习本和7支同样的铅笔,共付20.9元,每本练习本多少元?20.(4分)(2017•长沙)学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元.一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?21.(4分)(2011•来安县)实验小学本学期开学时买来12个篮球和21个排球,共用去3120元.已知2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱.篮球与排球的单价各是多少元?22.(5分)(2018秋•祁东县月考)妈妈买2千克糖和1千克饼干,应付14.4元.但售货员算账时,正好把糖和饼干的千克数算反了,比实际少算了2.4元,糖和饼干每千克各多少元?23.(5分)(2016秋•衡南县期末)体育老师买球,他算了一下,买5个足球和4个篮球要付267元,而买2个足球和4个篮球只要162元.足球和篮球每个各多少元?24.(5分)(2015秋•富顺县期末)为庆祝“六一”儿童节,陈老师用300元买来奶糖和水果糖各6袋,6袋水果糖与4袋奶糖的售价相等,每袋奶糖和水果糖各售多少元?25.(5分)(2015秋•纳雍县期末)胡老师买了2支钢笔和8支铅笔,共花了12元,钢笔的单价是铅笔的8倍,钢笔和铅笔的单价各是多少?26.(5分)(2015秋•纳雍县期末)杨老师买了一些笔记本和笔,第一次买4个笔记本、5支笔花了26元,后来又买了同样的4个笔记本和8支笔共花了32元.笔记本多少钱一本?笔多少钱一支?。
六上数学期末模拟练习1-解决问题

姓名: 班级:一、解决问题。
1.一个花坛,高0.5米,底面是边长1.2米的正方形。
用土填满这个花坛大约需要泥土多少立方米?2.一种棉衣的原价是287元,现在的售价比原来降低。
现在的售价比原来降低了多少元?3.射阳面粉厂小时可以加工面粉吨。
照这样计算,小时可以加工面粉多少吨?4.配制一种盐水,盐和水的质量比是2:9。
现有80克盐需加水多少克?5.下面架子上的药水共有1560毫升,每个小瓶里的药水是大瓶子的。
每个大瓶里的药水有多少毫升?6.如图长方形A和B的面积分别是20平方厘米和60平方厘米,长方形C的面积比A大,求四个长方形的总面积。
7.一种商品,甲店的进价是乙店进价的90%,甲店按进价的140%定价,乙店按进价的135%定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜18.9元。
这种商品乙店的进价是多少元?8.一个花坛(如图),高0.7米,底面是边长1.2米的正方形,四周用砖砌成,厚度是0.2米,中间填满泥土。
(1)这个花坛占地多少平方米?(2)用泥土填满这个花坛,大约需要泥土多少立方米?(3)做这样一个花坛,四周大约需要砖多少平方米?9.振兴服装厂计划十月份生产西服1600套,结果上半月完成计划的,下半月完成计划的。
十月份超额生产多少套?10.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克.已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?11.每件上衣比每条裤子贵35元。
求上衣和裤子的单价。
12.周末小明一家三口去电影院观看动画电影《海底小纵队》。
买票时共优惠了12元,他们看的是哪个场次的电影?13.一个正方体的高增加2厘米,得到的新长方体的表面积比原正方体的表面积增加了64平方厘米。
原来正方体的体积是多少立方厘米?14.甲、乙两根绳子,甲绳比乙绳短24米,已知甲绳的和乙绳的25%相等。
问:两根绳子各长多少米?(先进行列式解答,再用语言表述你的思考过程)15.某企业去年产值3600万元,比前年增加了400万元。
人教六数上《解决问题(2)》

75 ×(1+
=
75
×
9 5
4 5
)
= 135(次)
回顾与反思
画线段图能清楚地 表示数量关系。
我算算135次比75 次多几分之几。
(135-75)÷75
=60÷75
=
4 5
答:婴儿每分钟心跳约135次。
巩固练习
李叔叔的餐馆过去每天的厨余垃圾大约是100 kg,
实行“光盘行动”后,厨余垃圾大约减少了
5
新知探索
阅读与理解
青少年每分钟心跳约 75 次。
婴儿每分钟心跳的次数比青少年多 4 ,多的部分
是
青少年每分钟心跳的次数
的
4
5 。
5
要求的是 婴儿 每分钟心跳的次数。
分析与解答
“1” 青少年:
把青少年每分钟心跳的次数 看做单位“1”,把它平均分
成5份。
婴儿:
75次
比青少年多45
?次
请同学们试一试,怎样列式解答?
婴儿每分钟心
跳的次数比青 少年多 4,也
5 就是多4份。
青少年: 婴 儿:
“1” 75次
可以先求出婴儿每分钟 比青少年多跳的次数。
比+
75×
4 5
= 75 + 60
= 135(次)
青少年: 婴 儿:
“1” 75次
比青少年多 4 5
?次
也可以先求婴儿每分钟心跳次数 是青少年的几分之几。
巩固练习
2.鸡的孵化期是21天,鸭的孵化期比鸡长
1 3
。
鸭的孵化期是多少天?
21×(1+
1 3
)=28(天)
答:鸭的孵化期是28天。
六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题1.存入银行的钱叫作()A.本金 B.利息 C.利率【答案】A【解析】考查本金的定义。
存入银行的钱叫做本金。
2.张阿姨把2万元存入银行,定期2年,年利率为2.70%,到期时一共可取回()元钱。
【答案】21080【解析】利息=本金×利率×时间,20000×2.70%×2=1080元,一共可以取回本金+利息,所以为20000+1080=21080元。
3.2008年2月,妈妈将5000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。
(按5%缴纳利息税)【答案】444.6【解析】利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,因为按规定缴纳5%利息税,纳税后还剩468×(1-5%)=444.6元。
4.现在,三年期整存整取的存款年利率是5.40%,要缴纳5%的利息税。
李明存了1000元钱,整存整取三年,到期时可得税后利息()元。
【答案】153.9【解析】利息=本金×利率×时间,利息为1000×5.40%×3=162元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息162×(1-5%)=153.9元。
5.王明把压岁钱800元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后准备将利息捐赠给贫困地区,他可以捐出()元。
【答案】129.6【解析】利息=本金×利率×时间,利息为800×5.40%×3=129.6元,所以可以捐出129.6元。
6.王东买了10000元的国家建设债券,定期3年。
如果年利率是2.89%,到期时可获得本金和利息一共()元。
(国家建设债券无利息税)【答案】10867【解析】利息=本金×利率×时间,利息为10000×2.89%×3=867元,所以到期后可以取连本带息一共10000+867=10867元7. 2012年7月中国人民银行调整了存款利率,两年定期的年利率是3.75%,且免征利息税。
六年级数学上册《解决问题》专项练习题(易错题精选)

小学数学六年级上册《解决问题》专项练习题一、解决问题(1) 一辆卡车,装满货物后的质量(包括空车的质量)与所装货物质量的比是6:5。
如果这辆卡车空车质量是3吨。
他能从限重20t 的桥上通过吗?(2) 一批零件,李师傅单独做12天可以完成,王师傅做18天可以完成,先留两个师傅合作3天,剩下的任务再由李师傅单独做几天可以完成?(3) 有一桶油,第一次取出52,第二次比第一次少取10千克,桶里还剩30千克油,这桶油原来有多少千克?(4) 一本故事书,已读和未读页数的比是1:5,如果再读30页,已读和未读页数的比是3:5。
这本书一共有多少页?(5) 王芳和李明是集邮爱好者,王芳发现自己邮票的52正好是80枚,她准备把邮票的103拿出来和李明交换,王芳准备交换多少枚邮票?(6)学校饲养小组的同学们养了许多兔子,其中灰兔比白兔多120只,白兔的只数是灰兔的53。
白兔和灰兔各有多少只?(7) 修一条路,甲队单独修要20天修完,乙队单独修要30天修完。
甲队先修5天后,剩下的由甲乙两队合作完成,还要几天才能修完?(8) 某工厂有420名工人,因工作需要,调走了男工人的61,又新招了女工人20人。
这时工厂的男女工人人数相等,这个工厂原来有男工人多少人?(9)一个长方形,它的长和宽的比是3:2,如果长增加2米,这个新长方形的周长是24米,求新长方形的长与宽的比。
(10)甲乙丙三人同租一辆出租车,事先商定按路程合理分摊车费。
甲在全程的31处下车,乙在全程的43处下车,丙到达终点,共付车费100元。
甲乙应各付车费多少元?(11)两根水泥柱(如右图),埋入地下部分都是21米,第一根露出地面的部分是全长的97,第二根的长度正好是第一根的76。
这两根水泥柱各长多少米?(12)甲乙两车同时从AB两城相向而行,6小时可以相遇,现在甲车从A城出发行,1小时后距B城290千米。
乙车从B城出发1小时后距A城260千米,AB 两城相距多少千米?(13)如图,用一根铁丝将4根直径4dm至少需要铁丝多少分米?(14)甲乙在一个直径为100米的圆周上的同一个点向相反的方向运动,甲每分钟走18.84米,乙每分钟走12.56米。
人教版六年级数学上册 数学广角数与形解决问题专项检测试题二(含答案)

六年级数学上册解决问题专项检测试题8.数学广角-数与形学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.用同样的小棒搭成以下图案。
需要4+3×1=7根小棒;需要4+3×2=10根小棒;需要4+3×3=13根小棒照这样算:(1)搭同样的10个正方形需要小棒多少根?(2)现有46根小棒可以搭多少个正方形?2.一条线段把一个长方形分为两部分,4条线段最多能把一个长方形分成几部分?20条呢?3.12 34 5 67 8 9 10……………………问:2013正下方是多少?4.探究与归纳。
通过阅读所得的启示来回答问题(阅读中的结论可直接用)。
阅读:在直线是有n个不同点,则此直线上共有多少条线段?分析:通过画图尝试,得表格:问题:(1)某校六年级共有8个班进行辩论赛,规定进行单循环(每两班之间赛一场),那么该校六年级的辩论赛共有多少场次?(2)有一辆客车,往返两地,中途停考三个车站,问有多少种不同的票价?要准备多少种车票?5.第4和第5幅图的个数是多少?你从中发现了什么数学规律?6.用6根同样长的小棒可以摆成一个正六边形(如图①),再接着摆下去(如图②、③、④),图⑧一共需要多少根小棒?7.如图1,一个堆放铅笔的V形架,最下面一层放一支铅笔,往上每一层都比它下面一层多放一支,最上面一层放10支.现在将一个V形架倒放,两个V形架合在一起,如图2.(1)图1与图2中分别有多少支铅笔?(2)如果V形架中最上面一层放了100支铅笔,那么这个V形架中一共有多少支铅笔?8.下列图案由边长相等的黑、白两色小正方形按一定规律拼接而成.照这样画下去,第12个图形中分别有多少个黑色小正方形和白色小正方形?9.一张桌子坐8人,两张桌子并起来坐12人,三张桌子并起来坐16人…,照这样,如果要坐75人,最少要并多少张桌子?10.一张桌子坐4人,两张桌子并起来坐6人,三张桌子并起来坐8人,…照这样计算,10张桌子并成一排可坐多少人?如果一共有26人,需要并多少张桌子?11.六(1)班有八名同学进行乒乓球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要比赛多少场?怎样推算呢?从简单的情况开始研究,运用画图法解答:…… ①1 ②1+2=3③1+2+3=6④1+2+3+4=10……12.现在有若干圆环,它的外直径5厘米,环宽5毫米,将它们扣在一起,拉紧后测其长度,请你完成下列各题.(1)根据表中规律,则8个环拉紧后的长度是多少厘米?(2)设环的个数为a,拉紧后总长为S,你能用一个关系式表示你发现的规律吗?(3)若拉紧后的长度是77厘米,它是由多少个圆环扣成的?13.有一根弯曲的铁丝如下图1.按下面的虚线剪切,把铁丝分成几段.(1)在括号里填写适当的数.图1 (4)段段段(2)剪切5次,把铁丝分成几段?剪切10次呢?(3)猜想:按照上面的方法剪切多少次时,铁丝分成70段?14.观察下面的等式和相应的图形(每一个正方形的边长均为1),探究其中的规律:① 1×=1-←→② 2×=2-←→③ 3×=3-←→④ 4×=4-←→1).写出第5个等式,并在下面给出的5个正方形上画出与之对应的图形.____________________←→2).猜想并写出与第100个图形相对应的等式.15.1、4、7、10、13、…这个数列中,有6个连续数字的和是159,那么这6个数中最小的是几?参考答案1.(1)31根 (2)15个 2.1条线段把长方形分为2部分.22条线段把长方形分为4部分,使分得的部分在原来的基础上增加了2部分. 3条线段把长方形分为7部分,使分得的部分在原来的基础上增加了3部分. 4条线段把长方形分成2+2+3+4=11部分.20条线段就把长方形分成2+2+3+…+20=211部分.答:4条最多能把一个长方形分成11部分,20条最对能分成211部分. 3.因为:63×64÷2=2016所以2013在第63行第60个数字而第64行是从2017开始,那么第60个数字是2076 答:2013正下方是2076. 4.(1)由已知表格所给结论n(n −1)2可知:n=8时,比赛场次为8×(8−1)2=28(场)(2)5个站点共有n(n −1)2=5×(5−1)2=10(种)不同票价,每两站之间要准备往返两种车票,所以需要准备20种不同的车票。
苏教版国标本数学六年级上册解决问题的策略单元测试卷
苏教版六年级(上册)解决问题的策略检测题南京市西善桥中心小方慧一、请你分析。
(共20分,每空1分)(1)想:能够把()替换成(),那么美羊羊此刻有()笔()支,总钱数是()元。
先求出()的单价是()元,再算出()的单价是()元。
(2)想:能够把()替换成(),那么喜羊羊此刻相当于吃了()块达能饼干,总钙含量是()毫克。
先求出()钙含量是()毫克,再算出()的钙含量是()毫克。
(3)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。
问:大船有几只?小船有几只?想:假设12只都是大船,能够看出能够多坐()人。
先算出应该()只小船,再算出有()只大船。
二、请你看图解答。
(能够先在图上画一画再解答)(共12分,每题6分)(1)880毫升小杯的容量是大杯的14,小杯和大杯的容量各是多少毫升?(2)买了我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去元钱。
已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。
8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。
你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?880毫升每一个小杯比每一个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?三、请你解决问题。
一、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8分)二、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。
每只足球比每只篮球廉价10元。
足球和篮球的单价各是多少元?(8分)3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)4、六年级同窗制作的一样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。
大、小展板各有多少块?(8分)五、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)六、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。
六年级数学上册解决问题专项考题
六年级数学上册解决问题专项考题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 将定价6.25元的商品降价20%出售,仍可获利25%,求这件商品的成本是多少元?期望利润率是多少?2. 一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲、乙两地之间的公路长多少千米?(用比例解)3. 两辆汽车相距1500米,甲车在乙车前面,甲车每分钟行610米,乙车每分钟660米,乙车追上甲车需几分钟?4. 一种电脑降价20%后,售价为1200元,这种电视机原价是多少元?5. 在下图半径为1厘米的圆内画一个面积最大的正方形,并求出它的面积。
6. 王老师买了8个乒乓球和10个羽毛球,共付了15.8元,已知一个羽毛球是1.10元,每个乒乓球多少元?7. 买3支钢笔的钱等于9支圆珠笔的钱。
如果买6支钢笔和10支圆珠笔共花去56元,那么两种笔每支多少钱?8. 在比例尺是的地图上,量得甲、乙两地之间的距离为13.6厘米,一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地开往乙地,要行几小时?9. 将连续的自然数1至36按下图的方式排成一个正方形阵列,用一个小正方形任意圈出其中的9个数,设圈出的9个数的中心的数为a,用含有a的代数式表示这9个数的和是多少?10. 筑路队修一条公路,第一天修了全长的,第二天又修了全长的,这时还有44千米没有修,这段公路全长多少千米?11. 只列综合算式或方程,不解答。
用电脑打一份稿件,甲单独打要8小时,乙单独打要10小时,现在甲、乙合打,几小时完成这份稿件的34?12. 甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,在距中点7.5千米处相遇。
已知乙车速度和甲车速度的比是4∶5,两站相距多少千米?13. 沿河上、下有两个乡镇,相距85千米,有一只船往返于两乡镇之间,船的速度是每小时18.5千米,水流的速度是每小时1.5千米,求这只船往返一次所需要的时间?14. 在一幅比例尺是的地图上,量得A、B两地之间的距离是12 cm。
(人教版)六年级上数学期末复习解决问题专项练习
六上解决问题专项训练姓名:_____________ 1、一项工程,甲队单独做需要16天完成,乙队单独做需要20天完成。
甲队先单独做了7天,然后和乙队合作,还需要多少天才能完成?2、一批货物,用李叔的车运,3次就能运完;用王叔的车运,6次才能运完,如果两辆车一起运,多少次能运完这批货物?3、A、B两市相距300km,甲车从A市到B市需要4小时,乙车从B市到A市需要5小时。
两车同时出发,多少小时能相遇?4、录一份稿件,甲单独做8小时可完成,已单独做12小时可完成。
甲、乙合作完成稿件的一半,需要多少小时?5、一根绳子,第一次用去,第二次用去3.6m,还剩下5.4m,这根绳子原来长多少米?6、一杯果汁,第一次喝了全部的25%,第二次喝了剩下部分的,还剩下多少果汁?(用百分数表示)7、601班开展大课间活动,15%的学生在踢毽子,45%的学生在打篮球,剩下的16人在往返跑。
601班一共有多少人?8、为了缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓宽。
团结路的路宽由原来的12m增加到25m,拓宽了百分之几?9、学校举行“献爱心”捐款活动,四年级捐款总数比五年级多,五年级捐款总数比六年级少。
已知四年级一共捐款1400元,六年级一共捐款多少元?10、小华和小明共有105元的零花钱,其中小明的零花钱是小华零花钱的2 5。
小华和小明分别有多少零花钱?11、一列火车每小时行90千米,6小时到达目的地。
如果速度提高16,每小时能行多少千米?照这样的速度,多少小时就可以到达目的地?12、A、B两个粮仓共存粮288t,A粮仓粮食吨数的62.5%与B粮仓粮食吨数的75%共有200t,两个粮仓各有粮食多少吨?13、某农贸市场2月的蔬菜均价比1月上涨11%,受春天蔬菜供应量增加的影响,3月价格下降10%,3月价格和1月比是涨了还是跌了?变化幅度是多少?14、龙一鸣有48支彩笔,壮壮的彩笔数量是龙一鸣的,又是淘淘的。
淘淘有多少支彩笔?15、王家湾今年种小麦120公顷,今年比去年增加了,去年中小麦多少公顷?16、一套运动服,做上衣用去的布料比裤子多0.3米,其中做裤子用去的布料是上衣的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017学年第一学期六年级解决问题过关测试
一、填空:(20分)
1、一袋大米可以吃15天,平均每天吃 ( ) ( ),7天吃了 ( ) ( )。
2、客轮从A地到B地要3小时,货轮从B地到A地要5小时。如果两艘轮船同
时出发,相向而行,每小时可行全程的 ( ) ( )。
3、0.25=( )%=( )÷16
4、配制一种盐水,在100克水中放了5克盐。那么盐和盐水的重量比是
( )。
5、在7:12中,比的前项加上14,要使比值不变,比的后项是( )。
6、一个圆柱形汽油桶,底面半径是0.25米的圆形,许师傅要把这个汽油桶放倒,
从相距25.12米的门口滚到墙边,这个汽油桶要转动( )周。
7、一个圆形喷水池的直径从3米增加到6米,它的周长增加了( )。
8、一个圆的周长是62.8米,半径增加2米后,面积增加( )。
9、三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的( )%。
10、一根绳子长2米,剪去0.7米,还剩( )米;剪去20%,还剩( )
米。
二、解决问题(20×4=80分)
1、挖一条24千米长的水渠,第一周挖了全长的25%,余下的第二周挖完,第二
周挖了多少千米?
2、一辆汽车行1千米耗油 升。 照这样计算,行50千米耗油多少升?行 千
米耗油多少升?
3、一件毛衣原价189元,现在的价钱比原来降低了 ,这件毛衣现价多少钱?
4、育才小学合唱组有150人,美术组的人数是合唱组的 ,写作组的人数是美
术组的 ,写作组有同学多少人?
5、一块地有 公顷,2台拖拉机0.75小时可以耕完。平均每台拖拉机每小时耕
地多少公顷?
6、甲乙两地相距200千米一列货车从甲地到乙地需要行8小时,一列客车从乙
地到甲地要行5小时。现在两车同时出发,相向而行,几小时可以在途中相遇?
7、把一根192厘米的铁丝,按长与宽的比5:3围成一个长方形,这个长方形的
面积是多少平方厘米?
12
1
5
4
3
2
10
9
5
3
7
2
8、伟才幼儿园大班有34人,中班有45人,小班有29人。李阿姨准备把324
块饼干按班级人数的比分给三个班,每班各应分得多少块?
9、火车主动轮的半径是0.75米,如果每分钟转300周,每小时可行多少米?
10、一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟独做要18小时完成。现在由师傅先
做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?
11、小华将4000元存入银行,定期2年,如果按月利率为0.25%计算的话,到
期后应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,一共可取回多少钱?
12、“江北水城”——聊城,东昌湖的西北角有一个直径为240米的圆形湖心岛,
建筑精巧宏观,与光岳楼遥遥相对,这个湖心岛的占地面积和周长各是多少?
13、一套西服共320元,裤子的单价是上衣单价的60%,求上衣的单价比裤子的
单价多多少元?
14、洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产
了百分之几?
15、从一张长25厘米,宽18厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的面积是
多少平方厘米?剩下的纸面积有多大?
16、在一个周长是94.2米的圆形水池边修一条宽为1米的环形石子路,这条石
子路的面积是多少平方米?
17、甲、乙、丙三人合买一批练习本,共付出81元。甲要了11本,乙要了9
本,丙要了7本。三个人各应付多少元?
18、一辆汽车从甲城开往乙城,已经行了全程的60%,离乙城还有48千米。甲
乙两城之间的公路全长多少千米?
19、3月初鸭蛋价格比2月初上涨了5%,4月初又比3月初回落了10%。4月初
鸭蛋价格与2月初相比是涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?
20、学校数学小组的人数比美术小组的人数多20%,如果数学小组有30人,那
么美术小组有多少人?