第十一章个人所得税练习题a

第十一章个人所得税练习题a
第十一章个人所得税练习题a

个人所得税练习题

一、单选题

【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

【答案】A

【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

【答案】A

【解析】选项BCD均适用比例税率。

【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.11445

B.12000

C.15000

D.10000

【答案】A

【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.3152.94

B.3928.33

C.3205.88

D.3275.94

【答案】B

【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率

10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)

12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)

【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.120

B.475

C.780

D.1150

【答案】A

【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。

【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.360

B.200

C.250

D.150

【答案】A

【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。

【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0

B.1110

C.2400

D.785

【答案】D

【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。

【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。该演员本月应缴纳个人所得税()元。

A.1875

B.1820

C.2048

D.2560

【答案】B

【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。

【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【答案】C

【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

【答案】B

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()元。

A.400

B.120

C.150

D.300

【答案】B

【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某捐赠税前扣除的比例是多少()元

A .12% B.15% C.20%

D.30%

【答案】D

【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为()

A.2000

B.3500

C.4000

D.5000

【答案】B

【例题13·单选题】.以下各项所得中适用加成征税的有()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

【答案】A

【例题14·单选题】现行我国个人所得税采用的是()。

A.分类所得税制

B.综合所得税制

C.混合所得税制

D.个别所得税制

【答案】A

【例题15·单选题】张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税()元

A.3200

B.4200

C.5200

D.5600

【答案】C

【例题16·单选题】按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( )。

A.股息所得

B.财产租赁所得

C.彩票中奖所得

D.红利所得

【答案】B

【例题17·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税()元

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960

【答案】B

【例题18·单选题】合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

【答案】C

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

【例题19·单选题】.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728

B.784

C.812

D.868

【答案】B

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

【例题20·单选题】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( ) A.专利权

B.著作权

C.稿酬

D.非专利技术

【答案】C

知识点:个人所得税应税所得项目

答案解析:

稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。

B【例题21·单选题】下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

【答案】:D

知识点:个人所得税应纳税额的计算

答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

【例题22·单选题】在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得

C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税

【答案】C

【例题23·单选题】个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过()日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.180 【答案】C

二、多选题

【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的有()。

A.外籍个人甲2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间一次临时离境20天

B.外籍个人乙2013年9月1日入境,2014年8月1日离境,其间两次临时离境各25天

C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间一次临时离境20天

D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年1月2日离境,其间两次临时离境各25天

【答案】CD

【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有()。

A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费

D.某公司对非雇员的营销业绩奖励

【答案】ABCD

【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。

【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有()。

A.特许权使用费所得

B.利息、股息、红利所得

C.稿酬所得

D.财产租赁所得

【答案】ABCD

【解析】四个选项均符合。

【例题4·多选题】下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额和比例相结合的方法扣除费用的有()。

A.劳务报酬所得

B.特许权使用费所得

C.企事业单位的承包、承租经营所得

D.财产转让所得

【答案】AB

【解析】按照定额和比例相结合的方法扣除费用的有:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,不包括CD选项。

【例题5·多选题】下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

C.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

【答案】CD

【解析】任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外的其他人员在本单位报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”计税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”计征个人所得税。选项A属于“劳

务报酬所得”;选项B属于“工资、薪金所得”。

B【例题6·多选题】下列项目中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.个人举办书画展取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.个人开设牙科诊所的收入

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

【答案】AD

【解析】选项B属于“特许权使用费所得”,选项C属于“个体工商户的生产、经营所得”。

B【例题7·多选题】下列项目中,应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的有()。

A.自由画家为某单位作画取得的所得

B.个人将自己创作的文字作品以图书形式出版取得的所得

C.作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得

D.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得

【答案】CD

【解析】自由画家为某单位作画取得的所得,应按照“劳务报酬所得”计税。

【例题8·多选题】下列关于对企事业单位的承包经营、承租经营所得的税务处理,说法正确的有()。

A.从2011年9月1日起,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月3500元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足12个月的,应将收入换算为12个月后再计算缴纳个人所得税

D.个人承租外商投资企业生产经营,因对企业经营成果拥有所有权而从该外商投资企业分得的收益,按照对企事业单位的承包经营、承租经营所得征税

【答案】ABD

【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。

【例题9·多选题】下列属于个人所得税征税项目的是()。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户生产经营所得

D.财产转让所得

【答案】 ABCD

【例题10·多选题】下列各项所得,在计算个人所得税时,不得扣除费用的是()

A.股息红利所得

B.偶然所得

C.特许权使用费收入

D.财产租赁所得

【答案】AB

【例题11·多选题】下列各项所得中,按偶然所得征收个人所得税的有()。

A.存款利息所得

B.参加有奖销售所得奖金

C.购买福利彩票所得奖金

D.股票转让所得

【答案】BC

【例题12·多选题】个人所得税的征收方式主要有()

A.代扣代缴

B.自行申报

C.网上申报

D.电话申报

【答案】AB

【例题13·多选题】我国个人所得税的纳税义务人依据()两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。

A.住所

B.365天

C.现居民地

D.居住时间

【答案】AD

【例题14·多选题】.以下各项所得适用累进税率形式的有(A B D)。

A.工资薪金所得

B.个体工商户生产经营所得

C.财产转让所得

D.承包承租经营所得

【答案】A B D

【例题15·多选题】.采用按次征税的所得项目有()。

A 工资、薪金所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 其他所得

【答案】 B D

【例题16·多选题】下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是()

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所也不在中国境内居住的外籍人员

C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞

D.因工作需要被派往中国境外的中国公民

【答案】AD

【例题17·多选题】下列所得为来源于中国境内所得的有()。

A.将泥人制造工具租给在美国的中国公民由其使用而取得的所得

B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得

C.境外个人将一项专利卖给我国境内公司使用取得的所得

D.华侨持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得利息

正确答案:C, D

知识点:个人所得税所得来源的确定

答案解析:

来自中国境内的所得是指:出租财产的使用地在中国;转让中国境内的房地产;提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权;持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业取得利息、股息、红利所得。

【例题18·多选题】下列个人所得中,适用20%比例税率的有( )。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.特许权使用费所得

D.企业职工的奖金所得

正确答案:B, C

答案解析:

工资、薪金所得、企业职工的奖金所得定额扣除费用。

三、判断题

1、美国人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日离境,因其在境内居住时间满一年,所以甲属于居民纳税人。(×)

2、劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(×)

3、个人所得税所指的应纳税所得仅仅包括现金,不包括实物和其他形式的报酬。(×)

B4、财产转让所得,以每年收入扣除财产原值及合理税费为应纳税所得额。(×)

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用

5、参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖获得的奖励应该按照个人所得税偶然所得征税。(√)

6、个人举报违法行为而获得的奖金可暂免征收个人所得税。(√)

7、个人所得税的征收方式有自行申报纳税和代扣代缴税款两种。(√)

8、个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。(√)

9.某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(×)

10、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)

B11、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。(×)

根据个人所得税条例第24条,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

12、某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(×)应作为两次收入分别计税。

13、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“其他所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。(×) 个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。

14、个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。(×)

个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应分项目计算缴纳个人所得税。

15.现行税法规定,“工资、薪金所得”适用5%-45%的九级超额累进税率。(×)

16.刘教授2012年7月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)

四、计算题

【例题1·计算题】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2015年5月取得的部分实物或现金收入如下:

(1)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。

(2)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。

(3)当月25日转让上月5日购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元;同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2014年度红利2000元。

(4)因有一张购物发票中奖获得1000元奖金。

要求:(1)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(5)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

答案及解析:

(1)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

(2)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。

(3)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。

(4)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。

取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元)

销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。

(5)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

【例题2·计算题】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2014年1~12月收入情况如下:

(1)每月取得工资薪金收入8400元。

(2)3月转让2011年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算1~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)1~12月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)。

(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(2300000-13-30000)×20%=226400(元)。

(3)从公安部门获得的奖金属于免税范畴,应缴纳的个人所得税为0。

(4)中奖所得应缴纳的个人所得税:

捐赠限额=30000×30%=9000(元)

应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。

(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)。

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)。

【例题3·计算题】张某2011年10月份取得以下几笔收入:

⑴张某于2011年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。

⑵张月本月将自己一篇短篇小说手稿拍卖,取得收入30000元。

⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。

⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。

要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。

【答案】

⑴取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)

⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500)×(1-20%)×20%=960.64(元)

⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

【例题4·计算题】

中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如下:(1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。

(2)接受某公司担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基捐给希望工程。

(3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外缴纳所得税3000元。

(4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。

【答案】

<1>、2011年3月取得工资、各奖金收入应纳的个税税额。=(3400+2000-3500)×10%-105=85(元)。取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×3%=360(元)。

合计应纳个人所得税=85+360=445(元)。

<2>、2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额:属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出9000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-8400)×20%=3920(元)。

<3>、2011年3月出版专著得收入应在我国补缴个人所得税税额:按我国税法应纳的个税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000=1032(元)。

<4>、2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。应缴纳的个人所得税税额:[15×600-(1000×10+150)×600÷1000-110]×20%=560(元)【例题5·计算题】中国公民张某为某高校教师2011年的收入情况如下:

(1)出版一本书,1月份取得预付稿酬20000元;4月份正式出版,取得稿酬20000元;该书5月至7月被某报纸连载,5月份取得稿费1800元,6月份和7月份每月取得稿费1000元。12月份张某将自己手稿的复印件拍卖,取得所得100000元。

(2)因在某上市公司董事会担任董事,8月份从该上市公司取得董事费收入15万元,并通过民政局向贫困地区捐赠了5万元。

(3)因持有某上市公司股份,7月份取得持有半年股票的股息20000元。

(4)10月份转让自己拥有的一辆轿车,取得转让收入200000元,转让过程中发生相关税费20000元。该车购进价格为160000元,购入时发生相关税费10000元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算张某出版书籍、连载、拍卖手稿所得共应缴纳的个人所得税。

(2)计算张某就董事费收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算张某取得的股息应缴纳的个人所得税。

(4)计算张某转让轿车应纳的个人所得税。

【答案】

(1)出版书籍取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。

连载取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=(1800+1000+1000-800)×20%×(1-30%)=420(元)。

手稿复印件拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。

合计=4480+420+16000=20900(元)。

(2)董事费所得按“劳务报酬所得”项目计征个人所得税,应纳税所得额=150000×(1-20%)=120000(元)。通过政府机关向贫困地区的捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。120000×30%=36000<50000,所以只能扣除36000元。应纳个人所得税=(120000-36000)×40%-7000=26600(元)。

(3)对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有时间大于一个月但小于一年的,暂减按50%计入应纳税所得额计征个人所得税。

应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。

(4)轿车原值=160000+10000=170000(元),应纳税所得额=转让收入-财产原值-合理税费=200000-170000-20000=10000(元);应纳个人所得税10000×20%=2000(元)。

关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知

关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知

关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知 财税[2003]158号 成文日期:2003-07-11 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局、新疆生产建设兵团财务局: 为规范个人投资者个人所得税管理,确保依法足额征收个人所得税,现对个人投资者征收个人所得税的有关问题明确如下: 一、关于个人投资者以企业(包括个人独资企业、合伙企业和其他企业)资金为本人、家庭及其相关人员支付消费性支出及购买家庭财产的处理问题 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。 除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 企业的上述支出不允许在所得税前扣除。 二、关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后即不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 三、《国家税务总局关于进一步加强对高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2001]57号)中关于对私营有限责任公司的企业所得税后剩余利润、不分配、不投资、挂账达1年的,从挂帐的第2年起,依照投资者(股东)出资比例计算分配征收个人所得税的规定,同时停止执行。 财政部国家税务总局 二○○三年七月十一日

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结

第十一章个人所得税练习题及参考答案 作业题三: 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元; (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬; (6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元; (7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元; (8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税; (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税; (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税; (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税; (5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税; (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税; (8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税; (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税; (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 (一)单项选择题 1.以下个人属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境 D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日 【答案】C 【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是() A.国库券利息 B.提取缴存的住房公积金

税务筹划第二章作业答案

第二章 案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要运用什么筹划原理? 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。 案例2 张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理? 方案一:出租给个人居住: 应纳营业税=20003%=60(元) 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 应纳房产税=2000×4%=80(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元) 纳税总额元。 方案二:出租给个体户经营: 应纳营业税=2000×5%=100(元) 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元) 应纳房产税=2000×12%=240(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元) 纳税总额元。 通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金 收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。 案例3 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取1500万元。 税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的 部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?请写出主要运用什么筹划原理,如何筹划?

个人所得税的会计处理.doc

个人所得税的会计处理 一、工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理 支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。上交代扣的个人所得税时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。 二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理 个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目。实际上交税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理 对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目。实际上交代扣税款时,借记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。 四、其他项目个人所得税的会计处理 1.企业支付劳务报酬所得 ①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时: 借:管理费用等 贷:应交税费-应交代扣个人所得税现金 ②实际交纳税款时: 借:应交税费-应交代扣个人所得税 贷:银行存款 2.企业支付稿酬所得

①计算应代扣的个人所得税、支付稿酬时: 借:其他应付款 贷:应交税费-应交代扣个人所得税 库存现金 ②实际交纳税款时: 借:应交税费-应交代扣个人所得税 贷:银行存款 3.企业购入无形资产 ①计算应代扣的个人所得税、支付价款时: 借:无形资产 贷:应交税费-应交代扣个人所得税 库存现金 ②实际交纳税款时: 借:应交税费-应交代扣个人所得税 贷:银行存款 4.企业向个人分配股息、利润 ①计算应代扣的个人所得税、支付股息、利润时: 借:应付利润 贷:应交税费-应交代扣个人所得税 库存现金 ②实际交纳税款时: 借:应交税费-应交代扣个人所得税 贷:银行存款

企业年金的个人所得税处理及经典案例分析

企业年金的个人所得税处理及经典案例分析 发布时间:2010-1-14 10:54:40 来源:作者:何太寿 为进一步规范企业年金个人所得税的征收管理,国家税务总局于2009年12月10日下发了《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号),就企业年金的个人所得税处理进行了明确规定。 一、企业年金的内涵 (一)企业年金的定义 企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险,主要由个人缴费、企业缴费和年金投资收益三部分组成,即企业年金是补充养老保险的一种主要形式。 (二)企业年金的适用条件 企业在实际操作中尤其需要注意的是,可以采取年金计算方法的应为符合《企业年金试行办法》中相关条件的部分,并非所有的补充养老保险都可以采用年金的方法去进行计算缴纳个人所得税。 此外,根据《企业年金试行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第20号)第八条“企业缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的十二分之一。企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的六分之一。” 对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税 二、企业年金的税务处理 (一)企业年金中个人缴费的个人所得税处理:个人缴费不得在个人当月工资、薪金所得税前扣除 国税函[2009]694号的第一条规定:“企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工

资、薪金计算个人所得税时扣除。”即个人缴费不得在个人当月工资、薪金所得税前扣除。 (二)企业年金中企业缴费部分的个人所得税处理:纳入工薪征个税 国税函[2009]694号的第二条第一款规定:“企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照”工资、薪金所得“项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。”第二款规定:“对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。” 如:假设某企业职工年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元,其100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。 (三)企业缴费不能归属个人部分的税务处理:应退还已经扣缴的个人所得税 国税函[2009]694号的第三条规定:“对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。具体计算公式如下:应退税款=企业缴费已纳税款×(1-实际领取企业缴费/已纳税企业缴费的累计额) 参加年金计划的个人在办理退税时,应持居民身份证、企业以前月度申报的含有个人明细信息的《年金企业缴费扣缴个人所得税报告表》复印件、解缴税款的《税收缴款书》复印件等资料,以及由企业出具的个人实际可领取的年金企业缴费额与已缴纳税款的年金企业缴费额的差额证明,向主管税务机关申报,经主管税务机关核实后,予以退税。 (四)不符号条件的补充养老保险的税务处理 国税函[2009]694号第六条规定:企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。对个人取得本通知规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得

个人所得税第四章练习题

2011年初级经济法同步练习第4章第一大题:单项选择题 1、下列关于所得来源的确定,说法错误的是()。 A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地 2、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。 A.财产转让所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 3、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。 A.1316 B.1344 C.1568 D.1920 4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。 A.1420 B.1440 C.1480 D.1640 5、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。 A.个人举办展览活动的所得 B.个人雕刻业务所得 C.个人担任董事职务所取得的董事费收入 D.个人发表论文的报酬 6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。 A.0 B.1175 C.1415 D.1440 7、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。(不考虑其他税费) A.400元 B.420元 C.300元 D.840元 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。 A.财产转让所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息 9、个人所得税的纳税义务人不包括()。 A.国有独资公司 B.个人独资企业投资者 C.外籍个人 D.股份有限公司总经理 10、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是( )。 A.捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分 B.捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分 C.捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分 D.可以全额扣除 11、边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向农村义务教育捐赠。根据税法的规定,边某应缴纳个人所得税,其应纳税所得额为()元。 A.3200 B.16000 C.12800 D.20000 12、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有( )。 A.承租、承包所得50000元 B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000元 C.提供安装劳务一次取得收入80000元 D.汽车租赁收入3000元 13、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为()元。 A.800 B.4480 C.4704 D.4424 14、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。

个人所得税征税内容个人所

个人所得税征税内容 个人所得税分为境内所得和境外所得。主要包括以下11项内容: 1、工资、薪金所得 工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证卷等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 2、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: (一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。 (二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (三)其他个人从事个体工商也生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。 (四)上述个体工商户和个人去的的生产、经营有关的各项应税所得。 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承组租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。 4、劳务报酬所得 劳物报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 5、稿酬所得 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。 6、特许权使用费所得 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。 7、利息、股息、红利所得 利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息、货款利息和购买各中种债券的利息。股息,是指也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

个人所得税--注册税务师考试辅导《税法二》第二章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/7411399869.html, 注册税务师考试辅导《税法二》第二章练习 个人所得税 一、单项选择题 1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。 A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人 B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人 C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人 D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人 2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。 A、1000 B、500 C、800 D、750 3、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为()元。 A、353000.67 B、337930.33 C、313550 D、326030 4、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。 A、1400 B、1200 C、6640 D、0 5、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。 A、2160 B、4320 C、4520 D、2760

2016年最新个人所得税税率表

2016年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表) 1、工资、薪金所得适用的税率表 税率表一

注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 2。含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2、个体工商户,企业等适用税率表二 税率表二 (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 注:1。本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2。含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 1、个人所得税计算方法(公式):

其应缴个人所得税=(工薪收入-个人缴纳的四险一金金额-个人所得税扣除额3500)*税率-速算扣除数 下面举例说明: 某员工10月份工资为16000元,个人缴纳的四险一金金额为3 680元 应纳税所得额=16000-3680-3500=8820 应缴个人所得税=8820*20%-555=1209 2、国家税务总局关于贯彻执行修改后的个人所得税法有关问题的公告 《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下: 一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见附件一),计算缴纳个人所得税。 (二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。 二、个体工商户的生产、经营所得项目应纳税额的计算问题

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税 一、单项选择题 1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。 A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人 B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人 C、在中国境内有住所的个人 D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人 2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。 A、实行混合征收 B、超额累进税率与比例税率并用 C、费用扣除额较窄 D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。 A、2861.6 B、1209.6 C、1552 D、2821.6 4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定) A、0 B、2528.13 C、2990 D、6765 5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。 A、股票转让差价免税 B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税 C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税 D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税 6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。 A、个人的房屋租赁所得 B、个人根据遗嘱继承房产的所得 C、外籍个人取得的现金住房补贴所得 D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

个人所得税现状分析

个人所得税现状分析 个人所得税随着最新税制改革已经不断创新,下面小编就为大家带来了个人所得税现状分析,大家可以参考一下! 摘要:随着我国税制改革工作的不断深入,个人所得税作为收入增长中最为强劲的税种之一,其在我国的税制改革中的地位不言而喻。本文立足于现状,首先介绍了个人所得税设计中存在的问题,然后对个人所得税改革的基本目标进行了分析,最后结合上述内容对个人所得税的完善策略进行了阐述。 1引言 从1980年实施个人所得税的征收至今,我国的经济结构与市场环境都发生了较大的变化,特别是在1994年税制改革之后,个人收入水平一直在持续增长。与其他的税收模式相比,个人所得税在我国的整体税收布局中所占比例不高,但是却与人们的生活质量具有密切的关系,其更是直接牵扯到社会稳定与公平正义。为了进一步分析个人所得税设计的优化策略,本文就个人所得税设计中存在的问题简要分析。 2个人所得税设计中存在的问题 征收模式问题 征收模式方面的问题往往是导致征收效率与公平性的

主要问题。目前我国的个人所得税在征收模式方面采取了全国统一的方式,其结果就是无法掌握实际纳税人的整体收入水平以及负担能力,导致一些负担较重的人依然需要交纳大量的税费。另外,负担较轻的人可能没有交纳较高税费也是导致国家损失的原因之一。 征税范围问题 目前我国的税制规定当中对于独立劳动所得以及非独立劳动所得都给予了十分明确的分级管理,在实际管理过程中对于不同的税务种类以及征收标准都进行了量化。从客观上来看,有资本所得的稳定性与连续性往往会高于劳动所得,而其付出的代价却比劳动所得小得多,这也是导致必要生活费的相关程度下降的因素之一。 征收方式问题 目前我国的个税管理主要依靠代扣代缴以及自行申报两种模式。其中代扣代缴是大多数纳税人的纳税的方式,能够省去交税的时间,但是同样也会导致代扣人缺乏纳税的经验与意识。另外,自行申报在一些小城市当中难以普及管理和实现,这也是征收方式方面的弊端。 3个人所得税的改革目标 处理好公平与效率的关系 结合我国的国情以及个人所得税的设置情况来看,处理好公平与效率之间的关系可以说是个人所得税改革的主要

第二章 税收征收管理练习题及答案

税收征收管理练习题 一、单项选择题: 1、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。 A 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表 B 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报 C 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期 D 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关 2、税收分析内容的核心是()。 A、解析税收经济内在关系 B、增加税收收入 C、实现税收均衡入库 D、有利于管理者宏观调控 3、税收预测就是以充分掌握影响税收收入变动的因素和()为基础,以统计方法、数学方法为手

段。 A、税收历史资料 B、税收现实资料 C、理论数据 D、预期目标 4、下列哪种方法属于税收预测方法中的宏观方法()。 A、税收弹性系数法 B、本年后期收入平移法 C、季节变动预测法 D、税源排查预测法 5、季节变动预测法主要有两种,即直接平均法和()。 A、修正平均法 B、加权平均法 C、移动平均法 D、本年月均收入预测法 6、根据预测对象与某一已知数之间存在的比例关系,从已知比例推算预测对象值的方法是()。 A、比较分析法 B、比例推算法 C、对比分析法 D、趋势分析法 7.变更税务登记的变更情况是()。

A.《税务登记证》内容变化,需重新发证 B.《税务登记证》内容不变需重新发证 C.《税务登记证》内容不变,只需变更《税务登记表》,不需重新发证 D.A和C 8、依照《征管法》的规定,( )应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。 A 纳税人 B 扣缴义务人 C 纳税人和扣缴义务人 D 从事生产、经营的纳税人 9.纳税人需重新制发《税务登记证》的变更登记()。 A.不需收回原《税务登记证》B.只收回原《税务登记证》副本 C.只收回原《税务登记证》正本D.收回原《税务登记证》正、副本 10.税务登记是我国税务管理的一项制度,对()具法律约束力。A.税务机关B.纳税人C.扣税人D.征纳双方

国家税务总局关于做好1998年个人所得税征收管理工作的通知

国家税务总局关于做好1998年个人所得税征收管理工作 的通知 【法规类别】个人所得税 【发文字号】国税发[1998]47号 【发布部门】国家税务总局 【发布日期】1998.04.08 【实施日期】1998.04.08 【时效性】现行有效 【效力级别】XE0303 国家税务总局关于做好1998年 个人所得税征收管理工作的通知 (国税发(1998)47号1998年4月8日) 各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局: 1997年,各级税务机关遵照党中央、国务院关于改进和加强个人所得税征管的指示精神,采取有效措施,进一步强化个人所得税征收管理,取得了明显成效,全国共征收个人所得税259.55亿元,比1996年增收66.49亿元,同比增长34.4%。这是继连续3年高速增长之后,再次实现大幅度增长。个人所得税征收管理工作的不断加强,对于增加财政收入,调节个人收入水平,促进经济、社会和政治稳定发挥了积极作用。但就全国来看,个人所得税征收管理的深度和广度仍然不够,征管潜

力还很大。1998年,应在过去几年征管工作的良好基础上,进一步挖掘潜力,采取有力措施,继续改进和加强个人所得税的征收管理,各地要着重做好以下工作: 一、加强组织领导,健全征管机构。各级税务机关要充分认识做好个人所得税征管工作的重要性和紧迫性,将改进和加强个人所得税的征收管理当作带动整个地税工作上台阶的突破点,摆上重要位置,切实抓紧、抓细、抓好。地方税务局的主要领导每个季度要亲自过问个人所得税征管工作,领导班子每年要专门听取几次该税征管情况汇报,研究改进和加强征管的措施和办法,解决工作中碰到的困难和问题。根据个人所得税的特殊作用、发展前景以及征管任务日益繁重的现实情况,为了适应和确保个人所得税征收管理工作的有效开展,各地应加强个人所得税管理机构的建设。有条件的省份应设立专门机构,配备合格管理人员;其他地区应配调高素质人员充实个人所得税征管工作。同时,各地税务机关应依照征管工作现代化的要求,优先开发和配置个人所得税计算机征管系统,并适当解决其征管所必需的经费。

第十一章 个人所得税法-劳务报酬所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第十一章 个人所得税法 知识点:劳务报酬所得应纳税额的计算 ● 详细描述: 注意以下问题: (一)定额或定率扣除 (二)次的规定 (三)税率20%,但有加成征收 【教材例11-5】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。 (四)为纳税人代付税款的问题 【教材例11-6】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 『正确答案』 (1)代付个人所得税的应纳税所得额 =[(48000-2000)×(1-20%)] ÷[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元) (2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)例题: 1.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A.在其他单位兼职取得的收入 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 正确答案:A 解析:选项B,属于“工资薪金所得”;选项C,属于“工资薪金所得”,在非任职单位取得的董事费收入属于“劳务报酬所得”;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于“偶然所得”。 2.2014年4月,公务员张某因机构调整以及符合30年工龄等原因达到了提前退休的条件,提前15个月退休并办理退休手续。张某当月领取退休工资4400元,取得按照统一标准发放的一次性补偿54000元,则张某当月应纳个人所得税()。 A.0 B.45元 C.145元 D.245元 正确答案:B 解析:张某当月应纳税额=(54000/15-3500)X3%xl5=(3600- 3500)x3%x15=45(元)。 3.中国公民张某2014年1月份取得工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元,单位为其负担个人所得税200元。则张某2014年个人实际负担个人所得税()元。

初级经济法第四章个人所得税法律制度

第四章个人所得税法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为6分,2009年的分值为7分。2008年、2009年的计算分析题均来自本章。本章考点较多,复习难度较大。2010年本章分值估计在15分左右,考生应重点关注个人所得税的计算分析题。 本章主要考点 一、个人所得税的纳税人(★)(P119) 对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个标准。 1、居民纳税人 (1)在中国境有住所,或者无住所而在境居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。居民纳税人应就其来源于中国境和境外的所得,缴纳个人所得税。 【解释1】居民纳税人一般包括在中国境定居的中国公民和外国侨民。住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境习惯性居住。 【解释2】居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日-12月31日),在中国居住满365日,临时离境不扣减在华居住天数。临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。 (2)对于在中国境无住所,但居住1年以上而未超过5年的个人,其来源于中国境的所得应全部依法缴纳个人所得税。对于居住超过5年的个人,从第6年起,以后的各年度中,凡在境居住满1年的,就其来源于中国境、境外的全部所得缴纳个人所得税。 【解释】在中国境有住所的居民纳税人不适用上述规定。 2、非居民纳税人 在中国境无住所又不居住,或者无住所而在境居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国境的所得,缴纳个人所得税。 【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是()。 A、境有无住所 B、境工作时间

最新《中国税制》第二章税收制度 习题(含答案)

第二章税收制度 一、单项选择题 1、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A、负税人 B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关 2、从价税就是以(A )计算税款的税种。 A、销售金额 B、重量 C、销售数量 D、征税对象的体积 3、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。 A、免征额 B、起征点 C、减税额 D、免税额 4、在采用定额税率时,计税依据一般采用( A )。 A、实物形式 B、价值形式 C、比例税率 D、累进税率 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(B )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 6、在累进级距的临界点附近,( D )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 7、( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。 A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率 8、计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A )。 A、缴税期限 B、计税期限 C、申报期限 D、纳税期限 9、按税收的计税依据的形态分类,税收可分为( A )。 A、从量税与从价税 B、中央税与地方税 C、实物税与货币税 D、价内税与价外税 10、下列税种中属于直接税的是(C )。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 11、(B )税款不随商品价格增减而变动。 A、从价税 B、从量税 C、直接税 D、间接税 12、(A)类是我国现行税制中的最大一类税收。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 13、按( D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。 A、税收缴纳形式 B、税负能否转嫁 C、计量标准 D、征税对象 14、纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为( A )。 A、直接税 B、间接税 C、从价税 D、从量税 15、由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税又称为( A )。 A、对人税 B、对物税 C、特定税 D、流转税 16、税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。 A、价内税 B、价外税 C、从价税 D、从量税 17、中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的(A )。 A、消费税 B、增值税 C、个人所得税 D、房产税 18、纳税环节的选择主要是对(A )而言。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 19、( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。

2017个人所得税税率表(含计算公式)

个人所得税税率表 一、工资、薪金个人所得,7级超额累进税率表,税率为3%--45%(专职)(个税免征额3500元) ●应纳税额T=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数 ●半年奖金法T=(工资薪金所得+半年奖金-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除 数 ●一年奖金法T=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数+12个月 奖金(年终奖摊每月=年终奖金额÷12月×适用税率-速算扣除数)(当工资低于3500时,应从奖金里抵足免征额后再计算) 二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用5%---35%的超额累进税率表。 以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 ●应纳税所得额A=全年收入总额–成本、费用以及损失 ●应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数 三、劳动报酬所得,适用比例税,税率为20%--40%(兼职) ●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。 应纳税所得额A=全年收入总额–800费用

应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数 ●每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 应纳税所得额A=全年收入总额–(1-20%)费用 应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数 四、稿酬所得,适用比例税,税率为20%,并按应纳税额减征30% ●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。 应纳税所得额A=全年收入总额–800费用 应纳税额T=应纳税所得额A×税率-(1-30%)减征额 ●每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 应纳税所得额A=全年收入总额*(1-20%)费用 应纳税额T=应纳税所得额A×税率*(1-30%)减征额 五、利息、股息、红利所得适用比例税,税率为20% ●每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。 应纳税额T=应纳税所得额A(全年收入总额–800费用)×税率 ●每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额 应纳税额T=应纳税所得额A〈全年收入总额*(1-20%)费用〉×税率

个人所得税对高收入者的征收管理.doc

(一)进一步摸清高收入行业及个人的基本情况 摸清高收入行业和个人的基本情况是做好个人所得税征收管理、强化对高收入者调节力度的基础。目前一些地区对这方面的情况不明、底数不清,直接影响个人所得税的征管和对高收人者的调节。 1.据调查分析,当前高收入行业和单位主要集中在: (1)电力、电信、金融、保险、证券、石油、石化、烟草、航空、铁路、房地产、城市供水、供气等行业; (2)律师事务所、会计师事务所、审计师事务所、税务师事务所、评估师事务所等中介机构; (3)足球俱乐部; (4)高新技术企业和新兴产业; (5)外商投资企业、外国企业和外国驻华代表机构; (6)高等院校; (7)星级饭店: (8)娱乐业企业; (9)效益好的其他企事业单位。

2.高收入个人主要是: (1)规模较大的私营企业主、个人独资企业和合伙企业投资者,个体工商大户; (2)企业承包、承租人员和供销人员; (3)建筑工程承包人; (4)企事业单位的管理人员、董事会和监事会成员; (5)演员、时装模特、足球教练员和运动员; (6)文艺、体育和经济活动的经纪人; (7)独立或合伙执业的律师、会计师、审计师、税务师、评估师; (8)大、中学教师; (9)医生、导游、美容美发师、厨师、股评人、乐手(师)、音响师、装饰装修设计师等具有专业特长的自由职业者。 各级征管单位应对上述高收入行业和个人进行全面摸底调查,切实掌握这些行业中每一户企业的生产经营规模、从业人员数量、收入分配形式、发放收入项目和数额、扣缴个人所得税等情况,准确掌握以上高收入个人的收入项目、收入形式、经济活动特点等基本情况。在此基础上,对这些行业和个人建立专门档案,实行重点管理。 (二)在个人所得税专项检查中突出对高收入行业和个人的检查,严厉打击涉税违法犯罪行为 各级税务机关要按照《个人所得税专项检查工作规程(试行)》的要求,每

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