费用报销指引

费用报销指引
费用报销指引

费用报销指引

为合理规范公司费用报销,减少成本支出中的不必要的浪费,现就费用报销部分做以下指引,望公司全体同仁认真查看并执行。

一、营改增后费用报销可抵扣项目

二、营改增后费用报销不可抵扣项目

1、福利费

2、招待费

3、差旅费(除住宿费以外)

4、工资支出

5、用于免税项目的支出

5、供应商无法提供可抵扣凭证的支出

三、费用类别讲解

(一)招待费

即使开具了专用发票也不可抵扣,并且招待费超额部分需缴纳25%企业所得税。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将招待费发票、刷卡单及菜单附报销单后面作为附件,并用黄条注明业务招待内容,人员等信息。

(二)差旅费

出差发生的费用是指:餐费、住宿费、交通费等,其中只有住宿费可以凭专用发票抵扣。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将餐费、住宿费、交通费分类整理并将出差审批单一同粘贴作为附件,列明差旅费明细,住宿时发生餐费的,需将餐费与住宿费分开开票。

(三)福利费

作为福利费购买的物品(指用于集体福利如:办公零食、生日会及其他员工福利)是不可以抵扣增值税的,所以为节约成本,就要在相同质量情况下,选择便宜的购买。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,并将取得的发票、收货单等其他附件附报销单后面作为附件报销。

(四)会议费

会议费中场地费及其他是可以抵扣,但其中的餐费部分是不可以抵扣的。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将实际发生的会议费中,场地费及其他与餐费单独开具发票,及实际消费清单作为附件报销。

(五)办公用品

办公用品专用发票是可以抵扣的,所以要选择一般纳税人采购办公用品。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。

(六)宣传费

举例:公司印刷一套宣传册,供应商A(一般纳税人)报价1170元,供应商B(小规模纳税人)报价1170元,此时该如何选择?

A一般纳税人=(1170/(1+17%)+销项税额1170/(1+17%)*17%)=1170元;

其进项与销项实施抵扣。

B小规模纳税人代开专票=(1170/(1+3%)+销项税额1170/(1+3%)*17%)=1329.03元。

其进项税3%与销项税17%差额14%,即我司需多出成本。

B小规模纳税人开普票=(1170+销项税1170*17%)=1368.90元。

无法抵扣。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。

(七)网络服务费

各研发及网络维护需办理网络服务等其他服务时,需开具增值税普通发票用于报销。

报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的普通发票,购买的服务清单等作为附件报销。

(八)报销票面要求

所开具发票抬头是需要开公司全称即:深圳市广懋创新科技有限公司,无论何种发票,都需项目齐全,字迹清晰,不得压线。

(九)票据报销期限

在认证期内,专用发票都是可以抵扣的,若在认证期内未报销,将会增加公司成本。

故专票报销期限最长不超过2个月,过期未报销的发票费用将由业务发生个人承担。(十)开发票要求

由于我司为小规模纳税人,只能报销(收取)增值税普通发票,不能抵扣。

财务单据管理规范

财务单据管理规范 1.目的 为规范常用财务单据的接收、整理、填制、传递,加强财务单据的管理和财务监督,保障公司经济往来行为符合财务基础管理工作规范和税收征管法律法规的要求,制定本规范。 2.适用范围 各部门通常使用的财务类单据包括:1、法定格式单据。如税务监制票据(发票)、国家规定特殊行业票据(银行、邮电等)、财政监制收据(行政事业收据)、财政监制收据(资金往来收据);2、非法定格式单据。是为适应不同单位的管理需要,单据格式可以自由设计选定,国家不作统一规范和约束的单据。如财务部门内部自制或从外部购买的费用报销单、差旅费报销单、付款通知书、借款单、发票清单、对账单、普通收款收据等。其它部门业务流转单据,财务部门专用表单、银行支票、汇票等不在本制度规范。 3.部门职责 3.1.财务部:负责制定常用财务单据管理的流程及制度,按要求开具财务单据,并负责对各部门提交的财务单据进行审核; 3.2.业务部门:包括各职能部门,从外单位第一手接到的发票、收据时应进行初审,必要时在取得单据前和财务部门沟通,并按照规范向财务部门填报传递财务单据。 4.主要单据用途 4.1.外部来源财务单据 4.2.内部来源财务单据

5.单据总体规范 5.1.单据的内容 5.1.1.主要包括:单据名称;填制单据的日期;填制单据单位的名称或填制人的姓名;经办人的签名或盖单;接受单据的单位名称;经济业务的内容;数量、单价和金额。 5.1.2.发票必须符合《发票管理办法》和实施细则的规定。 5.2.单据的填制 5.2.1.内容必须填写完整,字迹清晰、工整,手写不得连笔,无涂改、污染,印章清晰可辨。 5.2.2.阿拉伯数字 5.2.2.1.阿拉伯金额数字前面应当书写币种符号或者货币名称简写。币种符号与阿拉伯金额数字之间不得留有空白。如金额为952元,则在阿拉伯数字填写栏内填写¥952元。 5.2.2.2.所有以元为单位(其他货币种类为货币基本单位,下同)的阿拉伯数字,除表示单价等情况外,一律填写到角分;无角分的,角位和分位可写“00”,或者符号“—”;有角无分的,分位应当写“0”,不得用符号“—”代替。 5.2.3.汉字大写数字

财务共享中心费用报销流程

费用报销业务流程 一、流程概述 财务共享中心结合股份公司及成员单位管理制度相关规定,通过协同办公系统,实现对各单位费用报销业务进行审核及付款的系统管控。 本流程统一规范各单位日常发生的、未与供应商签订采购合同,经办人凭收到的发票,直接办理报销或者支付的付款业务,具体业务如下: 二、表单格式

费用开支审批单

红色区域:经办人填写项目 绿色区域:共享中心会计填写项目 蓝色区域:财务主管填写项目 绿线区域:会计可修改字段 蓝线区域:财务主管可修改字段 三、填写要求 (二)填写要求 1.经办人填写要求 (1)费用报销人、或委托本单位其他经办人登录协同办公系统,填报《费用开支审批单》,提交报销申请。协同办公系统根据登录账号,自动获取经办人名称、员工编号、申请单位、申请部门等基本信息。 (2)填写“费用金额”,经办人根据收到发票金额填写费用合计金额。 (3)选择“付款方式”,系统提供以下付款方式:a.现金;b. 电汇;c.支票;d.电子银行承兑汇票;e.纸质银行承兑汇票;f.电子商业承兑汇票;g.纸质商业承兑汇票,经办人据实选择。 (4)选择“是否清理备用金”,对于事前预借备用金的,经办人选择清理备用金,并填写“申请备用金流程编号”。 (5)经办人根据每项费用发生情况填写费用信息: a.填写“费用类别”,系统将全部费用项目分为两级,费用一级类别包括:职工薪酬/财务费用/税金/上交利费/办公用品/业务招待/日常办公费/制造费用;费用二级类别是一级类别的费用明细项,经

办人根据实际情况,先选择“费用一级类别”,系统自动筛选出对应的“费用二级类别”再由经办人进行进一步选择。 b.如果在“费用二级类别”中选择“三包损失”或者“科研费”,经办人根据项目情况,填写“工号”。 c.填写“金额、备注”,要求每项费用发生金额与发票金额一致。 d.系统根据“费用二级类别”自动获取“科目编号”。 (6)根据每项费用报销情况,经办人填写“付款信息”,系统将费用报销收款人分为四类:报销人/供应商/客户/其他。 a.据实选择报销人、供应商和客户名称,系统自动获取对应的“开户行、银行行号、银行账号”等信息。 b.选择、填写“付款方式”和“付款金额”,“付款金额”填写相同供应商、相同付款方式的合计金额。 c. 如果信息不存在或者不正确可进行添加或者修改。 2.审核要求 (1)经办人部门领导、分管领导、单位负责人、财务主管等相关领导对经办人填写的《费用开支审批单》中“收款单位、事由、金额、备用金挂账”等情况的合理性进行审核,填写“审批意见”,并有权退回流程或终止报销流程。 (2)经办人部门领导判断是否需要加签其他部门领导。 (3)财务主管有权修改“付款方式”,并选择支付在手票据信息,如果需要新增办理票据支付,维护“应付票据”中的“票据金额”字段。 3.共享中心会计复核要求 (1)系统根据费用信息中不同费用类别,在记账信息中自动生成对应的记账行项目。 (2)审核并有权修改“科目编号”和“工号”,并维护“报销记账”信息中相关字段:凭证类型、抬头文本、记账代码(默认“40”)、科目编号、记账金额、成本中心、分配字段、摘要。并通过增加报销记账行项目,来区分归属不同成本中心的费用。 主要账务处理: a.日常报销: 借:费用相关科目

费用报销指引

第一章总则 第一条目的 为方便**集团员工进一步了解公司的费用报销制度,并进行有效的费用单据填制,特制定此指引文件。 第二条适用范围 此指引适用于**集团员工报销。 第二章差旅费报销 第三条报销差旅时根据发生的费用需要准备的相关单据如下: 1.差旅费报销单 2.出差申请单 3.差旅行程单 4.招待用餐申请表(如有) 5. **集团车辆使用记录表(如有) 6. 合理、合法正规的发票第四条版式如下: 一、差旅费报销单 单据签批流程:①出差人→②部门主管及部门负责人签字→③会计→④财务总监→⑤副总裁→⑥总裁/董事长(5000元以上)

注意事项: 1)单据中审核人由会计签字,会计由财务总监签字,负责人由副总裁签字及总裁,董事长签字; 2)单据的第三行载明的日期应填列的日期为出差回来当天的日期; 3)单据上每行小计、每列合计需计算填列; 4)出差人返回单位后一周内必须报销; 5)所有报销单都由财务中心集中报地区/集团负责人、总裁及副总裁审核; 6)餐费补贴及招待费用填入“差旅报销单”中的其他; 7)附单据数量= 报销单首页+后面所有单证数量+粘贴单(上面有文字说明则加,无则不加); 8)报销标准,请查看《**集团费用管理制度》。 二、出差申请单

单据签批流程:出差人→部门主管→总裁办兼人力资源中心→******负责人→深圳集团领导 注意事项: 1)所有出差的单据需要集团领导审批方可出差,特别情况下急需出差的,须由地区负责人先同意,后补流程签批的方式; 2)出差一天(含)以上,且在外住宿,必须填写出差申请单; 3)出差期间必须填写清楚出差来回的日期及时间,方便核算各类补贴; 4)出差申请单中的费用预算必须合理预估金额填列; 5)出差期间住宿,副总监以下人员且两人同时出差时,同性必须并住,且住宿费标准可按并住人员最高级别的费用标准报销; 6)自带车出差,必须在备注栏中填写清楚原因、车牌号码; 7)2人(含)以上同行出差时,应填列每个人的姓名、职位,方便核算

营改增后增值税下费用报销的可抵扣项

营改增后增值税下费用报销的可抵扣项 一、项目可抵扣税率 办公用品17% 电子耗材17% 车辆租赁17% 印刷13% 水费/电费13%/17% 房屋租赁11%/5% 物业管理6% 邮电费11%/6% 手续费6% 咨询费6% 会议费6% 培训费6% 住宿费6% 劳务派遣费6% 公路通行费(5-7月)3% 二、不能抵扣的项目 1、福利费 2、差旅费(除住宿) 3、免税项目支出 4、供货商无法取得抵扣证 5、增值税普通发票 三、举例 1、招待费 举例:小王招待客户吃饭花了2000员餐费,其中餐费、娱乐都是不能抵扣的。 答:即使是增值税专用发票也不行。酒店住宿期间发生的餐费也要扣除,不能抵扣。 2、差旅费 举例:我要出差了,营改增有哪些变化? 答:出差发生的交通费、餐费和住宿费中只有住宿费是可以抵扣的,而且一定要开增值税专用发票。 就交通费这点而言,相信很多小伙伴会有刍议,差旅费当中的机票、火车票等费用占比那么大,不可抵消增值税着实令人费解。官方给出的解释是:旅客运输服务一般主要接受对象是个人,一般纳税人购买的旅客运输服务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,因此不得抵扣。关于交通费这一块,不知道什么情况下可以抵扣的同学可以看下以下七种情况: 例1:公司员工小李,出差乘坐飞机到北京。

分析:属于购进的旅客运输服务,虽然是用于生产经营,属于可以抵扣的项目,但因购进的是旅客运输服务,所以不得抵扣进项税。 例2:公司员工小李,出差到北京,驾驶公司自有车辆,一路花费的加油费、过路费等,假设可以取得增值税扣税凭证。 分析:公司并未购进旅客运输服务,只是将自有的车辆以及花费的各种费用,用于旅客运输服务,不属于购进旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。 例3:公司员工小李,出差到北京,租赁小汽车一辆,本公司驾驶员开车将其送到北京,一路花费的加油费,过路费等,以及租赁车辆费用,假设可以取得增值税扣税凭证。 分析:公司购进的是经营租赁服务,只是将经营租赁服务用于载客行为,但并未“购进”旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。 例4:公司员工小李,出差到北京,从汽车租赁公司租赁小汽车及驾驶员一名,租赁公司负责一路全部费用,假设从租赁公司取得增值税扣税凭证。 分析:从汽车租赁公司购进的是运输服务,而且是旅客运输服务,不得抵扣进项税。即使用于可以抵扣项目,也不得抵扣进项税。这里还需注意一个问题,只租赁运输工具属于经营租赁业务;租赁运输工具同时提供驾驶人员和费用等,属于交通运输业,但类似规定只出现在水路运输和航空运输等,比如水路运输中程租、期租,航空运输中湿租等,其他的运输形式未明确规定,实务中一般根据上述原则掌握。 例5:公司租赁车辆,用于员工通勤班车,取得租赁费用的增值税扣税凭证。 分析:这属于将租赁费用的进项税用于集体福利,不得抵扣进项税。虽然公司购进的不是旅客运输服务,但由于用于不得抵扣项目,因此其进项税不允许抵扣。 例6:公司自有车辆,用于员工通勤班车,同时还用于生产经营,如产生的交通费、油费等,取得购买车辆以及其他费用的增值税扣税凭证。 分析:财税〔2016〕36号文件规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 因此,非专用于集体福利的固定资产,可以抵扣进项税。同时只是将自有车辆等用于旅客运输服务,但未购进旅客运输服务,因此可以抵扣进项税。 例7:公司从租赁公司租赁车辆和司机,用于员工通勤班车,同时还用于生产经营,如员工交通费等,取得租赁费用的增值税扣税凭证。

专项费用报销操作指引及注意事项

专项费用报销操作指引及注意事项 ◆ 适用范围 1. 专项费用适用于专业服务费、招聘费、员工培训费、会务费、广告费和市场活动费的报销,实行的是实行的是预算单项控制,报销时必须对应正确的预算项目。 2. 需注意,因参加市场活动、会务、培训等专项活动所发生的差旅费也必须专项报销(各专项下设有差旅费科目)。

◆报销整体要求 1.先预算、后报销: 专项费用报销对应单独的预算项目,与日常费用区别的是需要先申报专项预 算、再作费用报销。 2.选择正确的预算项目: 报销时需要对应前期申报的专项预算、选择正确的预算项目,以保证预算口径 的一致。 3.费用规控与承担: 专项费用需与预算申报口径保持一致,由各主管部门统一规口管理和控制、由 各实际受益责任中心承担。 4.整体费用、一次申请: 1)正常情况下,专项预算费用不得分散、零碎报销,需要整体一次性申请(分 期支付的合同款除外),以便预算控制; 2)若整体费用内容过于庞杂、涉及跨部门多个执行人、对外付款单位不止一 个且结算时间有差异等情况下,可以分别报销,但总对接人需于第一次申 请费用时即提供整体费用明细表、明确各部分费用的具体申请人及期限, 同时提供与预算情况的对比、说明差异原因,对于重大的预算超支必须补 报预算。 ◆报销具体要求 广告费: 1.费用报销时需在用途中说明广告执行情况并上传相关资料(包括文档、图片、 PPT、视频等,若涉及报纸或期刊杂志,还需提供实物供查看); 2.广告费若非一次性支付,需要说明前期已付款情况、此次为第几次合同付款申 请。 会务费: 1.会务费的内容通常会比较庞杂、多会涉及到合同审批、借款预付费用、跨部门 合作事项,故会务的整体统筹人员对作为与财务审核的总对接人、有责任对

八项规定涉及七项费用管理控制指引(含通报案例)(1)

八项规定涉及七项费用管理控制指引(含通报案例)(1)

内部资料、不得外传 福建省机电(控股)有限公司 八项规定涉及七项费用管理控制指引(含通报案例) 各权属单位: 为进一步贯彻落实中央八项规定精神,坚持厉行勤俭节约、反对铺张浪费,切实加强差旅、业务接待、车辆使用、会议、培训、出国人员经费及福利费开支等各项费用管理,根据中央八项规定等文件精神,参照财政部相关费用管理的规定,结合纪委检查通报情况,控股公司资产财务部拟定了《八项规定涉及七项费用管理控制指引》,作为各权属单位财务部门日常费用报销审核的参考依据(本指引非正式文件,仅作参考使用): 一、差旅费 控制原则:严格差旅费预算管理,控制差旅费支出规模。 具体要求: 1、出差必须按规定报经单位有关领导批准,从严控 制出差人数和天数。 2、交通工具:参照《福建省省直机关差旅费管理办 法》(闽财行【2014】22号)执行,不得乘坐高铁/动车 商务座、轮船一等舱、飞机头等舱(省部级标准)。(案 例:中国联通通报了近期查处的广东联通党委书记、总 经理何飚顶风违纪,2013年3-8月多次违规乘坐头等舱

约,加强预算管理,规范审批程序。 1、业务接待实行预审批制度,由经办部门填报业务 接待审批单,载明接待对象、人数、陪同人员及接待标 准、日期等,并报单位领导审批。(案例:2015年省委 巡视组及省纪委对省属企业检查中指出部分企业存在业 务接待审批单填写不规范(特别是接待对象)的现象) 2、公务接待需安排用餐的,原则上安排在单位食堂 用餐。确因工作需要,接待单位可以安排工作餐一次, 人均标准原则上不超过100元(含酒水、),并严格控制 陪餐人数。(案例1:2014年8月20至21日,贵州省织 金县水务局在接待上级调研检查工作过程中,先后4次 在餐厅为客人提供香辣海螺、龙虾两吃、刺身香螺、红 烧鱼翅等高档菜肴,每次餐费均在2000元以上,且多次 违反规定增加陪同就餐人数,多次接待无公函、事由等。 案例2:中国航空集团公司法律监管部副总经理黄强, 2012年至2014年,违规公款宴请国资委有关工作人员, 公款赠送礼品、提供娱乐活动。给予其党内严重警告处 分,退赔违纪所得。) 同城之间的公务活动不安排用餐。(案例:武汉大学2015年7月,同城接待武汉理工大学一行7人,花费1394元;接待湖北大学一

关于公司费用报销中单据使用的一些规定

关于公司费用报销中单据使用的一些规定 第一条为了强化财务部门会计基础工作,提高会计凭证整理、装订和会计档案管理的质量,促使会计基础工作制度化、规范化,特制定本规定。 第二条本规定适用于公司所有员工日常费用报销、差旅费报销、业务招待费报销。 第三条本规定中报销单据特指公司印制的报销单、差旅费报销单、业务招待费报销单以及原始凭证粘贴单,原始凭证指报销用原始凭证(如发票、入库单以及相关审批单等)。 第四条报销单适用于日常办公费用报销;差旅费报销单适用于员工出差过程所发生费用的报销;业务招待费报销单适用于业务招待费的报销。 第五条经办人(报销人)应严格按照公司规定确定费用类型,并填写与之相适应类型的报销单据(指报销单、差旅费报销单、业务招待费报销单,下同)。不同类别的费用不得在同一张报销单据上报销。 第六条原始凭证粘贴的规定 (一)原始凭证需由相应的经办人(报销人)按照本规定要求在统一印制的原始凭证粘贴单上进行粘贴、整理、签字后方可到财务部门报账。不得随意、无序粘贴; (二)原始凭证应按照类别进行分类整理、粘贴,同类别的按照

时间顺序进行粘贴; (三)同类凭证如果数量较多、大小不一,应按照凭证规格大小进行分类,同一张原始凭证粘贴单上所粘贴的凭证尽量保证大小一致; (四)过长过宽的原始凭证,应先横向折叠再纵向折叠,以保证折叠后的大小和相应的报销单据大小一致,原始凭证本身不必保留的部分可以剪裁,但不得因为剪裁而影响凭证本身内容的完整; (五)大小小于报销单据的原始凭证应粘贴于原始凭证粘贴纸上,各种不能直接装订的原始凭证(如汽车票、地铁车票、市内公共汽车票、火车票、出租车票、购物发票)都应按类别整齐的粘贴于原始凭证粘贴纸的范围之内,不得超出。粘贴时应横向进行,从左至右,逐张左移,均匀粘贴,每一张原始凭证只粘左边0.6厘米-1.0厘米,粘牢即可; (六)每张原始凭证粘贴单上不得粘贴过多的原始凭证,较大质硬的应在5张以下,较大质软的在10张以下,较小的在30张以下; (七)粘好以后要检查是否有未粘稳的凭证。最后应在原始凭证粘贴单的空白处(若正面无空白处,可写在背面)分别写出每一类原始凭证的类别、张数、总金额,以方便财务人员核查。 第七条报销单据填写规范 (一)经办人(报销人)应如实填写报销单据上的费用项目、金额、报销金额合计等项目,以及在左上角填写部门名称,并在报销人栏目签字确认;

费用报销指引

费用报销指引 为合理规范公司费用报销,减少成本支出中的不必要的浪费,现就费用报销部分做以下指引,望公司全体同仁认真查看并执行。 一、营改增后费用报销可抵扣项目 二、营改增后费用报销不可抵扣项目 1、福利费 2、招待费 3、差旅费(除住宿费以外) 4、工资支出 5、用于免税项目的支出 5、供应商无法提供可抵扣凭证的支出 三、费用类别讲解 (一)招待费 即使开具了专用发票也不可抵扣,并且招待费超额部分需缴纳25%企业所得税。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将招待费发票、刷卡单及菜单附报销单后面作为附件,并用黄条注明业务招待内容,人员等信息。

(二)差旅费 出差发生的费用是指:餐费、住宿费、交通费等,其中只有住宿费可以凭专用发票抵扣。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将餐费、住宿费、交通费分类整理并将出差审批单一同粘贴作为附件,列明差旅费明细,住宿时发生餐费的,需将餐费与住宿费分开开票。 (三)福利费 作为福利费购买的物品(指用于集体福利如:办公零食、生日会及其他员工福利)是不可以抵扣增值税的,所以为节约成本,就要在相同质量情况下,选择便宜的购买。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,并将取得的发票、收货单等其他附件附报销单后面作为附件报销。 (四)会议费 会议费中场地费及其他是可以抵扣,但其中的餐费部分是不可以抵扣的。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将实际发生的会议费中,场地费及其他与餐费单独开具发票,及实际消费清单作为附件报销。 (五)办公用品 办公用品专用发票是可以抵扣的,所以要选择一般纳税人采购办公用品。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。 (六)宣传费 举例:公司印刷一套宣传册,供应商A(一般纳税人)报价1170元,供应商B(小规模纳税人)报价1170元,此时该如何选择? A一般纳税人=(1170/(1+17%)+销项税额1170/(1+17%)*17%)=1170元; 其进项与销项实施抵扣。 B小规模纳税人代开专票=(1170/(1+3%)+销项税额1170/(1+3%)*17%)=1329.03元。 其进项税3%与销项税17%差额14%,即我司需多出成本。 B小规模纳税人开普票=(1170+销项税1170*17%)=1368.90元。 无法抵扣。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。 (七)网络服务费 各研发及网络维护需办理网络服务等其他服务时,需开具增值税普通发票用于报销。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的普通发票,购买的服务清单等作为附件报销。 (八)报销票面要求 所开具发票抬头是需要开公司全称即:深圳市广懋创新科技有限公司,无论何种发票,都需项目齐全,字迹清晰,不得压线。 (九)票据报销期限 在认证期内,专用发票都是可以抵扣的,若在认证期内未报销,将会增加公司成本。 故专票报销期限最长不超过2个月,过期未报销的发票费用将由业务发生个人承担。(十)开发票要求 由于我司为小规模纳税人,只能报销(收取)增值税普通发票,不能抵扣。

公司费用管理实施细则及指引

公司费用管理实施细则及指引 一、五项费用开支管理 (一)、费用控制原则 1、业务部门业务费及五项费用总额开支进度不得超过业务量的完成进度,若因“双节”等费用开支影响时间进度比例的,可按以下方式确定开支进度——各部门结合业务进度和业务费开支的时间分布,按月份分解五项费用年度预算、并报公司财务部审核,财务部审核后确定“开支进度比例”。 对未申报费用预算分解的部门,财务部将按业务量完成率和全年时间进度比例的较小值控制费用开支的进度。 2、五项费用全年实行随业务量半变动浮动原则。 3、财务部应对各部门当月费用开支进度进行跟踪和检查,若业务招待费或者五项费用总和已经超出上述“开支进度比例”,则当月业务招待费或者五项费用将不再予以报销、递延至下月开支;同时,月度预算范围内的各类费用必须在规定的有效时间内报销(详细要求见后面的报销时间要求),否则不予以报销。 若财务已通知当月费用开支额度用完,部门仍提交报销申请,则财务将可以不予报销且单据不予退回。 4、财务部应在每月12日前将各部门上月费用开支情况通知到各部门,各部门须根据累计进度比例及预算分解情况控制本月费用的开支。 (二)、费用开支规范

1、业务招待费 (1)、关于单据填写及附件的规范 ①按规定填写“费用支出报销单”,业务经办人应完整填写相关内容:单位、填报日期、支出事由、单据数、填报金额、核准单据金额、经办人。如需用此笔报销费用还前期借款,还需要填写“还借款金额”一栏。填写不规范的单据,财务将予以退回、不予报销。 ②其中“单位”栏填写部门名称,填报日期为填单日期,“支出事由”栏写清报销何月何种费用,“核准单据金额”栏的大写金额填写应规范书写,如1200元,应书写为:零万壹仟贰佰零元零分。 ③关于附件的要求:业务招待费开支明细表,使用A4打印纸打印,其中开支明细表中必须写清业务费发生的具体场所名称和对应的金额,不得模糊地填写场所所属区域名称和夹带零散的发票,否则不予报销。 ④发票的粘贴顺序必须与附件中的开支明细表中所列的内容顺 序一致,粘贴的票据不得超出报销单所覆盖的范围,超出部分需裁减或折叠整齐。 (2)、关于费用的发票要求 ①无论是定额发票还是手工发票,均需要在发票正面写清消费日期,并盖有该消费场所的财务章;不符合要求的发票,财务予以退回、不予报销。 ②所用的发票与开支明细表中所列的发生费用地点的名称及用 途必须一致,否则不予报销。

费用报销指引-浙江大学研究生院

研究生中长期出国(境)费用报销指南 一、出国前借款 要求提供外方邀请信(邀请信上应有注明有无外方资助的相关信息),或外方有无资助的相关证明。如无资助的,对照文件类别标准(研究生)和出国时间核发综合生活费用,借支70%。 借款具体流程: 第一步:签证办理好之后,被录取人员请携带1)护照原件及有效签证、2)院系已签字盖章的浙江大学研究生因公出国(境)申请表原件、3)签好字的协议书原件一份、4)邀请函复印件一份到紫金港校区行政服务办事大厅研究生院窗口提交协议书、审核签证等材料,授权70%生活费。之后到计财处网站网上预约暂借款,预支70%的金额,打印预约借款单,预约借款单需院系研究生科盖章,“经费主管”需院系研究生科负责人签字,“经办人”需本人签字。按预约所在校区、预约时间前往紫金港/玉泉/西溪校区/舟山外汇窗口办理。需附材料: 1.浙江大学因公出国或赴港澳台人员申请表复印件; 2.邀请函。 第二步:学生凭以下材料,到中国银行浙大支行(求是路28号)办理外币兑换业务: 1.各校区外汇窗口财务人员开具的“浙江省省级预算内单位因公出国用汇预 算表”; 2.各校区外汇窗口财务人员开具的“转帐支票”; 3.浙江大学因公出国或赴港澳台人员申请表复印件; 4.邀请信; 5.经办人身份证。 第三步:学生凭以下材料,到各校区核算分中心办理外币借款手续: 1.支票存根; 2.银行兑换外币水单;

3.出国用汇预算表第二联; 4.国内支付业务收/付款回单; 5.特种转账借方传票。 二、回国后冲账 要求提供在外住宿费发票或收据、与房东本人签订的租房协议、支付记录等,以结算综合费用,发放30%部分。 回国报销具体流程: 第一步:回国两周内请填写不少于3000字的留学总结、在研究生管理信息系统中填写因公出国境-回国资料,并上传签字盖章后的留学总结和留学调研报告,并按研究生因公出国(境)申请手续办理流程办理返校手续。 回国资料审核通过后两周内,本人尽早持1)护照原件、2)学院签字盖章的留学总结原件(模板请见附件)、3)浙江大学资助博士研究生开展国际合作研究与交流项目留学调研报告、4)浙江大学研究生因公出国(境)申请表和5)相关票据(借款单、租房合同、收据和支付记录、登机牌、发票等)到紫金港办事大厅研究生院窗口审核并授权剩余30%的奖学金生活费;授权有效期一般为两周,遇寒暑假为一个月。 第二步:授权有效期内按照计财处预约报销流程办理报销手续,需在计财处网上预约30%额度的报销,同时预约之前70%部分的借款冲销,预约单上需院系研究生科盖章,“经费主管”需院系研究生科负责人签字,“经办人”需本人签字。如果导师资助往返旅费、签证费、保险费等,还需用导师经费预约因公出国报销单,预约单上需院系盖章,“经费主管”需导师签字,“经办人”需本人签字。按预约所在校区、预约时间前往各校区外汇窗口办理。 报销所需材料: 1.预约单; 2.浙江大学因公出国或赴港澳台人员申请表复印件(出国报销使用的经费必须是出国申请表上审批的经费);

专项费用报销操作指引及注意事项

专项费用报销操作指引及注意事项 ◆适用范围 1.专项费用适用于专业服务费、招聘费、员工培训费、会务费、广告费和市场活 动费的报销,实行的是实行的是预算单项控制,报销时必须对应正确的预算项 目。 2.需注意,因参加市场活动、会务、培训等专项活动所发生的差旅费也必须专项 报销(各专项下设有差旅费科目)。

◆报销整体要求 1.先预算、后报销: 专项费用报销对应单独的预算项目,与日常费用区别的是需要先申报专项预 算、再作费用报销。 2.选择正确的预算项目: 报销时需要对应前期申报的专项预算、选择正确的预算项目,以保证预算口径 的一致。 3.费用规控与承担: 专项费用需与预算申报口径保持一致,由各主管部门统一规口管理和控制、由 各实际受益责任中心承担。 4.整体费用、一次申请: 1)正常情况下,专项预算费用不得分散、零碎报销,需要整体一次性申请(分 期支付的合同款除外),以便预算控制; 2)若整体费用内容过于庞杂、涉及跨部门多个执行人、对外付款单位不止一 个且结算时间有差异等情况下,可以分别报销,但总对接人需于第一次申 请费用时即提供整体费用明细表、明确各部分费用的具体申请人及期限, 同时提供与预算情况的对比、说明差异原因,对于重大的预算超支必须补 报预算。 ◆报销具体要求 广告费: 1.费用报销时需在用途中说明广告执行情况并上传相关资料(包括文档、图片、 PPT、视频等,若涉及报纸或期刊杂志,还需提供实物供查看); 2.广告费若非一次性支付,需要说明前期已付款情况、此次为第几次合同付款申 请。 会务费: 1.会务费的内容通常会比较庞杂、多会涉及到合同审批、借款预付费用、跨部门 合作事项,故会务的整体统筹人员对作为与财务审核的总对接人、有责任对

阳光城集团财务共享服务中心费用报销场景相关填单要求及附件标准指引

阳光城集团财务共享服务中心 费用报销场景相关填单要求及附件标准指引 目录 第一条员工差旅报销 (1) 一、一人一次报销单趟出差行程的差旅费用 (1) 二、一人报销同部门一趟出差行程的差旅费用 (3) 三、一人一次报销多趟出差行程的差旅费用 (7) 第二条员工费用报销 (11) 一、一人报销同部门多人市内交通费 (11) 二、一人报销同部门业务招待费 (13) 三、一人报销同部门多人车辆使用费 (15) 四、一次报销使用30张以上定额发票 (18) 五、一人报销一人市内交通费 (19) 六、报销外派培训费 (21) 七、一人报销一人车辆使用费 (22)

第一条员工差旅报销 一、一人一次报销单趟出差行程的差旅费用 1.目的 为了明确差旅费的填单要求、统一附件标准,特制定本指引。 2.适用范围 本指引适用于财务共享上线区域,财务共享非上线区域仅供参考;本指引仅适用于一人一次报销单趟出差行程差旅费用的情况,不适用于一人一次报销多趟出差行程差旅费用的情况。 单趟,是指从出发地出发途经一个或多个出差地,最终返回出发地的一次闭环行程。 多趟,是指从出发地出发途经一个或多个出差地,返回出发地后再次出发,最终返回出发地的多次闭环行程。 3.主导部门 集团财务共享服务中心 4.填单要求 ①关联出差申请单、补充预算申请单(如有); ②付款事由按行文规范要求填写,模式如下: 某某X月X日-X月X日出差,共X天,合计费用X元。其中,差旅补贴X元,城际交通费X元、往返机场火车站交通费X元、出差地市内交通费X元、自驾费用X元,住宿费X元,其他费用X元。 ③行程明细通过“添加行程”按实际情况增加(仅填写城际交通费或自驾费用);

日常报销的分类 (3)

日常报销的分类 1、工资费:适用范围:公司全体员工工资,各类奖金、津贴、补贴等相关支出。 2、福利费:适用范围:公司除工资费以外的各项费用包括员工的困难补助费,因公受伤的医药费、就医路费,本单位组织员工集体活动、旅游、聚餐、娱乐消费,节假日福利品,福利部门(食堂、宿舍)等发生的各项费用(即物品购置费、维修费等)。 3、招待费:适用范围:招待往来单位人员工作餐,招待用品(烟、酒、水果、茶等)。 4、差旅费:适用范围:员工到其他城市和地区餐饮、住宿以及乘车等相关费用。 5、交通费:使用范围:市区内因公外出的乘车路费。 6、通讯费: 适用范围:公司固定电话费、手机费以及电话安装费等。 7、燃油费:适用范围:公司交通工具用汽油、机油等相关费用。 8、其他业务费:适用范围:赠送给公司以外的单位或个人的烟、酒、收藏品等物品和各种形式的资金(现金、购物卡、代金券、债券等)。 9、办公费:适用范围:办公用品费、行政消耗用品费、书报费等。 10、水电费:适用范围:公司日常消耗用水、饮用水以及公司电费, 11、汽车费:适用范围:汽车保险、检修、过路费、停车费、洗车费、汽车装饰费等。 12、维修费:适用范围:公司固定资产、低值易耗品、办公用品等物品的日常维修维护而发生的费用。 13、广告费:适用范围:公司在报纸、电视、网络、广告牌等各种媒体宣传公司形象、招聘发生的费用。 14、劳保费:适用范围:公司日常劳动对身体起保护作用的保护用品、服装、鞋帽、手套等。 17、税费:适用范围:公司实际发生的相关税费包括印花税、房产税、车船使用税、土地使用税等相关税费。 18、职工生活费:适用范围:发生在职工食堂的各项费用,及职工的饮食费用。 19、材料费:适用范围:建筑用的各种钢材,一次性投入,不能反复使用

X-公司费用报销单据填写指引最新版本

费用报销单据填写指引 为了各位同事更规范地填写报销单,节约双方时间;为了将来审计没有漏洞,报销各环节不出错,请各位同事认真阅读并严格遵守格式。若有填写不规范,报销单一律不予接受。 1、报销单填写字迹清晰工整; 2、同一类目的例如打车费,业务招待费请填写在一张报销单上。写明发生日期,用途,详细说明,不同类目的请分开几张报销单填写; 3、中文大写:壹、贰、叁、肆、伍、陸、柒、捌、玖、拾、佰、仟、万、亿、元(圆)、角、分、零、整; 4、金额填写阿拉伯数字时小数点精确到2位,如果为0,请填写例如:适0.00 ,请勿写成¥50.-,如果小数点为1位,请填写¥50.10 , 勿写成¥50.1-; 5、报销单必须附带合法合理真实的发票、原始凭证,没有发票用其它发票代替的,必须有盖公章的收据用曲别针附在其后;如都没有,经领导批复酌情处理。 6、发票和原始凭证按时间顺序粘贴在报销单据粘贴单上,正面朝上,如同时粘贴多张,请勿重叠粘贴导致看不清; 7、差旅费报销,同一趟多个员工同时出差的,请填写在同一张报销单上。实际发生费用较多的,请附一张电子版详单列明事项用曲别针附在报销单背面。 8、报销部门分为:X部、Y部 (一)费用报销单填写说明

■fiH 啜一起: t!K1l#wM4 _#1 吕.=晋 https://www.360docs.net/doc/259313948.html, 左 4 承 出蛙名1? 口轴亡 即别 兀竝 出差?由 出at 起止曰頫岂 廷口甲1冃曰尿至 年 冃曰止ft 天 白 W! 曰 车 m 腐 出豎补助 住荷冇 榊 Bfi 11妁 「 小 计 ------------------------------ 1 嚮犁■广州崗 □ d 合 计 L 费用扌艮销孚 注: 1、 备注一栏请写在便签纸上贴在报销单上 2、 滴滴打车发票及餐费报销请附便签纸写明时间 事件 地点 费用 人物 3、 发票必须上网验证真伪,验证无问题后在发票背后写:发票已验 +日 期+ (报销人签名)。友商网及各地国地税网站均可查询发票真伪。核对发票代 码、发票号码、金额及开具单位与发票上的信息一致即为合规发票,并请谨记发 票一定是要盖发票专用章的。 4、 单据及附件共页,是指后面粘贴发票及凭据的总张数 (二)差旅费报销单填写说明 墓旅费报销单一 謝覇人三甘理 会忖 車疫 舉门主齊餵忙朋 出売人 ":: jfl 2jb- 金 麹s>t ) 营注耶甘i ?RH 便熬抵枫卷刚氏细说則IA 関在此⑷可 炭JR 内售制:力^用品 舶湎戲 交握费 萬戲 側:?MP4K] 审 1&计直耶:倒: ¥ &DQ.QQ 詛用昔计的大写 金:糅丸禹: 抽 巧 ff 価 拗 」 疋 馬 命 原fi ?就.无flHMPm 珂e 七 应1£炊鞅: it] 爾/昶枉M 襄列杓日即 m :境平国际创新溉自卩 恂丽阳笈■效■的 0*0 战悄人和極蕊人番名谓件 斥昭昭时一样皆嗨 年;H ■<曰

费用报销凭证的规范要求

费用报销凭证的规范 一、报销单填写 1、费用报销单需填写完整:包括部门、日期、内容、大小写金额、合计数.附件张数、报销人及审 批人员的签字;注:金额处不能留有空格,金额要完整到元角分,在财务有借款的需注明; 2、金额大写要准确:零壹至玖拾佰仟万 二、报销原始凭证的要求 1、原则上都必须是发票才能报销 2、可使用的收据:购农产品及废旧品收入时可用收据入帐, 3、车费:所有的车票上都必须注明出发地及目的地,及乘坐日期 4、打车时,燃油费附加的票据也应该有,即凡是报的数额都必须有发票,同时金额有小数位数的, 需注明实际支付的金额,; 5、报销车票时,有同行者,必须注明同行者是谁 6、其他票据也应同时注明费用的用途及时间,如招待费需注明招待的日期\招待的对象及招待的人 数. 7、摘要栏必须清晰的写明费用的原因及用途, 8、外出公差的需附有外出公差申请单,公差申请单上需有部门领导及人事行政部审批。 9、当月费用当月报销 三、贴票方法和要求 1、原始发票单据及附件应按照报销的经费项目进行分类整理,如办公费、招待费、差旅费、住宿 费等等,应按照类别分别粘贴,把相同经费项目的原始凭证粘贴在一起; 2、粘贴票据的范围大小:应在费用报销单据大小范围内进行粘贴。对于原始发票单据及附件较多 的凭证,应用和费用报销单据同样大小的结实的白纸(使用过的纸亦可,外露部分应保持洁白)先进行粘贴,然后再将该白纸的左上角粘贴在费用报销单据的后面。(粘贴在其上的票据不能超出该纸张的范围); 3、粘贴要求:原始发票单据及附件必须由上而下、自左至右、均匀排列粘贴。将胶水涂抹在原始 发票单据及附件的左上角,从装订线(粘贴单左侧2公分位置)开始粘贴,将票据向右边均匀排开横向粘贴,注意不要将票据集中在粘贴纸中间,以免造成中间厚四周薄、凭证装订起来不整齐的现象;粘贴的原始发票单据及附件必须在费用报销凭证的大小范围之内,个别规格参差不齐的原始凭证,可先裁边整理后再行粘贴,但必须保证原始凭证内容的完整性。对于粘贴比费用报销单据大的原始发票单据及附件,粘贴位置也应在票据左上角,单据上边和左边与费用报销单对齐,超出部分可以按照报销单大小折叠在粘贴范围之内。 4、如果同类票据大小不一样,可以在同一张粘贴纸上按照先小后大的顺序粘贴; 5、注意事项: A、原始发票单据及附件的粘贴必须整齐,不要将票据颠倒放置、粘贴。 B、不要用订书机订原始发票单据及附件。 C、不要用回形针、大头针等把原始发票单据及附件别在费用报销单据后面。 D、对于粘贴不规范的费用报销单据,请自行重新粘贴。 E、食堂购买的菜及米等开支先挂往来,月底汇总分部门后将费用分摊到各部门.记部门费用 四、报销手续齐全 1、严格按照财务部签发的审批制度执行 2、对于要求有证明人的采购单据,应有证明人进行签字;共同对报销的真实性负责。 3、对于有购买数量的物品,需由签收人进行签收,核对数量 4、对于差旅费报销单,因公司有费用级别规定,不同级别的职员有不同的报销标准,所以在不提 供其他证明更高级别的情况下,按职员的职务来评级,如职员除职务外另有更高级别的技能等

费用报销管理制度流程(执行版)

四川高德投资有限公司 费用报销管理制度 第一章总则 第一条:为加强公司内部管理,规范公司费用报销流程,合理控制费用支出,特制定本制度。 第二条:根据公司实际情况,将费用报销分为交通费、差旅费、通讯费、培训费、业 精心整理

务招待费、会议费、办公费、其他费用等。 第三条:本制度适用公司各部门及分子公司。 第二章费用报销制度及流程第四条:原始凭证有效性的规定 1、报销人应取得真实合法的原始凭证 精心整理

⑴、印章:国家或地方税务局专用章+发票专用章,如少其中一个章,发票无效。 ⑵、财政机关批准并统一 监制的行政事业性收据; ⑶、邮政、银行、铁路系统的各类带印戳的收据、支出 证明单; 2、发票的真假辨别:发票章的单位名称需要和网上注册的 精心整理

名称一致,可以登录发票上提供的查询网址进行核实,避免 假票。 3、发票抬头:购货方名称(需提供给开票者公司全称,不得是简称或有错别字),如果是增值税专用发票,需提供给开票者公司的完整开票信息。 4、发票版面:不允许有任何涂改的痕迹,包括(金额、购 精心整理

货方名称以及其他项目),即使对方手工涂改后再加盖发票专用章也无效。 5、当报销人获得增值税专用发票时,注意查看专用发票抵扣联是否加盖了开票单位的发票专用章,当场核对下发票章上的名称以及税号是否与专用发票上的销货方信息一致,避免取得不符合规定的专用发 精心整理

票。同时,注意专用发票抵扣联不能折叠,不能有痕迹,避免以后在税务局认证时通不 过,造成不必要的损失。6、当带回发票联以及专用发票联时,及时将专用发票联提供给财务,将发票进行粘贴报 销即可。 7、营改增后需要增值税专用发票的两家公司:南充领秀置 精心整理

9类费用报销涉及的增值税问题汇总

营改增后费用报销 2018-01-22房地产纳税服务网 1住宿费 营改增后发生的差旅费中住宿费可以凭专票抵扣。 注意:开专票,并且公司税号、名称必须明确。 案例: 情况一、公司员工出差,收到小规模纳税人酒店自行开具的“住宿费”增值税专用发票可以按照3%进行抵扣。 借:管理费用-差旅费 300元 应交税费-应交增值税(进项税额)9元 贷:库存现金 309元 情况二、公司员工出差,收到一般纳税人酒店自行开具的“住宿费”增值税专用发票可以按照6%进行抵扣。 借:管理费用-差旅费 300元 应交税费-应交增值税(进项税额)18元 贷:库存现金 318元 2餐费 营改增后,餐饮招待费不可以抵扣,餐费开票无太大区别。3交通费 营改增后,变化不大,按照增值税要求,不可以抵扣,报销发票也没有太大区别。 4员工福利费

作为福利费购买的物品、服务不可以抵扣。即使取得增值税专用发票,也不可抵扣并且不可报销。 5会议费 营改增后会议费取得专用发票是可以抵扣的。 注意: 如果会议期间的餐费包含在合同或者发票中,是不可以抵扣的。 案例:会议费企业所得税前扣除要点有哪些? 答:《企业所得税税前扣除办法》对企业的会议费列支规定为: 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的会议费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实的合法凭证,否则不得在税前扣除。 即就是会议费证明材料应包括: (1)会议费的协议 (2)会议时间 (3)地点 (4)出席人员(签到簿、到场的会议照片) (5)会议的内容 (6)会议的目的 (7)会议的费用标准或预算 (8)银行存款的支付凭证

6办公用品费 营改增后购买办公用品可以区分不同情况部分可抵扣增值税进项税额。 注意: 1、必须取得专用发票 2、汇总开具发票的,清单必须加盖发票专用章。 案例:购买的办公用品等费用既用于一般计税也用于简易计税项目,能否抵扣增值税? 答:对于一般纳税人既有简易计税项目又有一般计税项目的,其取得进项税额的抵扣问题应分为以下情况: (1)纳税人取得的进项税额如果专用于简易计税项目的,不得抵扣; (2)纳税人取得的进项税额既用于简易计税项目又用于一般计税项目的,其中涉及固定资产、无形资产、不动产的进项税额可全额抵扣; (3)其他进项税额应按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 主管国税机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

财务报销单据规范指引

附件6: 财务报销单据规范指引 一、报账申请单据类别及适用范围: 1.《差旅费报销申请单》:员工差旅费用报销时填写本单据。 2.《财务报账申请单(非差旅费)》:除差旅费以外的其他成本费用和资本性支出报账时填写本单据。 3.《固定资产、无形资产购置明细表》:购置固定资产或无形资产进行财务报账时除了需要填写《财务报账申请单(非差旅费)》外,还需要填写本表。 4.《借款申请单》:员工因公需要借款时填写本单据。 二、报销单据规范要求: 1.报账申请单据填写要求: (1)必须使用蓝、黑钢笔或签字笔填写,不得使用圆珠笔。 (2)字迹工整,不得涂改,单据内容填写完整。 2.外来发票要求: (1)业务经办人对发票的真实性、合法性、有效性负责;经办人应登陆相关税务局网站或电话查询系统进行发票真伪验证。 (2)发票的抬头必须与本公司营业执照登记的名称完全一致,发票开具人必须与收款单位名称完全一致。 (3)发票上的商品名称因种类太多,显示为一批商品的,必须附上商品采购明细单,列明所有采购的商品明细,包括品名、数量、单价等。

(4)所有发票必须加盖收款单位的发票专用章,未盖章发票属于无效发票,不予报销。 (5)外来发票一般不得涂改,如确有改动(但发票金额不得改动),改动处必须加盖发票开具方的发票专用章。 (6)所有报销的发票一般必须是原件,不得用复印件代替;如果取得的是发票分割单,应在分割单上加盖分割单位的发票专用章,并附上原始发票的复印件。 3.单据粘贴要求: (1)发票等单据一律以胶水粘贴,不得用订书针。 (2)发票以及所有单据均需粘贴在单据粘贴单(附件7)上,粘贴单用A4规格纸张。粘贴时请从左往右或从上往下呈鱼鳞状粘贴,预留出左边装订线位置,凡超过右边和下边的单据应逐张折叠在粘贴单内。 (3)定额发票请按金额从大到小粘贴。 4.单据审核要求: (1)报销单据按上述要求整理完毕后,经办人按审批流程和权限完成相关审批后,方可交到财务部门报销。 (2)对于发票不符合规定、审批手续不完整、填写和粘贴不符合要求的报销单据,财务人员应退回经办人重新填报。

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