税法 第2次作业

税法 第2次作业
税法 第2次作业

第二次离线作业

一、单选题

1.下列项目中,不应计入进口完税价格的有( C )。

A.货物价款

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.进口关税

D.卖方直接从买方对该货物进口后使用中获得的收益

2.出口货物的完税价,以下公式能正确表述的是( B )。

A.完税价=离岸价/(1-出口关税率)

B.完税价=离岸价/(1+出口关税率)

C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)

D.完税价=离岸价/(1-出口货物消费率)

3.下列关于关税特点的说法,正确的是( C )。

A.关税的高低对进口国的生产影响比较大,对国际贸易影响不大

B.关税是多环节的价内税

C.关税是单一环节的价外税

D.关税不仅对进出口境的货物征税,还对进出口境的劳务征税

4.某企业2011年1月1日向其控股公司介入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假设当年银行同期同类贷款年利息为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( D )万元。

A.30

B.26

C.28

D.24

5.下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费的税前扣除限额计提依据的是( D )。

A.转让固定资产的收入

B.转让无形资产所有权的收入

C.接受捐赠的收入

D.让渡无形资产使用权的收入

6.计算应纳税所得额时,在下列各项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( D )。

A.职工福利费

B.工会经费

C.业务招待费

D.职工教育经费

7.根据企业所得税的规定,下列收入属于不征税收入的是( B )。

A.企业转让金融债券获得的收益

B.依法收取并纳税财政管理的行政事业性收费

C.非营利组织因政府购买服务取得的收入

D.转让债权取得的收入

8.某演员一次性获得表演收入30,000元,其应纳个人所得税的税额为( A )。

A.5,200元

B.6,000元

C.4,800元

D.5,600元

9.下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的有( D )。

A.承包、承租经营所得

B.财产转让所得

C.偶然所得

D.个体户生产、经营所得

10.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( A )。

A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,减半征收个人所得税

B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化自产,暂缓征收个人所得税

C.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税

11.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( D )。

A.房地产的出租行为

B.房地产的抵押行为

C.房地产的重新评估行为

D.个人互换自有住房行为

12.下列关于耕地占用税的规定正确的是( A )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税

B.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过上述规定的当地适用税额的30%

C.依照规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途的,无需补交耕地占用税

D.耕地占用税由国家税务总局负责征收

13.某油田2016年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;按照当地规定,原油资源税税率为6%,则该油田本月应缴纳资源税为( A )。

A.108万元

B.111万元

C.306万元

D.170万元

二、多选题

1.关于关税,下列说法正确的有( ACD )。

A.关税是对有形的货品征税,对无形的货品一般不征税

B.关税是单一环节的价外税,海关代征增值税的税基不包括关税

C.关税是对进出口境的货品征税,在境内流通的货物,不进出关境的不征关税

D.关税具有较强的涉外性

E.关税减免只有法定减免、特定减免两种类型。

2.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( AD )。

A.补征期1年内

B.追征期1年内

C.补征期3年内

D.追征期3年内

3.关于出口货物的完税价格的陈述,下列说法不正确的是( CD )。

A.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定

B.应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

C.出口关税计入完税价格

D.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价格

4.以下适用25%税率的企业有( AC )。

A.在中国境内的居民企业

B.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

5.纳税人的下列行为应视同销售确认所得税收入的有( AC )。

A.将自产的货物用于职工福利

B.将自产的货物用于管理部分

C.将自产的货物用于抵债

D.将自产的货物用于在建工程

6.下列选项中,属于企业所得税税前扣除项目的原则的有( BCD )。

A.收付实现制原则

B.配比原则

C.相关性原则

D.合理性原则

7.下列所得应纳入个体户生产、经营所得缴纳个人所得税的有( ABC )。

A.个体户从事手工业的所得

B.个体户从事商业、饮食、服务业的收入

C.个人经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬

D.个体户银行储蓄存款的利息所得

8.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( AD )。

A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人

D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第6年期的以后年度中,凡在境内居住满1年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税9.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( AC )。

A.保险赔款所得

B.对企事业单位的承包、承租经营所得

C.国际组织颁发的环境保护奖金

D.职工的安家费

10.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( BCD )。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天

C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

11.纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD )。

A.土地增值税

B.耕地占用税

C.增值税

D.城镇土地使用税

12.下列耕地占用的情况中,属于免征耕地占用税的是( A )。

A.医院占用耕地

B.建厂房占用鱼塘

C.高尔夫球场占用耕地

D.商品房建设占用林地

三、判断题

1.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。(√)

2.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税予以退还。( X )

3.选择最惠国税率还是普通税率的依据是货物的发出地。( X )

4.企业所得税的计税依据为企业的所得税,它是企业实现的利润额,而不是企业的流转额。( X )

5.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税人。( X )

6.企业发生的存货盘亏、损毁、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税所得额时准予扣除。(√)

7.个人担任董事职务所得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税( X )。

8.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税( X )。

9.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按照个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税(√)。

10.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征和退还已纳资源税(√)。

11.土地增值税仅涉及内资企业、单位和个人。( X )

12.资源税在生产、批发、零售等环节对应税的资源产品征收。( X )

四、计算题

1.上海某进出口公司2015年1月从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%;海关填发税款缴纳证日期为2015年1月10日,该公司于1月28日缴纳税款。

要求:

(1)请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税;

答:1.应纳关税=(1410-10+50+15+35)x20%=300万

(1500+300)/(1-10%)=2000

消费税2000x10%=200

增值税2000x17%=340

(2)计算关税的滞纳金。

答:2.关税滞纳金=300×5%×(18-15)=45000

2.某公司2015年的经营业务如下:

(1)取得销售收入4000万元;

(2)销售成本2430万元;

(3)发生销售费用820万元(其中广告费620万元),管理费用600万元(其中业务招待费75万元),财务费用98万元;

(4)销售税金360万元(含增值税280万元);

(5)营业外收入280万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金10万元,赞助汽车拉力赛的支出50万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、缴拨职工工会经费7万元、支出职工福利费45万元、职工教育经费7万元。

要求:计算该公司本年度实际应缴纳的企业所得税。

答:利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92

广告费用扣除限额为 4000*15%=600,

需调减应纳税所得额 620-600=20

招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,

所以应调增应纳税所得额 75-20=55

公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04

应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96

滞纳金不得税前扣除应调增应纳税所得额 10

赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50

福利费扣除标准 300*14%=42,

应调增 45-42=3

工会经费扣除标准 300*2%=6,

教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5

所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96

应交所得税为248.96*25%=62.24

3.中国公民张某是某科研所得财务专家,2014年12月取得以下收入。

(1)当月从所在单位取得工资、薪金所得4800元,全年一次性奖金100000元。(2)为某公司进行内部控制方案的设计,取得一次性设计收入50000元。(3)为高级财务经理进行新企业所得税税收筹划的讲座,每天取得收入5000元,连续3天。

(4)在深交所转让A股股票取得转让所得20000元。

(5)转让自用住房一套,取得转让收入300000元,支付转让税费5000元,该套住房购买价为180000元,购买时间为2002年6月份并且是唯一的家庭生活用房。

(6)在《会计研究》上发布一篇论文,取得稿酬所得1500元。

(7)取得上市公司投资分红股息5000元(持股为9个月)

(8)国债利息收入1200元。

要求:

(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税;

(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税。

答:

(1)

①工资、薪金、全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围.

工资薪金所得应缴纳的个人所得税为:应纳税额=(4800-2000)×5%-125=295(元)

该笔奖金适用的税車和速算扣除数为:每月奖金平均额:100000÷12=8333.33(元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为20%,速算扣除数

为375该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=100000×20%-375=19625(元)

②为某公司设计内控方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围.应缴纳的个人所得税为:应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

③为高级经理进行讲座取得的收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围.应缴纳的个人所得税为:应纳税额=5000×3×(1-20%)×20%=2400(元)

④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税,

⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税.该业务中,张某自用时间已经为6年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税

⑥稿酬所得属于个人所得税的征收范围.应缴纳的个人所得税为:应纳税额=(1500-800)×20%×(1-30%)=98(元)

⑦取得上市公司股息红利所得属于个人所得税的征税范围.应缴纳的个人所得税为:应纳税额=5000×20%×50%=500(元)

⑧国债利息收入免征个人所得税

(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=295+19625+10000+2400+98+500=32918(元)

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

税法平时作业(一)

税法平时作业(一) (学生应在学习第四章内容后及时完成本次作业上交,由辅导教师进行批阅讲评。) 一、填空(每空1分,共20分) 1、征税主体和纳税主体在权利义务关系上具有____________的特点。 2、税法对社会生产活动的调控,主要是从调控____________、____________和________________三个方面来进行的。 3、税法的基本原则有_______________、______________和_____________。 4、流转税是以________为征税对象,选择其在流转过程中的特定环节加以征收的税。 5、我国现行的财产税法包括____________和___________。 6、凡是________和________归中央一级政府的税种,成为中央税,为中央财政收入。 7、中央和地方共享税主要包括________、_______和____________________三类。 8、累进税率是随着___________________的增加所负担的税率也随之增加的一种税率。 9、按照增值税的征管方式,可将增值税的纳税人分为__________和____________。 10、我国《消费税条例》规定消费税的征税范围是在中国境内生产、__________和________的特种消费品。 二、单项选择(每题1分,共10分) 1、下列在我国现行的税率中一般不采用的有()。 a.比例税率

b.全额累进税率 c.定额税率 d.超额累进税率 2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不抵扣的是()。 a.用于产品的生产 b.用于机器设备的维修 c.用于职工集体福利 d.用于修建展览厅 3、下列个人所得税应税项目中,不能按次计算征税的是()。 a.工薪所得 b.股息红利所得 c.财产转让所得 d.稿酬所得 4、税法的构成要素中,最基本的要素包括()。 a.纳税主体、征税客体、税率 b.纳税主体、征税客体、税目 c.纳税期限、征税客体、税率

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

西工大17春《税法》在线作业

奥鹏2017秋西工大17春《税法》在线作业 一、单选题(共38 道试题,共95 分。) 1. 下列收入中,免征营业税的是()。 A. 电视台的广告收入 B. 公园内游乐场的门票收入 C. 博物馆的门票收入 D. 旅游景点出售纪念品的收入 正确答案: 2. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A. 销售货物所得 B. 权益性投资所得 C. 动产转让所得 D. 特许权使用费所得 正确答案: 3. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。 A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 正确答案: 4. 某外国专家在北京一家外企工作,1999年3月取得工资收入8000元人民币,该专家应纳的个人所得税税额为()。 A. 475元 B. 595元 C. 1025元 D. 1065元 正确答案: 5. 某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。对销售包装物的行为应征收()。 A. 营业税 B. 消费税 C. 增值税 D. 所得税 正确答案: 6. 下列渊源中可以构成税法正式渊源的是()。 A. 判例

B. 习惯 C. 宪法 D. 税收通告 正确答案: 7. 账簿、记账凭证.报表.出口凭证等涉税资料的保存期限是()。 A. 5年 B. 10年 C. 15年 D. 12年 正确答案: 8. 符合减免契税规定的纳税人,应在签订土地房屋权属转移合同后()日内,向土地.房屋所在地的征收机关办理减免税手续。 A. 7 B. 10 C. 15 D. 20 正确答案: 9. 根据税收征管法的规定,凡从事生产、经营的纳税人,实行独立经济核算,并经工商行政管理机关批准开业和发给营业执照的,应自领取执照之日起()日内,向当地税务机关申请办理税务登记。 A. 10 B. 15 C. 30 D. 60 正确答案: 10. 在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()。 A. 税收基本法 B. 税收实体法 C. 税收程序法 D. 税收普通法 正确答案: 11. 违反税收征管法的应承担的法律责任有两类:一类是一般违法行为的责任;另一类是严重违法行为的责任,后者主要的制裁方法是()和其它刑事处罚。 A. 罚金 B. 罚款 C. 有期徒刑 D. 拘役 正确答案: 12. 下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。 A. 跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税 B. 营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税 C. 流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税 D. 代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

第二章 增值税法题目

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。 A.3 B.6 C.9 D.12 3.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D ) A.将购买的货物用于非应税方面 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品。 4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。 A.办理税务登记的同时 B.办理工商登记的同时 C.开业6个月之内 D.次年1月底以前 5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。 A.超标之日起15日内 B.当年12月底以前 C.次年1月底以前 D.次年6月底以前 6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.积累型 7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。 A.12 B.6 C.1.2 D.0 8.增值税条例中的货物,是指( A )。 A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产 9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。 A.国家税务总局 B.财政部 C.省(市、自治区)级税务局 D.国家税务总局所属征收机关 10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。 A.12 B.24 C.36 D.48 11.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D) A.进口的用于生产应税产品的料件 B.接受投资的用于应税项目的原材料 C.购进的用于应税项目的免税农产品 D.购进的用于本单位房屋维修的材料 12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。 A.县级以上国家税务机关 B.市(地)级税务机关 C.省级税务机关 D.企业所在地主管税务机关 13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。

中国石油大学(北京)《税法》第二次在线作业

第1题转让无形资产和出售不动产的营业额是指()。 您的答案:C 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:营业税的征税范围 第2题工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月的下列日期内缴入国库()。 您的答案:B 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:纳税期限 第3题稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()。 您的答案:A 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:个人所得税的税率 第4题股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。 您的答案:C 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:个人所得的税基 第5题从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定发生抵触时,应该()。 您的答案:B 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:税法的地位 第6题纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期纳税,但最长不得超过()。 您的答案:B 题目分数:0.5

此题得分:0.5 批注:延期纳税的规定 第7题以下应税消费品中,不适用定额税率的有(?)。 您的答案:D 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:定额税率的范围 第8题下列各项中,不属于营业税征税范围的是(?)。? 您的答案:A 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:营业税范围的考核 第9题下列行为中,税务机关不应承担赔偿责任的是(?)。 您的答案:A 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:税务机关的责任 第10题企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的()减去税法准予扣除项目的金额。 您的答案:C 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:应纳税额的计算 第11题下列对城市维护建设税的表述不正确的是(?)。? 您的答案:D 题目分数:0.5 此题得分:0.5 批注:城市维护建设税的理解 第12题某企业1999年亏损10万元,2000年盈利4万元,2001年又亏损5万元,2002年盈利7万元。按

税务筹划 第二章作业答案

第二章 案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要运用什么筹划原理? 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。 案例2 张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理? 方案一:出租给个人居住: 应纳营业税=20003%=60(元) 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 应纳房产税=2000×4%=80(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=105.2(元) 纳税总额253.2元。 方案二:出租给个体户经营: 应纳营业税=2000×5%=100(元) 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元) 应纳房产税=2000×12%=240(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=169.6(元) 纳税总额521.6元。 通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税268.4元。 案例3 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取1500万元。税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?请写出主要运用什么筹划

税法平时作业(第二次),平时作业2020秋华南理工大学答案

《税法》平时作业(第二次) 一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。每小题10分,共50分) 1、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,计算该公司进口舞台设备应缴纳的关税。 答:厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,如 能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格。如果进口货物的保险费无法确 定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设 备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。 2、甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲自2018年2月1日起向乙收取租金。计算甲企业在2018年应缴纳的房产税。(当地的房产原值减除比例为20%) 答:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。则甲对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2012年甲应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。 3、2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。已知原油的资源税税率为10%,计算该油气田当月应缴纳的资源税。 答:开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;深水油气田资源税减征30%。该油气田当月应缴纳的资源税=30×5000×10%×(1-30%)=10500(万元)。 4、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。计算甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税。 答:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元) 5、吴某2018年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,

税法(2016) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2016) 第十一章个人所得税法课后作业 一、单项选择题 1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2. 合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。 A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得 3. 根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。 A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出 B.税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资薪金支出 D.赞助支出 4. 商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5. 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。 A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

东财税法在线作业题库有答案

东财税法在线作业题库有 答案 Prepared on 21 November 2021

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

经济法学第二次作业

1.存款保护与一般意义上的维护合同当事人合法权益有何不同() A、通过存款与储蓄原则加以保护 B、保障存款安全 C、存款人优先受偿权 D、存款保险制度 学员答案:ABCD 本题得分:2 题号:2 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 人民银行作为我国中央银行,主要职能有() A、货币发行银行 B、政府的银行 C、银行的银行 D、银行监管机构 学员答案:ABC 本题得分:2 题号:3 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 商业银行负债主要包括() A、股票 B、存款 C、短期借债 D、长期债券 学员答案:BCD 本题得分:2 题号:4 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 中国人民银行为执行货币政策,可以运用下列货币政策工具() A、存款准备金政策 B、再贴现率 C、利率 D、公开市场业务 学员答案:ABCD 本题得分:2 题号:5 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 下列贷款属于不良贷款的是( ) A、呆账贷款 B、呆滞贷款 C、展期贷款 D、逾期贷款 学员答案:ABD 本题得分:2 题号:6 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 商业银行的经营原则是() A、安全性、流动性、营利性原则 B、保障存款人利益原则 C、多样化经营 D、守法和接受监管原则 学员答案:ABD 本题得分:2 题号:7 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 下列各项个人所得,免纳个人所得税() A、国债和国家发行的金融债券利息 B、按照国家统一规定发给的补贴、津贴 C、保险赔款 D、市级人民政府发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 学员答案:ABC 本题得分:2 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 税法的构成要素包括() A、税种 B、税率 C、税目 D、征税对象 学员答案:ABCD 本题得分:2 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容: 税款征收方式包括() A、查账征收 B、查定征收 C、查验征收 D、定期定额征收 学员答案:ABCD 本题得分:2 题号:10 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:2 内容:

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1.下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。 A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B.向甲企业无偿提供交通运输服务 C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务 D.向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。 A. 房屋出租的业务 B. 远洋运输的程租业务 C. 远洋运输的光租业务 D. 航空运输的湿租业务 【答案】C 3.德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。 A.1.98万元 B.1.13万元 C.2.91万元 D.0.58万元 【答案】C 4.甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17.55万元(含增值税)的价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4万元。假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为()。 A.5.95万元 B.7.99万元 C.5.44万元 D.3.91万元 【答案】C 5.甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.04万元;销售2015年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。 A.13% B.4% C.17% D.2% 【答案】D

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

东财税法在线作业一答案

东财《税法》在线作业一 15 60 分。)道试题,共一、单选题(共V1. ( ) 。增值税的纳税期限分别为A. 1351015 日或一个月日、日、日、日、B. 151015 日或一个月日、日、日、C. 51015 日或一个月日、日、D. 1015 日或一个月日、 4 分满分:2. ( ) 作为完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的A. -进口关税到岸价格B. + 出口关税到岸价格C. 离岸价格D. 到岸价格 4 分满分:3. 50 )某单位签订一项非专利技术合同,金额为万元,该单位应纳印花税为(A. 250 元B. 150 元C. 500 元D. 25 元 4 分满分:4. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制( )计入收入总额。和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 4 分满分: 5. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务( )局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A. 1 个月B. 3 个月C. 半年D. 1 年 4 分满分: 6. 纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,( )征收车辆购置税。又无正当理由的,按照A. 批发价格B. 零售价格C. 最高计税价格D. 最低计税价格 4 分满分: 7. )建筑业营业税组成计税价格的公式为(A. =×1+÷营业税税率计税价格(营业成本或工程成本成本利润率)B. =×1-÷1+ 营业税税率)(营业成本或工程成本(计税价格成本利润率)C. =×1+÷1+ 营业税税率)成本利润率)计税价格(营业成本或工程成本(D. =×1+÷1-营业税税率)计税价格成本利润率)营业成本或工程成本(( 4 分满分: 8. )按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有(A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 4 分满分: 9. ( ) 。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,纳税地点为A. 受托方所在地B. 委托方所在地. C. 货物销售地 D. 加工所在地 4 分满分:10. ( )计入收购金额征税。为简化手续、方便征收,对价外补贴,统一暂按烟叶收购价款的A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 分满分:( 11. )的纳税人简易申报与简并征期方式适用于A. 查帐征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额4 分满分:12. ( ) 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额A. 不予抵扣 B. 准予抵扣50% C. 准予抵扣70% D. 准予抵扣4 分满分:( )13. 应税车辆的单位和个人征收的一种车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对税。A. 购置 B. 自产自用 C. 使用 D. 购置和自产自用 4 分满分:14. ( )行邮物品进口税实行 A. 从价计征 B. 从量计征 C. 从价计征或从量计征 D. 从价计征和从量计征 4 分满分:15. ( )我国车船税的适用税率为A. 比例税率B. 全额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率4 分满分:10 40 分。)道试题,共二、多选题(共V1. ( ) 。土地增值税允许扣除的项目主要有A. 取得土地使用权所支付的金额B. 房地产开发成本C. 房地产开发费用D. 转让旧房的,其扣除项目金额

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