公务员考试行政能力测试典型题例试题本解析[1]

合集下载

2023年公务员(国考)之行政职业能力测验题库附答案(典型题)

2023年公务员(国考)之行政职业能力测验题库附答案(典型题)

2023年公务员(国考)之行政职业能力测验题库附答案(典型题)单选题(共30题)1、摩擦:燃烧A.骄傲:落后B.阴天:下雨C.鸡鸣:天亮D.比赛:冠军【答案】 A2、创新有两类:维持性创新与破坏性创新。

维持性创新是以挑剔的高端产品消费者为目标,向市场提供更高品质的东西。

破坏性创新则是利用技术进步效应,从产业的薄弱环节进入,颠覆市场结构,进而不断升级自身的产品和服务,爬到产业链的顶端。

根据上述定义,下列不属于破坏性创新的是:( )A.触控操作的智能手机继功能机之后成为市场主流B.电灯通过对灯丝材料的不断改进取代蜡烛C.电子书推出后分流了实体书的市场份额D.消费电子产品通过对自身的迭代更新保持竞争力【答案】 D3、1)用3千元人民币买一台彩电(2)用牡丹卡购物(3)用十只老母鸡换一只羊(4)在计算机网络买东西(5)称四两碎银子买一匹马A.2—3—4—5—1B.3—5—1—2—4C.4—3—1—2—5D.5—1—4—3—2【答案】 B4、办公楼高24层,小王在底楼,他有一个文件急需交给在顶楼的小李。

大楼只有一个电梯,正停在底楼待命,电梯每上升或下降一层需要10秒,小李走楼梯下楼每层需要走15秒,小王走楼梯上楼每层需要走20秒,他们约在()楼碰面最节约时间。

A.12B.13C.14D.15【答案】 D5、关于地理常识,以下说法不正确的是( )。

A.世界上面积最大的群岛是马来群岛B.世界上最大的湖泊是苏必利尔湖C.世界上最深的湖泊是贝加尔湖D.黄金储量最多的国家是南非【答案】 B6、破坏臭氧层的物质主要是A.氟利昂B.二氧化碳C.酸雨D.紫外线【答案】 A7、海参在海底用管足和肌肉伸缩行动,速度非常缓慢,遇到敌人来袭时,海参会把它的内脏喷出,趁机逃跑。

而把肚肠抛掉的海参,大概再过50天,就能长出新的内脏来。

其生存法则看似弱势和简单,其实充满哲理与智慧,人们将其称为海参哲学。

A.吃亏是福B.吃一堑长一智C.小不忍则乱大谋D.舍得舍得,不舍不得【答案】 B8、继2010年6月首次公开炮轰茅台等白酒所宣传的1915年获得巴拿马万国博览会金奖完全是虚假宣传后,2011年9月21日,山西汾酒再次公开“挑衅”指出,汾酒才是62年前共和国第一国宴的首款用酒,其矛头仍然直指贵州茅台虚假宣传。

公务员事业单位考试行测历年真题精选100题(含答案)

公务员事业单位考试行测历年真题精选100题(含答案)

【76】20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,( )A.5/36;B.1/6;C.1/9;D.1/144【答案解析】:这是一道分数难题,分母与分子均不同。

可将分母先通分,最小的分母是36,通分后分子分别是20×4=80,4×12=48,7×4=28,4×4=16,1×9=9,然后再从分子80、48、28、16、9中找规律。

80= (48-28)×4,48=(28-16)×4,28=(16-9)×4,可见这个规律是第一个分子等于第二个分子与第三个分子之差的4倍,依此规律,( )内分数应是16=(9-?)×4,即(36-16)÷4=5。

故本题的正确答案为A。

【77】23,46,48,96,54,108,99,( )A.200;B.199;C.198;D.197;【答案解析】:本题的每个双数项都是本组单数项的2倍,依此规律,( )内的数应为99×2=198。

本题不用考虑第2与第3,第4与第5,第6与第7个数之间的关系。

故本题的正确答案为C。

【78】 1.1,2.2,4.3,7.4,11.5,( )A.155;B.156;C.158;D.166;【答案解析】:此题初看较乱,又是整数又是小数。

遇到此类题时,可将小数与整数分开来看,先看小数部分,依次为0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,那么,( )内的小数应为0.6,这是个自然数列。

再看整数部分,即后一个整数是前一个数的小数与整数之和,2=1+1,4=2+2,7=4+3,11=7+4,那么,( )内的整数应为11+5=16。

故本题的正确答案为D。

【79】0.75,0.65,0.45,( )A.0.78;B.0.88;C.0.55;D.0.96;【答案解析】:在这个小数数列中,前三个数皆能被0.05除尽,依此规律,在四个选项中,只有C能被0.05除尽。

四川省凉山彝族自治州《行政能力测试》公务员(国考)考试真题及答案

四川省凉山彝族自治州《行政能力测试》公务员(国考)考试真题及答案

四川省凉山彝族自治州《行政能力测试》事业单位考试及答案《说明:全方面的收集整理历年及近期公务员(国考)考试真题》本卷共150题,考试时间90分钟,满分100分一、单选题1. 下列事项所形成的法律关系由《劳动法》调整的是()。

A、丙公司为其职工购房向银行提供担保B、某国家机关招聘公务员C、种粮大户李某每日支付给帮忙收割的邻居50 元D、女工赵某因怀孕被公司辞退【参考答案】D2. 当事人对限制人身自由的行政处罚有异议的,依照()有关规定执行。

A、行政程序法规B、刑法C、环境保护法D、治安管理处罚条例【参考答案】D3. 加拿大来华演员大山,有一次在北京郊外开车超过规定时速,被交警拦住。

大山问“一小时行驶多少公里才罚款?”交警说:“时速达到 80 公里就得罚款。

”大山说:“我开车才半个小时。

还没超过 50 公里呢。

”交警一愣。

大山又辩解开了:“这样吧,在剩下的半小时里,我只跑 29 公里,你们不妨跟着我,如果超过了一米,我不但认罚,还请你们吃涮羊肉!”交警一听,哭笑不得,一时竟不知如何与他理论了。

对这段话中大山的辩解,理解准确的是()。

A.交警讲的“时速”是以小时为时间单位的,大山却认为是一个小时行驶的路程B.他前半时跑 50 公里,后半时跑 29 公里,不应受罚C.他犯了“偷换概念”的逻辑错误D.他是逻辑曲用,不乏黑色幽默【参考答案】D4. 邓小平认为社会主义的目标和根本原则是实现()。

A、共同富裕B、按劳分配C、按需分配D、社会公平【参考答案】A5. 社会主义社会实行按劳分配的直接原因是()。

A、生产资料社会主义公有制B、劳动还存在差别和劳动仍然是谋生的手段C、社会生产力水平不高D、社会成员中存在不同阶层【参考答案】B6. 作为流通手段的货币必须是()。

A、想象的货币B、实实在在的货币C、观念上的货币D、纸币【参考答案】B7. 当事人应当向人民法院提供书证的原件,下列()不属于书证的原件。

A、原本B、正本C、副本D、节录本【参考答案】D8. 行政诉讼的原告和被告是()。

2023年行政职业能力测试真题及答案解析

2023年行政职业能力测试真题及答案解析

2023年安徽省公务员录取考试《行政职业能力测试》真题数量关系和数学运算部分1.1, 2, 3, 6, 12, 24, ( )A.48B.45C.36D.321.A.[解析] 本题属于递推数列。

前面所有项旳和等于下一项。

1+2=3, 1+2+3=6, 1+2+3+6=12, 1+2+3+6+12=24, ( )=1+2+3+6+12+24=48。

因此选择A选项。

2.1, 9, 25, 49, 121, ( )A.144B.154C.169D.1772.C.[解析] 本题属于幂次数列。

原数列“1, 9, 25, 49, 121”为非合数列“1, 3,5, 7, 11”旳平方, A项144=122, 12是合数, 排除。

B.D项都不是平方数。

因此选择C选项。

3.56, 114, 230, 462, ( )A.916B.918C.924D.9263.D.[解析] 本题属于递推数列。

前项×2+2=后项。

56×2+2=114, 114×2+2=230, 230×2+2=462, ( )=462×2+2=926。

因此选择D选项。

6.2023×20232023-2023×20232023=?A.0B.1C.2D.36.A.[解析] 本题属于基本计算问题。

可采用尾数法计算。

2023×20232023尾数为2,2023×20232023 尾数也为2, 因此差旳尾数一定为0, 只有A项符合。

因此选择A选项。

8.一种正方形队列, 如减少一行和一列会减少19人, 原队列有几种人?A.81B.100C.121D.1448.B.[解析] 本题属于方阵问题。

设原方阵有n行n列, 则减少一行一列后变为(n-1)行(n-1)列, 于是有n2-(n-1)2=19, 解得n=10, 因此原队列有102=100人。

因此选择B选项。

实际本题可以不用方程旳措施, 由于减少旳一行人数与减少旳一列人数一定相差1, 因此19只能分解成9+10, 因此原方阵一定是10行10列共100人。

国家公务员行政能力测试真题及答案详细解析(WORD版)综合了几个著名网站的试题(最全)

国家公务员行政能力测试真题及答案详细解析(WORD版)综合了几个著名网站的试题(最全)

第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

请开始答题:1.社会建设与人民幸福安康息息相关。

党的十七大报告提出,要加快推进以改善民生为重点的社会建设,下列各项不属于社会建设范畴的是()A.在学校建立贫困生资助体系B.为低收入家庭提供住房保障C.扩大各项社会保险的覆盖范围D.强化政府职务职能,建设服务型政府2.随着综合国力的提升,我国在国际社会中的作用与影响越来越突出。

下列说法正确的是()A.我国的出口贸易额在“金砖四国”中位居第二B.我国目前是二十国集团中唯一的亚洲发展中国家C.我国在哥本哈根峰会上提出了单位GDP碳减排的量化目标D.我国已与周边所有的邻国建立正式的外交关系3.我国的能源条件可以概括为()A.缺煤、富油、少气 B.富煤、缺油、少气C.缺煤、缺油、多气 D.富煤、富油、多气4.关于我国第六次人口普查,下列表述正确的是()A.其标准时点是20XX年1月1日至20XX年12月31日B.所取得的数据不得作为对普查对象实施处罚的依据C.所需经费由中央政府完全负担,列入相应年度的财政预算D.采用按户口所在地登记的原则8.根据我国国防动员法的有关规定,在国家的主权、统一、领土完整和安全遭受威胁时,决定全国总动员或局部动员和发布动员令的分别是()A.全国人民代表大会、国务院总理B.国家主席、国务院总理C.全国人民代表大会常务委员会、国家主席D.全国人民代表大会常务委员会委员长、国家主席9.下列关于我国人大代表选举的表述,不正确的是()A.1953年通过的选举法规定,全国人大代表的选举,各省按每80万人选代表1人,直辖市和人口在50万以上的省辖市按每10万人选代表1人B.1979年修订的选举法规定,自治州、县、自治县人大代表中,农村每一代表所代表的人口数4倍于镇每一代表所代表的人口数,省、自治区人大为5︰1,全国人大为8︰1 C.1995年修改的选举法规定,省、自治区和全国人大代表中,农村每一代表与城市每一代表所代表的人口数为4︰1,自治州、县、自治县仍是4︰1D.20XX年修改的选举法规定,全国人民代表大会代表名额,按照每一代表所代表的城乡人口数2:1的原则,以及保证各地区、各民族、各方面都有适当数量代表的要求进行分配12.关于我国的军衔制度,下列说法正确的是()A.士兵军衔肩章版面底色有棕绿色、天蓝色、黑色三种B.一般分为帅、将、校、尉、士五个等级C.刘伯承、陈毅、粟裕等人曾被授予元帅军衔D.中国人民解放军第一次实行军衔制度是在1949年16.我国民族关系中的“三个离不开”指:A.少数民族的发展离不开自身的努力,离不开发达地区的帮助,离不开国家政策的支持B.汉族离不开少数民族,少数民族离不开汉族,少数民族之间也相互离不开C.民族关系的和谐离不开经济发展,离不开民族政策教育,离不开法制建设D.各民族的团结离不开共同繁荣,离不开共同发展,离不开共同进步17.20XX年新成立的我国第三个副省级新区是()A.上海浦东 B.新疆喀什 C.重庆两江 D.天津滨海18.下列对地震的表述,不正确的()A.震源的深度越浅,地震破坏力越大,波及范围也越广B.我国地震带主要分布在台湾西南、西北、华北、东南沿海C.我国位于世界两大地震带—环太平洋地震带与欧亚地震带之间D.20XX年汶州地震是我国自1949年以来破坏最强,波及范围最广的一次19.京剧作为我国著名剧种,和中医、国画并称为中国三大国粹,关于京剧的表述正确的是()。

公务员行政能力测试题及答案分析

公务员行政能力测试题及答案分析

公务员行政职业能力测验真题及参考答案一、选词填空:(共10题,要求你从所给的四个选项中选出一个填空,使句子的意思表达得最准确)例题:只要方向正确,任何一点积极性都应当得到()和支持。

A. 尊重 B。

肯定 C。

表彰 D。

重视解答:用“肯定"填空使句子的意思表达得最准确,故应选B。

请开始答题:1. 在东京举行的2007年国际机器人展览上,日本最大的机器人制造商安川公司开发的机器人______超群,具有击鼓的技能。

A. 本事B. 本领 C。

技巧 D. 技能2。

和我关系要好的同学很不平,执意拉着我去______那位说我考试作弊的主考老师。

A. 问讯 B。

讯问 C. 诘责 D。

询问3。

在法制社会中,想问题、办事情,都应该以法律为______,不能随心所欲。

A. 标的 B。

准则 C. 标准 D。

准绳4。

北京的圆明园,自康熙四十八年起,先后______了一百五十多年,荟萃了中外胜景,被誉为“万园之园”。

A. 营造 B。

建造 C. 建筑 D. 建设5. 他______在色彩与线条的世界中,一个星期没有离开过设计室,终于出色的完成了任务。

A. 沉溺B. 沉沦 C。

沉陷 D. 沉浸6。

我们也要有清醒的认识,防止不法分子利用互联网等宣传手段______群众舆论。

A。

把持 B。

控制 C. 掌握 D。

操纵7。

8。

9.10。

生命是一场充满意外收获的的伟大______,看上去难以掌握,其实______无处不在。

A. 冒险机遇 B。

历程惊险C。

历险机会 D。

奇迹刺激二、语句表达:(共10题,要求你从语气、词序、语法结构等方面对有关语句作出判断)例题:从给出的几句话中选出没有语病的一句()。

A。

阅读理解与否,是衡量阅读能力好坏的重要标志B。

阅读与理解,是衡量阅读能力好坏的重要标志C。

阅读是否理解,是衡量阅读能力的重要标志D。

阅读能力好坏的标志是理解解答:从给出的四句话来看,只有A没有语病.请开始答题:11。

下列各句句意明确、无语病的一句是( )。

2023年国考行政能力测试真题及答案解析

国家公务员考试行测真题及解析第一部分常识判断(共25题,参照时限15分钟)根据题目规定,在四个选项中选出一种最恰当旳答案。

请开始答题:1.下列哪项是我国在“十二五”开局之年获得旳科技成就?A.我国首辆高速磁浮国产化样车交付使用,标志着我国已经具有了磁浮车辆国产化设计,整车集成和制造能力B.我国具有自主知识产权旳戊型肝炎疫苗研制成功,标志着我国在戊型肝炎疫苗研制上已经处在世界领先地位C.我国第一台自行设计、自主集成研制旳“蛟龙号”载人潜水器3000米级海试获得成功,标志着我国成为世界上掌握3500米以上大深度载人器潜技术旳国家之一D.国内首度具有自主知识产权旳“机载SAR”测图系统研制成功,至此,我国可成功实现全天时、全天候从万米高空获取高辨别率测绘数据,及时动态监测地理国情2.下列有关推进“十二五”期间资源节省和环境保护旳表述,不对旳旳是:A.我国耕地资源有限,要加大耕地保护工作旳力度B.提高森林蓄积量和覆盖率是“十二五”期间旳重要任务C.提高化石能源消费旳比重,以减少能耗总值和排放水平D.坚持保护优先和自然修复为主,加大生态保护和建设力度3.在历史上中国共产党曾提出:①讲学习,讲政治,讲正气②知识青年到农村去③枪杆子里面出政权④科学技术是第毕生产力准时间先后次序排列对旳旳是:A.②③④①B.③②④①C.②①③④D.③②①④4.有关欧洲主权债务危机旳原因,下列说法不对旳旳是:A.欧元升值B.欧元区经济低迷C.巨额财政赤字D.财政政策与货币政策旳不协调5.为了克制通货膨胀,国家宏观调控部门可以采用旳措施是:A.减少央行基准利率B.减少再贴现率C.提高银行存款准备金率D.提高个人所得税起征点6.下列有关我国民主党派和无党派人士旳说法,不对旳旳是:A.工商联不属于民主党派B.民主党派是参政党,不是在野党C.无党派人士是指既不参与中国共产党也不参与民主党派旳一般群众D.中国共产党与民主党派将长期共存,互相监督,肝胆相照,荣辱与共7.孔子在中国历史上留下了光辉旳文化轨迹,如下有关孔子旳说法对旳旳是:A.著作《论语》,记录孔子本人及弟子言行B.孔子关键思想是“仁政”,提出“民贵君轻”观点C.“罢黜百家,独尊儒术”使孔子一跃成为当时名家D.孔子在教育学上旳奉献是打破公学,开办私学8.下列有关《共产党宣言》旳说法不对旳旳是:A.是法国大革命旳理论基础B.标志着马克思主义旳正式诞生C.贯穿全书旳基本思想是唯物主义旳历史观D.把马克思主义哲学,政治经济学和科学社会主义原理融为一体9.有关这张古代作战图,下列说法对旳旳是:A.战役发生在南北朝时期B.交战双方是齐国和韩国C.历史上称其为“马陵之战”D.孙膑、白起是交战双方旳指挥者10.有关佛教、基督教和伊斯兰教,下列说法对旳旳是:A.都是一神论宗教B.都以亚洲为发源地C.基督教产生时间最早D.目前佛教信奉人数最多11.甲乙两家是邻居,甲家在距乙家地基2米处种有一棵大树。

公务员行政能力测试(含答案及详细解析)3

公务员行政能力测试(含答案及详细解析)3第 1题:单项选择题(本题1分)中国艺术走出去面临诸多困难,这是我们常有的感慨。

我们记住了那么多的欧美文艺作品,文学、戏剧、电影、音乐、舞蹈以及美术等,一些中国观众对许多来华团体、艺术家和作品,常常耳熟能详,如数家珍,而中国的艺术作品为域外所知的却少之又少。

其根本原因是我们还没有将产品做成品牌--不论皖团的品牌、剧目的品牌、还是艺术家个人的品牌;中国艺术在剧目和国外观众欣赏习惯的对接上缺少经验;在中外文化交流项目中,尚缺少严格的节目选拔标准,不重视平台和市场的选择与拓展。

这段文字意在强调( )。

A.中国艺术走出去面临诸多困难B.艺术产品品牌化是中国艺术走出去的唯一途径C.造成中国艺术走出去困境的根本原因是没有将产品做成品牌D.提高中国艺术的知名度,关键在于艺术产品内容的创新【正确答案】:C【答案解析】:根据文段关键信息“其根本原因是我们还没有将产品做成品牌”可知,C项是文段意在强调的内容。

A项是文段内容的复述,不是意在强调的内容;B项表述过于绝对;文段并未提及艺术产品内容的创新,D项是无关选项。

故本题答案为C。

第 2题:单项选择题(本题1分)1至1000中所有不能被5,6,8整除的自然数有多少个?()A. 491B. 107C. 400D. 600【正确答案】:D【答案解析】:只要求出1-1000内5的倍数、6的倍数或8的倍数或5X6,5X8,24,120的倍数, 再根据容斥原理就可求得。

5的倍数有5、10…1000共200个;6的倍数有6、12…996共166个;8的倍数有8、16…共125个;24的倍数有24、48...984共41个;30的倍数有30、60…990共33个;40的倍数有40、80…1000共25个;120的倍数有120、240…960共8个。

根据容斥原理可知,5或6或8的倍数有:(200 + 166 + 125)-(33 + 25+41)+8 = 400(个)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

- 第 1 页 共 55 页 行政能力测试—典型例题试题本分析 1. 256 ,269 ,286 ,302 ,( ) A.254 B.307 C.294 D.316 解析: 2+5+6=13 256+13=269 2+6+9=17 269+17=286 2+8+6=16 286+16=302 ?=302+3+2=307

2. 72 , 36 , 24 , 18 , ( ) A.12 B.16 C.14.4 D.16.4 解析:(方法一) 相邻两项相除, 72 36 24 18 \ / \ / \ / 2/1 3/2 4/3 (分子与分母相差1且前一项的分子是后一项的分母) 接下来貌似该轮到5/4,而18/14.4=5/4. 选C

(方法二) 6×12=72, 6×6=36, 6×4=24, 6×3 =18, 6×X 现在转化为求X 12,6,4,3,X 12/6 ,6/4 , 4/3 ,3/X化简得2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比分母大一,则3/X=5/4 可解得:X=12/5 再用6×12/5=14.4

3. 8 , 10 , 14 , 18 ,( ) A. 24 B. 32 C. 26 D. 20 分析:8,10,14,18分别相差2,4,4,?可考虑满足2/4=4/?则?=8 所以,此题选18+8=26

4. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,( ) A.52 B.53 C.54 D.55 分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D

5. -2/5,1/5,-8/750,( )。 A 11/375 B 9/375 C 7/375 D 8/375 解析: -2/5,1/5,-8/750,11/375=> 4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=> 分子 4、1、8、11=>头尾相减=>7、7 分母 -10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2 所以答案为A

6. 16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , ( ) - 第 2 页 共 55 页 A.90 B.120 C.180 D.240 分析:后项÷前项,得相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,3,所以选180

7. 一次师生座谈会,老师看学生,人数一样多,学生看老师,老师的人数是学生的3倍,问老师和学生各有多少人? 分析:(方法一) 设:老师= X , 学生=Y; 老师看学生,人数一样多(在看的老师不包括在内)即可以列为方程:X-1=Y; 学生看老师,老师的人数是学生的3倍(在看的学生不包括在内)即可列为方程: 3×(Y-1)=X; 所以:解得Y=2,X=3 分析:(方法二) 3个老师,当其中一位老师看学生的时候,把自己忽略了,2个学生。2个老师一样多;2学生中的一个看老师的时候也是把自己给忽略了,所以就剩一个学生了,老师还是3个。 这个题目亘故事“骑驴找驴“道理是一样的

8. 甲有一些桌子,乙有一些椅子,如果乙用全部的椅子来换回同样数量的桌子,那么要补给甲320元,如果不补钱,就会少换回5张桌子,已知3张椅子比桌子的价钱少48元。求一张桌子和一把椅子一共用多少钱? 解析:设椅子每张X元,则桌子的价格为3X+48元。设乙有Y张椅子。则有方程组 X×Y+320=(3X+48)Y X×Y=(3X+48)(Y-5) 解方程组得出X=16/3 3X+48=64 16/3+64=69又1/3

9. 传说,古代有个守财奴,临死前留下13颗宝石。嘱咐三个女儿:大女儿可得1/2,二女儿可得1/3,三女儿可得1/4。老人咽气后,三个女儿无论如何也难按遗嘱分配,只好请教舅父。舅父知道了原委后说:“你们父亲的遗嘱不能违背,但也不能将这么珍贵的物品用来陪葬,这事就有我来想办法分配吧”。果然,舅舅很快就将宝石分好,姐妹三人都如数那走了应分得的宝石,你知道舅舅是怎么分配的么? 解析:既然要公平的分,单位"1"就要一样.显然,单位"1"不可能是13.那么,把1/2,1/3,1/4加起来,等于13/12,也就是分出的是单位"1"的13/12.分出的(也就是一共的宝石块数)是13分,单位"1"(也就是得到什么的1/2,1/3和1/4)是12份.一份就是13除以13=1(块).最后分得也就是1×12=12(块) 大女儿得到12×1/2=6(块) 二女儿得到12×1/3=4(块) 小女儿得到12×1/4=3(块) 验算:6+4+3=13(块),符合题目要求.

10. 2 ,3 ,6 ,9 ,17 ,( ) A.18 B.23 C.36 D.45 分析:6+9=15=3×5 3+17=20=4×5 那么2+?=5×5=25 所以?=23

11. 3 ,2 ,5/3 ,3/2 ,( ) A.7/5 B.5/6 C.3/5 D.3/4 - 第 3 页 共 55 页 分析:通分 3/1 4/2 5/3 6/4 ----7/5 12. 王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成。工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成,问,:这批零件有多少个? 解析:把原来的任务再加上20个看作一份新的工程,则每天加工20个正好按计划完成新工程,若每天多加工5个则提前三天完成新工程,所以原计划完成新工程需要20×3/5=12天,新工程一共要加工:(20+5)×12=300个,则原任务为:300-20=280个。 解法二:设这批零件有X个, (x-80)/25+4+3=X/20+1 解得X=280

13. 20 ,22 ,25 ,30 ,37 ,() A.39 B.45 C.48 D.51 分析:它们相差的值分别为2,3,5,7。都为质数,则下一个质数为11,则37+11=48

14. 甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,则乙队人数比甲队多2/9,问甲队原有多少人? 设甲队原有x人,乙队原有(100-x)人 (1+2/9)(x-1/4x)=100-x+1/4x 11/12x=100-3/4x 5/3x=100 x=60

15. 某运输队运一批大米,第一次运走总数的1/5还多60袋.第二次运走总数的1/4少60袋,还剩220袋没有运走.着批大米一共有多少袋? 解析:220/(1-1/5-1/4)=220/(11/20)=400(袋)

16. 3 ,10 ,11 ,( ) ,127 A.44 B.52 C.66 D.78 解析:3=1^3+2 10=2^3+2 11=3^2+2 66=4^3+2 127=5^3+2 其中,指数成3、3、2、3、3规律 17. 一个人从甲地到乙地,如果是每小时走6千米,上午11点到达,如果每小时4千米是下午1点到达,问是从几点走的? 解析:(方法一)4×2/2=4小时 由每小时走6千米,变为每小时4千米, 速度差为每小时2千米,时间差为2小时, 2小时按每小时4千米应走4×2=8千米,这8千米由每小时走6千米,变为每小时4千米产生的,所以说:8千米/每小时2千米=4小时, 上午11点到达前4小时开始走的,即是从上午7上点走的.

(方法二)时差2除(1/4-1/6)=24(这是路的总长),24除6=4 - 第 4 页 共 55 页 18. 甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克? A.甲100克, 乙 40克 B.甲90克, 乙50克 C.甲110克, 乙30克 D.甲70克, 乙70克 解析:甲的浓度=(120/300) ×100%=40%,乙的浓度=(90/120) ×100%=75% 令从甲取x克,则从乙取(140-x)克 溶质不变=>x×40%+(140-x) ×75%=50%×140=>x=100 综上,需甲100,乙40

19. 小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都有知道张老师和生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 小强说:本来我也不知道,但现在我知道了 小明说;哦,那我也知道了 请根据以上对话推断出张老师的生日是那一天 分析:一:小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道对于前半句,这个条件永远成立,因为所有的月份都有至少两个,所以小明无法确定。(换句话说,这个条件可以说没有用,障眼法) ;对于后半句,这个结论成立的条件是,小明已经知道不是6月和12月,不然不可能这么肯定的说出 “小强肯定也不知道”。 二:小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 首先他读破了小明的暗语,知道了不是6月和12月,而他又能确定的说出他知道了,表明不可能他知道的日期是5号,因为有3.5和9.5两个。所以只剩下3.4 3.8和9.1了 。三:小明说:哦,那我也知道了,他也读破了小强的暗语,知道只剩3.4 3.8和9.1了,他能明确表示是“那我也知道了”,则必然是9.1!6月7日,12月2日这两个日期的日子只有一个。小明肯定的话就不可能出现这两个了。所以不可能是6月和12月

20. 一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少? 解析:(方法一)设总人数为100人 则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题 为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多。87/3=29人 则及格率为(100-29)/100=71%

(方法二)解:设:这次竞赛有X参加. 80%x+95%x+85%x+79%x+74%x=413x 500x-413x=87x 87=3×29 (100-29) ×100%=71%

21. 小明早上起床发现闹钟停了,把闹钟调到7:10后,就去图书馆看书。当到那里时,他看到墙上的闹钟是8:50,又在那看了一个半小时书后,又用同样的时间回到家,这时家里闹钟显示为11:50.请问小明该把时间调到几点? 解析:首先求出路上用去的时间,因为从家出发和回到家时,钟的时间是知道的,虽然它不准,但是用回到家的时间减出发时的时间就得到在路上与在图书馆一共花去的时间,然后再减去在图书馆花掉的1个半

相关文档
最新文档