注会税法之税率总结知识讲解

注会税法之税率总结知识讲解
注会税法之税率总结知识讲解

注会税法之税率总结

2017注册会计师 CPA税法 增值税总结

第二章增值税法 一、本章考情分析 本章是《税法》考试的重点税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须掌握的一个税种。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,分值在20分以上。 二、本章教材变化——重大变化 1.2016年5月1日全面营改增内容:应税行为及具体范围、确认条件、差额计税、不动产的分期抵扣进项税额、不得抵扣项目调整、四个特殊领域纳税、税收优惠、发票管理等【政策依据】财税〔2016〕36号、财税〔2016〕140号、总局公告2016-14、总局公告2016-15、总局公告2016-16、总局公告2016-17、总局公告2016-18 2.进口:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税 3.出口:境外旅客购物离境退税、使(领)馆及其馆员境内购买货物和服务退税 三、本章内容讲解 (一)增值税概述:增值税是以销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 从实际操作上看,是采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据货物、应税劳务、应税行为的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。 (二)增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 (6)实行价外税制度 (三)我国增值税特点: 1.消费型增值税:1994年——2008年12月31日为生产型增值税; 2.采用间接法计算税额,以票扣税为主; 3.对纳税人划分两类管理; 4.对货物、劳务、服务、不动产、无形资产征收增值税分阶段进行: 增、营并存→分步骤营改增→全面增值税。

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

注会税法第一章笔记总结

第一章税法总论 本章考情分析 本章是《税法》学习的基础,许多内容直接影响学员对随后章节的理解和掌握。最近3年本章的平均分值为2分 第一节税法的概念 一、税收概述(了解,能力等级1) 税收是政府为了满足公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 分配关系。 税收具有无偿性、强制性、固定性的形式特征。 二、税法的概念(熟悉,能力等级1) 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。税法是税收制度的核心内容 税法具有义务性法规和综合性法规的特点。 三、税法的功能 财政收入的法律保障;宏观调控的法律手段;维护经济秩序;保护纳税人的合法权益;维护国家利益、促进国际经济交往 四、税法的地位及其与其他法律的关系(了解,能力等级1) 税法属于国家法律体系中一个重要的部门法。 1.与宪法的关系:税法依据《宪法》的原则制定。宪法明确规定纳税义务 2.与民法的关系:民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,按税法规定纳税。 3.与刑法的关系:违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚。 刑法用逃避缴纳税款取代偷税 4.与行政法的关系:税法具有行政法的一般特征;但又与一般行政法有所不同——税法具有经济分配的性质,并且是经济利益由纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的。 第二节税法基本理论 一、税法的原则(熟悉,能力等级1) 税法原则包括税法基本原则(四项)和税法适用原则(六项)。四基六用 (一)税法基本原则 1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确的规定。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 2.税收公平原则 一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

2018CPA注会税法企业所得税总结

2018CPA企业所得税法 目录 第一节纳税义务人、征税对象和税率 (2) 1.1纳税人★ (2) 1.2征税对象★★ (2) 1.3税率★★★ (2) 第二节应纳税所得额的计算 (2) 2.1收入总额★★★ (3) 2.2 不征税收入和免税收入★★★ (5) 2.3 扣除的原则和范围★★★ (5) 第三节资产的税务处理 (8) 3.1 固定资产的税务处理★★★ (8) 3.2生物资产的税务处理★ (8) 3.3 无形资产的税务处理★ (8) 3.4 长期待摊费用的税务处理★★ (9) 3.5 存货的税务处理 (9) 3.6 投资资产的税务处理★★ (9) 3.7 税法规定与会计规定差异的处理★ (9) 第四节资产损失税前扣除的所得税处理★ (9) 第五节企业重组的所得税处理 (9) 5.1 一般性税务处理★ (9) 5.2企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:★★ (10) 第六节税收优惠★★★ (10) 第七节应纳税额的计算 (11) 7.1居民企业★★★ (11) 7.2 居民企业境外所得抵扣税额计算★★ (11) 7.3 居民企业核定征收★★ (11) 7.4 非居民企业应纳税额的计算★ (12) 第八节源泉扣税 (12) 第九节征收管理★ (12)

2018中国注册会计师考试税法 第四章企业所得税重点总结 第一节纳税义务人、征税对象和税率 1.1纳税人★ 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。(不包括个人独资企业和合伙企业,投资人、合伙人缴纳个人所得税。) ●居民企业1. 注册地在中国境内;2. 实际管理机构在中国境内 ●非居民企业1. 外国成立管理机构不在中国,但设立机构场所;2. 国内未设立机构场所但有境内收入 1.2征税对象★★ 1.3税率★★★ 第二节应纳税所得额的计算 直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损 间接法:应纳税所得额=会计利润总额+纳税调增-纳税调减

CPA税法-增值税知识点汇总情况

增值税的特点: (1)保持税收中性 (2)普遍征收 (3)税收负担由最终消费者承担 (4)实行税款抵扣制度 (5)实行比例税率 第一节征税范围与纳税义务人 【知识点1】征税范围的一般规定 一、销售或进口的货物 销售:有偿转让货物所有权的行为,包含生产、批发、零售、进口每个环节——道道征收。货物:指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 二、提供的加工、修理修配劳务 委托方:提供原料主料、受损和丧失功能的货物。 受托方:按委托方要求进行加工、修复,并收取加工费、修理费。

【知识点2】视同销售行为 一、将货物交付他人代销——代销中的委托方: 【要点】纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。 委托方和受托方都要缴纳增值税;委托方收到代销清单时,开具增值税专用发票给受托方,则受托方就有了进项税,具体如下图: 二、销售代销货物——代销中的受托方: ①售出时发生增值税纳税义务; ②按实际售价计算销项税; ③取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额; ④受托方收取的代销手续费,应按“现代服务”税目6%的税率征收增值税。 三、总分机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售 ——移送当天发生增值税纳税义务。

四、将自产或委托加工的货物用于非应税项目。 五、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 六、将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。 七、将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。 八、将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或者个人。 九、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。 十、财政部和国家税务总局规定的其他情形。 【知识点3】混合销售与兼营行为 一、混合销售行为 1.含义:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。 2.税务处理:从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,按照销售服务缴纳增值税。 二、兼营行为 1.含义:纳税人同时兼有销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,适用不同税率或征收率。 2.税务处理:分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。具体: (1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。 (2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。 (3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。 【知识点4】纳税义务人与扣缴义务人 一、增值税纳税义务人 为销售货物或者提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,以及进口货物的单位和个人。 二、扣缴义务人 中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

心得体会 注会税法学习心得体会范文

注会税法学习心得体会范文 会计上计提减值准备时税法上应作纳税调增处理,反之,会计上转回减值准备时税法上应作纳税调减。下面是为大家整理的注会税法学习心得体会范文,供你参考! 注会税法学习心得体会范文篇1 每年一度的注会考试学习,有的考生会说税法很难,有的却认为很简单。笔者认为,税法在注会中是一门相当有趣味的科目。相对于会计的基础和系统、经济法的法条记忆以及审计的实务执业,税法既有法条,又有实际应用;既有记忆,也有计算。可以说,税法是一门相当不枯燥的科目。说税法简单的人,大多是经过了不间断的学习之后,熟悉税法的人;说它难的人,大致是刚开始学习者,面对着茫茫多的知识点,感觉无从下手,学了后面会忘了前面,从头再来吧,又会忘了后面。 如何解决这种的问题呢?这对于一个初学者或者一个学习过税法却仍然找不到头绪的人,是一个相当棘手的问题。 在日常生活中,大家常常会对一些物品进行整理收纳,哪个萝卜该放哪个筐不用多想就能做到,因为,每个人把自己的盒子、物品放进哪个抽屉里,早就已经做过很多遍了,也就是说,大家都有放置自己的盒子的习性,对于个人来说,这是一个熟能生巧的过程。 说了这么多,大家可能会说:学习税法和你把哪个盒子放进哪个

抽屉有什么关系啊?爱放哪儿放哪儿先别急,先来看看我对税法学习的理解。我们学习税法知识,相当于把税法的诸多知识点装进自己的脑袋里。和收纳盒子到抽屉里面其实是一样的道理,就看你是怎么把这些盒子放进去了,是一股脑不加分类的堆进去呢?还是把不同的盒子进行整理分类放置呢?相信两种做法的人都有,因为生活中会有很多随性的人会用第一种办法。但是,请大家注意,注会考试是一个相当严谨的考试,我的建议是,即使你生活可以随性一点,但进行注会学习考试,一定要严谨治学。实际上,把你的盒子放进抽屉比喻的是将税法的知识点分类整理装进脑子里,达到加强记忆理解的目的。 我学习税法的心得是,把众多的知识点重点分成五个部分,也就是说,把盒子放进五个抽屉。 第一个抽屉:增值税法。我的这个抽屉里有三个大盒子。①一般纳税人的计算。这个盒子里面有三块东西销项、进项和税率。区分实务中什么业务是销项,什么是进项、进项抵扣。每个业务适用的税率是什么。然后就可以进行一般纳税人的计算了。②小规模纳税人的计算。这个盒子里东西不多,主要是保持对小规模纳税人的敏感程度,不要在做题时都按一般纳税人计算了。③进口征税和出口退免税的计算。这个盒子主要是出口退免税的两种类型,要熟悉免抵退的计算步骤。 第二个抽屉:消费税法。这个抽屉相当的腐化,主要就是烟盒和酒盒,貌似咱们人人都是有权利的人,什么好烟好酒啊都扔这个抽屉里了。实际上,这两样东西可够我们头疼的,因为学习这章的难点就

cpa税法记忆总结

2016年是营改增最重要的一年,注册会计师考试的税法税法做了一些调整。为了方便大家理解和记忆税法,金程CPA给你们准备了这些口诀,来看看吧~ CPA税法记忆口诀1:税法原则 税法原则分两种,区分基本和适用;法定公平和效率,实质课税基本聚;适用原则有六项,法律优位不溯及既往,实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。 更多CPA备考干货内容关注: 微信公众号:金程CPA(ID:gfeducpa) CPA税法记忆口诀2:增值税征税范围 销售进口货物要征增值税,加工修理修配劳务来配对;货物是指有形动产电热气,修理修配对象货物一起记;营业税改征增值税要试点,交通邮电现代服务已改变。 CPA税法记忆口诀3:增值税纳税人 增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对;货物应税劳务主件,年销售额50万界限,其他情况80万分辨;试点纳税过渡期,销售额500万单独记。 CPA税法记忆口诀4:增值税税率 运输邮政用11%,有形动产租赁找17%。电信行业单独记,增值选6%基础是11%。其他现代服务业,6%很特别。小规模纳税企业,3%很确切。 CPA税法记忆口诀5:增值税进项税额抵扣 进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见;购进农产品抵扣要计算,收购销售买价30%,运输发票有改变。 CPA税法记忆口诀6:增值税不得抵扣进项 免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。 CPA税法记忆口诀7:消费税税目 三男两女带着高档手表开车去打球,乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板。 三男:烟、酒、鞭炮焰火两女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石高档手表:电池开车:小汽车、摩托车、成品油打球:高尔夫球及球具游艇木制一次性筷子实木地板:素板、涂料地板 CPA税法记忆口诀8:增值税、营业税、消费税附加 城建附加费与三税配对,同征同减共进退;非税款项不计税,进口不征出口不退;免抵税额要计税,三税退税附加不退。 CPA税法记忆口诀9:土地增值税征税范围 土增征税看权属,有偿转让才算数;房产用来做投资,企业性质做标志;合作建房来自用,暂免征收你要懂;合作建房后转让,照实征税没商量。 CPA税法记忆口诀10:土地增值税税额计算 土增计算要扣除,扣除项目很特殊;土地价款还不足,成本费用也算数;两税两费别忘掉,菲方企业加一条(印花税);房产开发有猛料,加计扣除要记牢。 CPA税法记忆口诀11:房产税纳税人 房屋产权要交税,具体谁交再分类,产权国有经营人,集体所有集体分。产权出典承典人,产权不定不好分,实际使用做基本,纳税无租用房屋,税额使用人来出。 CPA税法记忆口诀12:房产税应纳税额计算 房产计税从价征,余值租金两平衡;房产自营余值在,房产出租租金来;以房投资分情况,共担风险余值享;不担风险收益稳,租金收入不输阵。 CPA税收记忆口诀13:房产税税率 房产税率要记牢,考试一般给不到;12%从租解药,从价计征多一点狂笑;个人出租房屋经常考,4%税率要记牢。 CPA税法记忆口诀14:房产税税收优惠 房产自用免税住,宗教名胜财政出;机关军队逛公园,团队自用免负担;个人房产莫出租,企业学医房产无。 CPA税法记忆口诀15:房产税纳税义务发生时间 原有房产转经营,当月征税不宽容;新建房屋来生产,建成之日是关键;委托施工要验收,租借房屋交付后;存量房产要办证,次月交税找平衡。 CPA税法记忆口诀16:城镇土地使用税/耕地占用税税收优惠

注会税法之速算扣除数总结

注会税法之速算扣除数总结 (CPA微信号:gaoduncpa) 注会税法考试时时常会出现关于“速算扣除”的问题,税法教材至少在第1章、第7章和第11章都提到过这个问题。信仰简要总结如下: 速算扣除数在2014年税法教材第1章《税法总论》中就提到过,实际上第7章的土地增值税、第11章的个人所得税都会用到速算扣除数这一概念:为了简化超额累进税率的计算,需要将“速算扣除数”设计在超额累进税率表中。所谓“速算扣除数”,是按照全额累进计算的税额与按照超额累进计算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在税率表中,随税率表一同颁布。 【公式一】速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额 速算扣除数也可以用计算公式推算: 【公式二】本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 【例题】给定一个累进税率表: 级数课税对象级距税率 1 1500元以下(含)3% 2 1500-4500元(含)10% 3 4500-9000元(含)20% 假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲1500元、乙1501元、丙5000

元。 按照全额累进税率计算税额按照超额累进税率计算税额 甲应纳税=1500×3%=45(元)甲应纳税=1500×3%=45(元) 乙应纳税=1501×10%=150.1(元)乙应纳税=1500×3%+1×10%=45.1(元) 丙应纳税=5000×20%=1000(元)丙应纳税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5000-4500)×20%=445(元) 出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税 额却增加150.1-45=105.1元,税负变化极不 合理 上图右侧栏中的计算显然很繁琐,这时我们就可以用“速算扣除数”来简化运算过程。 我们可知上述税率表的速算扣除数第一级为0; 第二级为150.1-45.1=105(元),或1500×(10%-3%)+0=105; 第三级为1000-445=555(元),或4500×(20%-10%)+105=555。 有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算: 按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数 本例丙应纳税=5000×20%-555=445(元),与分步计算的结果是一样的。 信仰注:【公式二】的价值更大,大家最好记住计算方法,考试时直接应用。链

注会税法学习心得体会范文

注会税法学习心得体会范文 每年一度的注会考试学习,有的考生会说税法很难,有的却认为很简单。笔者认为, 税法在注会中是一门相当有趣味的科目。相对于会计的基础和系统、经济法的法条记忆以 及审计的实务执业,税法既有法条,又有实际应用;既有记忆,也有计算。可以说,税法 是一门相当不枯燥的科目。说税法简单的人,大多是经过了不间断的学习之后,熟悉税法 的人;说它难的人,大致是刚开始学习者,面对着茫茫多的知识点,感觉无从下手,学了 后面会忘了前面,从头再来吧,又会忘了后面。 如何解决这种的问题呢?这对于一个初学者或者一个学习过税法却仍然找不到头绪的人,是一个相当棘手的问题。 在日常生活中,大家常常会对一些物品进行整理收纳,哪个萝卜该放哪个筐不用多想 就能做到,因为,每个人把自己的盒子、物品放进哪个抽屉里,早就已经做过很多遍了, 也就是说,大家都有放置自己的盒子的习性,对于个人来说,这是一个熟能生巧的过程。 说了这么多,大家可能会说:“学习税法和你把哪个盒子放进哪个抽屉有什么关系啊?爱放哪儿放哪儿……”先别急,先来看看我对税法学习的理解。我们学习税法知识,相当 于把税法的诸多知识点装进自己的脑袋里。和收纳盒子到抽屉里面其实是一样的道理,就 看你是怎么把这些盒子放进去了,是一股脑不加分类的堆进去呢?还是把不同的盒子进行 整理分类放置呢?相信两种做法的人都有,因为生活中会有很多随性的人会用第一种办法。但是,请大家注意,注会考试是一个相当严谨的考试,我的建议是,即使你生活可以随性 一点,但进行注会学习考试,一定要严谨治学。实际上,把你的盒子放进抽屉比喻的是将 税法的知识点分类整理装进脑子里,达到加强记忆理解的目的。 我学习税法的心得是,把众多的知识点重点分成五个部分,也就是说,把盒子放进五 个抽屉。 第一个抽屉:增值税法。我的这个抽屉里有三个大盒子。①一般纳税人的计算。这个 盒子里面有三块东西——销项、进项和税率。区分实务中什么业务是销项,什么是进项、 进项抵扣。每个业务适用的税率是什么。然后就可以进行一般纳税人的计算了。②小规模 纳税人的计算。这个盒子里东西不多,主要是保持对小规模纳税人的敏感程度,不要在做 题时都按一般纳税人计算了。③进口征税和出口退免税的计算。这个盒子主要是出口退免 税的两种类型,要熟悉“免抵退”的计算步骤。 第二个抽屉:消费税法。这个抽屉相当的腐化,主要就是“烟盒”和“酒盒”,貌似 咱们人人都是有权利的人,什么好烟好酒啊都扔这个抽屉里了。实际上,这两样东西可够 我们头疼的,因为学习这章的难点就在于此。基本上这两个税目的计算题都做通晓了,别 的税目也就不是问题了。 第三个抽屉:营业税法。这个抽屉的盒子相对较多。交建文邮、服转销金加娱乐,九 个标签九个盒子,税率易记,但每个盒子里具体业务的营业额的判断才是关键所在。

2017年注会《税法》记忆口诀

2017年注会《税法》记忆口诀 税法记忆口诀1: 税法原则 税法原则分两种,区分基本和适用; 法定公平和效率,实质课税基本聚; 适用原则有六项,法律优位不溯及既往, 实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。 税法记忆口诀2: 增值税征税范围 销售进口货物要征增值税,加工修理修配劳务来配对; 货物是指有形动产电热气,修理修配对象货物一起记; 营业税改征增值税要试点,交通邮电现代服务已改变。 税法记忆口诀3: 增值税纳税人 增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对; 货物应税劳务主件,年销售额50万界限,其他情况80万分辨; 试点纳税过渡期,销售额500万单独记。 税法记忆口诀4: 增值税税率 运输邮政用11%,有形动产租赁找17%。 电信行业单独记,增值选6%基础是11%。 其他现代服务业,6%很特别。 小规模纳税企业,3%很确切。 税法记忆口诀5: 增值税进项税额抵扣 进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见; 购进农产品抵扣要计算,收购销售买价30%,运输发票有改变。 税法记忆口诀6: 增值税不得抵扣进项

免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。 税法记忆口诀7: 消费税税目 三男两女带着高档手表开车去打球,乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板。三男:烟、酒、鞭炮焰火 两女:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石 高档手表:电池 开车:小汽车、摩托车、成品油 打球:高尔夫球及球具 游艇 木制一次性筷子 实木地板:素板、涂料地板 税法记忆口诀8: 增值税、消费税附加 城建附加费与三税配对,同征同减共进退; 非税款项不计税,进口不征出口不退; 免抵税额要计税,三税退税附加不退。 税法记忆口诀9: 土地增值税征税范围 土增征税看权属,有偿转让才算数; 房产用来做投资,企业性质做标志; 合作建房来自用,暂免征收你要懂; 合作建房后转让,照实征税没商量。 税法记忆口诀10: 土地增值税税额计算 土增计算要扣除,扣除项目很特殊; 土地价款还不足,成本费用也算数; 两税两费别忘掉,菲方企业加一条(印花税); 房产开发有猛料,加计扣除要记牢。 税法记忆口诀11: 房产税纳税人 房屋产权要交税,具体谁交再分类,

cpa税法知识点全面总结

第一章税法概论 一、税法的定义 1.税收的实质:国家为了行使其职能,取得财政收入的一种方式。 2.税法余税收的关系:税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。 3.税收的特征:强制性;无偿性;固定性(掌握) 二、税收法律关系 (一)税收法律关系的构成 1.权利主体(双主体) (1)征税主体:各级税务机关、海关、财政 (2)纳税主体:法人、自然人、其它组织(确认原则:属地兼属人) (3)税法的重要特征:征、纳双方法律地位平等,但它们是管理者与被管理者的关系,权利和义务并不对等。 2.权利客体:即征税对象。 3.内容:就是权利主体所享有权利和应承担的义务,税法中最实质的东西、灵魂 纳税义务人的权利和义务主要有: 权利:①多缴税款申请退还权;②延期纳税权;③依法申请减免权;④申请复议和提起诉讼等。 义务:①按税法规定办理税务登记;②进行纳税申报;③接受税务检查;④约法缴纳税款等。 (二)产生、变更、和消灭 由税收法律事实来决定,税法只是前提条件,它不产生具体的税收法律关系 三、主要构成要素 1.纳税义务人。即纳税主体,是指一切履行纳税义务的单位和个人。(纳税义务人,不一定是负税人,例如,增值税的最终负税人为消费者。) 2.征税对象。即纳税客体,是区分不同税种的主要标志。 我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,比如,企业所得税的征税对象是应税所得;增值税的征税对象就是商品或劳务在生产和流通过程中的增值额。 3.税目:征税对象的具体化 4.税率: ①比例税率:增值税、营业税、城建税、企业所得税 ②定额税率:资源税、城镇土地使用税、车船税 ③超额累进税率:个人所得税(注意区别:1600是免征额,不是起征点) ④超率累进税率(按相对数划分):土地增值税 5.纳税环节,例如生产环节、流通环节。 6.纳税期限:注意区分几个概念:计算期限、申报期限、缴款期限(=纳税期限)。 7.纳税地点: 8.减免税 四、税法的分类 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为: ①税收基本法:我国目前还没有统一制定。 ②税收普通法:个人所得税法、税收征收管理法等 2.按照税法的职能作用的不同,可分为 ①实体法。确定税种的立法,主要是规定8大要素。如《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》。 ②程序法,指税务管理方面的法律。税收征管法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法。 3.按税法征收对象的不同,可分为 ①对流转额课税的税法。包括增值税、营业税、消费税、关税等。 ②对所得额课税的税法。企业所得税、涉外企业所得税、个人所得税 ③对财产、行为课税的税法:房产税、印花税等 ④对自然资源课税的税法。资源税、城镇土地使用税 4.按税收收入归属和征管权限不同: ①中央税:消费税、关税

CPA注会考试真题解析_2018年税法

2017年注册会计师考试《税法》真题及答案 一、单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B 3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同

B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A 5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。

CPA税法第一章知识总结

第一章税法总论 税收概述:税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的基本形式: (1)无偿性 税收的无偿性是指国家征税后,纳税人所纳税款的所有权随之发生转移,国家对具体纳税人既不需要直接偿还,也不付出任何形式的直接报酬。 (2)强制性 税收的强制性是指任何单位和个人都必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。税收的无偿性是指国家征税,既不需要偿还,也不需要付给纳税人任何报酬。 (3)固定性 税收的固定性是指税收是按照国家法令规定的标准征收的,即纳税人、课税对象、税目、税率、计价办法和期限等,都是税收法令预先规定了的,有一个比较稳定的试用期间,是一种固定的连续收入。 税法的地位 a税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 b性质上属于公法。 c税法是我国法律体系的重要组成部分 税收基本原则 a税收法定原则 包括税收要件法定原则和税务合法性原则 b税收公平原则 税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同; c税收效率原则 d实质课税原则 应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式税法的适用原则 税收适用原则 a法律优位原则 含义:法律的效力高于行政立法的效力。 作用:主要体现在处理不同等级税法的关系上。效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。 b法律不溯及既往原则 一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。 c新法优于旧法原则 新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。 d特别法优于普通法原则 居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。 e实体从旧、程序从新原则 对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的原则上新税法具有约束力。 f.程序优于实体原则 在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。

CPA税法-企业所得税知识点汇总

第一节纳税义务人、征税对象与税率 所得形式所得来源地 1.销售货物所得交易活动发生地 2.提供劳务所得劳务发生地 3.转让财产所得 (1)不动产转让所得按照不动产所在地确定; (2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场 所所在地确定; (3)权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在 地确定 4.股息、红利等权益性投资所得分配所得的企业所在地 5.利息所得、租金所得、特许权使 用费所得 负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定6.其他所得国务院财政、税务主管部门确定 【知识点2】税率 种类税率适用范围 基本税率25% (1)居民企业;(2)在中国境内设有机构、场所且所得与 机构、场所有关联的非居民企业 优惠税率 20% 符合条件的小型微利企业 15%国家重点扶持的高新技术企业;西部鼓励类产业企业 预提所得税税 率(扣缴义务人 代扣代缴) 20%(实际征税 时适用10%税 率) (1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业; (2)虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所 无实际联系的非居民企业 外国企业有五种: 一是有机构、有联系,税率25%; 二是有机构、境内无联系,税率10%; 三是有机构,境外无联系,不纳税; 四是无机构、有境内所得,税率10%; 五是无机构、无境内所得,不是我国所得税纳税人,不纳税。 第二节应纳税所得额的计算 【知识点1】收入总额

计算公式一(直接法): 货币形式的收入包括:现金、银行存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资、债务的豁免等。 非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入 1.销售货物收入(增值税项目,含税转为不含税) 2.提供劳务收入(增值税、营改增) 3.转让财产收入(转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入)【特别注意】企业转让股权收入 (1)转让收入确认时间:应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。(2)转让所得金额确认:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权4. (1)属于持有期分回的税后收益 (2)确认时间:按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。 (3)被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、(4)内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票 ①取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。 ②取得的股息红利所得,计入其收入总额依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税。 5.利息收入(国债利息免税) (1)按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。 (2)包括:存贷款利息、债券利息、欠款利息等。 (3)混合性投资业务:兼具权益和债权双重特性的投资业务(被投资企业定期支付利息或保底利息、固定利润、赎回投资或偿还本金;)。混合性投资业务的企业所得税处理: ①对于被投资企业支付的利息:

cpa税法 消费税总结

第三章消费税法(10) 单选题多选题计算问答题每年一题综合题少量考点【考点1】消费税纳税环节 【细化】 纳税义务人特殊规定 1.卷烟——批发环节加征 (1)只有卷烟(不包括雪茄烟、烟丝)在批发环节加征消费税,复合计税11%+250元/箱(或220元/箱) (2)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税; 纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 2.零售金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的单位和个人; 3.零售超豪华小汽车的单位、进口自用超豪华小汽车的单位及人员。 (每辆不含增值税零售价格≧130万元的乘用车和中轻型商用客车)应纳消费税=不含增值税零售价格×10%(2016年12月1日) (委托加工环节消费税的纳税人是委托方,扣缴义务人是受托方)

【考点2】税目(15个)及税率(选择题必考) 1.税目:注意细节;关注特殊。 2.税率: (1)形式:比例税率 定额税率(只适用于3种:啤酒、黄酒、成品油) (2)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。(3)从高适用税率征收消费税(两种情况:成套不能分别核算)。 【细化】 (一)★★税目 1.烟:(卷烟、雪茄烟、烟丝) (1)生产、委托加工、进口环节征消费税 (2)批发环节加征消费税(卷烟) 2.酒:包括白酒、黄酒、啤酒(含果啤)、其他酒。 (1)酒精、调味料酒不是应税消费品。 (2)饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税(适用高税额)。 (3)葡萄酒消费税适用“其他酒”子目(10%)。 (4)配制酒中:区分其它酒(10%)与白酒(20%+0.5元/500克) 3.高档化妆品(不含增值税在10元/毫升或15元/片及以上) 不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。 4.贵重首饰及珠宝玉石: (1)各种纯金银首饰及镶嵌首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,零售环节(5%);其他贵重首饰及珠宝玉石(10%)在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税;(2)出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。 5.鞭炮、焰火: 不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。 6.成品油:(7汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油)航空煤油暂缓征收;变压器油、导热类油等绝缘油类产品不征收消费税。 新增:经国务院批准,从2009年1月1日起,对同时符合下列条件的纯生物柴油免征消费税 (1)生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于70%。 (2)生产的纯生物柴油符合国家《柴油机燃料调合生物柴油(BD100)》标淮。 7.小汽车:小轿车、中轻型商用客车、超豪华小汽车 不包括:(1)电动汽车;(2)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车; (3)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含)以下的商用客车。

注会税法记忆口诀

税法原则分两种,区分基本和适用, 法定公平和效率,实质课税基本聚, 适用原则有六项,法律优位不溯及既往, 实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。 【征税范围记忆口诀】 销售进口货物要征增值税, 加工修理修配劳务来配对; 货物是指有形动产电热气, 修理修配对象货物一起记; 营业税改征增值税要试点, 交通邮电现代服务已改变。 【纳税人分类记忆口诀】 增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对;货物应税劳务主件,年销售额五十万界限,其他情况八十万分辨;试点纳税过渡期,销售额五百(万)单独记。 【税率记忆口诀】 运输邮政用十一,有形动产租赁找十七。 电信行业单独记,增值选六基础是十一。 其他现代服务业,百分之六很特别。 小规模纳税企业,百分之三很确切。 【进项税额抵扣记忆口诀】 进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见; 购进农产品抵扣要计算,收购销售买价百分之十三,运输发票有改变。【不得抵扣进项记忆口诀】 免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。 【税目记忆口诀】 三男(烟、酒、鞭炮焰火)两女(化妆品、贵重首饰及珠宝玉石)带着高档手表(电池)开车(小汽车、摩托车、成品油)去打球(高尔夫球及球具),乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板(素板、涂料地板)。 【城建税、教育费附加和地方教育附加】 城建附加费与三税配对儿,同征同减共进退;非税款项不计税,进口不征出口不退; 免抵税额要计税,三税退税附加不退。 【征税范围记忆口诀】 土增征税看权属,有偿转让才算数;房产用来做投资,企业性质做标志; 合作建房来自用,暂免征收你要懂;合作建房后转让,照实征税没商量。 【税额计算记忆口诀】 土增计算要扣除,扣除项目很特殊; 土地价款还不足,成本费用也算数; 两税两费别忘掉,非房企业加一条;(印花税)房产开发有猛料,加计扣除要记牢。

注会税法记忆口诀教学内容

税法原则分两种,区分基本和适用,法定公平和效率,实质课税基本聚, 适用原则有六项,法律优位不溯及既往, 实旧程新程优实,新旧特别普通比本事。 【征税范围记忆口诀】 销售进口货物要征增值税, 加工修理修配劳务来配对; 货物是指有形动产电热气, 修理修配对象货物一起记; 营业税改征增值税要试点, 交通邮电现代服务已改变。 【纳税人分类记忆口诀】 增值税纳税人要分类,分一般小规模这一对;货物应税劳务主件,年销售额五十万界限,其他情况八十万分辨;试点纳税过渡期,销售额五百(万)单独记。 【税率记忆口诀】 运输邮政用十一,有形动产租赁找十七。 电信行业单独记,增值选六基础是十一。 其他现代服务业,百分之六很特别。 小规模纳税企业,百分之三很确切。 【进项税额抵扣记忆口诀】进项税额抵扣有条件,专用发票海关专用缴款,凭票抵扣最常见; 购进农产品抵扣要计算,收购销售买价百分之十三,运输发票有改变。 【不得抵扣进项记忆口诀】 免税非税集体个人消费,小规模管理不善没凭证不能扣税。 【税目记忆口诀】 三男(烟、酒、鞭炮焰火)两女(化妆品、贵重首饰及珠宝玉石)带着高档手表(电池)开车(小汽车、摩托车、成品油)去打球(高尔夫球及球具),乘游艇去吃饭,用木制一次性筷子坐实木地板(素板、涂料地板)。 【城建税、教育费附加和地方教育附加】 城建附加费与三税配对儿,同征同减共进退;非税款项不计税,进口不征出口不退; 免抵税额要计税,三税退税附加不退。 【征税范围记忆口诀】 土增征税看权属,有偿转让才算数;房产用来做投资,企业性质做标志; 合作建房来自用,暂免征收你要懂;合作建房后转让,照实征税没商量。 【税额计算记忆口诀】 土增计算要扣除,扣除项目很特殊;

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